Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.10.2018, 22:47
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Инуварк - Чипсы спешат на помощь

Инуварк - Чипсы спешат на помощь

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2018, 07:06
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Товарищ автор, в исходнике исправьте: "Баранкин попытался раками поймать мяч."

— Спасибо и на этом. — Баранкин тяжело вздохнул, — А кого тебе сейчас?

Кого? Там скорее "каково".
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2018, 08:23
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Рассказ произвел на меня впечатление наброска к сценарию малобюджетной фантастической короткометражки.

Очень много даже не ошибок, а именно описок. Я обычно таких вещей не замечаю, но тут даже мне глаза порезало.

Однако, ругать не буду, потому что я очень положительно отношусь к фантастическим рассказам, которые отражают нашу современность - то есть можно включить воображение и поверить, что данная история произошла (или происходит!) в соседнем городе, на соседней улице, за первым же поворотом.

Но!!!

Скрытый текст - Сначала читайте рассказ!:
Цитата:
— Постой, если при поражении, потеряю я душу, то, что получу в случае победы?

— Я назову тебе моё имя.

— Я и так знаю что ты Егор Мануйлов.

— Не имя смертной оболочки, а настоящие имя Кромешника.

Вот ваша заявка на концовку. В конце читатель рассчитывает увидеть победу и узнать имя, а в конце не так...

Представьте, вы назначили девушке свидание, а она вместо себя подружку прислала, и эта подружка.. ну не то, чтобы сильно страшненькая, но похуже чем то, на что вы рассчитывали. Ну и сам момент обмана как бы тоже расстраивает.

Эпизод с марками повеселил. И стихи)))


Название не понравилось. Отсылка к Чип/Дейлу? К чему такие параллели? Но это конечно вкусовщина, как и то что под спойлером.
Желаю успехов на этом конкурсе и на всех последующих
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2018, 11:10
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Рассказ, конечно, сюр. Токарно - мультяшный. И стихи создают соответствующую атмосферу.
Но сколько Блошек!

Скрытый текст - Больше всего порадовало::
"Баранкин по-прежнему сидел на голом и тихо причитал:
— Что делать? Что же делать?
У начальника цеха в воздухе застыла рука."
Это "Дас ист фантастиш!"



Финал порадовал не сильно. Надо бы повеселее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2018, 11:58
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Михаил Волор, Хохлова Александра, Дубовик спасибо за отзывы. Рассказ ностальгический главный герой олдфаг поэтому созвучие название с "Чип и Дейлом" показалось уместным. Баранкин сражался не за имя кромешника, а за собственную душу, он ее и сохранил. К тому же если бы главный герой малосимпатичный человек и если он узнал имя кромешника концовка не стало бы более веселой а получилась страшной.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2018, 07:43
Аватар для Мнимый больной
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Так, у нас целый мир, заключённый в механическом цехе, запахе СОЖ, звуке точения, фрезерования, сверления, а ещё точильно-шлифовальных и заточных станков. Есть главная протагонист - начальник цеха, кровопийца и черная душа, который всё делает супротив трудового народа, но...
Вот в описании цеха у Вас отлично удались образы! Это стоит отдельно отметить, возможно пережитое что-то своё! Футбол описан забавно, общение с "пропажей душой" отлично! Но начиная с появления ВАЗ 21099 повествование снижает накал правда, прочитайте сами. Ощущение, что Вы торопились, потому что рассказ оставляет хорошее впечатление от начала и середины. И диалоги ладные, и описания, читать "по диагонали" не хочется, концовка слабее. Поэтому, кроме пожелания удачи, я Вас попрошу на досуге подумайте над финалом, можно дожать, тогда будет удар и катарсис!

З.Ы. завод неизбежен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2018, 09:08
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Мнимый больной спасибо за отзыв, обязательно подумаю над концовкой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2018, 16:25
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Здравствуйте, Автор!
Это надо же столько написать на заводскую тему! Не уверена, что это сюр, но слог у вас бойкий.
Песнь о начальнике проняла до слёз!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2018, 17:59
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Доброго вечера! Заглянул в ответ в гости.

Интересная такая история у Вас развернулась. Приключения из-за случайности, так сказать. Классическое соревновнование с потусторонними силами, до трёх побед. Почти что классика. Начальник цеха молод, но ещё тот жук. Особенно красивым вышел футбол. Очень классным вышел судья и «нечестные» голы. А дальше все пошло послабее. Артур следит за мнениями ученых и в сознании изменил число планет? Обычно школьные знания остаются неизменными, если человек отдельно не увлекается этой темой, и все эти действия ученых мужей автоматический ответ не изменят.
Немного удивила девятка. Начальник цеха молод, накопил в начале нулевых на девятку, и так ее не поменял. Кстати, возраст его смущает. Под полтинник Артур выглядел более натуральным что ли.
Развязка логически неоднозначная, но вариант интересный.
В общем и целом, задумка хорошая, реализацию чуть-чуть бы подтянуть.
К сожалению, такой финал означает, что все повторится, поскольку экономисты не дремлють. В следующий раз снова наказать захочется токаря. Кстати его мотивация не очень ясна. Вроде дуэли эти любит, целый альбом с проигравшими, но при этом несколько месяцев просто точит детали, даже без провокаций.

Про раков и голого Вам уже написали :)
Переодически У Вас Баранки, вместо славной фамилии начальника цеха.
Да и в первом абзаце про токаря многовато слов с одним токарным корнем.
Если все подчистить, и возможно усилив финал, получится все здорово.



P.S. Судя по финалу, Иван все же узнал, где живет начальник.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.11.2018, 18:54
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Al-go, Маленький круд спасибо за отзывы. Баранкин имеет двух прототипов, и оба они довольно молоды. Сам персонаж как я говорил выше олдфаг, он носит мешковатый деловой костюм и электронные часы,, слушает музыку на аудиокассетах и не пользуется мобильником так что машина для него напоминание об ушедшей эпохи. То что плутон уже не планета довольно известный факт, и я не думаю что люди которые учили астрономию в девяностых и ранее об этом знают. Что же касается кромешника то что такое три месяца, для существа которое прожило не одно тысячелетие, отсюда и обширная коллекция.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.11.2018, 19:27
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Что же, быть может и молодые такие начальники есть, но «олдфаг» совсем жесткий:) Насчёт планет немного о другом писал. Предположим, что изменят номер водорода в таблице Менделеева, и все об этом раструбят, появятся несогласные и так далее. Затем шумиха уляжется. И через десяток лет спросят его номер
. Скорее всего всплывет старый вариант, на автомате. Но это так, скорее размышления.

Про токаря не ясно зачем ему это. Стоять у станка и даже не провоцировать. Попытка ухожу от старой жизни? Вряд ли.

Кстати про Синюю бороду факт сомнительный, токарь чего-то присочинил. Перевод вполне однозначный.

Но в целом, это все мелочи.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.11.2018, 20:20
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Сначала показалось, что рассказ - своего рода производственный фольклор. Знаю, есть у цеховиков прелюбопытные байки, приметы и т.п. Нет, увы, тут другое. И, сожалею, но меня совершенно не заинтересовало. Не получилось проникнуться конфликтом, сопереживать героям. Частично это конечно субъективное восприятие, но частично обусловлено небрежной формой. Много ошибок, о которые спотыкаешься при прочтении. И ещё капс в тексте и стихи... Для юмора - недостаточно смешно, для произведения серьёзного - недостаточно серьёзно.
Всё очень имхо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.11.2018, 22:16
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Lady Charlyn спасибо за отзыв. Если бы я писал в духе производственного фольклора, то вы бы еще сильнее разочаровались. Получился бы бред: масоны, рептилоиды и арийцы. Впрочем ели действительно людям интересны заводские легенды то возможно в будущем я напишу подобный рассказ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.11.2018, 11:46
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Я бы определил жанр как городское фэнтези. Сюр оперирует логикой, не встречающейся в нашем мире. Здесь же - всё нашенское.
Печалит то, что не прописаны главные мотивы конфликта. Прописаны поводы, но не мотивы. Поэтому и получилось несколько поверхностно. Да и решение пришло как рояль в кустах. Но о прочтении не сожалею, потом ведь доработаете и будет конфетка.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.11.2018, 20:59
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Какой сюрный сюр. И, главное, вроде ничего не предвещало Кромешника - и вдруг!

Поугарала над стихом-песенкой. Но в целом... Не особо люблю я сюр... Поэтому не зашло, увы. Автору - успехов в творчестве.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.11.2018, 22:05
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Mezkalero спасибо за отзыв, рад что в меня верят.
Nemestnaya Vorozeya спасибо за отзыв. Что же касается внезапного появления кромешника, то это довольно стандартная завязка в историях где случайный прохожий может оказаться волшебником, богом или нечестью.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.11.2018, 00:38
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Сюр он такой...сюр)
История крайне неровная, моменты дичайшего интереса сменяются моментами скуки. Персонаж прописан так, что за него не переживаешь. Кромешник тоже не впечатлил, увы.
Здесь есть интересные идеи, написано неплохо, но сами конкурсы, то, как ведет себя герой, как он разговаривает - немного смазывают впечатления от оригинальной истории.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.11.2018, 12:56
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Автор, у меня чисто академический интерес…
Скажите пожалуйста каким образом последний эпизод, ну то который с поездкой на картошку, может повлиять на исход их дуэли?
Вы ж сами писали - то не прошлое, а только воспоминания Баранкина!

Ну не будет он (Баранкин) помнить, что Поливанов знает евойный адрес. К гонкам в частности и к дуэли в целом, это какое отношение будет иметь?

Или это такой намек, что начальник цеха забыл и переиграл кого наказывать нонче будет?
Так руки у Баранкина для таких чудес коротки! А Кромешнику как бы без надобности - ведь свеженькой души иначе-то не заполучить...

Так что не обессудьте - сюр, конечно, сюром, но не до такой же степени!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.11.2018, 18:08
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Agressor спасибо за отзыв.
Ракса спасибо за отзыв.
Цитата:
— Я могу управлять временем только лишь в приделах двенадцати часов, — песок просеялся сквозь костлявые пальцы, — Так что сейчас мы в твоих воспоминаниях.
Да они находились в воспоминаниях, но кромешник нее дал однозначного ответа насчет временного периода. Ранее в тексте было сказано:
Цитата:
Баранкин и Шемякин вышли из уборной в коридор. В цеху царила настоящая темень, а сквозь окна под потолком можно было видеть на небе звезды:

— И почему так темно? Половина одиннадцатого утра. — Спросил начальник цеха.

Мастер проверил время на телефоне, он показывал три часа ночи. Баранкин посмотрел на свои часы, на них было такое же время.
Хоть напрямую в тексте и не говорилось, но намек на то что герои оказались в прошлом более чем прозрачен. Сам кромешник вынужден был придерживаться правил игры:
Цитата:
Снова сменилась надпись в отражении: «Выбор состязания остается за тобой — не прогадай»:
.
Может у героя и коротки руки, но ума у него оказалось достаточно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.11.2018, 12:57
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Может у героя и коротки руки, но ума у него оказалось достаточно.
А вот знаний всё же маловато.

Иначе был бы в курсе, что подобные Кромешнику "персонажи" писанные правила соблюдают всегда.

Цитата:
— Я могу управлять временем только лишь в приделах двенадцати часов, — песок просеялся сквозь костлявые пальцы, — Так что сейчас мы в твоих воспоминаниях.
То-то и оно!
А главное они никогда не лгут на правильно поставленный и прямо заданный вопрос.
Могут конечно отмолчаться, но коли уж сказал, то так и есть.

Цитата:
Ранее в тексте было сказано:
Не вижу противоречий.
Одиннадцать минус три будет восемь, что однозначно меньше двенадцати.
Причем дата, когда начальник цеха должен выйти из отпуска, уже технически наступила.
Так что у Кромешника всё чисто даже по табелю.
Не прикопаешься!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Инуварк - Сети из песка Креатив Архивы конкурсов 19 08.04.2017 22:14
Креатив 18: Инуварк - Ход пером Креатив Архивы конкурсов 11 28.10.2015 15:09
Креатив 17: Инуварк - Охота на турсов Креатив Архивы конкурсов 36 05.04.2015 10:47
Креатив 16: Инуварк - Перст Теура Креатив Архивы конкурсов 22 25.04.2014 15:36
Креатив 13: Инуварк - Продавец зеркал Креатив Архивы конкурсов 27 28.06.2012 22:03


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.