Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2621  
Старый 23.12.2008, 11:30
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
NIGVEN, хм, полностью? А если я уберу это предложение? Оно не так уж важно на самом деле. Только в чем причина: оно кажется корявым или пошлым?

Adsumus, серьезно прислушаюсь к твоему замечанию. Просто это черновой вариант, потому и вывесила кусок, чтобы знать, как писать не надо.
  #2622  
Старый 23.12.2008, 17:49
Аватар для Дед мороз
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Вот рассказик. Прочитайте и скажите что в нем хорошо, при условии что найдеться такое, а что плохо! Надеюсь вам понравиться! По крайней мере старался!
Самсонов Владимир рассказ: Сильное чувство.
Луна полностью освещала уснувший город. Ночь была в силе. Диск Луны отливал красным. Вдалеке перебирал струны лютни какой то чудак. “Ночью всем надыть спать освятив себя святым знаком, ночью по улицам ходют вампиры пред мраком.” Адорф ненавидел эти россказни. Порыв ветра всколыхнул опавшие листья, потрепал плащ стоявшего в одиночестве Адорфа и должен был коснуться холодом кожи одинокого мужчины. Должен был коснуться, а не коснулся. Кровь его была уже давно уже холодна. Набежавшие тучи на миг скрыли сияющий диск на небе. Луна будто моргнула. Улыбка коснулась губ Адорфа. У него были тонкие как две полоски губы, пепельные волосы спадающие ниже плеч, брови удивительно правильные и голубые поражающие своей глубиной глаза, будто в них плескалось море. На нем были в походные брюки, туфли и длинный плащ, спадающий до самых пят. В руке он сжимал письмо. Послание это и было причиной того, что представитель аристократии, позволяет себе находиться не в самом чистом и богатом квартале города. Именно это письмо было причиной немого издевательства над ним остальных молодых вампиров, любивших устраивать кровавые кутежи. Точнее не письмо, а та кто его написал. Встреченная Адорфом раз в жизни, она уже не покидала его мыслей и на секунду. А ведь он сам считал любовь”чувством слабых людишек, чувством скота.” Но в последнее время он сильно изменил отношение к людям. Вновь поднявший порыв ветра, словно уличный мальчишка, выхватил у него из рук лист. “Сегодня, ночью, в парке, за статуей змеи” Пора, ноги несут его к месту. Шаги разносятся по спящей улочке и кажутся оглушительными. Деревья в парке будто шепчутся, посмеиваются. Под старым клёном с которого уже опали все листья, стоит старенькая кованная лавочка. За ней колонна опутанная змеем. Он садиться, ему не нужны слова, он желает лишь смотреть на нее. Целую вечность. Вечность. Тишину нарушает лишь ветер играющий с листьями. Дождь. Капли медленно будто сонные падают на землю, на кожу. Она придвигается ближе. Он чувствует её тепло. Которое он давно потерял. Прикосновение рук, губ. Резкий оглушительный порыв ветра, лист попадает в лицо Адорфу. Он вскакивает, лицо его изменилось, глаза из голубых стали красными, верхняя губа поднялась обнажив белоснежные клыки. Секунду назад они были в у шеи девушки. Каменные глаза змея глядят насмехаясь. Сверкнула молния. Бежать. Вода бурлит рекой, дождь не прекращается ни на секунду. Ветер будто кричит. В голове гремит мысль “Я желал её сделать такой же как я! Почему?” Дождь прекратился , ночь близится к концу. С крыши старого, полуразрушенного дома Адорф смотрит вперед ничего не видя. “Неужели эта часть должна брать верх?”. Ветер играет с его пепельными волосами. “Способен ли я любить?”. Руки достают небольшую серебряную пулю. Металл жжёт пальцы. “Кто выше? Мы? Люди?”. Дуло своей холодной сталью касается виска. Но кровь холодна как и прежде. Хлопок раздавшийся в тишине, лишь спугнул стаю ворон, взлетевших над домом. Ветер утих…

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2008 в 02:13. Причина: Не надо использовать красный цвет.
  #2623  
Старый 23.12.2008, 18:51
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Дед мороз, А зачем нужен весь первый абзац? Лишний он, по моему, да и вышел не очень. Начните, лучше, со слов «Именно это письмо…», и так далее. Есть шанс, что удасться заинтриговать читателя.
  #2624  
Старый 23.12.2008, 19:12
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Дед мороз,

"Кровь его была уже давно уже холодна." - вот это плохо.

"Порыв ветра всколыхнул опавшие листья,"
"Резкий оглушительный порыв ветра, лист попадает в лицо Адорфу."
"Вновь поднявший порыв ветра, словно уличный мальчишка, выхватил у него из рук лист"

"Тишину нарушает лишь ветер играющий с листьями."
Да-да, угадал, это тоже плохо.

Хорошего пока ничего.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2625  
Старый 24.12.2008, 10:02
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Дед Мороз, с пунктуацией местами портачишь, а так красиво и трагично, очень хорошо)
  #2626  
Старый 24.12.2008, 10:05
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Adsumus, поделила предложения в своем рассказе минимум на два каждое. А ведь хорошо теперь смотрится, спасибо))
  #2627  
Старый 24.12.2008, 10:10
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
Дед Мороз, с пунктуацией местами портачишь, а так красиво и трагично, очень хорошо)
Трагичненько.
Вспоминается "Над пропастью во ржи", эпизод когда лицеист рассказывает стих со строчкой "И луна вопиёт!". Учительница даже прослезилась.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2628  
Старый 24.12.2008, 18:49
Аватар для Дед мороз
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Вот еще! Надеюсь это понравиться больше!

Рассказ. Домовой.

Непередаваемое чувство. Просто представьте на секунду: вы заходите на кухню в вашем родном доме, в котором вы знаете каждую пылинку, открываете родной холодильник, раз эдак в пятитысячный, обозреваете его наипрекраснейшую пустоту, и тут слышите у себя за спиной:.. - Пусто там, опоздал ты, дружочек. Подумав несколько секунд над тем, кто же это может быть и ни найдя ни одного вразумительного варианта, я поворачиваюсь. И столбенею. На столе сидит, свесив ноги, старичок, с метр ростом, с длиннющей черной курчавой бородой и наиволосатейшими ногами, стреляет глазами влево вправо и хрустит вчерашними свежезамороженными пельменями, до этого лежавшими в морозильнике. “-Плакал мой ужин”, - подумал я Старичок тем временем проглотил очередной пельмень и изрек: - Эх, что за время раньше было.… А пельмени, какие раньше пельмени были, ммм… Варёные, горячие, со сметаной - пальчики оближешь. Когда это чудо заговорило, я немного вышел из ступора. - А.. а вы собственно кто? Дед Мороз? Мы знакомы? Старичок посмотрел на меня с улыбкой и сказал: - Сам ты, Дед Мороз. Домовой я, потомственный, веду свой род аж от славной фамилии Сворниковых. Тебя, Витя, я неплохо так знаю. Каждый день твою физиономию имею честь наблюдать. А ты, парень, ничего так, крепкий, предшественник твой, как меня увидел, так сразу в обморок упал, так-то. -А ты, это… правда, домовой? А доказать можешь? -Без проблем! Старичок щелкнул пальцами и у него на голове начали расти ветвистые рога, а сам он стал зеленеть. На этой ноте я повторил поступок моего предшественника, а вернее плюхнулся на пол. Очнулся я минут через десять. “Ну и привидится же такое.” Открыл глаза и приподнялся на локтях, помассировал виски. Тут меня осторожно похлопали по плечу. - Эй, ты как, нормально?- передо мной стоял тот же старичок. - Ты меня извини, с рогами я переборщил, - домовой подумал секунду - пельмешку будешь? И старичок протянул мне почти разморозившийся пельмень. - Нет спасибо. Я встал, повертел головой, сел за стол. Домовой уселся, прям на стол предо мной, весело хрустя очередной пельмешиной, сказал: - Меня Васей звать. Он протянул мне свою руку, я пожал её, на ощупь она была как кусок дерева, но так и остался сидеть в ступоре. Минут через пять я нашел в себе силы нарушить молчание и спросить: - А домовой - это типа профессия такая, да? Старичок посмотрел на меня с укоризной: - Ну что за народ пошел, не знают чем домовые занимаются, что за… Я решил перебить его . - Ну почему не… Старичок вспыхнул: « Не смей! Не смей меня перебивать! Я тебя веков на пять старше!» - при этих словах у него то отрастала, то уменьшалась борода, - «Не те времена.» Старичок успокоился. - За домом мы присматриваем, помогаем, когда никогда, вот так. - И в каждом доме такой домовой есть? -Нет, один на мильон! Так что тебе повезло. - Да уж счастья привалило, - пробурчал я, злясь за нападение на холодильник. - А кто тебе кран починил? А звонок?- разбушевался старик. - Ни грамма благодарности! Да ты бы и дня без меня не прожил. Тут мне стало жутко стыдно, как ребенку, которого отчитывали за шалости. - Бесполезен я, - бубнил домовой. Чтобы хоть как-то сгладить вину, я встал, достал из холодильника банку майонеза и поставил ее перед старичком. -Попробуй с этим, вкуснее. Обмакнув пельменину в майонезе и проглотив, старик констатировал: - И вправду! До чего прогресс дошел. Будешь? Мне вновь предложили съесть пельмень. - Давай. Через пару минут мы вместе завершали пачку и болтали о прошлом и настоящем. - Не поверишь Витя, какая раньше жизнь-то была до большевиков, при царе то батюшке. Эх, не то, что щас. Наш разговор беспардонно прервал звонок в дверь. - Иди, открывай, - сказал старик, - Дашка пришла, опять ты ей позвонить забыл, балбес, небось, обиделась она на тебя. - Сейчас я мигом, - вскочил я вытирая губы измазанные в майонезе рукавом рубашки. Побежал. Трясущимися руками открыл дверь. Домовой угадал. - Привет, заходи не мерзни. У меня там на кухне такое, ты не поверишь, давай сюда куртку, так, так… - тарахтел я. Я веду ошеломленную девушку на кухню, но увы, лишь чтобы показать почти пустую пачку сырых пельменей и банку с майонезом стоящие на столе. Я почувствовал себя настоящим идиотом. -Знаешь, а по-моему, пельмени варить совсем не обязательно. - говорю я. Что было дальше совсем уже не интересно. Но знаете, после встречи с домовым я уяснил две вещи. Во-первых, вокруг нас порою много невозможного. А во-вторых, пельмени вкусны в любом виде!
  #2629  
Старый 24.12.2008, 21:23
Аватар для Zhasta
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
всех приветствую, в вялом поиске мест, куда бы ещё можно было бы запостить сие творение для чтения\просмотра\критики\восхвалений\закидыванийту хлымияйцами, я наткнулся на этот форум =)
оно на базе нескольких довольно известных компьютерных игр, чьи вселенные казалось бы пересекаться не могут, но засевшая единожды мысль в голове о том, как бы этот недостаток исправить, не хочет никаким образом вылазить - так заноза превратилась в худ.произведение =) заодно и попробую себя на сием поприще
вобщем ценяйте

художественное произведение "Die! Die! Die!!1"




Скрытый текст - *:
Пролог


- Френки, как у меня получилось?
- Просто прекрасно, мадам.
- Может, нужно перезаписать?
- Нет-нет, всё просто замечательно!
- Френки, а может ты просто хочешь побыстрей со всем этим закончить и поэтому говоришь эти слова?
"Ещё бы не хотел."
- Что вы, мадам!
- Прости мне мою мнительность... Френки, милый, извини... Я просто хочу, чтобы всё было идеально, я так долго к этому готовилась. Ну не делай такое грустное лицо, Френки, прошу тебя. Ты что, сердишься?
"Чёрт возьми, как я ненавижу, когда она называет меня Френки. НЕНАВИЖУ!"
- Нет.
- Ну я же вижу, что сердишься.
- Нисколько, мадам, - сказал Френк и с неохотой изобразил на лице радушно-доброжелательную гримасу человека, готового с улыбкой на лице терпеть все трудности и лишения. Кто-то называет это "эмоциональным трудом". Для Френка это было одно из средств достижения личной выгоды, обильно приправленное чувством мести. Даже когда его лицо выражало максимум добродушия в общении с мадам Брументаль, он боялся, что его выдают глаза. Горящие глаза, полные злости и желания отомстить.
- За что я тебя люблю, Френки, так это за твой неувядающий оптимизм!, - с восхищением произнесла девятикратная вдова госпожа Брументаль, притянула двадцатипятилетнего универсала Френка Даскенда за уши и поцеловала в губы, от чего молодой человек весь внутренне от презрения и отвращения сморщился, но виду не подал.
"Проклятая старушенция, придёт момент и я с тобой рассчитаюсь...", - подумал Френк, на ходу заново начиная воображать ещё один вид изощрённой расплаты над старушкой (в момент Х он собирался использовать самый выдающийся и гениальный из всех придуманных ранее; какой - он ещё не выбрал, но в голове в основном крутились два излюбленных варианта: 1) швырнуть её на растерзание хед-крабам, которые даже спустя пятьдестят лет после окончания Семичасовой Войны терроризировали, несмотря на усилия военных, населённые пункты на всей территории планеты, Френк с упоением представлял себе стенания бабули после того, как зверёк из паралельного мира удобно примостырится у неё на голове, и, 2) прицепить миниатюрную камеру ей на грудь, чтобы отчётливо было видно лицо, так чтобы она не заметила, а то в кульминационный момент можно будет лишиться наслаждения наблюдать за её физиономией, когда она будет лететь вниз с высоты одного из нью-йоркских небоскрёбов, откуда он после внушительного окончательного монолога, все детали которого Френк долгие четыре года полировал в своём прожжённом местью мозгу, собирался киношным ударом ноги в грудь вышвырнуть ненавистную старушенцию. Пожалуй второй вариант ему нравился больше), когда госпожа Агния Брументаль вновь защебетала:
- Френки, мне всё таки не совсем нравится последняя запись! В голосе должна быть властность, а её нет. Нет, понимаешь?!
Френк мысленно вздохнул, вышел из кабины с микрофоном и сел за звукорежиссёрский пульт.
- Мадам, вы готовы?
- Да!
- Начали!
Госпожа Агния Брументаль вздохнула, лицо обрело надменно-суровое выражение и старческие губы, помоментно принимая нужные формы и позиции, помогли произнести:
- До конца раунда осталось шестьдесят секунд!

***

Из дневника Анны Брументаль:
"11 апреля 1984 года.

Джордж. Мой милый Джорджи теперь кормит рыбёшек на дне Темзы. Прошла уже... кажется неделя и я только сейчас начинаю осознавать, что его нет рядом. Я ужасно не любила эти его бесконечные сафари по африканским пустыням, но сейчас ужасно по ним скучаю! Как мужественно он выглядел вскидывая к плечу снайперскую винтовку. Его каменное лицо прямо таки излучало уверенность и мужество. Все эти трофеи на стенах нашего особняка - они доказательство того, что ты был великий охотник, Джорджи! Был... я не могу в это поверить...
Знаешь, что мне говорят твои родители, Джорджи? Что это я виновна в твоей смерти, что это я убила тебя с целью прибрать к рукам бизнес и состояние вашей семьи, нажитое ещё сто лет назад в индийских колониях. Но даже если и так... нечего было эксплуатировать несчастных индусов! Но ты то в этом не виноват, мой милый, милый Джорджи... как же я по тебе скучаю...
Но я знаю, что я должна быть сильной, без тебя мне будет трудно, но я справлюсь! Я молода и я буду жить дальше, несмотря на то, что твоего крепкого плеча уже нет рядом. Кстати, Джорджи... я раньше не замечала, но сейчас наш швейцар Чарльз кажется мне ужасно обоятельным! Да, пускай он на тридцать лет старше меня, но у него такая сексапильная задница! Ну да ты не поймёшь... да и тебе уже всё равно... Так или иначе ты наверное был бы рад узнать, что мои горесть и печаль всвязи с твоей гибелью постепенно уходят когда я смотрю на Чарльза. Наверное...
Как бы то ни было, знай, Джорджи, я всегда искренне любила тебя!!1 И твой глаз... я буду хранить его до самой смерти, клянусь!
И ещё одна вещь ужасно меня волнует, Джорджи... Я целый день сегодня ищу те серебряные серёжки, что ты подарил мне на день Святого Валентина, ты же знаешь, они очень мне дороги... Куда же они могли запропоститься?..."

***

Первая полоса английской газеты "The Times" от 5 апреля 1984 года.
Статья "Утонувший глаз".

По официальным данным лондонской полиции вчера утром пропал без вести миллиардер Джордж Брументаль, известный в светском обществе и жёлтой прессе по прозвищу "Джорджи-Глаз" из-за экстравагантоного поступка хранить настоящий левый глаз в заспиртованной склянке в своей спальне, а вместо него носить искуственный, тем самым поддерживая рекламную компанию семейного предприятия по производству искуственных органов зрения, почти ни в чём не уступающих настоящим.
У органов правопорядка существует две основные версии исчезновения известного любителя дорогостоящей африканской охоты: разбойное нападение или несчастный случай. Последним человеком, кто видел его в живых, была его 20-летняя супруга Анна Брументаль, бывшая танцовщица из Ливерпуля, на которой 43-летнй миллиардер женился около года назад. От неё полисмены так и не добились вменяемого объяснения обстоятельств исчезновения, но сквозь судорожные рыдания и причитания следователям удалось узнать, что перед тем как Джордж Брументаль упал в реку, к нему подошли несколько мужчин крепкого телосложения в форме рабочих обслуживания Тауэрского Моста, на котором всё произошло, и между ними завязалась патасовка. Больше никаких сведений от неё пока добится не удалось.
По неофициальным данным сотрудниками Скотланд-Ярда также рассматривается версия покушения на Джорджа Брументаля со стороны его супруги.
Криминальный обозреватель Алекс Невзрич."




Часть 1 "English summer rain"


"Ваши глаза - это наши проблемы", - гласила надпись на рекламном щите, возвышающимся над улицей. Джек Маккензи, который вместе со своим давним другом, коллегой и собутыльником ждал автобуса до места работы уже битых 15 минут, какое-то время пялился на щит с рекламой компании "BrumEye", после перевёл скучающий взгляд на смолящего "Camel" приятеля Пола Файринга, взглянул в сторону улицы, откуда должен был появится долгожданный автобус, сокрушённо вздохнул, снова не обнаружив его в поле видимости, и воззрился на газетный ларёк, находящийся на остановке, - как ни крути картинки журнального глянца и скандальные заголовки на первых полосах жёлтой прессы было рассматривать куда интересней.
Внезапно взгляд уловил что-то смутно знакомое, но похмелье, явившееся сегодня с утра последствием вчерашнего мальчишника в честь скорой женитьбы Пола, мешало сосредоточиться. Но спустя пару минут цель таки была достигнута:
- Пол, взгляни!
- Чё?
- Иди, посмотри. Никого не узнаёшь?
Пол подошёл к ларьку и уставился мутным взглядом (вчерашняя вечеринка тоже не прошла для него даром) на то место, куда указывал палец Джека. Этим местом была первая полоса бульварной газеты "News of the world", значительную часть которой занимала фотография рыжеволосой девицы, стоящей в душе. Руки её крест накрест прикрывали грудь, а лицо имело такое выражение, будто фотограф только что ворвался в ванную и застал несчастную девушку врасплох. Огромная надпись внизу страницы заботливо прикрывала область обнажённого тела девушки ниже талии, она гласила: "Рыжая бестия из Ливерпуля убивает своего мужа!"
- Ха, помню эту фотографию! Главный разворот прошлогоднего декабрьского "Playboy"!, - воскликнул Маккензи, но тут же с некоторой досадой в голосе добавил. - Самое интересное загородили... Помнишь её, Пол? Девчонку всмысле.
"Ещё бы не помнил", - подумал про себя Пол, но вслух лишь пробубнил:
- Угу...
Они знали друг друга почти с пелёнок, вместе с Маккензи жили с ней на одной улице в окраинном районе Ливерпуля и в детстве считались неразлучной троицей до тех пор пока коварная судьба в лице полового созревания не разрушила простое детское счастье. Маккензи преватился в ходячую секс-машину, ни о чём другом, кроме как зацапать в постель очередную девчонку не думающий, кем и пребывал по сей день, а Энн, ныне Анна Брументаль, в нечто более ужасное. По достижении 14 лет в ней проснулся доселе мирно дремавший непомерный сексуальный аппетит, отчего если в компании её друзей и знакомых у кого-нибудь слетало с губ слово "нимфетка", то всем остальным первым приходил в голову образ Энн.
Подростковая психика Пола Файринга, у которого дела с прекрасной половиной человечества, в отличии от Джека Маккензи, обстояли не ахти как, в сложившейся ситуации дала трещину. Ситуацию усугубляли неожиданно возникшие тёплые чувства Пола по отношению к Энн, но все его попытки привлечь к себе её внимание рассыпались во прах. Хотя одна вещь всё таки вселяла в него надежду - она всё ещё не прекращала здороваться с ним при встрече, но дальше дежурного "привет" их разговоры обычно не заходили. Время шло, надежды таяли и Пол стал замыкаться в себе, вплоть до 18-ти лет поддерживая образ неудачника, слабака и зануды.
Но одно проишествие спустя месяц после официального совершеннолетия коренным образом перевернуло всю его жизнь - поддавшись внезапному героическому порыву парень вытащил из горящего дома 3-месячного котёнка Блеки, старенький телевизор марки "Toshiba" и изрядно пропахшего дымом медвежонка Тедди, тем самым приведя в блаженное беспамятство пожилую владелицу всех этих вещей и существ - соседку миссис Крэмп. Всё это случайным образом происходило на глазах Энн, на тот момент уже успевшей сменить бесчисленное количество половых партнёров, и в корне изменило её отношение к Полу - выбрасившись из толпы зевак, она кинулась к нему на шею со словами: "Мой любимый герой!", после чего оба персонажа, раздираемых волной нежданно нахлынувших чувств, удалились с места событий в неизвестном направлении.
Последующий год был для Пола Файринга самым счастливым периодом в его жизни - Энн, прекратившая свои многочисленные любовные похождения, стала его девушкой, они строили планы на будущее (Пол мечтал стать пожарным и этим зарабатывать благосостояние для будущей семьи) и оно казалось для него бесконечно радужным и замечательным, ещё бы - в его мечтах с ним была его Энн. Но мечтания рухнули, когда в один прекрасное утро он проснулся, но любимой женщины не оказалось рядом, от неё осталась лишь записка на кухонном столе, в которой она описывала причины своего ухода из его жизни.
Потеряв самое дорогое, Пол пустился во все тяжкие, проиграл огромную сумму в карты и уже задумывался о суициде, видя отчаянность ситуации, но неожиданная гибель местного криминального воротилы, которому он задолжал деньги для погашения карточного долга, мощным ударом шахтёрской кувалды пробила огромную брешь в назревшем жизненном тупике, - Пол стал жить дальше. По давней мечте устроился пожарным, встретил девушку и продолжил мечтания по поводу безоблачного будущего, но уже без прежнего энтузиазма. В таком состоянии он пребывал и по сей день.
- Та ещё была чертовка, эта Энн, скажи, Пол? Я каждый раз поражался её выкрутасам, это же надо столько знать! Чувак, что написал "Камасутру" просто нервно курит в углу!, - воскликнул Джек Маккензи и добавил, обращаясь к продавцу в ларьке. - Вот этот парень гулял с этой девицей целый год!, - он ткнул пальцем в газету с фотографией Энн. - Целый г...
- Заткнись!, - резко оборвал его Пол, чьё настроение стало катиться вниз с устрашающей быстротой. Он взял газету и стал нервно искать место со статьёй о случившемся, хотя заведомо знал, что ничего путного в жалкой бульварной газетёнке не узнаешь.
- Э, платить будешь?, - грубо прознёс продавец.
- Отвали, - ответил взаимностью Пол, дыхнув перегаром.
Джек Маккензи тем временем не спешил вклиниваться в разговор и с интересом наблюдал за ситуацией, но скрип тормозов подъехавшего автобуса заставил его обернуться в сторону дороги. Это был автобус долгожданного маршрута.
- Пол! Пошли, наш!, - Джек потянул приятеля за рукав, но тот всё ещё продолжал искать нужную страницу.
- Заплати за газету!, - прорычал продавец и встал с места, обнажая проходящим мимо гражданам города Ливерпуль огромный пивной живот.
- Да подавись, урод!, - Пол сунул руку в карман куртки, немного защищавшей от холода и мелкого дождичка этого туманного утра, наскрёб несколько монет и со злостью швырнул их в ларёк.
- Пошли уже!, - Джек затолкал друга в автобус и с удовольствием показал через окно продавцу неприличный жест, как только двери закрылись и машина тронулась с места.
- Малолетние выродки, - зло бробурчал пожилой газетчик и стал неуклюже собирать разбросанные по мокрому асфальту монеты. - Небось тоже, из этих, из фанатов... оголтелые придурки.
Вернувшись на место, он снова присел на стул, недобрым словом вспоминая двух молодых людей, из-за которых день с самого утра пошёл наперекосяк и покосился на свежий выпуск "News of the world" с голой рыжей девушкой на первой странице. Мелким шрифтом под главным заголовком было написано: "Вчера, 4 апреля 1984 года, Анна Брументаль скинула с моста своего супруга, сенсацинные подробности только у нас!"

***

Было уже глубоко за полночь, но Энн никак не могла уснуть - засевшая глубокой занозой мысль в её рыжеволосой головке не давала ей покоя. А виной всему эта дурацкая гадалка. Вчера с Полом они гуляли в парке развлечений, где в поисках уединённого местечка наткнулись на забытый богом шатёр с потрёпанной вывеской: "Гадалка Брунгильда - узнай своё будущее за три фунта стерлингов". Разом забыв о намечающейся любовной утехе, Энн, движимая неведомой силой, потянула Пола к шатру. Внутри они встретили женщину средних лет ближневосточной, не смотря на имя, наружности, та отстранёным голосом велела им присесть у круглого стола, положила руки на мраморный квадрат посреди него, тот внезапно засветился ярко-зелёным светом, глаза Брунгильды закатились, а губы протяжно произнесли:
- Поняяять несложноооо свою суть
Едва глазаааа закрыв
Свой жиииизненный увииииидеть путь
Сквозь мрака пелену.
Найтииииии ли счаааааастье девять раз
Иль быыыыыть всё время с ним...
Твой глааавный жиииизненный вопрос -
Остаться иль уйти.
Зелёное свечение из мраморного квадрата померкло, над потолком резко включилась лампа дневного света, отчего все находящиеся в шатре на секунду зажмурились, и гадалка с теперь уже ясным взглядом деловой женщины протянула руку и сказала:
- С вас три фунта.
" Что за обдираловка", - хотел было возразить Пол, но Энн, будто прочитав его мысли, быстро расплатилась и уже повела за собой парня, как специфический звук кассового аппарата заставил её остановиться.
- Ваш чек, сеньорита, - добаила гадалка.
Энн пожала плечами и двумя пальчиками взяла чек. А выйдя на свежий воздух, насколько он может быть свежим в крупном британском мегаполисе, и с открытыми ртами уставившись на огромную луну и усыпленное звёздами небо, они стояли, взявшись за руки, и смотрели на открывшуюся красоту, которую по счастливому стечению обстоятельств не закрывало привычно хмурое английское небо. Переглянулись, улыбнулись друг другу и, влекомые порывом страсти, вприпрыжку ринулись в сторону близстоящей телефонной будки. А сейчас, обхватив руками колени и глядя огромными серыми глазами, которые за полчаса бодрствования уже привыкли к ночной темноте, на спящего Пола, Энн с улыбкой вспоминала подробности вчерашней прогулки по парку. Но чем ярче были эти приятные воспоминания, тем острей становились образы кошмара, из-за которого она проснулась.
В нём гадалка Брунгильда после окончания спиритического сеанса включала в шатре свет - лампой служила огромная луна и множество мерцающих звёзд, протягивала девятипалую ладонь и с испанским акцентом говорила слова:
- С вас три жизни.
"Но откуда у тебя три жизни?!", - хочет возразить Пол, но Энн страстным долгим поцелуем не даёт тому сказать ни слова. Она двумя пальчиками достаёт из кошелька банкноту достоинством в три жизни и отдаёт Брунгильде.
- Возьмите пожалуйста ваш чек, сеньорита!, - кричит гадалка, вскакивает на стол, попутно отшвыривая ногой мраморный квадрат и начинает танцевать страстный испанский танец. Внезапно платье её загорается и Пол, - теперь он смуглый мачо в форме пожарного, тоже вскакивает на стол, и хлопками ладоней по горящему наряду гадалки пытается затушить огонь.
- Пол! Поли!!!, - в отчаянии кричит Энн, но он не обращает на неё никакого внимания, лишь повернувшаяся к ней лицом Брунгильда загробным голосом произносит:
- Твой глааааавный жииизненный вопрос - остаться иль уйти...
Движения гадалки и Пола постепенно превратились в буквальном смысле пламенное танго - их обоих обуяло демоническим огнём и Энн какое-то время терпя исходящий от танцующих жар, бросилась из шатра прочь с надрывным криком:
- Ну и уйду! Уйду!
Луна следом за Энн вынырнула из под пылающего шатра и, кривя надменную гримасу, над самым ухом девушки прогрохотала:
- БУ!, - и Энн просыпается в холодном поту, в мельчайших подробностях помня кошмарное сновидение. Пару минут спустя она таки приходит в себя и замечает мирно посапывающего после бурной ночи Пола.
"Спит, даже не шелохнулся. И снится ему счастливая семейная жизнь, где он - глава семейства и отважный пожарный, а я - заботливая любящая супруга. А под ногами у нас крутится трое вечно галдящих и бесшабашных детишек - Кэтрин, Салли и Уилльям. Так мы их назовём," - она мысленно улыбнулась, но внезапно подумала, - "Незамысловатое семейное счастье... А есть ли что-то ещё? Что-то большее. Те богатеи и суперзвёзды с
обложек журналов - каково им? Слава, богатство, успех... Не жизнь, а сказка."
Энн ещё раз взглянула на Пола, - тот пару раз неровно всхрапнул и перевернулся на другой бок, - лицом к девушке, и мысль о предстоящем замужестве показалась ей ещё менее привлекательной.
"Уйти", - промелькнуло в голове.
Будучи по натуре чрезвычайно импульсивным человеком, Энн мигом вскочила с постели, реактивной ракетой оделась, пулей упаковала в чемоданы всё самое необходимое и вдруг фонарным столбом застыла перед кроватью, где тихонько похрапывала её первая настоящая любовь.
Вытащив из сумочки маленькие ножницы, она подошла к нему, состригла на затылке локон его волос и бережно уложила их в носовой платочек.
"На память... прощай, Поли", - она поцеловала его в лоб, умчалась на кухню, где волнистым неровным почерком нацарапала на обрывке бумаги прощальную записку, бесшумно отворила входную дверь и выбежала в ночь.

Утром 24 марта 1983 года Пол Файринг проснулся оттого, что непривычный холод пробрался под одеяло и стал неприятно щекотать бока. Плюс к этому он спросони смутно начал осознавать, что рядом не ощущается привычное женское тепло - Энн любит подолгу понежиться в кровати. Мозг забил тревогу и рука потянулась вперёд, но никого не обнаружила. Сон как рукой сняло - Пол распахнул глаза и увидел противоположную половину кровати абсолютно пустой.
- Энн, - негромко позвал он, но никто не ответил.
Натянув джинсы, он совершил небольшой рейд по квартире, не забегая на кухню, и обнаружил, что входная дверь раскрыта настёжь.
"Воры", - подумал он, но беглый взгляд вокруг не заметил в обстановке никаких перемен. Разве что не было её.
- Энн?, - с тревогой на сердце простонал Пол и проскользнул на кухню. Первое, что он увидел, был лежащий на столе вырванный из блокнота листок, исписанный почти полностью неровным волнистым почерком. Её почерком.
Записка гласила:
"Пол, мне надоели твои вечные причитания по поводу моей работы и глупые намёки на то, что я одеваюсь слишком вызывающе. Мне НРАВИТСЯ работать танцовщицей в стриптиз-баре и НРАВИТСЯ моя одежда - пора бы уже давно свыкнутся с этим, а теперь слишком позд...", - он нервно читал дальше, почерк становился всё более неровным и на глаза его стали наворачиваться слёзы, - "Нет, я не могу тебе врать, Поли... не надоели мне никакие намёки, просто... У нас всё было замечательно, но сегодня ночью я поняла, что простое семейное счастье это не для меня, мне нужно нечто большее, а тебе нет. Ты довольствуешься малым и в этом твоё счастье, Поли, а я так не могу. Не ищи меня.
С любовью, Энн."
Пол положил записку на стол, открыл валявшуюся на столе неначатую пачку "Camel", закурил и ещё долго этим утром просто смотрел в окно.

***

Марк поспешно колдовал над кирпичной стеной шипящим балончиком белой краски, выводя жирными буквами желаемое "Уоллес Брин - гибель всему человечеству", а Сазерленд и Пол с оружием наизготовке взглядами прочёсывали окружающее их пустынное городское пространство, насколько это было возможно в ночной темноте. Приборов ночного видения на их первый (и пока последний) пропогандистский отряд Сопротивления лондонского региона в процессе распределения вооружения не хватило - в первую очередь вооружались непосредственно разведгруппы и боевые подразделения. Немного успокаивало этих троих то, что за ситуацией телепатически наблюдал вортигонт и в случае появления поблизости альянсеров он должен был предупредить.
"Кто бы мог подумать лет десять назад, что я буду охранять человека, рисующего граффити. С ума сойти. В прошлом способ самовыражения уличных бунтарей, а сейчас это хоть какая-то попытка достучаться до умов отчаявшихся людей, почти потерявших надежду и память. Чтож, будем надеяться, что "почти", - подумал Пол Файринг и мимолётно обернулся назад на Марка - тот уже закончил с надписью и рисовал портрет Брина, одна половина лица которого задумывалась в форме человеческого черепа - недвусмысленный намёк на то, что правление этого Администратора Земли несёт жителям планеты. Смерть.
Что касается Марка, то этот 17-летний рыжий веснушчатый парнишка прибился к повстанцам пару лет назад, причём из-за частичной амнезии он не помнил ни своей фамилии, ни родных, если таковые были, ни предыдущего места проживания. Вдобавок страдал странным психическим недугом - в периоды острых волнений (независимо от причин этих волнений) он терялся в пространстве: путал левое с правым, верх с низом, направление вперёд и назад, из-за чего получил в стане повстанцев прозвище Шатунчик, которое ему крайне не нравилось. Тем не менее он почти сразу покорил всё тех же повстанцев умением отображать на чём-либо свои фантазии и реально существующие места, вещи и людей. Другими словами он был талантливый художник, которого в мирное время вполне могли бы признать выдающимся. И как-то раз одним своим рисунком, - на нём Марк изобразил рухнувшую набок и дымящююся башню (которую каждый оставшийся в живых горожанин мог наблюдать практически с любой точки - огромной высоты строение угрожающе возвышалось над Лондоном) посреди большого города, ярко светившее солнце, на переднем плане сочную зелёную траву и красивую надпись внизу: "Мир без Цитадели", - он вдохновил главу лондонского Сопротивления (к слову - им стал Джек Маккензи, давнишний друг Пола Файринга и тоже бывший пожарный) на создание в нём нового подразделения - отряда пропаганды, коим и стал руководить Пол. Помимо Файринга и художника Марка в него также был зачислен бывший спецназовец шотландской разведки Скот Сазерленд, уроженец Эдинбурга, который по слухам как-то в одиночку расправился с отрядом комбайнов. Во всём местном Сопротивлении он был единственный шотландец, чем автоматически заработал тихое недолюбливание со стороны остальных - "коренных" и "истинных" англичан. Но в открытую наехать и оскорбить этого 30-летнего бугая никто не осмеливался.
Пол тоже недолюбливал шотландца, но отдавал тому должное, - на боевых выходах он думал только о задании
"Вот что значит служил в разведке, профессионал", - подумал Файринг и мысль его уже хотела развернуться ещё шире в сторону размышлений о полезности действий его отряда для человечества в целом, но не успела.
- Комбайны!, - прогудел в голове голос вортигонта и вся троица ринулась бежать, оставив незаконченным мрачный шарж на Уоллеса Брина, - встреча с патрулём или того хуже - полноценным отрядом Альянса не предвещала им ничего хорошего.
Выпавший из руки Марка балончик с краской ударился об асфальт и этот звук гулко отразился в ночной тишине. В тот же самый момент из-за угла здания примерно в 150-200 метрах от убегающей троицы вынырнуло десятка два мини-роботов, - менхаков, злобно жужжащих острыми лезвиями. Обнаружив повстанцев, - те даже не успели остановиться, чтобы обмануть датчики движения, - роботы-охотники дружно загудели и ринулись в их направлении.
- Заметили, чтоб их!, - досадливо выкрикнул Сазерленд, но тут же сильно изменился в лице - он что-то для себя решил.
- Береги мальчишку, - вдруг добавил он, резко остановился, развернулся и вскинул оружие.
Пол лишь понимающе кивнул головой и пуще прежнего побежал вперёд - времени на разговоры не было.
- Налево, - заботливо указал вортигонт и оба, подобно синхронным пловцам, почти вслепую кинулись в подворотню - пришелец в таких случаях никогда не ошибался.
Внезапно послышалась автоматная очередь, потом ещё одна, покороче, а затем душераздирающий крик, перекрывший даже нарастающее жужжание, от которого у Пола похолодело на сердце. Это был крик Сазерленда. И несомненно предсмертный.
Пол мимолётно взглянул на парнишку - тот учащённо дышал и возбуждённо вытаращил глаза, - Файринг сразу почувствовал недоброе.
- Налево, - вновь прогудел вортигонт и оба повстанца тут же ринулись в стороны. Пол как и было сказано - налево, а Марк под влиянием своего странного недуга кинулся в сторону правого закоулка. Краем глаза Пол успел заметить манёвр мальчишки и еле успел схватить того за рукав, потянув налево.
- Марк, ты что?!, - на бегу в сердцах яростно пролаял Пол.
- Я... не... я... само собой... не знаю..., - задыхаясь, промямлил Марк и глаза его ещё более округлились, из-за чего лицо стало выглядеть более отчаянным - парень нереально волновался.
- Чё-о-о-о-орт, - с досады завыл Пол, увидев такую гримасу на лице парня и ещё крепче ухватил того за рукав.
- Держись, Файринг, вам осталось немного, бегите прямо, - послышался в голове монотонный голос телепата и бывший пожарный, видя сокровенной мечтой в эту секунду поскорей выбраться из этого кошмара живым, стал выжимать уже из начинающего стареть организма последние силы - вортигонт обещал скорый финиш этого яростного забега. Внезапно Марк ткнулся ногой во что-то мягкое, его рукав выскользнул из вспотевшей ладони Файринга и художник кубырем благодаря инерции покатился по асфальту. Пол резко затормозил с намерением помочь упавшему, но парень уже вскочил и снова ринулся с бешеной скоростью бежать, но к неописуемому разачарованию Пола не туда куда нужно - прямо навстречу жужжащей туче менхаков. На глазах пригвоздённого неведомой силой к месту Файринга Марк удалялся всё дальше и дальше, но вдруг остановился, наконец осознав ужасную нелепость своего маленького спринта, обернулся и взглянул в ту сторону, где стоял Пол. В этот самый момент забрезжил рассвет и из-за угла вылетела стайка сверкающих на лезвиях лопастей отблесками огненно-красного утреннего солнца кровожадных роботов, визжащей и жужжащей тучей нависнув над парнем.
- Марррррррк!, - отчаянно прорычал Пол, понимая полную свою бесполезность. В мерцании рассветных лучей ему показалось, что художник достаёт из аммуниции на груди какой-то небольшой предмет. Граната?, - Марррррррррррк!!!
- Беги, Файринг, ему уже не помочь, он для себя уже решил, поверь мне, - снова прогудел в голове вортигонт с некоторой грустью в голосе. - Тебе направо, а после 93 метра по прямой до конца тупика, там в проёме канализационного люка тебя ждёт Сандерс. Беги, Файринг!, - и Пол, подхлёстываемый инстинктом самосохранения и злостно-отчаянным нежеланием смотреть на вынимающего чеку Марка, бросился бежать по указанному телепатом маршруту.
Взрыв. Где-то позади и правее.
Полу показалось, что вортигонт тихо мысленно простонал.
- Марк, а почему ты рисуешь?
- Не могу объяснить, Пол. Мне просто нравится.
Жужжание прекратилось - похоже парень одной гранатой убил всех менхаков. И себя.
"Не уберёг!", - только и крутилось в голове бегущего уже на десятом дыхании Пола. Он не разбирал дороги, просто бежал прямо по узкому переулку, на ходу ногами отпихивая какие-то пакеты, газеты, крышки мусорных баков и прочий мусор, валявшийся здесь со времён завершения Семичасовой Войны. В мозгу один за одним вспыхивали образы живых, смеющихся, разговаривающих бойцов его маленького отряда, застилая картину вокруг. А теперь их нет.
- 50 метров, Файринг, - зафиксировал телепат, немного приведя этой фразой бегущего в чувства. - Сорок, тридцать... Менхак!
Откуда-то сверху выскочила маленькая металлическая бестия и с ходу резанула Пола лезвиями по плечу, разом вызвав обильное кровотечение. Сделала ещё заход и, промчавшись где-то внизу, больно оцарапала голень. Человек в отчаяньи отмахивался руками, но, получив ещё несколько резаных ран, понял бесполезность таких действий и окинул взглядом мрачный переулок в поиске хоть какого-нибудь оружия. Увидел у мусорного бака кусок арматуры, кинулся к нему, схватил и стал яростно им отмахиваться. Спустя полминуты отчаянной борьбы менхак таки был повержен - грудой металлических обломков он разлетелся по асфальту.
- Беги, Файринг!, - прокричал кто-то в конце тупика, секундой ранее прогремев канализационным люком. Сандерс. И Файринг бросился бежать из последних сил, измождённый произошедшими событиями, яростной пробежкой и боем с менхаком. В темноте тупика впереди замаячил образ Сандерса, наполовину туловища показавшшегося из люка. Двадцать метров, пятнадцать, десять... Внезапно будущий спаситель изменился в лице, сочувственно взглянул на Пола и скрылся в тунелле, заодно прихлопнув люком перед самым носом у Файринга. Послышался гулкий звук задвигающегося засова - проход закрыли намертво. Пол непонимающим взглядом уставился на то место, где только что находился Сандерс.
- Прости, Файринг. Ты этого сейчас не видишь, но в пятидесяти метрах позади тебя бежит отряд комбайнов и учитывая твой состояние он будет здесь как раз в тот момент времени, когда ты должен был залезть в люк. Другими словами они схватили бы не только тебя, но и Сандерса, Смита, что был внизу и по открывшемуся тонеллю достигли бы нашего месторасположения. Мы не можем этого допустить, Файринг. Поэтому закрыли люк. Мы надеемся, что ты поймёшь, - с еле уловимой горечью в голосе снова загудел вортигонт. - Маккензи рядом, он прощается с тобой. Мы все прощаемся.
- Пока, Джек, - после услышанного Файринга хватило лишь на этот еле слышный шопот. Меж тем топот шагов приближающихся комбайнов стал слышен вполне отчётливо, а вскоре их патруль уже возвышался над полусидевшим-полулежавшим на асфальте и почти потерявшим сознание Полом. Маски-шлемы на их лицах не давали возможности разглядеть выражения лиц этих... людей? Уже нет. Марионетки Альянса с промытыми мозгами. Они ничего не чувствуют, просто выполняют приказы. Как машины. Хед-крабы, комбайны... идеальная армия для захвата новых миров... и в подобных существ они хотят превратить всё население планеты.
Меж тем мутным взглядом наблюдая за тем, как комбайны вскидывают оружие, Пол вспомнил про написанную пару недель назад записку, содержание которой адресовалось женщине, которую он не смог забыть даже спутся почти двадцать лет после разлуки. Клочок бумаги всё время лежал в нагрудном кармане, защищённый на случай попадания в него пулей титановой пластиной, которая заодно прикрывала и сердце. Он находился там и сейчас и имел следующее содержание:
"Привет, Энн. Или теперь Анна? Вобщем неважно... Спустя год после того как ты ушла я женился на Люси, ты может быть помнишь её, наша соседка. Видела бы ты как Джек балагурил на свадьбе - зрелище не для слабонервных. Хотя там он и встретил женщину, из-за которой простился с привычкой заглядывать под каждую юбку. По мне ничего особенного, но Маккензи что-то в ней определённо нашёл, раз прожил с ней почти пятнадцать лет. Она умерла от рака. Жаль их...
А мы с Люси были женаты всего пять лет, завели двоих детей, но это единственное, что нас связывает по сей день. Связь с ней я потерял в разгар Портальных Штормов, и с детьми тоже. А из-за кишащих вне города хед-крабов, муравьиных львов, зомби и прочей напасти отправляться их искать - чистой воды самоубийство. Лучше я тут повоюю, пользы будет больше. Хотя может я просто жалкий трус и так пытаюсь оправдаться... как считаешь, Энн?
До войны иногда встречал про тебя статьи в газетах, в жёлтой прессе, любили тебя папарацци. Смотрел на твои фотографии и тоска новой волной накатывала на меня... Я до сих пор не могу понять, что между нами было, но первое, что приходит в голову это любовь, если так можно назвать моё острое желание постоянно ощущать тебя рядом и невыносимую скуку, когда тебя рядом не было. Даже сейчас я всё ещё по тебе скучаю, Энн. Я не знаю, где ты сейчас, может уже нет в живых, но всё равно скучаю.
Если ты читаешь это письмо, то значит я погиб или всё таки решился найти тебя и вручил это письмо сам.
Пол, 17 мая 2011 года".
- Сектор шесть. Цель - повстанец. Уровень опасности минимальный. Уничтожить.
Из оружия одного из комбайнов вырвалось плазменное ядро, расщипило Пола Файринга вместе с запиской, одеждой, аммуницией, оружием и воспоминаниями на атомы, явив бесчувственным солдатам сноп нереально красивых искр, которые спустя секунду безвозвратно погасли.

***

Удерживая над госпожой Бруменать зонт и глядя на внушительных размеров памятник, Фрэнк силился вспомнить историю создания этого сооружения. Вернее "силился" - слово не совсем подходящее, потому что после нескольких лет в Академии Универсализма память Фрэнка стала работать в несколько другом режиме, нежели до того, как он в неё поступил. Стоило о чём-то подумать или что-то вспомнить, как нужные варианты выстраивались тут же мысленно в очередь, предлагая рассмотреть себя со всех ракурсов и выбрать самый подходящий. Сам анализ вариантов проходил чудовищно быстро - первое время Фрэнк пугался такой резвости своих собственных мыслей. Ко всему прочему по его наблюдениям процесс мышления систематизировался - если раньше мысли представляли собой эдакое "броуновское движение", - метались по черепной коробке из стороны в сторону, сталкиваясь друг с другом, под конец таки выдавая результат, то сейчас они вели себя гораздо организованней. В какой-то мере Фрэнк это сравнивал с библиотекой, обслуживающей огромное количество посетителей: прежде библиотекари носились по книгохранилищу сломя голову, таская кипы энциклопедий и томов, ежеминутно друг с другом сталкиваясь, роняя книги, путая их, ругаясь и дерясь из-за этого; а после, набравшись опыта, эти ребята, частично забыв, а частично превозмогая былые служебные обиды и конфликты, стремительно передвигались по библиотеке, выбирая меж стеллажей с книгами и неустанных коллег наиболее рациональный маршрут - теперь здесь любая оплошность грозила крупным штрафом.
"Рационализация производства в конкретно взятом мозгу", - размышлял Фрэнк, - "В моём... Чем это мне грозит лет через десять-двадцать? Официально известно, что побочные эффекты во время и после учёбы в Академии наблюдались только в первые два-три года - это объяснялось тогдашним несовершенством технологии нового вида образования. Сейчас, опять же если верить официальным источникам, никаких осложнений у студентов и выпускников нет. Их нет на самом деле или о них просто старательно умалчивают? Хотя если судить по мне, а я пока никаких побочных эффектов у себя не вижу, то всё в порядке. Но может быть самое страшное - я действительно могу их просто не замечать..."
От этих мыслей Фрэнк невольно поёжился.
- Тебе холодно, Фрэнки?
- Нет, мадам, я чувствую себя замечательно, - бодро ответил стоящий под струями дождя Фрэнк и на глазах у Агнии Брументаль проглотил ещё одну термическую таблетку. Она улыбнулась в ответ на его поступок, потом снова приняла серьёзный вид и повернулась обратно в сторону возвышающегося монумента.
"Хорошая штука эти таблетки", - продолжал размышлять Фрэнк (так как ничего другого, кроме как держать над старушкой зонт, от него сейчас не требовалось), - "Ледяной английский ливень, а тебе пофиг. Холодные капли кажутся такими лишь доли секунды, а потом испаряются на теле и летят обратно в небо. Непередаваемое ощущение. После изобретения этих штучек прогулки под дождём обрели статус чуть ли не массового помешательства - как только небо начинало хмуриться, на улицы вываливали толпы народа в предвкушении необычного ощущения - когда капли барабанят по лицу, не вызывая желания опрометью мчаться до ближайшего укрытия, скорее даже наоборот. Кто-то видел в этом единение с природой (с тем, что от неё осталось), кто-то эмоциональную разгрузку, а кто-то просто наслаждался. Ходили слухи, что такого вида терапией больных небезуспешно лечили от наркомании... неужели настолько сильно это чувство? Не знаю, не пробовал наркоту."
Фрэнк взглянул на Агнию Брументаль. Она была из тех, чьи молодые годы пришлись на довоенное время. А эти люди помнили прогулки под дождём, когда этих "колёс" и в помине не было, - с зонтиком, в водонепроницаемой обуви и с кавалером под ручку. Как почти все люди её возраста она страдала подобной ностальгией и обладала острой неприязнью к этим препаратам - воспоминания о "чистейшей воде из личных запасов Уоллеса Брина" были у этих людей слишком сильны, потому что эта вода чуть был не лишила их тогда каких-либо воспоминаний вообще. Люди, жившие в городах под надзором Альянса, под действием этого препарата забывали не только то, как они попадали в эти города (к примеру - в восточно-европейских городах можно было запросто встретить латиноса, афроамериканца или азиата), но и даже свою ненависть к оккупировавшему Землю Альянсу. Вдобавок так называемое "поле подавления" сводило на нет все попытки завести детей - зародыш погибал в материнской утробе на ранних стадиях развития.
И не смотря на всё это Фрэнку не было жаль Агнию Брументаль, женщину, судя по всяческой официальной информации, слухам и просто разговорам, пережившую в военное время всё это. В конце концов официальная информация тоже может быть недостоверной.
"Кто-то из древних говорил: историю пишет победитель. А учитывая влияние "BrumCorp" в послевоенное время вполне можно предположить, что биографию старушки немного подправили в более благожелательную сторону. Как бы то ни было за свои грешки она скоро ответит, и за нынешние, и за прошлые, если таковые были. За Патрика и за всех остальных..."
Фрэнку показалось, что мадам Брументаль тихонько всхлипнула. Она стояла к нему спиной и, не считая вопроса о том, замёрз ли Фрэнк или нет, уже полчаса смотрела на трёхметровой высоты мраморную плиту. Аккуратным небольшим шрифтом на ней в три ряда были выбиты имена и фамилии людей, погибших во время Семичасовой Войны и после в течение недолгого, но весьма продуктивного (было уничтожено 90% людского рода) ига Альянса. Такая плита здесь была не одна - великое их множество кругом в диаметр 1,2 километра окружало монумент 3-километровой высоты. А имён на плитах - несколько миллионов.
"Но она кажется пришла сюда ради кого-то одного. Не отрываясь смотрит в одну и ту же точку уже полчаса", - подумал Фрэнк и поднял голову вверх. И тут же вспомнил историю создания этого монумента: во время работ в Лондоне по установке фундамента для новых домов взамен разрушенных в войне строители случайно наткнулись на бункер, предположительно созданный в прошлом веке в разгар Холодной войны. Далее было установлено, что это было ни что иное, как главное месторасположение лондонского Сопротивления, где были найдены личные дела на всех его участников - кто как отличился, в каком подразделении состоял, как погиб. Бункер производил впячетление никогда не подвергавшемуся нападению, но и никаких человеческих останков или данных об исходе отсюда найдёно не было, как будто люди просто исчезли. В итоге имена всех погибших по данным личных дел выбили на мемориальных досках, а остальных зачислили в пропавших без вести, в том числе и командира - Джона Маккензи. При детальном осмотре бункера был найден рисунок, предположительно нарисованный одним из повстанцев - никакой подписи на нём не было. На рисунке посреди города была изображена лондонская Цитадель, дымящаяся и рухнувшая набок, в правом углу жизнерадостно светило солнце, а на переднем плане изумрудно зеленела сочная трава, отдавая на росинках солнечными бликами. Внизу красивым аккуратным подчерком было написано: "Мир без цитадели".
Рисунок неизвестного автора получил огласку и вскоре, как символ победы над Альянсом, стал использоваться повсеместно - вплоть до изображений на одежде на манер команданте Че Гивары. А спустя какое-то время властьдержащим пришла в голову идея соорудить по мотивам рисунка монумент - в память погибшим. Похожесть памятника и рисунка была феноменальной, чем вызывала у находящихся рядом (насколько применимо слово "рядом" возле 3-километровой штуковины) благоговейный трепет, - многочисленные инженера, рабочие, скульпторы и архитекторы потрудились на славу и честно заработали общественные превилегии. А сейчас это огромное строение большей своей частью скрывалось где-то в низких дождевых тучах, тем не менее всё равно оставляя на Фрэнке неизгладимое впячетление.
Указательный палец мадам Брументаль внезапно вынырнул из-под зонта под проливной ливень и коснулся мраморной плиты. Коснулся конкретного имени, Фрэнк всем своим естеством хотел уловить какого. И уловил.
Пол Ф. Файринг, 1965-2011 гг.
Агния Брументаль снова всхлипнула, затем ещё раз. Потом успокоилась и ещё долго потом просто смотрела на имя, выбитое на плите.
А Фрэнк, заметив поплакивания старушки, почувствовал в себе ещё больший прилив положительных эмоций. Ещё бы, старая ненавистная карга ревёт как корова, что уж тут тут плохого. А потом внезапно понял, что так хорошо в жизни он себя ещё никогда не чувствовал, стал разбираться и определил для себя несколько факторов, благодаря которым он ощущал себя сейчас чуть ли не на седьмом небе:
1. он был в этом месте в первый раз;
2. перед ним возвышалось, пусть и не во всём своём величии, грандиозное сооружение;
3. потрясающий эффект от дождя и термических таблеток;
4. слабая радость от того, что ему, в отличие от всех этих людей, чьи имена выгривированы на плитах, не посчастливилось пережить ужасы войны и последующих репрессий со стороны Альянса;
5. сладостное предвкушение скорой расправы над старушкой и её теперешний раскисший вид.
Фрэнк подставил лицо низвергающимся каплям неугомонного ливня и широко улыбнулся хмурым небесам. Сейчас, в эту самую секунду, стоя под проливным дождём и держа одной рукой над хозяйкой старомодный зонт, он был безмерно счастлив.

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2008 в 21:52. Причина: Сройлер.
  #2630  
Старый 25.12.2008, 20:54
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Сообщение

Вот отредактировал рассказ.Ненормативной лексики не содержит,однако просторечные фразы присутствуют,поскольку повествование ведётся от лица обычного подростка.Сцены насилия порезал ))) Там теперь многоточия ) Заранее спасибо за критику.
Скрытый текст - Вот мой зацензуренный рассказ.Жду ваших пинков=):
Я шёл домой из школы,подёргиваясь в ритм музыке,доносившейся из наушников плеера.Под ногами шелестели пожелтевшие листья,возвещавшие приход Госпожи Осени,да изредка попадались лужи ,оставшиеся после вчерашнего дождя.Минут через двадцать я подошёл к своему дому и набрал на домофоне номер своей квартиры,поскольку ключи мне было доставать лень,а батя должен был быть дома.Из динамика понеслись гудки.Дверь мне никто открывать не торопился,что меня сильно удивило-когда у отца выходной,он обычно никуда не уходил,предпочитая спокойно отсыпаться дома после рабочей смены.Мы жили вдвоём,я никогда не спрашивал его,куда исчезла моя мать,а он никогда не рассказывал об этом,и меня это вполне устраивало,поскольку он всегда заботился обо мне так,как не каждая мать заботится о своём сыне.Недоуменно пожав плечами я скинул сумку с плеча и начал копаться в ней в поисках ключей.Через пару минут знакомая связка с брелоком-эмблемкой "Rammstein" обнаружилась на дне сумки.Я открыл дверь подъезда и вошёл внутрь.Поднявшись на 4й этаж я открыл дверь и вошёл в квартиру.В ноздри мне ударил запах яичницы с помидором.Не снимая тяжёлые "гриндерсы" я протопал в кухню.Отец обернулся и подпрыгнул от неожиданности:
-Саша?Ты чего в домофон-то не звонил?!Так ведь и инфаркт огрести недолго!
-Па,я звонил,а ты не отвечал!Ты сам-то где был?-воскликнул я,постепенно успокаиваясь.
-Я???А , я наверно в ванной был.-чуть смущённо ответил отец.-Извини уж дурака старого...Ну ладно,давай раздевайся,есть будем,я тут яичницу пожарил.
Я пошёл к себе в комнату и кинул сумку рядом со столом,повесил куртку на вешалку,оставшись в джинсах с многочисленными карманами и в чёрной футболке с фотографией нашей компании-Меня,Макса,Олега и его девушки Любы.Мы все знали друг друга с первого класса и были друг другу как родственники.На фотографии мы были запечатлены на фоне дачи Макса во время прошлого Нового Года.Не то что бы эта фотография чем-то отличалась от кучи других подобных,но вот сколько мы мучались,когда ставили цифровик на автоспуск и наводили его на место,в которое тут же бежали...На память об этой уникальной в своём роде фотографии мы заказали три футболки и один топик с этой фотографией.Поев и поговорив с отцом о всяких мелочах,я вернулся в свою комнату и сел за компьютер.Дождавшись ,когда "Мелкомягкие Форточки от Дядюшки Билли" загрузятся ,я надел наушники и включил музыку.Запустив читалку текстовых файлов,я погрузился в миры ужасов Стивена Кинга.Так я убил около часа.Затем я потянулся за диском,чтобы поиграть в "Космических Рейнджеров" и тут я вспомнил,что Олег в школе попросил меня,чтоб я передал диск с музыкой заболевшей Любе.Выключив компьютер,я встал со стула,вынул из сумки диск,крикнул отцу,что сейчас приду и ,не дождавшись ответа,вышел на лестничную площадку.Люба жила со мной в одном подъезде,я-на четвёртом этаже,а она на пятом.И тут наверху раздался крик.Девичий крик.Крик Любы.Я одним рывком поднялся наверх,и тут дверь Любиной квартиры распахнулась,чувствительно ударив меня по лицу и откинув меня к двери напротив.Из проёма выбежала Люба.На лице её было написано изумление,смешанное со страхом.Увидев меня она прокричала торопливо:
-Саша,что то случилось с моими родите...-едва она это прочастила,как за её спиной показался её отец.Его одежда была залита чем-то бурым.В его глазах стояла такая ненависть,что моя спина невольно покрылась холодным потом.В руке его был молоток.
-Вниз ,на мой этаж!-И я подтолкнул её к лестнице.Она тут же последовала совету.Я обратился к Дяде Игорю,который шаг за шагом подходил к двери:
-Дядя Игорь,чё с вами такое?!Успокойтесь!Дядя Игорь!
Внезапно он рванулся ко мне с яростным оскалом.Выхода не было,я отскочил назад и резко закрыл тяжёлую металлическую дверь,и отец Любы со всей силы ударился об препятствие лбом.От удара он упал,но тут же начал медленно подниматься.И тут на меня словно нашло помутнение рассудка.Мои глаза застлало дымчатой пеленой.Я ударил его дверью.Ещё раз.Ещё.И ещё...Наконец,я опомнился и в ужасе попятился назад,пока не уперся спиной в ту же дверь,к которой меня отбросило,когда Люба выскочила,спасаясь от отца...
В полной прострации я спустился к дрожащей Любе.На ней был топик с точно такой же фотографией,что и меня на майке.
-Ч-ч-что с н-н-ним?-Заикаясь,спросила меня Люба.
-Незнаю точно,но думаю,что я его убил.-Мой голос показался мне до неприличия спокойным и безразличным.
-Что случилось?Из-за чего он тебя убить хотел?
-Я...Я незнаю,я просто слушала плеер в наушниках,писала Олегу смс,потом пошла на кухню,смотрю,а в комнате родителей мама на полу лежит в луже крови,а ко мне спиной стоит папа с молотком в руках ,и не двигается.Я дотронулась до него,а он медленно поворачивается,а в глазах у него такая дикая злоба...Он на меня кинулся,я едва успела увернуться,хотела выбежать на площадку и соседей позвать,а тут ты...-Сказав это,Люба уткнулась лицом в мою грудь и застряслась в беззвучных рыданиях.
-Слушай меня,сейчас мы идём ко мне и говорим всё моему отцу.А там и "Скорую" и милицию вызовем.Самое главное сейчас-успокоиться и не дергаться.-Я легонько потянул её за собой,в мою квартиру.Проводив её в свою комнату,усадив на диван и велев успокоитыся,я пошёл в комнату и отцу.Он сидел в кресле спиной ко мне и смотрел телевизор,на экране которого шёл очередной детектив ,до которых мой отец был большой любитель.
-Па,у нас тут проблемы большие...-Ответа не последовало.
-Па?Ты меня слышишь?Па?-Я дотронулся рукой до его плеча,и оно показалось мне словно раскаленным.Внезапно его рука вцепилась в мою руку так,что я взвыл от боли.Отец повернулся лицом ко мне,и на нём я увидел то самое ненавистное выражение,что и на лице отца Любы...Отец резко рванул мою руку с такой силой,что я пролетел мимо кресла и упал рядом с телевизором.Отец медленно поднимался из кресла,и я с ужасом понимал его явные намерения...Когда я попытался рывком встать,отец обрушился на меня всем своим весом,вцепясь руками в мою шею.Судорожно пытаясь разжать смертельные обьятья,я чувствовал,что сознание начинает меркнуть.Из последних сил я сумел оттолкнуть отца,и он упал,ударившись виском об то самое кресло,на котором только что сидел,прямо об крепкий деревянный подлокотник...Издав непонятный всхлип,он неподвижно распластался на полу...Подползя к нему,я с всё нарастающим смятением и страхом понял,что ему уже ничем не помочь...В полузабытьи я встал и пошёл в свою комнату.Едва я взглянул на лицо Любы,я понял,что она всё слышала и обо всём догадалась.
-Тоже самое,что и с моим?-Бесцветным голосом поинтересовалась она.
-Да...Он пытался меня убить,я лишь защищался,я...-Мой голос приобретал всё более и более истерические нотки,я совсем забыл,что надо было любой ценой успокоить Любу ,не дать ей сойти с ума...Собрав последние остатки воли в кулак,я попытался собрать мысли в кучу,которые так и растекались,словно кровь из-под дяди Игоря...Мы ни в чём не виноваты,мы лишь защищались,хотя непонятно,что произошло с нашими родителями,отчего у них на лицах появился такой дьявольский оскал...Решительно встав,я проронил:
-Собираемся.Сейчас пойдём и возьмём твои мобильник,одежду и документы...

2

Люба стояла на лестничной площадке,наблюдая за тем,как я матерясь пытаюсь дозвониться до ментов.До Макса.До Олега.Никто не ответил мне,даже когда я набирал МЧС и пожарных...Да что же происходит?!Убрав мобильник в чехол на ремне сумки,я взял Любу за руку и мы вышли навстречу осенней листве...Мы торопливо шагали к дому ,в котором жил Макс,молчаливо надеясь,что у него всё отлично,что с ним ничего не случилось.Над нами с какими-то совершенно неестественными звуками билась в небе стая ворон,и мы поспешили уйти как можно дальше...Через пару минут,показавшихся мне вечностью,мы подошли к дому Макса.Он жил на первом этаже.Я встал на оградку около двери в подъезд,и заглянул в окно.Моему взору предстала комната Макса,отлично было видно плеер,кпк и мобильник,лежащие на тумбочке,включенный компьютер...Вот только обладатель этой техники лежал около тумбочки с неестественно вывернутой шеей,а вполоборота ко мне на диване Макса сидел мужик,напоминающий внешне сантехника.Судя по всему,меня он не заметил.На лице было всё та же зловещая гримаса.Молча спрыгнув с ограды,я бросил Любе:
-Пойдём.
-Так он дома или нет?
-Нет.Его нет.
-Ты уверен?Там,кажется,свет горит...
Люба резво влезла на оградку и заглянула в окно.По её изменившемуся лицу я понял,что она всё увидела.Бесшумно спрыгнув на землю рядом со мной,она прошептала:
-Так нельзя...Этого не должно быть...-она продолжала бормотать ,но остальных слов я разобрать не мог.Внезапно рядом с нами затормозил чёрный уаз"буханка",и из его окна высунулась женщина на вид лет 35.На шее её болтались наушники плеера.
-Садитесь.
-Почему это мы должны садиться и куда то ехать с вами?!-Люба вдруг словно с цепи сорвалась.-Вы кто вообще такая?!
Задняя дверь уаза распахнулась ,и на асфальт спрыгнул мужик лет 30.Тоже с плеером.
-Живо залезайте,так будет безопаснее для нас всех.Переведя взгляд на Любу,я кивнул ей и тихо сказал:
-Хуже врядли будет.
Она зыркнула на меня свирепым,диким взглядом,но промолчала и залезла внутрь уаза.Я влез следом за ней и закрыл дверь.Хмыкнув,парень влез в машину на место пассажира.Внутри машина показалась мне более чем странной:по одной стене висела разнообразная электроника самого разного вида,напротив неё была привинчена скамья,на которую мы с Любой и уселись.Машина бесшумно (что опять-таки удивительно для уаза) тронулась с места.Минут пять мы ехали молча,затем я подал голос:
-Так может объясните,чё такое творится,вы же явно не просто так тут катаетесь и школьников подвозите?Вы наверно какие нибудь люди в чёрном ?Парень повернул голову к нам :
-Ну,на деле мы из ФСБ,но что случилось мы знаем лишь примерно:около двух часов назад по территории Российской Федерации прошел звуковой импульс,после которого все словно с ума сошли...
-Это вы о том,что они пытаются убить любого,кого видят?Они что,типа зомби стали?
-Ты смотришь много ужастиков,парень,хотя в чем то ты прав,только эти не разлагаются и не такие живучие,они просто как бы под гипнозом.Поэтому убить их можно довольно легко.В отличие от тех же зомби,они не ищут пищу и тому подобное,они просто хотят убивать.К тому же,если мы с Викой правильно поняли,они ещё и глухие,что даёт нам небольшое преимущество...
-Это всё просто отлично,но почему мы не стали такими?Что,мы уши затыкали в это время?!
-Ты будешь смеяться,но это так.-парень кивнул на Любу,которая уже сидела в наушниках,и когда только умудрилась плеер взять с собой?!
-То есть ты хочешь сказать,что из-за плеера на нас не подействовал этот импульс?
-Всё идёт к этому,мы с Викой возвращались с задания,она слушала музыку,я связывался в наушниках-он кивнул на аппаратуру-с центром,а потом всё словно всё вымерло...
Я сидел и переваривал инфу,которая была хоть чем-то за последнюю пару часов.Люба тоже молчала,слушая плеер.Раздался звонок.Мой мобильник.Звонит.Привычным движением я выхватил его из чехла на ремне сумки и,неглядя на экран нажал кнопку ответа.
-Алло!-в трубке был хрипевший голос Олега,словно он бежал
-Саня,я незнаю что за хрень происходит,я был на рынке,стоял в ларьке музыкальном,прослушивал диск новый "статиков",а Колян,ну там так продавца звать,накинулся вдруг на меня,я еле свалил,а на рынке просто бойня какая-то,все друг друга месят,какой то придурок меня увидел и за мной погнался,я уже на пределе был,когда ещё один появился и на того накинулся.
-Где ты?
-Ща я иду пешком к Максу по Малой.
-Жди!Я резко повернулся и заорал:
-Поворачивайте!
-Парень,ты сдурел?!Нам надо ехать как можно дальше отсю...
-ЖИВО ПОВОРАЧИВАЙТЕ,ТАМ ЧЕЛОВЕК ЖИВОЙ-Люба,услышавшая голос Олега сразу всё поняла.В её становившемся было диким взгляде вновь затеплилось нечто вроде надежды...
Вика тяжело вздохнув спросила:
-Куда ехать?
-НА МАЛУЮ!-Мы с Любой хором заорали.
Жалобно взвизгнув тормозами,машина выполнила лихой разворот,и уазик поехал в обратном направлении...

3

Олега мы увидели издали.Вот только не так,как ожидали.Он стоял на крыше остановочного ларька,зажав в левой руке невесть где взятый металлические прут.По разорванной в клочья лёгкой куртке можно было понять,что ему пришлось нелегко,потом я заметил стекающую по его правой руке кровь...
а под ним кипела настоящая Варфоломеевская ночь.Два здоровых мужика яростно рыча пытались забить друг друга,жару прибавляла девка лет двадцати пяти,то и дело пытавшаяся вцепиться в одного из них,но тут же откидываемая назад.Посреди всего этого валялся труп женщины с проломленным черепом и молодого парня,на вид чуть старше нас.Коротко матернувшись,мужик,который так и не представился.вынул из-за пазухи ствол.Тремя точными выстрелами он добавил ещё три трупа к уже имеющимся.Я выпрыгнул из тачки и крикнул
-Олег,живо сюда,это я и Люба!
Тот медленно повернулся ко мне,на его исцарапанном лице отобразилась целая гамма чувств:радость,надежда,усталость и боль.Он молча спрыгнул,не выпуская из руки арматурину,и подошёл к уазу:
-Саня?Ты тут чё делаешь?И где...Напрыгнувшая на него Люба не дала ему договорить:
-Олежек!Как ты?!Боже,у тебя кровь!
-Всё нормально,это я об стекло порезался чуток.С тобой всё в порядке?..
Я стоял рядом и чувствовал себя лишним на этом празднике жизни.Моя единственная девушка по имени Света уехала в другой город полгода назад.Куда именно,я не знал,да и она не пыталась каким-нибудь образом связаться со мной.Ну да и ладно.Их идилию безжалостно перебила Вика:
-Ладно,Ромео и Джульетта,залезайте живее,нам ещё сваливать отсюда надо.
Олег нехотя оторвал от себя обнимающую его Любу и проворно залез в машину,по-прежнему с арматуриной.Люба втиснулась между мной и Олегом,и уаз вновь двинулся в путь.В машине Олег расслабился и обратился ко мне:
-А чё вообще происходит-то?А то я вообще не в курсе,тока на практике испытал.
-По территории РФ прошёл звуковой импульс,который,очевидно,воздействовал на подсознание.Насколько мы поняли,те,кто во время импульса были в наушниках,не подверглись влиянию импульса.-ответил вместя меня мужик-кстати,меня Андреем зовут.
-Ну хорошо,это я всё понял.Так куда мы едем-то?За Максом?
-Олег...-мне было трудно говорить-Макс погиб,как и любины родители,как и мой отец...
-Макс,о боже...
В полнейшей тишине мы проехали пару часов.
-А вот и неприятный сюрприз.-Сказала Вика и указала рукой на зеркало заднего вида.Я,выгнулся и заглянул туда.Моему взору открылась "нива",догоняющая наш уаз.Прильнув к окошку двери я полностью убедился в масштабах проблемы.За рулём "нивы" сидело лицо кавказской национальности с оскаленным лицом...Андрей скомандовал:
-Держитесь,ща тут рок'н'ролл будет.-Он вновь достал пистолет,и,высунувшись из окна несколько раз выстрелил по "ниве".Судя по его реакции,он промахнулся.Внезапно Вика подала голос:
-А вот это проблема-бензина у нас на пару минут езды.
-Что?!
-Что слышал,ща придётся пешком идти!
-Я ведь говорил,что надо было быстрее отсюда,а ты послушала их,теперь все подохнем!
-Я СДЕЛАЛА ТО,ЧТО ДОЛЖНА БЫЛА СДЕЛАТЬ.МЫ ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ ВСЕМ,КОМУ МОЖЕМ,МЫ ПРИНИМАЛИ ПРИСЯГУ...
-ДА НЕТ УЖЕ ПРИСЯГИ,НЕТУ!И СТРАНЫ,ГДЕ МЫ ЕЁ ПРИНИМАЛИ ФАКТИЧЕСКИ ТОЖЕ НЕТ ТЕПЕРЬ,ТЕПЕРЬ МЫ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ ЛИШЬ О ТОМ,КАК СПАСТИ СВОЮ ЖИЗНЬ!
-Я так не могу.-Вика обернулась к нам:
-Прыгайте,когда машина при замедлится.
-Но...
-Я сказала-прыгайте.Иначе вы обречены.Андрей,тебя тоже касается.
-Вика,что ты задумала?!
-Ты спасай свою жизнь.О своей я позабочусь.
Машина сзади приближалась.Я,Олег и Люба привстали на скамье,и я открыл замок на двери,готовый в любой момент прыгнуть.Машина чуть сбросила скорость.
-ПРЫГАЙТЕ!
Я рывком распахнул дверь и прыгнул,попытавшись сгруппироваться в полёте,что плохо получилось.Я упал на осеннюю листву и несколько раз перекатившись,при этом в кровь исцарапав лицо и руки,сильно ударился затылком.Перед глазами поплыли звёзды,и сознание померкло...

4

Женщина за рулём крикнула:
-Прыгайте!И Саня прыгнул.Упал он на землю,и,перекатившись по инерции несколько раз,ударился затылком об камень и распластался на холодной осенней земле.Хотя всё это произошло за считанные секунды,время словно замедлилось,через мгновение я заметил,что между "нивой" и нашей тачкой расстояние стало около 30 метров и мы с Любой прыгнули,упав на дорогу.Уже когда мы пытались подняться,мимо нас на дикой скорости проехала машина с кавказцем.Через минуту "уаз" выполнил так называемый "милицейский разворот" и "нива" на полной скорости врезалась в машину,в которой остались так и не выпрыгнувший Андрей,и женщина,пожертвовавшая собой ради нас.Рядом со мной Люба тихо шипя от боли отдирала клочья порваной от встречи с асфальтом куртки от кровоточащих ссадин.Гулко бухнул взрыв и стёкла разметались в осколки.Завороженно я смотрел на горящие обломки машин.Закончившая своё дело Люба коснулась меня:
-Пойдём,найдём Сашу.
Я осмотрелся вокруг,пытаясь увидеть свой металлический прут,который я выронил во время падения,но так и не заметил его...
Минут через 15 мы нашли Саню,который распластался на земле неподалёку от нас,я присел рядом с ним на корточки и нащупал пульс.Мой друг был жив.Люба затормошила его:
-Саша,очнись,нам надо идти!Саша!Саша!
Позади нас я услышал яростный рык.Обернувшись,я заметил невысокого мужика,который неторопливо приближался к нам со ставшим уже привычным дьвольским оскалом.Времени на раздумья не было-схватив валяющуюся рядом со мной крепкую на вид доску с торчащими из нее гвоздями я кинулся на агрессора в надежде повалить его на землю.Тот отшатнулся,но устоял и наотмашь ударил меня по лицу,из разбитого носа у меня брызнула кровь.Увиденная кровь словно прибавила мужику сил,и издав дикий рык он навалился на меня,покрывая градом мощных ударов.Падая,я выпустил доску из рук.Хрипя от боли я пытался отбросить обидчика от себя,чувствуя,что мне с ним не справиться,однако ничего не выходило...Внезапно нападавший вздрогнул и безвольной тушей обмяк на мне.Рывком я откинул тело и увидел Саню с моей доской в руке,стоявшего надо мной.Он молча протянул мне руку,помогая подняться земли...

***

Очнулся я от того,что кто-то беспрестанно тряс меня и что-то отчаянно тараторя.С трудом разлепив глаза я увидел Любу.
-Саша ну вставай же,там Олег...Олега...Быстрей...
Повернув голову я увидел,что Олег явно из последних сил сопротивляется какому то мужику,придавившему его к земле и то и дело наносящему Олегу жестокие удары.Увидев кровь,струящуюся по лицу Олега,я ,словно получив заряд ярости,вскочил на ноги и подбежал к борящимся.Схватив доску,валяющуюся рядом с ними,я изо всех сил нанёс удар доской по голове мужика,искренне надеясь,что не промахнулся и не попал в Олега.Судя по всхлипнувшему и обвисшему на Олеге мужику,я ударил точно в цель.Я молча протянул Олегу руку,помогая встать.Он также молча поднялся,и мы быстрым шагом пошли прямо по дороге туда,куда мы должны были уехать на машине,в руках у меня была доска,Олег окровавленной рукой держал какой то булыжник,а во второй руке у него была Любина ладонь.Минут 15 мы брели.На улицах словно смерч пронёсся,однако никого из людей видно не было,лишь когда мы проходили мимо девятиэтажки с характерным рычанием вылетела из окна восьмого этажа женщина и с глухим шлепком упала на асфальт в сопровождении мелких осколков стекла.Никто из нас даже не дёрнулся.Мы были на подходе к выезду из города,когда Олег нарушил тишину:
-достало уже пешком тащиться!
-И чё ты предлагаешь?Такси поймать?
-Да тут же кругом тачки стоят!
-А заводить ты их чем будешь?
-Ну,незнаю...Нам ведь и открытые попадались...
Он замолчал и мы пошли дальше.Похоже,фортуна была на нашей стороне.На обочине была припаркована точно такая же "нива",как и та,что унесла жизни Вики и Андрея...Водитель безжизненно откинулся на сиденьи,его шея была покрыта бурой жёсткой коркой.Стараясь не смотреть на шею водителя,я ухватился за его руку и дёрнув со всех сил,извлёк труп наружу.Олег заглянул внутрь салона:
-Это...Ну...Там короче ключей нету.
-Блин,так поищи,он же не угонять её собирался!
Тяжело вздохнув,я залез в карман брюк мужчины,потом в другой.Там ничего не было,я расстегнул его пиджак,и тут же напоролся взглядом на подмышечную кобуру...
Ключи нашлись во внутреннем кармане пиджака,и пару минут спустя машина тронулась с места,увозя нас из города,ставшего могилой для многих хороших людей...

5

Мы ехали около двух часов,Олег довольно успешно вёл автомобиль,рядом с ним на пассажирском сиденьи находился я,поглаживая найденный пистолет.Поскольку я несколько лет ходил в секцию стрельбы,я настоял,чтобы он был у меня.На заднем сиденьи дремала Люба,укутанная пледом,который Олег нашёл в багажнике.
-Сань,слушай,ты как считаешь:мы свалим,или у нас ничего не получится?Не хотел при Любе,но мне кажется,не выйдет у нас ничего,слишком далеко,может лучше набрать провизии и воды,и засесть где нибудь?
-И что?Чего мы этим добьёмся?Мы ж даже не знаем,знают ли об этом другие страны,будет ли какая нибудь помощь...
-Но ведь так мы рискуем нарваться на таких же "шахидов" что и в тот раз!
-Ты видел хоть одного?
-Ну...нет...А бензин у нас ведь скоро кончится!
-А вот это как раз не проблема!Притормози около ближайшей заправки...
Внезапно Люба,вроде бы спавшая,подала голос:
-Зачем?!
-Если мы остановимся сейчас,тогда можем нарваться максимум на одного-двух буйных,а если бензин кончится посреди какой нибудь деревни,тогда мы-покойники.
-Делайте как знаете...
Минут через 15 мы подъехали к заправке,рядом с ней был маленький магазинчик,какие обычно бывают на таких дорогах.
-Люба,вылезай и иди между мной и Олегом,если кого видишь,тут же покажи рукой.
-Угу.
Перехватив пистолет и сняв его с предохранителя,я переложил его в правую руку.Мы вылезли наружу,метрах в тридцати от магазинчика.Уже стемнело,и заправка была освещена фонарями.Около дверей,спиной к нам,стоял мужик,судя по одежде-дальнобойщик.Люба тут же указала молча на него рукой.Я кивнул ей,и оглянулся,больше вокруг никого небыло видно.
-Папаша,закурить не будет?!
Я осознанно кричал,чтобы точно проверить,глухие они все,или нет.Водитель не реагировал,видимо действительно не слышал.Я тихо сказал:
-Подойдём поближе,Олег,будь наготове...Люба,встань за нами.
Когда мы подошли почти на два метра,я поднял с асфальта небольшой камушек,и кинул в дверь,водитель тут же обернулся,видимо почувствовав колебания в воздухе.Опять оскал...Я выстрелил,маленький кусочек свинца угодил в шею...
-Думаю,ща можно не торопиться,сейчас вместе заходим в магазин,берём всё нужное,потом заправляемся.И уезжаем.Резко пнув дверь,я влетел внутрь и чуть не задохнулся от царящего внутри смрада,при этом чуть не упав,подскользнувшись на бурой густой жидкости,обильно растёкшейся на плиточном полу магазинчика.Заглянув за прилавок,я убедился в своей догадке:На полу,плавая в собственной крови,лежало тело продавщицы.Больше никого не было.За моей спиной сдавленно вскрикнула Люба,Олег же молча отвернулся.Решительным движением я перелез по другую сторону прилавка.
-Ты чё делаешь?!
-Провизию запасать будем,им она не понадобится.Короче,вы с Любой таскайте в машину всё,а я тут пошарю.Да посматривайте вокруг.Может продавщицу и дальнобойщик убил,а может ещё кто...
Первым делом я плюхнул на прилавок ящик бутилированной воды,стоявший рядом с лужей крови,через пару минут выложил кучу разных банок с консервами.Подумав,вынул из холодильника несколько палок копчёной колбасы.Хлеб.Магазинчик,как и все,ему подобные,был по совместительству и хозяйственным.На крайней витрине были выставленны радио приёмники,батарейки,скотч,дешёвые китайские часы,стеариновые свечи,спички и другие товары подобной тематики,включая бумажные полотенца и туалетную бумагу.Секунду подумав,я сгрёб всё и сунул в свою сумку.Потом вытащил из под прилавка упаковку одноразовой посуды,коробку сникерсов и вытащил с другой витрины несколько ножей и открывалку для банок.
-Сигарет тоже возьми.
Хмыкнув про себя,я заглянул под прилавок и увидел лежащие блоки сигарет,а затем дал все Любе,выгреб кучу одноразовых зажигалок.
-Думаю,можно отваливать,хотя...С этими словами я достал с полки пару бутылок "Путинки"
-Сань,тебе водяра-то зачем?!
Это Олег вернулся от машины.
-Ща выжру!Ну а если серьёзно,то может пригодится.Ща,погодь...
Выхватив пистолет,я заглянул за дверь в углу,видимо это была подсобка.В маленькой комнате были коробки и ящики,а на стене висело то,что я искал.Белый ящичек с красным крестом.Сняв его со стены,я бережно положил его в сумку,а потом вернулся в помещение магазина и вернулся по ту сторону прилавка,к Любе и Олегу.
-Пойдём заправляться.
Олег ухмыльнулся:
-Пока ты тут всё ворошил я уже залил бак и пару канистр налил!
-Тогда тикаем...
...Теперь наша машина больше напоминала передвижной магазин.Весь багажник был усеян консервными банками и другой провизией.Поверх всего этого лежали две канистры с бензином.Поскольку всё в багажник не влезало,воду и несколько банок а также одноразовую посуду они положили на заднее сиденье,рядом с Любой.Туда же я брякнул коробку со Сникерсами.Я запихнул в сумку бутылку водки и несколько зажигалок.Тут Олег хлопнул себя по лбу:
-Бляха-муха!Совсем забыл!
-Чего ещё?
-А вдруг у тачки аккумулятор сядет?
-Ты не умничай,ты у нас в тачках специалист вроде,вот и говори,где нам его взять?
-Так там пустая тачка ещё одна стоит,с неё можно снять.
-Это долго?
-Да пару минут всего.
-Люба,заблокируй двери и не вылезай,мы ща вернёмся.
Я пошёл вслед за Олегом...
Всё прошло неплохо,вдобавок мы разжились GPS-навигатором,который Олег азартно вынул из салона иномарки...Спустя пару минут наш дом на колёсах опять двинулся в путь...
Судя по упёртому Олегом Навигатору,мы были относительно недалеко от места,куда я стремился попасть-границы с Финляндией.Согласно покойным Вике и Андрею,чёртов импульс прокатился только по России,а значит,был шанс добраться до безопасного места,и им следовало воспользоваться...
-Ну что,куда поедем?
Я ткнул пальцем в навигатор:
-Согласно ему,мы где-то в паре тысяч километров от границы с Финляндией.Олег,у нас насколько бензина?
-Так,у нас на что-то около трёхсот километров,я расход горючки незнаю точно у этой тачки.Но тут же попутно ещё должны быть заправки,так что проблем с топливом не будет.
-Ребята,вы серьёзно?Думаете,что такое прокатит?
-Люб,я незнаю,я Сане доверяю,он вроде мозговой центр у нас.
-Люб,а почему не попробовать?Вода и еда у нас есть,Олег вот насчёт транспорта обнадёжил.Я думаю,стоит попробовать.А у тебя есть какие-нибудь идеи?
-А какие у меня могут быть идеи?-Люба вымученно,впервые за этот день,улыбнулась.-Полностью доверяю вам,у меня ж теперь кроме вас никого нет...
При этих сказанных Любой словах у меня защемило в груди,я чётко,как никогда,понял,что теперь у меня никого нет никого,кроме тех,кто сейчас был в машине.Я утёр лицо рукавом порванной куртки и поморщился-под рукой захрустела засохшая бурая корка.Я перевёл взгляд на Олега,у него видок был не лучше моего:жуткая рваная рана,змеящаяся по руке,разбитая нижняя губа,распухшая как оладья,рассечённая левая бровь и распухший нос.
Я раскрыл сумку и извлёк аптечку.Открыв белый ящичек,я стал копаться в его содержимом.Анальгин,марганцовка,аспирин,зелёнка,ко рвалол,валидол,ага,вот и йод и перекись водорода,как раз то,что я искал.
-Притормози.
-Зачем???
-Будем раны залечивать.-Я усмехнулся-К тому же,поесть неплохо бы.
Олег послушно притормозил...
...-Ёлки-палки,жжёт-то как!
-Терпи,а то ещё какой-нибудь столбняк подцепишь.
Сказав это,я вылил ещё немного перекиси на руку Олегу.Вылитая жидкость попав на рану тут же закипела и забурлила в сопровождении прямо-таки воя,испускаемого Олегом.Я знал,что это весьма болезнено и неприятно,но ничем не мог ему помочь.Наконец рана была обеззаражена,и я забинтовал раненого найденым в аптечке бинтом.Тоже самое проделав с Любиными ссадинами,я достал одну бутылку воды и с шипением соскоблил кровавую корку со своего лица.Когда медицинские работы были окончены,я последовал примеру Любы и Олега,съевшим уже по банке тушёнки с хлебом и по сникерсу,и запивающими сейчас всё это минералкой.Ещё через полчаса все нужные дела были улажены,и машина вновь тронулась в путь...
...Я извлёк радиоприёмник из сумки и запихнул в него батарейки.В радиоэфире стояла тишина.Во всех диапазонах.Запихнув бесполезный приёмник обратно в сумку,я привычным движением вынул свой Siemens-M65 из кармана на ремне сумки.Аппарат был цел-видимо не зря отец купил мне его,насмотревшись рекламы о его ударостойкости и надежности.Он всегда ценил надёжность..."Спасибо тебе,папа"-мысленно поблагодарил я его.Сеть ловилась,батарейка была полностью заряженная.Я набрал милицию-трубку никто не снимал.Скорая-тишина.По номеру МЧС мне неожиданно повезло.
-Да,кто это?-В трубке раздался басовитый мужской голос.
-Что за чертовщина происходит,почему все словно сошли с ума и друг друга убить пытаются?!
-Пацан,я сам не понимаю чё творится,мы тут с ребятами в диспетчерной сидели,потом Колян вышел по нужде,а там на него все парни в холле накинулись,мы их всей толпой кое-как утрамбовали,но там ещё их полно,у них словно бешенство,и рожи у всех были какие-то зверск...
-На рожах написано желание убить кого-либо,знаем.По всей России прошёл какой-то импульс,вы не обезумели потому что сидели в наушниках в тот момент.Мы уже выяснили,что все буйные оглохли,и успокоить их нельзя,только убить.Пытайтесь как-нибудь подать сигнал бедствия за границу,всюду,куда сможе...На экране трубы высветилось"Поиск сети" .Незнаю,на что я надеялся,звоня в МЧС,но странным образом моё настроение самую малость поднялось,самую малость.Быть может из-за того,что узнал,что есть ещё нормальные люди,а может потому,что своим рассказом спас кому-нибудь жизнь...
Последующие несколько часов мы сидели в машине возле следующей заправки.Олег мирно посапывал на водительском сиденьи,Люба тоже погрузилась в объятия Морфея.Я же остался за часового по трём причинам:нельзя было всем сразу спать,только я умел стрелять,да и спать мне совсем не хотелось.По натуре своей я был совой,поэтому ложился спать поздно ночью,а то и вовсе не ложился,предпочитая отсыпаться после школы.Секунду подумав,я вынул из бардачка пачку сигарет и вышел из машины.Чиркнув зажигалкой,я запалил кончик сигареты и неумело затянулся.Неприятный горьковатый дым заструился,простираясь лучами к чёрному осеннему небу,по которому ползли мрачные тучи.Я никогда не курил,считая это покупкой ускорения смерти,но решил попробовать,будучи неуверенным в том,что доживу до следующего дня."Должен дожить,просто обязан,если не ради себя,то ради тех,чей сон сейчас охраняю."
Я включил плеер,тоже чудом уцелевший после падения из автомобиля наших спасителей,кому мы с Любой были обязаны жизнью Олега.Наушники я всё-таки потерял,поэтому включил музыку через динамик...Включилась песня,которую мне скинул покойный Макс,и которую я ещё не успел послушать.

Наивные,как дети
Опасные,как волки
Мы бродим по планете
И ветер в голове

Колёсами по трассам
Как крыльями по небу
Искали в жизни красок
И золотую рыбу

НО ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ,
Я НЕ ЖЕЛАЮ ЗНАТЬ!
ДАЖЕ И НЕ ПЫТАЙСЯ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ ПРЕДСКАЗАТЬ!
КТО СЛОМАЕТСЯ,КТО ОСТАНЕТСЯ-Я НЕ ЗНАЮ КУДА ВСЁ КАТИТСЯ!

А ведь автор песни прав,подумал я,иногда и вправду не стоит знать,что будет дальше...Вообще,эта песня очень подходила к нам сейчас,хотя я бы предпочёл,чтобы все эти сутки оказались лишь кошмарным сном,чудовищным гротескным плодом воображения,но,очевидно кто-то наверху решил,что так и должно быть.С такими немудрёными мыслями я стоял и вдыхал никотин до самого утра,слушая музыку и дожидаясь холодного осеннего рассвета.Первой заворочалась Люба.
-Олег,дай сигарету...Она осеклась,увидев меня.
-Саш,ты же не курил вроде?
Я криво ухмыльнулся,что,наверно,жутко выглядело со стороны:
-Ну вот попробовал,и убедился,что правильно делал,когда не курил.Давай,буди водителя нашего,ехать надо.Ты,кстати,что так рано проснулась?Музыка разбудила?
-Да нет,-лицо Любы омрачилось-сон плохой приснился.
-Так расскажи,тогда не сбудется.
-В общем,доехали мы до этой...границы,а там никого нету,мы выходим из машины,вдруг мне под ноги катится нечто вроде гранаты,а ты идёшь впереди нас,и ничего не видишь,Олег отталкивает меня и кидается на неё,раздаётся взрыв,и на месте Олега лишь какие-то ошметки остаются,а я вся в крови...Я тебе кричу,а ты идёшь вперёд и ничего не слышишь...Слова Любы перешли в непонятные обрывки фраз,и я перебил её:
-Всё,всё,спокойно!Это лишь сон,который не сбудется,да и самое опасное,что мы можем встретить-это глухие,а от них как-нибудь отобьёмся.
Проснулся Олег.Наскоро позавтракав бутербродами с колбасой и сникерсами,мы поехали...
...Мы миновали околы половины пути,попутно останавливаясь у каждой заправки.Первые две были пустыми,несчитая трупов,а вот в трёх последующих мы нарвались на неприятности в лице нескольких мужиков,так что патронов для пистолета у меня не осталось,и я выбросил его,почувствовав при этом нечто вроде жалости.Кроме бензина и потраченных патронов,стычки принесли разорванные джинсы и фингал под глазом Олегу,и жуткий рваный шрам через всю щеку у меня,когда я отлетел от удара здоровенного пожилого мужика,и упал на разбитое стекло.Люба отделалась лишь лёгким испугом,когда в боковое окно резко ударил молодой парень.Стекло треснуло,но не разбилось,когда же он собрался нанести ещё удар,я успел его опередить и успокоить навеки.
...Судя по навигатору,мы были в километре от границы.Я задумчиво смотрел на мелькающие за окном деревья,среди которых иногда можно было видеть застывшие фигуры,ещё вчера утром бывшие обычными людьми.Шёл дождь,ударяя тугими струями по опавшей листве.Внезапно я увидел милицейский "жигуль",стоящий у обочины.
-Остановись.
Олег притормозил.Мы вышли из машины.Я зажал в руке нож,два других отдал Любе и Олегу,оставшийся взял в другую руку.Мы подошли к автомобилю вплотную.
-Олег,Люба,постойте тут,я внутри пошарю,может чего ещё найдём.
Те согласно кивнули.Я осторожно заглянул в тачку.Внутри никого не было.Моё внимание привлекла рация,лежащая на полу салона.Я влез в салон и поднял её с пола.Рычажок был в положении выкл.Я перевёл его во включенное положение.Загорелся зелёный огонёк.Я принялся нажимать кнопки на ней,сам незная,чего хочу.Дальнейшее я помнил смутно.Хлопок,крик Любы.Я выскочил из машины.Олег обвис на Любе,нож выпал у него из рук,из уголка рта стекала тонкая красная струйка.Хлопок,ещё шесть хлопков.Я увидел человека в милицейской форме,в руке у него был пистолет,и он явно хотел перезарядить его,до меня доносилось глухое рычание...Люба ошалело перевела взгляд на нападавшего,перехватила нож в руке.
-Олег!Олег!!ОЛЕГ!!!АХ ТЫ,ТВАРЬ!
Она накинулась на агрессора,вытянув руку с ножом,пылая желанием отомстить за потерянную любовь,но тот уже успел зарядить пистолет...Выстрел.Ещё.С яростным криком я одним прыжком сократил расстояние между мною и убийцей моих последних близких,после чего атаковал его ножом.Когда с безумцем было покончено,я встал на колени рядом с ещё живой Любой:
-Люба!!!
-Саш,я хочу домой.Домой,к компьютеру и тёплому одеялу.К маме и папе...Она продолжала что-то шептать,но я уже не слышал.Меня захлестнула горькая обида,мир словно рухнул во второй раз,единственные,кто у меня остались в этом мире покидали меня...
...Я стоял над неглубокой сырой ямой,в которой лежали тела Любы и Олега.Единственным,что я мог для них сделать,была хоть какая-то могила.Четыре часа я копал сырую землю сапёрной лопаткой,потом перетащил туда уже холодные и мокрые тела своих друзей.Подумав,я перенёс из "нивы" плед,и укрыл усопших им.Взяв из машины сумку и навигатор,потом вынув у трупа из ладони пистолет,я пошёл по нашему маршруту дальше.Мне уже было всё безразлично,я просто шёл.Со стороны я был похож на зомби,какими их изображают в фильмах:Оборванный,забрызганный кровью,лицо распухшее,походка шатающаяся.Подскользнувшись на жидкой грязи,я упал в лужу.В сумке что-то жалобно звякнуло.Я,не вставая из лужи,открыл сумку и запустил в неё руку.Удивительно,но бутылка "Путинки" была совершено целая.Сковырнув ножом пробку,я сделал маленький глоток.Сонливость и безразличие исчезли.Завинтив крышку,я положил бутылку назад...
Издали пограничный пост казался ничем не примечательным домиком.Я перехватил "Макаров" в другую руку.Со стороны поста доносилась музыка,очевидно погранцы,в нарушение инструкций,веселились на посту.Забыв про усталость,я дал спринт до домика.Внезапно меня кто-то окликнул:
-Стоять!
Возле угла постройки стоял мужик в форме пограничников.В руках его был автоматический карабин.Ствол был направлен в мою сторону.
-Ты кто такой?Почему там,откуда ты пришёл,стреляли?
-Да ты что,ничего не знаешь?!Всё,нету России!Все или погибли,или с ума сошли.
-Чё то ты мне лапшу вешаешь,если всё так,как ты говоришь,то почему ты нормальный и живой?А пистолет ты откуда взял?
Боковым зрением я заметил какое-то движение сбоку.Я нырнул влево,но слу,истолковав это как попытку атаки,резанул короткой очередью в мою сторону.Ноги и правый бок пронзила резкая острая боль,и я как подкошенный рухнул на асфальтированный пятачок.Погранец навёл на меня ствол,и осторожно шагнул вперёд.И тут на него налетело то,что я принял за "глухаря".Здоровенная овчарка кинулась на моего противника и вцепилась ему в руку.Отчаянно заорав от боли,тот еле смог,дёрнув стволом,выстрелить в нападавшее животное.Жалобно заскулив,та повалилась ему под ноги...
Спустя несколько мгновений мой вынужденный противник упал,получив несколько огнестрельных ранений.Я пошевелился,что тут же болью отозвалось по всему телу.Из левого бока торчал осколок разбитой бутылки.Хрипя от боли,я поднялся на раненые ноги,и пополз к намеченной нами цели...Хотя теперь всё это потеряло свой смысл.Всё потеряло смысл...
  #2631  
Старый 25.12.2008, 21:10
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Xander-Storm Посмотреть сообщение
1. Под ногами шелестели пожелтевшие листья,возвещавшие приход Госпожи Осени,да изредка попадались лужи ,оставшиеся после вчерашнего дождя.
2. Минут через двадцать я подошёл к своему дому и набрал на домофоне номер своей квартиры,поскольку ключи мне было доставать лень,а батя должен был быть дома.
3. Мы жили вдвоём,я никогда не спрашивал его,куда исчезла моя мать,а он никогда не рассказывал об этом,и меня это вполне устраивало,поскольку он всегда заботился обо мне так,как не каждая мать заботится о своём сыне.
4. Через пару минут знакомая связка с брелоком-эмблемкой "Rammstein" обнаружилась на дне сумки.
5. Я открыл дверь подъезда и вошёл внутрь.Поднявшись на 4й этаж я открыл дверь и вошёл в квартиру.В ноздри мне ударил запах яичницы с помидором.Не снимая тяжёлые "гриндерсы" я протопал в кухню.
1. Рисовка. субъективно
2. Нельзя оставлять читателя в неопределённости!
Минут через двадцать по Москве я подошёл к своему дому и набрал на его домофоне номер своей квартиры,поскольку свои ключи мне было доставать лень,а мой батя должен был быть у нас дома.
3. Как-то круто для первого абзаца. Обычно это во второй главе идёт. субъективно
4. Месъю, сунте руки в рюказа и ищите ключ пару минут
5. В общем, не заинтересовало, завязки нет, герой не располагает.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2632  
Старый 25.12.2008, 21:44
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Xander-Storm,
Цитата:
Вот отредактировал рассказ.Ненормативной лексики не содержит,однако просторечные фразы присутствуют,поскольку повествование ведётся от лица обычного подростка.Сцены насилия порезал ))) Там теперь многоточия ) Заранее спасибо за критику.
Зря! Ну или хотя бы не надо признаваться, что возможно лучших сцен уже нет.
Цитата:
-Саша,что то случилось с моими родите...-едва она это прочастила,как за её спиной показался её отец.
Вот с этого надо было начинать.
Цитата:
-Незнаю точно,но думаю,что я его убил.-Мой голос показался мне до неприличия спокойным и безразличным.
-Что случилось?Из-за чего он тебя убить хотел?
Диалоги на пять с плюсом! А "Незнаю" это тоже к просторечному выражению? Еще после точки надо ставить пробел. После запятой тоже. Даже после тире надо ставить пробел, если это тире не дефис. И перед тире - тоже.
[QUOTE]Собрав последние остатки воли в кулак,я попытался собрать мысли в кучу,которые так и растекались,словно кровь из-под дяди Игоря...QUOTE]
+100! Очень эффектное сравнение! А как предложение построено! Остатки воли собраны! Осталось собрать мысли... в кучу!
Цитата:
-Собираемся.Сейчас пойдём и возьмём твои мобильник,одежду и документы...
Предприимчивый малый! Возьмем именно ТВОИ, мои тут полежат.

Итог: читается очень весело. Трэш-история про зомби. Может, когда-нибудь дочитаю!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2633  
Старый 25.12.2008, 21:55
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение

Итог: читается очень весело. Трэш-история про зомби. Может, когда-нибудь дочитаю!
В общем-то,именно так я и характеризовал текст )))) Орфографические АшиПки присутствуют во многом из-за моей неаккуратности и из-за того,что ВЕСЬ текст набит на мобильном телефоне,причём в ночное время суток человеком,страдающим от бессонницы =) Благодарю за критику )
  #2634  
Старый 25.12.2008, 22:18
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Скрытый текст - Цветок:
Воскресенье. Город окунулся в нежно-розовые лучи рассвета. Тишина утра наполняет весь город, каждый дом, каждую щёлочку на асфальте. Город спит, словно розовощёкий младенец.
На веранде своего небольшого дома, купленного всего каких-то 2 года назад, сидит Михаэль и вдыхает эту утреннюю волшебную тишину. Сегодня не надо идти на работу, не надо резать, не надо рубить и обрабатывать туши животных, а можно просто сидеть и попивать горячий, и чёрный как смола кофе с терпким коньяком. Михаэль любит утро, любит Мари, сына и какая-то непреодолимая страсть есть к саду, который раскинулся прямо перед домом. Такого Сада нет ни у одного из его соседей: в нём растут вишни, яблони и даже персики, а вдоль дорожки распускаются ещё совсем маленькие хризантемы и лиловые ирисы. Летом здесь раздаётся симфония пчёл и толстенных шмелей, в это время сад казался несколько оживленнее, чем улица за низким белым заборчиком.
Перед работай он всегда прогуливался по саду, а воскресенье сидел на веранде и вдыхал аромат цветов и сладких плодов. Никому Михаэль не позволял заниматься садом, даже любимой Мари. За каждым цветком и деревцем он ухаживал отдельно и каждому, даже самому неудавшемуся цветку(что бывало крайне редко) давал имя. Любимым цветком, конечно же, была хризантема Мари, сама же Мари даже не подозревала о такой забаве с именами у мужа…
В доме кто-то зашевелился, наверное, Мари пошла готовить завтрак, сладкий запах блинов и жареного бекона доносится до Михаэля перебивая запах утра, и холодный кофе в руке уже не так вкусен. Михаэль, шаркая, идёт в дом. Сегодня вполне неплохое весеннее утро.
-Милый, сегодня расчудесный безоблачный день, я могла бы сходить в магазин и купить ливерной колбасы к ужину?- мари улыбается, на кончиках губ отражается надежда, что Михаэль разрешит ей даже купить новый платок по моде, про который уже целых два дня она щебечет мужу.
-Да, пожалуй, колбаса и яичница совсем не вечерняя еда, но так надоело жить по правилам, сходи, и может, купишь молока? Твои утренние блинчики, сама божественная амброзия.
Мари слегка зарделась:
-Может нам завести корову?
-И кто же за ней будет ухаживать и следить? Я целый день на работе, а ты…ты совсем городская девчонка. -Михаэль усмехается в свои тёмный усы и кладёт на стол несколько монет, на сдачу можешь купить корову.
-Какая я тебе девчонка? Мне уже за 50, и за коровой может последить…
Строгий взгляд Михаэля заставляет Мари замолчат ,она быстро пересчитывает монеты, денег как рас хватает на колбасу и молоко , и о милый Михаэль, на платок. Но мари сдерживает свою радость и продолжает готовить свои отменные блинчики.

Мари ушла 2 часа назад, Михаэль смотрел ей в след, пока она не растворилась в заполнявшей улицу толпе, а затем пошёл в садик, поздороваться с каждым цветком и деревом. Он останавливается рядом с Мари и долго внимательно изучает, красивый пышный белый цветок, кажется, что он слегка порозовел, совсем незаметно и то если смотреть не прямо на него, а слегка влево. Михаэль садиться перед цветком и нежно его обнимает, как будто расстается с ним на вечно, аккуратно ощупывает каждый лепесток затем нежно проводит по стеблю и листьям.
-Есть кто? Михаэль! - голос почтальона громом отзывается в душе и от неожиданности Михаэль отрывает небольшой кусочек от листка.
Чертыхаясь он направляется ко входу. молодой почтальон радостным возгласом приветствует Михаэля и протягивает письмо, и даже не письмо, а какую-то телеграмму. Почтальон улыбается, просит расписаться, хлопает по плечу, словно сверстника и уезжает на своем стареньком велосипеде.
Михаэль смотрит на небольшой клочок бумаги, и тяжёлые слёзы падают и разбиваются в мириады брызг об гравий. Четыре слова, всего четыре слова «Война окончена. Возвращаюсь. Давид». Михаэль садится прямо на землю и ждёт Мари, которая ушла 3 часа назад.
Михаэль смотрит на голубе небо, на белые паруса облаков, на золотое солнце, затем на улицу, которая уже переполнена людьми и видит Мари, любимую Мари с сумками, раскрасневшуюся от жары с новым розовым платочком на голове и почему-то перебинтованной рукой. Он вскакивает, бежит к ней навстречу, передаёт ей телеграмму и видит сладкие слёзы Мари. Она прильнула к сильной груди мужа и долго не отрывала своих рук, иногда вздрагивая от рыданий.

Что у тебя было с рукой?
-Когда? - Мари с недоумением поднимает глаза от вязания и внимательно смотрит на мужа.
-Ну неделю назад когда пришла телеграмма, - Михаэль делает глубокий глоток из стакана с подогретым вином.
-Ах, это,- улыбка мари наполняет тёмную комнату какой-то детской насмешкой - вспомнил, да вот так получилось, совсем неожиданно, в магазине об перила, правда забавно, только, почему ты об этом вспомнил?
-Я вспоминаю тот счастливейший день, и то что сейчас на улице дождь и совсем нельзя посидеть на веранде, заставляет меня думать о том дне, и я вспомнил твою руку. Нет-нет, я тебя люблю и тобой безумно дорожу, только….
-Я понимаю, милый-Мари смотрит в окно, где дождь проситься в дом стуча по стёклам.
Камин потрескивает всё тише, и, кажется, дом засыпает, колыбель дождя только этому способствует. Михаэль прикорнул, и на его лице уснула счастливейшая улыбка.
Мари приносит плед и укрывает мужа. Им уже не по 30 и даже не по 40,у Михаэля уже почти вся голова в седине и только усы остались смолянисто чёрными как в их далёкой молодости.

Вечером следующего дня Михаэль сидел в саду рядом со своим излюбленным цветком. В саду последний раз перед сном пели птицы, Мари же у себя в комнате и читала. Хризантема так благоухала, что от её сладкого аромата кружилась голова и этот аромот слегка пьянил.
Сзади переступая через радужные от солнца лужи, подошёл почтальон.
-Михаэль… - на этот раз его голос был тихим и слегка заговорческим - Михаэль вам письмо.
-От кого же? Никак сестра написала, давно она не писала, хотя недавно звонила,- Михаэль улыбнулся и взял письмо - ну пойду в дом прочту. Спасибо за службу Даниель.
Даниель ничего не ответил, только слегка кивнул и пошёл к своему другу-велосипеду, иногда оборачиваясь на ходу. Он сел на велосипед, поправил сумку с письмами, обвёл взглядом дом и сад, немного задержал взгляд на моложавом старике, он знал, какие письма доставляются в таких конвертах.
-Бедняга, - еле слышно прошептал почтальон, но его никто не услышал, кроме ветра.
Михаэль пошёл в дом читать письмо, на котором стоял совершенно незнакомый адрес, но подумал, что лучше простеет письмо в саду, а потом передаст новости Мари. Он вышел в сад, в который потихоньку пробирались сумерки. Вскрыл конверт, и последние лучи солнца пробежали по строкам.
« Уважаемый Г-д Дукс, Ваш сын, герой войны, кавалер ордена мира 2 степени героически погиб на поле брани за день об объявлении победы. Приносим свои соболезнования командование 3 Армии Союза»
Казалось, мир стал терять краски, последние искры солнца превратились в серые капли. Ничего не понимая, Михаэль побрёл в сад, какое-то незнакомое, но ужасно противное чувство заполняло его душу. Аромат цветов казался ему кислым, воздух как будто пропитали ядовитыми газами. Не сдерживая себя, он стал топтать цветы, обрывать ветки деревьев, он вырвал свою любимую хризантему и стал кричать, кричать и через мгновение прошептал
-Мари…
Он бросился в дом, в тёплую уютную спальню. Мари лежала на кровати, в её всегда лучезарных глазах застыл первобытный ужас.
-Мари…Мари…-Михаэль перешёл на крик
В дверь ненавязчиво постучались. Михаэль как во сне побрёл открывать дверь.
-Отец! Надеюсь ты не получил повестку, они что-то напута…отец?
Михаэль осел на пол и посмотрел на руку, в которой он сжимал хризантему, сжимал свою Мари.
Михаэль возненавидел цветы на оставшийся ему три года, и только хризантема была с ним всегда. И даже на памятнике Давид саморучно высек «Любящий хризантему»




Написала давно=)))...Когда прочла первый раз Бредберри!!!
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
  #2635  
Старый 25.12.2008, 23:56
Аватар для Zhasta
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Художественное произведение Die! Die! DIe!!1

Пролог и часть 1 "English summer rain":

Часть 2. "Весёлый Роджер"
Отрывок 1

Скрытый текст - *:
- Слушай, а откуда в Шотландии чернокожий мальчишка?
- Почём мне знать?
- Настырный... может припугнуть?
- Да пугали уже. Забыл чтоли? Чем больше пугаем, тем он настырней. Они негры все такие чтоли? Или только когда маленькие? Или этот уникум? Свирепый шотландский горец, которого младенцем за побег из кроватки засунули в духовку, - усмехнулся Боб Салливан, направляя подводную машину ещё чуть ближе к берегу.
- Свирепый... в самую точку. Видел бы ты сейчас его физиономию. Зубы оскалены, глаза дикие... Маленький демон, - проговорил напарник Боба Стивен Маккормик, глядя в перископ. - Чёрт... кажется заметил. Уходим!
Услыхав нервную (а маленький бесёнок не первый раз действовал им на нервы) команду товарища, Салливан тут же принялся колдовать над пультом управления и субмарина неспешно опустилась глубже, скрыв голову-перископ под тихой гладью воды озера Лох-Несс. Напарники затаили дыхание - парнишка никогда не заставлял себя долго ждать.
Спустя минуту тишину (насколько можно назвать тишиной постоянные звуки, витающие в помешении подлодки) нарушил гулкий удар откуда-то сверху - субмарину немного зашатало.
- Началось..., - прошептал Маккормик.
- И откуда у него взрывчатка? Ненормальный ребёнок... я в его возрасте... девчонок дёргал за косички, в футбол гонял... ну да, спичечной серой баловались, взрывали лягушек, но не бомбили же людей!
- Ты забыл сказать, что эти люди, т.е. мы, сидят в штуке, претендующей на похожесть с Лох-Несским чудовищем. А теперь поразмысли - ты бы стал в детстве единолично охотиться на Лох-Несское чудовище?! Да хотя бы на медведя... или кабана?! Да ты бы в штаны наложил, едва его увидев, а этот чертёнок...
- Да я ж говорю - ненормальный!, - чуть ли не прокричал Салливан и тут же над головой опять гулко шарахнуло. Судя по более длительной вибрации подлодки - шарахнуло ещё ближе. - Два, - перешёл на шёпот Боб.
- Что самое забавное, - негромко продолжил разговор Маккормик. - Мы и сделать то ничего не можем, кроме как сидеть и ждать, пока он не угомонится. Может отплыть куда-нибудь в сторону, вылезти на берег да и задушить его, а?!
- Он же ребёнок ещё, ты в своём уме?
- Да я понимаю, что ребёнок! Понимаю! А что ты предлагаешь? Подплыть поближе и вежливо объяснить ему, что он мешает нам работать? У меня всё это уже вот тут сидит, - Маккормик повёл рукой у горла. - Что ни неделя, так встречаем его... как будто караулит нас.
Бум!
На этот раз ударило где-то совсем близко, отчего вся субмарина заходила ходуном. Не успевшие ни за что схватиться, напарники разом получили несколько ушибов и ссадин.
- Три, - вдохнул Маккормик, когда тряска прекратилась. - Обычно после третьей попытки он успокаивается... Подождём минут двадцать, а потом всплывём и посмотрим что к чему. По графику нам здесь ведь торчать всё равно... Отойдём от графика - босс башку оторвёт.
- Да уж..., - только и смог добавить Боб Салливан. Свежеполученные болячки нестерпимо ныли, каждым ударом сердечной мышцы с новой силой давая о себе знать.
Как они и предполагали, после третьего раза мальчишка по обыкновению перестал их тревожить и о последнем взрыве напоминали только еле заметное мерцание освещения подлодки, - похоже ударной волной повредило ламповые светильники, - и затихающий в ушах гул. Могло статься, что гул в ушах и болячки не были единственными последствиями подводной атаки и Боб направился к приборной доске - проверить соответствие показателей норме. Критичных отклонений не наблюдалось, разве что чуть барахлил радар, и они оба перевели дух. Тем временем последняя фраза напарника о боссе не давала Салливану покоя и подобно корням верблюжьей колючки всё больше разрасталась в его голове, в конце концов приобретя заурядную словесную форму:
- А босс умный всё таки мужик...
- Всмысле?
- Ну... это же надо до такого додуматься - ради привлечения туристов использовать подлодку в форме Лох-Несского чудовища. Говорят для этого даже дизайнера какого-то приглашали из Голливуда.
- Угу, и кормит теперь этот дизайнер где-нибудь на дне рыбёшек. Бен Джазмен не любит лишних свидетелей. Сдаётся мне - он и с нами расправится, когда в нас отпадёт надобность. Подложит с помощью прихвостней в эту Несси без нашеговедома бомбу с часовым механизмом и БАХ! Будут нас потом собирать по всей старушке Шотландии! Хотя кто нас будет собирать? Никто и не узнает...
- Нет ему резона такой силы взрывчатку использовать - представь, что на берег вдруг плюхнется наш перископ в форме головы Несси? Если и взбредёт ему с нами разобраться, то он это сделает как можно тише и осторожней.
- Да какая разница?! Валить надо, Боб! Зря мы в это ввязались.
- И давно ты об этом думаешь?
- Порядком... Аполучше узнав Джазмена понял, что просто так нам с этой работёнки не уйти.
- Да уж..., - снова выдохнул Боб, отводя взгляд в сторону. - Есть план какой-нибудь?
- Есть. Позже об этом. Пока мы Джазмену нужны ничего нам не грозит, так что давай поработаем сейчас, а завтра за кружкой пива в баре всё обсудим.
Салливан кивнул в ответ и они на некоторое время погрузились каждый в свои мысли. По истечении двадцати минут с момента последнего взрыва они вновь принялись за работу и субмарина стала неспешно подыматься с глубины. Маккормик вновь прильнул к окулярам перископа.
И едва подлодка достигла поверхности воды, как сверху что-то гулко прогромыхало - будто кто-то шарахнул здоровенным булыжником.
- Это ещё что?, - пробурчал Салливан.
Маккормик мигом развернул голову-перископ на 180 градусов - таким образом взору открывалась наибольшая часть верхней части субмарины. Как и всю подлодку (кроме самого низа), верхнюю часть прикрывал материал, мастерски имитирующий кожу рептилии, в зависимости от расположения цветами варьирующийся от тёмно-синего до грязно-серого, - работа того самого голливудского дизайнера. Выглядело это всё весьма натурально. Даже глаза этой псевдоисторической фальсификации размером с половину карьерного самосвала имели свойство периодически моргать - это регулировалось двумя рычажками за окулярами перископа.
Но сейчас половину обзора закрывала скалящаяся физиономия чернокожего пацанёнка, чего Маккормик увидеть никак не ожидал. С непередаваемым любопытством он разглядывал стеклянные зыркала псевдонесси, посекундно проверяя их на прочность ударами маленьких спрятанных в варежки кулачков. Удары отдавались гулкими приглушёнными металлическими звуками.
"Как он, чёрт его побери, сюда забрался?! Почему не заметил радар?!", - промелкнуло у Маккормика в голове. Спутся секунду первый вопрос потерял всякую актуальность - физиономия мальчишки теперь маячила в левой части обзора перископа, явив взгляду подводника резиновую моторную лодку. К субмарине она была пришвартована верёвкой - пока мальчишка вновь не загородил правую сторону обзора, он успел разглядеть конутры морског узла, которым верёвка крепилась к одному из стальных колец (всего таких колец было восемь - по 4 с каждой стороны), что находились на спине у стального чудовища. Кольца были идентичны, толщиной в 7-8, а диаметром в 20 сантиметров, и были с виду намертво вмонтированы в корпус - само это крепление неьзя было рассмотреть из-заплотного слоя имитирующего кожу материала, покрывающего лодку. Боб и Стивен предполагали, что кольца были необходимы для транспортировки судна на берег: для ремонта и демонтажа отдельных частей, но напрямую спросить у Джазмена или у кого-то из его людей не решались, дабы лишний раз не показываться криминальному воротиле на глаза. Вобщем то это было и не их дело - кольца работать никак не мешали, разве что приходилось пару раз о них спотыкаться.
Видя изменившегося в лице напарника, Боб Салливан тут же дал о себе знать:
- Ну что там?!
- Че...
- Что?
- Там этот негр...
- Что ты мелешь? Какой ещё негр?, - чувствуя неладное Бобб оттолкнул ошарашенного Маккормика от перископа и тут же своими глазами удостоверился, что малолетний подрывник никак не хотел оставлять их в покое. Хватаясь за перископ, он случайно нажал на рычажки управления веками монстра и они неестествеено моргнули - сначала правый глаз, потом левый. Негритёнок в обзоре перископа перестал колотить несчастную железяку и озадаченно уставился в только что моргавшие глаза - выражение его детского лица изменилось на удивлённое и немного испуганое.
- Испугался... кажется, - с некоторым злорадством бросил Боб.
- Испугался? А что ты сделал? Вот на эти рычажки не нажимал?
- Кажется... да, наверно, нажал.
- Ага... посмотрим, как он сейчас попляшет, - Маккормик выхватил у Салливана перископ, правой рукой нашарил какую-то кнопку, надавил на неё и держал так палец около пяти секунд. Всё то время, пока палец был на кнопке, оба они слышали отдалённый неприрывный гул.
- Это ещё что?, - проговорил Салливан.
- Это..., - Маккормик начал голосом индейца, только что снявшего скальп с головы Христофора Колумба. - Черномазый наверху услышал грозный рык нашей Несси. Я сам чуть не обделался, когда в перый раз это услышал, а этот подавно в штаны наложил. Ты бы видел... у него чуть глаза из орбит не выскочили. Если он там со страху не помер, - продолжал Маккормик, всё так же поглядывая в перископ: ошарашенного мальчишки в нём пока наблюдалось, а резиновая лодка всё так же еле видно покачивалась на воде. - То когда очухается - будет драпать отюда навсех парах.
Молчание длилось около 10 секунд. Всё это время Маккормик, глядя в перископ, ждал когда мальчишка запрыгнет в лодку и умчится восвояси, а Салливан нетерпеливо всматривался в лицо напарника, но тот по обыкновению лишь немного прищуривался. Почёсывая 4-дневную щетину, Боб думал, что всё таки неплохо было бы разобраться смальчишкой прямо сейчас, пока тот ошарашен, - спуститься на субмарине на достаточную глубину. это поставило бы его перед очевидным выбором - броситься к моторной лодке и уплыть или оставаться и утонуть. В любом случае удалось бы от него избавиться. Хотя бы на время. Но в тот же миг Салливан отогнал от себя эту мысль, энергично тряхнув головой.
"В конце концов он всего лишь ребёнок, пусть и с отклонениям. У него впереди ещё целая жизнь и дай бог он ещё сможет вылечиться. Кто я такой, чтобы решать за него, пускай он и приносит нам столько неприятностей", - подумал он в тот момент, ещё не догадываясь, что это решение спутся несколько секунд вкорне изменит его и без того беспокойную в последнее время жизнь.
- А может..., - начал было Маккормик, всем своим видом показывая, что он тоже подумал о том, чтобы утопить мальчишку. Встретившись взглядом с Салливаном, он тут же умолк, - было видно, что тому в голову тоже пришла в голову подобная мысль, но он от неё отказался.
- Нет, - покачал головой Боб, развеивая у Маккормика все оставшиеся сомнения по этому поводу. Джазменом он был назначен старшим, а значит решал он.
- Нет так нет, - ответил Стив и снова прильнул к перископу. И первое, что он увидел, снова оказалась дьявольская улыбка чернокожего мальца - испуга на его лице как и не бывало. Глаза сверкали из темноты нахлобученного на голову капюшона, а рука сжимала...
- Чёрт! У него бомба!
Тряся перед глазами у монстра связкой динамитных шашек с прикреплённым к ней циферблатом часов, мальчишка, казалось, чего-то ждал. Наблюдая в окулярах эту картину, Маккормик ощутил накатываемый на него ужас - несмотря на тряску он заметил, что таймер на бомбе отсчитывает секунда за секундой приближающуюся погибель.
Тридцать.
Двадцать девять...
Паника охватила Маккормика лишь на какое-то мгновнение (сказала своё веское слово служба в Военно-Морских Силах Великобритании), - всё последующее время его мозг работал с устрашающей быстротой: схватив со стены фотографию жены и ребёнка, он сунул её в карман; взглянул на Салливана (тот мигом понял всю критичность ситуации и лишних вопросов не задавал) и кинулся вслед за напарником в проём двери, разделяющей капитанскую рубку, где доселе находились оба персонажа, и центральный отсек подлодки, имеющий люк с выходом наружу. Вдвоём они, крутя вентиль-задвижку, плотно закрыли за собой дверь, бросились в последний задний отсек субмарины, который однвременно служил им комнатой для отдыха, кухней и столовой, и так же как можно плотнее закрыли дверь. В этот самый момент прогремел взрыв.
Неподвижными остались лишь привинченные к полу кровати, стол, стальной шкаф и пара стульев. Всё остальное: кухонную утварь, подушки, книги, обувь, одежду и обоих подводников с ужасной силой подбросило в сторону двери и вверх. Свет мгновенно погас. Падая на пол, Салливан уже размышлял о том, как поведать о случившемся Бену Джазмену. С чего начать и какие слова использовать, чтобы тот не прострелил ему голову в первую же секунду. По всякому выходило, что лучше не говорить об этом вообще.
Исчезнуть.
Испариться.
Забрать из Глазго семью и умчаться в Латинскую Америку, пока хваткие лапы мафиози не успели до них добраться.
"Джазмен платил хорошо, поэтому где-нибудь на Кубе будем жить безбедно лет пять, а там поглядим", - размышлял в полёте Боб, - "Хотя нет, лучше будет не привлекать внимания и особо не шиковать - купим на побережье домишко и будем тихонько жить. Макормику сложней - кроме жены и дочери у него ещё мать с отцом, надо будет их куда-нибудь пря...", - и он с грохотом, которого во всеобщем хаосе всё равно не было слышно, рухнул на пол. Спустя миг, при падении затылком стукаясь о дверной вентиль, на пол приземлился Маккормик и завыл:
- Ааааааааоооооооооууумммм..., - Стиву показалось, что хруст ломающейся ключицы огласил всю кают-компанию, но на самом деле был слышен только ему.
Разбросанные тут и там вещи стали потихоньку съезжать в одну сторону - к двери. Похоже через пробоину от взрыва в капитанскую рубку хлынула вода и подлодка начинала крениться.
- Стив, вставай!, - крикнул вскочивший Салливан копошашемуся на полу Маккормику и принялся в темноте ощупывать стену - на ней должно было висеть два спасательных жилета.
- Я себе... сломал что-то... рук-к-к-ку..., - простонал в ответ напарник, пытаясь встать.
Боб, которого серьёзные травмы обошли стороной, нашёл жилеты, надел один на себя и на ощупь кое-как напялил на Маккормика второй. Салливан достал из нижнего ящика шкафа фонарь и осветил отсек - как он и ожидал, кругом творился абсолютный бедлам, разве что мебель всё так же находилась на своих местах. У двери тихонько постанывал Маккормик, держась за правое плечо. Из затылка у него сочилась кровь. Боб машинально осветил то место на стене, где раньше висела аптечка, но её и след простыл: бинты, жгуты и медикаменты оказались разбросаны по всей кают-компании и искать их в требующей спешки ситуации представилось Салливану глупой затеей. Сняв с валяющейся у ног подушки наволочку и порвав её на лоскуты, он поспешно принялся обматывать напарнику голову импровизированным бинтом - может быть это хоть как-то защитило бы от микробов в воде сочащуюся рану Маккормика, как ни крути до берега нужно было как-нибудь добраться. Закончив с повязкой и понимая временную беспомощность напарника, Салливан принялся в одиночку откручивать стальной вентиль.
Отворив дверь, он осторожно ступил на пол центрального отсека. Под ногой тихонько хлюпнуло. Боб посветил на дверь, за которой находилось то, что осталось от капитанской рубки - из щелей медленно струилась вода. Похоже взрывной волной повредило дверь. Стекло иллюминатора потрескалось и грозило скоро совсем расколоться под давлением.
- Стив! Вставай!
Маккормик с трудом поднялся и проковылял в центральный отсек. Салливан быстро забрался по лестнице, осторожно открыл люк, ведущий наружу и внутрь центрального отсека субмарины один за другим стали прокрадываться лучики утренного света - в фонаре отпала всякая надобность. Боб выключил и поставил его на корпус подлодки и на полтуловища высунулся из люка, оглядевшись вокруг. В глаза сразу бросилась развороченная часть субмарины, где минут десять назад находился перископ и капитанская рубка. На воде в радиусе десяти метров плавали корочка бортового журнала, какие-то бумаги и пластмассовые предметы, в которых теперь отпала всякая надобность. Пацанёнка и след простыл.
"А может разорвало к чертям собачьим", - подумал он, но тут же заметил мчащуюся в тумане к берегу резиновую моторную лодку, которой мастерски управляла причина всех свалившихся на подводников в последние полчаса бед.
Нырнув обратно, Салливан помог раненому Маккормику выбраться наверх.
- Я тут подумал, Стив, не стоит ничего говорить Джазмену, - начал Боб, когда они оба выбрались наружу. В ответ тот лишь кивнул. - Спрячемся, отсидимся где-нибудь. Пойти ему и обо всём рассказать - он нас обоих там же пристрелит. Только спрятаться - по другому никак. Договорились?
В ответ снова кивок.
- Ну и отлично, Стив. А теперь поплыли, - и они оба погрузились в холодную воду озера.
Правой рукой придерживая теряющего чувства напарника, Салливан левой начал грести к берегу - до него было примерно метров 50-60. Ледяная вода немного привела раненого в чувства и тот тоже стал понемногу грести - так на одном дыхании они преодолели половину пути. Продолжая плыть, Боб вдруг почувствовал под водой какое-то движение и поначалу подумал, что от холода ему потихоньку начинает сводить ноги, но всё оказалось гораздо серьёзней.
Где-то позади громко забурлила вода и Боб, испугавшись, машинально выпустил Маккормика, которого он держал правой рукой и по инерции проплыл несколько метров в сторону берега.
- Стив...
Громадное нечто длиной около трёх метров, напоминающее тюленью ласту, стало подыматься из воды, угрожающе нависая над непонимающим, почему его бросили, Маккормиком. Тот, глядя на застывшего Салливана, всё ещё не осознавал, что происходит, хотя сам Салливан этого тоже не понимал и лишь продолжал пялиться на возвышающуюся за спиной напарника громадину. Откуда-то из глубин памяти неожиданно всплыли обрывки сюжета прочитанной давно в детстве книги "20 тысяч лье под водой", где субмарину Капитана Немо мореплаватели принимали за неведомое подводное животное. Перед тем как нечто с грохотом обрушилось, создавая фонтан водяных брызг, на так ничего и не сообразившего Маккормика, насвегда скрыв его в пучине озера Лох-Несс, Салливан сквозь холод и ужас успел немного удивиться тому факту, что за два года работы на этой подлодке ему ни разу не пришла в голову эта мысль.
Увлекая за собой то, что осталось от Стивена Маккормика, нечто скрылось под водой, а Салливану оставалось лишь ошалело смотреть на взволнованные движением клубья утреннего тумана, впитывающего в себя пар изо рта, стайку пузырьков и затухающие круги на воде. И окровавленную повязку. Всё что осталось от его напарника.
Внезапно под водой ему снова почудилось какое-то движение и оцепенение мигом испарилось - Боб развернулся и изо всех сил снова начал грести к берегу. Пока он плыл, воображение рисовало всё тоже громадное нечто, теперь уже возвышающееся над ним. Оно всё поднималось и поднималось из воды, грозя прикончить убийственным шлепком. От этого наваждения, да и то частично, Салливану удалось избавиться лишь после того, как он таки достиг берега.
Глубокий вдох. Выдох. Опасность позади.
Отойдя на всякий случай подальше от берега, Боб присел на землю, не обращая внимания на промокшую до нитки одежду. Сердце бешено колотилось, а мозг пока ещё не хотел признавать очевидных фактов - он потерял работу, хорошего друга и чуть было не потерял жизнь. Дважды.
И ещё он видел Лох-Несское чудовище. Вернее какую-то его часть. Наверное лапу. Или хвост.
Всё это никак не укладывалось в его голове.
Откуда-то послышались людские голоса и Боб машинально вскочил, огляделся и заметил вдалеке какое-то движение. Ни секунды не медля он тут же бросился без оглядки бежать в противоположную сторону.

Последний раз редактировалось Zhasta; 26.12.2008 в 21:55.
  #2636  
Старый 27.12.2008, 17:36
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
И мне после этого велели сократить все длинные предложения((
Вот кусок исправленного текста.

Скрытый текст - *:
Огромный город предстал перед Арисс. Город, закрывающий небо, город-гора, Альб, столица ее родины. Сто лет назад он едва виднелся на вершине горы, выступающей далеко в реку Закатов, оба берега которой разом можно увидеть лишь со стен Альба, а дна ее не достигнуть и за долгие годы. Сейчас город покрыл всю гору, вершину которой снесли под новый королевский дворец, а дома располагаются на ярусах, один под другим. Саму гору опоясывает три стены со сторожевыми башнями, а с берегами город соединяют два откидных моста. Полностью это великолепное зрелище просматривается только утром, когда уже сошел туман, и еще не наступила дневная жара. Тогда видно все прекрасные сады Альба, две из трех площадей, Базарную и Храмовую, и даже отдельных людей, едущих в город. Альб был неприступной крепостью. Наверное, поэтому люди за его стенами так беспечны и не боятся страшной заразы с далеких северных рубежей страны.
Рубежи действительно далекие, преодолевать их нужно месяцами, но Арисс с помощью феи Махо достигла столицы за пару дней и сейчас любовалась родным городом, так преобразившимся во время ее отсутствия. С ее точки зрения, сформировавшейся так давно, этот город на горе построить невозможно. Как и этот огромный мост, на котором могут разъехаться две повозки, а на преодоление его уйдет пара часов.
Размышляя над увиденным Арисс пустила коня на мост, продолжая разглядывать приближающиеся стены города, все сильнее заслонявшего небо и высокое солнце. Под мостом виднелась стая птиц, что за чудо, никогда мост не был выше полета птицы! Город был огромен, его стены высоки, а главная башня королевского дворца врезалась в самое небо. Как только Солнце терпит эту наглость? Наверное потому, что короли – дети богов? Стены одна за другой скрывали за собой дивные сады с яркими цветами и ажурными домами. Арисс успела заметить, как какой-то неосторожный слуга ступил на небольшую поляну в барском саду, и та всколыхнулась: в небо взлетели тысячи нежно-желтых бабочек, а на поляне остались неразличимые с моста пурпурные цветы. Казалось, что даже за стенами города разносится их легкий, едва различимый запах, похожий лишь на прекрасный зыбкий сон. Наконец стена скрыла это зрелище, и Арисс пришла в себя. С нахлынувшими чувствами было очень тяжело справиться. Все вокруг было незнакомым, оглушительно красивым и огромным. Даже входные ворота были в четыре человеческих роста, хотя Арисс помнила, что Восточные ворота, когда-то бывшие главными, были раза в два ниже, как и городские стены, которые сейчас, подойдя вплотную, уходили далеко вверх, а края их не было видно. Пришлось потратить немало сил, чтобы справиться с этим оглушительным впечатлением.
Девушка огляделась и поняла, что на город зевает не она одна. Почти все люди, ехавшие в город по этому мосту, удивленно тянули шеи, пытаясь разглядеть побольше, едва доехав до города. У некоторых сам собою открылся рот, но этого не замечали ни они сами, ни окружающие. Арисс вдруг поняла, что такое положение очень опасно, когда заметила юркую фигуру, шныряющую между коней и повозок и ловко срезающую кошельки у залюбовавшихся приезжих. Арисс нащупала свой кошелек, подтянула его ближе к поясу и заметила еще более интересную вещь. Стражники, стоявшие на воротах, видели этот грабеж среди белого дня, но ровным счетом ничего не предпринимали. Только хитро перемигивались и посмеивались, искренне презирая приезжих зевак. Быть может, этот воришка платил им неплохой процент.
- Уважаемая, два медяка за вход извольте, - один из стражников нахмурился и перегородил копьем дорогу.
- Извольте, - Арисс улыбнулась и извлекла из кошелька две блестящие монеты. Ей было очень странно и непонятно, почему городской стражник нашел для нее такие уважительные слова в своем очень нехитром лексиконе, - воришку попридержите, а то воооон тот господин хоть и зазевался сейчас, а мало не покажется потом, - девушка ткнула пальцем в солидного мужчину, грузно усевшегося в седле гладкого вороного, словно на троне. Мужчину сопровождали трое на таких же вороных, но в серых плащах с капюшонами.
Тонкие руки оборванца-воришки уже тянулись к ремешкам дорогого парадного кинжала на седле важного господина, а стражник с круглыми глазами уже заголосил:
- Держи вора! Нате, барышня, ваши медяки, - и, сунув ей монеты обратно, бросился за оборванцем в гущу толпы. Люди начали приходить в себя и замечать потери, поднялся недовольный гул.
Важный мужчина в благодарность сунул старающимся на благо народа стражникам горсть серебра и проследовал в ворота, а следом за ним три серых всадника на вороных конях и один в таком же плаще с капюшоном, но черного цвета. Только капюшон был глубже, а у коня белые бабки. Но это заметила только Арисс, которая поспешила следом, пока ее не привлекли как свидетеля.
Оказавшись в городе, она начала размышлять, где бы остановиться, как донести письмо до адресата. В принципе, сложность была только в том, чтобы добраться через новую часть города к старой, которую Арисс знала как свои пять пальцев. Самой хорошей идеей оказалось просто идти прямо, сквозь незнакомые улицы до мало-мальски известного ей места. Вернее, не прямо, а по спирали, так как прямые дороги оказались пригодными лишь для пеших прогулок. Практически все улицы города были ступенчатыми и почти непрерывно поднимались вверх. Конь Арисс признаков усталости не выказывал, поэтому она со спокойной душой направила его в гущу домов, стен, сквериков и парков, внимательно выбирая дорогу, ведущую именно на вершину горы.

Поиск знакомой улицы занял большую часть дня, но Арисс все же доехала до хорошо знакомой для нее улицы Кожевников. Вернее, верхней ее части, где выполнялись королевские и господские заказы. За сто лет здесь почти ничего не изменилось, только хозяева больших мастерских переселились на более богатые и просторные улицы, иногда наведываясь сюда по делам. Где-то в этом месте улица Кожевников пересекалась с Кузнечной, а на перекрестке была небольшая площадь с корчмой. Неизвестно, существует ли она сейчас, наверняка главные и самые посещаемые улицы далеко отодвинулись от рабочих переулков.
Достигнув перекрестка, Арисс была приятно удивлена, увидев знакомое здание в добром здравии и даже с новым дополнительным корпусом. Судя по всему, дела здесь шли неплохо. Хотя, нетрудно догадаться, почему, - сказывалась близость королевских и торговых кварталов. К счастью, Константин не пожадничал, провожая ученицу в дорогу, скорее всего, у Арисс хватит денег на неделю проживания в этом месте.
Но долго она задерживаться не хотела, и, оставив порядком уставшего коня в «Таурусе», отправилась на поиски улицы Университетской, где располагался дом, куда нужно было доставить письмо. Эта улица была мало ей интересна в свое время, поэтому Арисс о ней знала лишь, что там находятся образовательные учреждения для господских детей, ремесленные училища, аптеки, алхимические лавки, мужские и женские гимназии, школа магов «Легато» и прочее подобное. Находилась она предположительно за садом владельца ювелирной мастерской, что около Центрального банка. Отсюда к нему можно попасть через переулок Каменщиков, а дальше, огибая Базарную площадь по улице Молочной и Ткаческой добраться непосредственно до Большой аптеки. А там уже другой, жилой конец Университетской, это даже короче, чем если бы Арисс шла по самой Университетской.
Пробираясь по Кузнечной улице Арисс не удержалась и направилась туда, где когда-то был ее дом. Почему-то в это время ее посетило неприятное ощущение, будто туда идти не надо, что там никто не ждет, и ничего знакомого уже нет. Так и произошло. Вместо родного уютного и опрятного домика Арисс увидела огромную каменную кузницу, пускавшую в небо черный как проклятие дым. Жилых корпусов у этого здания не было, кузнец и его подмастерья жили через дорогу отсюда. В груди будто остановилось сердце, стало холодно и странно. Никого нет здесь, ничего родного и знакомого. Зачем она сюда пришла?
- Госпожа, вы с заказом или что-то показать? – в дверях кузницы показался молодой человек в грязной рубахе и кожаном фартуке, широкоплечий, огромного роста и с мускулистыми руками, испачканными в масле. Арисс с трудом угадывала в его широком лице знакомые черты. Из знакомого она увидела только голубые глаза отца, которые были у всех его родственников кроме дочери, да темные волосы, которые были у всех коренных жителей всего Альба, мать же Арисс была северянкой, предположительно из Аррагаду.
Поняв, что молодой человек, разглядывая ее, уже начал терять терпение, она неуверенно произнесла:
- Пожалуй, я зайду. Покажите мне что-нибудь интересное.

- Неужели Орден Лилий набаловался обычным оружием? – улыбаясь, спросил мужчина, сдергивая промасленную ткань с разложенных на столе кинжалов и боевых ножей, - ты ведь еще ученица?
- А что за орден? – Арисс взяла со стола любопытный экземпляр и начала вертеть его в руках.
- Как же… это орден женщин-воительниц, жестоких как звери и злых как черти. Они работают по найму. Один раз я видел, как по площади везли то, что осталось после столкновения с одной из них. Говорят, какой-то дурень-вояка хотел поразвлечься с аппетитной красоткой в таверне, а та не приняла его ухаживаний. Несчастного по частям снимали с кованой ограды королевского зверинца, куда эта ведьма насадила его с помощью своего боевого серпа.
- Так ему и надо, женщину уважать надо. Я из Ордена…Золотой Розы, что в проклятых землях располагается. Вы о нас еще услышите. Женщин тем еще мало, но зато какие они все! Кстати, нам можно выходить замуж лишь за воинов, - Арисс усмехнулась и положила кинжал на место, у нее такой уже был, - у вас есть боевые серпы?
Мужчина почему-то вспотел еще больше и неуверенно сказал:
- Был один…но не мы его ковали…это очень дорого…
- Орден воздаст мне ущерб. Показывай, - Арисс постаралась как можно внушительней сложить руки на груди и сделать суровое лицо.
- Он в комплекте с кинжалом, там спрятано дополнительное лезвие, которое можно отравить…вот он, серп. Ковал его кто-то из наших предков, но клинок в прекрасном состоянии, на нем масло, состав которого нам по каким-то причинам неизвестен, так что этого вы у нас заказать, к сожалению, не сможете.
- Ерунда, - Арисс отмахнулась и небрежно бросила на стол мешочек с деньгами, предварительно очень незаметно вынув оттуда самые ценные монеты.
- Извольте, госпожа, прямо под вашу царственную руку. Эти змеи (тут он нарочито пугливо огляделся) обзавидуются, - и с широкой улыбкой протянул оружие зеленоглазой стройной и очень улыбчивой светловолосой девушке с таким милым лицом, - я пересчитаю, подождите.
- С радостью, - Арисс погладила клинок и проверила его остроту, обхватив ладонью острую как у косы кромку. Результат удовлетворил, - серп едва не лишил ее пальцев. Впрочем, это неважно, глубокий порез почти тут же затянулся.
Найдя в кошельке тридцать золотых монет, десяток серебряных и полсотни медяшек, молодой кузнец просиял, проводил неожиданную гостью на улицу, пожелал счастливого пути и вернулся на свое рабочее место, твердо решив стать воином, чтобы в один прекрасный момент встретить такую же прекрасную воительницу. Арисс в прекрасном расположении духа покинула Кузнечную улицу вопреки всем ожиданиям. Отец выполнил свое обещание, сохранив подарок для дочери, будто зная, что она когда-нибудь вернется. Боевой серп будто сам лег в руку, став ее продолжением, даже то, что драться серпом ее никто не учил, Арисс не пугало. Незнакомое доселе оружие не казалось ей чужим, ведь это будто очень кривой меч…
Осталось только купить себе новый кошелек для оставшихся золотых монет. Немного омрачало настроение то, что пришлось этот подарок выкупать у своих родственников, пусть и дальних. В прочем, заплатить за этот меч несколько золотых монет и восемьдесят три камушка разных размеров было не жалко. Лилиана могла по праву гордиться своей ученицей. Только кузнеца жаль, получит от отца нагоняй…


Вставляйте тэг спойлера.

Последний раз редактировалось Aster; 27.12.2008 в 18:12. Причина: Спойлер
  #2637  
Старый 27.12.2008, 18:42
Аватар для Vertigo
Местный
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 174
Репутация: 47 [+/-]
Хм... Я повторюсь, так как всё же хочу услышать критику. =)

Автор: Дмитрий Вертиго
Название: Лес

Скрытый текст - Сам рассказ:
- Тот лес издавна пользовался дурной славой. Говорят в нём пропадали люди. - замогильным голосом вещал Сергей. Впечатление усиливалось тихим потрескиванием костра, блики которого мечась по лицу Сергея делали его похожим на какую-то гротескную маску. Остальные подростки вслушивались в слова рассказчика с тем жадным нетерпением, которое возникает лишь когда слушаешь страшную историю. Когда ты не в силах отказаться от того, чтобы принят в себя некую частичку запретного знания. - Именно поэтому рядом с лесом нет ни одного здания, люди боятся.
- Но чего они боятся-то!? - с смесью страха и напряжения на лице спросила какая-то девочка. - может там дикие звери, или ещё кто-то?
Серёга ухмыльнулся. Это была та ухмылка, которые обычно бывают у главных злодеев в фильмах про психопатов.
- А ты когда - нибудь слышала, чтобы звери разрывали своих жертв на части не сьедая ничего?
- Н-нет... - пролепетала девчушка. - Но кто же это?!
- Наверное какой-то псих! - хохотнув сказал парень сидящий рядом с ней.
- И ему больше тысячи лет!? - с издевкой спросил Сергей.
Все замолчали. Вдруг громко треснуло полено выбросив вверх сноп искр и все, кроме Сергея подпрыгнули на месте, а тот парень, решивший, что в лесу живёт маньяк даже упал на спину, все рассмеялись. Напряжение спало.
- Ну так и что там дальше-то? - отсмеявшись спросил Павел помогая упавшему вновь усесться на бревно.
- Ну, если ни у кого больше нет вопросов, то я действительно продолжу. Так вот, собственно массовое переселение из старого Пепелища в Новое началось ещё в тысяча девятьсот лохматом году. Как вам известно, Новое Пепелище - это слишком далёкая от всех городов деревня, чтобы могла иметь какую-либо связь с внешним миром. Только вот благодаря таким приезжим, как вы мы и в курсе дел в мире. Но тогда приезжих было мало. - Серёга обвёл присутствующих каким-то странным взглядом. Вообще, он сам выглядел странно - лохматый, в волосах застряла пара листочков, одежда, хоть и добротная и современная, но грязная. Несмотря на разгар лета он был бледен, а уж чертами лица он не походил на жителей деревни. Они были... аристократически - изящные, точнее не скажешь, но всё же дышали дикостью. Жители деревни особо с ним не общались, но вот с приехавшими на отдых полростками он сдружился сразу, отчасти из-за того, что имел в запасе огромное количество историй.
- Ну!? - нетерпеливо спросил Павел.
- Не нукай! Не запрягал. - огрызнулся Серёга, но оторвался от созерцания слушателей и продолжил. - Так вот, приезжих было мало. По сути, до две тысячи первого года, как раз, когда мы с вами познакомились сюда никто не приезжал. Были только те, кто жил тут ещё со времён Петра первого, их потомки по прежнему тут горбатятся. Но ещё самые первые жители поняли, что лучше в лес не ходить, особенно в тот, что стоит западнее деревни. С востока, севера и юга было не так опасно и люди иногда возвращались оттуда живыми. Те, кто возвращались ничего необычного не замечали, азьве что ощущали слежку, а вот те кто ходили на запад... Как я уже говорил, их останки находили около входа в лес.
За спиной у ребят раздался какой-то странный звук. Все дружно обернулись, но там никого не было, лишь одинокий листик спланировал вниз с дерева. Несмотря на то, что было лето листик был жёлтый.
- Мне продолжить? - невозмутимо спросил Серёга. В ответ ему послышались утвердительные возгласы, которые быстро заглушили не слишком уверенные просьбы прекратить и идти домой. - Хорошо, итак, время шло, поколения сменяли одно другое, но на лес было наложено табу...
- Эй, это напоминает фильм "Таинственный лес"! - обрадованно воскликнул Вова. На него зашикали.
- Может довольно прерывать меня? Я не смотрел его, сам видел, у меня и телевизора-то нет. - поморщившись ответил Серёга, но дальше продолжил спокойно, видимо он обладал бесконечным терпением. Казалось, что когда он рассказывает он погружается в транс. - Ну, вижу что время позднее, так что перейду сразу к основным событиям. Тогда, примерно в шестидесятые годы двадцатого века в этот лес вошёл один мальчик из деревни. Естественно он пропал, только на этот раз не было и останков. Через два дня родители отправились за ним, но и они не вернулись. Старики упрашивали жителей не идти за ними, но те не слушали - пропавшая семья была для многих хорошими друзьями. Вскоре ещё четыре мужчины, которые ушли в лес с фонарями, ружьями и собаками пропали. Вернее собаки-то вернулись скуля от ужаса, слегка даже поседевшие. А вот хозяева - тю-тю. Их останки так и не нашли. Милиция не приехала, списали всё на диких зверей. Теперь же никто не решается даже подойти к лесу. Только мы пожалуй подобрались к нему ближе всех.... Заметьте, к его ЗАПАДНОЙ части!
При этом треснуло уже несколько поленьев, да ещё и где-то в лесу торжественно заухал филин приветствуя взошедший месяц. Подростки стали нервно оглядываться. Сергей же, достал кошелёк и ухмыляясь, при этом он напоминал бесёнка, задал совершенно идитский, но такой заманчивый вопрос:
- А теперь, слабо ли вам сейчас, пусть даже всем вместе войти в этот лес и проёти вглубь где-то метров триста? Естественно я за это каждому дам пять сотен рублей. - В доказательство он вынул деньги и показал их. Ровно семь бумажек с красивой трёхзначной цифрой. Все уставились на него, как на безумца.
- Ты что, сбрендил? - наконец выдавил из себя Паша. Остальные подхватили этот вопрос.
- Ладно, семьсот. - невозмутимо сказал Серёга и достал ещё денег. - Я буду повышать цену до тысячи, не больше, просто денег не хватит.
Через некоторое время один из мальчишек неуверенно подошёл к нему и сказал: "Давай тыщу и я пойду."
Остальные разразились изумлёнными возгласами, но вскоре, благодаря таланту убеждения этого смельчака в лес были готовы идти все.

Вот, они вошли в лес сопровождаемые Сергеем. У каждого были дурные предчувствия, но заветная "тыща" манила каждого идти дальше.Павел, который шёл в середине вдруг услышал сзади какой-то придушенный звук. Оглянувшись он увдел, что девушки с которой он сидел рядом - Жени нет!
- Стойте! - крикнул он остальным. - Женька потерялась!
Впрочем, повернувшись к остальным он увидел, что и их нет. Густой туман слегка подсвеченный тусклым рогом месяца укутывал всё вокруг. Мохнатые лапы ёлок закораживали тропу, казавшуюся до этого широкой.
- ЭЙ!!!! - завопил Павел чувствуя, что вот именно сейчас, стоя вдали от костра, посреди леса, один он готов наложить в штаны от страха. - Эй, народ, где вы!?!!?!?!
Откуда-то слева послышался вроде бы крик и Павел поспешил туда. Через минуту крик послышался с другой стороны. Так продолжалось около получаса, прежде чем Павел остановился, решив, что уже воображение и паника ведут его и он слышит то - чего нет. Тропа уже давно потерялась. Павел прислонился спиной к дереву и уже был готов разрыдаться от безысходности, когда увидел блеск костра и призывный голос Серёги! Вот уж чему он был рад, так рад! Павел проломился сквозь кусты и небольшой подлесок и вышел на поляну, впринципе похожую на то место, где они недавно сидели. Только вот был тут один Сергей.
- Ну наконец-то, а то мы тебя заждались! - проворчал он поднимаясь с земли, где до этого сидел.
- А-а-а-а.... А где все? - спросил Паша.
- А все уже тут. - загадочно ответил Серёга и отошёл в сторону. Откуда-то из темноты вышло несколько мелких, около метра существ. Ещё с десяток ссыпалось, иначе не скажешь, с деревьев. Все они были длинноволосы, одеты в какие-то несусветные лохмотья, а в руках сжимали грубо сделанные ножи. Один и них, выглядевший почище нёс чашу из дерева, по краям котоорой вилась какая-то резьба, образовывавшая сложный узор.
- К-к-кто это!?!!? - взвыл Паша.
- Это эльфы. - пожал плечами Серёга.
- КТО!?
- Эльфы, а, ну да! Ты не знаешь! - раздасованно ответил Сергей. Павел меж тем пытался как-то отойти от окружавших его созданий.
- Но ведь эльфы другие!
- Ты имеешь ввиду тех прекрасных существ? - спросил Сергей. - да, они были такими.... Раньше. Понимаешь, бессмертие эльфов зависело вот от таких чаш. - он показал на тот предмет, что нёс "чистый" эльф. - В них хранилось и заодно производилось зелье вечности. Для того, чтобы его изготовить нужно принести в жертву Хранителю Озера Леса разумное существо. Такие озёра были во всех лесах эльфов. А вот когда люди поняли, что отдавать народ эльфам жалко, а воевать с эльфами - себе дороже, они стали бежать от леса. Вскоре эльфы стали смертными. От внутренних браков между членами семей они быстро деградировали до этого состояния и стали охотится друг на друга и прочих существ.
- Но почему они не трогают тебя!?
- О, а это самое интересное! - ответил Сергей. - Я спас одного из них и он жестами объяснил мне, что теперь я их гость. Я неплохо понимал старославянский, а их записи, конечно же те, что сохранились были именно на нём. Так я узнал о чашах и о Хранителе Озера Леса. Я смог поговорить с ним. От него я понял их язык. И я смог рассказать им про чаши...
- Слушай, а может всё ж отпустишь нас?
- Как ты меня достал тем, что вечно меня прерываешь! - пробормотал Серёга. Он сделал жест и Павла потащили вглубину леса. Несмотря на его отчаянные попытки вырваться мелкие пальцы эльфов держали его крепко. Вскореони оказались на берегу дольшого озера по берегам которого росли огромные деревья.
- Я сейчас буду немного занят, можешь пока полюбоваться на своих друзей. - сказал Серёга и указал куда-то вдоль берега. Паша повернул голову и увидел там исковерканные тела повешенные на дереве за руки. Их лица были искажены мукой. Паша потерял сознание и поэтому он не мог слышать бесовских завываний Сергея, которые были пожхвачены эльфами. Не мог он видеть, как озеро разверзлось и невообразимая тварь влила своей крови в протянутую чашу. И не мг он слышать, как Сергей выпив крови наклонился к нему и рассказал конец своей истории:
- Они пообещали делится со мной зельем вечности, если я буду приводить к ним людей. Это было так давно... Жители деревни знают, но не говорят никому из приезжих. Иначе я приведу их с собой. Почему я не привёл вас сразу? Вы должны были поверить! Поэтому я вам травил байки столько лет. - Сергей оглянулся. - О, Хранитель Озера Леса хочет получить свою жертву...
__________________
Я обрету великую силу. И удивлю самих богов! =D
  #2638  
Старый 27.12.2008, 20:38
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Тоже повторюсь. Пишите отзывы на уже представленные в разделе произведения, и будет вам царствие критичное.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2639  
Старый 27.12.2008, 23:20
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
RWS, неуловимо напомнило прибытие Ходжи Насреддина в Бухару.
Цитата:
там спрятано дополнительное лезвие, которое можно отравить
едва ли о таких вещах стануть говорить в открытую. Яд считался подлостью во все времена.

Vertigo, стоит, я думаю, поработать над речью персонажей. Не так сельские пацики раазговаривают, совсем не так. Персонажу не обязательно брать пример с автора, он может иметь свои речевые особенности, характерные фразы, лексикон, стиль, тощо.
  #2640  
Старый 28.12.2008, 09:37
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Adsumus, а что, дополнительное лезвие должно быть приятным бонусом, который новый хозяин обнаружит сам?)

Последний раз редактировалось RWS; 28.12.2008 в 13:47.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.