Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.09.2013, 21:41
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Мигрень - Как хорошо быть генералом

Мигрень - Как хорошо быть генералом
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2013, 21:20
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2013, 21:34
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука №11

Уважаемый автор! Ваш рассказ относится к редкому ныне жанру чистой научной фантастики, хотя читая первый абзац увлекательной истории, я решила сначала, что попала в атмосферу старого доброго фэнтези. Однако, меня ожидал сюрприз! Теория о перемещении во времени и возможных последствиях от такого рода вояжей -очень интересная тема, целая кладезь неисчерпаемой авторской фантазии. В целом, ваш рассказ получился хорошо, хотя язык повествования немного подхрамывает.
Что удалось автору прежде всего донести до читателя, по моему мнению? Эта ясно считываемая мораль: Нельзя безнаказанно вмешиваться в ход истории, не потеряв при этом что-либо. Или, как в данном случае -не пожертвовав кем-то (вдовой Иви). Неожиданно появившаяся в сюжете рассказа линия романтических отношений путешественника во времени с дамой сердца глухого Средневекового Гормистбурга тоже приятно порадовала. Правда, я не совсем поняла, где этот город находится: на Земле или на другой планете? Если второй вариант-то это ещё интереснее! Из плюсов рассказа следует отметить динамичность и непредсказуемость сюжета, лавирующего между временными пластами и реальными историческими персоналиями. Интересная авторская находка - постоянно звучащая в голове ГГ песенка семидесятых годов прошлого столетия, которая неплохо иллюстрирует саму идею рассказа. Однако, уважаемый автор, стиль повествования немного шероховат (особенно в начале) и рассказ нуждается в дальнейшей вычитке.

"всадник задевал плечом
раздражённо передергивал плечами" -все плечи в одном предложении.

"он должен поговорить с Иви, и она должна будет" -тоже самое. Все кому-то должны.

"всадник машинально приосанился" -очень странное выражение. Величаво приосанился или тогда уже, вообще, без машинально.

"тяжелый арбалетный болт вошел в его грудь" -я конечно извиняюсь, но откуда в арбалете болт?

"повторяющийся с завидной периодичностью" -Может, повторяющийся с завидным постоянством или просто-периодически повторяющийся.

Кроме этих мелочей, очень мало проставленных буковок ё.

Хочется отметить старательное отношение автора и к сюжету, и внимание к деталям тех ситуаций, в которые попадает ГГ.
Из минусов - немного скомкан финал. Вернее, текст просто обрывается. У читателя складывается впечатление, что автор забыл кое-что дописать. А жаль, потенциал чувствуется и задумки хватило бы ...
Тем не менее, рассказ читабельный и познавательный (для тех, кто не в курсе реальных исторических событий прошлого века). Спасибо за добротный НФ рассказ! Удачи на конкурсе!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2013, 21:37
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Люся, арбалеты стреляют болтами :)
это маленькие стреловидные снаряды.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2013, 21:41
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Люся, арбалеты стреляют болтами :)
это маленькие стреловидные снаряды.
Пардон, в самом деле впервые слышу. Но я же заранее извинилась, что могу ошибаться...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2013, 21:49
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Так я просто сказал, что вещь существует в реале :)
кстати, по словам очевидцев, прошивает со ста метров дверь "Мерседеса" насквозь.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2013, 14:14
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Круговая порука №11

Здравствуйте, Мигрень!
Даже и не знаю девочка или мальчик. Судя по аватарке, скорее девочка, но если ошиблась уж извиняйте.
Я прочитала ваш рассказ. Знаете, а он мне показался интересным. Во-первых это действительно научная фантастика, причём в духе братьев Стругацких. Если не по содержанию, то по идее точно. Начало чем-то напомнило "Трудно быть богом". Тот же герой, пришелец из другого мира. который должен наблюдать, но не вмешиваться, даже если против этого протестует всё человеческое естество. Герой, который воспринимает людей чужой планеты, как равных, а не как подопытных кроликов. И как и Румата Эсторский, герой находит на планете любовь, ради которой готов на всё.
Потом мы словно оказываемся свидетелями того, что должно было произойти с ним потом. Герой возвращается домой, терзаемый муками и сомнениями, и поэтому с лёгкостью принимает предложение таинственной организации, в надежде изменить свою судьбу, не жить по шаблону.
Есть ещё путешествие во времени, как констатация факта, что прошлое изменить нельзя. И наверное самое правильное, по крайней мере самое человечное решение, принимаемое героем в финале.
Манера подачи немного удивила, но не скажу, что оттолкнула. События описываются вроде и поверхностно, но почему-то нет непонимания того что происходит. Чем-то напомнило картины Ренуара: смотришь вблизи - непонятная мазня; отходишь - красотища. Так и тут. Вроде всё размыто, но картину видно.
Из недочетов могу выделить слабую выписанность организации, пославшей героя в прошлое. Чем она занимается понятно, но что она из себя представляет - неясно.
Но всё равно рассказ понравился. Спасибо вам за него и удачи на конкурсе
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2013, 22:19
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Вы девушка?
Цитата:
он особенно тщательно выбрился, следя за тем, чтобы бритва двигалась параллельно коже
Как-то царапает... Просто тщательно выбрился. При бритье движения рефлекторные все же)))
А рассказ недурственен. Удачи!))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2013, 12:05
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Круговая порука. Группа №11.

Доброго времени суток уважаемому автору!

После первого прочтения я не понял, о чем рассказ. Его фрагменты у меня вообще в единую картину не сложились. Поэтому я скачал и послушал песню "Как хорошо быть генералом" и немного почитал относительно убийства Кеннеди. Сразу скажу, второе сделал напрасно - ничего нового не узнал, а вот песня забавная, спасибо, то есть рассказ мне уже принес пользу.

Начнем с текста.
Он не ровный. Попадаются целые абзацы, которые звучат, как музыка. Вот, например.

"Как хорошо быть генералом, как хорошо быть генералом", - пели ступеньки в такт его шагам. Обедая вчера в испанском ресторане, Уэллс засмотрелся на смуглую певичку, которая, жеманно поводя плечами, слабеньким голосом тянула эту нехитрую песенку. Ничего особенного в девице не было, если бы не взгляд: усталый, затравленный, равнодушный. Веселые слова песенки никак не вязались с этим взглядом. Ничем: ни внешностью, ни голосом, ни движением рук она не была похожа на Иви, но сердце Фрэнка привычно сжалось, а перед глазами на мгновение возникла белая пелена. "Лучше работы я вам, сеньоры, не назову", - продолжало вертеться в голове, когда господин журналист вышел на оживленную улицу Далласа. Ноябрьское солнце почти не грело, и Фрэнк надел плащ и перчатки. Первый глоток холодного воздуха заставил на мгновение задержать дыхание. Так и не привык, ничего, недолго осталось. Уэллс быстрым шагом отправился к месту встречи, рассеянно отмечая оживленность не так давно тихого городка.

Или вот, какое красивое предложение.

Не спеша журналист извлёк из ткани итальянскую винтовку с оптическим прицелом, провёл дрогнувшими пальцами по стволу, рукояти затвора, прикладу и решительно переложил её на дальний, стоящий в самом углу ящик.

И все это соседствует с диким ужоснахом. Например, вот таким.

Утро было раннее, промозглое, хмурое. Дождь, прошедший ночью, затаился в листве, и когда всадник задевал плечом ветки кустов, на него моментально выливался целый водопад.

Я не поэт, типа Майка, но эти два предложения ужасны, они режут глаз. Особенно первое. Если очень уж хочется вставить ненужное слово "было", можно сделать так: "Утро было промозглым и хмурым". Слово "раннее" выбивается из смыслового ряда.

По содержанию.
Первая сцена перегружена именами, наименованиями должностей, географическими названиями. Я добросовестно пытался все запомнить. Много раз перечитывал каждое предложение, чтобы понять, кто где живет, и кем кому приходится. А потом выяснилось, что все это зря. Это уже закончилось к тому моменту, когда начался рассказ, и больше никогда не понадобится. К слову, кто и за что убил этого самого Савьера, я до сих пор не понял, даже после двух прочтений. Зато теперь я знаю, кто убил Кеннеди. Впрочем, это историческое событие меня не интересует, так что мимо аудитории рассказа я пролетел.

В остальном повествование выстроено последовательно, но не визуализируется. Главный герой безлик, он состоит из букв, я поначалу даже посетовал, что оба главных героя одинаково серые, но потом выяснилось, что журналист и сотрудник института - одно лицо, и я успокоился. Впрочем, небольшой объем произведения и не позволил бы создать яркого героя. Тут должна была бы быть другая изюминка, но ее не случилось. Все шло по плану, пока одна сторона договора не кинула другую. Обиженная сторона выполнила условия договора с точностью до наоборот. Банальный сюжет из жизни жадных детей.

В целом, времени, проведенного за чтением рассказа, я не пожалел, но и удовольствия особого не получил.
Естественно, все субъективно, просто мнение одного из читателей.

Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2013, 19:09
Аватар для *Мигрень*
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 8
Репутация: 7 [+/-]
Спасибо за отзывы, господа и дамы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.10.2013, 14:44
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Интересный получился у Вас рассказ о хрононавтах. Начало Вашей истории Румату напомнило. Думал сейчас прочту новую версию "Трудно быть Богом". Ат, нет.
Неожиданный поворот сюжета и финал, где кто-то из-за кулис вершит судьбы мира, восстанавливая историческую достоверность событий, а прошлое изменить невозможно, хоть ты тресни. Понравилось. Только вот болт из арбалета тоже резанул глаз, ожидал, что вылетит стрела.
Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2013, 15:29
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Алекса, арбалет стреляет всё-таки именно болтами. Честное слово, можете проверить )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.10.2013, 16:09
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Не-а, проверять не буду. Поверю Вам на слово. Как-то я со средневековым стрелковым оружием не очень хорошо знаком в отличии от автора.
Век живи, век учись, как грится.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.10.2013, 16:15
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Забавно, но когда я встретил арбалетный болт в тексте (уже даже не помню в каком произведении) реакция была аналогична. Однако покопавшись узрел истину ))) Так что в данном рассказе болт даже не цепанул при чтении. Дело привычки наверное :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.10.2013, 16:46
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
...поверил в их возможности вернуть его туда, где она будет жива, а он сможет ее спасти.
прямо минишедеврик :)

А вообще у меня один вопрос. Если всё это было ради необходимой провокации ГГ, чтобы тот всё-таки застрелил президента, зачем же оно так сложно? Нет, аналитикам из будущего конечно виднее, но всё равно как-то странно.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.10.2013, 17:03
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
а не странен кто ж?
и минишедеврик, кстати, имеет определенную цель...вот именно так мы и думаем же...это поток сознания)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.10.2013, 17:11
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Мда... А так хорошо начиналось... Я уже настроился было на некие параллели с товарищем Руматой, но не дождался. Впрочем, не сильно-то и расстроился. А вот появление "2012" убило для меня рассказ наповал, извините. Мнение одинокого читателя.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.10.2013, 17:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
а не странен кто ж?
и минишедеврик, кстати, имеет определенную цель...вот именно так мы и думаем же...это поток сознания)
Мы так думаем? Мы думаем несравнимо ужаснее, но на то и литература, чтобы приводить мысли к адекватному виду. Для того и слова автора придуманы :)
Даже в диалогах, где, казалось бы, полная свобода, допустимо далеко не всё. В противном случае текст может запросто развалиться.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.11.2013, 09:29
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А я так и не поняла, он убил-таки Кеннеди, или его просто поимели?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.11.2013, 11:05
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А я так и не поняла, он убил-таки Кеннеди, или его просто поимели?
Мне показалось, смысл всей истории был именно в том, чтобы ГГ замочил президента. Но замочил не по указке, а добровольно. Только тогда нити временного континума сплетутся правильным образом и всем будет счастье.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Битва рецензентов - финал!!! Reistlin Архивы конкурсов 297 29.08.2013 18:39
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Письма Диана Творчество 63 18.11.2008 16:49


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.