Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.10.2009, 08:59
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Noise

Разговоры есть, а темы до сих пор нет. непорядок.

Скрытый текст - вики:
Нойз (от англ. «Noise» - шум) — Один из старейших стилей в индустриальной музыке; Музыкальный жанр в котором используются разнообразные звуки (чаще всего искусственного и техногенного происхождения), неприятные и даже болезненные для человеческого слуха. Отнесение жанра "нойз" к музыке довольно противоречиво, поскольку шум сам по себе явление нежелательное — непредвиденные и случайные звуки, артефакты звукозаписывающей аппаратуры, которые обычно удаляются из музыкальных записей.

В широком смысле, шум — это исключительно громкий и дисгармоничный звук, не имеющий никакого отношения к мелодии и музыкальным структурам. Однако, как ни странно, "нойз" для поклонников жанра — не просто бессмысленный шум. Самый известный нойз-музыкант Масами Акита сказал: «Если под шумом вы имеете в виду неприятные звуки, тогда поп-музыка — это для меня шум».

Формально, нойз произошел от таких музыкальных направлений, как индастриал и, в частности, эмбиент.

Одним из основоположников считается американец Boyd Rice (проект NON), в 70-х годах впервые начавший выпускать в массы чистый, немузыкальный шум в качестве законченных музыкальных произведений. Классический нойз всегда лишен мелодии и музыкального ритма, и фактически выходит за пределы понятия музыки. Однако, в композициях часто используется вокал и голосовые сэмплы, в чистом или искаженном виде. Пауэр-электроникс и японский нойз причисляют к разновидностям нойза.

Наибольшее влияние нойз получил в Европе, Америке и особенно в Японии. Особо следует отметить такой поджанр как Japanoise - «Джапанойз», или «Японойз», т.е. Японский нойз.

Возникшая в начале 80-х японская нойз-сцена с ее абсолютной музыкальной свободой — это почти что национальное достояние страны: В Японии насчитывается несколько сотен нойз-музыкантов и коллективов, самые известные среди них: Merzbow, Masonna, Aube, Contagious Orgasm и некоторые другие. Особое влияние японойз имеет в США.

полная статья

кто как относится?
Моё мнение: это музыка истинных гуманистов и человеколюбов. Думаю, трансгуманисты ей тоже балуются.
Предлагаю 70% школьной программы по музыке заглушить нойзом. Только так мы воспитаем в детях человеколюбие и умение уважать к чужое мнение.
демотиваторы от меня в тему
Скрытый текст - тыщ:


__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2009, 10:24
Аватар для Starchaser
Свой человек
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 264
Репутация: 38 [+/-]
Иногда под настроение очень можно :)

Буквально вчера пришел диск Nic Endo - тетка очень даже здорово играет. Мозг выпиливает на отлично )
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2009, 10:28
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Предлагаю 70% школьной программы по музыке заглушить нойзом
Жестоко, но, все же, лучше, чем "изгиб гитары жоп желтой ты обнимаешь нежно" и "атланты небо держат", имхо.

Нравится отечественный ритмик-нойз (из серии "шумы россии"), но слушаю нечасто.
Больше тяготею к нойзкору (а где он, там и спидкор) и брейккору (но он однообразный)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2009, 15:53
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Нойз - довольно специфическая штука, зело тяжко воспринимал поначалу, зато потом научился получать кайф от какой-то потусторонней атмосферы. Есть мысль, что именно таким образом стимулируется музыкальное воображение. Джапанойз не особо люблю, а вот скандинавские проекты Folkstorm\Toroidh, MZ-412 - это да, мои фавориты. Ну и нойзовые шматки от Зорна и Паттона дают под зад неплохо. Очень нравится околонойзовый Deutsch Nepal. Раньше любил Sonic Youth, The Jesus Lizard, Melt Banana и прочие нойз-роковые полумеры. Сейчас даже не тянет.
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2009, 20:48
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
пришёл с концерта Justice Yeldham(Лукаш Абель).
Мой унитаз пострадал от кирпичей...
Этот человек играл ртом на куске стекла(примочечный кабинет приличный был).
Он откусывал куски стекла и издавал ужасные звуки. Было ощущение, что он либо убьёт сам себя, либо вонзит это стекло в кого-нибудь из зрителе.
Страшно... А я-то думал что страшнее Дэйва Филлипса ничего не увижу.

Нужно добрее к людям относится. Нельзя же так
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.