Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.10.2013, 17:36
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Приехали... Цитаты из Библии задевают и ранят. Фи вам, авторы! А то и а-та-та - статья!
Верной дорогой идём, товарищи? Куда верней! Глядишь и крестики на погоны впору пришивать будет. Лейтенант-инквизитор - такое у Вероники звание, кажется?
Именно!
Но я не говорила об этом как о недостатке, я сделала предостережение на будущее.
Или вы, Dimtrys, не знаете, что
"Оскорбление чувств верующих" - поправка к статье 148 УК. Карается до 5 лет лишения свободы.
Так что, поостеречься надо. Тем более что для некоторых авторов уже вьезд в Россию запрещен, так как их произведения не соответствуют ст. 148 УК.
Вот в том-то и дело, что движемся ровненько в средневековье, как авторы рассказа вскользь заметили. Поэтому и заострила внимание, кто знает, вдруг докатимся до того, что у нас за голову писателя будет назначена награда как за Салмана Рушди.
Кто хочет, чтоб за ним гонялись фанатики с кольями или камнями??
Я не хочу чтоб за авторами, такими как Креата Хомялана, гонялась толпа фанатично настроенных охотников за головами.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 12.10.2013 в 17:40.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.10.2013, 17:41
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
КП14

Я вот считаю воинствующий атеизм и нападки на церковь признаком определенной ограниченности, человек просто отрицает то в чем очень слабо разбирается.
И обычно морщусь видя такое явное отрицание в рассказах, да и на форуме тоже.
Но, имено в данном конкретном случае, - всё вполне нормально с этим, я считаю.
В тексте нет перегиба, всё гармонично.
Да, Топоров живет движимый страстями - девки, пиво...
Он явно олицетворяет искусителя, Лукавого, и противопоставляется Иерарху, - носителю и проводнику религиозных духовных догматов.
Оба влияют на Миланику.
И тот и другой действуют с помощью Слова.
И заканчивается рассказ не победой одного из них, но объединением телесного и духовного начал в браке, как объединяется таковое в каждом человеке.
Это, если хотите, космогонический и религиозный фон рассказа, и за его наличие я авторам очень благодарен. Такое мало где встречается.
Вся мелкая атрибутика, типа крестиков на погонах, и карательных церковных органов - это просто мишура, окружающая еще один аспект рассказа - противостояние Личности и Общества, человека и социальной системы.
Тут всё более менее стандартно, этот конфликт заканчивается примирением Единицы с Целым и занятием своего в нем места. Достаточно высокого места в иерархии, чтобы удовлетворить инстинкт вожака, который движет Топоровым, заставляя бороться с властью.
Вобщем с какой стороны не подойди - всё очень даже хорошо и правдиво. Возможно где-то что-то стоит подправить с точки зрения реализации, но идейно рассказ великолепен.
Очень понравился.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.10.2013, 19:30
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
"Оскорбление чувств верующих" - поправка к статье 148 УК. Карается до 5 лет лишения свободы.
Так что, поостеречься надо
Цитата:
Я не хочу чтоб за авторами, такими как Креата Хомялана, гонялась толпа фанатично настроенных охотников за головами.
Ага, понял, griphon, - вы беспокоитесь за Хомялану. Предостерегаете из лучших побуждений. Уверен, ей бояться нечего, ведь своим рассказом она не оскорбила ничьих чувств. Ну а если на улицах появятся фанатичные охотники за хомяками... то есть - за головами, мы Хомялану в обиду не дадим! Ведь воинствующий клерикализм ничуть не лучше воинствующего атеизма, от которого морщится чарот...
И, кстати, мне понравилось, как чарот разложил по полочкам - о чём рассказ.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.10.2013, 20:15
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]

Я вот наверное крамольную весчь скажу.
Но воинствующий клерикализм намного лучше воинствующего атеизма.
Что касается положения дел здесь и сейчас(в бывшем совке) Церковь осталась единственным носителем культурной традиции, и отказ от неё в отсутствие других точек опоры означает немедленное падение в обезьяний век, сползание туда, кстати, давно началось.
Вкупе с методами (предположим, что они одинаково мерзкие) цель клириков - созидание, антиклириков - разрушение. значит первые всё же лучше вторых.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.10.2013, 21:02
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Ага, понял, griphon, - вы беспокоитесь за Хомялану. Предостерегаете из лучших побуждений. Уверен, ей бояться нечего, ведь своим рассказом она не оскорбила ничьих чувств. Ну а если на улицах появятся фанатичные охотники за хомяками... то есть - за головами, мы Хомялану в обиду не дадим! Ведь воинствующий клерикализм ничуть не лучше воинствующего атеизма, от которого морщится чарот...
И, кстати, мне понравилось, как чарот разложил по полочкам - о чём рассказ.
вот и славно, что вы меня поняли
И договорились, если кто с камнями - мы с щитами, спасать хомяков
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 19.10.2013, 17:30
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Здорово.
Прочитал залпом.
Но концовка смутила.
Прочитал не залпом.
Хорошо. Не здорово, не выдающеесе, но хорошо.
Концовка понравилась - наконец-то никого не зарезали!
И, как обычно
Скрытый текст - пара придирок:



Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.10.2013, 21:57
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Здравствуйте автор (светлейшая Миланика), вот я и добрался до вашего рассказа. Могу сказать только одно - добротный рассказ, но к сожалению очень скучный. Вы очень хорошо написали:

"Короткий рассказ – это квинтэссенция литературы. Как спринт – квинтэссенция легкой атлетики. Есть три ключевых слова – ритм, темп, драйв. Вы должны первой фразой схватить читателя, как котенка, за шкирку. И, не давая ему опомниться, протащить по всему рассказу… ткнув носом в совершенно неожиданную для него финальную фразу. Да так, чтобы он потом еще в себя долго приходил"

Ритм, темп и драйв...
Ритм на мой взгляд вам удался, темп не совсем, а вот с драйвом вообще плохо. Рассказ идёт от двух лиц, и вроде как постоянные прыжки с мыслей одного человека на мысли другого работают на ритм, то эти же прыжки полностью убивают драйв. Нет хорошей закрутки, нет интересного финала. Несмотря на желание Топора увести нас в сторону, уже с середины рассказа читатель понимает, кто на самом деле дочь иерарха. Дальше идёт уже полный винегрет: внедрение секретного агента к ТМ и секс с ним, рассказы главной героини из которых ТМ делает вывод что она гений и влюбляется в неё, борьба между плотской и внутренней красотой и наконец свадьба как кульминация всего.

Теперь немного о логике сюжета.
Как вы думаете, наследница великого государства Российского, единственная дочь самого иерарха, будет расхаживать по университету без кучи телохранителей, команды прикрытия и ещё чёрт знает чего. Если же мы делаем вывод, что её никто никогда не видел, поэтому сильная охрана ей не нужна, то почему в концовке, бедный красивый старлей должна тут же побледнеть, а не скрутить парочку и забрать на допрос с пристрастием? Или они поверили батюшке на слово?

Milanika, работа по идее неплохая, мир довольно интересен, но к сожалению скучный стиль повествования и огромная куча логических нестыковок, не позволяют получить от него удовольствие. Удачи на конкурсе!!!

Последний раз редактировалось ilyaw77; 24.10.2013 в 22:03.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.10.2013, 22:04
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ilyaw77 Посмотреть сообщение
Как вы думаете, наследница великого государства Российского, единственная дочь самого иерарха, будет расхаживать по университету без кучи телохранителей, команды прикрытия и ещё чёрт знает чего. Если же мы делаем вывод, что её никто никогда не видел, поэтому сильная охрана ей не нужна, то почему в концовке, бедный красивый старлей должна тут же побледнеть, а не скрутить парочку и забрать на допрос с пристрастием? Или они поверили батюшке на слово?
Скрытый текст - ИМХО:

Перегиб. Нельзя всё подводить под жёсткую логику, как это обычно делают типа_крутые_критики на типа_крутых_конкурсах. В этом случае помрут все сказки. Все до единой. И не только сказки.
З.Ы, У этого рассказа два автора, кстати.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.10.2013, 22:17
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Harry book, Извините если кого обидел - не хотел...
Но конкурс ведь не сказочный, это конкурс фантастических рассказов. Ещё замечу, что показанная действительность достаточно жестока, тут вам и инквизиция и тюрьмы и НКВД (секретные службы). Поэтому плясать надо на мой взгляд именно отсюда. Немного доработать этот рассказ и он заиграет совсем по другому, но это только моё ИМХО конечно. Ещё раз извиняюсь если кого-то задел. А авторам моё уважение, рассказ хорошо написан, всё остальное уже личное мнение каждого... вот у меня оно вышло таким.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 24.10.2013, 22:57
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Скрытый текст - ИМХО:

Перегиб. Нельзя всё подводить под жёсткую логику, как это обычно делают типа_крутые_критики на типа_крутых_конкурсах. В этом случае помрут все сказки. Все до единой. И не только сказки.
З.Ы, У этого рассказа два автора, кстати.
Золотые слова.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.10.2013, 23:04
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Скрытый текст - ИМХО:

Перегиб. Нельзя всё подводить под жёсткую логику, как это обычно делают типа_крутые_критики на типа_крутых_конкурсах. В этом случае помрут все сказки. Все до единой. И не только сказки.
З.Ы, У этого рассказа два автора, кстати.
Хорошее оправдание )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.10.2013, 23:15
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 80
Репутация: 10 [+/-]
А истина всегда где-то рядом...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 27.10.2013, 21:13
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Очень тяжело мне дается женская проза, дочитал со второго раза, после почти недельной паузы. Все эти женские штучки-дрючки: сюжетные прыжки туда-сюда, женские эмоции (ненавижу!), хаотичность, пусть за ней и стоит какая-то система, логика, (Матка Бозка!), но всё время не покидает ощущение, что ещё чуть-чуть и кровь из глаз потечёт, настолько режет. И хоть бы один труп! Святая корова, в рассказе нет ни одного особо изощрённого убийства!
Вот такая вкусовщина. Но надо признать, некоторые моменты - особенно связанные с литерат. - прочитал с интересом, удовольствием. Не пустое чтение.
Наверное, даже выбьется в призеры, может, и от меня бал-другой отхватит. (т.к. как здесь всего лишь дело вкуса и личных извращённых представлений, а есть рассказы, где нельзя отмазаться даже этим)
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 27.10.2013, 21:33
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Очень тяжело мне дается женская проза...
Это ты второй рассказ автора не читал
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.10.2013, 21:53
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Это ты второй рассказ автора не читал
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 27.10.2013, 21:57
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Во, Гарри читал )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #57  
Старый 27.10.2013, 22:10
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Во, Гарри читал )))
Угу.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 28.10.2013, 08:44
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Угу.
Гарри практически ослеп, после прочтения моего соло)))
Не могу согласиться вот, что этот рассказ чисто женская проза. Мелодраматичная линия выглядит основной, но это не означает, что рассказ будет интересен только ЖЭ.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 29.10.2013, 09:47
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Так и не смог прочесть этот рассказ. Скачки фокала от 1-го лица (это в рассказе!!!) достали до ужаса и я бросил. Хотя идея, стиль поначалу мне понравились.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.