Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.03.2010, 16:37
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Море Солтона / The Salton Sea (2002)

Море Солтона
The Salton Sea
(2002)


IMDb / Wiki

Скрытый текст - Информация о фильме:
“If You're Looking For The Truth, You've Come To The Wrong Place”



США / 103 мин

Режиссер: Д. Дж. Карузо Сценарист: Тони Гэйтон
Продюсеры: Кен Агуадо, Фрэнк Дарабонт, Эрик Ла Салль, Батч Робинсон
Оператор: Амир М. Мокри Композитор: Томас Ньюман

В ролях:
Вэл Килмер (Дэнни Паркер / Том Ван Аллен), Винсент Д`Онофрио (Вини-Пух), Адам Голдберг (Куджо),
Луис Гузман (Куинси), Даг Хатчисон (Гас Морган), Энтони ЛаПалья (Al Garcetti),
Гленн Пламмер (Бодди), Питер Сарсгаард (Jimmy the Finn), Дебора Кара Ангер (Колетт),
Чандра Уэст (Лиз), Б.Д. Вонг (Бубба), Дэнни Трехо (малыш Билл) и др...


* * *

Жанр: криминал / драма / детектив / триллер
Рейтинг MPAA: R (за обильную жестокость, употребление наркотиков, ругательства и сексуальные сцены)

Бюджет: $18 000 000 (estimated)
Сборы в США: $764 554 ($166 309 - премьерный уик-энд)
Сборы за пределами США: $308 644
Общие мировые сборы: $1 073 198

Премьера (мир): 12 февраля 2002 года (Канада)

Ролики >>>



Синопсис: После убийства его возлюбленной жены, Фрэнк Паркер погружается в мир, в котором все обман. Сменив имя и внешность, он начинает опасное путешествие в преступном мире, чтобы найти убийцу жены, который на прямую связан с самыми опасными преступлениями в городе…

Скрытый текст - Дополнительная информация:

Производственный период:
март 200 года – сентябрь 2000 года

Съемочный период:
12 апреля 2000 года – август 2000 года.


<<< ДРУГИЕ НАЗВАНИЯ >>>

Salton Sea – Финляндия (DVD-название) / Франция / Швеция
Amarga venganza – Аргентина (видео-название)
L'ange de la vengeance – Канада (телевизионное название) (французское название)
La mer de Salton – Канада (французское название)
Salton Sea - Incubi e menzogne – Италия
The Salton Sea – Испания
The Salton Sea - Die Zeit der Rache – Германия
Venganza amarga – Аргентина (видео-название)


__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 20.03.2010 в 16:42.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2010, 12:15
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Честно говоря, даже и не знаю, чем меня фильм зацепил. А вот зацепил ведь. Вроде и нет здесь ничего. Обычная история мести, наркоша под прикрытием. Ничем не примечательный сюжет. Который к тому же ползёт как черепаха. У Карузо, на мой взгляд, режиссура всегда была хорошей, но неровной. Паранойя мне понравилась, а вот На крючке порой утомлял. Зато в чём Карузо не откажешь, так это в великолепной сочной картинке, здесь он мастер. К тому же фильм стоило посмотреть из-за весьма хорошего здесь Килмера. Снимается он в последнее время в откровенном шлаке, а актёр отличный. Здорово было посмотреть на Вэла в "нормальной" роли. Второстепенный каст удивляет составом многих известных имён: Д'Онофрио, Дебора Кара Ангер, Гузман, Р. Ли Эрми, Мит Лоуф и др. В общем - фильм на любителя, и понравится далеко не каждому, но что-то в нём определённо есть.

Последний раз редактировалось ЯРЕД_НОМАК; 23.03.2010 в 12:19.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2010, 23:08
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Меня зовут Том Ван Аллен. Или Дэни Паркер.
Честно говоря, мне уже все равно. Выбирайте сами.


Когда ты достигаешь низа, ты понимаешь кто ты.
Потому что ниже опуститься уже нельзя.


Дебютная работа Д. Дж. Карузо, хоть и лишен каких-то оригинальных и надолго запоминающихся моментов, но демонстрирует потенциал режиссера, который постепенно раскрывался в его последующих проектах. Визуальные излишества Карузо сформировались еще во время работы над этим фильмом, что видно не только в прологовых сценах, но и на протяжении всей ленты. Вначале они более выражены и заметны, вызывая ощущение, что рамки криминальной драмы ему тесны и не дают развернуться, вот только весь потенциал уходит в пустоту, и вместо стилистически выдержанного криминального боевика мы получаем весьма неоднозначную криминальную драму.

Основополагающими элементами фильма становятся сценарий и актерские образы. Не зря в фильм были приглашено множество известных актеров, задействованных как на основных, так и на эпизодических ролях. Пожалуй, персонажи с их взаимодействиями стали единственным ярким достоинством постановки. А поскольку автор на них замкнул все действие, фильм лишился изрядной доли динамики и превратился в обманчивую историю мести с нелинейным сюжетом, в которой самое дно жизни не является нижним пределом, а представляется обманчивой дымкой, за которую прячется главный герой для достижения своей цели.

Первая часть фильма, сосредоточенная на порочности персонажей, пустившихся до самого дна, скрывает ту видимую двойственность личности главного героя, которая образовалась после смерти его жены и полностью раскроется ближе к занавесу. Та трещина, образовавшаяся в его душе, разделила героя на две совершенно непохожих личности: Тома Ван Аллена, смыслом которого стала хитро продуманная месть, и Дэни Паркера, погрязшего в мире порока. По сути, вначале фильм предстает в виде социальной драмы, которая постепенно перетекает в криминальный триллер.

Скрытый текст - ...:
Помимо прочего в фильме проскальзывает интересная мысль, что у каждой личности есть свой конец, и смерть одной из них не означает полное забвение для человека.



Как итог, весьма не плохая криминальная лента, с постепенным раскрытием сюжетной интриги и запоминающейся игры Вэла Килмера и Винсента Д`Онофрио. Все это скрашено заманчивым визуальным рядом и качественным музыкальным сопровождением. Но тем не менее, фильм не способен вырваться из жанровых рамок и надолго остаться в памяти, хотя на сегодняшний день это один из самых интересных проектов Карузо.




73 %


__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 24.03.2010 в 00:12.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2010, 10:45
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
«If You're Looking For The Truth, You've Come To The Wrong Place.»
"После убийства его возлюбленной жены Фрэнк Паркер погружается в мир, в котором все обман. Сменив имя и внешность, он, чтобы найти убийцу жены, начинает нелегкое путешествие в мире, который напрямую связан с самыми опасными преступлениями в городе…"
С уверенностью могу сказать, что картина "Море Солтона"- дебют режиссера Д. Дж. Карузо в чистом виде. Перед началом просмотра фильма не очень-то верилось, что режиссер, ранее работавший над многочисленными сериалами, сможет снять что-то интригующие. Мои опасения не подтвердились.
Сюжетная линия хороша. Гейтон постарался наславу: живые многогранные персонажи, интересные диалоги, продуманность кадров...Но меня смутило то, что фильм строится только вокруг одних наркотиков. Это была бы удачная идея, если бы не неторопливость действий, которые напрочь забирают элементы жанровой картинки. Да, Гейтон создал неплохой сценарий, но ему не хватило попросту опытности.
Зато актерскую игру можно охарактеризовать только положительными словами. Вэл Килмер за многие годы снова "нашел себя", сыграв очень сложную психологическую роль, доказав, что еще может дать повод для восхищения. Также порадовал Д'Онофрио. На мой взгляд, этот актер очень недооценен. Жаль...

Вывод: После просмотра складывается хорошие впечатление. Конечно, в фильме есть много огрехов, но все-таки он берет необычной балансировкой, которая покрывает не очень значительные недостатки. В общем, четверку из пяти фильм, на мой взгляд, заслуживает однозначно.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 24.03.2010 в 21:30.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2010, 17:34
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Солдатиком!

Заострю внимание на сюжете, потому что пересказ и раскрутка этого клубка лично мне доставит определенное удовольствие
Скрытый текст - сюжет:

Саксофонист Том Ван Аллен теряет любимую в результате налета на дом возле Море Солтона двух парней в масках. Желая отомстить, он устраивает так, что его ловят два полицейских. Том подозревает, что они не чисты на руку (возможно, убили его любимую). Так появляется наркоман и наркоторговец Фрэнк Паркер (по совместительству "крыса").
Сдав по мелочи парочку торговцев наркотиками, добирается до Винни-Пуха (человека с пластиковым носом, потерянным некогда). С этого момента в фильме появляется некто в ковбойской шляпе на джипе с графикой - шериф на лошади на фоне живописного каньона.
Медленное развитие сюжета в течение пары эпизодов превращается в гонку преследование. Человек в шляпе - сотрудник спецслужб, у него есть команда, которая помогает Фрэнку Паркеру (!) по разоблачению фальшивых полицейских и наркоторговцев.
Попросив своего лучшего друга (тоже наркомана) подменить его в точке встречи с "шерифом", Аллан в одиночку едет на сделку с Винни-Пухом под присмотром двух "копов". В результате перестрелки гибнут все кроме Пуха. Парочка полицейских, как, видимо, было условлено, заходят в дом после перестрелки и убивают Пуха, пустив несуществующую слезу над телом Паркера. Саксофонист оказался умным, как некоторые зрители, и не пошел на дело без бронежилета. Расправа с первым полицейским.
Сцена убийства второго заслуживает того, чтобы отвлечься. Ван Аллен оказывается лицом к лицу с человеком, убившим его любимую. В этом нет сомнения. Он уже не Паркер, а саксофонист, который виртуозно переигрывал Майлза Девиса, одна пуля уже пущена в убийцу, в грудь или плечо, куда был ранен сам Аллен тогда, у Моря Солтона. Далее идет борьба, в ходе которой звучит главная мысль фильма: никогда нельзя прекращать бороться. Аллен побеждает и может вернуться к спокойной жизни.
Но нет. В собственной комнате в него стреляет сосед-бандит из мексиканской мафии, потому что Аллен сдал его полиции почем зря. Аллен сдал не зря, но девушка мексиканца, за которую он хотел таким образом заступиться, наркотики в доме милого не спрятала.
В конце чудом выживший Аллан, которого спас верный друг...


По фильму:
Картина относится к "клиповой" нише, к которой я испытываю определенную антипатию. Пара сцен оправдали крупные планы малой протяженности (слезы капающие на кровь).
Вэл Килмер хорошо сыграл. Д'Онофрио исполнил колоритную роль Винни-Пуха. Актерский дуэт повысил качество фильма.
Сумасшествие цветов и вещей в кадре создает определенную атмосферу (отдаленно напоминает "Страх и ненависть...").

На данный момент это лучший фильм, который я видел в рамках Киноклуба (из трех: Беги без оглядки и Феномен). Намечается определенный прогресс.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.