Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.07.2006, 19:46
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от von Kondr
Я сам "ортодокс",не заметил я в нашей вере такой мысли:"добро, сотворенное без молитвы и имени Господа на устах - это не добро, а хитро замаскированное зло"-по-моему,вы что-то путаете.
Эту без сомнения странную мысль я встречала в книгах о православной вере, в том числе и в книгах на тему "как православным надлежит воспитывать детей".

Цитата:
Сообщение от von Kondr
"Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте.Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне",- не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах",- не верьте; "-Евангелие от Матфея,гл.24.По-моему,Льюис эти строки проиллюстрировал.
Евангелие - очень большая и очень мудрая книга. Цитатами из нее можно иллюстрировать любую книгу, и наоборот, можно сказать, что любая книга иллюстрирует какую-либо цитату из Евангелия. Особенно это касается детской литературы.

Цитата:
Сообщение от von Kondr
Зачем же "Антипоттером"-профессор Духовной Академии А.Кураев,часто высказывающий официальное мнение нашей Патриархии,всегда защищал книги Роулинг от нападок безграмотных дебилов,подписывающих свои статьи "раб Божий такой-то".Нарния уже используется в церковной пропаганде-в нашей местной "Школе русской культуры преп. Сергия и Германа Валаамских" Нарния рекомендована к просмотру её учащимся,а ведь школа курируется Валаамским монастырём-одним из самых ортодоксальных в православном мире.
Как-то в руки мне попались материалы конференции, посвященной проблемам детского чтения и досуга. Видимо, проводилось сие мероприятие при активном участии РПЦ. И, если доклады библиотекарей и психологов были по содержанию обычными научными докладами, то сообщения духовных лиц и верующих ученых были несколько агрессивны и в большинстве своем использовали слово "Поттер" в негативном контексте. Профессор А.Кураев, кстати, тоже там выступал.

По-моему именно то, что "Нарния" воспринимается как христианская книга, может помешать получить от нее удовольствие.
Но вы так и не ответили, где же автор ограничивал свою фантазию?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.07.2006, 13:39
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Эту без сомнения странную мысль я встречала в книгах о православной вере, в том числе и в книгах на тему "как православным надлежит воспитывать детей".
О таких книгах Кураев и писал,что иногда ему "стыдно быть православным".А вы обращали внимание на авторов подобных "шедевров"?Как правило,это пишут с благословения местного священника,начитавшегося какой-нибудь дряни типа "Русского вестника" и подписываются "мирянин русской православной церкви","раб Божий такой-то" и т.д.В нашей Церкви,увы, снова появилась секта мрачных придурков,с нетерпением ждущих "последних времён",кроющих последними словами Патриарха и видящих "проявление Антихриста" в любых явлениях,приносящих детям радость.
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Евангелие - очень большая и очень мудрая книга. Цитатами из нее можно иллюстрировать любую книгу, и наоборот, можно сказать, что любая книга иллюстрирует какую-либо цитату из Евангелия.
Но в данном случае книга задумывалась автором,как проекция нашей религиозной истории на иной мир.И совпадение фактически полное.
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Как-то в руки мне попались материалы конференции, посвященной проблемам детского чтения и досуга. Видимо, проводилось сие мероприятие при активном участии РПЦ. И, если доклады библиотекарей и психологов были по содержанию обычными научными докладами, то сообщения духовных лиц и верующих ученых были несколько агрессивны и в большинстве своем использовали слово "Поттер" в негативном контексте. Профессор А.Кураев, кстати, тоже там выступал.
Советую посетить его сайтhttp://www.kuraev.ru-там можно скачать его статьи "Гарри Поттер в церкви:между анафемой и улыбкой" и "Дать ли сказкам индульгенцию?"
В них он защищает от нападок безграмотных тупых негодяев,позорящих нашу церковь,вообще весь жанр "фентези".
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Но вы так и не ответили, где же автор ограничивал свою фантазию?
А зачем её ограничивать?Он изобразил нашу религиозную историю для иного мира,сказочного.И он не нарушил главный канон нашей религии-Бог и Дьявол не равнозначны(в такое заблуждение ушли зороастрийцы)-Таш ниже Аслана,слабее-она и её поклонники выиграли битву,но проиграли войну.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.07.2006, 19:24
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от von Kondr
А вы обращали внимание на авторов подобных "шедевров"?Как правило,это пишут с благословения местного священника,начитавшегося какой-нибудь дряни типа "Русского вестника" и подписываются "мирянин русской православной церкви","раб Божий такой-то" и т.д.В нашей Церкви,увы, снова появилась секта мрачных придурков,с нетерпением ждущих "последних времён",кроющих последними словами Патриарха и видящих "проявление Антихриста" в любых явлениях,приносящих детям радость.
С этими словами согласна. К сожалению, в нашей Республике таких очень много. Поэтому извините, если я позволила себе излишне обличительный тон.

Цитата:
Сообщение от von Kondr
Но в данном случае книга задумывалась автором,как проекция нашей религиозной истории на иной мир.И совпадение фактически полное.
А по-моему история совершенно самостоятельна. К тому моменту, как я прочитала "Хроники", я была хорошо знакома с Библией (увы, намного лучше, чем сейчас - многое просто забывается). Но тогда у меня не возникло никаких ассоциаций. Разве что намек "я есть и в вашем мире, но там я зовусь иначе".

Цитата:
Сообщение от von Kondr
Он изобразил нашу религиозную историю для иного мира,сказочного.И он не нарушил главный канон нашей религии-Бог и Дьявол не равнозначны(в такое заблуждение ушли зороастрийцы)-Таш ниже Аслана,слабее-она и её поклонники выиграли битву,но проиграли войну.
И где же он эту историю изобразил? Там, вроде бы только приключения и утверждение общечеловечесих ценностей.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.07.2006, 17:00
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
И где же он эту историю изобразил? Там, вроде бы только приключения и утверждение общечеловечесих ценностей
Не "общечеловеческих",а ценностей христианской цивилизации,к которой принадлежат даже иноверцы,если живут по ним.
А сцена,например,казни Аслана вам ничего не напомнила?С последующим воскресением.Это я так,самое очевидное взял.Вспомните последнюю книгу-даже говорящие звери поверили в Лже-Аслана,как в "Откровении".И так мало осталось верных Льву-и последнюю битву в материальной Нарнии они проиграли.Но выиграли её в Нарнии настоящей.Интересно,что вход в неё был через Хлев.И как Аслан "отделял козлищ от агнцев" тоже напоминает "Откровение".
"Конь и его мальчик"-о "материальных" врагах веры,когда Христианский мир был на волосок от гибели под ударом Ислама.
В том-то и заслуга Льюиса-между приключениями вставить узнаваемые сцены из религиозной жизни нашего мира.
Потом подробнее опишу,если не убедил.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.07.2006, 20:27
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Но подобных аллегорий и сцен с воскрешением полно и в других книгах. Например в "Лето кончится нескоро" Владислава Крапивина главный герой прямо размышляет, смог бы он как Христос пожертвовать собой. И жертвует. Или "Лоцман" того же автора. Но эти книги никто не называет христианскими.
Самопожертвование всегда ассоциировалось и будет ассоциироваться с именем Иисуса Христа.
Цитата:
Сообщение от von Kondr
"Конь и его мальчик"-о "материальных" врагах веры,когда Христианский мир был на волосок от гибели под ударом Ислама.
Что-то не припомню такого эпизода. В реальной истории, вроде бы, христиане наносили удары по исламскому миру крестовыми походами.

И еще. Герои "Хроник" не молятся ни в этом мире, ни в Нарнии. Нигде не говорится, к какой религии они принадлежат и принадлежат ли вообще. И Аслан в Нарнии - не бог, а, скорее, легендарный король Артур.
И большинство тархистанцев плохи не потому, что они относятся к "исламкому миру", а потому, что жестоки и жадны до власти.
Все это делает проблематичным причисление "Хроник" к христианской литературе.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.07.2006, 23:25
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Что-то не припомню такого эпизода. В реальной истории, вроде бы, христиане наносили удары по исламскому миру крестовыми походами
.
Вы,судя по данному утверждению,плохо знаете историю или учили её исключительно по советским учебникам(арабы ведь были нашими союзниками в то время-с ужасом вижу,что этот "союз" возрождается снова)-вспомните,что Сирия,Египет,Палестина были христианскими до завоевания этих византийских провинций арабами(VIII в.)-в 717г. они пытались даже взять Константинополь.В это же время на Западе арабы перешли Пиренеи(720 г.).В 732 году мусульмане разбили герцога Аквитанского и вышли на равнину,остановили их только объединённые силы франков,саксов и прочих германцев под командованием Карла Мартелла на поле между Пуатье и Туром,где и состоялось переломное сражение(окт. 732г.).С этого момента началась христианская "реконкиста"("отвоевание")(Испанцы,правда,начи нают её с битвы при Каваго(772г.)),логичным продолжением которой стал Первый Крестовый поход(1096-1099).

Цитата:
Аслан в Нарнии - не бог, а, скорее, легендарный король Артур.
В "Племяннике чародея" Аслан создаёт новый мир и Нарнию-он Создатель.Король Артур ничем подобным не прославился.
Вспомните,кроме того,как Аслан помогал Шасте и Аравите,хотя те считали,что лев их решил убить.Это называется "промысел Божий"-дети испугались льва и встретились,он придал "ускорение" их коням в критический момент и т.д.Приводить книгу Крапивина в пример не стоит-не припомню,чтобы его герои воскресали,чтобы перед казнью над ними издевались и делили одежды(гриву) и т.д.
Что до молитв,то герои поминают Аслана-Короля над королями,Льва Живущего и т.д.
Дети и вовсе появляются в Нарнии вместе с Ним и нужды "молиться" у них нет-Создатель того мира рядом с ними,нужно только поверить в это,как Люси в "Принце Каспиане" и следовать его дорогой,хоть это и кажется нелогичным(более "правильная" допога едва не привела их в засаду),следовать его советам,даже если смысл их пока скрыт от детей("Серебряное кресло").
Между прочим,"Властелин колец" тоже относят к христианской литературе-ведь таковыми произведениями считаются не те,где герои через слово поминают Бога,как в мерзопакостных "сказках" Б.Гонаго,а те,где они поступают,как должны поступать христиане.В принципе,"фентезийная" литература выросла именно на христианской европейской культуре-начиная с "рыцаских" и "готических" романов.

Последний раз редактировалось von Kondr; 23.07.2006 в 09:27.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.07.2006, 19:44
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от von Kondr
.
Вы,судя по данному утверждению,плохо знаете историю или учили её исключительно по советским учебникам(арабы ведь были нашими союзниками в то время-с ужасом вижу,что этот "союз" возрождается снова)-вспомните,что Сирия,Египет,Палестина были христианскими до завоевания этих византийских провинций арабами(VIII в.)-в 717г. они пытались даже взять Константинополь.В это же время на Западе арабы перешли Пиренеи(720 г.).В 732 году мусульмане разбили герцога Аквитанского и вышли на равнину,остановили их только объединённые силы франков,саксов и прочих германцев под командованием Карла Мартелла на поле между Пуатье и Туром,где и состоялось переломное сражение(окт. 732г.).С этого момента началась христианская "реконкиста"("отвоевание")(Испанцы,правда,начи нают её с битвы при Каваго(772г.)),логичным продолжением которой стал Первый Крестовый поход(1096-1099).
Но если эти события нашли свое отражение в "Хрониках", где же тогда крестовые походы?

Цитата:
Сообщение от von Kondr
Между прочим,"Властелин колец" тоже относят к христианской литературе-ведь таковыми произведениями считаются не те,где герои через слово поминают Бога,как в мерзопакостных "сказках" Б.Гонаго,а те,где они поступают,как должны поступать христиане.
Все понятно. У нас в Республике Патриарх благословляет из всеи детской литературы только эти самые "сказочки" Гонаго. Поэтому для меня слова "христианская литература" имеют несколько негативное значение.
Ладно, в хорошем смысле этих слов "Хроники" могут быть христианской литературой. Но как же быть с магией, волшебством, которое используют герои. Да и Аслан воскрес не из-за своей божественной природы, а благодаря Магии предрассветной поры. Любой невинный, убитый на каменном столе за другого человека, мог воскреснуть. Теоретически это мог быть кто угодно.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.07.2006, 14:20
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Как можно такое писать? Это было бы смешно, если не было бы так грустно. :disbelieve:
Вы, уважаемый, вообще "Хроники" читали? А в детстве?
В детстве я его и читал, причем параллельно с библией. Поэтому аналогии не заметить было не возможно. На мой взгляд, в его книгах слишком много внимания уделяется пропаганде религии и Бога в том или ином виде.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.07.2006, 19:47
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Obelisk
В детстве я его и читал, причем параллельно с библией. Поэтому аналогии не заметить было не возможно. На мой взгляд, в его книгах слишком много внимания уделяется пропаганде религии и Бога в том или ином виде.
Поконкретней, пожалуйста, где там пропаганда?
Этих аналогий я не заметила. Или имелся ввиду Санта Клаус?
А эпизод с убийством Аслана на каменном столе сам по себе довольно спорный. Приглашаю ознакомиться с моим предыдущим сообщением. Оно как раз было на эту тему.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.07.2006, 12:42
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Хм,похоже,что я вас не убедил,да не только я,но и сам Льюис,писавший об Аслане:"он — изобретение, как бы дающее ответ на вопрос, Каким мог бы быть Христос, если бы действительно существовал мир вроде Нарнии и Он бы решил воплотиться, умереть и снова воскреснуть в том мире, как Он сделал это в нашем".А "Санты" в книге нет-там есть "Рождественский Дед"-далеко не везде он ассоциируется со св. Николаем.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 29.07.2006, 19:31
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от von Kondr
Хм,похоже,что я вас не убедил,да не только я,но и сам Льюис,писавший об Аслане:"он — изобретение, как бы дающее ответ на вопрос, Каким мог бы быть Христос, если бы действительно существовал мир вроде Нарнии и Он бы решил воплотиться, умереть и снова воскреснуть в том мире, как Он сделал это в нашем".
Возможно, каким Он мог бы быть. Но Аслан - не просто иллюстрация. Как и "хроники" - не иллюстрация Библии или истории христианства. Аслан живет своей собственной жизнью. И он не такой мирный как Христос. Аслан сражается, наносит раны и убивает. Он - предводитель армии. Он другой.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.07.2006, 20:13
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Возможно, каким Он мог бы быть. Но Аслан - не просто иллюстрация. Как и "хроники" - не иллюстрация Библии или истории христианства. Аслан живет своей собственной жизнью. И он не такой мирный как Христос. Аслан сражается, наносит раны и убивает. Он - предводитель армии. Он другой.
Христос не смог научить любви к ближнему своему. Крестовые походы, храмовники, расколы в церкви, инквизиция - все это было после Христа. Льюис пытался создать образ несколько более адекватный действительности, не отходя слишком далеко от канонов.
__________________
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н.Заболоцкий.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.07.2006, 23:37
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Возможно, каким Он мог бы быть. Но Аслан - не просто иллюстрация. Как и "хроники" - не иллюстрация Библии или истории христианства. Аслан живет своей собственной жизнью. И он не такой мирный как Христос. Аслан сражается, наносит раны и убивает. Он - предводитель армии. Он другой.
Христос-тоже не мирная овечка.Наш Бог-воин.Ведь главное его деяние в том,что он сломал ворота ада-цитадели Врага,но для того,чтобы попасть туда,ему пришлось воплотиться в мире,фактически захваченном Врагом и принять позорную смерть,будучи безвинным.И не зря христианина при крещении священник называет "новым воином Христовым".
Просто в "хрониках" война незримая во многом приобрела материальный вид.
Цитата:
Сообщение от Obelisk
Христос не смог научить любви к ближнему своему. Крестовые походы, храмовники, расколы в церкви, инквизиция - все это было после Христа.
Спаситель прямо говорил:"Не мир пришел Я принести на землю , но меч , ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее" (Мф. 10, 34-35).
Крестовые походы были защитой веры,а храмовники,расколы и прочие безобразия-неизбежны.Война есть война-без поражений в ней не обходится,как сказано ,"Сын Человеческий пришед найдет ли веру на земле?"(Лук.18:8)-ведь и в "Хрониках" колорменцы победили Нарнию.

Последний раз редактировалось von Kondr; 29.07.2006 в 23:50.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.07.2006, 20:13
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Obelisk
Христос не смог научить любви к ближнему своему. Крестовые походы, храмовники, расколы в церкви, инквизиция - все это было после Христа.
Будто они все лично с ним по этому вопросу консультировались. Его слова, как и слова Писания, можно трактовать как захочется. Вот отличный пример:
Цитата:
Сообщение от von Kondr
Христос-тоже не мирная овечка.Наш Бог-воин.Ведь главное его деяние в том,что он сломал ворота ада-цитадели Врага,но для того,чтобы попасть туда,ему пришлось воплотиться в мире,фактически захваченном Врагом и принять позорную смерть,будучи безвинным.И не зря христианина при крещении священник называет "новым воином Христовым".
А когда кто-то уверяет в том, что Христос крайне мирный, вспоминают про "подставь другую щеку". Закон - что дышло...

Цитата:
Сообщение от Obelisk
Льюис пытался создать образ несколько более адекватный действительности, не отходя слишком далеко от канонов.
Если Льюис действительно старался не удаляться от канонов (в чем я очень сомневаюсь), то у него не получилось. Спрашивала я мнение людей, прочитавших "Хроники". Никто не заметил, что книга каким-то боком относится к христианству.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.07.2006, 20:25
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Правильно будет сказать, что введя в историю Аслана (изначально он не планировался), Клив придал ему черты Христа, но не превратил в него целиком. Можно заметить сходство и с ветхозаветным Яхве, который покровительствовал только своему народу, как Аслан покровительствует Нарнии.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.08.2006, 15:13
Посетитель
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 49
Репутация: 0 [+/-]
Радость

На мой взгляд, нельзя забывать, что Хроники Нарнии - это изначально произведение, в котором только проводится параллель с Библией. Причем делается это мягко и ненавязчиво. Но, самое главное, нельзя игнорировать тот факт, что Хроники написаны, в основном, для детской аудитории и рассчитаны на детское восприятие религии. Автор со всей возможной осторожностью говорит: "Смотрите, Бог есть. Вот он. Но Он не только явление внешнее. Он внутри каждого. Об этом надо помнить":angel2:
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.08.2006, 18:10
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Если Льюис действительно старался не удаляться от канонов (в чем я очень сомневаюсь), то у него не получилось. Спрашивала я мнение людей, прочитавших "Хроники". Никто не заметил, что книга каким-то боком относится к христианству.
А эти люди сами хоть каким-то боком относятся к христианству?:Laughter:
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.08.2006, 20:10
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val
А эти люди сами хоть каким-то боком относятся к христианству?:Laughter:
Относятся. В основном одним, правда. :Laughter: Куличи на Пасху едят, Рождество празднуют. И все.
Библейские истории все знают. Наше поколение попало в такое время, когда все это в школах чуть не в обязательном порядке изучалось.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.08.2006, 13:29
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
А когда кто-то уверяет в том, что Христос крайне мирный, вспоминают про "подставь другую щеку". Закон - что дышло...
Вспоминаю одну притчу.Шёл в деревне через мост над небольшой речкой священник.Навстречу ему по мосту топал "датый" мужик."Ну,поп,покажи свою веру!"-сказало "чадо",мало пригодное даже к вязке лыка, и ударило "попа" в правую скулу-"Подставляй другую!".Тот подставил."А теперь снова первую!"-понравилась,видимо забава.Но священник,засучив рукава,сказал:"А знаешь,"чадушко",о том,что делать после того,как подставил щёку,в Писании ничего не сказано."И сбросил своего прихожанина в реку-для протрезвления.Так что можно ударить в ответ ради "вразумления".
Дело в том,что слова Христа взяли на вооружение пацифисты и прочая непротивленческая мразь-а ведь он говорил о личных врагах."Люби своих врагов,сокрушай врагов Отечества,гнушайся врагами Божьими"(свт.Филарет Московский)."У меня не было других врагов , кроме врагов государства"(кардинал Ришелье)-правда,личных врагов частенько стараются назвать "врагами народа"...
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Если Льюис действительно старался не удаляться от канонов (в чем я очень сомневаюсь), то у него не получилось. Спрашивала я мнение людей, прочитавших "Хроники". Никто не заметил, что книга каким-то боком относится к христианству
Видимо,эти люди плохо знакомы с христианством и его историей.
Цитата:
Сообщение от Margulf
Яхве, который покровительствовал только своему народу, как Аслан покровительствует Нарнии.
Как Яхве покровительствовал не только евреям-с точкой зрения в духе "Ягве-бог Израиля" боролись ветхозаветные пророки,подчёркивая,что он-Бог,а не племенной божок,так и Аслан сказал Эмету:"Дитя,всё,что ты сделал для Таш,я зачту в службу мне."
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.08.2006, 17:39
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Относятся. В основном одним, правда. :Laughter: Куличи на Пасху едят, Рождество празднуют. И все.
Библейские истории все знают. Наше поколение попало в такое время, когда все это в школах чуть не в обязательном порядке изучалось.
НУ вот это я собственно и имел в виду:Laughter:
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нарния, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Льюис Кэрролл Диана Литература 36 06.10.2018 04:34
Клайв Баркер Фолко Брендибэк Литература 28 09.10.2012 10:15
Роберт Льюис Стивенсон Gio Morello Литература 32 13.12.2010 00:43
Современники. Клайв Баркер MirfRU Статьи 2 26.11.2008 20:47


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.