Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.04.2017, 07:39
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Mantiss

Спасибо за отзыв. Простите, что разочаровал. Всегда хорошо - тоже плохо.
На досуге надо будет посмотреть Интерстеллар.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.04.2017, 13:32
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - О бедных запятых замолвите слово...:
Цитата:
Всякие заверения в правдивости того или иного случая, вызывали усмешку.
Запятая не нужна. Заверения вызывали – подлежащее-сказуемое.

Цитата:
Я и сейчас не уверен, что всёЗПТ что случилось со мной, было на самом деле.
Перед что, как правило, ставится запятая.

Цитата:
Как-то теплее сталоЗПТ что ли. Крепко выругавшись, я ударил ещё разЗПТ уже не обращая внимания на холодное покрывало.
Цитата:
Поначалу, он корил себя за её смерть
Запятая не нужна, это не вводное слово.

Цитата:
Что случилось за те полчасаЗПТ пока меня не было?
Цитата:
Ещё секундаЗПТ и я бы сделал это
Сложное предложение. Секунда – подлежащее без сказуемого, я делал – подлежащее-сказуемое. Поэтому нужна запятая.


Цитата:
Скоро Новый год как – никак.
«как-никак»

Цитата:
желающих преподнести его именно вам, наберётся с десяток
Запятая не нужна.

Цитата:
МожетЗПТ вы пожалеете этого мишку
А вот это – вводное слово.

Цитата:
Оставшиеся там друзья, щедро снабжали его хорошим чаем
«друзья снабжали» – запятая не нужна.

Цитата:
её встретил ИгорьЗПТ который
Цитата:
Ладонь потянулась к лицуЗПТ прикрывая губы
Цитата:
Кроме мамыЗПТ ни у кого ключей нет
Цитата:
Надеюсь, вы когда-нибудь распишитесь
распишЕтесь

Цитата:
Василиса НиколаевнаЗПТ согласившаяся сопровождать дочь
Причастный оборот после определяемого слова, нужна запятая.

Цитата:
Даже не предполагаяЗПТ что натворил
Цитата:
Российско – зарубежных
Через дефис.

Цитата:
где я мог встретиться с этой девушкойЗПТ что так разыгралось воображение
Цитата:
Наброшенный на плечи красный балахон, придавал её образу магическую таинственность
Запятая между подлежащим и сказуемым не нужна

Цитата:
- Четыре года назад, вы преодолели порог
Запятая лишняя.

Цитата:
МожетЗПТ вы тоже в моём воображении?
Вводное слово.

Цитата:
ожидаяЗПТ когда я выговорюсь
Цитата:
Но как ни силился, не мог вспомнить, что терял сознаниеЗПТ если не считать
Цитата:
- А вы не боитесьЗПТ что я могу рассказать
Цитата:
Она многозначительно улыбнуласьЗПТ не переставая буравить меня взглядом

Притча о выборе между благополучием и любовью. В жизни выбор не очевиден, а вот в рассказе, по тому, как он написан, сколько место и усилий уделено Кристине и сценам с ней при том, что благополучная жизнь не показывается, а пересказывается – само собой понятно, что выберет герой, у меня как читателя в этом месте никакой интриги не возникло. Если она планировалась – возможно, стоит усилить контртему с альтернативой выбора.
Например, не просто его личное благополучие, а он изобрел что-то важное для других людей, что без него будет гораздо позже и кому-то будет плохо. Вот тогда действительно интересно. Хот, возможно, автора интересует такой выбор, как он есть, чтобы решение героя не выглядело эгоизмом)
Вообще, в целом увлекательность сюжета, на мой взгляд, несколько страдает. По сути весь рассказ состоит из двух частей, показывающих две стороны выбора. Но чтобы был интерес не только в этот момент, нужны дополнительные интриги. В первой части это лавстори с Кристиной, но тут сам автор интригу спалил
Цитата:
Единственным светлым лучиком была Кристина.
Это уже в том, настоящем времени, так что понимаешь, что у них в итоге все как-то наладится, вопрос только как. Во второй, благополучной части, интриги и нет, собственно.
Меня, кстати, удивил перескок. Нет, человеку может повезти, конечно. Но тот, кому неинтересна профессия и кто учится «на отвали», вряд ли, даже не познакомившись с девушкой, быстро достигнет крутых высот. Или, по крайней мере, это надо убедительно прописать. Меня и сама альтернатива не очень убедила, да и этот момент
Цитата:
Самое поразительное, что я очень быстро стал вникать во все тонкости своего ремесла
Действительно поразительно – и не очень верю. В целом герой не очень выразительный получился.
И еще вся эта история о наследии древних... Она оправдывает название, но по сути никак не относится к теме рассказа. Зачем она? Просто для интереса? Скорее отвлекает. Что герой попал в параллельную реальность – и так понятно. Нужны ли долгие объяснялки? Понятно, что ему любопытно, но в рассказе все эти детали рассуждений и сами древние... ну, лишние как-то. Просто – приходят к тебе и предлагают выбор: ты попал в параллель. Хочешь вернуться, нет? Как попал? Да не твоего ума дело, все равно забудешь, а я на работе, не могу время зря тратить.

В общем и целом, не скажу, что рассказ плох, но, на мой взгляд, как-то недотянут – по остроте, по яркости, по убедительности... Вот лавстори неплохо прописано, душевно, как отдельная ветка)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 10.04.2017 в 02:32.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.04.2017, 19:35
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Призрак пера
Спасибо за детальный отзыв!
Отдельная благодарность за запятые. Что-то я недовычитал.
Притча о выборе между благополучием и любовью.
Тоже верно. Выбор герой заслужил. Попади он в психушку ему бы стёрли память.
Например, не просто его личное благополучие, а он изобрел что-то важное для
других людей

Возможно, но я посчитал, что написать программу приносящую прибыль вполне достаточно.
И еще вся эта история о наследии древних.Зачем она?
Так ведь это и есть их наследие. Они так жили, а людей толком не научили. А может, рано им.. Не будь такого наследия герой туда бы не вляпался.
все равно забудешь,
Тем, кто забудет - все пофиг. А женщина да, на работе. Герою подробности знать не обязательно. Много на свете тайных профессий... Я так думаю. Может, я и неправ.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.04.2017, 10:30
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
В последнее время мне очень нравится читать рассказы про бабушек-дедушек и их взаимоотношения с внуками. И я так обрадовалась, когда начала читать ваш рассказ. А потом расстроилась. Именно этой линии, самой интересной на мой читательский взгляд, вы уделили меньше всего времени.
Про деда мы знаем только, что он крепкий, делает свою настойку и уважает хороший чай. А про бабушку — и того меньше: то, что она умерла. А ведь именно смерть бабушки — одно из главных сомнений героя в пользу невозвращения в прошлое. Хотелось бы, чтобы автор показал это поярче. Показал, насколько бабушка была дорога герою. Или насколько она была дорога деду, что он после её смерти сильно сдал, например.
В общем, есть бабушка, есть дедушка, но нет их связи с героем, их совместных переживаний. Этого мне в рассказе не хватило.
Вторая линия — любовная. Главное достоинство этой линии является и её недостатком. То, что вы показали, очень жизненно. Такая любовь, в тех или иных вариациях (без временных скачков, конечно же), может встретиться каждому. Хорошо, что автор сумел показать такую обычную человеческую любовь. Но именно её обычность не позволила мне переживать вместе с героями. Любовных историй, весёлых и грустных, я слышала десятки. Эта ничем не выделяется на их фоне.
Третья линия — патруль времени. Как только появилась ваша рыжая героиня, я сразу вспомнила ваш рассказ с предыдущего Креатива, «Скрипка для графини». Это, несомненно, плюс: вы создали запоминающегося персонажа. Но тот рассказ вам удался лучше: там история отдельной личности показана на фоне истории государства. А здесь просто история одного незадачливого студента. Диалог, объясняющий все тонкости патруля, показался затянут. Но кое-что привлекло внимание.

Вы даже близко не сможете понять! Когда в один момент мир переворачивается. Когда не можешь понять, что вокруг происходит и что с этим делать! Я мог в психушку загреметь, сдохнуть наконец! 

А ведь правда, так и должно было быть! Вот именно так герой и должен был всё это переживать. А у вас в рассказе ничего этого нет. Мир для героя не рухнул. Его переживаний толком не показано. Просто пожал плечами и стал жить дальше. Стоило бы дать герою больше эмоций.

Запятые и прочие мелочи:

Всякие заверения в правдивости того или иного случая, вызывали усмешку.

Запятая лишняя.

Я и сейчас не уверен, что всё что случилось со мной, было на самом деле.

Запятая после «всё»

Мне чай прислали – закачаешься!

Вы, кстати, очень хорошо передали речь дедушки! Мне понравилось! У него свой особый стиль речи. Но вот слово «закачаешься» он точно не скажет.

Удар, и я оказался вмиг осыпан снежным пухом, которым была укрыта ёлка.

Я бы поставила тире вместо запятой после слова «удар»

Как-то теплее стало что ли. 

Запятая перед «что ли»

Крепко выругавшись, я ударил ещё раз уже не обращая внимания на холодное покрывало. 

Запятая перед «уже»

Что случилось за те полчаса пока меня не было?

Запятая перед «пока»

Ещё секунда и я бы сделал это

Какого-то знака препинания не хватает. Я бы поставила тире перед «и».

Может вы пожалеете этого мишку и не позволите свершиться акту вандализма? 

Запятая после «может»

Он научил нас по форме, цвету и запаху, определять сорт и ценность растения

А здесь лишняя запятая после «запаху»

Оставшиеся там друзья, щедро снабжали его хорошим чаем

Не нужна запятая

Не моя вина что Кристина меня не дождалась. 

Запятая перед «что»

Возможно мне стоило отговорить её от того письма

Запятая после «возможно»

Положение спасла Василиса Николаевна согласившаяся сопровождать дочь. 

Запятая перед «согласившаяся»

Даже не предполагая что натворил, я вздохнул и набрал номер.

Запятая перед «что»

Теперь четвёрка могущая повлиять на получение красного диплома, исправлена. 

Запятая перед «могущая». Кстати, лучше изменить всю фразу. Могущая — не звучит.

в течении следующих нескольких дней, 

В течение

не думать о ситуации в которую я попал

Запятая перед «в которую»

Даже не представлял, где я мог встретиться с этой девушкой что так разыгралось воображение.

Запятая перед «что»

А мне ведь стоило огромных усилий чтобы убедить себя в том, что ничего тогда не было. 

Запятая перед «чтобы»

Может вы тоже в моём воображении?

Запятая после «может»

вот теперь, являетесь вы 

Запятая не нужна

Женщина молчала, терпеливо ожидая когда я выговорюсь.

Запятая перед «когда».

попал таки

Попал-таки

Но как ни силился, не мог вспомнить, что терял сознание если не считать, что потемнело в глазах от снега. 

Запятая перед «если»

улыбнулась не переставая буравить меня взглядом

Запятая перед «не переставая»
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.04.2017, 17:36
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Добрый, приятный рассказ. Похож на сказку для взрослых. Где-то напомнил фильм "Меняющие реальность".

Да, в общем, сюжет не нов, но читать было интересно. Наверное, потому что в душе каждого человека живет ребенок, который всегда выбирает любовь, а не деньги и карьеру.

Понравилась сцена, где герой придумал ход, чтобы познакомиться с Кристиной. Понравилось, как построен сюжет - все четко, понятно, логично.

Язык простой, в общем все неплохо, но вычитать еще стоит. Встречаются корявые фразы, например такая: "Внутри меня всё извергалось". Это похоже на внутреннюю тошноту какую-то. Не соответствует моменту.

Спасибо за рассказ и удачи!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.04.2017, 21:09
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
djemka
Спасибо за отзыв.
А потом расстроилась.
Обидно. Остаётся только вздыхать. Сказать в своё оправдание нечего.
насколько она была дорога деду,
Возможно. Стоит подумать.
Вторая линия — любовная. Главное достоинство этой линии является и её недостатком.
Я не смог без неё обойтись.
вспомнила ваш рассказ с предыдущего Креатива, «Скрипка для графини».
За это отдельное спасибо. На конкурсе рассказ с треском провалился, но то, что о нём помнят - уже хорошо. Радует.
А здесь просто история одного незадачливого студента.
Могу ответить словами Холмса "Как это верно, Ватсон".

Отдельная благодарность за запятые. Стыдно, стыдно...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.04.2017, 21:10
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Касабланка

Благодарю за отзыв.
Наверное, потому что в душе каждого человека живет ребенок
А в некоторых, он никогда и не умирает.
но вычитать еще стоит.
Вычитываю, вычитываю...
Спасибо.

Последний раз редактировалось Антураж; 05.04.2017 в 05:29.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.04.2017, 20:08
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Кости Начало лучше конца

Вполне добротный, как на мой вкус, рассказ. Грамотно написанный, вроде бы как женской рукой.
Хорошо проработана психология героев, чувства, ощущения. Драмы бытовые, но вполне живые, узнаваемые.
Очень хорошо проработаны детали - плюшевый медвежонок, звонки, случайные взгляды. Все работает, ничего лишнего.

Не сразу понял, о каком времени речь в рассказе (разве сейчас служат 2 года в армии?) Но потом в конце нашел ссылку на конец 90х. Ну, окей :)

Концовка, мне кажется, слабее чем начало. Слишком долгая и не слишком уместная лекция от "ведьмы". Объяснения мало чего проясняют по сути, но как-то заметно снижают уровень рассказа - от вполне серьезной драмы до почти прикола. От довольно реалистичной (хоть и с фантдопом) истории - до шутливого "городского фэнтези".
Может стоило оставить больше загадки? Все равно ГГ ничего особо важного для своей дальнейшей жизни из всех этих объяснений не выносит.

Что еще вызывает сомнения: завязка есть, но она пассивная. ГГ ничего не выбирает в начале - просто попадает в другую ветвь. Как бы случайно - пошел за ёлкой и ку-ку! Если бы у него был хоть какой-то выбор, было бы и больше эмоций, сомнений (в чем его вина и т.п.?). А так он просто жертва случайных обстоятелств.
Да и в развязке его выбор нечеткий, подсознательный. Сделать поступок ему так и не дали.
По сути единственный поступок ГГ на весь рассказ - это подарок мишки. Но ведь это часть предыстории в воспоминаниях, а не основного сюжета.

Ошибок не нашел - ни грамматических, ни стилистических. Язык вполне живой, легко читаемый.

В общем рассказ весьма неплох. Но чуть бы его доработать
Удачи!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.04.2017, 19:42
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Род Велич
Спасибо за отзыв.
Возможно, концовка слабее, но она необходима. Кто-то ведь должен был прояснить ситуацию. Иначе герой так и остался бы в неведении. Когда живёшь другой жизнью начинает казаться, что она и есть настоящая, а до того, была иллюзия или сон. А уж если есть возможность переступить порог, то должны существовать и службы по устранению последствий.
Может стоило оставить больше загадки?
Думал над возможностью оставить побольше загадок, но их и без того хватает. А вообще, я хотел написать простую историю.
Вот так просто: шел, шёл и попал… Можно по-разному поступить в такой ситуации: свихнуться, спиться, покончить с собой… Так уж получилось, что герой поступил иначе. Он просто «на автопилоте» погрузился в работу, основную часть знаний которой приобрёл у фантома.
Может показаться, что диалог с огненноволосой затянут, но в нём затронуты только основные вопросы и необходимые пояснения. Иначе скомкано бы получилось.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.04.2017, 15:20
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Всем спасибо за отзывы. Что мог поправил. Конкурс для меня закончен.
Благодарю тех, кто за меня голосовал (ну, если кто-то вообще, проголосовал).
Всем удачи!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Антураж - Скрипка для графини Креатив Архивы конкурсов 52 17.10.2016 19:00
Креатив 18: Антураж - Вслед за тенями Креатив Архивы конкурсов 55 19.11.2015 00:15
Креатив 17: Антураж - Круги времени Креатив Архивы конкурсов 81 08.05.2015 06:42
Креатив 14: Зяба+ - Ничего не меняется или рассказ о древних цивилизациях Креатив Архивы конкурсов 10 02.03.2013 17:12
Новая идея для древних ящеров (11.11.2009) MirfRU Новости 1 12.11.2009 14:52


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.