Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 15.09.2009, 15:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Не фига. Панк это протест. Панк это простое несогласие. Нигилизм.

Никаких конструктивных действий и борьб в том числе.

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
название выбрали из-за модности, звучности и коммерческих соображений. слишком мало данных для анализа.
Антураж киберпанка раздули до киберпопа. Со стимом та же беда.

Витпанк - намеренное отсутствие антуража. Чтоб его нельзя было превратить в витпоп.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 15.09.2009 в 15:15.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.09.2009, 15:21
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Витпанк - намеренное отсутствие антуража. Чтоб его нельзя было превратить в витпоп.
вы такие свойства приписываете, я уже почти созрел прочитать.

и где протест в "Нейромантике", "Count Zero"? "Идору"?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.09.2009, 15:23
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
и где протест в "Нейромантике", "Count Zero"? "Идору"?
Кто все эти люди?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.09.2009, 16:09
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Кто все эти люди?
Нууу...Это как бы произведения некоего У.Гибсона, который (опять же как бы) считается одним из столпов жанра "киберпанк" Хотя, слово "панк" сдесь не совсем уместно (имхо), пользуясь музыкальной же терминологией можно обозвать паро-\кибер\-тайм и прочие на steamcore,cybercore и timecore соответственно. А панк сдох после того как Пистолеты свалили от EMI rec. к Virgin.

Последний раз редактировалось Doozer; 15.09.2009 в 16:20.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 25.09.2009, 12:31
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Совет

Посоветуйте какую нибудь интересную книгу в данном жанре, желательно серию, и желательно чтобы было похоже на игру Arcanum.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.09.2009, 13:24
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Упомянутый здесь 'Пересмешник' Пехова - уши Арканума вылезают отовсюду. Не серия, но забавно. 'Темные начала' Пуллмана - отличная вещь. 'Вокзал потерянных снов' И 'Шрам' Ч. Мьевиля. Из наших - дилогия 'Искатели неба' Лукьяненко (на мой вкус несколько нудноватое чтиво) Мне по вкусу 'The Difference Engine' Стерлинга и Гибсона и тетраптих 'Век безумия' Г. Киза (стимпанка там как такового нет), хотя с Арканумом данные вещи не пересекаются абсолютно.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 03.12.2010, 00:16
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Народ. Наткнулся на ФантЛабе на занятную ссылку с рисунками. Притащил сюда.. Может кому интересно будет Подборка стимпанковых рисунков
(на ФантЛаб её поместила Narizhna)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 03.12.2010 в 00:17.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.10.2011, 15:02
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Продублирую-ка я сюда кросспост.


Взялся я за раскопки жанра и обнаружил три книги, которые практически не всплывали в обсуждениях. Куда ни пойди, одно и то же советуют на МФ, Фантлабе, Игромании. Пора бы разбавить Мьевиля да Пехова!

Нарыл себе две из этих книг, сижу читаю.

Скотт Вестерфельд - Левиафан



Аннотация:

Европа накануне войны. Но это другая Европа: здесь машины выглядят как живые существа, а живые существа создаются, как машины. Чтобы началась бойня, нужен лишь предлог, и этот предлог - убийство австрийского эрцгерцога. Его незаконнорожденному сыну, шестнадцатилетнему Александру фон Гогенбергу, тоже вынесен смертный приговор, однако ему удается спастись бегством. Единственное, что у него осталось, это шагающий штурмовик "Циклоп" и горстка верных людей.
А тем временем в Стамбул с таинственной дипломатической миссией направляется британский живой летающий корабль "Левиафан". В числе воздухоплавателей юная искательница приключений Дэрин Шарп.
Проверьте боеукладку и пристегните ремни - все только начинается!


Судя по первым главам, Левиафан намного больше похож на мои представления о том, что "должно быть" в стимпанке. А именно, Первая мировая + огромные лязгающие машины + политические интриги. Не "Арканумское фэнтези", где стимпанк чисто для моднявости, и не "постмодернистские эксперименты", которые тяжко читать.

Йон Колфер - Авиатор

(ага, тот самый Колфер, который написал Артемиса Фаула)
Аннотация:

Если человек родился в корзине терпящего бедствие воздушного шара, к гадалке ходить не надо - он вырастет Авиатором. Тем более что отец Конора Брокхарта, будущего покорителя неба, капитан гвардии скромного островного государства, состоит на службе у короля-романтика, для которого слава и богатство ничто в сравнении с заботой о своих подданных. И все вроде бы идет своим чередом, ничто не нарушает идиллию, но в один несчастливый день в государстве происходит переворот, доброго короля убивают, а на его месте утверждается злобный генерал Бонвилан.
Но не может такого быть, чтобы человек, родившийся в воздухе, смирился с подобной несправедливостью. И Конор Брокхарт начинает борьбу...

Пока не начинал читать. Судя по аннотации, должно быть что-то вроде аниме "Стимбой" или фильма "Ракетчик".

А вот с третьей книгой загвоздка. На русский она, похоже, не переводилась. Хотя аннотация - пальчики оближешь.

Дрю Пальязотти - Заводное сердце
(Dru Pagliassotti - Clockwork Heart)


Аннотация (пер. с англ.)

Тайя летает над Ондиниумом на стальных крыльях. Она икар - чрезвычайный курьер с правом перемещаться между секторами города. Ей приходится общаться с представителями всех его каст. Но даже на крыльях не вырваться из сети интриг, не скрыться от вспышек терроризма, убийств и измен, в которую она попадает. Тайя оказывается связана с братьями Форлорами, отпрысками благородной фамилии: блистательным Алистером, который заседает в правящем совете и пишет программы для Великой Машины; и неуклюжего острослова Кристофа, который добровольно отрёкся от своей касты и стал часовщиком в нижнем секторе Ондиниума. Оба хранят опасные секреты города, который пульсирует, словно заводное сердце...
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.10.2011, 15:11
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Robin Pack, ну Вестерфельда я советовал. А также ди Филипо и Киза. По поводу третьей книги - если там будет исчислительная машина с перфокартами - то это сразу Стерлинг, а значит автор минимум эпигон, если же понаделуют каст и вставят сплаттерпанковские элементы - то это уже мьевильский стиль и можно и дальше читать про Нью-Кробюзон.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.10.2011, 15:24
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
если там будет исчислительная машина с перфокартами - то это сразу Стерлинг, а значит автор минимум эпигон, если же понаделуют каст и вставят сплаттерпанковские элементы - то это уже мьевильский стиль и можно и дальше читать про Нью-Кробюзон.
Замечательная логика. Действительно, зачем нам новые книги, когда есть старые? И вообще, в музыке всё сказано, в литературе тоже, а кино пора закрывать за ненадобностью.
Странно и смешно, когда в эпигоны записывают за наличие в произведении компьютера или перфокарт.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.11.2011, 22:05
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Итак, не люблю писать в "отзывы, рецензии", в которых читатели не могут комментировать и рвать на части. Это не путь отважных героев


Скотт Вестерфельд - Левиафан

Из всего, что я читал, пока самый "правильный" стимпанк. Без эльфов на паровозах, без вымышленных жукоголовых рас. Вместо нигде-никогдашней страны - Европа начала XX века, в которой знакомые образы и технологии доведены до красочного абсурда. Стиль и утончённость начала XX века, исполины индустриальной эры - гигантские боевые машины, дирижабли, бравые военные. Элегантность викторианской Англии, мощь и методичность кайзеровской Германии. Война галантного века. Такие машины и такие люди, какими мы хотим их видеть в нашем выдуманном прошлом. Ещё чашечку чая, милейший, пока Титаник идёт ко дну!

Англичане освоили технологии клонирования и выращивают живые дирижабли. Немцы развили обычные механические технологии и строят боевые шагоходы. Зерги против Протоссов. Очаровательно! Понравилось, что Вестерфельд старается уравнять английское клонирование с немецкой технологией - мол, в чём одни проигрывают, выигрывают другие, и наоборот. Баланс так хорошо подведён, что не удивлюсь, если мы скоро увидим компьютерную стратегию по этой книге. Правда, английское вооружение с летучими мышами, пардон, какающими стрелами на врага, выглядит несколько "завирально". Всё-таки, нельзя свести всю военную технику к живым существам. Англичане вынуждены пользоваться пулемётами и помповыми ружьями - их не заменишь никакими клонами.

Удивила огромная технологическая пропасть между Англией и Германией. Это ещё можно представить у народов с двух разных планет, из двух разных цивилизаций. Но в XIX-XX веках обмен технологиями был быстрым, распространялись они со скоростью денег, и ни язык, ни религия не были уже барьером. Да что там, герои - подростки! - знают языки друг друга, а образованная дама знает все европейские языки! Удивительно, что для англичан механизмы "богохульственны", а для немцев - клоны. Ведь и те, и другие - христиане-протестанты, между ними не должно быть серьёзных различий в вере. Это православные русские, католики-французы и мусульмане-турки должны были негодовать. Удивило, что нет промежуточных технологий, которые обязательно возникли бы в пограничных странах. Ведь не только же Германия и Англия пользуются машинами, они должны быть и у Франции, и у России, и у частных лиц.

Есть некоторые недостатки и у сюжета. Всё-таки чувствуется, что автор говорит с нами немного "не всерьёз", и старается больше впечатлить своим миром, чем убедить в его реальности. Иначе зачем Алек сотоварищи делают такую глупость - побег на боевом шагоходе, который на пути валит лес? Да его путь с дирижабля будет видно на километры! Зато мы полюбуемся и на красивую машину, и на бои шагоходов - персонажи "подумали о читателе". А как объяснить, что Алек и компания видят из шагохода своих противников издалека, но сами остаются незамеченными? Простое упоминание перископа решило бы проблему, но его нет - герои смотрят через обычные иллюминаторы.

Итог: лёгкие приключения во впечатляющем мире стимпанковской Первой Мировой. Местами не очень убедительные, но вполне увлекательные, не слишком предсказуемые и не позволяющие оторваться. С нетерпением жду, когда издадут продолжение - книга оборвана, что называется, на самом интересном месте.

Особо отмечу художника Кита Томпсона . Его чёрно-белые иллюстрации держат на себе книгу не хуже, чем картинки в советских изданиях "Острова сокровищ" и "Трёх мушкетёров". Уже точно знаю, что на бумаге приобретать буду.

Скрытый текст - Арты круты:


__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.11.2011, 23:01
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Очень люблю Павану, пусть это и не чистый стим, но очень близко и даже достоверно
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.11.2011, 23:13
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Павану
Не читал. Залез в аннотацию - офигел. Стимпанк, связанный с тем, что злобная инквизиция запрещает более передовые технологии?!
С одной стороны, есть риск грубой атеистической агитки. С другой - из этого можно вытянуть потрясающие образы, вроде "попов-механиков". В зависимости от того, куда автора качнёт.
Даже не знаю, браться за такое, или нет.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.11.2011, 00:10
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Robin Pack, я вот не пойму почему никто не привел в пример стимпанка Лукьяненко дилогию Холодные берега/Близится рассвет? Ведь все действия происходят в мире стимпанка? или я неправильно стили понимаю... Или за деревьями (идеей) леса (мира) не видно...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 22.11.2011, 06:49
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Robin Pack, Стоит почитать, ибо классика уже. И с католицизмом там не все просто;)
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 22.11.2011, 08:14
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Седой, а где там стимпанк? Сеттинг, на сколько я помню, альтернативная история.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.12.2011, 08:00
Аватар для trankvilium
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Ох, я наконец-то узнал конкретно, что такое стимпанк. А то мне приятель принес "Стимбоя" и сказал, что это стимпанк (не объяснив значения). Теперь хоть буду знать, спасибо больше.
Правда, из упомянутого читал только "Машину различий" (книга очень сложная, но жутко насыщенная интересными фактами), да видел мультфильмы Миядзаки. Но не подозревал, что это - стимпанк. А посоветовать вообще ничего не могу.
Но сама идея стимпанка нравится.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 04.12.2011, 08:42
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Waterplz, а технологии? Мир без железа почти. Пулевики и планеры на реактивной тяге. В тоже время холодное оружие еще вполне в ходу. Я и хотел сказать, за миром-идеей альтернативной истории или что там, не обратили внимание что события происходят во вполне стимпанковском антураже...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 04.12.2011, 08:56
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Седой, сабж не читал, поэтому вопрос к тебе: есть ли там техника на уровне XIX - начала XX века?
Ведь суть идеи стимпанка - воплотить представления наших прадедушек о будущем: развитие "устаревших" технологий, "вечный XIX век". Недаром же присутствует слово steam, т.е. пар. (Конечно, у того же Вестерфельда дирижабли не паровые, "пар" - это, скорее, указание на эпоху. Я заметил, что фактически творцы предпочитают начало XX века, где больше интересной техники).

Скрытый текст - МИРФокомикс в тему:

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.12.2011, 09:06
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Robin Pack, именно на уровне конца 19- начала 20го. А местами и может ранее...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика, стимпанк

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.