Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.10.2007, 21:41
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Рассказы в МФ

Хочу высказаться по поводу рассказов в МФ.
Некоторое время назад было видно невооружённым глазом, что отбор на страницы журнала идёт суровый, и туда попадали лишь жемчужины. Однако это время прошло. Что мы имеем теперь? Уже давно мне не попадалось стоящего произведения. Чтобы не быть голословным, возьму последние 4 прочитанных мною номера.

№40, Декабрь 2006

Ю. Нестеренко - Голубое небо Земли
Рассказ написан хорошо, передана атмосфера "корабля пенсионеров". Автор также разобрался в механике посадки летательных аппаратов, соответствующие фрагменты пестрят терминами, переговоры с диспетчерами тоже не вызывают отторжения. Однако финал оставил странное чувство. Честно говоря, я всё подозревал диверсию со стороны земного руководства, но проблема оказалась всего лишь в ошибке датчика. Интрига испарилась, и окончание не вызвало особых эмоций. Ну долетел, ну сел, ну увидел небо и помер. Что ж, по крайней мере, он помер на родной планете, исполнив свою мечту. Занавес.

Н. Голованова - Вперёд, в прошлое
Забавный рассказик. Добротно написан "древнерусский" диалог. В целом - из раздела "улыбнуло", но не больше.

№46, июнь 2007

А. Зорич - про Зигфрида
Здесь я вижу беспочвенный и совсем не смешной глум над чужим героем, притом героем с почтенным послужным списком и уж куда как более популярным, чем герои автора. Да к тому же и чем-то вроде самоповтора отдаёт - см. рассказ "Конан и Смерть". Особых моральных ценностей в рассказе я не нашёл. Может, это такие шутки мэтра, но я говорю так, как думаю.
Вдобавок, хоть это уже и не относится к автору, но иллюстрации совершенно уродские.

Ю. Нестеров - Ребенок Дороти Стивенс
Оригинальная идея, хорошее исполнение. Однако финал снова разочаровывает. Опустить героя на дно - это, конечно, воля автора, но сделать его пьяницей слишком, на мой взгляд, пошло. Не знаю, какие эмоции хотел вызвать автор, но в течение всего рассказа мои симпатии были целиком на стороне Дона. Кэти неизменно вызывала ощущения некоего мозгового паразита, который со временем становился все более злобным и эгоистичным. Концовка же вообще не оставляет ничего, кроме вопросов. Каков ее эмоциональный посыл? В чём её смысл? Что Кэти в конце концов подчинила себе всё тело Дороти? Не знаю.

№45, март 2007

С. Логинов - Санта-Нинья
Здесь я могу только развести руками... вроде именитый автор, но назвать его рассказ "хренью" мешает лишь старание говорить обоснованно. Если это рассказ о мечтах человека и их могуществе - то реализован он очень слабо, совсем не вдохновляюще. Если это некая лит. шутка - то извините, космический корабль из картошки меня совсем не смешит. Скорее вызывает вопрос, что курил автор. Если же я не понял глубинного смысла сего произведения - ну что ж, пусть объяснить кто-нибудь, кто понял.

И. Край - Час дурака
И снова оригинальная задумка; ярко выполненная, едкая сатира на общество ПОТРЕБИТЕЛЕЙ в самом худшем смысле этого слова, на пресловутую политкорректность - но зачем-то примешиваются какие-то черти, а в финале герой ни с того ни с сего попадает в психушку. Что хотел сказать этим автор? Уж лучше бы всё действительно закончилось на одной инструкции "Беречь от дураков".

Ну ладно, возьмём кое-что посвежее.

№50, октябрь 2007

Р. Грант - Волынщик и король
Неплохо. Написано хорошо, мораль ясна и понятна. Единственное - мне показалось, что момент выхода из города недостаточно прописан в эмоциональном плане.

С. Чекмаев - Классовая борьба
Отличная задумка, "мясное" описание битв. Забываешь, что читаешь о войнах динозавров с млекопитающими, видишь в противниках разумных существ. Жалко, что этот рассказ не был размещён в одном номере со статьёй про динозавров. Однако вторая часть портит впечатление. В ней нет интриги, загадки, и фактически рассказ заканчивается ничем. Лично моё мнение - уж лучше бы предположение профессора оправдалось, и прямо под его ногами в норах собиралась бы стая грызунов, семьи которых перепахало тракторами... как назидание и напоминание людям, что и мы можем повторить судьбу динозавров. Вот это я бы посчитал достойным финалом для произведения.

О. Пелипейченко - Тайна очередной планеты
Забавная трактовка, своего рода реакция на сегодняшние Инет-реалии. Однако, как я уже говорил в другой теме, всё испортила иллюстрация. Нет, качество ее на высоте, в отличие от жутких картинок к "Волынщику", но она досрочно раскрывает замысел автора и фактически убивает неожиданность концовки.


Вот такова ситуация с рассказами МФ. Это была случайная выборка, и я не утверждаю, что с рассказами в МФ совсем уж туго - в одном из прошлых номеров был потрясающий рассказ Ю. Полежаевой «Дорога к океану смерти» - но тенденция, по-моему, удручает. А ещё у меня есть одно сомнение, и оно огорчает ещё больше. Дело в том, что вот я читаю рассказы людей, чьи фамилии на слуху, - но редко вижу шедевр. Я, конечно, понимаю, что рассказ, например, Зорича привлечёт больше внимания, чем творение Феофана Кузякина, однако не думаю, что брендовость писателя должна ставиться во главу угла. Каждый месяц в редакцию присылается немало произведений, и среди них, я уверен, бывают достойные вещи.

Конечно, приставать с советами не буду, у вас своя голова на плечах. Я просто устал читать "Зону развлечений" в надежде найти что-то цепляющее, а обнаруживая вещи такого уровня, какой без труда можно в больших количествах найти в Сети.

Всё вышесказанное - исключительно моё личное мнение, высказанное по возможности бесстрастно и объективно, без каких бы то ни было тайных мотивов, кроме желания читать действительно качественные рассказы в лучшем фантастическом журнале Европы.

P.S. После написания этого поста появилась мысль отправить его мылом прямиком в редакцию, но по зрелому размышлению я от неё отказался. Слишком велика вероятность, что письмо попадёт гр-ну Попову, который вполне может отбояриться тем, что все рассказы в МФ пишет толпа психически фрустрированных зомбированных клонов, и на этом всё кончится.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2007, 14:17
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster
Некоторое время назад было видно невооружённым глазом, что отбор на страницы журнала идёт суровый, и туда попадали лишь жемчужины.
А можно поподробнее, какие именно это были жемчужины? А то про плохие рассказы Вы высказались, а про хорошие — нет. Мы поняли, какие рассказы, по-Вашему, печатать не стоит; теперь хорошо бы разобраться, какие Вы считаете достойными публикации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2007, 17:36
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Ну вот к примеру я упомянул «Дорогу к океану смерти»; ещё меня, помнится, потряс рассказ про Архимеда, который вёлся от лица римского десятника. Если нужен более полный перечень, подниму старые номера, вспомню.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2007, 09:55
Аватар для ЖОлтый_трактор
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 42
Репутация: 8 [+/-]
Если честно, рассказы в МФ чаще всего не читаю. Слишком уж много печатного текста передо мной и так проходит каждый день. Но были моменты, когда рассказы просто захватывали меня.

Лучшим рассказом всего архива МФ считаю "Слепой бог с десятью пальцами" (надеюсь, с названием не ошибся). Отлично написано, интересно, любопытная идея и неожиданная развязка. Браво!

Будучи сверхъестественно ленивой субстанцией, не могу заглянуть на полку и сказать точно, как называются три других рассказа, которые мне тоже очень понравились. Потому просто опишу сюжет.

В одном речь шла о том, что земляне уже давно живут на другой планете и обороняют ее от пришельцев, не подозревая о том, что уже давно являются марионетками другой космической цивилизации.

В другом рассказывалось об опасности, которые таят книги. Типа убивают время и все такое. Ужос. Ритуал сожжения в конце почему-то вызвал грусть.

И еще был рассказ про одного удачливого парня. Помнится, улыбнуло.
__________________
Если я здесь, значит вы - там!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2007, 12:45
Аватар для InquisitorAles
Бывший Инквизитор Алесь Савич
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 198
Репутация: 11 [+/-]
После этого форума решил наконец послать хоть что-нибудь из своего творчества в журнал. Выбрал маленький рассказ ("Смысл жизни" называется) и теперь вот жду ответа литреда. Спасибо за тему, SpellCaster.
__________________
Больше о моих музыкальных предпочтениях - на last.fm

Журналист сайта dark.by (Belarusian gothic industrial synthpop community)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2007, 10:15
Аватар для Любовь-GD
Посетитель
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Рассказы в номере читаю всегда. Отбором их довольна. А на самом диске некоторые вещи и пропускаю, но тоже большую часть прочитываю; прадва не сразу, а постепенно( времени не хватает)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2007, 10:33
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Я уже давно не читаю эти рассказы... все равно появляются либо фентези, либо не интересные вещи.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2007, 12:42
Аватар для Любовь-GD
Посетитель
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
Я уже давно не читаю эти рассказы... все равно появляются либо фентези, либо не интересные вещи.
НУ почему же так категорично?! Я вот тоже фэнтези не очень обожаю, но и среди этого жанра попадаются интересные вещи. А так вообще в последнее время мне нравятся рассказы Олега Пелипейченко. И Игорь Саенко тоже очень шикарно пишет; мне так нравится. Так что, из всего моря огромных рассказов на каждом диске находятся пара-тройка по-настоящему отличных; есть и просто хорошие; а есть и те, что не цепляют. Разнообразие в жанрах( пусть и не очень огромное), но есть; и думаю, что хоть что-то на свой вкус, но можно найти. Хотя, согласна, лидирует фэнтези. Что касается с моей стороны, то я предпочитаю истории на медицинские и биологические темы...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2007, 17:12
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
помнится, потряс рассказ про Архимеда, который вёлся от лица римского десятника.
Этот рассказ полное передиралово с советского мультика :smeh:
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.11.2007, 05:21
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Ну, не полное... Если так искать аналогии, то всё будет "передираловым". Хотя мультик, мне понравился больше. Рассказ уж больно пафосный.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.11.2007, 09:40
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Да? А как он называется, этот мульт? И потом, что-то сомневаюсь, чтобы смысл был таким же, как в рассказе. Тем более что и сам мульт можно назвать "передираловом" с истории!!!
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.12.2007, 23:09
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Не знаю, как на счёт мультов... А вот тот рассказ, где экипаж пенсионного возраста летит к земле мне, например, очень понравился. (Название, правда, не запомнила. Ну да я их никогда не запоминаю...)
И вообще, это видимо тот случай, когда "о вкусах не спорят". Одному одно нравится, второму - другое, третьему не нравится ничего, кроме авторских работ Васи Пупкина, которого (Вот кошмар-то!!!) в журнале почему-то не печатают.
А из последнего... лично мне понравился рассказ в каком-то из последних номеров, где в качестве героев выступали Шерлок Холмс и Агата Кристи (название, опять же, не помню). Сразу же возникло навязчивое желание перечитать кого-то из детективных классиков!
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2008, 08:57
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Всем привет:)
Я не знаю может пишу не в ту тему куда нужно(за что приношу свои извинения модератором) но хотелось бы узнать куда мне обратиться или к кому что бы редакторы данного журнала могли оценить мой рассказ и в случае если он им понравитсья напечатать.
Заранее благодорю всех кто поможет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2008, 09:40
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Gunter, story@mirf.ru.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2008, 09:54
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Огромное спасибо :)
а шанс того что мой рассказ пройдет и его напечатают какой?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.01.2008, 12:40
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Около 1 процента.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.01.2008, 09:18
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
ну хоть 1% есть уже хорошо :)
а есть какие то общие критерие по которым происходит отбор рассказов?Или просто группе людей дают прочитать рассказ и если он им нравиться его печатают а если нет то в корзину?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.01.2008, 13:54
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Рассказ должен быть написан правильным русским языком, не быть банальным, относиться к фантастике, представлять художественную ценность. Если всего этого не будет, рассказ точно не опубликуют. Ну а последнее слово, конечно, остается за субъективным мнением людей, делающих журнал.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.01.2008, 05:10
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Любовь-GD
; И Игорь Саенко тоже очень шикарно пишет; мне так нравится. Так что, из всего моря огромных рассказов на каждом диске находятся пара-тройка по-настоящему отличных;
Спасибо на добром слове. Будет желание, можете посетить эти странички:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SAENKO...nko_I._P..html

http://zhurnal.lib.ru/s/saenko_i_p/


Последний раз редактировалось Кинрад; 27.01.2008 в 01:53.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.01.2008, 07:47
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Рассказ должен... не быть банальным... представлять художественную ценность.
Не так уж это и строго. Какая художественная ценность в рассказах "Самый лучший из возможных" (№10, 2006), "Операция "Вперед, в прошлое!" (№12, 2006). А "Принцепад"(№1, 2008), на мой взгляд, вообще банальнейшая вещь. Мало того, что тема избита, так еще и написано очень предсказуемо. Авторам этих опусов: не в обиду.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.