Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.12.2009, 01:23
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Задание 23. Оживляем предметы. Ведущая Д.Сталь. 2009

Задание на развитие воображения (и подспудно - на преодоление страсти к "гусеничным" предложениям).

Главная наша задача в этом задании - "оживить" действия предметов. Понять и почувствовать, что в тексте должны действовать не только одушевленные лица. Это можно сделать следующим путем:
Взять кусочек текста, в котором есть главный герой - человек. И полностью переписать его так, что ГГ совершал как можно меньше действий (в идеале - ни одного) - пусть за него все "делают" предметы. Лежат, скрипят, находятся, моргают всеми цветами радуги и т.д., и т.п.

Итак, задание:
1. Вы выбираете из предложенных ниже списков минимум три предмета и три действия / события.
2. Вы пишете с каждым предметом 1-2 емких предложения, в которых образ легко рисуется с помощью деталей, т.е. Вы "оживляете" в этом отрывке предметы.
3. Вы можете взять свои предметы и события и придумать свой способ "оживления", придерживаясь главных целей задания.
4. Срок - до 21 декабря.

Скрытый текст - Предметы:
- монетка
- ручка
- лист дерева / любого другого растения
- компьютерная мышь
- предмет верхней одежды (куртка, шапка и т.п.)
- пластмассовый стаканчик
- мягкая игрушка
- утюг
- фольга
- пища (любая)
......
Скрытый текст - Действия / события:
- внезапное падение
- ожидание (чего-то / кого-то)
- предательство
- бежать и не достичь цели
- поломка
- быть забытым / потерянным
- причинить боль
- обратить внимание (на себя или что-то / кого-то)
- исчезновение
- издавать громкие звуки
......
Примеры:

Руки отца Брайана начали беспокойно мять одна другую. (Р.Брэдбери, "Механизмы радости").
Здесь Вам и "оживление" рук, и вся подноготная ситуации: сразу понятно, что чувствует человек.

Скрытый текст - Мой:
Вечер застал Варю на опушке леса, до дома было еще идти и идти. Тропинка, выйдя из-под деревьев, теперь бежала по полю, поросшему высокой-высокой травой, прямо по плечи девочке. По небу неспеша гуляли облака, словно стадо сказочных пушистых животных. Ах! Шорох в придорожных кустах так напугал Варю, что корзинка выпала из рук, и все ягоды рассыпались! Ноги от страха будто вросли в землю, взгляд прикован к дрожащим веткам дикого шиповника. Кто же там? Выходи, коли человек! Нет ответа…
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Дарья_Сталь; 06.12.2009 в 15:10.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 16.12.2009, 12:56
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Да, редко я применяю "оживлене". Прошерстил свою работу в Марафоне и наскреб мало-мало.
Скрытый текст - несколько предложений.:
«Волга взревела, шины, цепляясь за асфальт, отчаянно завизжали, машина рванулась и протаранила милицейскую шестерку.»

«Сразу за дверьми нас встретил огромный зал с двух сторон заставленный большими чертежными столами.»

«Сирены милицейских машин, как стая голодных хищников, почуявших добычу, призывно заголосили позади.»
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.12.2009, 14:10
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Horadrim, как мне кажется, пример с залом, который "встретил" не очень удачен. Да и голодные хищники, которые чуят добычу, вряд ли "голосят призывно".
Как мне кажется, главное в этом олицетворении - не переборщить, не превратить описание, помогающее правильно воспринимать картинку, в нечто, вызывающее неуместное недоверие к автору, а то и смех.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.12.2009, 14:39
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Винкельрид, если хищник один(или несколько), то очень даже может быть, что выть он будет именно призывно, собирая(давая понять остальным о близости к жертве) в общую стаю, загоняя и изнуряя. Технология охоты у них такая. :)

Зал "встертил". А тут что? Есть какие-то побочные асоциации неотражающие происходящее?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.12.2009, 14:50
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Хищник очень даже может быть, выть будет призывно, собирая(давая понять остальным о близости к жертве) в общую стаю, загоняя и изнуряя.
Это он у автора зовёт по-охотничьи призывно. А у читателя он может выть брачно призывно. Даже наверняка, что так.

Так что, без дополнительных указаний, догадаться, что это ёмкое наречие значит
Цитата:
выли собирательно, давательно понятельно, что-тельно остальнятельны в жертвительно близнятельны
всема сложно.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.12.2009, 14:51
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
если хищник один(или несколько), то очень даже может быть, что выть он будет именно призывно, собирая(давая понять остальным о близости к жертве) в общую стаю, загоняя и изнуряя
То есть ты в своём олицетворении сирен, ставишь на первое место именно "стадность" этих существ, а не ужас, которые они нагоняют на преследователя? Кстати, мне кажется, всё-таки, что хищники, когда преследуют жертву, бегут молча (я не о дворняжках).
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Зал "встретил"
Не нравится связка. Если ты приходишь в помещение, тут не действие помещения по отношению к тебе, а точно наоборот.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 17.12.2009, 18:03
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
«Волга взревела, шины, цепляясь за асфальт, отчаянно завизжали, машина рванулась и протаранила милицейскую шестерку.»

«Сразу за дверьми нас встретил огромный зал с двух сторон заставленный большими чертежными столами.»

«Сирены милицейских машин, как стая голодных хищников, почуявших добычу, призывно заголосили позади.»
1. Неплохо. Только, на мой взгляд, многовато глагольных в одном предложении. Чтобы создать динамику, совершенно не обязательно все действия подряд через запятую писать.
2. Во-первых, все же литературнее будет "за дверЯми". Не люблю эти сокращенные форми с мягкими знаками, фи.
Со встречей зала какая-то беда, и впрямь... Лично у меня создается впечатление, что он их встретил с распахнутыми объятиями :) Ну вот не идет сюда олицетворение. Винкельрид, видимо, правильно обозначил, почему.
3. И снова соглашусь: убери "призывно" и все будет окей.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.12.2009, 18:55
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Скрытый текст - Про сэмимащинган:
Тишина.
Просперо посмотрел на Кима. Кореец сжался в углу, бережно, словно любимую, обнимая карабин и притоптывая ногами, в надежде согреться. Жалобно крякали под валенками рассохшиеся половицы, в печных трубах и простенках заливисто всвистывал январьский ветер да иногда, от уханья артиллерийских разрывов тоненько дребезжали немногие уцелевшие стекла. Крякнет, всвистнет, ухнет, задребезжит — и снова тишина. Наползет, облапит ледяной хваткой, дыхнет за шиворот шинели стужей, прихватит мелкими морозными зубами за кончики пальцев... А потом — крякнет, всвистнет, ухнет, задребезжит — и тишина отступит, оставляя лишь холод, чтобы через несколько секунд опять, с новыми силами, навалится, опять облапить, куснуть, прихватить...
Где-то на юго-западе, в районе складов, возобновилась пальба. Защелкали редкие винтовочные выстрелы, потом длинно забрехал пулемет, глухо хряснуло противопехотной гранатой.
- Идут... - Ким разлепил синюшные, помертвевшие от холода губы, выпуская наружу облачко пара. Просперо подумал, что не стоило Киму остававаться, ехал бы ты сейчас, Ким, к себе в свой Сеул, обнимал бы сейчас свою Минь и четверых детишек, как их там — Чунь, Ло, Сяй...последнего не помню, а не сидел бы сейчас здесь с порэпаными губами и почерневшими от обморожения ушами.
Просперо кивнул Киму в ответ и тот, только лишь краешками рта, неунывающе улыбнулся. В раскосых глазах светились ум и понимание. Момент истины настал - подумал Просперо - момент истины.
Он отвернулся, склонился над пулеметом. «Паттерсон», уверенно раскорячившись тонкими ножками по облупленной белизне подоконника, упирался дырчатым грызлом ствола прямо в центр расхрыстанной и истерзанной воронками, от последнего авиаудара, площади. Пулемет весело сверкал вороненными боками и вкусно вонял смазкой. Пулемету было как бы наплевать на холод, на тишину, на Кима, на Просперо, да и на момент истины тоже; ему хотелось зайтись в грохоте огненных очередей, в горечи пороховых газов, в цинковой шелухе отстрелянных гильз; как засидевшаяся без дела собака, казалось, радовался предстоящему сражению, как все та же собака радуется долгожданной прогулке.
- Идут... - Снова прошелестел Ким и Просперо наконец увидел их. У коффейни на углу улицы Свободных, еще минуту назад не было никого и тут, вдруг сразу же, брусчатка, вся в лишаях наледи, запестрела от сиреневых, каких-то по праздничному неуместных, бушлатов итальянцев. Много, не меньше роты, идут не скрываясь, по хозяйски. Просперо оскалил плохие, шатающиеся в кровоточащих от авитоминоза деснах, зубы и припал к «Паттерсону». Поймал ближайшую сиреневую фигуру в прорезь прицела, сипло выдохнул и скукоженным пальцем мягко потянул на себя спусковую скобу...

Последний раз редактировалось Линолеум; 18.12.2009 в 00:51.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.12.2009, 20:14
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Линолеум, понравилось очень. Но, поменьше кряканья.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.12.2009, 22:12
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Рено Гринлиф, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Рено Гринлиф Посмотреть сообщение
Но, поменьше кряканья.
(сокрушенно всплескиваю руками) Дык, как же без кряканья?!! Без кряканья, оно ж ведь, нельзя! Ладно, я подумаю, что с этим можно будет сделать. Может, и вправду - а то крякает и крякает...:)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 27.12.2009, 22:44
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Чёрт побери, ну ты, блин, Пикуль.
Надо дописать ещё двести двенадцать страниц и нести в редакцию.
А пока - пятёрка и экстерном в следующий класс.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.12.2009, 22:56
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Линолеум, хорошо. Местами даже очень, поэтому не хочется обращать внимание на досадные мелочи - они уйдут при внимательной вычитке.

P.S. Про крякание Рено прав - в одном абзаце столько одинаковых слов слишком бросается глаза, попробуй поискать такие же емкие синонимы / просто похожие определения.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 27.12.2009, 23:13
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Дарья_Сталь,
Винкельрид,
Рено Гринлиф, ого - поперло!:) 2 недели лежало, хоть бы кто глазом глянул.;)
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Чёрт побери, ну ты, блин, Пикуль.
Не, эт я решил заняться самообразованием, совмещая полезное с приятным. Решил вдумчиво перечитать кое-какую классику и пришел просто в дикий восторг. У меня как глаза открылись - я оказывается знал столька всяких "оживляющих" слов, но почему-то боялся ими пользоваться. Как говорит Снейк: "чуть-что, так "МАМА! МАМА!";)
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
P.S. Про крякание Рено прав - в одном абзаце столько одинаковых слов слишком бросается глаза, попробуй поискать такие же емкие синонимы / просто похожие определения.
Блин, это у миня спициально так было задумано - типа, хитрый авторский ход. Я еще немножко поупираюсь насчет кряканья, уж вы на меня сильно не ругайтесь, пжалуста.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Главное ведь чо? Главное шоб заценили - а хорошо ли плохо - это дело житейское
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 27.12.2009, 23:37
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Линолеум, во-первых, не 2 недели, а 10 дней :) Про себя могу сказать. что когда ты выложил, была оч занята, поэтому глянула и потом забыла. А тут вижу - люди отзываются, страничка в обновленных горит, так что тоже залезла прочитать :))
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.12.2009, 00:08
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Де не я не в обиде - Новый Год и все такое, отчетность горит, оливье в тазике крошить надо. Про 2 недели я можна сказать для красного словца прибавил. Все мы люди, все в поряде:)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 31.12.2009, 13:44
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Хитрый авторский ход.
"Жалобно крякали под валенками рассохшиеся половицы, в печных трубах и простенках заливисто всвистывал январьский ветер да иногда, от уханья артиллерийских разрывов тоненько дребезжали немногие уцелевшие стекла".
Двадцать шесть слов, три действия, две запятые. Человеку следует хранить в голове всё это предложение для понимания следующих двух отсылок к нему. Почему остальные можно просто прочесть, а это - запомнить?
Следует пройти абзац, не понять странные повторения текста, и перечитывать, что плохо.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.01.2010, 21:02
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Наконец-то дошли руки.

Скрытый текст - ***:
Мне повезло. Мне очень повезло. Пули пролетели мимо, а вспышка выдала местоположение стрелявшего. В тот же момент тело само ушло в перекат (это уже рефлекс), пилотка слетела с головы, неважно, потом подберу. Упала на землю сбитая выстрелом ветка и наступила тишина. Я отполз в сторону, пытаясь сообразить, как сейчас движется мой противник.
Ответ на этот вопрос скоро нашёлся. Между кустов мелькнула серая нацистская форма. Я осторожно попытался подобраться поближе. Вот за этот дуб, от него за тот куст, осторожный шаг, ещё один, ещё, и оглушающий хруст сухой ветки под ногой. Враг заметил меня, взметнулась рука с люгером и раздался сухой щелчок: пистолет эсэсовца дал осечку в самый ответственный момент.



<залазит на разделочный стол>
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 13.01.2010, 09:12
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Guardian, А где в вашем отрывке оживающие детали? Может вы тему спутали? У нас есть одна задачка, как раз нужно было описать схватку в одну минуту.
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=6029
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 13.01.2010, 09:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ну, не знаю. Как по мне, так текст Guardian, как раз, является отличным примером того, как надо олицетворение вставлять в текст - не нарочито, без наигранности, уводящей текст в психоделию, а незаметно и совершенно уместно.
Поясняю. Вот текст, в котором я выделил все олицетворения.
Скрытый текст - текст:
Мне повезло. Мне очень повезло. Пули пролетели мимо, а вспышка выдала местоположение стрелявшего. В тот же момент тело само ушло в перекат (это уже рефлекс), пилотка слетела с головы, неважно, потом подберу. Упала на землю сбитая выстрелом ветка и наступила тишина (:-)). Я отполз в сторону, пытаясь сообразить, как сейчас движется мой противник.
Ответ на этот вопрос скоро нашёлся. Между кустов мелькнула серая нацистская форма. Я осторожно попытался подобраться поближе. Вот за этот дуб, от него за тот куст, осторожный шаг, ещё один, ещё, и оглушающий хруст сухой ветки под ногой. Враг заметил меня, взметнулась рука с люгером и раздался сухой щелчок: пистолет эсэсовца дал осечку в самый ответственный момент.

Кстати, обратите внимание, что в тексте нет пресловутых "гусениц", т.е. олицетворения в данном случае стали главным оружием против одной из основных писательских проблем. Безусловно, с меня - положительная оценка и плюсик. Автор явно понял смысл задания.
Кстати, вот пример именно нарочитого олицетворения, использованного в одном из текстов Мастерской:
Скрытый текст - отрывок:
Пальцы несколько раз царапнули глянцевую пачку, выковыривая новую сигарету. Бумажник потянулся следом за неуклюжей рукой и шлёпнулся на пол, раскрыл пасть. Неожиданно яркая в окружающей полутьме фотография стрельнула в глаза, словно солнечный зайчик. Вилли воровато оглянулся, сгрёб бумажник и припечатал его к груди. Несколько секунд молчал, слушая, как стучит спешащим хронометром под фотографией сердце. Отражение вылупилось чёрными изуродованными провалами.
Капли били по карнизу и стеклу, визжали, прыская рикошетом. Ободранные тополя кренились, сквозь скользкие рёбра ветвей мигали, кривляясь, оранжевые фонари. Вилли поёжился, шевельнулся убежать, но поборол страх и замер, по миллиметру приближаясь к окну, прилипая к нему сначала потными ладонями, потом – морщинистым, тёмным от несмываемой пороховой копоти, лбом. Дождь выстроился в желанную картинку. Червеобразные ручейки стали лоснящимися глиной окопами, щербатое небо превратилось в прокопчённую землю, искусанную оспинами свежих воронок, капельная дробь зазвучала треском очередей, а залитый лужами асфальт обернулся глазами Александра.
Здесь автор преследовал конкретную цель: создать атмосферу нереальности происходящего и, единственно, старался не скатиться в явный перебор.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 03.02.2010, 01:00
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Скрытый текст - Лёд:
Кто только придумал тёмные переулки? Тихие, тёмные ночные переулки, когда, кажется, из каждого закоулка сверкают злые глаза и смотрят. Наблюдают.
Небо затянуло плотной зимней пеленой облаков, над головой бетонными монстрами громоздились блочные многоэтажки. Ветер нёс над асфальтом сор и редкие крупинки сухого снега. Откуда - то доносился едва слышный металлический скрежет. Неподалёку, скрытые в тени, ютились мусорные контейнеры, и от них чувствовался слабый запах испорченных овощей.
В Москве стояли лютые морозы. Стояли уже почти неделю и не собирались сдавать позиции. Город словно дремал, закованный в лёд и железо. Даже шустрые такси растеряли обычную прыть. Да и пешеходы едва высовывались, чуяли мороз и прятались обратно. Ночные тротуары были пусты и тихи.
"Чёрт бы побрал эту поганую погоду!"
Сердито передёрнув плечами, Катя повыше подняла воротник пальто и попыталась прикрыть им уши. Воротник оказался коротким, уши мёрзли и, кажется, дрожали. В волосах застревали снежинки и никак не хотели таять, зубы выбивали лихорадочную дробь.
- Чёрт бы побрал эту поганую погоду!- повторила Катя вслух.
Дыхание замерзало перед лицом плотным облачком и серебряной изморозью оседало на ресницах и волосах.
Надо было взять такси. Катя уже сама не понимала, почему, зная о морозе, решила идти пешком. Нет бы, как все цивилизованные люди... Да что говорить, сама сглупила, решила, что сумеет пробежать три квартала и не замёрзнуть. Ноги в коротких ботинках заледенели уже через квартал. К этому моменту Катя минула два, и промёрзла окончательно. А до дома было ещё идти и идти!

Последний раз редактировалось Sera; 02.03.2011 в 18:12.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 03.02.2010, 07:06
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Sera, Очень хорошо.
Есть мнение:
1.Отрывок будет лучше смотреться, если перевести его в настоящее время (убрать был, были).
2.Лучше избегать такие слова как: откуда - то, где-то, и.т.д. (Дабы у читателя не сложилось впечатление, что автор сам не знает, что пишет. Исключение- прямая речь героев.)
3. "уши мёрзли и, кажется, дрожали." "Дыхание замерзало" при описании ощущений лучше каждое примерить(вспомнить) на себе, чтобы избежать иронического отношения читателя к последующему тексту.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.