Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.08.2009, 13:48
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
20. «Доморощенная Притча» Ведущий – S.Fightin 2009

Журнал «Голос Занзибара» ищет авторов!

Журнал, помимо сведений об указанной далёкой и загадочной стране, печатает притчи.
Журнал берёт три притчи, и публикует их по одной в месяц.
Под притчей журнал понимает следующее:
Скрытый текст - Спол:
Не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.

Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.

Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он.


Других притч, как ни прискорбно, не возьмёт.

Да. Всё бы было так хорошо, если б внезапно не стало плохо. Буквально две минуты назад выяснилось, что курировать публикацию притч будет редактор Редискин Кузьма Пантелеевич. Да. А Редискин, заслуженный занзибарист Мценского уезда и почётный гражданин Занзибара - человек, прямо скажем, сложный. Ходят упорные слухи, что он убогий доморощенный эстет. Это, конечно, неправда, но факт в том, что директор театра у одного всемирно известного автора психически реагировал на стрельбу на сцене, пусть и бутафорскую. Вот и у Редискина также, крайне нервное здоровье.

Известно, что Кузьма Пантелеевич не примет работы, в которой более пяти прилагательных, более пяти причастных оборотов, более пяти наречий. Более двух "не". Более двух "но". Более одного "свой (своя)", более одного "его (её)". Или есть хоть один "он (она, они)". Или числа пишутся цифрами. Или есть слова написанные не кириллицей.
Для тех же авторов, кто принесёт притчи, где встречаются "неожиданно" и "внезапно"…
Дед Кузьмы Пантелеевича в Великую Отечественную пригнал из Трансильвании фургон, полный награбленных гитлеровцами ценностей. Потом краеведы установили, что фургон это газенваген. Работающий даже. И среди ценностей были вещи великого русского писателя и путешественника Гумилёва. Ну там, географические карты Занзибара, подробные маршруты, переписка с королевской семьёй. Теперь журнал в фургоне осенью овощи возит с подсобного хозяйства. И, на аэродром гоняет, отлетающих/прилетающих по направлению Занзибар возит. Ну, и, «неожиданно» и «внезапно», опять же.
И ещё, есть сведения, что Кузьма Пантелеевич, по причине своего бесхитростного наименования, страстно ненавидит старославянскую речь. И придерживается современного стиля на страницах «Голоса Занзибара».


Размер от страницы по регламенту Мастерской и выше.
Также нам стало известно, что редактор Редискин - старый популист и демагог, поэтому большого мнения о такой вещи как "восторженные отзывы читателей".

Для восторгов читателей по поводу притч, критериями является вот что:
Скрытый текст - Спол:
«Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного»


Сроку отмерено до 30 августа.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 03.08.2009 в 15:22.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2009, 15:12
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Известно, что Кузьма Пантелеевич не примет работы, в которой более пяти прилагательных, более пяти причастных оборотов, более пяти наречий. Более двух "не". Более двух "но". Более одного "свой (своя)", более одного "его (её)". Или есть хоть один "он (она, они)". Или числа пишутся цифрами. Или есть слова написанные не кириллицей.
Для тех же авторов, кто принесёт притчи, где встречаются "неожиданно" и "внезапно"

Размер от страницы по регламенту Мастерской и выше.
Суровые условия. Особенно, если учесть размеры произведения.
Посмотрел я тут примеры притч. Похоже большинство из них намного меньше страницы.
Кстати, стандартная страница для Мастерской - это сколько знаков? (у меня в Ворде - это примерно 4000 зн.)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2009, 15:19
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Суровые условия. Особенно, если учесть размеры произведения.
Посмотрел я тут примеры притч. Похоже большинство из них намного меньше страницы.
К всеобщему прискорбию, редактор Редискин - неадекватный как мартовский заяц волюнтарист.
С другой стороны. Журнал ясно указывает, что притча это "не просто текст, не просто рассказ", т.к. содержит ещё и (см. определение).
Так что мы можем написать не просто тексты, не просто рассказы, а тексты и рассказы, содержащие (см. определение). Всё что не запрещено - разрешено. Советуем пользоваться разрешенным без фанатизма - притча должна вызвать отклики читателей.

По поводу преобразования фунтов в футы обращайтесь к Хорамодератору.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2009, 16:00
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Известно, что Кузьма Пантелеевич не примет работы, в которой более пяти прилагательных, более пяти причастных оборотов, более пяти наречий. Более двух "не". Более двух "но". Более одного "свой (своя)", более одного "его (её)". Или есть хоть один "он (она, они)". Или числа пишутся цифрами. Или есть слова написанные не кириллицей.
Гм, ты уверен, что такое можно сотворить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2009, 16:31
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Конечно уверен, что нет. В мире нет ни одного русскоязычного произведения, способного удовлетворить указанным условиям.

Поэтому Редискин зарезервированное место использует под статью о брачном периоде Гну. И на три номера растянет.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2009, 15:29
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
1. Почесал я тут "репу", подумал и понял, что раз все равно не уложиться в условия, то лучше выложить что есть, чем ничего не выложить. А то глядишь начнут думать, что вообще ни строчки написать не способен.

2. Посоветовался с Хорадримом. Он говорит, один лист Мастерской - 2 - 4 тыс. зн. Я ориентировался на нижний предел.

3. И еще. Некоторые моменты в притче могут покоробить верующих. Извините, если что, я не со зла.

Скрытый текст - Всему свое время:

Всему своё время


Долго у Богдана не получалось уснуть в эту ночь – Тарас вовсю орудовал во дворе кувалдой. Дощатый забор был плохой защитой от звона, доносившегося с соседской стороны.
«Весь день пахал как конь – лес валил, а теперь что же и отдохнуть нельзя», – возмущался в думах Богдан, уже час лежавший с открытыми глазами в холодной постели. Как назло жёна с дочерьми днём раньше уехали на ярмарку, в Клевищи, а сын поздно вернувшись с гулянья, спал без задних ног в соседней комнате. – Некому было унять удальца за забором, вооружённого ангельским терпением и чугунной чушкой.
«Может в сени перебраться или на печку». – Не спеша перебирал варианты Богдан. – Все лучше чем…».
Богдан замер. Громы, которые больше двух часов неслись в окно, стихли.
«Неужто?!»
- Дзынь… дзынь... дзынь! – Ветер вновь принес с дом беспокойство.
«Пора унять!». – Терпение закончилось. Богдан решительно встал, подпоясался, накинул рубаху и, не таясь – покряхтывая и похлопывая дверьми – вышел из дома.
- Чего не спишь? – спросил соседа Тарас после очередного удара.
- Да как же тут уснешь, если ты не даешь! – сказал Богдан, подходя к забору. – Что за дела могут быть ночью?
- Так вот заказ подоспел. Сроки поджимают. Ты же знаешь, лишний золотой, он ведь редкий гость, его хранить надо.
- Это ты верно сказал. Только ведь всему свое время. Сегодня ночь над упряжью проведешь, клепая, а завтра носом заклюешь. Или тебе на зиму дров не требуется?
- Хе-х! – усмехнулся Тарас, почесал затылок. – Может и так, только дрова терпят, а заказ нет.
«Крепкий орех». – Богдан цыкнул, причмокнул – раздумывал что сказать, как убедить соседа отложить работу.
А тот уже по новой принялся. – Дзинь… дзинь. – «Вот наглец! И дела нет, что соседу не спиться от его бдений».
Однако недаром Богдан носил имя – Богом данный. – Многим его одарил создатель. Не только силушкой, и ума отмерил немало. Всегда находил выход Богдан: помешать ли пытались делам или запутать в разговоре, но особенно, когда спать не давали.
Призадумался Богдан. Крепко призадумался. А через минуту выдал.
- Послушай Тарас. – Сосед остановился, поднял голову. – Вижу, есть у тебя причина ночь куковать, однако ж, есть и та, которая велит тебе ночью спать.
- Интересно какая? – усмехнулся Тарас.
- Так завещал Господь! – Богдан указал пальцем в небо.
- Шутишь что ли?
- Ни капли.
- Откуда ж тебе знать-то, лаптю деревенскому? – Тарас уже не посмеивался, вовсю насмехался над другом.
- Будь иначе, Создатель не потратил бы на нас семи дней, уложился бы вдвое быстрее.
Тарас открыл было рот, сказать что-то хотел, но так и замер.
- Так что не гневай Отца, спать иди. – С этими словами Богдан развернулся и ушёл в дом.
До самого утра ничто не нарушало спокойствия ночи.



P.S.S. Внёс исправления. Опять! Вроде бы все "боярские" словечки повывел. Теперь должно быть точно всё!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 05.08.2009 в 11:13.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2009, 15:37
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Почесал я тут "репу", подумал и понял, что раз все равно не уложиться в условия, то лучше выложить что есть, чем ничего не выложить.
Ты, вообще - в порядке?
Вроде уже вообще ни строчки написать не способен.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2009, 15:48
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Скрытый текст - Притча:
Подошёл к концу кризис, и один мобильный оператор принялся строить на краю деревни базовую станцию. Но не тут-то было! Защитники окружающей среды возмущались.
«Современная наука склонна замалчивать о многом. Нам дают только осколки информации. Будут ли наводимые токи оказывать вредное влияние путем воздействия отдельных частот даже при очень слабых сигналах? Доподлинно известный факт говорит о том, что электромагнитные поля воздействуют на нервную систему. Механизм этого процесса прост. Поля нарушают проницаемость клеточных мембран для ионов кальция. В результате нервная система начинает неправильно функционировать. Британские учёные продемонстрировали, что электромагнитное излучение у разных людей вызывает депрессию и расстройства сна» - грозили они.
Однако, капитал победил их начинания.
Прошло время, станция была сдана, и для жителей деревни наступили чёрные дни. Как и обещали защитники, у всякого обывателя голова болела, ныло сердце, и тоскливо тянулись ночи из-за расстройства функции сна. Измученные, люди не стали более терпеть истязаний, и всем обществом направились к директору компании.
- Всё фигня! – ответил директор, выслушав их жалобы – Вы прикиньте, что начнётся, когда мы её включим…

Последний раз редактировалось Adsumus; 04.08.2009 в 18:23.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2009, 15:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Интересно, но нефига непонятно, что это за станция.
Вышка мобильной связи? Радио-Шансон? Юстас-Алексу?
Прошу расписать характер станции на 1 страницу.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.08.2009, 00:22
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Нигвен, а это точно притча?
Знаешь, когда дочитываешь притчу, то в конце ощущаешь, что тебе раскрыли какую-то тайну: возможно небольшую, возможно не слишком ценную. Однако ею с тобой по-братски поделились.
А прочитав твою миниатюру, я решил, что мне пытаются читать мораль из серии "Что такое хорошо и что такое плохо".
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.08.2009, 09:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Внёс исправления. Вроде бы все "боярские" словечки повывел.

"Однако недаром Богдан носил имя высокое "
Брешешь, витязь Красно-Солнышко.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.08.2009, 13:43
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Радость Типа-притча. Крайне доморощенная.

Toraton, мораль есть, остроумно. В целом понравилось, но чистая удача, что мужик таким любителем остроумия оказался.

Адсумус, анекдоты травишь? Для анекдота слишком запущено, а для притчи... анекдотично. Хотя, в любом случае, улыбнуло.

NIGVEN, истории про психов мне всегда нравятся. Но это скорее простая повествовательная миниатюра, чем притча. Философская составляющая плохо раскрыта, но про носки получилось забавно.

Набросал тут кой-чего. Сразу оговорюсь, стиль странный, потому что по руководству заглавного поста добросовестно (почти добросовестно!) старался выкидывать все указанное.

Скрытый текст - воть!:
Притча о Добре

Жил в деревне священник с семьей. Все любили этого человека. Однажды в доме случился пожар, сгорело все, и дом, и амбар, и церковь. Спасая сына, священник обгорел и перед смертью написал письмо, с которым отправил сына в город, к другу молодости, имевшему в том городе славу набожного, доброго и благочестивого гражданина, к которому жители обращались только как, наимудрейший*.
Узнав о смерти друга, наимудрейший опечалился и принял сына священника в дом, как родного. Мальчик узнал, что наимудрейший в городе имеет славу, следовавшую за отцом в деревне: к нему обращались за советами, на улицах рассказывали истории о доброте и мудрости наимудрейшего**, о щедрости и боголюбии, кои проповедует наимудрейший. Поговаривали, что наимудрейший обладает даром пророчества.
Собрал, как-то раз, наимудрейший свиту и отправился в город, взяв с собой и сына священника. Всем друзьям наимудрейший говорил, что боги велели ему помочь человеку, чья нужда не оттенила в нем благодетели.
Мальчик последовал за мудрецом на постоялый двор. Внутри, забившись в угол, сидел калека, без одной руки, без одной ноги, без одного глаза. Перед калекой стояла кружка, куда люди бросали медяки. Сам калека спал. На глазах мудреца в зал забежал мальчонка, перевернул содержимое кружки себе в карман и удрал. Сын священника хотел было задержать проныру, но тот увернулся. От шума проснулся калека, заглянул в кружку, огляделся по сторонам и приуныл.
- Мы поможем ему? – спросил сын священника у наимудрейшего.
Мудрец обошел комнату, забыл про нищего и подсел к владельцу заведения. Увидев рядом наимудрейшего этот человек просиял.
- Мне было видение! За жизнь праведника, что ведешь ты и твоя семья, боги велели отдать тебе мой особняк, сад и слуг. Я подчиняюсь, и приношу тебе этот дар.
- Ты говоришь правду, мудрейший? И ты готов отдать мне особняк, которому нет ровни в городе?
Наимудрейший кивнул.
- Я слушаюсь приказа богов, - молвил мудрец, - и хочу, чтобы тебе понравилось в этом доме, служившим мне отрадой. Устрой праздник, а на утро мы уладим дела с передачей собственности. Надеюсь, боги простят мне эту формальность. Мой управляющий все покажет тебе и расскажет. Я уже предупредил. Это будет наградой твоей благодетели.
На улице сын священника, наблюдавший за разговором подошел к наимудрейшему и обратился:
- Я думаю, наимудрейший, как возможно, что ты отверг нужду бедняка и дал богатство тому, кто и так богат?
- Потому что меня интересует только добро! Придет час, и ты поймешь это, мой мальчик.
- Разве тот бедный человек может быть злым? – спросил сын священника.
- О нет, в жизни у него были грехи, однако, ныне этот человек предался в руки смиренности и набожности.
- Так почему ты отступился от помощи ему?
- Потому что этой ночью твой нищий совершит убийство! Хватит, чтобы разубедить тебя в том, что этот калека достоин наград?
- Ужас! Значит, тот богач и достоин щедрого подарка?
- Достоин? Может быть. По мне так хлыщ хлыщом.
- Но как же так? – сын священника ждал услышать разъяснение слов наимудрейшего. - Ты так веришь Богам, что отдал ему все имущество? Это плата за то, что Боги одарили тебя способностью к пророчеству?
- Боги? Причем тут боги? Один из моих людей пойдет вечером на постоялый двор и за выпивкой убедит нашего друга-калеку в том, что над ним посмеялись. Уж я-то знаю этого парня – ветеран войны, да и сейчас помнит навык солдата, а когда напьется… Главное, проследить, чтобы в порыве ненависти нищий убил именно этого хлыща, которому я дом отдал. Мои люди уже должны были убедить богачку-женушку обменять их старый дом на мой. Семья их выиграет от сделки, а боги учат за щедрость платить щедростью. Когда хлыщ умрет, оба дома окажутся у меня. На первое время я приму «к себе» этих бродяжек – жену бывшего хозяина с детьми, чтобы показать людям щедрость, а уж извести нахлебников - дело десятое, пустяк, заодно двор постоялый выманим. Так, что хоть до темноты я все и потерял, к восходу солнца я удвою свое добро.
- Но мой отец сказал, что вы хорошие люди! Отец меня обманул???
- Нет, что ты. И ты поймешь, какие мы замечательные. Твой отец понимал. До сих пор, вспоминаю времена, когда наш край страдал от мародеров. Твой отец так завывал про доброту и богов, что и люди, и правительство думать забыли о подвале церкви, а ведь там мы и прятали добычу. Я с молодости хотел походить на твоего отца. Хороший был человек. Хорошие были времена. Добрые!

____
* - здесь и далее по тексту слово «наимудрейший» официально считается существительным.
** - аффтар слышал про слово тавтология и тупо прикалывается.

__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.08.2009, 14:02
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Лекс, добрая и мудрая притча. Рекомендована для чтения в школе.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.08.2009, 14:47
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Лекс, отлично завернул.
Своеобразное оказалось у мудрейшего понимание Доброты. Видать и правда у каждого оно своё.

Пять копеек:
1. Все же, постоянное упоминание "наимудрейшего" немного напрягает.
2. В конце герой говорит, что времена были "добрые", но мне ближе поминание старых лихих времен молодости не как добрых, а как "славных". "Эх, славное было времечко!". - В таком духе. Но это личное восприятие, не более.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.08.2009, 15:15
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Лекс, местами стиль срывается с наимудрейшего стиля на обычный, скажем так.
Но в целом очень хорошо подобран и стиль и идея.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.08.2009, 07:03
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Adsumus, Toraton, Filwriter, спасибо! Не ждал такой положительной реакции, давно не писал ничего более-менее целостного, поэтому долго сомневался перед тем, как выкладывать.

Собственно, задумывал больше пародию на притчу, чем притчу, отсюда и искажение понятий, и переход к более современной манере изложения во второй половине. До удаления лишних слов там вообще стиль триллера был.

А вот про "добрые времена" сейчас уже задумался в том плане, что в задании указано без старославянства. Происхождение выражения знаю плохо, но в голове все маячила фраза из фильма "Тараса Бульбы", где Ступко приговаривает: "добре, сынку, добре". Уж не знаю про уместность этой игры понятий в других культурах. Также не думаю, что где-то может использоваться слово "добро", как существительное, т.е. материальные ценности. А на этом же вся идея была построена.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.08.2009, 19:50
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Скрытый текст - Сборник авторских притч:

Скрытый текст - Об одиноком чудовище:
В глухом лесу обитало чудовище. Ему было скучно и одиноко. Целыми днями оно грызло стволы деревьев, будучи не в силах смирить свой эпический голод. Звери и птицы давно уже покинули тот лес. Вокруг царила тишина.
Однажды, её разорвали завывания моторов, хор голосов, треск сучьев, сокрушаемых тяжёлыми ботинками. В лес пришли люди.
Они проторили дороги для своих джипов, разметили землю под нарожденные ещё дачные посёлки, возводили барачные лагеря для зеков-лесорубов. Чудовище обрадовалось. В первые за много веков, у него появилась компания.
Безлунной ночью, оно сладко уснуло в своём логове, и видело сны. В них, оно выходило на свет, к своим новым соседям, знакомилось, и становилось одним из них. У него появлялось множество друзей, и судьба его обретало новое начало. Впервые за целые эоны, у него появилась надежда…
Казалось, его словно бы специально ждали на окраине лагеря. Спросонья, они, очевидно, не вполне отдавали себе отчёт в увиденном. Медленно, медленно недоумение в их глазах сменялось чем-то иным…
Полуденное солнце освещало рои мух, клубившиеся над покореженным железом. Кровь ручейками стекала с руин цивилизации. За горизонтом стихал стрёкот вертолётов, уносящих последних выживших прочь из этого гиблого места.
Чудовище так и не смогло смирить свой голод. Оно снова осталось одно…


Скрытый текст - О целеустремлённом пингвине:
Глупый пингвин обитал среди антарктических скал, и робко прятал. Он завистливо смотрел на парящих в небесах крачек и гагар, и его мучил комплекс неполноценности. Долгими полярными ночами, он прятал тело жирное в утёсах, и плакал. Он хотел летать.
Однажды, он услышал рёв вертолёта, и в ужасе перевернулся. Так он и лежал, покуда полярники вновь не поставили его на лапы. Так, в его жизни открылась новая глава.
Его забрали в лабораторию, и проводили над ним болезненные и аморальные опыты. Пингвин страдал, но за муки его, ему была явлена награда…
Космический корабль оторвался от земли, балансируя на струе реактивного пламени. Он нёс семь человек, и одного пингвина. Сквозь тернии. К звёздам.
В космосе царила невесомость. Ошеломлённый, пингвин взмахнул крыльями, и полетел. Его вечная мечта была, отныне, исполнена. Горделиво паря над крошечным земным шариком, он верил, что полностью реализовал свой потенциал!
Космонавты дали ему ещё какое-то время порезвиться, и лишь потом усыпили.



Скрытый текст - О городе зомби:
Вначале, весь город был заполонён зомби. Плотные, тесные ряды. Дружно толпились они на улицах, весело подвывали, толкаясь в метро. Они ни в чём не нуждались, и у них не было никаких забот. Город был преисполнен мира, покоя, благополучия. Он давно уже забыл, что такое ненависть.
Но однажды, над городом затарахтели вертолёты. С них спускались люди, белые и безликие, разукрашенные грозными знаками биоугрозы. Они отлавливали зомби, и делали им уколы. И зомби вновь становились смертны. В них проснулись голод и жажда, а вместе с ними – и мысли, буйные мысли, от которых не было покоя. Словно кнут, они гнали их вперёд, раскручивая и раскручивая колесо потребностей. И вновь заработали заводы. И вновь тронулись в путь дремавшие в гаражах машины. И вновь заструился ток по ссохшимся проводам. И вновь родилась ненависть.
Зомби пришли в отчаяние. Они двинулись вперёд, силясь избыть мысли из голов своих товарищей, удалить мозг, добраться до него гнилыми зубами.
Но они уже ничего не могли сделать. Вскоре, их общество окончательно разложилось…


Скрытый текст - О неполиткорректном полярнике:
Жил да был один полярник, который ну очень любил Горького. Однажды, блуждая по арктической пустыне, он громко декламировал своё любимое стихотворение. Каково жы было его удивление, когда некая неодолимая сила могучим натиском повалила его на снег, и принялась методичными ударами сокрушать зубы! То был пингвин. Люто пыхтя, он избивал человека, приговаривая: «Я тебе покажу – глупый! Я тебе покажу – тело жирное! Робко?! Робко, говоришь! Щас ты у меня за это робко…»
Вернувшись домой, полярник никому не раскрыл природу загадочных увечий, полученных им в экспедиции. Друзья и родственники, вскоре, отстали. Мало ли, что может случится с человеком в далёкой Антарктике. А полярник, с тех пор, стал человеком на удивление толерантным и политкорректным. И всегда, всегда следил за тем, чтобы своим незлым, тихим словом никого, ненароком, не обидеть.


Скрытый текст - Об опрометчивом пожарнике:
Один добрый человек работал пожарником. Любой, повидавший его быт сказал бы, что живет он на диво легко и привольно. Но это было не так. Пожарник, был недоволен своей профессией. Он жаждал работы, на которой ему не приходилось бы ВООБЩЕ ничего делать.
Однажды, некий умудрённый опытом человек, выслушав пожарника, посоветовал ему стать системным администратором. «Жить будешь» - говорил он «легко и вольно, и никаких трудов и забот знать не будешь!»
Послушался его пожарник, и устроился системным администратором в офисный центр. Прошёл месяц, и судьба вновь свела его с умудрённым опытом человеком. Тот спросил его, каково же нынче живётся системному администратору? Легко ли? Привольно ли?
Отвечал ему администратор в великом отчаянии. «Страшную ошибку побудил ты меня совершить! Нет мне более отдыха, и нет передышки! Целыми днями ношусь я, аки векша в колесе, и нет мне за тяжкие труды ни воздаяния, ни благодарности!»
«Кто же знал,» - отвечал ему умудрённый человек – «что злой рок заставит тебя пойти в ту компанию, на чьих машинах стоит не линукс, но виндовс?! Воистину, тяжек твой крест, и нет у тебя надежды!»
Потом, системный администратор хотел вновь уйти в пожарники, но оказалось, что пожарная часть сгорела, и свободных вакансий более нет. Страшна была его расплата за леность!


Скрытый текст - О тщеславном модераторе:
Некий пользователь получил статус модератора. Восхитившись, он возгордился, и решил: «Не дело мне больше с простыми пользователями общаться. Буду я теперь общаться лишь с админами, да с прочими модерами!» День и ночь сыпались к нему в личку сообщения, но он стойко их игнорировал, окрылённый великим тщеславием. Как Носитель Власти, он, подобно титану, взирал на копошащихся пред ним пользователей, и упивался собственным величием.
А под вечер, выключив компьютер, он окончил роботу, и ушёл домой. У подъезда, ему встретились гопники. Они были настроены на разговор, и попросили модератора составить им компанию. И как знать, быть может, всё бы и обошлось, не случись им употребить при этом несколько не вполне нормативных выражений. Возмутился модератор – «Как смеете! Да я бы вас забанил за такое!»
Оскорбились гопники. «Ответишь, лошарик,» - говорят – «за базар».
И пришлось модератору за свою гордыню ответить.


Скрытый текст - О собаке без жизненной позиции:
Жила некогда собака. Жизнь у неё была тяжёлая, уличная, дворовая. От тягот и безысходности решила она, однажды, стать кусачей. Великим трудом далось ей это решение. Но наблюдательность подсказывала – кусачие собаки напористей и свирепей, они активней, инициативней, и общий уровень жизни у них выше.
Собака переночевала у задних дверей кафе, а утром, встала с твёрдой решимостью быть, отныне, кусачей. Тем временем, повар вынес ведро объедков. «На!» - говорит – «Иди сюда!» - и руку к ней протягивает. Напряглось что-то в собаке в тот момент, возмутилось, но она, стиснув зубы, укусила. Слегка.
И прищурив глаза, поджав уши, стояла, опустив голову. Ожидала, что будет. Рука повара опустилась на её голову и…погладила. «Дурра ты! Взбесилась, что-ль?»
Совсем тяжело стало собаке на душе но она, вздохнув, укусила ещё раз.
И тогда повар вывалил все объедки в мусорный контейнер и удалился, сказав, напоследок: «Никогда не грызи руку, что тебя кормит».
Ушла собака, печальная, во двор, где детская площадка. А дети тамошние её уже знали. И сразу же они подбежали к ней, чтобы играть и забавляться. «Прочь, несчастные!» - хотела сказать им собака – «Я ведь кусачая!». Но, по понятным причинам, не могла.
И хотя она кусала лишь слегка, удары родительского ботинка были тяжелы и безжалостны.
Избитая, побрела она к автостоянке, где водились кусачие псы. Она хотела спросить, как удаётся им быть кусачими, и притом иметь высокий уровень жизни. Псы, выслушав её, набросились, и принялись грызть и терзать, но потом, натешив свою лютость, всё же, ответили.
«У нас» - говорят – «есть жизненные ценности и целевые ориентиры! Мы не такие как ты – приблуда либеральная, но служим Высшей Цели – мы сторожим стоянку. И жизнью нашей правит Великий Лидер – Дядя Вова, он своей рукой распределяет между нами блага, он задаёт нам высокие цели, и в беспрекословном подчинении ему – наш долг, и наша отрада. А теперь – пошла прочь, ибо нам не нужны чужеродные элементы!»
И уползла собака, больная и изгрызенная, и больше никогда и не помышляла об активной жизненной позиции.



Последний раз редактировалось Adsumus; 14.08.2009 в 19:52.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.08.2009, 20:01
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Так... Здравствуйте, товарищи.
Единственно, меня радует. как мощно сметает эта тема все то, над чем мы мучались до этого...=) Во всяком случае, все задания о литературности.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.08.2009, 13:47
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Единственно, меня радует. как мощно сметает эта тема все то, над чем мы мучались до этого...=) Во всяком случае, все задания о литературности.
В этом и смысл задания. Удержаться ли авторы от клоунады, которой так способствует обстановка, смогут ли дождаться назначенной цели и поразить её в глаз.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.08.2009, 14:37
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Хорошо... я постараюсь.
Хотя всех понесло в какую-то былинную даль...
Так странно.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.