Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.10.2006, 10:58
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands (1990)

Эдвард — руки-ножницы::Edward Scissorhands


«Эдвард „руки-ножницы“» — кинофильм Тима Бёртона. Фильм можно смотреть детям любого возраста.

Жанр: фантастика
Режиссёр: Тим Бёртон
В главных ролях: Уайнона Райдер, Джонни Депп, Дайенн Уист
Длительность: 105 мин.
Страна: США
Год: 1990

Сюжет:
Осторожно! Ниже упоминаются сюжетные повороты или даже раскрывается концовка.


Миссис Пэг Богс распостраняет косметику фирмы «Avon», но её соседи практически ничего не покупают. Она решает испытать судьбу и отправляется в зловещий замок на холме в надежде что-то продать, где и встречает Эдварда (Джонни Депп). Но Эдвард не человек — учёный, его создавший, уже умер и не успел доделать Эдварду руки — вместо них у него некое подобие ножниц. Миссис Боггс становится жалко Эдварда, проведшего в темной крепости всю свою «жизнь», и она приглашает его к себе домой. Известие об этом быстро облегает всех жителей, состоящих, по большей части, из стареющих домохозяек, и Эдвард быстро становится местной «достопримечательностью». Его руки-ножницы обнаруживают удивительные способности парикмахерского искусства, а сам Эдвард влюбляется в юную девушку, до дрожи его боящуюся, но все равно он остается для всех чужим.
Этого необычного парня с бледным лицом и с острыми лезвиями вместо пальцев в доме Боггсов приняли, в общем-то, радушно: отец семейства Билл (Алан Аркин), сын Кевин (Роберт Оливьери) и дочь Ким (Вайнона Райдер). Правда, поначалу у Эдварда с Ким случилась неприятная история, она прямо шарахалась от него, но вскоре девушка поняла душу этого одинокого существа и всячески пыталась ему помочь стать полноправным жителем их городишка. Да и для местных одиноких кумушек появлении Эдварда обеспечило разговоры на много дней вперед. Он всем соседям стриг кусты, делая из них настоящие произведения искусств, делал женщинам стрижки, которым бы позавидовал любой парикмахер, пытался быть нужным людям, но в итоге те же самые люди ответили ему злом. Все началось с Джима (Энтони Майкл Холл), бойфренда Ким, который из ревности классически подставил наивного парня. И тот ушел обратно к себе в замок на горе. Когда же разгневанная Ким прогнала Джима и выбросила его обручальное колечко, тот сумел поднять на ноги весь городок и внушить им опасность от близкого соседства к такому «кровожадному» существу, как Эдвард. С рогатинами и ружьями горожане, несмотря на увещевания Боггсов и местного шерифа Алена (Дик Энтони Уильямс), отправились править «справедливый» суд над владельцем дома на холме.
Финалом всей это истории стало убийство Джима, погибшего от рук-ножниц Эдварда, когда тот сильным ударом отбросил Ким к стенке. Девушка же позднее представила это как взаимное убийство, и притихшие перед трагедией горожане поверили, что Эдвард и Джим погубили друг друга во взаимной ненависти. Так что до сих пор творение умершего изобретателя, существо с острыми металлическими ножницами вместо рук, и, тем не менее, очень доброе и ранимое создание, живет в этом заброшенном доме, спрятанным от людских взоров за высоким забором и ржавыми воротами, увитыми плющом. А постаревшая с годами Ким, которая своей внучке частенько рассказывает сказку о добром Эдварде с руками-ножницами, все также помнит его и любит.

Стилистика

Тонкая и чувственная сказка Тима Бёртона по новому открывает изъезженную тему монстра с человеческим сердцем среди людей. Под чарующую музыку Дэнни Эльфмана актерский дуэт Райдер-Депп играет одну из лучших своих ролей в кино.

Интересные факты

--В качестве претендентов на роль Эдварда также рассматривались Том Круз и Роберт Дауни-мл.
--Для того, чтобы исполнить роль Эдварда, Джонни Деппу пришлось сбросить 25 фунтов (10 кг).
--Идеей для создания картины послужил рисунок, который Тим Бартон нарисовал еще будучи подростком. А по первоначальному замыслу этот кинофильм должен был стать музыкальным.
--В сцене, где Эдвард, бежит обратно домой, в замок на горе, актёр Джонни Депп потерял сознание из-за перегрева, полученного в результате длительного ношения кожаного костюма, в котором весь фильм облачен Эдвард.
--Лучшей сценой в фильме все критики однозначно называют эпизод, когда Ким (Вайнона Райдер) танцует под сыплющейся сверху ледяной крошкой, высекаемой от ваяемой Эвардом с огромной скоростью ледяной статуи.
--Самый длинный монолог, произносимый Джонни Деппом в картине, состоит из 16 слов.

Награды и номинации

1991 – номинация на премию «Оскар» в категории «лучший грим» (Ви Нейл, Стэн Уинстон)
1991 – номинации на премию «Золотой глобус» в категории «лучшая актёрская роль в кинофильме» (Джонни Депп)
1992 – премия «Сатурн» в категории «лучший фантастический фильм»
1992 – премия BAFTA в категории «лучшее художественное оформление» (Бо Велш)
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2006, 11:24
Аватар для ONYXDOOM
Мастер слова
 
Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 759
Репутация: 36 [+/-]
классный фильм.
__________________

Bellum Omnium Contra Omnes
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2006, 11:50
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Практически не помню сюжет, слишком давно его смотрел... Но какое-то приятное ощущение от этого фильма осталось...
__________________
Iо non parlo italiano
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2006, 14:17
Аватар для леди Кира
Местный
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 107
Репутация: 2 [+/-]
Сказка. Красивая, грусная и смешная одновременно. И очень добрая.
__________________
Я желаю всей душою
Если смерти, то мгновенной,
Если раны - небольшой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2006, 00:22
Аватар для Estanak
Ветеран
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 785
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от леди Кира
Сказка. Красивая, грусная и смешная одновременно. И очень добрая.
Скорее - притча.
__________________
Knowledge is no more expensive than ignorance, and at least as satisfying
Barrin, Master Wizard
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2006, 00:40
Аватар для Derek Waren
Свой человек
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 244
Репутация: 5 [+/-]
Хороший, добрый фильм =) но, у меня на протяжении второй половины фильмы было огромное желание, чтобы Джонни порезал их всех!!! Хе, а то, некоторые сабжы дико раздражали. Да и сам город... всё такое одинаковое, доброе...
БОЛЬШЕ КРОВИ!:Laughter:
__________________
Никто из нас не обладает уникальностью и красотой снежинки. © Чак Паланик, "Бойцовский Клуб"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2006, 09:11
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Хороший фильм. Уже давно хочу прикупить ДВД с фильмами Джонни Деппа, да только никак не найду, а то пересмотреть надобно.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.10.2006, 18:59
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Очень люблю этот фильм
Добрый и грустный, сказочный и серьезный...
Джонни прекрасен даже в стремном костюме и жутком гриме:love4:
Жутко раздражали жители города.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2006, 20:02
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Чудесный фильм
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.10.2006, 20:18
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
И кто после этого посмеет сказать, что Джонни Депп стал популярен и известен только после Пиратов Карибского моря?? ))))
Фильм очень красивый и атмосферный. Вспоминается еще один тандем Деппа и Бертона
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.10.2006, 00:50
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Фильм просто пальчики оближешь или обрежешь, это кому больше нравиться!!!!!)
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness

Последний раз редактировалось Farsi; 17.10.2006 в 11:24.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.10.2006, 10:54
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Пересмотрел. Ох, до чего ж хорош фильм-то.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2006, 20:27
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Как все у Тима Бартона требует ярлычка "Обязательно к просмотру"
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2006, 17:22
Аватар для Orangee
Свой человек
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 257
Репутация: 18 [+/-]
Мне тоже понравилось. Не скрою, что одна из больших причин Почему - Джонни Депп, сам по себе душка, да ещё в этой роли... А ещё меня просто поразило, до чего отлично показан этот городишко со своими однотипными домиками, отражающими всю суть жителей. Реакция на жителей стандартная - вот уроды...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2006, 20:26
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Orangee
А ещё меня просто поразило, до чего отлично показан этот городишко со своими однотипными домиками, отражающими всю суть жителей. Реакция на жителей стандартная - вот уроды...
Ага, такие веселенькие домики, а рядом готичный замок и никто даже не поинтересовался, что там происходит, кто живет, хотя за своими соседями следят более чем пристально:Laughter:
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.10.2006, 17:04
Аватар для Orangee
Свой человек
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 257
Репутация: 18 [+/-]
Они не весёленькие. Они все просто стандартные. Ну и этот готический замок, естесственно...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.10.2006, 17:47
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Чудесный фильм. О творце и творении, об обществе-стаде и личности. Смотреть обязательно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.10.2006, 21:00
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Orangee
Реакция на жителей стандартная - вот уроды...
А вот мне жителей было жаль...
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.01.2008, 13:56
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Замечательный фильм. Трогательный, грустный, веселый и атмосферный.
Все актеры создали яркие образы. Кого-то хотелось пожалеть, а кого-то задушить.
Готичный замок очень прекрасен)))
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.01.2008, 14:10
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Депп конечно сыгралл как всегда на уровне. Жалко мне было Эдварда. "Непонятый герой", "непринятый обществом" - сколько еще таких будет? Миллионы...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джонни депп, тим бёртон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.