Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.08.2016, 21:38
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Не сказал бы, что яркость напрямую связана с мастерством - наоборот.
Самые яркие произведения авторы создают в начале пути, когда мастерство еще не оформилось. Позже, когда появляется мастерство, яркости уже не хватает.
Потому что фантазия была без мастерства через край? А потом пришло умение, а фантазию и порывы пришлось упаковать в рамки правил.
Вот... может ну их, эти эти рамки и павилА?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.08.2016, 22:01
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Самые яркие произведения авторы создают в начале пути, когда мастерство еще не оформилось. Позже, когда появляется мастерство, яркости уже не хватает.
Не хочется оффтопить, но придется, ибо вопрос про суть писательства. В начале у автора гормоны, а потом они заканчиваются.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.08.2016, 13:26
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Прочёл примерно половину рассказа.
Скрытый текст - неправдоподобно:
Больше не смог - зашкаливает неправдоподобность. Автор рассказывает о человеке сильно испуганном, отчаевшемся, но рассказывает так, что ни сочувствия, ни страха не испытываешь. Поясню.
Лампа над моей головой мигает и резко гаснет. Сердце начинает биться чаще, ладони потеют.
Беспокойно оглядываюсь по сторонам. Квартира погружена в полумрак, из приоткрытых окон льется мягкий лунный свет, очерчивая предметы бледным сиянием. Медленно, словно нахожусь на вражеской территории, перебираюсь поближе к открытому окну.

Что-то такое, телеграфное. Лампа мигает, ладони потеют, сердце бьется, свет льется... такое ощущение, что гг фиксирует для протокола текущие события. А какие эмоции может вызывать протокол? Скуку и только. Ну вот не верю я, что человек в панике будет так размеренно и педантично фиксировать изменения окружающего мира. Вы же от первого лица пишете! Иногда эта размерность принимает комичный характер.
Бросаю папиросу на тротуар и, сгорбившись, иду домой.
Такое ощущение, что "сгорбившись" - это вполне осознанное действие. Бросил сигарету, сгорбился, пошёл. Можно было бы обыграть иначе - гг вполне мог увидеть свою жалкую, сгорбившуюся фигурку хотя бы в отражении шикарной витрины... да мало ли!
Опять-таки, канцелярит.
Я осторожно высунулся из траншеи и осмотрел окружающее пространство.
Хоть не окружающую среду, и на том спасибо.
И какой-то потрясающий, неправдоподобный пафос местами:
Ледяные когти ангела смерти уже сжали мое сердце.
Крокодил с крыльями? Ангел с когтями? Ценно, очень ценно. Огнемет!
Герой рассказа вроде как мальчик, но вот автор - я так понял - наоборот. И это "наоборот" чувствуется и не придает достоверности.
Ближе всего к входу сидит молодая женщина в синем платье, сшитом по последней моде, и симпатичной шляпке. Далее пожилая пара, оба хорошо одеты, хотя и несколько старомодно. Рядом мужчина неопределенного возраста в твидовом костюме и очках с толстыми стеклами. Я молча киваю им и сажусь на свободный стул по левую руку от женщины в синем.
Герой, хоть и спивается потихоньку, хоть и находится на грани помешательства, но всё равно в курсе последних модных веяний! При этом - потрясающе асексуален. Вот что бы подумал нормальный мужик? Я бы вдул этой, в синем платье! А старый козел со своей благоверной - по всему видать, какие-то шишки из Сити - осмотрели меня мельком и тут же отвернулись.
Вообще, герой рассказа - человек сверхъестественного воспитания, и с немцами и с призраками - самое грубое ругательство для него: "чёрт!" Просто маленький Володя Ульянов-Крупский. Увы, это тоже влияет на достоверность повествования.

Об особенностях текста можно ещё долго толковать, но ограничусь.
О том, что понравилось.
Скрытый текст - понравилось:
Явная антимилитаристическая направленность текста. За что автору просто поклон земной!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.08.2016, 18:40
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
Прочёл примерно половину рассказа.
Об особенностях текста можно ещё долго толковать, но ограничусь.
О том, что понравилось.
Спасибо за отзыв и за честность!
Мне удивительно, что люди делают выводы о тексте, не дочитав до конца. Впрочем, все мы порой этим грешим.
Думаю, главная проблема в том, что мы разошлись во вкусах. Я не приемлю нецензурной лексики и грубых выражений в литературе. Совершенно. Потому что "я слишком стар для этого дерьма". Воспитание не позволяет.
Насчет гендерной принадлежности. Все люди разные, думают и говорят тоже по-разному. Тем более, время было другое, а ГГ все-таки офицер и англичанин.
Из писем и воспоминаний Дж.Р.Р.Толкина:
"В реальной жизни люди принадлежат к обоим лагерям: что означает разношёрстные союзы орков, зверей, демонов, простых, от природы честных людей и ангелов. Однако ж весьма важно, кто твои вожди и не подобны ли они оркам сами по себе! А также ради чего всё это (хотя бы в теории). Даже в этом мире можно оказаться (более или менее) на стороне правой или неправой."
"Никогда не забуду одного маленького, ростом меньше меня человечка, чье имя стерлось из моей памяти: случайно он приоткрыл свою страсть, томясь от скуки в сырой и грязной палатке, где стояли дощатые столы, смердело прогорклым бараньим жиром, в палатке, куда тесно набились продрогшие и по большей части приунывшие человеческие создания.Мы слушали какую-то лекцию - не то по чтению карт, не то по походной гигиене, не то по искусству проткнуть человека штыком, не испытывая угрызений совести; вернее сказать, мы старались не слушать, хотя у армейских лекторов, как правило, совершенно исключительный голос, равно как и язык. И тут мой сосед вдруг сонно и мечтательно произнес: "Да, пожалуй, я выражу винительный падеж префиксом!"
Задумайтесь только, какие великолепные слова! "Я выражу винительный падеж". Превосходно! Не "винительный падеж выражается", не неуклюжее "винительный падеж, как правило, бывает выражен", не суровое "как вам известно, винительный падеж выражается таким-то способом". Нет, ничего подобного! Взамен - явственная оценка различных возможностей перед тем, как сделать выбор и принять окончательное решение в пользу дерзкого и необычного префикса, настолько личное, настолько притягательное; окончательный выбор некоего элемента в узоре, который до этого никак не желал складываться. Никаких низменных рассуждений о "практичности", "доступности" для "современного ума" - лишь вопрос вкуса, удовлетворение личным пристрастиям, личное ощущение полного соответствия.
Он произнес эти слова и улыбнулся - и в улыбке его была величайшая радость, словно у поэта или художника, который вдруг понял, как можно исправить в своем творении прежде никак не удававшийся штрих. Правда, я должен заметить, что маленький человечек оказался необычайно скрытным. Я так и не сумел выведать другие подробности его тайной грамматики; обстоятельства войны очень скоро разлучили нас. И все же, думаю, я не ошибся: тот странный солдат, который стал еще более робким с тех пор, как нечаянно выдал свою тайну, в унынии и убожестве так называемой походной жизни развлекал и подбадривал себя тем, что создавал язык, личную систему и симфонию, которой никто больше, кроме него, не мог ни выучить, ни услышать. Как далеко продвинулся он в своих трудах, я не знаю. Быть может, его разорвало в клочья в тот самый миг, когда он остановился на каком-нибудь особенно соблазнительном способе выражения сослагательного наклонения... Увы, войны не способствуют таким развлечениям."
Э.М.Ремарк "На Западном фронте без перемен":
"Там, например, изображена девушка в светлом летнем платье и с красным лакированным пояском на талии. Одной рукой она опирается на балюстраду, в другой держит соломенную шляпу. На ней белые чулки и белые туфельки - изящные туфельки с пряжками, на высоких каблуках (...) Удивительно хорошенькая девушка, с тонким носом, ярким ртом и длинными стройными ногами, невероятно опрятная и холеная. Она, наверное, берет ванну два раза в день, и у нее никогда не бывает грязи под ногтями. Разве что иногда немного песку с пляжа".
Оба писателя мужчины, прошедшие Первую Мировую. Но нет никаких "старых козлов" и, тем более, "я б вдул". Воспитание другое.
ГГ ведет себя так, потому что у него посттравматический синдром. Возможно, если бы Вы тоже им страдали, то перестали бы замечать пол проходящих мимо людей.
Насчет других замечаний, подумаю, как можно исправить/улучшить.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...

Последний раз редактировалось Ливингстон; 09.08.2016 в 21:37.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.08.2016, 13:39
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Проект "Домино К-20" по воскресеньям.

Скрытый текст - Билет в одну сторону:

Цитата:
Несмотря на открытое окно ЗПТ в квартире стоит тяжелый кислый запах грязной одежды, протухших продуктов и пролитого алкоголя.
Некоторый избыток прилагательных, можно чуть-чуть сократить.
Цитата:
Повсюду царит беспорядок.
Лишнее, дальшее беспорядок расписан достаточно подробно.
Цитата:
Под столом осколки от разбитой кружки, рядом окурки, огрызки и хлебные крошки
Цитата:
Да-да, я уверен. Странно. Неужели я оторвал 90 страниц и забыл об этом? Или это сделал не я? У меня по спине пробегает холодок.
Переизбыток местоимений.
Цитата:
Вечерний Лондон бурлит жизнью. В свете ночных фонарей
Цитата:
В воздухе висит множество ароматов: цветы, терпкий одеколон, подгоревший хлеб, вино.
Канцеляризмом отдаёт.
Вы ограничиваетесь простым перечислением. Цветы, одеколон, хлеб, вино. А если так:
Бурлит вечерний Лондон! Шумят выпивохи у баров, щебечет молодёжь. Щекочут ноздри цветочные ароматы. Нагоняют аппетит хлебные, пьянят и кружат голову винные.
Цитата:
Закуриваю и задумчиво смотрю на окна второго этажа,
Обязательно всё время закуривать?
Цитата:
Пара затяжек и папироса исчезает.
Не встречал таких. Самые быстрые - четыре-пять затяжек.
Цитата:
в комнату за занавеской.
Цитата:
Внутри царит полумрак и пахнет благовоньями.
Цитата:
покрытый темно-синей мягкой бархатной скатертью.
Цитата:
Толи боятся, ----- толи стесняются
Толи - это имя. Здесь "то ли".
Цитата:
громко вдыхает воздух,
---
Первая половина - ужасно-нудная. Её или переписать или сократить или ещё что-нибудь.
А вот вторая получше. Добавилось энергии, чёткости происходящего. Появился смысл всех его (ГГ) телодвижений.
Цитата:
Достаю бутылку бурбона и наполняю стакан. ---
Для храбрости осушаю стакан.
Он всё время курит и пьёт!
Цитата:
Дорогой читатель, если Вы не знаете, что такое посттравматический синдром
Плавали, знаем.

---
Вторая половина намного лучше, но финал получился не очень. Блекло, предсказуемо. Я ждал чего-то такого неожиданного.
Скрытый текст - Например такого:

Финал истории
Главный герой кричит на экстрасенсшу (Мери), мол, ты меня обдурила, и выбегает на улицу. Достает портсигар, прикуривает и тут его сбивает грузовик.
ГГ лежит в крови, из кузова грузовика выпрыгивают его погибшие друзья и говорят, ну ты же хотел с нами встретиться? Вот теперь будет время поговорить и всё остальное. А на месте водителя тот самый немецкий солдат в очках и с петлёй на шее. И тоже улыбается.
А экстрасенсша из окна высунулась и говорит: чё ты ругаешься, я ведь выполнила твоё желание? И тоже улыбается и курит.
Они все курят, пьют бурбон и улыбаются. А потом грузят его в кузов и уезжают.
А мимо идёт какой-то мужик джентльмен, останаваливается и поднимает портсигар с пятнами крови ...




Последний раз редактировалось Философ; 14.08.2016 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.08.2016, 12:39
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Проект "Домино К-20" по воскресеньям.
Спасибо за отзыв и замечания, подумаю над ними. Что касается предложений по поводу изменения сюжета, думаю, у нас просто разные вкусы. Эта история могла быть рассказана только так, иначе все бы рухнуло, в том числе и смысл, заложенный в тексте.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.08.2016, 15:28
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ливингстон, спасибо за рассказ! После прочтения осталось чувство, что автор писал с реального человека, так точно передано психическое состояние героя.
Единственно, что показалось очень скоропалительным, это финал. Мне кажется, стоило бы немного развить отношения героя и девушки-экстрасенса.
Хотя... чувства ))) могут быть внезапными.
Учитывая, что герой буквально освободился от душевной тяготы, то наверняка испытывал нечто вроде эйфории.
Спишем именно на это )

В целом получился атмосферный и психологически тяжелый рассказ. Одно дело испытывать хорор, когда абстрактное приведение гоняется за абстрактным героем, и совсем другое идти с героем по закоулкам помрачненного сознания.
Сильно. Наводит на ряд размышлений и заставляет задуматься.
Спасибо за рассказ еще раз.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.08.2016, 21:23
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Ливингстон,
Выдал всё, что смог.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.08.2016, 23:49
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
George M., Большое спасибо за похвалу!! настроение сразу улучшилось)))

Философ, отзыв хороший, просто я согласна не со всеми замечаниями, но так и должно быть)
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.08.2016, 23:55
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Ливингстон,
У же двое советуют доработать финал. Конечно, вы можете не обращать на нас внимания.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.08.2016, 04:30
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Рассказ понравился. Очень. Призраки читателя не пугают, но так и должно быть. Это ведь призраки главного героя. На войну ушли благополучные, жизнерадостные мальчики, а вернулись (если вернулись) калеки. Физические или эмоциональные. И как прекрасно, что автор нашел способ вылечить хотя бы часть из них. А главный герой – силы решится на такое лечение.
Что мешало – обилие личных местоимений. От многих «я» и «мой» можно легко избавиться, без потери эмоционального накала, даже его усилив. К примеру: «…и серые снежинки падают на мою руку, выводя из забытья» - из следующего предложения ясно, что рука не может быть кого-то еще; а вот во втором случае «моей» выбрасывать не стоит.
«мои уши различают хорошо знакомую поступь тяжелых сапог» – а чьи же еще?
«После окончания Великой войны многие обзавелись призраками, и я не стал исключением. Неупокоенные души ходят за (мной) по пятам, как преданные псы за хозяином. (Но я) не представляю, что им (от меня) нужно! (Я) страстно желаю избавиться от призраков, только не знаю как» – попробуйте прочесть без взятых в скобки местоимений. Мне кажется, звучит ничуть не хуже.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.08.2016, 12:36
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Irin Eagle, благодарю за отзыв, похвалу и замечания. Если успею, поработаю над текстом, попробую сократить количество местоимений.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.09.2016, 21:54
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Технические моменты:
Рассказ не очень хорошо вычитан. Примеры:
Цитата:
Есть ли на этом свете сила, способная избавить меня от назойливых призраков.
В конце нужен вопросительный знак.

Цитата:
Пара затяжекЗПТ и папироса исчезает.
Цитата:
Подхожу к черной двери и стучу кулаком по гладкой деревянной поверхности.
Здесь вроде нет ошибок, но учитывая, что там дворецкий внутри – звонок точно должен быть. Герой, конечно, мог его проигнорировать – но, мне кажется, стоило упомянуть, чтоб не вызывать недоумения.

Цитата:
Скорее всего, ей около сорока, но из-за глубоких носогубных складок, она выглядит куда старше.
запятая после «складок» не нужна.

Цитата:
- Приветствую Вас, - говорит она, нарочно растягивая слова.
Стилистическое. Обычно в таких случаях употребляется слово «нарочито», которое лучше передает смысл, по-моему.

Цитата:
Между тем, мадам Адамс совершает забавные манипуляции, словно отгоняя невидимую муху, руками, после чего, наконец, вводит нас в курс дела.
Слово «руками» зря переехало, оно должно быть сразу после «манипуляций», а на нынешнем месте смотрится странно.

Цитата:
И помните, чтобы не произошло, нельзя размыкать круг.
нИ произошло.

Цитата:
Оторвав взгляд от полки со склянками и засушенными конечностями животных, я рассказываю о своей проблеме.
- Уже около двух лет меня преследуют призраки.
Здесь тоже стилистическое. Либо сам рассказ, либо упоминание о нем. То и другое вместе избыточно.

Цитата:
- ТакимЗПТ как выЗПТ место в сумасшедшем доме! – бросает она мне в спину.
Все не вылавливал, там еще немало найдется, стоит вычитать разок другой, эти неточности достаточно типичны.
Условно я бы отнес рассказ к раскрытым тайнам. Правда, по-моему, тайна призраков тут совсем не главное, собственно таинственность тут слегка формальна, и с точки зрения борьбы в номинациях это, пожалуй, минус.
Мне эта вещь напомнила гоголевские «Записки сумасшедшего». А именно – сюжет вроде наличествует, но он, в общем-то, формален. Написано сугубо ради отображения словами процессов, происходящих в больном сознании. Только если у Гоголя было много социалки, то здесь все-таки сосредоточено на другом.
Как отображение клинической картины (а я вижу в рассказе именно это) – написано хорошо и атмосферно. Общий стиль гармонирует с содержанием.
Отмечу по сюжету один удививший меня момент. Я бы святую воду перенес в воспоминания. Просто за два года о такой простой и очевидной попытке, по-моему, трудно было не подумать.
Относительно финала... В нем присутствует явная мораль (о прощении себя). Это придает рассказу цельность. Я, правда, не очень люблю такую прямолинейность в подаче, но это дело вкуса. Неожиданности, конечно, в концовке нет. Мне, по крайней мере, было очевидно, что в действительности никаких призраков нет – лишь в его больном воображении. И если не вешать ситуацию в воздухе, финала может быть два – самоубийство (или гибель от несчастного случая) и прощение себя. Автор выбрал второе. Это, по крайней мере, светлее.
Рассказ в своем жанре очень не плох, по крайней мере после технической доработки, но кажется мне не очень конкурсным, и дело даже не в том, любят такое или нет, а в том, что при креативовской системе голосования он не очень ложится по тематическим номинациям.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.09.2016, 00:14
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Рассказ в своем жанре очень не плох, по крайней мере после технической доработки, но кажется мне не очень конкурсным, и дело даже не в том, любят такое или нет, а в том, что при креативовской системе голосования он не очень ложится по тематическим номинациям.
Спасибо за отзыв!
Я перечитала (и переделала) рассказ не один десяток раз, прежде чем отправить на конкурс и, естественно, взгляд "замылился", поэтому перестала замечать ошибки, спасибо, что обратили на них внимание. Впрочем, я не считаю технические огрехи серьезной проблемой.
Да, Вы правы, для меня было важно достоверно показать посттравматический синдром, мучения ГГ и путь избавления, так что я не планировала создавать чудовищ, неожиданные сюжетные повороты или "убийственную" концовку. И, конечно, в процессе написания, я пыталась открыть что-то и для себя.
И с последним замечанием я полностью согласна. Но победа не является моей целью. На самом деле, мне не хотелось, чтобы рассказ отправился пылиться "в стол". Просто выкладывать в интернете на одном из сайтов для писателей в плане обратной связи не имеет смысла, т.к. отзывы там пишут редко, кратко и без особого энтузиазма. А здесь мой рассказ словно живет.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.10.2016, 10:12
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
В первый раз познакомился с вашим творчеством на К-19. Тогда «Беглец» пронял почти до слёз, не смотря на то, что я не люблю повествования такого рода.

В этот раз подобного сопереживания не получилось, хотя вы остались верны себе, пишете в той же хорошо узнаваемой манере. Наверное, что-то в конструкции рассказа не сыграло, не «выстрелило».
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.10.2016, 22:35
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Тогда «Беглец» пронял почти до слёз, не смотря на то, что я не люблю повествования такого рода.
Спасибо за отзыв! Очень приятно, что "Беглец" вызвал такие сильные эмоции.
Возможно, тема данного рассказа более специфическая, поэтому и не возникли схожие чувства.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.10.2016, 18:50
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Для меня рассказ о том, что человек не должен оставаться один. В данном случае ГГ сам загнал себя в рамки отчаяния и одиночества. Это подчёркнуто и в эпизоде о девушке, которая ждала его с войны. А герой отказался от неё. Синдром. Слава богу, что в жизни мне не пришлось с подобным познакомиться. Но чувство неизбывной вины, когда осознаёшь, что уже поздно и невозможно что-то изменить – оно ведь в некоторой мере знакомо всем. Поэтому, да, тема рассказа будет интересна всегда. Мне импонирует герой, что в постоянном движении и не сдаётся. Несколько быстротечным показался финал. Нет, он вполне закономерен, но слишком легко скоростными порциями приходит к герою избавление. И то что он, наконец готов избавиться от одиночества, потянулся чувствами к девушке-медиуму, как-то поверхностно показано. Поглубже бы. Но в целом рассказ построен хорошо.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.10.2016, 23:13
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Но в целом рассказ построен хорошо.
Большое спасибо за отзыв. Думаю, если показывать выздоровление героя подробно, то нужно писать роман. Хотя да, финал можно было сделать лучше.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.10.2016, 21:14
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Ливингстон, рассказ затянул. В смысле, моё как читателя затянул, а не автор сюжет затянул...
Хех.
Взглянуло на объём, подумало, что не осилю, усну. Нет, зачиталось моё. И призраки солдат, а особенно повешенного немца пробирали до дрожи.
По мне, так сильно написано, крепко, похоже на триллер. Думаю, фильм-драма бы получился в Голливуде зрелищный, на Оскара б пошёл.
Но по ходу чтения вырывались пара криков души.
1) Алкоголизм. Столько пить... Думаю, у человека, кроме призраков, появилась бы потом другая проблема, и он бы потом так просто не отделался от привычки покупать вместо еды (sic! вместо еды - он же ж желудок себе посадил от такого) алкоголь. И пора писать вторую часть "призраков", как он ищет нормальное общество анонимных алкоголиков.
2) "Всё это было в Симпсонах"... Почитайте повесть Л.Андреева "Красный смех". Это ж почти ваш рассказ, написанный за сотню лет до вас. Ну или "Арию" послушайте "Бой продолжается")
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.10.2016, 22:38
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
рассказ затянул. В смысле, моё как читателя затянул, а не автор сюжет затянул...
Хех.
Взглянуло на объём, подумало, что не осилю, усну. Нет, зачиталось моё. И призраки солдат, а особенно повешенного немца пробирали до дрожи.
По мне, так сильно написано, крепко, похоже на триллер. Думаю, фильм-драма бы получился в Голливуде зрелищный, на Оскара б пошёл.
Спасибо за отзыв и теплые слова!

Цитата:
Но по ходу чтения вырывались пара криков души.
1) Алкоголизм.
Думаю, финал рассказа можно, в какой-то мере, считать открытым. Да, герой смог победить своих призраков, но у него действительно много проблем (и психологических, и тот же алкоголизм), так что нельзя утверждать, что он полностью и навсегда излечился. Возможно, в будущем старые раны вновь проявятся. В любом случае, ГГ предстоит долгий путь к выздоровлению и возвращению к нормальной жизни.

Цитата:
2) "Всё это было в Симпсонах"... Почитайте повесть Л.Андреева "Красный смех".
Про такой рассказ не слышала. Но уверена, что многие авторы писали на эту тему. Естественно, я далеко не первая и не последняя.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Ливингстон - Беглец Креатив Архивы конкурсов 38 07.05.2016 18:51
Креатив 19: Ливингстон - Узница "Святой Елены" Креатив Архивы конкурсов 14 05.04.2016 19:17
Креатив 18: Ливингстон - Жертва Креатив Архивы конкурсов 38 09.11.2015 12:40
Креатив 18: Ливингстон - Убийство на Темзе Креатив Архивы конкурсов 37 08.11.2015 22:37
Креатив 17: Мотылёк - Призрак в гостинице Креатив Архивы конкурсов 1 25.02.2015 22:30


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.