Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.04.2008, 20:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Рассказы, эссе, рецензии

Скрытый текст - Оп:


Последний раз редактировалось Винкельрид; 04.07.2017 в 00:09. Причина: Дополнения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2008, 21:34
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Винкельрид, чертовски красиво, пронзительно и так романтично... До мурашек.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 30.04.2008 в 12:35.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2008, 22:04
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Ну, такие вещи сложно адекватно оценивать, потому что это не рассказ, а размышление. Лично мне - понравилось.
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2008, 22:29
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Скрытый текст - О кошках и детях:
О КОШКАХ И ДЕТЯХ
«…Чтобы все враги – герои!
Чтоб войной кончался пир!
Чтобы в мире было двое:
Я и мир»
Марина Цветаева
«…И пошёл ведьмак сквозь огонь и воду и не оглядывался. Но не
взял он ни башмаков железных, ни посоха. А взял он только
свой меч ведьмачий. Не послушался слов гадалки. И хорошо
сделал, ибо была это плохая гадалка»
Анджей Сапковский

Его не замечали ни кошки, ни дети.
Ему казалось, что где-то рядом, возможно, – за памятником поэту, или за отглаженными декоративными кустами, притаилась мантикора, сверлит его взглядом, щерится в жутком подобии улыбки и жадно–нетерпеливо шевелит когтями.
«Глупости, – усмехался он, опомнившись, – В это время суток, в таком людном месте не появился бы даже вампир, вопреки всем домыслам, совершенно не отличимый от человека».
Ведьмачий медальон, который он с некоторых пор носил в кармане, не подавал признаков беспокойства, но ведьмак в первый раз усомнился в нём. Здесь, на нагретых мраморных плитах фонтана, он чувствовал себя почти как в Южных Горах, и в сотый раз жалел, что не взял с собой меч. Пришлось усмехнуться опять, представив такую картину: ведьмак с мечом, посреди этого провинциального сонного городишки, где вызывает удивление малейшее отступление от правил. Это вызвало бы побольше ажиотажа, чем появление бурого дракона.
Ведьмак по привычке взглянул на часы, хотя это было лишним – он прекрасно знал, который час, но надо было что-то делать: разглядывать прохожих, изучать надписи на плитах фонтана и ждать… Ждать – это не просто. Ждать – это размышления. Это надежда. Это страх. Как не правы те, кто считает, будто ведьмаки не боятся ничего и никогда! Да, ведьмак странствует в таких местах, к каким обычный человек не приблизился бы и на дистанцию арбалетного выстрела. Он называет своё занятие «работой» – так же, как учитель, лекарь и уборщик мусора. Он старается не распространяться о былых похождениях, у него нет друзей, а тот, кто считает себя другом, не может знать, что творится в душе ведьмака.
А в душе ведьмака – страх. Страх – его вечный спутник. Его поводырь и помощник. Страх – это осознание того, что предназначения не существует.
«Серёжка ольховая, лёгкая, будто пуховая, но тронешь её – всё окажется в мире не так...» - как смешно и трагично это звучит. Мелочь не повернёт реку судьбы вспять, мимолётный взгляд, случайная встреча – это взгляд и встреча, больше ничего. Ведь глупо верить в способность мелочи изменить мир. Так же глупо, как верить в чудо. Нет – в Чудо.
Ведьмак хотел усмехнуться снова, но передумал. Чудеса зарабатываются кровью и потом, а всё остальное – пресловутая «халява», не стоящая того, чтобы о ней говорили.
Чудом было его возвращение из первого путешествия, когда развенчивалось убеждение, что они, воспитанники Каэр Морхена, неуязвимы для клыков, когтей и жал. Когда выродившийся из могильной темноты оборотень рванул живот и бедро одного из них, это было страшно и, что главное, – обидно. Ведьмачьи эликсиры, – а им следовало тут же остановить кровь и подтолкнуть организм раненого к регенерации, – подвели. Кровь всё так же нагло хлестала на ошалевших мальчиков, которые тогда совсем не походили на ведьмаков. Годы тренировок, конечно, сделали своё дело. Паники не было, истекающего кровью несли на руках, передали лекарям и... всё. Раненый умер до того как наступило утро. Дальше были огонь, кровь и грязь. Страшный горн не спалил ведьмака – он закалил его, сделав это гораздо лучше наставников в Каэр Морхене, да и какое испытание может быть труднее и страшнее самой жизни!
Что было бы, не сумей ведьмак вернуться? Стал бы мир другим? Ну–ну, можно и помечтать, но зачем? Трудно обмануть себя. Сколько их было, мечтателей, романтиков, донкихотов и ланселотов? Где они сейчас? Ох, далеко… Где их мечтанные – перемечтанные дульсинеи и изольды, амберы и камелоты, среднеземья и ведьминлэнды? Худосочные ребятишки, напилившие себе огромных мечей и секир, нарядившиеся в смешные балахоны и бутафорские кольчуги, играют в сказочную страну Фантазии, где прекрасные драконы, весёлые эльфы, мудрые короли и благородные рыцари. И так всё беззаботно и наивно…
«А знаете ли вы, детишки, – подумал ведьмак, – как мудрые короли посылают на смерть ваших сверстников своими дурацкими приказами? Как красивый дракон палит жидким огнем обезумевшую от страха толпу? Знаете ли вы, как отвратительна смерть с её грязью, вонью и неизбежностью? Захотите ли вы посмотреть в глаза безногому детёнышу орка? А встретиться лицом к лицу в диких горах с его бородатым папашей?»
Нет ответа. И не будет. Кому захочется уничтожать свою мечту?
А что касается чудес… Они ведь как Бог, они есть, и не важно, верим мы в них или нет.
Ведьмак не верил. Такой вот он был, что тут поделаешь? Он верил в свой меч. Он верил в то, что он нужен этому миру. Миру, который сейчас скукожился до размеров этой отдельно взятой улицы и бурлил вокруг, как мутная тягучая жидкость в котле колдуна. Люди-людишки сновали вокруг, каждый – со своими проблемами. Со смешной вознёй, амбициями и уверенностью в том, что они что-то значат здесь и сейчас.
После первого путешествия ведьмаку очень хотелось поделиться с такими вот прохожими тем, что ему довелось пережить, но очень скоро он понял: наивно полагать, что окружающих волнуют чужие чувства и переживания. Это был ещё один хороший урок. Да-да! Жизнь обтесала его шкуру, пригладила, причесала и слегка закомплексовала. Ну, а как иначе жить в большом мире? Только подстроиться. Точнее, сделать вид, что подстроился. Принимают тебя за своего – значит маскировка удалась. Вот, как сейчас. Дети и кошки, которые всегда замечают его первыми, не улыбаются загадочно и не шипят. Не узнали. Или просто делают вид, что не узнали...
«Посмотреть на часы? Нет, не надо. Просто ждать. И размышлять».
Для чего это? Он не хотел встречи. Дружище Страх держал его за руку. За другую тянуло предназначение, которого нет. Он боялся за себя, за свой личный мир, где чудовища, пляски с блестящим мечом, катакомбы, погосты, дикие горы. Там легко. Гораздо легче, чем здесь, в логове обмана, где лживым было всё, даже мечты и любовь. Даже ночные звёзды и свет луны. И вот он здесь… Он ждёт.
Она появилась, как положено являться эльфам, неожиданно, а ведьмак готов был биться об заклад, что она принадлежит к этому мудрому, древнему и прекрасному народу.
Ведьмак вдруг понял, что пришёл зря. Ни к чему хорошему эта встреча не приведёт, она только добавит шрамов на его сердце, но если бы ему предложили повернуть время вспять, он пришёл бы снова. Что бы посмотреть в эти глаза цвета неба на рассвете.
- Привет. Я – Ведьмак, – сказал он, вставая.
Дети и кошки с удивлением посмотрели на него.
16 – 18 августа 2003 года


Цитата:
Сообщение от Aske Посмотреть сообщение
такие вещи сложно адекватно оценивать
Меня немного напрягло употребление слова "адекватно", поскольку я знаю его значение, но успокоился, посчитав, что имелось в виду "объективно".)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 15.11.2008 в 10:00.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2008, 22:41
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Мне нравится!!! Вот этот рассказ можно назвать именно рассказом с большой буквы!
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2008, 11:28
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Так, вот у меня-таки и появился шанс отомстить!.. Хе хе хе....
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Ему казалось, что где-то рядом, возможно, – за памятником поэту, или за отглаженными декоративными кустами, притаилась мантикора, сверлит его взглядом, щерится в жутком подобии улыбки и жадно–нетерпеливо шевелит когтями.
«Глупости, – усмехался он, опомнившись, – В это время суток, в таком людном месте не появился бы даже вампир, вопреки всем домыслам, совершенно не отличимый от человека».
В первом предложении я не согласна со знаками.
*опомнившись* - ведь ты написал вначале "Ему казалось...", значит он должен был быть на стороже! И во-вторых - опомнился от чего?
Далее... *шевелит когтями* - вот честно, не могу я представить, как можно шевелить когтями отдельно!
*вопреки всем домыслам, совершенно не отличимый от человека* - вот это по-моему совсем лишнее. Так, читаем дальше...
Цитата:
где вызывает удивление малейшее отступление от правил. Это вызвало бы побольше ажиотажа, чем появление бурого дракона.
Понял, да? И почему мутный дядька с мечом, типа такое отступление от правил, вызвал бы больший ажиотаж, чем дракон?!
Цитата:
Ведьмак по привычке взглянул на часы, хотя это было лишним – он прекрасно знал, который час
Если он знает, который час, как вообще у него могла выроботаться такая привычка - смотреть на часы?
Цитата:
Он называет своё занятие «работой» – так же, как учитель, лекарь и уборщик мусора. Он старается не распространяться о былых похождениях, у него нет друзей, а тот, кто считает себя другом, не может знать, что творится в душе ведьмака.
Бла... бла... бла!.. А типа раньше никогда об этом никто не слышал? Это написано во всех книгах! Конечно, кому интересно читать, что работа у него супер-пупер, куча друзей и вобще все хорошо?..
Цитата:
Она появилась, как положено являться эльфам, неожиданно,
Знакомая песня...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2008, 11:41
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
Так, вот у меня-таки и появился шанс отомстить!
Интересно, за что это ты мне мстишь? Не за то ли, что я тратил своё время на твои творения? Ну-ну.
По поводу всего остального - не в моих правилах комментировать критиков, так что - просто "спасибо" за внимание.
P.S. Единственное маленькое замечание: это не рассказ в стиле фэнтези, как ты, возможно, подумала, это автобиографический очерк, стилизованный под этот жанр. Ну, да не важно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2008, 12:19
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Винкельрид
Цитата:
это не рассказ в стиле фэнтези, как ты, возможно, подумала, это автобиографический очерк, стилизованный под этот жанр. Ну, да не важно.
Ничего подобного, - это качественно сделанный автобиографический очерк, грамотно стилизованный под жанр и это важно.
Скрытый текст - три выделенных слова:
После первого путешествия ведьмаку очень хотелось поделиться с такими вот прохожими тем, что ему довелось пережить, но очень скоро он понял: наивно полагать, что окружающих волнуют чужие чувства и переживания. Это был ещё один хороший урок. Да-да! Жизнь обтесала его шкуру, пригладила, причесала и слегка закомплексовала. Ну, а как иначе жить в большом мире? Только подстроиться. Точнее, сделать вид, что подстроился. Принимают тебя за своего – значит маскировка удалась. Вот, как сейчас. Дети и кошки, которые всегда замечают его первыми, не улыбаются загадочно и не шипят. Не узнали. Или просто делают вид, что не узнали...
«Посмотреть на часы? Нет, не надо. Просто ждать. И размышлять».
Для чего это? Он не хотел встречи. Дружище Страх держал его за руку. За другую тянуло предназначение, которого нет. Он боялся за себя, за свой личный мир, где чудовища, пляски с блестящим мечом, катакомбы, погосты, дикие горы. Там легко. Гораздо легче, чем здесь, в логове обмана, где лживым было всё, даже мечты и любовь. Даже ночные звёзды и свет луны. И вот он здесь… Он ждёт.

Цитата:
Рассказ "О кошках и детях" - самый первый из написанных, который мне было не стыдно показать людям.
А, про иронию ты не забываешь... уже за это могут появиться "мстители".

Последний раз редактировалось Хуги; 30.04.2008 в 12:20.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2008, 12:34
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Хуги, спасибо за отзыв. Как ни странно, этот рассказ я писал так, как не пишу теперь - без замыслов, практическм без правок, почти на голых эмоциях, так что всегда с некоторым напряжением жду отзывов. "Донёс ли я то, что хотел? Понятна ли психологическая сторона?" Стилизация, к сожалению, порой сбивает некоторых читателей с толку, появляются "поправки" вроде: "А "в те времена" не было наручных часов!", "а тогда не говорили "халява", "а ведьмаки не носили медальоны в карманах" и т.п. Ещё раз - спасибо.
Цитата:
Сообщение от Хуги Посмотреть сообщение
А, про иронию ты не забываешь... уже за это могут появиться "мстители".
Мстители бывают неуловимые и простые. Первые плохи тем, что их не удаётся поймать, зато со вторыми всё намного проще, их ловят и... что-нибудь делают. С пристрастием.)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2008, 13:06
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Винкельрид
Цитата:
"Донёс ли я то, что хотел? Понятна ли психологическая сторона?"
Донёс без всяких пояснений к тексту то, что это автобиографический очерк, с лаконичной эмоциональной окраской, гармонично переданный в виде размышлений автора выраженных через психологическую грань персонажа.
С наличием темы, развитой на фоне определённой ситуации, несущей законченную мысль в образной передаче, и поэтому:
Цитата:
"поправки" вроде: "А "в те времена" не было наручных часов!", "а тогда не говорили "халява", "а ведьмаки не носили медальоны в карманах" и т.п.
являются не уместными придирками к сути материала.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.04.2008, 13:37
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Второй рассказ, как второй этап творчества (блин, прям мемуары какие-то) - первое участие в сетевом конкурсе. Тема "Ох, уж эти сказочники!" (произведение в жанре фэнтези). Я выбрал сатиру. Давно блуждали в голове замыслы по поводу лёгкого "пробега" по штампам фэнтезийного РПГ и некоторых, особенно "трэшевых" книг. Получилось вот что.

Скрытый текст - Герои так делают:
ГЕРОИ ТАК ДЕЛАЮТ
Брату Олегу

«До чего же неприятная картина…» – поёжился Драгнар, разглядывая здоровенного чёрного ворона, сидящего на ржавом шлеме с обглоданным черепом внутри.
Его правая рука поднялась к затылку пригладить волосы – этому движению, маскирующему выхватывание оружия, обучали на самых первых занятиях в Гильдии Героев, но не нашла привычных локонов и опустилась. Драгнар долго не мог притерпеться к мечу за спиной, ещё дольше пришлось убеждать себя, что носить его так – очень удобно. Учитель фехтования, старый Хрыч, требовал этого с удивительным упорством, пропуская мимо ушей все разумные доводы против. «Герои так делают» – девиз Гильдии, был основным ответом на все вопросы. Так и ушёл в свой первый рейд новоиспечённый герой Драгнар с красиво висящим на спине клинком. Даром что, скрывшись с глаз провожающих, он снял дурацкую перевязь, сунул её в рюкзак, который был по-геройски очень мал, и понёс меч на ремне через плечо.
А в ближайшей деревеньке он нарушил ещё несколько заповедей Гильдии.
Во-первых, он купил лошадь. Почему герои не могут ездить верхом, было тоже непонятно. Никакого объяснения кроме «Герои так делают» не предусматривалось. Чтобы деревенские не удивлялись, он предварительно скинул с себя кожаную безрукавку с чудовищными золотыми наплечниками, угловатую диадему с драгоценным камнем «во лбу», шипастые браслеты, меховые унты и прочие атрибуты, обязательные для ношения во время рейда. Не иначе, для того, чтобы чудовища и разбойники с первого взгляда понимали, с кем имеют дело.
Во-вторых, Драгнар спрятал свой «геройский» меч с торчащими в разные стороны колючками на гарде, несбалансированный и тяжеленный, в самый дальний вьюк, а взамен приобрёл в деревенской лавке новое снаряжение. Оружейник с одобрением покивал: дескать, парень соображает. Кроме того, разглядев в Драгнаре родственную душу, он отпустил пару шуточек по поводу героев и героинь с голыми задами и неподъёмным оружием, украшающих себя бесполезными побрякушками, которые, вместо того, чтобы внушать окружающим страх и уважение, заставляют крутить пальцем у виска. Драгнар, криво усмехаясь шуткам, натянул стёганый поддоспешник и кольчугу, повесил на спину щит, сунул за пояс шестопёр, и пристроил на седле копьё. Старый, но ещё вполне сносный, шлем он до поры сунул в мешок. Единственное, что он оставил на себе из геройского – перчатки, те, правда, были без украшений и прочей мишуры.
Очередь дошла до пышных золотых волос, гордости любого нормального героя. Их также ждала незавидная участь. Драгнар, понимая, что с такими волосами полно мороки и на марше, и в бою, – тут и диадема мало поможет, – завернул к цирюльнику и постригся наголо.
Из деревни он выехал другим человеком. Он даже вспомнил своё настоящее имя, которое Старший Наставник впервые услышал десять лет назад и, скривившись, попросил не произносить больше никогда. Тут же он окрестил горемычного худого сироту полновесным геройским именем «Драгнар».
Его настоящее имя было самым обычным, коротким и удобным – Паг. Почему оно пришлось не по нраву Наставнику, мальчик понять не мог, но послушался и, со временем, почти привык. Потом ему даже стало нравиться, как звучит новое имя: ДРАГНАР…ДР-Р-РАГ-НАР-Р-Р… Похоже на хриплое пение охотничьего рога, на боевой клич, на раскат грома и рёв разъярённого чудовища. Настоящее имя для героя.
Его тогда определили в цех воинов. Были ещё маги, воры, друиды и целая бездна прочих. Обучение было сплошным состязанием между цехами и путы стереотипов всё сильнее сжимались вокруг воспитанников. На самом деле, мастера из кожи вон лезли, дабы подчеркнуть отличия одних от других, но Паг-Драгнар, к своему стыду, до самого конца обучения так и не понял, чем колдун отличается от волшебника и священника, воин – от варвара и паладина, а вор – от убийцы. К тому же он не мог понять, как этих самых воров и убийц могут вот так запросто обучать в стенах Гильдии Героев!
Деревня, в которую он приехал, носила имя Утиное Гнездо. Правда, на окраинах не было ни уток, ни гусей, ни какой-либо другой живности, зато путников приветствовал добротный частокол ростом с всадника. Немудрено: судя по рассказу посланника, в окрестностях орудовала шайка нечисти, похитившая старосту и держащая в страхе жителей деревни. Обширные поля заросли сорной травой, видно никто не хотел вкалывать на них в такое время. Деревня была вынуждена нанять постоянную охрану, одним словом – без героя было не обойтись.
Драгнар направил лошадь шагом, объехал ещё одно «неприятное зрелище» в лице сурового скелета, сжимающего топор. Стражница, вооружённая луком, посмотрела на него без интереса – видимо одинокие всадники не входили в число потенциальных противников ощетинившейся деревни.
За стенами было просторно и, на удивление, людно, тут же обнаружились долгожданные утки, копошащиеся в лужах вперемешку с детьми. Простояв несколько секунд в раздумьях, Драгнар обернулся к лучнице и, осторожно кашлянув, вымолвил громко, как учила Наставница по ораторскому искусству («Герои так делают!»):
- Скажи, о дева! Как мне найти старосту этого славного городка?
Стражница скривилась и сплюнула, нарочно целясь в копыто драгнарова скакуна.
- В этой зачуханной деревне с недавних пор нет старосты. Умник, который пытается исполнять его обязанности, торчит целыми днями под центральным столбом. Его зовут Басилей, но если ты хочешь получить работу, назови его мастер Басилей.
Прежде чем Драгнар успел наполнить грудь воздухом для произнесения слов благодарности, лучница отвернулась. Герою пришлось тихонько выдохнуть и направить кобылу в центр деревни.
Басилея он обнаружил там, где указала лучница – под высоченным гладким столбом. Временный староста оказался справным мужичком в сером просторном одеянии и широкополой шляпе. Увидев Драгнара, Басилей насупился и ухватил посох, до того мирно прислонённый к столбу.
- В чём дело?
- Э-э…Я из Гильдии…
Не успел он закончить фразу, как старик, досадливо поморщившись, замахал руками. Драгнар опешил и замолчал.
- Я не узнал тебя! Вырядятся демон ведает во что, а я разгадывай, кто есть кто! Давай сначала!
Басилей отвернулся от оторопевшего героя и принялся колупать посохом в пыли. Драгнар спешился и подошёл ближе.
- Я говорю, я из Гильдии…
Старик обратил к нему торжественное и радостное лицо, и проговорил неторопливо и выразительно:
- Приветствую тебя, одинокий путник! Я не удивлён твоему появлению в этих краях…
- Чему удивляться? Вы оформляли заказ в Гильдии…
Старик, не слушая, продолжал:
- Много искателей приключений проходило здесь! Многие слыхали о несчастьях, постигших наш бедный городок. Наверное, боги прогневались…
- Послушайте, Басилей. Я прекрасно знаю, что у вас здесь стряслось. Не далее как месяц назад ваш посланник подробно и красочно описал ситуацию главе Гильдии, и они оформили заказ на услуги героя.
Басилей выглядел не просто расстроенным, а совершенно несчастным.
- И что с того? – капризно протянул он. – Почему ты не можешь меня выслушать? Не часто в наше захолустье являются герои. Можно сказать, это – настоящее событие для всех нас, а ты… явился тут… герой, называется: на лошадь взобрался! Я буду жаловаться! Вон, в соседних Серых Штанах, староста героев нанимает по любому поводу: рыбак заплутал – героя! Ручной медведь удрал – опять героя! А в Голых Пятках тамошний толстосум героя подряжает за детьми надзирать. И каждый раз всё – чин-чинарём, любо-дорого взглянуть: герой такой, что с первого взгляда определишь, говорит правильно, по-хорошему. А мы что, хуже? У нас деньжонок поменьше, так мы и не люди? Думаешь, приятно издёвки на ярмарках выслушивать? И вот, один раз скопили денег – и то всё сикось-накось!
Драгнару стало совестно, он бросил поводья и вздохнул:
- Ладно, внимаю…
Но у Басилея уже испортилось настроение, и пророчество он пересказал довольно вяло. Тем не менее, вокруг собралась изрядная толпа, и, когда старик закончил, люди потянулись к герою.
- Я – кузнец Аквила. Я зрю, вооруженьице у тебя паршивенькое, потому – заскакивай, подберём что-нибудь. Небесплатно, конечно, но времена-то сейчас какие! И ещё у меня дельце есть: понимаешь, я посеял свой лучший молот. Не подумай чего, не простой – чародейственный!..
- Послушай меня, герой! Я – Сивилла, Верховная Жрица Тайного Братства Чистых Сердцем Молчаливых Сестёр Светлого Бога! У меня есть чудесные эликсиры, которые помогут тебе! А если ты разыщешь и…ну-у…ликвидируешь одну мою бывшую сестру, которая стала слишком много о себе мнить и, судя по всему, вступила в сношения с Силами Тьмы…
- Эй, парень! Глянь сюда! Я – Проксенета, капитан стражи. Мои девочки – первейшие лучницы этих земель, и если тебе понадобится спутница, то обращайся в любое время. Недорого, почасовая оплата… И если тебя в будущем заинтересует место капитана, то мы могли бы это обтяпать, девочек подберём…
- Милый человек! Я – убогая старуха, у меня нет ничего кроме древнего магического меча, а вчера волки сожрали мою корову. Если ты принесёшь мне десять волчьих шкур…
- Дяденька! Дяденька! Моя собака…
Басилей, перекрикивая всех, разгонял толпу перед героем. Прорваться удалось кузнецу Аквиле, который ловко выудил лист бумаги и принялся зачитывать цены на свои изделия. Драгнар слабо отнекивался, пытаясь убедить докучливого оружейника, что ему удобнее сражаться своим оружием. Едва ему удалось, с помощью Басилея, спровадить Аквилу, как с другой стороны подлетела жрица, она совала Драгнару флакончик с пунцовой жидкостью.
- Зелье лечения! Стопроцентный результат. Спасало не одного героя. Стоит, правда, дороговато, но ведь речь идёт о жизни и здоровье! Реальный шанс купить здоровье за деньги, не упусти выгоды! А если ту мою бывшую сестру… того-этого, то скидочку дам...
Драгнар не помнил, как очутился за частоколом. Его лошадь, напуганная толпой, бесследно исчезла вместе с провизией, кое-каким снаряжением и, самое обидное, со шлемом, но одна мысль о возвращении вызвала нестерпимую головную боль. К тому же Басилей поведал, что пещера, где нечисть укрывает старосту, находится совсем рядом.
Пройдя в указанном направлении едва ли три сотни шагов, герой обнаружил мрачный вход в подземелье, занятно украшенный паутиной и древними руническими письменами. Драгнар без раздумий шагнул внутрь и тут же наткнулся на демона, сидящего возле стены.
Демон тоскливо взглянул на героя, неловко встал и сделал шаг вперёд.
- Ты нарушил мой покой, смертный! – начал он, и Драгнару завывания чудища показались насквозь фальшивыми. – Ты жаждешь смерти?
- Нет. Мне нужен староста.
Демон ахнул и отшатнулся. Герой услышал: «О, Тьма! Он разговаривает!»
- Если хочешь, отдай его мне, и я уйду, не тронув тебя.
- Ч-что?
- Ты понимаешь меня, демон? Я говорю на Всеобщем, ты хорошо знаешь этот язык? К сожалению, я не владею инфернальным…
- Я понимаю, просто это… немного неожиданно. Никто ещё не пытался мне ответить. Мой вид и слова вызывали вспышку ярости, и начинался бой.
- Новшество в практическом демоноборстве, – машинально пояснил Драгнар. – С недавних пор, из-за участившихся несчастных случаев, героям категорически запрещено произносить убийственные речи перед решающим ударом... Но я что-то не возьму в толк, сюда уже приходили герои?
Демон печально улыбнулся:
- Героев я видел чаще, чем кого-либо.
- Выходит, ты непобедим?
- Напротив. Я неизменно погибаю, сопровождая свою гибель воплями, стонами и дрожанием земли. Приходится перемещаться с одного места на другое, чтобы не возникало кривотолков, хотя для героев все монстры на одно лицо, кое-кто убивал меня уже по нескольку раз. Но я бессмертен. Герой подбирает моё оружие, оно всегда дорогостоящее и магическое, и возвращается с трофеями к нанимателю.
- Но зачем тебе это?
- Мне – незачем. И желания моего никто не спрашивал. Я нахожусь под властью амулета.
- Амулета?
- Да. Один ушлый волшебник вызвал меня и закабалил. Он – организатор всего действа, имеет приличный доход. Он создаёт обстановку, распускает страшные слухи, подкидывает парочку скелетов, одним словом – творит атмосферу. Да что я тебе объясняю? Ты и сам должен всё понимать или в Гильдии теперь плохо учат? С любым монстром играючи справится десяток арбалетчиков, но кому это будет интересно? А подвиг всегда вызывает ажиотаж. Людишки стекаются отовсюду поглазеть и обменяться сплетнями. Торговцы организовывают ярмарки, менестрели сочиняют песни, кузнецы под шумок распродают оружие и атрибутику, рекламируя их как геройские…
Драгнар не верил собственным ушам. Демон, выдернутый из своего мира вероломным заклятьем, принужден постоянно терпеть унижения и лишения, а кто-то на этом ещё и зарабатывает. Что-то здесь было не правильно.
- Ладно, поговорили – и хватит. Нападай! Старосту заберёшь из дальней пещеры. Там же, в золотом сундуке, лежат кое-какие вещи и деньги, это всё – твоё. Сундук, кстати, можешь заодно прихватить – незачем добру пропадать.
- Золото? – переспросил Драгнар. – Много?
- Порядочно.
- Тогда я заберу его сейчас, в качестве платы.
- Платы за что? – не понял демон.
- Расскажи-ка мне, где найти того волшебника, – попросил Драгнар, который уже твёрдо решил впредь называть себя Пагом, и погладил шестопёр.
Демон внимательно посмотрел на героя.
- Зачем тебе это, позволь узнать?
- Герои так делают, – пожал плечами Паг.
июль 2006г.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 30.04.2008 в 20:43.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.04.2008, 15:11
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Винкельрид, хотел было напустить суровость, да промолчать, но...
По тексту.
Встречаются повторы, неоправданные разрывы действий/мыслей(как во 2ом предложение с рукой не нашедшей волос), разжёвывания.
Первые 4s-5s тыс. символов не впечатляют.
Вступление не блещет оригинальностью, и в тоже время не дотягивает до качественного трэша.
Короче оно не возбуждает читательский интерес и выглядит плоско, либо нужно ужимать количество знаков, либо сделать более насыщенным, атмосферным.
Далее, с диалога Паг-Басилей текст оживляется и приобретает сатирический характер.
Думаю, единственно чего не хватает, так это выражения отношения штамп-героя к этим квестам-просьбам, до того как он осознал всю комичности ситуации, для подчёркивания контраста абсурдности стереотипов и действительности.
Концовка предсказуема, но удачна.
Общее впечатление о рассказе положительное.

Последний раз редактировалось Хуги; 30.04.2008 в 15:19.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.04.2008, 15:18
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Какой раз убеждаюсь, что нет смысла читать и попутно писать комментарий. Хорошо, что создал темку, а то действительно не очень удобно ходить по ссылкам. Первое произведения я помню читал на прозе. Пару слов о втором.
Сколько не читал твоих отрывков, удивлялся изобилию затейлевых слов, оборотов. Читал и улыбался. Правда одно замечание
Цитата:
разглядывая здоровенного чёрного ворона, сидящего на ржавом шлеме с обглоданным черепом внутри.
туповат, не догнал... и как-то сложнова-то, начал читать и несколько раз остановился, хорошо, конечно, что на первом предложении. Может сложность в сочитании деепричастного и причастного оборота?
Ну это так, мелочи, ещё раз повторяю, мне понравилось. Мыслям Героя в конце ни чуть не удивился. Конечно, "герои так делают" =)
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.04.2008, 17:40
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Хуги, благодарю за замечания. Конечно, приди мне в голову мысль переписать рассказ, я, пожалуй, многое поменял бы, но, с другой стороны, хорошо, что такие мысли мне в голову не приходят))) Те самые вехи, о которых я упоминал, прослеживаются чётче.

Prince ProSpeRo, спасибо, что заглянул. Двойной оборот вначале прямо-таки заставляет мои руки чесаться, но, как в анекдоте, "померла - так померла", пусть всё останется, как есть. Надеюсь только, что для читателя все эти мелочи и недочёты не испортят до конца впечатление от рассказа.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.04.2008, 19:22
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Не знаю, чего ты ждал, выкладывая рассказ – похвалы или критики? Как ни странно, могу выдать и то, и другое.
Пункт первый. Зарисовка понравилась. Текст с небольшими огрехами, но читается ровно, на фоне большинства других произведениях на форуме – так и вообще шедевр. Образ героя рисуется сразу, хотя на заднем плане мощной фигурой маячит некто Геральт из Ривии.
Пункт второй. Главный минус рассказа – мало. Теперь по минусам калибром меньше. Кто бы что не говорил, но для меня это – фанфик, а такое творение сразу проигрывает в моих глазах просто оригинальной вещи, се ля ви. ВАЖНО: Если автор изменяет что-то из первоисточника, то должен здорово постараться, чтобы обосновать это, иначе читатель может расчехлить любимый серебряный меч для вразумления низвергателя устоев)
С самого начала удивила реакции детей и кошек. У пана Сапковского они сразу плакали и шипели при виде героя, а тут - по барабану. Герой\автор объясняет это просто: «Не узнали. Или просто делают вид, что не узнали...» М-да… Или: «Дети и кошки с удивлением посмотрели на него». Очень сомневаюсь в лицемерии детей и кошек. Метафора, говоришь? Не верю! (Станиславский нервно курит в сторонке).
Далее: мне кажется, что медальон герой носил на шее, а не в кармане, как простой брелок. Ах да, это наверно другой ведьмак)
1.Есть лишние запятые. 2.Нет запятой. Парадокс) А, еще не хватает вопросительного знака!
Герой оставил меч дома? Сомневаюсь. Настоящему ведьмаку наплевать на мнение обывателей. Класть он на них хотел. С прибором.
Взглянул на часы? Сюр, как сказал бы оперуполномоченный Снейк. Не имеет значения – наручные или стационарные часики, деталь лишняя, выбивается из фэнтезийного повествования. Вот если бы автор упомянул, что хронометр гномы сработали – тогда да, респект и уважуха, гляди хоть каждую секунду)
Уборщик мусора? Там были такие? Может, просто «дворник»?
Ведьмачьи эликсиры подвели? Быть того не может! Вот недавно я с похмелья…))
Во времена Ведьмака уже был издан «Дон Кихот»? Или это всё-таки размышления автора? Дульсинея, понимашь, на Росинанте)
Теперь заметки из серии: «Как написал бы я, если бы да кабы».
«Это вызвало бы побольше ажиотажа..» - (Вызвало бы больший ажиотаж). «..не приблизился бы и на дистанцию арбалетного выстрела» - (На арбалетный выстрел). «Распространяться» зубодробительно – (рассказывать).
«А в душе ведьмака – страх». (Там – страх). «Страх – его вечный спутник. Его поводырь и помощник. (Вечный спутник». Поводырь и помощник).
Слово «мелочь» я бы заменил на «былинка». Слово «халява» тоже не нравится. «мечтанные – перемечтанные» - брр, «своими дурацкими приказами» - лишнее.
«Такой вот он был, что тут поделаешь? Он верил в свой меч. Он верил в то, что он нужен этому миру». Кол-во «он» зашкаливает.
«как мутная тягучая жидкость в котле колдуна.» Требую конкретики! Как мутный вар\настой в котле колдуна.
«Жизнь обтесала его шкуру, пригладила, причесала и слегка закомплексовала.» Предложение необходимо причесать) «обтесала шкуру, закомплексовала»?
«Привет. Я – Ведьмак,» а то она не видит! Может: «Привет, я – Геральт?» или «Бонд. Джеймс Бонд»)
Вот такая критика. Думаю, напоминать тебе, что это мое личное мнение, не надо, и сильно обижаться ты не будешь, иначе – смотри пункт первый. Вкладываю меч обратно в ножны и топаю в таверну пить пиво. Заходи)

P.S. Ох ты, елки-палки, да какие же это мелкие придирки, если они вызывают отторжение материала? Моя не согласна! По сути - да, настроение рассказа чувствуется, отживший реликт исчезает. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Наверное, потому и меч сэр Ведьмак оставил дома. Не нужен он больше...
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.04.2008, 19:35
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
reco, позволь мне процитировать самого себя.
Цитата:
это не рассказ в стиле фэнтези, как ты, возможно, подумала, это автобиографический очерк, стилизованный под этот жанр.
Цитата:
Стилизация, к сожалению, порой сбивает некоторых читателей с толку, появляются "поправки" вроде: "А "в те времена" не было наручных часов!", "а тогда не говорили "халява", "а ведьмаки не носили медальоны в карманах" и т.п.
Ни в коем случае не подумай, что я оправдываюсь, если тебе захотелось выискивать в тексте все эти многочисленные "огрехи", то, следовательно, до тебя я замысел не донёс. Неприятно, конечно, ну да ничего.) И глупо, конечно, советовать тебе прочитать посты после рассказа. Знаю я, что перед тобой - только текст. Короче, как говорится, сам виноват. Надо было после заглавия, что ли, курсивом что-то написать разъясняющее...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 30.04.2008 в 20:05.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.04.2008, 19:55
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Все посты я прочел позже, потому и вставил посткриптум. Перечитай его еще раз.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.04.2008, 20:07
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
reco, мне вот ещё что интересно. Когда я публиковал этот рассказ (я о "О кошках и детях") в теме "Свои произведения...", ты высказывался по нему, но отзыв был совершенно другим, я даже сказал бы - диаметрально противоположным. Жаль, что тот отзыв удалён, и я не могу подтвердить свои слова, однако ты, возможно, вспомнишь.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.04.2008, 21:00
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Прекрасно помню, что уже читал эту вещь и что-то даже тебе писал. Но время идет, мы меняемся и взгляды наши тоже меняются. Сейчас я уже знаю больше о нелегкой судьбе писателя и критика)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.04.2008, 21:12
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Ну значится и я напишу...
Написано хоорошо и грамотно.
Вот только это, поясните:
Цитата:
старый Хрыч
На имя не похоже.... Прозвище, как-то сильно оскорбительно.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
творчество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.