Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Проект 100

Проект 100 Конкурс рассказов, проводившийся совместно с порталом "Креатив" при участии писателей-фантастов в качестве жюри.

 
 
Опции темы
  #41  
Старый 07.07.2011, 14:07
Аватар для Nickfeld
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 28
Репутация: 26 [+/-]
Silver Fox, здравствуйте. Пользуясь случаем поблагодарю вас за ежедневное рецензирование всех рассказов! Никакой иронии :)
У меня вопрос возник:
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Баландин Никита - Сокровища Сотника. Трудна жизнь искателя приключений. Особенно в стране полной невежественных элементов. Запуганных и забитых. Ищущих наживы и не понимающих счастья нормального труда! Даже если ты умеешь превращаться в лису, приходится порою не просто! Бодро написано. Бодро. Но дальше поиска сокровищ дело не заладилось.
Не заладилось? Вот... Не понял, хоть убейте. Можно поконкретнее, пожалуйста :). Что не так, в чем ошибки и т.д. и т.п.
  #42  
Старый 07.07.2011, 14:33
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nickfeld Посмотреть сообщение
Не понял, хоть убейте. Можно поконкретнее, пожалуйста :)
Здравствуйте! Очень приятно, что мои опусы, хоть кто-то читает! =) Попробую объяснить. На мой вкус, эмоции и темп действия заданы немного неровно. Вы резко вводите читателя в действие. Вступления нет. Это должно задавать темп. Действие идет. Но все сводится к разговорам. И это несколько замедляет динамику происходящего. Самое главное речь заходит о сокровище. Ждешь его поисков. Ждешь чего-то интересного с ним связанного. Потом начинаются события. Я не спорю. В ходе событий герои себя проявляют, динамика опять растет. Но вот концовка... Очень все линейно и примитивно получается. Вместо необычного поворота сюжета, интриги или иных вкусностей, искомая цель находится почти под самым носом. И тут возникает ощущение, что тебя обманули. Ждал, ждал вкусняшки. А опять соленые огурцы... Да еще и роялем попахивают. Надо было выдержать накал. Ввел читателя в действие так и нагоняй темп, расти эмоции. Итак до пика. А в кульминационной момент доставай лопату и бей читателя неожиданным поворотом сюжета по голове, до полного изменения восприятия. Чтобы все вмиг стало восприниматься с ног на голову. Рассказ должен заканчиваться ярко! А тут нашли сокровище... И? И все... Будто кусок из книги выхватили. Начала нет. Конец невнятен. А продолжения и вовсе не предвидится. Но это лично мое зажравшееся мнение. =)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 07.07.2011 в 14:59.
  #43  
Старый 07.07.2011, 14:41
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Вы серьёзно, она прошла? А разве критерий отсеивания "Шизофренический бред, да ещё и в теле письма, спасите мой мозг" не действует?
Это настолько плохо, что даже хорошо :) "Жестокую голактику" не читали? Наш рассказ местами посмешнее будет.
  #44  
Старый 07.07.2011, 15:18
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
жителей планеты Земля ждет Армагедон, другими словами конец света. Этому будет предшествовать апокалипсис.
Теперь я обязательно буду читать этот рассказ!

Только собралась отписаться по рассказу Очень наглой моськи "Дорогой подарок", хотела напомнить себе его содержание, и оказывается, что в конкурсе он больше не участвует. Снят по просьбе автора. Но я все равно отпишусь, потому что рассказ получился весьма достойным. Жаль, что он не в конкурсе.
К чему можно было бы придраться? Рассказ недостаточно фантастичен? Глупости. Мне сразу вспомнился "Сосед" Саймака. В фантастике зачастую достаточно одного предположения действующего лица, что это фантастика. Шибко старый ветеран ВОВ обязан вызывать сострадания, а собака - давить на жалось? Если бы это было сделано менее тонко, это вызвало б раздражение. Но автор достаточно хорошо владеет пером, чтобы избежать этой ошибки. А больше и придираться не к чему.
В общем, я очень рада, что успела прочитать рассказ.
  #45  
Старый 07.07.2011, 16:51
Аватар для Nickfeld
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 28
Репутация: 26 [+/-]
Silver Fox, благодарю :).
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
А продолжения и вовсе не предвидится.
Вот тут вы ошибаетесь! :) Поясню:
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Будто кусок из книги выхватили.
По сути так и есть. Но только по сути. Этакий эксперимент! Но уже Ваших слов мне достаточно, чтобы считать его почти успешным.
Однако это все не важно. А посему... спасибо за отзыв!
  #46  
Старый 07.07.2011, 17:24
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Мои три копейки:

Бабочка - Не оглядывайся назад

Был в конкурсе рассказ под названием «Сто секунд», его суть заключалась в том, что человек мог смотреть на сто секунд вперёд. Этот рассказ, если зрить в самый корень, прямо противоположен: здесь девочка смотрит на сто секунд назад, в прошлое. Не совсем в обычное прошлое.
По своей сути, «Не оглядывайся назад» - это детектив.
При прочтении постоянно возникала мысль, что рассказ при желании с лёгкостью мог бы трансформироваться в серию из цикла «Люди Х» - настолько всё похоже: школа для уникумов, скрытая ото всех, талантливые детишки, директор – пусть его имя и не Ксавье, а так же злой протагонист. Всё на своих местах, всё ладненько, детективная составляющая на месте, за героев переживается. И написано ровным, аккуратным языком. Вот если бы ещё побольше самостоятельности, живых, самобытных идей – и цены бы рассказу не было.
Немного разочаровало окончание. Появилось ощущение, что автору не хватило запала завершить на высокой ноте, придумать чёткий образ негодяя и внятную мотивацию его поступков. Он так и остался невнятным пятном, безликим и оттого не то, что совсем не страшным – скорее, скучным. Все его боялись – а его, по сути, и не было. И жертв его не было, и отчего зеленели агенты – неясно. Возможно, эта недосказанность должна была сделать героя загадочным, но, на мой вкус, слишком много тумана не идёт на пользу, тем более если он не рассеивается до самого конца и оставляет в недоумении. Ведь зло не просто должно быть наказано, по законам жанра, читателю должно стать ясно, кто, зачем и по каким причинам.
Но в целом, повторюсь, неплохой рассказ.

С.Атхемон - 100 эпох реконкисты

Хм… Нет, не так, надо ХМММММММ… (глубокая задумчивость)
А позвольте узнать, при чём тут сто? Где оно вообще, кроме самого названия, упоминается и какую роль играет? Я честно искала и не нашла даже намёков.
Собственно, и полноценным рассказом это произведение назвать нельзя, только зарисовкой. Причём довольно невнятной, несмотря на много-много-много умных слов и терминов, от которых язык норовит завязаться тройным морским узлом.
Вот стоит жрец, и повествование вроде бы идёт от него, но временами срывается. Не трагично, да.
Вот лежат пленники, коих будут приносить в жертву – пленников не видно совсем, ни единого лица.
Вот рассуждения о том, как этот народ крут и чем обязан богам, и почему всё так, а не иначе.
А вот… а вот и всё. Стих под занавес, все могут быть свободны.
Остаётся только в недоумении поднять брови: а что это было?
Язык есть, стиль повествования есть – и больше ничего. Ни ясных образов, ни героев, ни внятного сюжета.

Анатолий Махавкин - Поиски. Свет

Первое, что бросилось в глаза – отвратнейшая пунктуация. Мне, поборнице правильной постановки знаков препинания, это было как ножом по сердцу. С трудом сдержалась, чтоб немедленно не захлопнуть документ, но нет – упрямства хватило, чтоб дочитать до конца.
Далее: а при чём тут сто?.. Нет, стоп, я задавала этот вопрос относительно предыдущего рассказа. Впрочем, и в этом случае он актуален. Повторяю: при чём тут сто? Оно разок упоминается, хотя могло бы не упоминаться, не задайся автор целью привязать рассказ к теме конкурса. Настолько мимоходом, что если отвлечёшься – наверняка пропустишь.
Далее: а где герои? Вроде бы их много, но ни один не запоминается, ни одного характера не видно. К сюжету придираться не буду, хоть и хочется, поскольку это произведение я тоже отнесла бы к зарисовкам из жизни… оборотней, да? Хотя – не уверена. Пришли, наткнулись на упрямых монахинь, подождали, особо ничего не предприняв, и ушли дальше – вот и весь сюжет.
Язык оценю как средний, или даже чуть ниже – но виной тому могут быть ошибки, описки, опечатки, слившиесявоедино слова и ещё много-много всего, что портит нормальное чтение.
Ощущение, что данный кусок вырвали из большого произведения, где – возможно – герои раскрываются.
Итог: пока автор не исправит ошибки – нечитабельно. Когда исправит… ох, как всё сложно!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 07.07.2011 в 17:27.
  #47  
Старый 07.07.2011, 17:57
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Кстати, только что стало известно, что этот рассказ прошел преноминацию.
Цитата:
Весь смысл рассказа в названии. Странное чтиво, но пойдет. Допущен.
Автор комментария: Ubivec. Очень бы хотелось узнать мнение уважаемого убивца относительно рассказа. Тем более он где-то тут рядом... =) *Подхожу с микрофоном* Что вы можете сказать по поводу этого рассказа? Были ли у вас сомнения при вынесении решения о прохождении преноминации? Вообще, как я смотрю часто определение наличия темы 100 дело очень нелегкое и остается на совести проверяющего. Это решение окончательное или его еще могут пересмотреть?
А вот Анатолий Махавкин - Поиски. Свет - не прошел. Причина: Две короткие зарисовки, число 100 никак не обыграно. Учитывая отзыв моей коллеги Серы, это совсем не удивительно.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 07.07.2011 в 18:08.
  #48  
Старый 07.07.2011, 18:06
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Весь смысл рассказа в названии.
А разве не должен быть весь смысл рассказа в самом рассказе? Нет, я чего-то определённо не понимаю.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #49  
Старый 07.07.2011, 18:10
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Кстати, только что стало известно, что этот рассказ прошел преноминацию.
При всём уважении, хочется перевести ту же сумму на тот же счет.
Реквизиты прошу сбросить в личку.
__________________

— Где мои драконы?!
  #50  
Старый 07.07.2011, 21:26
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Копейки четвёртая, пятая и шестая:

(Прошли преноменацию)

Татьяна Стрельченко – Экспонат

Вкусный, пряный рассказ. Суховатое начало сменяется сочным, живым продолжением, и только тогда начинаешь понимать, что читаешь очень неплохой текст с очень неплохой центральной мыслью. С перчинкой грусти, несмотря на общий позитивный подтекст, с приятными эмоциями и возможностью остановиться на секундочку и подумать самим, что-то вспомнить. Приятно, даже очень. Плюс к этому живой, богатый язык и некая напевность текста, которая привлекла меня больше всего: тягучие описания, подборка метафор. Добрая история одного человека, для которого чья-то жизнь оказалась важнее коллекции, важнее своей победы.
Почему-то я подумала, когда читала, что Мила – это та самая Мод, и когда она прочитает увидит сотый экспонат и вспомнит… Жаль, что догадка не подтвердилась, но это совершенно не умаляет достоинств рассказа, а он мне понравился даже очень.

Трацевский Борис - Сто слов о жизни

Перед нами калейдоскоп человеческих жизней, изложенных в час, когда суд определяет, чего же заслужила душа. Главный герой, по большей части, - наблюдатель, о нём самом мы почти ничего не узнаем. Он не расскажет свою историю, не поделится сокровенными тайнами, его не обличат во лжи. Он смотрит на всех, слушает, думает, анализирует… Он будто бы не при чём, и большую часть текста занимают истории людей посторонних. Кому-то это понравится, кто-то останется равнодушен. Мне рассказ показался грустным.
Сквозного сюжета фактически нет. Герой ждёт своей очереди и наблюдает, как другие проходят впереди него. Всё повествование направлено на то, чтоб читатель начал сочувствовать маленьким героям – людям, которых он никогда не видел, но которые пытаются рассказать о себе. И тут всё зависит от самого читателя: насколько он склонен принимать такие коротенькие моменты и видеть за ними что-то большее. Причём далеко не факт, что это большее вообще существует, а не придумано расшалившимся воображением.
Написано неплохо, пара опечаток в расчет не принимается. Не могу сказать, что очень живо, но на достойном уровне.
И опять предлагается посмотреть, подумать: а сможете ли вы рассказать о своей жизни в ста словах, ни разу не солгав? Возьмите лист бумаги, ручку и попробуйте. Ровно сто слов. Что вы можете рассказать о себе?

Юрий Черкасов - Квадрат 100 (Память места)

Рассказ-монолог. Один герой, она длинная история, охватывающая собой жизнь даже не одной, а целых четырёх планет. Воспоминания, бережно хранимые теми, кто поставил своей задачей вернуть прежнюю красоту и счастье. И любовь. И смерть. И то, что разделяют эти два состояния.
История, направленная на сочувствие герою с его нелёгкой долей, которая кажется таковой даже на фоне умирающей Земли.
Хотелось бы написать большую, яркую рецензию, но почему-то не выходит. Вопреки всему, рассказ произвёл на меня гнетущее впечатление. Вроде бы общий позитив намечен, и видящие делаю хорошее дело, а итог такой, что перечитывать точно не потянет. Может, это только я считаю, что любовь – чувство созидающее, а тут она фактически обрекла главного героя на смерть? Вполне это допускаю, и, тем не менее, воспринять «Квадрат» лично мне было очень сложно.
При этом написан рассказ образным, грамотным языком. Пожалуй, автор капельку перебрал с цветистостью, но это на вкус. При этом владение словом на хорошем уровне, человек знает, что и для чего он пишет. Всё направлено на то, чтоб читатель проникся, поверил, увидел и влюбился. А дальше всё зависит только от уровня эмпатии самого читателя: проникнет или нет.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #51  
Старый 07.07.2011, 22:38
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Как и следовало ожидать, преноминацию прошел рассказ Бабочки - Не оглядывайся назад. Согласен, рассказ не плохой. А источником вдохновения возможно частично послужил фильм "Мертвая зона". По мотивам одноименной книги Стивена Кинга. Хотя при желании можно много отсылок найти... Каждый видит то, что ближе именно ему. :)

Так же прошли:
Пафнутий - Сотая модель. Ох уж эти соседи. Медом не корми, дай кого-нибудь опорочить. Наверно зависть. Появилась у тебя классная машина, квартира, жена... (Нужное подчеркнуть) И сразу началось. Или крыло поцарапают, или на коврик нагадят... Или начнут шептаться про мнимые рога.
А еще, что за привычка давать машине имя собственное? Ну ладно ласково ее "ласточкой" назвать... Доброе слово чудеса порой творит. Да и нельзя машину ругать. Плохая примета в дороге. А женским-то именем зачем? Особенно при живой жене... Не к добру это. Не к добру! Как выяснилось...
С самого начала и до конца автору удалось продержать меня в напряжении. А вот конец смазан. Вроде и объяснили все, а накал эмоций уже не тот. Надо было затянуть страшную историю в духе пионерского костра и черной руки, а вышла скорее констатация фактов. Смахивающая на историческую справку! Не порядок! Но прочитал с большим интересом. У автора есть потенциал.

Юрий Черкасов - Обычный рабочий день Забавный рассказ. С множеством отсылок на нашу с вами реальность. И про отношения шеф\ рабочие. И про конкурсный отбор и конкуренцию. Все это есть. Все это близко и понятно. Да и концовочка очень даже. Яркая и необычная. Не удар лопатой, но как минимум железным совком! =) Одна претензия... Тема 100... Ммм... Мягко говоря за уши притянута.
Согласен с мнением проверяющего:"Еще пример того, как бодрая начинка заменяет тему конкурса. Во второй тур она может и не попадет, но в первом - ей самое место." Ubivec

Альберт Зеличёнок - Пузырьки "Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. Можно заранее гарантировать, что текст, напечатанный кое-как, не содержит ничего, кроме графоманского бреда." Не бойтесь. Это не про автора! =) Крайне рекомендую к ознакомлению. Рассказ-дневник. Рассказ-сатира, высмеивающий наш политический мир. Высмеивающий тонко и умело. Прочитали? А теперь обратите внимание на даты! :) И таки да! Кипяток! Тема ста раскрыта полностью!

Юрий Черкасов - Убедитель. Принят для жанрового разнообразия. Ибо ироничная фантастика!
Скрытый текст - Сами посмотрите::
- Что ты..., Вы с ней сделали!
Паренёк прислушался и кивнул головой:
- С этой старой вешалкой? Да толком ничего. Сказал что не фиг тащиться. А это, - он поводил руками с обкусанными ногтями в такт пению, - побочный эффект!
- Я ничего не понимаю! - внезапно успокоившись, профессор высказал предположение, - Это какой-то гипноз?
Парень встал с кресла и подошёл к шкафу с книгами:
- Не знаю, не знаю такого слова! У щенка куцый запас слов!
- О Боже! - ахнул профессор, - Да кто вы?!
Парень сморщил лоб, пытаясь подобрать подходящие слова:
- Ну я , навроде убедителя. Типа. Нетутошний я! - словарь юнца действительно был небогат.


Вроде все просто, но изложение серьезных проблем пацанским сленгом, вкупе с "побочными эффектами" делает рассказ крайне забавным. Для разнообразия действительно не грех ознакомиться!

Преноминацию не прошли:

Дмитрий Ольхин - Обжалованию не подлежит
Причина:"Тема числа 100 никак не играет - для переполнения чаши грехов могло хватить и 50 листов".

Анакин Сергей - Новый дом
Причина: "Тема 100 смотрится искусствено - сто тарелок, сто подопытных... Плюс написано в графоманском стиле..."

Тихоненко Елена - Сотая.
Причина: "Дракон нашел себе спутницу. Причем здесь сто?"

Николай Шинкоренко - Спор
Причина: "Поток сознания а-ля блогосфера. Тема "раствориться в ста жизнях" очень притянута..."

Виталий Войцик - Прыжок.
Причина: "Зарисовка, темы нет..." Кстати, забыли в теме указать, что рассказ не прошел! (В списках на не прошедших преноминацию висит, а уведомление для автора в теме забыли.) Поправьте пожалуйста!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 07.07.2011 в 23:25.
  #52  
Старый 08.07.2011, 09:43
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Копейки семь, восемь, девять и десять.

Находятся в разработке:

Дмитрий Козлов – Крещение

С одной стороны, сотня в этом рассказе не обыграна никак, и если её убрать – убрать совсем, не оставив даже места, на котором она стояла – смысл рассказа не переменится ни на йоту. Вовсе не обязательно вести при выбранном мироустройстве настолько точный календарь, чтоб можно было назвать номер текущего года. С другой стороны, автор постарался обыграть по датам: 888 год + 100 = 988 (официальная дата начала крещения и истока Русской Церкви), что вызывает вполне объяснимое уважение.
Сам же рассказ производит приятное впечатление. Спокойный, размеренный, без особых срывов или взлётов. Его можно читать, потом прерваться для иного дела и вернуться к чтению, не потеряв ни динамики повествования, ни сюжетной нити. В другом случае это могло бы не сыграть, но тут, в качестве устной байки древнего старца, смотрится гармонично и нареканий не вызывает.
О катастрофе, постигшей человечество, практически не сказано, и она остаётся за кадром. Было – и прошло. Автор не концентрирует на неё внимания, и если бы не путник-Громовержец, данный момент вообще остался бы в тени, как и многое другое. С другой стороны, для канвы повествования суть произошедшего тогда не играет роли: есть лес, есть люди, говорящие на своём языке и есть мальчишка, должный стать мужчиной.
Мягкое, образное повествование если не затягивает с головой, то весьма увлекает. Но, подозреваю, не всех – как того мальчика, что слушал старца, несмотря на дождь, тогда как остальные разбежались.
Любопытно, много ли среди нас таких мальчиков?

Горечь осени - Сотворение мира

Для начала меня занял момент переклички названия рассказа и имени главного героя – Иов. Для меня это стало прямо отсылкой к Библии и седмице, поэтому дальше читала внимательно, стараясь уловит новые тонкости, соединяющие религию и фантастику. И нашла: неделя на изучение книги, учитывая перерывы на сон и еду – вот она, заложенная свыше программа по созданию обитаемых миров.
Юный маг, тебе не страшно играть в Бога?
Твой рыжий наставник одобрит такой смелый подход к обучению? Впрочем, какое это имеет значение, когда впереди разворачивается целый новый мир знаний и есть время на их осуществление. Сотворить растения, животных, девушку… сотворить себе мир и поселиться в нём.
Юный маг, тебе не страшно становиться Богом?
Фантазии, о которых ты прежде мог только мечтать, и те, которых ты даже не представлял. Возможность самому стать учителем и на равных встать рядом с своим наставником. Но этого не случится – ведь ты никогда не сможешь вернуться назад. Обретя собственное могущество, ты найдёшь своего ученика, чтоб спустя десять лет передать ему книгу о том, как стать творцом миров.
Юный Бог, ты не боишься снова стать магом?


Не прошли преноминацию, но интересно было, почему:

Тихоненко Елена – Сотая

В принципе, да, сотня притянута. Но такое по большей части можно сказать обо всех рассказах: едва ли отыщется хоть пара, где выверенную сотню нельзя заменить полусотней или четвертью. Я видела рассказы, которые прошли преноминацию с ещё более размыленными привязками к теме. В «Сотой» же, по меньшей мере, необходимое число неоднократно упоминается: сто лет правления, сто подарков, сотая девушка на одну ночь… неважно, что она оказалась тем, кем оказалась.
Что касается самого рассказа, что написано довольно ровно. Не без шероховатостей, но далеко не трагичных. История правителя-Дракона, которому и в голову не могло прийти, что его, такого сильномогучего, может облукавить рыжая красотка.
Но при этом от совершенно не производит впечатления, и именно в этом я вижу причину, почему рассказ не прошёл дальше. Вроде бы всё есть, всё на месте, слова текут рукой – но никаких эмоций текст не вызывает. Ни радости, ни грусти. В нём мало сока, мало эмоций, и если брать это в качестве основного недостатка, то остальные, к примеру отсутствие обыгрыша темы, нанизать проще простого.
В итоге ровненький, средненький рассказ, в любой другой раз встреченный гораздо теплее, не миновал первый кордон.

Анакин Сергей - Новый дом

Таки да, графомань стопроцентная, вид махровая, род околонаучная фантастика (похожа я на космобиолога, похожа?)
Таки да, сотня упоминается только в малозначительных детальках конструктора и играет даже меньше, чем ровно никак. Сто кораблей – и что? И ничего, хватит задавать риторические вопросы!
Сюжет: космобиолог прилетает на нашу матушку-Землю, влюбляется в нашу ягодку-девицу и решает остаться навсегда, поскольку наши вёдра как нельзя лучше подходят в качестве плавильных баков ихних космических блюдец. Завёрнуто, да… А как пришелец умеет алеть от смущения – это же залюбоваться можно! Ну как в такого не влюбиться?
Язык не то, чтобы совсем косный, нет – словарный запас у автора присутствует на приемлемом уровне. А вот использование его порой сильно подводит, тем самым и создавая выраженный графоманский налёт. Чего стоит только:
Скрытый текст - мозг:
Но наши замечательные учёные недаром называются замечательными! Незадолго до всей этой суматохи они разработали принципиально новую технологию – биокомпьютер. Это такой, образно говоря, мозг, только искусственный.

Плюс эти выбешивающие лично меня ремарки в скобках. Без них никак нельзя обойтись? А написать текстом, не тюкая по мозгу читателя молоточком – я, мол, вот это имел в виду? Эх…
И если бы рассказ отнести к юмористической фантастике, можно было бы смириться. Но… или всё же отнести? Пожалуй, так и сделаю – для собственного успокоения.
Итак, что имеем в сухом остатке: инопланетянин, храбрая русская особа, большая любовь… и ведро – куда же без него?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 08.07.2011 в 20:51.
  #53  
Старый 08.07.2011, 14:03
Аватар для Helder
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
С.Атхемон - 100 эпох реконкисты

А позвольте узнать, при чём тут сто? Где оно вообще, кроме самого названия, упоминается и какую роль играет? Я честно искала и не нашла даже намёков.
100 эпох со времен Колумба сыграли роковую роль в судьбе этого лучшего из миров.почему именно сто? Приверженность к круглым датам.
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Собственно, и полноценным рассказом это произведение назвать нельзя, только зарисовкой. Причём довольно невнятной, несмотря на много-много-много умных слов и терминов, от которых язык норовит завязаться тройным морским узлом.
Да, язык ацтеков именно таков.Что до краткости- я считаю, тут все сказано.Всё,что было можно и нужно.
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Вот лежат пленники, коих будут приносить в жертву – пленников не видно совсем, ни единого лица.
А тут не надо имен и лиц. Во-первых, в том мире правят боги, ацтеки- их проводники. Во-вторых, жрецы и жертвы-это именно обезличеные сущности.
  #54  
Старый 08.07.2011, 14:16
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Helder Посмотреть сообщение
100 эпох со времен Колумба сыграли роковую роль в судьбе этого лучшего из миров.почему именно сто? Приверженность к круглым датам.
Давайте посмотрим на примере: Рассказ Анакина Сергея "Новый дом" - открытым текстом написано, что герои являются приверженцами круглых дат и все исчисляют сотнями. Не пропущен. Здесь тоже приверженность - пропущен.
Вот это мне кажется нелогичным и невольно (о, ужас, заткните меня скорее!) наводит на мысль о двойных стандартах.
Считаю, что проход рассказа обусловлен необычностью написания, а вовсе не полным соответствием теме.
Цитата:
Сообщение от Helder Посмотреть сообщение
Да, язык ацтеков именно таков.Что до краткости- я считаю, тут все сказано.Всё,что было можно и нужно.
Святое право автора думать о своём произведении именно так.
Цитата:
Сообщение от Helder Посмотреть сообщение
Во-вторых, жрецы и жертвы-это именно обезличеные сущности.
Но кто вам сказал, что обезличенные сущности вызовут отклик в читательской душе? Впрочем, это только моё мнение.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #55  
Старый 08.07.2011, 14:43
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Прошли рассказы: Чёрного Артёма - Последняя охота, Горечь осени - Сотворение мира и Дмитрия Козлова - Крещение. На первом остановлюсь подробнее. Нам выпала уникальная возможность понаблюдать за охотой на пернатого змея. Си речь - виверну. Написано живо. Много внимания уделено деталям. Но личность охотника не раскрыта. Совсем. И это минус. Ему не хочется сопереживать и поэтому финал не так цепляет, как хотелось бы. Да, есть отсылки к прошлому. Но это только отсылки. Не более. У него хоть имя есть? Тема 100 раскрыта. Можно было бы сказать, что 100 легко заменялось другим числом, но это не совсем так. По логике рассказа даже 100 это много. А другое круглое число с такой же значимостью смотрелось бы хуже. Концовка предсказуемая. Я все понял, когда виверна только вышла из пещеры. Большую роль в этом сыграло название и описание чудовища. Еще не хватает темпа и напряжения. Слишком все созерцательно. Если бы события разворачивались быстрее, многих ляпов можно было не заметить. Что касается речи... Слишком много "я":
Цитата:
Среди острых скал я обнаружил весьма обширную отполированную временем и ветрами поляну, ограждённую редкими каменными зубьями. Между двумя приваленными друг к другу огромными валунами образовывалось небольшое углубление, в котором я мог затаиться. Подготовив капкан и наживку, я скрылся в своей миниатюрной пещере. И стал ждать. И я выжидал, просидев в засаде три дня, сливаясь с тенями скал, прикидываясь булыжником, не смея ни развести огонь, ни размять старые кости.
Неприятно читать. Можно ведь было переработать текст и избежать постоянных повторений?
Цитата:
...игнорируя мёртвого козла, чей труп уже источал ни с чем не сравнимый аромат тлена.
Тление это по сути горение. Когда-то тление использовалось для обозначения процесса разложения. "Тринадцать тел лежало, растерзанных народом, и по ним уж тление приметно проступало." Пушкин. У вас же стилистически использование слова "тлен" (на мой взгляд) не оправдано. Уж лучше "разложения". В целом ничего. Средненько.

Helder, не обижай Серу! Она же ангел! :) Уважаемый автор, можно задать вопрос? Что вы хотели донести читателю своей работой? В чем ее особенность, как вы считаете, есть у вас с ней шансы на победу? Я хотел бы выслушать именно ваше мнение! Ну куда же вы! Куда? Эх... И этот убежал. Как можно работать в таких условиях?
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 08.07.2011 в 15:54.
  #56  
Старый 08.07.2011, 15:05
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочитала еще два рассказа.
Матвеева Алла - Цели и средства.
Этот рассказ - стопроцентный представитель женского юмористического фэнтези. Причем далеко не самый плохой. Но лично меня говорящий меч, читающий проповеди, нисколько не позабавил. Этого, увы, недостаточно для того, чтобы рассказ как-то отложился в памяти. Придраться, впрочем, тоже больше не к чему.
Дартама Неписательница - Сто даров от планеты Сто
Обещала прочитать, прочитала и совсем о том не жалею. Это прелесть, что такое.
К чести автора могу сказать, что "сто" честно и неоднократно обыграно в рассказе. И фантастики в нем полным-полно. Некоторые вещи заставили задуматься.
Цитата:
Во-вторых, планета Земля самый ближний сосед планеты Дар.
Сначала я обрадовалась, что марсиане существуют. Но потом, прибегнув к таблице Тициуса, убедилась, что это все-таки Венера. Какая-нибудь "блуждающая планета" планета исключается, у нее все планеты и ближние и дальние соседи одновременно. Параллельные миры? Не знаю. Этот вопрос для меня открыт.
Цитата:
За несколько часов до приземления очень мощная аппаратура с космического корабля сообщала людям на их языке, что визит инопланетян связан только с гуманной целью – оказать помощь, и просили, чтобы их встретило правительство.
Просто "Марс атакует" Бертона! "Не бегите, мы ваши друзья!" (может, все-таки даряне это марсиане?)
Ну и в конце рассказа автор приходит в выводу, к которому еще раньше пришел профессор Выбегалло.
Для сравнения:
Цитата:
А земляне знали почему. Потому, что на их планете было все хорошо, а на Земле последнее время радовалась только горстка людей. Это были богатые люди, и радость их не могла быть искренней, у них попросту не было неисполнимых желаний. А большинство землян не имели возможности удовлетворить массу своих желаний, но самовыражались вот таким образом, показывая в многотысячном массовом представлении свою мощь и силу, и получали при этом огромнейшую радость.
И, собственно, профессор:
Цитата:
Этот Выбегалло заявлял, что все беды, эта, от неудовольствия
проистекают, и ежели, значить, дать человеку все -хлебца, значить,
отрубей пареных, -то и будет не человек, а ангел.
Но профессор выражался конкретнее.
  #57  
Старый 08.07.2011, 15:34
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Прошла преноминацию:Sera - Последняя искра. Знакомое имя... Вы, конечно, не поверите, что я не предвзят! =) А если вы не поверите, то какой смысл мне врать?

Хорошо и необычно. Хотя есть в нем, что-то типично женское. И легкий налет романтики... И жертвенность в конце... Почему-то первая подсознательная ассоциация была "Алые паруса", но гораздо взрослее. А еще рассказ очень психологичный. Может в нем и не так много действия, но события находят отклик. Это главное. К тому же есть искренность. Она проходит через всю работу делая ее легкой и, какой-то особенно чистой. Вот так сидишь смотришь на нашкодившего белого котенка и рука не поднимается ругать... Он не привлекает навязчиво ваше внимание, нет. Он не пытается удержать вас красотой или быстрым действием. Просто идет. Плавно и спокойно. Нет ничего лишнего. Он идет, как порой идет дождь за окном... И ты сидишь и смотришь на капли спешащие вниз по стеклу... Сидишь и не можешь оторваться от их созерцания... Стиль выдержан от и до. По тематике... Трудно говорить... Особенно учитывая отсутствие четких критериев. Скорее да, чем нет...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 08.07.2011 в 19:10.
  #58  
Старый 08.07.2011, 16:25
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Что вы можете сказать по поводу этого рассказа? Были ли у вас сомнения при вынесении решения о прохождении преноминации? Вообще, как я смотрю часто определение наличия темы 100 дело очень нелегкое и остается на совести проверяющего. Это решение окончательное или его еще могут пересмотреть?
Сначала я сомневался, стоит ли его допускать. Но потом я прочитал его раз, два, три...и знаете, какое-то второе дно открылось. Конкретно для меня. Мож зазомбировали :)
  #59  
Старый 08.07.2011, 19:03
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Прошла преноминацию:Sera - Последняя искра.

Как обычно, чтоб разобраться в рассказе мне достаточно первых двух фраз. В первых предложениях "Искры" в глаза бросилась "Река". С большой буквы. Похожая Река, преграждающая путь, ограничивающая передвижение есть у Уотсона в "Книге Реки" (1983 год).
Примерно тоже мы имеем в "Искре", только в отличие от милого матриархального мира Уотсона мир Сэры мил и патриархален. Но он не очень-то живёт своей жизнью. Кроме сгоревших складов, все события связаны с главными героями, что делает мир заметно искусственным.
Риозар, конечно, находка автора, хотя диалоги героини и её ехидного "внутреннего голоса" оставляют послевкусие женской юмористической прозы. Однако, Бэнкс не чурался касаглазых звирушек, а в него никто не кидает камнем.
Мирок конечно чистая Чехия (удивляюсь, почему автор не назвала дождевую пену пивной, искал, вдруг назовёт далее, но не нашёл), пока в нём не появляются эпизодические персонажи. Остросюжетная часть (боёвка) какая-то... Никакая? Да, никакая. Нет, не тому учил Смерть Хоакина. Опять же при втором визите на место инцидента не понял, второй злоумышленник выходит, не в Реку упал? Это его тело убрали?
показалось, что он был убит аналогично первому, значит, подсознательно утоп в Реке также.
В момент сражения эти детали не даны. Какое задание освобождения было у пленников-злоумышленников?
Неординарная реакция горожан на дождевую воду воскрешает в памяти Фрэнка Герберта, разумеется.
Ближе к финалу запутался в финансовых махинациях с искрами. Кто был сфотографирован? Героиня? Носитель сфинкса? Никто? Просто появилась мысль, что носитель сфинкса успел сфотографировать героиню, и подразумевалось, что как бы теперь не ясно, в какой она ситуации. Сфотографирована, но можно забрать кадр у носителя сфинкса? Можно его самого снять? Это решит проблему взаимозачетом? Или никто не был снят? Или всё же героиня? Вот, короче, состояние моего ума ближе к финалу.
Состояние души не такое измученное. Разве что не понял назначения шрама Пирата. В этой ужасной Чехии он может быть всем чем угодно, вплоть до отрезанного сиамского близнеца.
Одним словом, это нужно прочитать распечатанное, экран всей картины не даёт.

В общем, всем стоит поблагодарить автора за то, что напомнила, что фентези это не только эльфы-маги и орки, но и человеки и проголосовать за рассказ.

П.С. Пост можно утащить в этот ваш "Креатив".


Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Усова Оксана - Как выиграть "Проект 100"
Ни один порядошный конкурс не должен обойтись без рассказа "Я пишу рассказ на конкурс". ...
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Franka; 11.07.2011 в 15:07.
  #60  
Старый 08.07.2011, 20:56
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Silver Fox, Snake_Fightin, спасибо большое за ваши мнения. Для меня они очень важны.

Продолжаю раздавать копейки.
Одиннадцатая, двенадцатая и тринадцатая:

Не прошли преноминацию:

Ирина Малеева - 100 месяцев счастья

Я бы сказала, что на полноценный рассказ это не тянет. Скорее, на зарисовку, причём удручающе короткую и не информативную. Сюжет её прост: сто избранных внедренцев отправляются на Землю, дабы сделать её чистой-пречистой, аки горлица, и есть у них на это ровно сто месяцев – именно о них говорится в названии. Почему эти месяцы счастья, спросите вы? Потому что внедренцев обманули, они не первые и не последние, но пока считают иначе, готовы свернуть горы ради великой идеи всеобщего благоденствия. Коротенькая зарисовка фактически на восемьдесят пять процентов состоит из инструктажа путешественников, а затем в конце нас скомкано просвещают, что это было. При этом неясно, если проект настолько пустотел с самого начала, то зачем он вообще? Просто для того, чтоб очередная сотня пережила очередные счастливые месяцы детства?
Так что берегитесь, люди – пришельцы уже среди нас!
Кажется, у меня начинается приступ паранойи.

Мария Артемьева - Сто кредитов на связи

А ведь неплохой рассказ. Сначала читала и думала: буду ругать, потому как уж очень всё серо: пробка на дороге, человек в автомобиле и бесконечные звонки от бесконечных жён/любовниц/приятелей, мешающих нормальному общению с новой знакомой Лапой. А вот потом, когда начинается тоска, когда выясняется, что Лапа – это не человек… Вот тут-то и ждёт засада. Почему герой так удивляется, ведь все: жена, любовница, друг – они тоже не люди. Значит, им можно – а красавице Мирре нет? На мой взгляд, если человек общается только с ботами, это должно как минимум войти в привычку. Собственно, он и привык – но вот новая знакомая по каким-то неведомым причинам не вписалась в обычную картину его жизни.
С другой стороны, это рассказ об одиночестве. Настоящем, гулком, когда друг и жена могут пропасть, стоит только захотеть, и появятся вновь, если заплатишь должное количество кредитов. Не это ли будущее ждёт нас, уже сейчас привыкших к невербальному общению? Долгие разговоры в сообщениях, виртуальная семья и холодная квартира.
Грустно всё это.

Претендент:

Артур Апельсинов - Сотая луна

Я бы назвала этот рассказ хорошим, не будь он так слабо написан. А написан он очень слабо, неровно, вычитывать его и вычитывать, пропалывать и пропалывать. И это порядком портит впечатление, которое могло быть гораздо лучше. Автору срочно требуется корректор, чтоб сделать из графоманского нечто цельный, полный рассказ.
Сюжет можно охарактеризовать двумя словами: жизнь оборотня. Причём то, что это именно оборотень, я поняла с самого первого абзаца, так что дальнейшие превращения не вызвали ни малейшего удивления. В отличие от факта, что щенок, до этого не общавшийся с людьми, на глазок определял точный возраст каждого.
А ещё, за героя почему-то не страшно. Совсем не страшно, даже когда его жизнь подвергается несомненной опасности. Возможно, причина в тех же конструкциях, которые способны сбить даже самый хороший прицел, или это личное восприятие – не берусь судить.
История одного оборотня, полная почти детской наивности: парень уехал в город за счастьем, а вернулся авторитетом на крутой тачке и с полными карманами бабосов за самой красивой девочкой – чем не ожившая мальчиковая мечта?
Не знаю, пройдёт ли… не буду гадать.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.