Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 10:45.
  #2221  
Старый 08.09.2008, 16:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
Мнение ясно. В топку? )))
Зачем так категорично. Если мне скажут, что я допустил "стремительный домкрат" по отношению к матчасти, я постараюсь не углубляться в эту сферу матчасти.
Если скажут, что герой неестественный - поштудирую, как в мировой литературе выписывается герой.

Это только части произведения. их всегда можно поправить.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2222  
Старый 08.09.2008, 20:01
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Радость

Ещё один небольшой рассказик =). Чем критика сильнее тем лучше =) Я не бижаюсь на справедливую критику.
Скрытый текст - Рассказ:
Оказалось всё не так сложно. Передать бумаги, получить деньги, а также сообщить о смерти Осипа и всё! Поговорив немного с Женькой я отправился к себе домой на Ленинский проспект. Шёл я по тротуару, покрытому неровной асфальтированной дорожкой. Дома вокруг были друг на друга похожи: кирпичные, покрытые многолетним мхом, что говорило об их возрасте.
Я, Никита Берегов, не выделялся среди, окружавшей меня толпы. Обычный такой парень шестнадцати лет. Внешность у меня была не заурядная, которой я похвастаться не мог. Тёмные лохматые волосы, карие глаза, серая толстовка, капюшон которой, покрывал мою голову, широкие чёрные штаны, слишком длинные, из-за чего они были протёрты.
Чтобы попасть домой мне пришлось спуститься в метро. Ещё бы! Ведь ехать до моей станции аж через шесть остановок. Засунув билет на пять поездок в автомат и направился к эскалатору. Спуск был долгим, но не мучительным. Вокруг была куча рекламных плакатов, среди которой были изображены йогурты, мобильные телефоны и совершенно новенькие ноутбуки. Потолок уже никуда не годился: его покрывали трещины многолетней работы. Но у нас в стране мало что изменится, если пожаловаться на испорченный потолок в общественном метрополитене.
Дождавшись всё-таки, когда эскалатор довёз меня вниз я неспешно двинулся вдоль коридора. Куча людей, куча людей, которые спешат на работу, торопятся сходить по магазинам, да и простые приезжие, которые захотели отдохнуть в столице нашей необъятной родины. Знак надо мной гласил, что мне надо перебираться на правую линию, которая вела на ту станцию, которая мне была нужна. Двинулся к арке, которая «впускала» меня на место, где я мог дождаться быстрое метро. Стены станции были покрыты полуразвалившейся и местами потресканной плиткой.
Перед моим взором предстал мужчина лет так тридцати. На вид – презентабельный мужчина с кейсом, в котором наверняка хранились документы. Рядом с ним стояла молодая девушка, вид которой меня поразил: тёмные длинные волосы, лицо покрыто неестественным макияжем, глаза, выраженные чёрной тушью, большие очки, которые были нынче в моде, белая полупрозрачная блузка с открытым декольте, серебряное украшение на шее, брюки, плотно облегающие её ноги и туфельки красного цвета. В руках она держала чёрную сумочку, наверняка нагруженная доверху ненужными вещами. Весь её вид привлекал меня как истинного ценителя девушек, а также как простого подростка. Конечно же множество девушек довольно привлекательны, но эта была почти верхом моих представлений о красоте.
Отвлёкшись на девушку, я не заметил, как приехал, исписанный граффити поезд. Поняв, что мне ничто не светит с этой девушкой, я медленно начал пробираться сквозь толпу, жаждущую попасть в вагон. Так как места были все заняты, то я стал у противоположной двери, на которой было написано «Не прислонятся», и нарушил написанное правило.
Вокруг меня было множество незнакомых лиц, в том числе и та девушка, которая мне так понравилась. Народ, который заходил после неё придавил её ко мне, поближе. Я почувствовал запах её духов, который одурманивал меня и не позволял ясно думать. Глядя на неё, я всё больше понимал, что она красивее всех на свете.
Народ был слишком обуянным, что привело к тому, что девушка напоролась на меня:
- Ой! Извините пожалуйста! – расстроено проворковала она.
Голос её поразил меня прямо в сердце! Такой нежный голосок, да ещё у такой замечательной девушки!
- Да ничего, бывает, - вполне спокойно произнёс я.
- Особенно в этом ужасном метро. Года два уже в нём не ездила, а тут бац! И машина сломалась. А в институт всё равно надо, да ещё и не опоздать! – сказала она.
Этот диалог закрутил все шестерёнки в моей голове.
- Да уж… Бывает и такой, что техника нас подводит, - немного подумав произнёс я негромко.
Она взглянула на меня тонким взглядом и произнесла:
- Я – Лена. А ты?
- Никита.
- Приятно познакомиться, - она было хотела протянуть свою руку, но в этой толпе, да ещё и в трясущемся поезде это было сложно сделать и поэтому ей пришлось опустить руку.
Вокруг люди занимались чем хотели: читали книги, стояли, пытались успокоить ребёнка и даже спали, не догадываясь о том, что едут уже четвёртый круг по линии. Но я всего этого не замечал. Для меня существовал всего один человек – эта прекрасная девушка, которая видимо интересовавшись мной задавала мне множество различных вопросов:
- А ты на какой станции выходишь? Мне на академической выходить.
Я резко начал думать: что же сказать? Девушка явно не равнодушна ко мне, а я чувствую тоже самое:
- Там же! Я живу около этой станции.
Вот уже девушка из микрофона сказала:
- Станция Октябрьская, переход на станцию Добрынинская. Следующая станция Шаболовская.
Я удивился насколько быстро пролетело время с тех пор, пока я сел на Сухаревской. В окне виднелась сама станция, но поезд, набирая скорость, вскоре ушёл в темноту туннелей. Но я не замечал этого, а взор мой всё это время был направлен на пленительницу моего счастья.
- Прикольно! Выходит мы покидаем метро на одной станции!
- Выходит так, - сказал я, подумав, что это самый лучший день в моей жизни.
- Слушай, а ты не знаешь где там можно перекусить?
Мне повезло, что я гулял с друзьями около Академической. Я припомнил МакДональдс около входа в метро.
- Да. Там есть одна закусочная, в которую я иногда захожу.
- Здорово! Покажешь? А может ещё и перекусим?
В этот момент я был на высоте от счастья! Девушка, да ещё и сама приглашает меня на свидание! Но не смотря на то, что я не поверил своим ушам, я спокойно ответил:
- Да я в принципе не против, даже проголодался с поездки.
- Ну тогда идём!
Больше мы до станции Академической не произнесли ни слова, и всё из-за того, что мы уже были на этой станции. Поспешно вышли, дабы не закрылись двери и направились в правую сторону – к выходу. Я ни на что не обращал внимания, кроме Лены. Она видимо заметила это и покрылась лёгкой краской от излишка моего внимания.
Выйдя из здания метрополитена мои глаза резало солнце, которое к вечеру ещё не успело уйти за горизонт. Люди здесь, как и во всей Москве сновали туда-сюда. Какой-то нищий просил денег, другой человек, одетый в униформу предлагал проходящим взять листки с рекламой. Мне было не до этого. Я припоминал, где же это дурацкое заведение. Со стороны метро всё выглядело несколько иначе. Потом, увидев знакомый мне торговый центр, я понял куда нам надо идти.
- Нам вон туда, - указал я пальцем на то место, где нам предстояло свидание.
- Отлично, но можем ли мы зайти в какой-нибудь переулок? Мне надо покурить. Пытаюсь уже месяц бросить а всё никак не получается.
- Хорошо, - сказал я, уже не преисполненный предвкушением свидания.
Зашли мы в первый переулок, который попался нам на пути. Он был пустой. Не было не единой души. Лена засунула руки в сумку и принялась что-то искать, скорее всего сигареты. Вытащив кожаные перчатки и объяснив: «Чтоб от рук не пахло» она передала их мне в руки и начала дальше рыться в сумочке. Её сумочка накренилась и я решил помочь. Придержав сумочку я заметил внутри пистолет, к которому был приделан глушитель. Страх охватил моё тело, а она в это время, увидев, что я заметил оружие, резко достала пистолет из сумочки и пристрелила меня.
Моё лицо было охвачено двумя чувствами – страхом и удивлением. Как могла такая девушка быть таким хладнокровным убийцей? Я никак не мог понять этого и медленно терял свои силы. Я вспомнил о маме, которая погибла когда мне было шесть, я вспомнил об отце, который лишний раз давал знать, что он добрый, я вспомнил всех своих друзей, с которыми я проводил своё время. Передо мной мелькнули лица всех моих родственников. Я вспомнил все свои самые лучшие моменты своей жизни: первая поездка на мопеде по городу, мой первый поцелуй с Олей, чувства к которой были столь недолговечны. Я чувствовал огромную боль и чувство того, что скоро я покину этот мир и больше сюда не вернусь. Глаза мои стали медленно закрываться…
  #2223  
Старый 08.09.2008, 22:26
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
0RJ0, прочитал первые два абзаща. Хватило, чтобы остановиться.
Дома вокруг были друг на друга похожи: кирпичные, покрытые многолетним мхом, что говорило об их возрасте. - случаем не об их "старости"? Возраст есть у всех.
Внешность у меня была не заурядная, которой я похвастаться не мог. - предложение-загадка. По части отрицания нет ему равных. Далее смысл: внешность "не заурядная" - т.е. необчная; которой герой "похвастаться не мог". Т.е. либо уродливая внешность (аж хвастаться не хочется), либо автор перемудрил.
Тёмные лохматые волосы, карие глаза, серая толстовка, капюшон которой, покрывал мою голову, широкие чёрные штаны, слишком длинные, из-за чего они были протёрты. - ну уж не из-за длины, а из-за того, что их носили.
Чтобы попасть домой мне пришлось спуститься в метро. - делаем вывод: парень живет в метро, ведь спустился от туда не для того, чтобы доехать до дома, а чтобы "попасть" домой.
Ведь ехать до моей станции аж через шесть остановок. - докапываемся до смысла. До дома шесть остановок. Транскрипируем (не спрашивайте, что сие значит) и получается, что предложение-то лишнее.
Засунув билет на пять поездок в автомат и < _ > направился к эскалатору. - либо "Засунул", либо добавить местоимение.
Спуск был долгим, но не мучительным. - проскользнуло что-то постапокалиптические или киберпанковское, когда от любой железяки или кучи мусора жди беды.
Вокруг была куча рекламных плакатов, среди которой были изображены йогурты, мобильные телефоны и совершенно новенькие ноутбуки. - а читателю на это глубокого и сильно положить.

Вот и положим текст, да под матрас и на время забудем о нем.

А в чем проблема? Проблема в том, что слишком много ляпов и нудятины. Если описываете, как выразился бы Снейк - "Без изюма", то должно быть хотя бы по делу, а не фразами в пустоту, пугая читателя множеством букоф.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2224  
Старый 09.09.2008, 00:13
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
Рад буду, если ты прочтёшь остальное и выскажешь своё мнение.
Я тоже был бы рад оказаться полезным, вот только текст твой мне совершенно не по душе. Тёмное фэнтези - не мой жанр, ну не чувствую я себя уютно в этой компании. К тому же у меня не получилось увидеть в ГГ живого человека. То есть я сильно неуверен, что чувства среднестатистического гражданина нашего времени могут идти об руку с кровожадностью средневекового рубаки.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2225  
Старый 09.09.2008, 09:22
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 0RJ0 Посмотреть сообщение
Я не бижаюсь на справедливую критику.
Тогда вот тебе несправедливая.

*Я, Никита Берегов*

Самопредставление героя немного не в стиль.

*мою*
нужен прям скрипт в текстовых редакторах на автоудаление этого дела

*Засунув билет на пять поездок в автомат и направился к эскалатору. *

"Убейте этого американца!" "Возвращение в Вольфенштейн"

*Перед моим взором предстал*
*наверняка*
*поразил*
*неестественным*
*наверняка*
Мамо!

Короче,как уже замечали методисты от литературы, МТА очень часто пробуют замешать манеру изложения на
трёх китах: 1) респектабельная основательность в жилете и котелке, 2) развязанность рубахи парня, гуляющая с руками в карманах, 3) профессиональная искушенность в жаргоне, снисходительно поглядывающая на читателя, выпуская сигарный дым колечками.

В итоге стандартная фраза звучит так: поелику абсент мы уже ополлитрили, было принято решение сгонять за новой ёмкостью в супермаркет.
И автору кажется, что именно он изобрёл такой стиль. Хотя на самом деле его изобретали уже уйму раз, только косные ретрограды такую манеру изложения раскритиковывают раз за разом.

Кульминационная сцена здесь занимает 5% от объёма текста. Ибо херувимы, это не есть хорошо.

Конечно описание города и горожан, это нужная вещь, но когда оно занимает место само по себе, без цели, это уже "что вижу, то пою".
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 09.09.2008 в 09:24.
  #2226  
Старый 09.09.2008, 17:50
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Я тоже был бы рад оказаться полезным, вот только текст твой мне совершенно не по душе. Тёмное фэнтези - не мой жанр, ну не чувствую я себя уютно в этой компании.
Спасибо уже за то, что определил жанр точно так же, как я :)) Насчёт ГГ... Почему никто из тех, кто читал, не высказал очевидного, вот что мне непонятно. А ГГ - человек нездоровый, с покалеченной психикой. Тем интереснее мне было попробовать описать его.
В общем, если кто-то из читающих пожелает, я выложу продолжение. Осталось там не слишком много.
Спасибо.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
  #2227  
Старый 10.09.2008, 09:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
Почему никто из тех, кто читал, не высказал очевидного, вот что мне непонятно.
Это довольно невежливо, сообщать автору, что его герой - псих, тем более, что автор и сам об этом знает.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2228  
Старый 11.09.2008, 13:41
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Это довольно невежливо, сообщать автору, что его герой - псих, тем более, что автор и сам об этом знает
Ну ладно... Вежливость - превыше всего :))

Скрытый текст - Часть 3:
3. Перевёрнутая Berkana.

Рост. Возрождение. Берёза.

Толкование руны. События, или, что более вероятно, некоторые черты вашего характера, препятствуют новой жизни. Вы можете чувствовать уныние из-за неспособности предпринять правильное действие. Но здесь вам нужно не унывать, а проявить усердие и тщательность. Изучите то, что произошло, свою роль в этом, свою потребность и потребность других. Не ставите ли вы свои желания выше других? Устраните все препятствия внутреннему росту.

Я не знал, что мне делать.
Тиэра плакала у меня на коленях. Невыносимо смотреть на её слёзы, на красные глаза и растрёпанные волосы.
У неё появился шанс уехать из Атвора, уехать навсегда. Шанс, которого у неё могло больше не быть. Никогда.
И она хотела уехать вместе со мной.
Если сейчас я скажу ей, что согласен, слёзы исчезнут, она улыбнётся и обнимет меня. Жалкая разорванная жизнь вновь станет целой – хотя и не менее жалкой. Если я сейчас скажу, что согласен, то никогда не смогу убить Падающую Звезду. Без цели моя жизнь станет и вовсе ничем. Вот он, мой выбор. Отчего я способен только ненавидеть, почему не могу любить?!
- Тиэра… Я не могу уехать с тобой.
- Почему, Тордел?
Она сейчас ненавидит меня – любит и ненавидит, одновременно, вряд ли разделяя эти чувства. Да и не одно ли это и то же? Не люблю ли я безумно Падающую Звезду – за то, что он подарил мне смысл жизни?
- Я должен прикончить его.
- Иногда прошлое лучше забыть, - прошептала Тиэра. – Простить тех, кто причинил тебе боль, и попытаться начать всё сначала. Неужели ты думаешь, что я не понимаю тебя, не чувствую того же, что и ты? Но я хочу тебя спасти! Я люблю тебя! Поехали вместе, иначе ты спалишь себя в ненависти! Или Падающая Звезда убьёт тебя!
Она перешла на крик. Я ей и вправду дорог. Тиэра, моя Тиэра… Люблю ли я тебя так, чтобы забыть о себе?
- Я не смогу так жить, - сказал я. – Если мы уедем, я каждый миг буду думать: там, в Атворе, остался Падающая Звезда, который сделал меня таким. И однажды я не выдержу и перережу себе вены.
Тиэра молчала.
- Я ненавижу себя, - продолжал я. – Мне пришлось стать убийцей, палачом, чудовищем, чтобы стать ближе к Падающей Звезде. Иначе моему клинку до него не дотянуться. Где тот Тордел, любивший писать стихи и вырезать фигурки из дерева? Откуда на его месте кровавая тварь с искалеченной душой? Тордела, того, настоящего Тордела, запытали до смерти… Мне кажется, я только дух, вернувшийся для мести.
- Но я люблю тебя…
- Нет, нет, Тиэра! Не говори так. Поверь, ты всего лишь жалеешь меня. Я действительно достоин жалости. Не любви, нет. Только жалости. Уезжай из Атвора, найди себе жизнь без смертей и крови. Такую, какой я хотел бы жить, но не могу.
- Ты сам перекрыл себе дорогу к этой жизни…
- Такой я, - я смотрел в её глаза, глаза с вертикальными зрачками, и она не могла отвести взгляда. – Судьба сделала из меня стрелу, положила на тетиву и пустила к цели. Стреле не остановиться в полёте, и повернуть назад не удастся.
- Ты веришь в Судьбу?..
- Если её нет… - я вздохнул. – Если её нет, ничем не оправдать этот ужас, что творится вокруг. Судьба или Бог – какая разница, как называть? То, что льёт кровь и собирает смерти, лучше всего называть просто вампиром. А это просто самый сильный из вампиров, до глотки которого не добраться.
- Может, ты сможешь убежать от него? Убежать от Судьбы? Вместе со мной…
- От того, что внутри, не убежишь. Ненависть вокруг – это ненависть во мне, и когда она иссякнет, меня не станет. Тиэра… Тиэра, тебе я хочу только добра. И поэтому я не поеду с тобой.
Она больше не плакала – видно, слёз не осталось. Я закрыл глаза. Слова, которые я высказал, чтобы убедить Тиэру ехать одной, сам слабо веря в них, показались мне правдой. Ещё вчера я хотел убить Падающую Звезду, чтобы затем начать новую жизнь, забыть кровь и страдания… И вот она мне предложена, эта новая жизнь, и я понял, что не смогу жить в ней. Судьба увела меня слишком далеко.
Эх, если бы я был другим! Если бы я был прежним Торделом… Но его нет, нет и моей милой Фатэ. Пусть будет как в страшной сказке: пусть они лежат вместе в одной могиле, а их жестокого убийцу покарает незнакомец, пришедший неизвестно откуда и исчезнувший после навсегда.
Для меня нет никакого выбора. Единственный выбор, который я хотел бы сделать – это не быть собой. Но нет того, кто мне может это предложить. И поэтому Тиэра, наскоро вытерев слёзы, сядет на коня и помчится прочь из Атвора, и меня с ней не будет.
Я открыл глаза. В комнате было пусто.
На меня нахлынули воспоминания. Я вспомнил, как первый раз увидел Тиэру. Только она, она одна, могла усмирить мою боль. Она одна не давала мне утонуть в безумии… я вскочил, выбежал на улицу, чуть не снеся дверь с петель… Поздно.
Руки дрожали, когда я обнажал меч. Сначала я приложил клинок к шее. Одно движение – и больше ничего нет. Меня нет, мира нет, нет ужасного вампира над нами.
Я опустил меч. Не сейчас. Ещё немного потерпеть, чтобы ничего не испортить.
Недалеко шёл демон-рядовой. Я окликнул его, а потом зарубил, двумя ударами заставив распластаться на мостовой. Потом пошёл домой, где всё ещё хранило память о Тиэре, моей дорогой Тиэре, - и разрушил там, что смог. Изорвал свитки, одеяла и простыни, разбил кувшины, а стены исполосовал ударами меча.
Когда ненависть ушла, а ничего больше не осталось, я понял, что не ошибся. Но теперь было всё равно. Я лёг прямо на пол, не выпуская меча, и закрыл глаза.
Спустя час пришёл гонец и сообщил, что через два дня мне назначена аудиенция у Падающей Звезды.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
  #2229  
Старый 12.09.2008, 23:59
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Etvilom Dreg, прочитал и подумал : а смогу ли я пожертвовать любовью во имя ... да хоть бы и высшей цели, как бы пафосно это не прозвучало. Смогу ли легко бросить все, что мне было так дорого? Сумасшествие ... оно, конечно, имеет место. Но что мешало Торделу уехать и забыть о кошмаре? А если не сможет забыть, так пойти к магу и попросить, чтобы вылечил?

Такие вещи заставляют задуматься о смысле жизни. ИМХО.
__________________
Мои сочинения

Последний раз редактировалось glider; 13.09.2008 в 00:01.
  #2230  
Старый 14.09.2008, 22:48
Аватар для Dixi
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 48
Репутация: 21 [+/-]
(отрывок и недоделыш)
Скрытый текст - Охота:
Тонкими ниточками солнце ласкало подножье вековых деревьев.
Птицы смолкли. Звери замерли. Собачий лай оповестил всех, что идет человек.
Сбивая ногами россу то и дело попадая под золотые лучи неслась лань. Она раненая хотела жить. Но собака не спрашивала ее преграждая путь. Она просто хотела есть. И человеку было все равно. Он вложил лук в руки сына. По возрасту ребенок больше походил на подростка, и все же сложно было его назвать таковым. Он натянул тетиву и отпустил стрелу.
Бесшумно и гордо упала лесная королевна. В ее горло вцепилась собака. Над ее шкурой блеснул нож. Но ей было уже все равно. Хотя ноги еще несли ее по тенистым пастбищам к своим оленьим богам. Она просто взмахивала копытцами, постепенно замедляя бег. Паренек связал, обездвижил лань. Он погнался за ее детенышем, который плакал и звал, будя своим писком птичьи голоса. Первым каркнул мудрый ворон, тревожно закричала сойка и вскоре весь лес заливался осуждающим, тревожным клекотом…
И снова стало тихо.
Тихо свистнула стрела. Бесшумно упал мужчина. И так же безмолвно уползла куда-то его душа. Алым пятном расходилась по хитону кровь от красноперой стрелы.
Сын побежал. Он спотыкался о корни и камни, падал, разбивая в кровь ладони, колени, катился кубарем, вставал и продолжал двигаться. Он хотел жить, но теперь его ни кто не спрашивал.
Топот копыт и металлический звон казалось издавало каждое дерево. Один всадник на полном скаку схватил мальчишку, усадил перед собой и понес. Пленник мог рассмотреть лишь металлического дракона. Он, гордо повернув голову в сторону, украшал нагрудные латы. Дальше можно было видеть только лес, лес и лес, ну и лошадиную шею.
Небо стало кровавого цвета. Лучи больше не проникали во мрак леса. Лошади тяжело дышали, но продолжали свой неистовый бег по приказу всадников. Их всего было пять. Один из них, несущий пленника, вдруг приказал остановиться. Его приспешники спешились, подошли к груде листьев и веток, разгребли завал.
Под лесным мусором скрывались каменные лапы дракона, осколки его тела, голова. Он когда-то гордо сидел и смотрел на жертвенный камень, словно терпеливо дожидаясь новой жертвы. Перед его лапами аккуратной пирамидкой лежали человеческие черепа. Она не была закончена.
Наверное нашлись добрые люди, которые поубивали жрецов каменного дракона, разрушили его великолепную статую и надкололи каменный стол. Но как известно, ни что не исчезает бесследно. И вот опять, как сотни сот назад, жертва скованна уложена на холодный камень. Снова рыцарь надел черный плащ, повернулся лицом к дракону, точнее к его обломкам, вскинул руки и начал что-то кричать. Его речь походила на собачий лай: такая же грубая и прерывистая. Он говорил на мертвом языке. Эта речь должна была исчезнуть всеемте с последним жрецом когда-то давно. Словам воина вторили его приспешники.
Парнишка кричал, умолял, пытался вырваться, прикованный руками и ногами к проклятому камню. Он о ржавые кандалы натер себе запястья в кровь.
Закончив чесать языком, главарь не отворачиваясь от идола, обошел каменный стол. Приспешник протянул ему кинжал с рукояткой виде дракона. Его лезвие блеснуло над человеческой кожицей.
- Ну хватит ты, дрянь! – сказал кто-то, тяжело дыша.
Какой то мужчина в плаще, с длинными волнистыми волосами выбежал из чащи, слегка нагнулся вперед, вдыхая воздух ртом.
- Убить, – приказал жрец.
Его приспешники переглянулись, зловеще улыбнулись и выслали одного. Он напал на безоружного странника. Пришедший уворачивался от ударов. Он не доставал свой меч, словно играя.
- Я не могу продолжать, пока здесь этот скоморох! – крикнул главарь.
Его приятель выстрелил в помеху из лука. Стрела сломалась о грудь странника и упала. Тут игра прекратилась. Путник ударом руки помял латы одного воина, другому – проломил грудную клетку. Богатырь ударил жреца, но тот стоял не пошатнувшись, а рука заболела.
- Хочешь драться? – лицо идолопоклонника покрылось чешуей, за спиной выпрямились крылья нетопыря. Он обратился в не крупного дракона, вдохнул полную грудь воздуха и дыхнул красным пламенем.
Огонь охватил странника и приспешников. Воины кричали, а путник сказал, собирая пламя в руках:
- Пытаться сжечь меня – пустая трата сил. – Он швырнул шары в дракона, приговаривая, - Посмотри на себя, даже собственным пламенем управлять не в силах! Убил собственных шакалов.
Чудовище завопило нечеловеческим голосом:
- Кто ты?
- Мое имя – Леон. Я устраняю выродков вроде тебя. – Охотник достал меч.
- Нет! Пощади, умоляю, - взмолилось чудовище. – Ты ведь такой, как я! Нас мало! Ты не можешь…
- Щадил ли ты тех, кто просил тебя об этом? – перебил странник, воткнул оружие в землю и подошел у ребенку.
Дракон превратился обратно в человека, схватил меч и набросился на Леона. Храбрый воин обернул оружие против нападающего. Жрец упал. Воин вытащил клинок.
Человеческий детеныш вздрогнул, когда на него, замерзшего опустился плащ. Леон освободил мальчишку, помог сесть, укутал в теплую ткань.
- Как тебя зовут? – спросил но.
- Моран.
Леон издал тихий звук, похожий на змеиное шипение. Из лесу выбежала светленькая лошадка, дожевывая траву. На ней было только седло. Серебрилась в лунном свете белая грива.

Последний раз редактировалось Jur; 15.09.2008 в 08:29. Причина: добавлен спойлер
  #2231  
Старый 15.09.2008, 17:39
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
Сообщение от Dixi Посмотреть сообщение
Собачий лай оповестил всех, что идет человек.
No comment
Цитата:
Сбивая ногами россу то и дело попадая под золотые лучи неслась лань.
1. Оригинально. оО
2. Лучше "золотистые"
Комканые, рваные, однотипные предложения.... как в английском.
Исправляйте, успехов)
  #2232  
Старый 15.09.2008, 18:11
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Dixi,
Цитата:
Она раненая хотела жить.
Думаю, это утверждение лишнее, и без него понятно.
Цитата:
Он хотел жить, но теперь его ни кто не спрашивал.
Во-первых, то же, что и в первом случае (здесь вдвойне), во-вторых, слишком очевидный повтор.
Цитата:
Бесшумно и гордо упала лесная королевна.
Цитата:
Бесшумно упал мужчина.
В принципе, мне понятно, что у вас идет сравнение человек-животное, но тем не менее слишком примитивно делать это с помощью повторений. ИМХО.
Цитата:
усадил перед собой и понес.
По-моему, сильное расхождение между первым и вторым сказуемым. Хотя бы потому что усадил всадник, а понесЛА скорее всего лошадь. Хотя если все это сделал всадник, то ему все таки нужно было сначала понести, а потом усадить. Хотя если всадник, подразумевается в комплектации с лошадью, то, в принципе мог и понести... Всех запутал?
Цитата:
как сотни сот назад,
Опечатка или просто оригинальное выражение?
Цитата:
исчезнуть всеемте
Не оригинальное выражение!
Цитата:
Богатырь ударил жреца, но тот стоял не пошатнувшись, а рука заболела.
Ну, что ж... Смешно!
Цитата:
Он швырнул шары в дракона,
Вы сами-то не заметили какой это заезженный штамп? Уже даже не нужно пояснять какие шары и откуда.

О стиле
Итак, с самого начала в глаза бросается излишняя пафосность. Впрочем, прочитав еще немного, мне показалось, что в этом переборе есть что-то неплохое. А вот изрядное количество повторений и по сути похожих фраз все-таки очень сильно портят впечатление. С одной стороны наречия выглядят уместно в этом стиле, но их много и опять же они повторяются. В конечном итоге отношение отрицательное. Вы не смогли выдержать этого стиля, поэтому он переходит в банальщину.

О сюжете
Жил-был Злодей, пришел Герой, поговорили они громкими пафосными речами в результате чего становится понятно кто кому чего надает. Надавал. И в чем мораль сей басни? Еще один крутой Злодей сражен еще одним крутым Героем и освобождена еще одна некрутая жертва крутого Злодея крутым Героем после крутой битвы у красивых руин?

Итог: своеобразный, впрочем, невыдержанный стиль, куча опечаток, и напрочь убитый еще в незапамятные времена сюжет. Красивости не рабоют, а прилагательные, зачастую предвзяты.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 15.09.2008 в 18:19.
  #2233  
Старый 15.09.2008, 19:45
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Glider, благодарю. Хороший вопрос, и ответ на него будет в самом конце. Неприятный ответ, надо сказать.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
  #2234  
Старый 15.09.2008, 20:50
Аватар для CynByn
Посетитель
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Скрытый текст - Лекарь.:
Батиль восхищенно присвистнул...
Так красиво центральная площадь не выглядела никогда. Разноцветные тряпочные гирлянды, светящиеся магические шары в каждом углу и новая статуя прямо посреди площади. Что сказать? Это коронация Обрана VI - с этого момента власть переходит в его руки, а такие события всегда красочно празднуют.
Батиль сожалел, что не видел предыдущие коронации. Это красиво, а Батиль любил все красивое.
Настроение испортилось сразу же, как Батиль поймал на себе недобрый взгляд. Батиль не мог понять: "Почему лекарей так не любят? Ведь мы совершаем доброе дело! Почему все так любят магов, хотя те не умеют ничего, кроме как создавать светящиеся шары в воздухе..."
Батиль грустно вздохнул и свернул от площади влево. Как невовремя появился тяжелобольной... Как раз к коронации...
Батиль вошел в богатый район. Здесь все дома были яркие, приметные, большинство двухэтажные и одноэтажные... Но в них не было красоты… Безвкусные яркие постройки современной моды! Батиль прошел поворотов и оказался у одного из самых крупных и ярких здания. Ему сюда…
Внутри все было куда красивее, чем снаружи. Картин много, но нет перебора. Ковры в основном темных цветов и не пестрят в глазах. Здесь чувствовался вкус... Очень хороший вкус…
Сразу у лестницы лекаря встретил дворецкий. Тот хотел, было, возмутится, что посторонний вошел без стука но, завидев значок лекаря, смутился и промолчал. Батиль поднялся на второй этаж и вошел в первую встречную дверь.
Здесь все было настолько красиво оформлено, что Батиль восхищенно вздохнул. Картины - это просто шедевры!!! Ковер явно стоит не менее трехсот коринов!!! Кровать из Матугского Дуба – редчайшего дерева.
На кровати лежал человек. Батиль подошел поближе.
- Кхм… Серьезное отравление… Смертельное… - Батиль раскрыл свою сумку и достал колбу, заполненную голубоватой жидкостью.
В это время в комнату вошел еще один человек. По одежде лекарь определил, что это барон… сын больного…
- Вот это нужно давать каждый день в обед, в течение трех дней по одной капле на ложку. – Лекарь протянул барону колбу.
- Спасибо вам… - барон согласно приличиям слегка поклонился голову. Батиль поклонился голову в ответ.
Из коридора раздался шум,… Барон схватился за, висящий на стене, коллекционный меч… Звук лязгающей стали он узнает везде.
Батиль вытащил из сумки бутылек с черной жидкостью. Этим он еще никогда не пользовался...
Дверь распахнулась, и на пороге возник мужчина в плаще и с мечом.
Дальнейшее было как во сне…
Посреди комнаты возник и лопнул светящийся шар. Барон схватился за грудь и упал, а лекарь в страхе бросил в человека бутылек…
Вспышка…
Человек в плаще, корчащийся на полу барон и тяжелобольной в постели исчезли… На их местах остались лишь горстки пепла.
Теперь Батиль знал, почему люди боятся лекарей…

Последний раз редактировалось Jur; 16.09.2008 в 08:16.
  #2235  
Старый 16.09.2008, 00:14
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
CynByn
В тексте плавают два слова, раздражающие при прочтении: Батиль и красиво. Чересчур много.
А текст... он... никакой.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2236  
Старый 16.09.2008, 10:40
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
3. Перевёрнутая Berkana.
Отличная глава. Если начинать с неё, отбросив прежние две, и самый чуток приглушить гамлетовость, то читается с интересом.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2237  
Старый 16.09.2008, 12:58
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
CynByn
В тексте плавают два слова, раздражающие при прочтении: Батиль и красиво. Чересчур много.
А текст... он... никакой.
Дополню, с позволения Тора.
Многоточий очень много. Чуть ли не в каждом предложении.
П.С. Удивляюсь, как он этого не заметил...
__________________
my LIfE FoR YOu
  #2238  
Старый 16.09.2008, 14:49
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
П.С. Удивляюсь, как он этого не заметил...
Потому, что сам немного страдаю этой болезнью. Разница в том, что у меня тексты много длиннее данного отрывка. Вот в глаза и не бросается.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Aster; 16.09.2008 в 15:12. Причина: ...
  #2239  
Старый 16.09.2008, 16:05
Аватар для CynByn
Посетитель
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Toraton, Это не отрывок. Это законченное произведение.

Алексей Чехов, Отговариваться нет смысла...
Я ОБОЖАЮ многоточия!

Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Батиль
Это да... Часто повторяется...


Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
красиво
Это сделано специально.

Это вообще единственное законченное мое произведение!
__________________
Я принесу в этот мир доброту и любовь...
После того, как уничтожу его...

Последний раз редактировалось Jur; 16.09.2008 в 16:22. Причина: 4 сообщения подряд - рекомендую прочитать правила :/
  #2240  
Старый 16.09.2008, 16:49
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CynByn Посмотреть сообщение
Это сделано специально.
...
Это вообще единственное законченное мое произведение!
1. Это указывает на бедность словарного запаса.
2. Поостерегитесь ставить "!". Не повод это для гордости или бравирования.

Как невовремя появился тяжелобольной... Как раз к коронации... - Вот за что не любят лекарей. Для них какая-то коронация важнее жизней пациентов.
Здесь все дома были яркие, приметные, большинство двухэтажные и одноэтажные... Но в них не было красоты… Безвкусные яркие постройки современной моды!
1. "яркие", "приметные"? Больше похоже на описание балагана.
2. Повтор "был". Красота - понятие относительное.
3. Повтор - "яркие". Пойстройки современной моды? Как это? "образцы современной моды"
Батиль прошел поворотов и оказался у одного из самых крупных и ярких здания. Ему сюда… - сколько поворотов?; в трех предложениях три "ярких".
Картин много, но нет перебора. Ковры в основном темных цветов и не пестрят в глазах. Здесь чувствовался вкус... Очень хороший вкус - первая половина безлика, вторая, с учетом, что толком нам ничего не описали - пустое сотрясание воздуха.
Здесь все было настолько красиво оформлено, что Батиль восхищенно вздохнул. Картины - это просто шедевры!!! Ковер явно стоит не менее трехсот коринов!!! Кровать из Матугского Дуба – редчайшего дерева. - много "!!!" - это плохо для текста, особенно, если не по делу стоят. Пустые слова про красоту. Чему герой восхищяется? Тому, что все было "красиво"? В 20 веке появились такие товарищи "кубисты". Для них кубики - это красиво, а для меня черный квадрат - черный квадрат.
- Кхм… Серьезное отравление… Смертельное… - как ГГ определил, что это отравление?
- Спасибо вам… - барон согласно приличиям слегка поклонился голову. - вы хоть читали, прежде, чем выкладывать?

Вывод: Это не произведение, а согласованный набор букв.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.