Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #3861  
Старый 15.12.2018, 16:00
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 219
Репутация: 96 [+/-]
Посмотрел фильм "Сахара" 1943 года.

В главных ролях тут есть Хэмфри Богарт. Сам фильм посвящен событиям Второй Мировой войны, Африканскому театру военных действий. Обычно Богарт в нуар-детективах снимался, было интересно в другом качестве его увидеть. Но надо сказать, что особого разнообразия в его амплуа я не заметил: Богарт сразу узнаётся и его персонаж, сержант экипажа танка М3 Ли, ничем не отличается от типичных хмурых типов, которых Богарт в других фильмах играл.

Вместе с британцами против фашистов сражаются в Африке ещё и военные части США, посланные перенимать военный опыт и помогать союзникам. И фильм начинается с разгрома союзнических сил, экипаж танка Богарта сквозь помехи по рации сумел получить приказ отступать и они движутся куда-то вглубь пустыни на юг. По пути встречают британских пехотинцев и берут их в качестве пассажиров. Решают, что дожидаться прихода своих опасно и лучше стараться самим добраться до расположения военных сил Британии. Далее им повстречается суданец, который конвоирует плененного итальянца. Суданец предупреждает о непроходимых для танка в пустыне солончаках и вызывается стать проводником до колодца, так как запасы воды у солдат очень скудные. Итальянца сначала хотели бросить на произвол судьбы... но всё же взяли с собой.

А потом ещё на танк будет нападать немецкий истребитель. Из бортового вооружения этого наглеца умудряются подбить и берут в плен немецкого лётчика. Ариец ведёт себя нагло и вызывающе, сразу начинает обзываться на суданца унтерменшем... Самое печальное для солдат случается, когда они обнаруживают один за другим пересохшие колодцы. Лишь в одном месте им посчастливится собрать остатки воды.

А тем временем немецкий батальон изнемогает от жажды и также ищет воды. И вот несколько американцев и британцев будут вынуждены блефовать и обороняться против нескольких сотен немцев, на всё готовых ради (как им кажется) целого бассейна воды.

Настраивающий на героический лад фильм, в годы Второй Мировой войны очень актуально это выглядело должно быть.

Интересно, что этот фильм снимали под впечатлением советской ленты "Тринадцать", где действие происходило в пустыне Каракум. А советский фильм был снят по поручению Сталина, которому понравился американский фильм 1934 года "Потерянный патруль" и он пожелал чтобы в СССР сделали что-то подобное. Об этом я узнал из статьи кинопоиска про заимствования идей для фильмов. Забавный круговорот идей

Да, ещё отмечу, что дальнейшее общение с итальянцем показывает того с хорошей и приятной стороны: он ругает Муссолини и Гитлера, вообще приятный человек и не такой уж злой противник. А вот пленный немецкий пилот — верный пёс фюрера. Интересно, почему итальянцу такая скидка была сделана?.. Вроде на войне все они были в альянсе стран Оси...
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #3862  
Старый 15.12.2018, 16:23
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Интересно, почему итальянцу такая скидка была сделана?..
Так они менее фанатично воевали, охотнее сдавались в плен) в общем это правильные типажи)
__________________


Ответить с цитированием
  #3863  
Старый 16.12.2018, 16:18
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
На днях прикололись с одминовичем по джалло (это, если кто запамятовал, итальянские ретро-ужастики с характерным сочетанием элементов криминального триллера и прелестей знойных итальянок)
Заценили такие ленты как "Кровь и черные кружева/(ориг. - "Шесть баб и маньячина") и "Глаз черного кота"/(ориг. - "Твой порок — это закрытая комната, и только я обладаю ключом к ней")

Ну, что вам сказать, там очень хорошие интерьеры, и итальянки тоже ничего так. Маньячины в джалло - ребята довольно энергичные, трупы этих самых знойных итальянок валятся щедро, но вот вместо крови у них, похоже, что-то вроде гуаши. И это очень сказывается на их поведении - редкая итальянка из джалло, завидев маньяка, попробует сопротивляться и съездить ему каким-нибудь подручным предметом по башке. Максимум - это неловкая попытка побега, а так типичная жертва из джалло с готовностью завалится на пол, чтоб маньяку было удобнее ее душить и кромсать, и будет испуганно кричать, но так, чтобы гримаса ужаса не сильно перекосила прекрасное, три с половиной часа гримированное лицо. Но так как все итальянки очень красивые, их стараются засунуть в фильм как можно больше, поэтому у маньяков из джалло очень насыщенный график. За фильм им надо попытаться как можно более затейливо укокошить минимум трех баб, а максимальное их число стремится к бесконечности. А вот мужиков в италии мало и они довольно страшные, поэтому
Скрытый текст - технически это спойлер к обоим фильмам)):
маньяком нередко тоже становится баба. Ну а что поделать, вы видели, какая конкуренция!


Визуально режиссер первого из упомянутых фильмов Марио Бава - это такой протоАрдженто, но не совсем. Много сочных красок, он также играет с цветом и светом. Вот небольшой пруф. Вообще в плане живописности у Бавы есть на что посмотреть и чему поучиться. А про фирменный стиль Серджо Мартино трудно что-то сказать, кроме того, что конкретно этот его фильм надо с осторожностью смотреть кошатникам. Ну и что у него там оооочень отдаленные мотивы Эдгара По.

В целом, кратко - если вам просто нравится смотреть на женщин в самом соку а также на то, как их элегантно убивают различными или не очень способами способами, джалло - это именно то, что вам нужно.
Скрытый текст - заценить роскошных итальянок в самом расцвете сил:






Если вам нужно, чтоб было страшно, почитайте новости.
Если вам надо, чтобы в фильме была тонкая психологическая а также актерская игра, это вам, не знаю, к Финчеру какому-нибудь, кто у нас там годно про маньяков снимал?
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 16.12.2018 в 16:54.
Ответить с цитированием
  #3864  
Старый 17.12.2018, 18:09
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
"Быть Астрид Линдгрен / Unga Astrid "(2018). По началу фильм вызывает неприятие. Непросто рассмотреть в взбалмошной девушке будущую детскую писательницу. Особенно выглядят спорными,как минимум, откровенные постельные сцены. Но не смотря на подобные режиссерские и сценарные решения, трудно не сочувствовать происходящему с Астрид. И так же трудно не восхитится, что после всего через что ей пришлось пройти, после всей той тьмы,злобы и несправедливости мира, она зажгла в себе свет. Фильм именно о становлении Астрид, что подчеркивает оригинальное название фильма, и если не считать детских писем, то о том, что Астрид Линдгрен стала великой и важной детской писательницей, из фильма можно и не узнать. Про её же политическую деятельность вообще не упомянуто. Так сказать,читайте продолжение в(хотя-бы) Википедии. Хотя,возможно, это было и верное решение. Ведь, чтобы показать насыщенную событиями и деяния жизнь Астрид Линдгрен понадобилось бы куда больше, чем два часа.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #3865  
Старый 19.12.2018, 21:52
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
А я про старый мульт "Огонь и лёд". Уж не знаю, помнят ли его? кстати, диск был приложен к одному из номеров "Мир фантастики". Стильное кино. Во-первых - динамичный сценарий. Во-вторых - красивая картинка, но без излишней слащавости. Содержание довольно простое - нехороший колдун-король из ледяной страны нападает на всех в целях расширения державы. мама его так воспитала. "Хорошие" с юга противостоят негодяю. И, конечно же, побеждают. Но как снято! Смотрится на одном дыхании.
Ответить с цитированием
  #3866  
Старый 24.12.2018, 13:28
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 219
Репутация: 96 [+/-]
Посмотрел приятный фильм "Три плюс два".
Лёгкий сюжет, всё в этом фильме узнаваемо и буднично, но это не плохо - не всегда есть желание смотреть остросюжетные и закрученные приключения.
Кроме того хочется молодёжное кино иногда поглядеть (но без скатывания в пошлости или дурацкие шутки), а "Три плюс два" мне показался прямо-таки образцовым молодёжным фильмом!.. И позитивом заряжает, и расслабиться при просмотре можно - нет нужды вникать в перипетии сценария.

Советую познакомиться тем, кто не видел этот фильм.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #3867  
Старый 26.12.2018, 01:02
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Посмотрел приятный фильм "Три плюс два".
Лёгкий сюжет, всё в этом фильме узнаваемо и буднично, но это не плохо - не всегда есть желание смотреть остросюжетные и закрученные приключения.
Кроме того хочется молодёжное кино иногда поглядеть (но без скатывания в пошлости или дурацкие шутки), а "Три плюс два" мне показался прямо-таки образцовым молодёжным фильмом!.. И позитивом заряжает, и расслабиться при просмотре можно - нет нужды вникать в перипетии сценария.

Советую познакомиться тем, кто не видел этот фильм.
Спасибо, что напомнили про этот фильм! Это - на все времена! если уж углубляться во времена оные и тогдашнее кино - то позвольте напомнить про комедию "Сердца четырёх"( не "Сердца трёх" по приключенческому роману!!!) Тоже симпатичный фильм, "ужасов идеологии" не имеет, отличные актёры и актрисы... Эх, снимали же кино!
Только, смею себе же напомнить, на один хороший ф ильм и тогда было много проходняка.
Ответить с цитированием
  #3868  
Старый 26.12.2018, 11:20
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 219
Репутация: 96 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Denerinda Посмотреть сообщение
Спасибо, что напомнили про этот фильм! Это - на все времена! если уж углубляться во времена оные и тогдашнее кино - то позвольте напомнить про комедию "Сердца четырёх"( не "Сердца трёх" по приключенческому роману!!!) Тоже симпатичный фильм, "ужасов идеологии" не имеет, отличные актёры и актрисы... Эх, снимали же кино!
Только, смею себе же напомнить, на один хороший ф ильм и тогда было много проходняка.
Спасибо за наводку, возьму в список будущего просмотра :)

А я тут ещё выяснил, что у "Три плюс два" существуют две версии. Я смотрел первую, сокращенную. Более полный фильм длиннее на 12 минут, может быть за счёт этого повествование чуть более подробное получается.

В одном жж-журнале автор сравнивает эти версии фильмов.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #3869  
Старый 27.12.2018, 17:15
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Сейчас я болею - простуда, чтоб её, со всеми прелестями - горло, ломота и прочее... Работать невозможно - знобит, читать невозможно - глаза быстро устают. А вот видик с киношками - временами очень даже смотреть можно. Так вот, я смотрю старые сериалы про звёздные врата. Уютное такое смотрелово. Последний сезон Звёздных врат-Атлантида очень даже хорошее средство против простуды)). Приятные актёры, симпатичные сюжеты и я всё знаю про то, что дальше будет. Будто в компании давних знакомых. Не совсем, конечно, но что-то похоже. И они не заболеют ангиной из-за меня.
Вот примерно такая рецензия на сериал "Звёздные врата. Атлантида"
Ответить с цитированием
  #3870  
Старый 28.12.2018, 11:32
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2018
Сообщений: 5
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Denerinda Посмотреть сообщение
Сейчас я болею - простуда, чтоб её, со всеми прелестями - горло, ломота и прочее... Работать невозможно - знобит, читать невозможно - глаза быстро устают. А вот видик с киношками - временами очень даже смотреть можно. Так вот, я смотрю старые сериалы про звёздные врата. Уютное такое смотрелово. Последний сезон Звёздных врат-Атлантида очень даже хорошее средство против простуды)). Приятные актёры, симпатичные сюжеты и я всё знаю про то, что дальше будет. Будто в компании давних знакомых. Не совсем, конечно, но что-то похоже. И они не заболеют ангиной из-за меня.
Вот примерно такая рецензия на сериал "Звёздные врата. Атлантида"
Блин, спасибо что напомнили про этот замечательный сериал, захотелось пересмотреть, заодно и всю арку можно просмотреть)
Ответить с цитированием
  #3871  
Старый 31.12.2018, 11:16
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Denerinda, Vadimchikss3, про сериалы лучше в сериальную ветку, тут про полнометражные, отзыв про годный сериал запросто может тут затеряться. Технически, если сериал хорош собой и достаточно немолод, может существовать и темка по нему.

Из недавно отсмотренного: "Проклятие золотого цветка" и "Первому игроку приготовиться"

Господи! Какое счастье, что восточный кинопром еще не знает про серый светофильтр! Ну, или конкретно Чжан Имоу конкретно в этом фильме. БОЖЕ, Я ВИЖУ ЦВЕТА! ОНИ СУЩЕСТВУЮТ!! я начинаю понимать, за что люди любят китайский и индийский синематограф - за это пиршество красок, которое вы хрен найдете в фильме мрачного дальтоника нолана. Впрочем, у меня сложилось впечатление, что щас все снимают как мрачный дальтоник нолан, но у него хотя бы есть существенное оправдание и другие сильные стороны. Вот и первый игрок, состоящий чуть менее чем целиком из графония, тоже не очень-то радует глаз разнообразием оттенков. Мы смотрели их один за другим, так что поверьте мне - нет, не радует, точно, уверена, можете пересмотреть и убедиться сами) Ладно, киберпанковские трущобы не могут выглядеть жизнерадостно, но виртуал-то мог)

Впрочем, если опустить претензии к визуальной части и сосредоточиться на других достоинствах фильмов - оба очень годные. Имоу работает офигенно стильно что с массовками, что с графоном, что с двумя-тремя персонажами. Дерутся быстро и красиво, болтают мало и по существу, все в шикарном цветовом оформлении, интриги всякие опять же - что еще нужно человеку для счастья?
Скрытый текст - спойлер:
плюс фильм не заканчивается традиционным хеппиэндом, что создает у зрителя большее доверие к происходящему

А Спилберг из довольно банальной и старой как мир истории про Избранного который Спасает Мир от Зла, присоединившись к Сопротивлению (мы ведь миллион раз это уже видели, так ведь?) все равно умудряется цеплять чем-то зрителя и удерживать его внимание до конца сеанса. Я даже не знаю, чем: характеры персонажей не то, чтоб очень сложны и неоднозначны, вполне себе ходячие архетипы, прием "тут я хрен простой, а в тридесятом царстве/далеком космосе/виртуальной реальности Лев Толстой" тоже древний как мамонт, да и в целом местами ощущение, будто фильм - видеоигра с крутым графоном, в которой больше кат-сцен, чем геймплея. И хотя ты даже знаешь, что наши гарантированно победят, все равно вроде как не скучно. Спилберг знает, как сделать хорошо, поэтому тем, кому не очень интересно, как там ГГ одолеет злобную корпорацию, и у кого зевота от хыщ-пыщ, предлагается параллельно исследовать биографию загадочного творца этого виртуального мира, послушать в процессе норм музычку (они будто сперли плейлист моего плеера, я гарантирую это!) и поумиляться отсылкам к детству золотому. В общем, я осталась довольна, хотя очень скептически относилась сперва.

В итоге могу порекомендовать оба фильма практически всем без исключения.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 31.12.2018 в 12:17.
Ответить с цитированием
  #3872  
Старый 01.01.2019, 08:03
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Крошка Кицунэ, а вот мне "Первый игрок" что-то дико не зашел. Какие-то плоские картонные персонажи, тонны банальных "отсылок", которыми тебя поливают без остановки. Что-то как-то >_>
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #3873  
Старый 01.01.2019, 11:19
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
vlad fon karshtain, я не могу сказать, что он шикарен, или что я непременно буду его пересматривать, это все-таки довольно одноразовая история. но тем не менее, досмотреть его до конца получилось, иногда я бросаю фильмы через семь минут после начала. Персонажи и правда довольно бесхитростные - ни тебе темного прошлого, ни скрытого предателя, ни злодея, который бы изначально прикинулся таковым, а на самом деле зайка... все довольно шаблонно
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #3874  
Старый 02.01.2019, 14:57
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
ПИП — это магия Спилберга в чистом виде. Всё было против этого фильма — и сценарий, и тема, и визуальная эстетика. Этот фильм просто обязан был оказаться плохим, но почему-то не оказался. Почему-то он смотрится легко и приятно. Главным образом за счёт постановки сцен, динамичности и монтажа.

Спилберг как никто умеет ставить отдельные сцены. Например, такие, где действие происходит по ходу движения персонажа и камеры, при этом нам показывают много любопытных фоновых событий. Когда герой добирается до любимого компьютера, а на фоне все зависают в виртуальности — сразу вспомнилась сцена в «Особом мнении», где паучки бегут по вентиляции и видят всю жизнь ночлежки. Или, скажем, сцены, в которых параллельно происходит два действия — и от исхода одного зависит судьба героя в другом. Это, например, поиски замаскированной Артемиды — сразу вспомнилась сцена с электрозабором в «Парке».

Кстати, монтажёр в ПИП тоже был тот же, что в «Парке» и «Особом мнении» — Майкл Кан. Это постоянный монтажёр Спилберга. Оператор тоже работал над «Особым мнением».
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #3875  
Старый 03.01.2019, 01:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
мой скромный топ 2018

1) Человек Паук: Через Вселенные
2) Баллада Бастера Скраггса
3) Тихое место
4) Убийца 2
5) Мэнди (но вообще это лучший трейлер за последние годы, а вот фильм не очень)
6) Мстители: Война бесконечности 1
7) Мир юрского периода 2
8) Оверлорд

да, может, школоло топ, но тут чуть ли не через одного в некотором роде заметные феномены для киноиндустрии - что визуал, что звук (его хорошо поданное отсутствие), что cosmic darkness, что феномен даже супергероики среди супергероики
притянуть что-нибудь менее попсовое не получается, не встречал ничего ударного, как то же "хорошее место" под конец прошлого года

кроме первых двух мест - нумерация не строгая
Ответить с цитированием
  #3876  
Старый 03.01.2019, 13:02
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
кроме первых двух мест - нумерация не строгая
по миру есть разные мнения, нередко не очень положительные. вот, например, известный кинокритик ругаеццо и упрекает его во вторичности и самоповторах франшизы.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #3877  
Старый 03.01.2019, 15:42
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
А как вы оцениваете положение отечественной анимации сейчас?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #3878  
Старый 03.01.2019, 17:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хрононафт, я недавно в некотором роде исследование проводил, опрос по большой выборке не самой тупой прослойки населения.
Одни горой стоят за "машу и медведь" и "смешариков" и орут, что всех уделали и ничего больше индустрии не надо.
Другие плюются как от любых новостей и новинок от рашки и качают головой "все тлен, путей выхода нет".
Оба фронта обильно осыпают друг друга цифрами и фактами, но в целом все плохо конечно. Особенно по срезу мнений художников и аниматоров это заметно.
Проблемы на всех возможных уровнях, но в первую очередь никакая экономика, слабое культурное развитие страны.
Вообще доказывается просто: взрослые смотрят аниме и западные мульиы, но ни в жись не пойдут на отечественные мульты без ребенка, а то и с ним.
Ответить с цитированием
  #3879  
Старый 03.01.2019, 18:00
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
А я рад хотя бы за то, что по крайней мере наши мультики стали выходить регулярно(во многом благодаря "Мельнице") а не от случая к случаю(как было в нулевых допустим). Это я считаю хорошим показателем
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #3880  
Старый 03.01.2019, 19:18
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Беда везде одна - засилье "своих людей" не умеющих по-настоящему работать, но "своих". но это должно пройти.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проверка меток

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 11:05
[игра] Алиса в Стране чудес Wizard ФРПГ: Форумные Ролевые игры 860 30.07.2011 11:17


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.