Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.09.2016, 02:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Мята - Подарок

Мята - Подарок
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2016, 07:01
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2016, 14:23
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Почему ни одного отзыва? Рассказ какой запоминающийся!
И загадочный. Явный кандидат в номинацию «Тайна, покрытая мраком».

Рассказ печальный, потому что об одиночестве. Оно то осеннее, то новогоднее, но всегда такое густое, плотное, что можно потрогать. Одиночество матери, чья любимая дочь – в иной реальности, скорее всего, - в загробном мире.
Язык лаконичный, описания чудесны.
Цитата:
Здесь тоже жёлтые фонари и тоже возле них свет будто сгущёный — морось не даёт ему разлететься. Без этих мелких капелек в воздухе он бы растёкся по всей улице, по асфальту, по лужам и голым веткам, но капельки тесно окружают его, и он светит сквозь них, как через матовый круглый плафон.
Бытовые картинки ассоциативны и емки.
Цитата:
Сварила кофе под "Если у вас нету тёти..." и отнесла чашку в Лилину комнату.
Так коротко, просто, но вот она, яркая, всем знакомая картинка наступающего Нового года, праздничная суета, оливье и запах апельсинов, неизменный Мягков, уже протрезвевший, слегка влюбленный, но еще не понимающий, в кого именно. Атмосфера всероссийской праздничной приподнятости и… никому не нужный одинокий праздник.

Дочь жалеет покинутую мать и даже может подать знак из своей непонятной реальности, но только кому это нужно? И дело даже не в том, что она не имеет права заявить о себе. Собственно, с так называемым Учителем можно согласиться: зачем тешить надеждой, зачем рвать сердце? Все равно, что из соображений гуманности бережно отпиливать голову гуся ножом. Вот только непонятны аргументы учителя: люди злы и глупы. Значит, с ними можно не церемониться? И великое Общее Благо – фикция?
Вопросов возникает много, ответы неоднозначны. Для темы это, возможно, и правильно, однако позиция Учителя настораживает. Что-то недоброе чудится в том мире, откуда следят за живыми.

То, что ушедшая дочь сумела спасти Анну от суицида, просто здорово. Но вот когда я представляю, как эта несчастная женщина читает надпись на стекле, мне становится страшно за ее рассудок.
Я бы предпочла другой, более жизнеутверждающий финал. Мне бы хотелось, чтобы Анна сделала правильные выводы и выбралась, наконец, из депрессии. Может, позвонила бы Маше, согласилась бы все-таки идти в кино…
Но это, конечно, на усмотрение автора.

Спасибо за рассказ. Удачи автору!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2016, 19:30
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Таира, вы слишком добры. И я благодарен, что нашли время прочитать и оставить своё мнение. Ваше мнение важно Коту.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2016, 12:02
Аватар для Монстр в кармане
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 26
Репутация: 4 [+/-]
Умеют ли монстры плакать? Выходит, да. Очень сильный, проникновенный рассказ. Вот, знаете, такая спекулятивная тема, с ней надо быть крайне осторожным, многие пережимают или ещё что, но у вас получилось соблюсти меру, но при этом заставить сопереживать героине.
Хочется отметить прекрасный язык, некоторые кусочки просто в рамочку и на стенку. Это ведь вы, уважаемый Мартокот? Тогда скажу, что в этом рассказе вы раскрылись, как нигде до этого (что мне довелось видеть).
Чуть сомнительным мне только кажется необходимость "ученик-учитель" - оно будто немного не отсюда, к тому же так и не раскрывается, кем Лиля стала. Как по мне, так хватило бы просто некоего загробного существования.
В остальном прекрасно, эмоционально и глубоко - в самую душу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2016, 19:04
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Рассказ цепляет, очень. Что-то трогательное и откровенное отражается в жизни героини, потерявшей частичку своего существования. Одиночество понятное многим, подобным ей, у которых остаются лишь воспоминания, памятные даты и вещи… Всё изложено в рассказе, всё сказано ненавязчиво и понятно.
Много осталось вопросов: с кем разговаривала Лиля? Что это за учитель и чему она училась? Если её тело похоронили, то понятно, живой быть она не может. Значит, школа призраков, ангелов или как ещё…И что она будет делать, после окончания загробного заведения? В рассказе она проявляет себя как ангел – хранитель или мне так показалось. Но что-то эгоистское в поведении Лили. Ведь она понимает, что в таком облике её никто не примет. За что она просила прощения, ведь в смерти своей она не виновата.
Но даже несмотря на оставшиеся вопросы, рассказ заслуживает высокой оценки, во всяком случае, от меня.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2016, 22:28
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Атмосферно и бессюжетно. Язык хороший. Ошибки, опечатки - вычесать.
P.S. Стекляшка - трижды. Это очень много

Последний раз редактировалось Матильда Матильдовна; 22.10.2016 в 22:31.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2016, 15:24
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Прочитала и расстроилась. Такого душещипательного, слезовыжимательного рассказа я давно не видела на Креативе.
Автор использовал всевозможные рычаги, чтобы читатели достали платочки вытирать навернувшиеся слезы. Здесь и гибель любимой дочери, и холодная одинокая осень, одиночество, и сын, который нахамил, а потом не приехал с внуками поздравить маму с новым годом, и одиночество в праздник. И вся из-себя героиня такая несчастная, одинокая, брошенная, никому ненужная… Хочет покончить жизнь самоубийством, но дочь, которая жива, но тайно где-то учится, все-таки спасает мать, которая будет продолжать жить в горе и страданиях, но теперь с надеждой, что может быть…
Использован практически весь инструмент, чтобы разжалобить читателя, за исключением утопленных котят и бездомных щенят.

Смерть дочери и размусоливайте тоски и горя по всему рассказу - это самый простой способ вызвать у сентиментальных читателей сочувствие и слезы. И у Вас сработало. Вы во втором туре!

Но писательское мастерство заключается не в этом. Посочувствовала ли я этой женщине – нет. Когда в пятый, в десятый раз – Вы с упоением рассказываете, как она кусок торта для дочери кладет, книжку ей покупает, говорит, как ей плохо и тоскливо – у меня это больше вызывает раздражение. Да, возможно я цинична, но плакать над выдуманной специально для слез историей - я вряд ли буду. Меня раздражают такие прямолинейные манипуляции.

Несчастная женщина – а Вы выворачиваете ее душу наизнанку и демонстрируете такой душевный стрептиз – зачем?

Возможно, было желание передать чувство одиночества, ненужности, ощущение потери и бессмысленности бытия – без проблем, но не спекулируя на смерти самых близких. Это моветон. Рассказ простроен на жалости, который должен вызвать у читателя. Хотя, наверное, для женских журналов вполне сойдет - там любят жалеть одноногих собачек, и то.

Образ героини – никакой. Мы о ней ничего вообще не знаем, появление сына в середине рассказа – невольно удивляет. Она же не одна – есть внуки, сын, невестка. Где она работает, чем занимается? Ничего нет о героине –одно большое горе. Грустно все это.

Вопрос по логике: кого она хоронила, если трупа не было? Кто лежал в коме? Дочь же жива. За что человека судили и дали два года?

Некоторые замечания по языку
  • Цитата:
    Фонари возле лавочек и дальше, вдоль бульвара, волшебно рассеиваются на водяных каплях. Как в книжке со сказками
    – не поняла, где-то в сказках фонари рассеиваются.
  • Цитата:
    Неброский макияж и шлейф тонкого, многослойного аромата.
    – как из рекламы… Когда вы слышите аромат духов девушки, неужели выдумаете – многослойный аромат или нет. Это типичная фраза продавца в магазине. И то они больше говорят о нотах. Заглянула в гугле, о многосложности ароматов пишут в основном об освежителях воздуха.
  • Цитата:
    Женщина из тех, кто и в сорок, и в пятьдесят остаётся интересной. Живые, чуть усталые тёмные глаза, ухоженная кожа и хорошая стрижка. Неброский макияж и шлейф тонкого, многослойного аромата. В таких женщинах горит огонёк истинной женственности
    – Вы ее расхваливаете, как в рекламном ролике. Причем дальше это не имеет никакого отношения к делу. Женщина, которая живет горем, страдает от потери близкого, одиночества, своей ненужности – вряд ли будет выглядит элегантно с макияжем и дорогими духами. ИМХО
  • Цитата:
    Пробегает в одну сторону, останавливается, прижав руку к груди
    – с пакетами и тортом? Вот так и представляю элегантную, истинную женщину до кончиков пальцев (так вы ее описали), несущуюся с пакетами и тортом, расталкивающую толпу с воплями Лиля, Лиля… Не складывается… Она же похоронила дочь (хотя я не уверена, но про похороны Вы писали) то чего бегает в ее поисках? Другое дело. если бы дочь пропала без вести. Но Вы сами написали про похороны.
  • Цитата:
    Её оторвали от чтения и рука ещё держит строчку на листе, но она рада оторвавшему.
    - ?
  • Цитата:
    От одного цвета уже чудится на языке терпкий аромат.
    – армат чувствуется не на языке, на языке вкус.
  • Цитата:
    Лиля любила такие, раскрывающиеся и раскрывающие, вещи
    – зачем тут запятые.
  • Цитата:
    слякотная грязь хлюпала под ногами все каникулы.
    – какие каникулы? У Вас ГГ преподаватель? Обычно люди называют новогодними праздниками
  • Цитата:
    Анна внезапно и отчётливо поняла: "Я же никому не нужна" Абсолютна бесполезна. Нелюбима. Одинока.
    – а внуки? ГГ эгоистична.

Увы, мне не понравился рассказ. У Вас есть другие, значительно лучше. Зачем выдавливать слезы из читателя да еще таким способом? Удивлена.

Удачи Вам.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 28.10.2016 в 17:20.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2016, 22:17
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Хоссподи.!!. Да как у автора терпения-то хватило дописать это.. это до конца?! Я извиняюсь, конечно, но адская ж слезодавилка. Я даже не буду говорить, что это дико женское и дикое количество ненужных женских одежных, обувных, обстановочных и прочих деталей - Мэрдок это ж тоже женское, но почувствуйте , как говорится, разницу. А в этом рассказе тот классический случай, когда слезодавилка резко перепутана с психологичностью образов. Нету здесь психологичности, ни на вот столько, а вот отмыться от слез хочется. Блин, я вся такая теперь в этих слезах липких... Тьфу, гадость какая!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2016, 22:50
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
А я писал это, ради своего удовольствия.

Как и всё, что пишу под этим ником.

я не рассчитывал на второй тур. и, если б у меня было что-то ещё законченное к дедлайну, я бы послал это что-то ещё.

писал, ради своего интереса. картинку делал не для читателя, а для себя.

такие рассказы - как следы моих снов.

поэтому я не обижаюсь на непонимание и не отвечаю. почти.

ну, не понравилось вам, так я и не для того писал.

а вас, Глокта, я воспринимаю всерьёз только вне тем своих опусов. вы уже который креатив пишете мне гадости.

видимо, я больно прошёлся по одному из ваших рассказов. простите, но я стараюсь быть честным. пишу обычно то, что думаю.

так что пишите что хотите - интернет всё стерпит, а мне немножко всё равно.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.10.2016, 07:50
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
А я писал это, ради своего удовольствия.

Как и всё, что пишу под этим ником.

я не рассчитывал на второй тур. и, если б у меня было что-то ещё законченное к дедлайну, я бы послал это что-то ещё.

писал, ради своего интереса. картинку делал не для читателя, а для себя.

такие рассказы - как следы моих снов.

поэтому я не обижаюсь на непонимание и не отвечаю. почти.

ну, не понравилось вам, так я и не для того писал.

а вас, Глокта, я воспринимаю всерьёз только вне тем своих опусов. вы уже который креатив пишете мне гадости.

видимо, я больно прошёлся по одному из ваших рассказов. простите, но я стараюсь быть честным. пишу обычно то, что думаю.

так что пишите что хотите - интернет всё стерпит, а мне немножко всё равно.
Что ж за болезнь такая... Заразное, видимо. "Который Креатив" - это не больше двух, потому что я здесь второй раз. Я понятия не имею, кем вы были на предыдущих конкурсах. И тем более понятия не имею, когда и что писали мне вы - у меня плохая память на незапоминающиеся лица. Я просто вижу текст - который тут не для вас выложен, а для читателей, и говорю о нем то, что думаю. Всё, никакого второго и третьего дна, никакой мести, никакого наезда. Вы вчитайтесь, что вы написали - тут и обида, и оправдания и попытка вывести, что "мне не нравится ваш текст патамушта вам не нравится что-то мое". Вам самой не смешно-то? И лично мне никакой разницы нет, что вы затевали какой-то могучий текст, а выложили это. Я просто вижу этот вот конкретный текст и говорю вполне четко, что вы пересластили его соплями. Спросите других читателей.,если сами этого не видите.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 31.10.2016 в 08:02.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2016, 08:38
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Оправдываться? могучий текст? Глокта, вы несёте чушь, щедро сдобренную ядом.

вам так нравится говорить гадости? или вам нравится ругань?

незапоминающиеся лица... ну да, ну да...

конечно.

в дальнейшем вас игнорирую. надоели со своими беспредметными цеплялками.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.10.2016, 08:49
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Оправдываться? могучий текст? Глокта, вы несёте чушь, щедро сдобренную ядом.

вам так нравится говорить гадости? или вам нравится ругань?

незапоминающиеся лица... ну да, ну да...

конечно.

в дальнейшем вас игнорирую. надоели со своими беспредметными цеплялками.
Беспредметное - это критика вашего текста? Могу по фразам написать, где есть лишние сопли. Что опять не так-то? Я должна хвалить? Или если ругать, то тихохонько, штоб никто-никто не разрыдался?

Если хотите, чтоб я вас вспомнила, обозначьте, чей вы фейк. В виде кота я вас не знаю. Никакой Мартокот мои тексты на этом Креативе не комментировал (я проверила). Вы, родная, кто вообще?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.11.2016, 11:16
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Название, по-моему, не очень. Не примечательное, не такое, что «О!», и сразу рассказ вспоминается.
Стиль неплохой, красиво написано, но вместе с тем по сравнению с той же «Собачницей» больше мелких небрежностей, а ведь рассказ почти целиком держится на эмоциях и языке. поэтому здесь нюансы более важны, чем в обычном, сюжетно-повествовательном.
Скрытый текст - Развернуть:
Цитата:
Через проспект от этого стеклянного и в огнях, гирляндного монстра, кинотеатр
Запятые не нужны, после монстра, пожалуй, стоит поставить тире.

Цитата:
Выбравшись из азартно покупающей пятиэтажной — плюс цоколь — толпы, женщина поставила на краешек лавки тяжёлую сумку.
Пытаясь отдышаться и немного успокоиться после толчеи, она поправляет вывалившуюся из-под аккуратной шляпки прядку. Достаёт из стильной, может быть, даже элегантной сумочки зеркальце, встречается глазами с отражением и снова прячет стекляшку.
Во-первых, поставила-поправляет. не вижу, чем оправдан скачок времени. Во-вторых, это «плюс цоколь – толпы», на мой взгляд, звучит не очень. Пятиэтажная толпа – и так нестандартный образ. Интересный, да, но такое построение предложения его разбивает и делает совсем неудобным для восприятия, на мой взгляд.

Цитата:
Женщина вдруг всхлипнула.
...
Женщина медленно идёт
Опять скачок времени. В дальнейшем действия героини окончательно переходят в прошедшее время, будто автор во время написания начала не мог решить, в каком писать, и наконец выбрал. Это, конечно, вряд ли так, но я об ощущениях говорю.

Цитата:
Той самой, почти магической, силы
По-моему, здесь запятые скорее не нужны.

Цитата:
женщина теребит и наматывает на палец локон телефонного шнура телефонный шнур.
Следы редактирования

Цитата:
Золотое тиснение, выпуклые виньетки приятно ложатся под ладонь, выдержанный, неброский стиль.
Тиснение и виньетки идут как бы в один перечень со стилем, а это элементы разного уровня. По-моему, после «ладонь» вместо запятой так и просится тире.

Цитата:
Совсем уже я, с ума схожу.
Запятая не нужна.

Цитата:
Любимая Анина чашка.
По смыслу – Лилина.

Цитата:
Будто заледенев, спина прямая и жёсткая, подбородок чуть вздёрнут, Анна наливает чаю
Здесь опять же ощущается некоторая мешанина, имхо, после «заледенев» и «вздернут» уместнее тире, чтобы лучше отделить описание состояния.

Цитата:
кто сам куда-то, с туфлями в сумке бежит-торопится.
Не вижу причин для запятой.

Цитата:
Наблюдая из окнаЗПТ тоже можно чуть-чуть приобщиться к празднику.
Цитата:
Лиличка
Это, конечно, можно рассматривать как неправильно-разговорное, и поэтому нельзя назвать ошибкой. Больше принято все же «Лилечка».
Есть, конечно, и сильные моменты. Это все те же эмоции. Описание торта и вся сцена с ним.
Описание чайничка. Вообще эти бытовые мелочи, столь значительные для атмосферы, настроения, чувств. Описание распаковки игрушек. Это удается, это явно сильная сторона автора. Удается передать, вовлечь, и всё прочее.
И поскольку эмоции, внутренний путь героини, приключения духа – на первом плане, то именно об этом и имеет смысл говорить. Итак, что мы имеем в сухом остатке? Описание непроходящей скорби матери о погибшей дочери. Это можно понять, и не каждому дано справиться, и все же вот так жить... Не знаю, у меня остается ощущение – ну да, понял, но сколько уже можно описывать скорбь? Ради чего это, автор? Эта ни жизнь, ни смерть. Это зацикливание на горе. С какого-то момента это, имхо, теряет смысл. Живи или не живи, в конце концов. А героиня... Сперва все же решает не жить. Потом опять жить. И, конечно, можно воспринимать «И больше не оглядывалась» как некий поворотный момент, принятое решение, но особых подкреплений этому не вижу. Особенно учитывая, что это не самый финал, и что за ним следует очередное напоминание. Вполне возможно, завтра весь цикл самотерзания начнется снова. В итоге получается хорошо, красиво описанный ОБВМ с почти нулевой итоговой суммой – и для героини, и лично для меня, как читателя.
Да, о последней сцене. Если честно, по-моему, вся линия диалогов дочери с учителем не очень смотрится.
И да, дочь в мать. Как та не может выбрать ни жизнь, ни смерть, так эта не может ни вернуться, ни оставить в покое, и учитель прав. Да, она вроде как спасает мать от отравления газом. Но не она ли ее до этого довела? Вполне возможно, не будь явлений, Анна и не поступила бы так. И опять итог нулевой, ни туда, ни сюда.
Прямо вспомнилась популярная некогда песня «Будь или не будь, делай же что-нибудь!».

Вообще мы из диалогов не узнаем ни мотивацию Лили покинуть обычный мир, ни чему она там учится. По-моему, если их просто выкинуть, рассказ стал бы лучше. Загадочные, таинственные явления, которые можно списать как на мистику, так и на больное воображение Анны, прибавили бы атмосферы рассказу. И в конце – какой-нибудь красивый намек, что все не просто так.

В общем, я думаю, что все это значимо для автора, и он нёс читателям что-то, кроме красивых эмоций с нулевой суммой. Но, с моей личной точки зрения, не очень-то донёс.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 12.11.2016 в 20:09.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.11.2016, 15:14
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Рассказ вертится ленивым веретеном, наматываю подробности - мокрый асфальт, фонари, горе... Несчастная женщина, переживающая утрату. Причём такая среднестатистическая женщина, с которой можно проассоциировать любую. Неплохой психологический ход. Вот только средний - значит здесь - никакой. И всё это вертится - отчаянье, надежда, отупение... И момент замыкания в себе, когда мёртвые дороже живых. Всё это выписано.
Словно фильм смотрю.
В реальности всё не как в фильме. И я не верю в утрату героини, лишённой индивидуальности.
И тоскливо выглядит призрак дочери с беспомощным каким-то учителем.
Среди женщин может иметь успех. На женских форумах, среди склонных к сентиментальности.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.11.2016, 20:06
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Среди женщин может иметь успех. На женских форумах, среди склонных к сентиментальности.
Как "женщина, склонная к сентиментальности", выражаю автору благодарность за минуты настоящего депрессивного удовольствия от прочтения. Пробрало до косточек, спасибо. Моё прям аж всплакнуло в конце и долго смотрело на проплывающие за окном осенние пейзажи под коркой льда.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.11.2016, 14:13
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Благодарен всем, кто голосовал за мой рассказ!

Читаю сейчас комментарии и думаю о том, что не так уж я плох.

Благодарю от всего кошачьего! Если бы не вы, мне было бы сейчас сильно плохо. да.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Мята - Запах солнца Креатив Архивы конкурсов 13 27.06.2016 18:21
Креатив 19: Дымка - Подарок Креатив Архивы конкурсов 23 26.04.2016 22:13
Отзывы и олени в подарок Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 10 24.12.2015 21:16
Новогодний блиц: Перечная Мята - Жуткая история Креатив Архивы конкурсов 46 26.12.2013 22:06
Креатив 13: Артур Апельсинов - ПОДАРОК Креатив Архивы конкурсов 1 16.04.2012 10:24


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.