Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1801  
Старый 03.11.2015, 12:10
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Inquisitor, обычно я говорю правду)
Не сомневаюсь. Я тоже обычно говорю правду. Но когда для пользы дела надо соврать, делаю это не задумываясь.
  #1802  
Старый 03.11.2015, 12:11
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
24 июля 1774 года Кутузов получил приказ вступить в бой с турецким десантом, окопавшимся у деревни Шумы, близ Алушты. Несмотря на то что неприятельское соединение было гораздо более многочисленным, устоять против напора русских ему не удалось, и оно начало отступать. Кутузов пустился в преследование. Будучи человеком смелым, он всегда шел во главе своих войск, так же поступил он и на этот раз. Неприятель, отступая, отстреливался. Одна из пуль попала полковнику Кутузову в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глаз.
Откуда такие сведения?

Цитата:
"Сей штаб-офицер получил рану пулею, которая, ударивши между глазу и виска, вышла на пролёт в том же месте на другой стороне лица. Сам факт, что Кутузов остался жив после такого ранения был признан чудом врачами как в России, так и в Европе."
Это из доклада генерал-аншефа В.М. Долгорукого Екатерине II.

Цитата:
"Пуля пролетела сквозь голову, в левый висок, и вышла у правого глаза, но не лишила оного <...> глаз несколько искосило".
Это из книги Синельникова Ф.М. " Жизнь фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова". Синельников был близким другом Кутузова и знал его при жизни.

В письмах жене и дочери Кутузов писал, что глаза у него болят и устают очень. Именно глаза, а не глаз.

И наконец, все прижизненные портреты фельдмаршала с двумя глазами и без повязки.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #1803  
Старый 03.11.2015, 12:13
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Inquisitor, воля ваша, сударь - верить или не верить)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #1804  
Старый 03.11.2015, 12:14
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
Не знал, что кто-то Папакуля знает в фамилию. К том же еще и помнит.
И да, игра была потрясающая. Я в полуфинале за Питер болел, мне их Сиба очень нравилась. А в финале наши "без всяких" были на голову выше. Хотя связка Коломеец-Галыгин тоже смотрелась огого!
А Виктор Анатольевич (покойный)?
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #1805  
Старый 03.11.2015, 12:22
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
а вот почему он в народной истории вдруг одноглазым сделался, не вем.
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
А из чего этот миф родился?
Нашла!
Цитата:
Пресловутая повязка на правом глазу Кутузова появилась только в 1943 году, когда вышел в прокат одноимённый художественный фильм. Роль полководца в нём играл народный артист СССР Алексей Дикий. Шла Великая Отечественная война, и телезрителю нужно было показать, что даже после тяжёлого ранения можно остаться в боевом строю.
Вот такая интересная версия. В общем, образ, действительно, кинематографический.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #1806  
Старый 03.11.2015, 12:30
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Откуда такие сведения?


Это из доклада генерал-аншефа В.М. Долгорукого Екатерине II.


Это из книги Синельникова Ф.М. " Жизнь фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова". Синельников был близким другом Кутузова и знал его при жизни.

В письмах жене и дочери Кутузов писал, что глаза у него болят и устают очень. Именно глаза, а не глаз.

И наконец, все прижизненные портреты фельдмаршала с двумя глазами и без повязки.
Ну, насчет портретов... повязка действительно является домыслом. А вот насчет глаза, не приходило в голову, что у него мог быть вставной? Впрочем, это тоже домыслы.

Традиционная версия, которая встречается в художественной, исторической и мемуарной литературе, гласит, что Кутузов в результате первого ранения лишился глаза. Этого мнения придерживался, например, и Л.Н.Толстой в эпопее «Война и мир». Солдаты Отечественной войны в его произведении уважительно говорили: «Кутузов имеет один глаз, но глядит в оба».
В. Суворов, один из биографов Кутузова, пишет: «Его оперировали. Врачи сомневались в удачном исходе. К их удивлению Кутузов выздоровел, но лишился одного глаза (1896 г.). Более поздние биографы подтверждают этот факт. Н. Муньков, например, в 1962 году пишет: «Кутузов в 1774 году в бою с турками был опасно ранен и потерял глаз».

В описании генерала Долгорукова не ясно, с какой стороны вошла пуля, а с какой вышла.

Но, пожалуй, верить стоит самому Кутузову и его письмам. Хоть и с оговорками. Мало ли, что он имел в виду.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #1807  
Старый 03.11.2015, 12:56
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Есть желающие поговорить о читательском признании? Что сходит за таковое в понимании автора? И какую роль оно играет в дальнейшей авторской жизни?
Для меня читательское признание, это наличие человека или людей, которым мой текст нужен. Грубо говоря: "афтор пеши исчо", но с оговоркой, что я с этой точкой зрения тоже согласен. Бывает и так, что пишешь заранее текст не ахти, экспериментальный, для какого-то момента - тут важно просто соответствие этому моменту.

Цитата:
Я тоже помню, как он похвалил рассказ Желтого "Лошадиная смерть и железная змея". Но это все - малая капля в океане.
Я, просто, скуп на похвалу и обилен на критику. Когда сделано хорошо, то не о чем говорить в техническом плане, только обсуждать те идеи, что автор заложил в тексте.

Цитата:
Человек, который соображает такие вещи, далеко уйдет в профессии:) так вот, она сказала дочке, что сборник весь прекрасен, но на ее собственный читательский вкус мамин (то есть мой) рассказ в нем - лучший.
Да, такой человек далеко пойдёт )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 03.11.2015 в 13:05.
  #1808  
Старый 03.11.2015, 14:13
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
А Виктор Анатольевич (покойный)?
На то, что Толкача кто-то знал в фамилие, надежд еще меньше.
  #1809  
Старый 03.11.2015, 14:26
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
На то, что Толкача кто-то знал в фамилие, надежд еще меньше.
Многие узнали, когда он умер.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #1810  
Старый 03.11.2015, 15:21
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Да, такой человек далеко пойдёт )
Угу. Доброе слово и кошке приятно. Его не жаль даже для автора, если ничего не стоит, например, увеличения гонорарной ставки. А с вменяемым человеком, который пока не сделал ничего плохого, и не факт, что не всплывет в будущем уже в качестве редактора-составителя сам, лучше общаться именно на такой ноте. Это вправду самая грамотная стратегия. И ее далеко не все в таком возрасте способны нащупать интуитивно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #1811  
Старый 03.11.2015, 16:30
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Угу. Доброе слово и кошке приятно. Его не жаль даже для автора, если ничего не стоит, например, увеличения гонорарной ставки. А с вменяемым человеком, который пока не сделал ничего плохого, и не факт, что не всплывет в будущем уже в качестве редактора-составителя сам, лучше общаться именно на такой ноте. Это вправду самая грамотная стратегия. И ее далеко не все в таком возрасте способны нащупать интуитивно.
Ты знаешь, у нас в школе были жополизы, так, что об интуитивном нащупывании грамотной стратегии любым возрастом можно поспорить. Что касается сборника, без сомнения, по мнению составителя, прекрасного, то в нём не должно быть лучших рассказов, должны быть уместные, которые дополняют остальные.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1812  
Старый 03.11.2015, 16:57
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А Миланика тут уже не бывает совсем?
А то у неё, оказывается, днюшко сегоднячки )))
Поздравляю, на всякий случай )
  #1813  
Старый 03.11.2015, 16:57
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ты знаешь, у нас в школе были жополизы, так, что об интуитивном нащупывании грамотной стратегии любым возрастом можно поспорить. Что касается сборника, без сомнения, по мнению составителя, прекрасного, то в нём не должно быть лучших рассказов, должны быть уместные, которые дополняют остальные.
Нет, это было не из серии беззастенчивой лести. И сказано было, обрати внимание, чужому ребенку:)

Ты мне лучше о другом скажи. Вот у тебя есть "авторская манера"? И вообще ты о ней печешься? А то мне тут ГГ выдал, что "это не в моей манере", я теперь сижу и много думаю: вообще, очегь старалась избавиться от малейшего намека на оную:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #1814  
Старый 03.11.2015, 16:59
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
А Миланика тут уже не бывает совсем?
А то у неё, оказывается, днюшко сегоднячки )))
Поздравляю, на всякий случай )
Ну, мне поздравлений для Миланики тоже не жалко, самых искренних. Но я так поняла, что у нее или другие игры более актуальны, или за соавтора обидно стало:)

p.s. Ух, как картинка гранки распирает! В мобильном варианте - ужос-ужос!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #1815  
Старый 03.11.2015, 17:19
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Вот у тебя есть "авторская манера"? И вообще ты о ней печешься? А то мне тут ГГ выдал, что "это не в моей манере", я теперь сижу и много думаю: вообще, очегь старалась избавиться от малейшего намека на оную:)
Конечно есть, она есть у каждого автора. Это, как почерк в рукописном тексте или индивидуальные характеристики устной. Естественно, что о ней не пекусь, это настолько не важно, что обращать на неё внимание нужно лишь при стилистическом пародировании.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1816  
Старый 04.11.2015, 04:37
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Почитал посмотрел хз, что сделал, официальный комикс о событиях в Аэдирне перед войной и в начале войны. Мутят что-то разрабы. Неохотно сокращают полк персонажей.
Йорвет и Саския до сих пор где-то ползают. А вот Барклая Эльса и Ярпена Зигрина в дополнениях не будет точно.
  #1817  
Старый 04.11.2015, 06:14
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А комиксы, правда, читают или смотрят? )))
  #1818  
Старый 04.11.2015, 08:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
А комиксы, правда, читают или смотрят? )))
Я читаю:) поэтому мне всегда непонятно, зачем так много картинок? Они же практически одинаковые? Единственный комикс, что мне нравился, это "Приключения Пифа":))) а так - не доросла до понимания.

Слушайте, а что вы так вяло флудите, что никак не перелестнем распертую страницу?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #1819  
Старый 04.11.2015, 08:53
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Слушайте, а что вы так вяло флудите, что никак не перелестнем распертую страницу?
Вдарим бурным флудом по разгильдяйству, бездорожью и бюрократизму!
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #1820  
Старый 04.11.2015, 09:06
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Почитал посмотрел хз, что сделал, официальный комикс о событиях в Аэдирне перед войной и в начале войны. Мутят что-то разрабы. Неохотно сокращают полк персонажей.
Йорвет и Саския до сих пор где-то ползают. А вот Барклая Эльса и Ярпена Зигрина в дополнениях не будет точно.
хто такой барклай? Я только одного барклая знаю, и он к ведьмаку отношения не имеет. А Зигрин... ну и ладно. Все-таки после эльфийской ветки прохождения и спасения Саскии я бы повидал в первую очередь ее. Вообще интересно, как там у них дела, в этом вольном, етить их, городе.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.