Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.05.2015, 07:32
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Старушка

Старушка
__________________
nice n easy
  #2  
Старый 25.05.2015, 09:13
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Здесь тоже не хватило глубины. Мотивации вообще нет. Дети забили старуху камнями до смерти? Не верю! Где были взрослые? Смотрели и не вмешивались? Старуха стала мстить? Больше ей заняться на том свете было нечем?
Просто действо ради действа.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #3  
Старый 25.05.2015, 09:50
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Старушка:

Думается, каждый может припомнить подобную старушенцию из своего детства. Вот у меня такая была, бегала за нами с большим дрыном, когда тырили у неё крыжовник. При том что-то не в порядке у неё было с дикцией – в основном кричала и мычала, так что душа, реально, уходила в пятки, навешивая ускорение плюс сто)

В общем, тема мне нравится, и видно, что старался автор именно в ужастик, но на фоне других блокбастеров рассказ смотрится, как бы это сказать, чересчур простым. Визуализируя, такая картинка: на светский раут заявился бородач в лаптях и домотканой одёже. Не будь этих расфуфыренных господ и дам, смотрелся бы вполне себе ничего, но дамы и господа есть, и они этот бал правят.

Итог: как сказал бы ректор какого-нибудь престижного вуза: «Ничего личного, однако же у нас, милостивый государь, конкурс -цать человек на место».
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #4  
Старый 29.05.2015, 11:21
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
«Посадил дед репку. А Репка через десять лет откинулся и посадил деда на перо».
Был такой бородатый анекдот.
Издевались дети над старушкой. А та после смерти стала их подкарауливать и заставлять совершать самоубийство, выбирая для этого удачные моменты их жизни... Когда они счастливы, популярны...
Это могло быть написано действительно страшно. Могло. Но нет.
  #5  
Старый 29.05.2015, 12:17
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
а вот это понравилось. Несмотря на скомканность и казалась бы банальность сюжета. Из этого и правда могла бы выйти конфетка, Леди права. Но увы, права она и в другом - пацанк успеху шел, не фартануло.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #6  
Старый 29.05.2015, 17:11
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Илья Дэспри Посмотреть сообщение
А скажите, что могло бы этот рассказ сделать действительно страшным?
Например, то, что теперь рассказ снимается с конкурса?

К сожалению, вы нарушили условие анонимности, отписавшись от своего имени. Именно для этого я присылала вам логин и пароль от Ужаса Ужасовича, но увы и ах.
__________________
nice n easy
  #7  
Старый 29.05.2015, 17:25
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Раскрыли? Ну и ок.

Чтение этого рассказа все равно напоминает мазохизм - когда так плохо, что получаешь некоторое уддовольствие от процесса) Диалоги - ужасны, описание - тягомотина. Вроде и явных косяков нет, но даже при малом объеме скучно и безвкусно до нечитабельности.

p.s. был уверен, что детишек в конце замочат, а вот нет!
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 29.05.2015 в 17:28.
  #8  
Старый 30.05.2015, 00:49
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Ну, в страшилках самое главное - атмосфера. Можно про пустой пакет из-под молока написать так, что дрожь возьмёт, а можно завалить трупами всю сцену, а читатель только поморщится.
Рассказ не читал, если что. Это я так - по мотивам отзывов реплику подаю.
  #9  
Старый 30.05.2015, 01:05
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Ну, в страшилках самое главное - атмосфера. Можно про пустой пакет из-под молока написать так, что дрожь возьмёт, а можно завалить трупами всю сцену, а читатель только поморщится.
Рассказ не читал, если что. Это я так - по мотивам отзывов реплику подаю.
Согласен с вами. Умеющий писать что угодно интересно опишет. Но таких раз-два не знаю на какие тыщи.
  #10  
Старый 30.05.2015, 13:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Умеющий писать что угодно интересно опишет.
Ну да. А умеющий рисовать что угодно нарисует... Сталкивалась с таким мнением и не раз.
Умеешь юмор - напишешь триллер? Умеешь пейзаж - сгондобишь и портрет? Буэ.
Кстати, вам вообще не об этом говорили, если что.
  #11  
Старый 30.05.2015, 14:12
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Ну, в страшилках самое главное - атмосфера. Можно про пустой пакет из-под молока написать так, что дрожь возьмёт, а можно завалить трупами всю сцену, а читатель только поморщится.
Рассказ не читал, если что. Это я так - по мотивам отзывов реплику подаю.
Я тоже. Про пакет к примеру: "В холодильнике забыли пакет с молоком. Хозяин нашёл и решил выбросить. Не получилось – отвлекли. Ночью хозяин обнаружил распухший, готовый лопнуть тетраэдр у себя на груди и весил он гораздо больше, чем положенные четыреста грамм. В пакете что-то шевелилось. Хозяин схватил пакет, намереваясь вышвырнуть в окно. Его ужалило в палец. Пакет, кувыркаясь через рёбра, быстро ушмыгнул за шкаф. Следующей ночью хозяин проснулся скорченным внутри правильной пирамидки тетраэдра. А потом ощутил полёт и удар о землю. Больше он не будет хозяином жизни и смерти пакетов" - не моё воспроизведено по памяти.

По рассказу:Текст воспринялся как конспект. Записаны события, но реакция на них героя поверхностная. Нет огонька, нет чувства, нет страха. И нет жалости к героям. Даже к старушке, забитой камнями. На счёт реакции взрослых – да не заметили они, как дети развлекаются. Сейчас (и не только) многие родители участвуют в воспитании наскоками. Дети подбирают нормы поведения, где могут и где доступнее, удобнее, интереснее.
Кстати, получившийся объем для длинной истории – тридцать лет и наличие четырёх главных героев (не считая второстепенных) – говорит о конспекте, а не о полноценном, наполненном чувствами и призванном цеплять тексте.

Последний раз редактировалось Irin Eagle; 30.05.2015 в 14:15.
  #12  
Старый 30.05.2015, 17:49
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Ну да. А умеющий рисовать что угодно нарисует... Сталкивалась с таким мнением и не раз.
Умеешь юмор - напишешь триллер? Умеешь пейзаж - сгондобишь и портрет? Буэ.
Кстати, вам вообще не об этом говорили, если что.
Вроде Гурман это имел ввиду, хотя и позабыл русский, могу воспринять все косо-криво. Я вот, к примеру, не понял, что вы желали мне сказать. Хотите что-то обсудить, я не против, но только безо всяких экивоков, этого я не люблю.
  #13  
Старый 30.05.2015, 18:11
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Ну, в страшилках самое главное - атмосфера.
Анекдот вспомнился про удава, слонёнка, мартышку и попугая.
- Друзья, что самое главное в танке?
  #14  
Старый 30.05.2015, 19:03
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Mishka, ну не поняли и не поняли. Чего ж тут обсуждать.
  #15  
Старый 30.05.2015, 20:22
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Как всегда, Мишка не понял. А все остальные встали в стойку и сделали вид, что поняли. Угораю я от вас, писатели. Ничего обидного сказать не хотел, просто уважаю людей, которые мысль вяжут и не люблю авторов междометий, каковых глобальное большинство.
  #16  
Старый 08.06.2015, 16:31
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
В общем, впечатление такое. Вполне себе гладкий рассказ с предсказуемой концовкой. Непредсказуемо здесь лишь одно — какой способ самоубийства выберет для себя главный герой (их, незадействованных на тот момент в повествовании, оставалось ещё немало). Кроме того, лично для меня неясной осталась судьба детишек главного героя. Вот он снял с их лиц подушки. Что, он их задушил накануне? Это тоже способ мести карги? Но ГГ этого даже не понял, не опечалился. Или это я что-то не понял?
Могу дать 7 баллов из 10.
  #17  
Старый 10.06.2015, 11:38
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
А рассказ-то слетел, оказывается. Но не суть. Я его прочёл.
Похоже на сценарий к ужастику. Такой, не первого эшелона. Которые массовку создают. Что-то вроде "Забери мою душу" и иже с ними. Подобные ужастики забываешь через час после просмотра. Как бы от рассказа похожие эмоции, простите автор. А могла бы быть конфетка. Лично я бы градус трешовости поднял. Что-нибудь про гнилые зубы, впивающиеся в руку. Или же, если как у вас, старушка убивает не прикасаясь, то выковыривание глаза с помощью чайной ложки. Что-то меня понесло))
Но вонь, кстати, удачная находка.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Хорошие люди». Фэнтези-роман Maxim-V Творчество 11 14.10.2013 11:54
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
24. Пишем детектив. Ведущая KrasavA KrasavA Мастерская 58 31.08.2010 17:11
Позитивные отзывы Snake_Fightin Творчество 53 07.05.2010 20:26
ersh57 ersh57 Творчество 134 18.09.2009 10:00


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.