Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2016, 09:36
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
К-20: Таинственный креатив! Обсуждение конкурса

Тема конкурса: «Должна же быть какая-то загадка»
при поддержке журналов «Edita Gelsen», "DARKER", «Redrum», "Writecenter.ru", "Мир фантастики" и альманаха «Астра Нова».
Мир полон тайн, которые удивляют, поражают нас, а порой даже всерьез пугают. Таинственные легенды, полумифические существа, загадочные события – каждый сталкивается с необъяснимым не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Удивить, поразить, напугать – вот к чему мы призываем авторов на "Креативе №20", и пусть их фантазия создаст загадочную атмосферу и увлечет нас разгадыванием тайн вселенной!

Скрытый текст - секретные условия конкурса:
Объем: 12 000 – 50 000 знаков с пробелами.

Количество рассказов: не более трех от одного автора (включая соавторские).

Жанр: без ограничений. Но особо приветствуются мистика, хоррор, готические новеллы, детективы и прочие жанры, в которых главную роль играет тайна, загадка.

Номинации:

1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.

2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

Пояснение к двум первым номинациям. На первый взгляд может показаться, что первая номинация задает фантастическое, а вторая – реалистическое направление. Однако это необязательно должно быть так. Объяснимое может быть и в фантастическом мире, если героям, автору и читателям понятны его законы, в то время как наша реальность частенько оставляет нас в дураках и требует продолжения поисков разгадок своих тайн.

3. "Вот это поворот!" (Лучший фон). В этой номинации вы вольны голосовать за рассказы с самой запоминающейся тайной, разгаданной или нет. Также номинация предназначена для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы (сюжет, герои, стилистика и т.д.).

Прием рассказов: 1 августа - 30 сентября

Полную версию правил можно и нужно смотреть здесь.

Призы: Обстановка в стране сложная, сказать наверняка трудно, но публикации наверняка будут.


За баннер снова спасибо Демьяну.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 31.10.2016 в 12:17.
  #3401  
Старый 16.11.2016, 23:01
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Г у д в и н, какая тайна? В правилах момент расписан.

Цитата:
7.9. Во второй тур проходят рассказы, набравшие наибольшее количество баллов в номинациях в каждой из групп. Количество вышедших из групп рассказов будет определяться исходя из количества рассказов в группах.
наибольшее количество баллов в номинациях... в номинациях... В НОМИНАЦИЯХ!!!

хм... не знаю как можно здесь расшифровать, что лидеры номинаций могут и не пройти...



Цитата:
или дали только какие-то лохи баллы в незатронутых рассказом номинациях
вот вы как о нас...

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
но вот количество номинаций (и в 1 и во втором турах) я бы свел к 2-м: "раскрытие темы" и "фон"
тогда бы и "фон" вырос
и раскрытие темы бы не обделилось
Я вообще не пойму зачем этот "фон"... Раскрытие темы - суть конкурса... Тем более раз уж есть преноминация...

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ничего не имею против.
Просто, кажется, что от подобной пертурбации ничего не поменяется.
Сколько читаю споров о голосовании (не только на этом конкурсе), понимаю, что лучше топовой системы ничего не придумали... Один старый добрый топ...
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
  #3402  
Старый 16.11.2016, 23:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
7.9. Во второй тур проходят рассказы, набравшие наибольшее количество баллов в номинациях в каждой из групп. Количество вышедших из групп рассказов будет определяться исходя из количества рассказов в группах.
наибольшее количество баллов в номинациях... в номинациях... В НОМИНАЦИЯХ!!!
вы определитесь, вы про выход во второй тур недовольны или про выход в финал?
там разные системы
во второй тур проходят лидеры номинаций (в первую очередь они, дальше чуть-чуть момент не прописан, да), в финал - лидеры по сумме баллов

вам нельзя идти в юристы и/или заниматься документооборотом)

Последний раз редактировалось Vasex; 16.11.2016 в 23:05.
  #3403  
Старый 16.11.2016, 23:03
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
можно фон убрать вообще.
и оставить только 2 составляющие темы.
Допустим, загадка-разгадка.
Или ловушка и выход из неё.
Тогда можно делать акцент на конкретной части темы, как сделала Леди.
И она бы прошла при такой системе подсчета со своим вторым местом в загадке.
В принципе фон - это лишнее. Никто не даст баллы за загадку-разгадку плохо написанному рассказу. Логично же.
  #3404  
Старый 16.11.2016, 23:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
Никто не даст баллы за загадку-разгадку плохо написанному рассказу. Логично же.
не совсем. оригинальное раскрытие темы беспомощным мта можно наградить больше, чем профессионала, написавшего банальное хоть и публикабельное говно

фон стоит оставить, это как бы даёт больше шансов рассказам, которые не только раскрыли тему, но и сделали это качественно. вряд ли кто-то только за счёт фона прорывается в финал, хотя и такое возможно

Последний раз редактировалось Vasex; 16.11.2016 в 23:09.
  #3405  
Старый 16.11.2016, 23:10
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
В принципе фон - это лишнее. Никто не даст баллы за загадку-разгадку плохо написанному рассказу. Логично же.
Помнится, на одном из блицев был рассказ... "Тайная секция". Вроде так. Рассказ тогда выиграл. И я сам ставил его на первое место, но исключительно в силу реализации конкурсных заданий. С заданиями авторы справились изумительно.
Но если рассматривать тот же рассказ в отрыве от конкурса и оценивать вообще, думаю, он бы не получил от меня ни одного балла.
От такая хреновина. Так какие рассказы нам нужны, которые нравятся с общих позиций, или которые решают конкурсные задачи?
__________________
Россия - страна рабов?
  #3406  
Старый 16.11.2016, 23:11
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Впрочем, тут особо такого не встречал, но на какой-нибудь грелке такое часто очень заметно
Меня как-то на Колфане обвинили в заготовке. Типа: видно, что автор заранее написал расск, поэтому снижаю балл. Эх, знали б они какой я ленивый
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
  #3407  
Старый 16.11.2016, 23:13
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
странное утверждение, учитывая, что в теории "качественный рассказ с наспех прилепленной темой" будет равен по баллам "малокачественному рассказу с отличным раскрытием темы". но это в теории, конечно.
ну, в принципе, да, так и есть.
Раскрытие темы и фон уравниваются в правах.
Средний по качеству фон будет равен среднему по качеству раскрытию темы.
Плохой фон = плохому раскрытию.
Хороший фон = хорошему раскрытию темы.
А победят и пройдут в финал как раз таки рассказы которые и по фону хороши и по раскрытию темы.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
две номинации любопытны тем, что предлагают как бы дополнительные темы.
в системе 3 номинаций есть плюсы, конечно же, я ж не спорю. Меня то она устраивает.
Просто раз уж заговорили о нравящихся друг другу альтернативах, я предложил свою, т.к идея вообще убирать тему из второго тура меня не зацепила.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #3408  
Старый 16.11.2016, 23:15
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
В принципе фон - это лишнее. Никто не даст баллы за загадку-разгадку плохо написанному рассказу. Логично же.
да ладно...
я думаю, напротив, мало кого это остановит.
Например, что на К-19, что на К-20 в моих топах в темах были конкретные рассказы, написанные в целом плоховато, но зато с оригинальными идеями по теме
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #3409  
Старый 16.11.2016, 23:17
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
вы определитесь, вы про выход во второй тур недовольны или про выход в финал?
во второй тур. в финал - я не следила (может и там была бы недовольна).

если что я не за свой рассказ недовольна, а за своего фаварита. был на 2-м месте в номинации, а в следующий тур не вышел... я просто не пойму как так и нафига тогда номинации?

Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
можно фон убрать вообще.
и оставить только 2 составляющие темы.
Допустим, загадка-разгадка.
Или ловушка и выход из неё.
Хорошее предложение

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Так какие рассказы нам нужны, которые нравятся с общих позиций, или которые решают конкурсные задачи?
Нужно два в одном
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
  #3410  
Старый 16.11.2016, 23:30
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
А вообще всегда будут люди недовольные системой подсчёта .
В финале могут оказаться незаслуживающие того рассказы [S]как мой[S], но в любом случае в финале победит сильный рассказ.
Сейчас есть прекрасная вещь Шалыга , она и выиграет.
И хоть кто-то поспорит, что это будет несправедливо ?) лично я первым поздравлю Джорджа с победой
Я это к тому , что в целом сильнейший рассказ конкурса за бортом финала оказаться ну не должен

Последний раз редактировалось Mario Puzo; 16.11.2016 в 23:33.
  #3411  
Старый 16.11.2016, 23:43
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
Я это к тому , что в целом сильнейший рассказ конкурса за бортом финала оказаться ну не должен
он и не оказался

а что на счет победы и "в целом сильнейший": не думаю, что кто-либо может говорить о "в целом сильнейшем", дело вкуса ведь.

мне, например, по совокупности, больше нравится "Щепотка кардамона"
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #3412  
Старый 17.11.2016, 01:46
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
мне, например, по совокупности, больше нравится "Щепотка кардамона"
(злобненько так) Интеллектуалы выбирают трэш?
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
  #3413  
Старый 17.11.2016, 03:11
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Было интересно наблюдать за обсуждением системы голосования и как ее улучшить.
По поводу номинаций... На мой взгляд, название номинаций - это ключевое. Даже по одной номинации рассказ может пройти в финал, если в этой номинации недостаток конкурентов.
Возьмем "Ящик". Автор, извините, ничего не имею против Вашего рассказа, просто пример.
В номинации Неразгаданная загадка - 70 баллов!
И, по два-три голоса в двух других номинациях, но первые места. Фон оставим, но в Разгадке откуда первое место у "Ящика"? Все просто: если рассказ нравится, причину придумать легко
Цитата:
"В этом рассказе всё понятно - мы все умрём. И даже понятно как. Непонятно почему, но это не очень важно. Ибо зачитаешься!"
Повторюсь, я не обсуждаю результаты и систему. Это просто пример.
Голосуем мы, и только мы сами.
А вот как проголосовали, то и получили. Автор смог написать так, что за него все отдали голоса - смог! Молодец!:)

И Майкл прав, когда говорит, что писать рассказы надо так, чтобы ни у кого сомнений не было, что рассказ лучший!

PS
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
(злобненько так) Интеллектуалы выбирают трэш?
Род, пиши лучше, генери идеи и будет тебе счастье
Ну, чтобы потом злобненько не комментировать
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 17.11.2016 в 03:56.
  #3414  
Старый 17.11.2016, 04:26
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Конечно, дело вкуса. Вне конкурса я, из всего прочитанного добил бы до конца только рассказы Лолбейби, Леди N и, пожалуй, Юки (хоть я и не дал ему ни балла, но это как раз из-за слабости темы, а фон не резиновый). Остальные бы бросил читать через десять предложений не потому что они плохие, а потому что я такое уже почти не читаю, вышел из возраста, когда вся эта красота и движуха нравились. Лет пятнадцать назад еще бы с большим удовольствием, а сейчас -
Повторюсь, рассказы на конкурсе были очень и очень неплохие, уровень показался заметно выше, чем раньше, но не мое это уже :oldfag:
  #3415  
Старый 17.11.2016, 05:27
Аватар для Дарио Россо
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 66
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Возьмем "Ящик". Автор, извините, ничего не имею против Вашего рассказа, просто пример.
я обратил внимание, что на этом форуме постоянно извиняются. Прекращайте ;) вам меня все равно не обидеть

По секрету, мне повезло с темой. Рассказ писался не на конкурс, а просто так. Но получилось отличное попадание :)

Последний раз редактировалось Дарио Россо; 17.11.2016 в 05:29.
  #3416  
Старый 17.11.2016, 07:48
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
(злобненько так) Интеллектуалы выбирают трэш?
не знаю как интеллектуалы, а я выбираю "Кардамон" за близость к темным Эльдарам из Вахи, сеттинг, легкость, яркость и динамику )
"Шалыга" замечательный с точки зрения первой половины, коня, атмосферы, слога, но вторая половина не дотянула до первой
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #3417  
Старый 17.11.2016, 07:50
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Дарио Россо, по секрету всему свету)
  #3418  
Старый 17.11.2016, 09:32
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Наконец-то разделалась со своими делами и смогла прочитать то, что пропустила.
Поздравляю всех победителей! Спасибо организаторам. Было здорово!
Спасибо всем, кто прочел и оценил мои рассказы (52 балла – по итогам, мне очень понравились). И большая благодарность тем, кто написал комментарии-разборки. Они мне всегда очень помогают. Даже «слишком» критические.
Если кому интересно, мой топ: «Шалыга»
«Щепотка кардамона»
«Тайна узника Ахерона»
«Собачница»
«Плывущие в темноте»
«Бог, которого ты не знал» и «Фокс» - по юмору.
«Ящик» – зацепил , но не понравилась обреченность. Не люблю такие рассказы.
Всем, до-свидания, надеюсь, до следующего раза.
P.S. Род Велич - надеюсь, вы помните свое обещание по поводу своего и моих рассказов.
  #3419  
Старый 17.11.2016, 09:47
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех Рецепт успеха или Подколка промахнулась!

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
По поводу номинаций... На мой взгляд, название номинаций - это ключевое. Даже по одной номинации рассказ может пройти в финал, если в этой номинации недостаток конкурентов.
Эта пробелема давно известна социлогам: как вы зададите людям ВОПРОС, такой ОТВЕТ вы и получите
Можно получить топовые места по двум шкалам и последнее место по третеьй - и... и всьо!

Цитата:
Род, пиши лучше, генери идеи и будет тебе счастье
Ну, чтобы потом злобненько не комментировать
Дык, пишу, генерю. Но лучше я уже не напишу
Я лучше подожду пока рэндом сложится (от количества попыток, видимо, как подсказывает мое образование в области теории вероятностей) и пока у моей заготовки тема совпадет, наконец, с темой конкурса
Я пока буду генерировать темы для срача во флудилке - тоже ведь важное и забавное умение

З.Ы. Кстати, моя подколка была адресована исключительно Анору
Жаль, если я обидел ваш рассказ. Можете для интересу, глянуть по таблице сколько баллов поставил ему я

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
не знаю как интеллектуалы, а я выбираю "Кардамон" за близость к темным Эльдарам из Вахи, сеттинг, легкость, яркость и динамику )
"Шалыга" замечательный с точки зрения первой половины...
Я лично проголосовал за "Щепотку" потому, что она написана по "рецепту успеха". Все на месте, и ничего не мешает
А "Шалыга"... Ну, я бы тут вообще не анализировал.
Ну, нравятся здесь читателям такие рассказы - и всё! Это нельзя понять - это надо запомнить!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 17.11.2016 в 09:53.
  #3420  
Старый 17.11.2016, 09:52
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Жаль, если я обидел ваш рассказ. Можете для интересу, глянуть по таблице сколько баллов поставил ему я
если вы мне, то можете почитать последнее сообщение в теме "Пятерня Гвиру" и убедится, что вы меня не обидели ни разу))
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Неолит - Новый Илион Креатив Архивы конкурсов 35 15.11.2015 17:43
Креатив 17: zalex - Новый Буратино Креатив Архивы конкурсов 1 25.01.2015 15:34
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:49
Новый Новый Запад (17.02.2012) MirfRU Новости 1 18.02.2012 06:03
Кино-Тетрис не за горами? (12.08.2009) MirfRU Новости 7 13.08.2009 17:23


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.