Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 30.09.2016, 22:49
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Вaся,


То есть рациональный ум и романтизм по-вашему не совместим?:)
Нет, конечно, вполне может быть ученый-романтик. Я же сказал:
Цитата:
Романтизм для меня заключается прежде всего в целостности натуры - уж если лирик, тогда страстно и во всем придерживается такого отношения к миру; если человек научного склада, то пламенно же отстаивает именно научную логику жизни. А то, как показан Родерик в рассказе, дает ощущения не цельной и сильной романтической натуры, а именно непоследовательной слащавости.
Цитата:
А Омар Хайям был математиком. А Ландау? Писал стихи и был весьма влюбчивый:)) Не стоит ставить людей в рамки.. жизни гораздо многообразней:))
Мы с вами про разное говорим... Пусть автор мне покажет, что его герой не уступит Хайаму. В чем неординарность личности главного героя, чтобы он мог себе позволить, как Шерлок Холмс, рыдать над скрипкой, а потом железной волей и логикой делать свою работу? Пока всё, что я вижу - это ахи от сна. Пусть автор покажет мне, что рыдая над медовой вязью грез главный герой так, к примеру,... отдыхал перед трудной работой. Или, наоборот, что работать он вообще не хотел, а его страстной мечтой был поиск этих медовых образов.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.10.2016, 09:02
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
О, как здесь было интересно, пока я отсутствовала!

Спасибо всем, кто принимал участие в дискуссии! Из нее я почерпнула немало полезного.

Storm Shadow, Koshka 9, моя вам благодарность за Хайяма и Ландау!

Цитата:
Сообщение от Вася
Давайте в уста дворника вложим суры Корана, или в слова инспектора слова Хайама. Здесь личный вкус автора придавать слащавость персонажам и больше, к сожалению, ничего.
Думаю, мужчины романтического склада не менее редки, чем дамы-грубиянки. Романтиков, разумеется, больше всего среди поэтов. Уж не стану касаться Лорки или Есенина. У того же Мандельштама:

Я созерцаю глянец
Девических ланит.

Васе у него больше нравится другое:

Играй же на разрыв аорты
С кошачьей головой во рту.

Но это же только вопрос предпочтений!

Ладно, поняла я, Вася, поняла суть ваших претензий. Они не столько к романтизму, сколько к целостности персонажа.
Цитата:
То есть, с одной стороны Родерик считает лирику (которую он еще пренебрежительно сопровождает прилагательным "пылкая") бессодержательной, а с другой стороны с не менее пылким чувством описывает собственный сон. В этом я вижу противоречие в подаче образа Родерика.
Однако даже громогласный Маяковский иногда задавался наивным вопросом: «Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?» У Набокова имеется «страусовая ляжка арфы», но есть и такое: «небольшая компания комаров занималась штопанием воздуха над мимозой».
Встречались мне целеустремленные крутые парни, что занимались единоборствами, но скрывали под маской мужественности душу романтика. А может, и не скрывали, но в повседневной жизни нет спроса на романтику. Вот и получалось, что стихов они знали уйму, но читать их приходилось очень редко. Да и помимо стихов. Грубость почему-то кажется многим естественной, а нежности люди стесняются.

Цитата:
Романтизм для меня заключается прежде всего в целостности натуры - уж если лирик, тогда страстно и во всем придерживается такого отношения миру; если человек научного склада, то пламенно же отстаивает именно научную логику жизни.
Какого-то однобокого человека вы тут нарисовали! Фанатика одной-единственной страсти. Но такие как раз-таки недостоверны. И страшно скучны!

У меня в тексте есть подсказка, Вася. Замечание фиурийки. Можно сказать, разоблачение Родерика.
Цитата:
- Маски придумала не я! – сердито отозвалась девушка. – Я всего лишь воспользовалась установками вашего общества. В нем все притворяются. Вы сами, инспектор. Играете роль циника и не желаете помнить, что маски имеют свойство прирастать.
Но вот кажется мне, что если уж настроились вы метать громы и молнии, то просто видеть этого не пожелаете. Как не желаете заметить внутренних сомнений инспектора, которому карьерные амбиции несколько перекрыли романтическое видение мира. Как не желаете заметить беспристрастности его решения, идущего вразрез с планами руководства.

Тут уж… кто что хочет видеть.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.10.2016, 09:33
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Таира, не делайте из Васи старого неумного невнимательного козла. Спросите у любого прохожего на улице, страдала ли Настасья Филипповна от связи с Тоцким? Вам скажут: ДА! А спросите теперь хотя бы здесь, ваших читателей, страдал ли Родерик от того, что был инспектором и от того, что не находил выхода своей чувствительной душе? Как минимум, люди задумаются и полезут перечитывать.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.10.2016, 07:52
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Достоевский - величина недостижимая.

Для меня - уж точно. Я же не скрываю, что в литературе - всего лишь любитель.
Оттого, Вася, , ваш напор и категоричность приводят меня в недоумение.
Несомненно, мы с вами, как читатели, не совпадаем во мнениях, предпочтения у нас разные, да наверняка во взглядах - сплошное расхождение.
Возможно, вы - профессионал, но рассказ ваш мне не понравился.
И теперь я в замешательстве.
Вы как будто готовы приписать мне оскорбление в свой адрес даже при высказывании в этой ветке. А что тогда будет в вашей? Мне писать честный отзыв или осторожный?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.10.2016, 08:18
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Уй, да слова вам больше не скажу! Ничего я вам не приписываю. Отзыв, разумеется, нужен честный - иначе а смысл.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.10.2016, 08:50
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вaся Посмотреть сообщение
Таира, не делайте из Васи старого неумного невнимательного козла. Спросите у любого прохожего на улице, страдала ли Настасья Филипповна от связи с Тоцким? Вам скажут: ДА! А спросите теперь хотя бы здесь, ваших читателей, страдал ли Родерик от того, что был инспектором и от того, что не находил выхода своей чувствительной душе? Как минимум, люди задумаются и полезут перечитывать.
Если бы спросили меня на улице, то я бы сказал, что Достоевский - графоман 80 Lvl, и все его персонажи вызывают у меня отвращение. Поэтому их страдания не вызывают у меня сочувствия, лишь недоумение.
Насчет страданий Родерика, то это слишком громкое слово. Ему не нравилось многое в его положении - это да. И это в рассказе есть.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.10.2016, 09:09
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Если бы спросили меня на улице, то я бы сказал, что Достоевский - графоман 80 Lvl
"Lvl" - это иностранное обозначение писательского таланта, а 80 - расчет персонально для Достоевского? (если хотите мат.термины использовать, то для уровня значимости обязательно пишите "c.l." и указывайте доверительный интервал и число элементов выборки).

Цитата:
Насчет страданий Родерика, то это слишком громкое слово. Ему не нравилось многое в его положении - это да. И это в рассказе есть.
Покажите, пожалуйста, где это есть?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.10.2016, 09:15
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вaся Посмотреть сообщение
Попробую объяснить.
Рассмотрим персонажа Родерика.
С одной стороны, от его лица дается описание женщины как

С другой стороны, о том же Родерике сказано
Знаете, я могу с вами согласиться, что описание женщины из сна Родерика слишком красиво, вычурно (кстати, эти вещи мне очень нравятся у автора). Но рассказ идет от третьего лица и в данном случае, это описание подается автором, а не ГГ. Мы как бы видим это в визуальной сцене на экране.

Цитата:
Сообщение от Вaся Посмотреть сообщение
"Lvl" - это иностранное обозначение писательского таланта, а 80 - расчет персонально для Достоевского? (если хотите мат.термины использовать, то для уровня значимости обязательно пишите "c.l." и указывайте доверительный интервал и число элементов выборки).
гы. Я думал вы знаете, что это означает. Lvl - это level, то есть уровень. Пришло из игр, где обычно ГГ наращивает свою мощь, которая измеряется в уровнях. Когда говорят графоман 80 уровня, то говорят в шутку.

Цитата:
Покажите, пожалуйста, где это есть?
Прямо сразу начинается в рассказе, где описано недовольство ГГ действиями биологов. Кстати, я об этом писал в своем отзыве.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.10.2016, 10:42
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Красный Сокол, спасибо за поддержку!

Но с тем, что Достоевский - графоман, не согласна. Он же за время действия душу вывернет! И не только у персонажа, но и у читателя! А душе это нужно. Чтобы живой оставаться.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.10.2016, 15:53
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Знаете, я могу с вами согласиться, что описание женщины из сна Родерика слишком красиво, вычурно (кстати, эти вещи мне очень нравятся у автора). Но рассказ идет от третьего лица и в данном случае, это описание подается автором, а не ГГ. Мы как бы видим это в визуальной сцене на экране.
Нет, это подано как мысли главного героя. Вообще, "красиво и вычурно" - это чисто дамская эстетика, поданная по тому же принципу, как повар сует шалфей во все блюда, от борща до мороженого.

Цитата:
гы. Я думал вы знаете, что это означает. Lvl - это level, то есть уровень. Пришло из игр, где обычно ГГ наращивает свою мощь, которая измеряется в уровнях. Когда говорят графоман 80 уровня, то говорят в шутку.
Я не играю в компьютерные игры.


Цитата:
Прямо сразу начинается в рассказе, где описано недовольство ГГ действиями биологов. Кстати, я об этом писал в своем отзыве.
Так и что?

Кстати, Красный Сокол , думаю, - это silverrat.

Таира, конечно, вам мой текст сильно не понравился - он ведь по сути полная противоположность вашему. Я имею ввиду идею, не исполнение.

Последний раз редактировалось Вaся; 02.10.2016 в 16:17.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 02.10.2016, 16:13
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Мне нравится стиль Таиры. Поэтому и за дискурсией проследила. Я поддерживаю, Вася, Вас в том что не отказываетесь от мнения - имеете право. Но вот это:
Цитата:
...думаю, - это пожилая дама... считает себя их знатоком... боясь по незнанию... обидчива...
это лишнее. В отсутствии человека - "за глаза". Я бы сочла даже за переход на личности. Зачем?

Последний раз редактировалось Дымка Ри; 02.10.2016 в 16:27.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.10.2016, 16:17
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Мне нравится стиль Таиры. Поэтому и за дискуссией проследила. Я поддерживаю, Вася, Вас в том что не отказываетесь от мнения - имеете право. Но вот это:

это лишнее. В отсутствии человека - "за глаза". Я бы сочла даже за переход на личности. Зачем?
Почему в отсутствие? Это аргументированная угадайка Красного Сокола - могу перенести в угадайку. Могу просто не аргументированно это высказать. При чем тут личности?? Перенесу и правда в угадайку, а здесь уберу. Нервные все какие...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 02.10.2016, 16:24
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вaся Посмотреть сообщение
Нет, это подано как мысли главного героя. Вообще, "красиво и вычурно" - это чисто дамская эстетика, поданная по тому же принципу, как повар сует шалфей во все блюда, от борща до мороженого.
"Дамская эстетика" в ваших устах имеет какой-то пренебрежительный аспект. Автор имеет право использовать любые краски для своего полотна. В рассказе подобных вещей не много, и они очень хороши. Если бы весь текст был такой, было бы просто замечательно.

Если бы вы прочли мой отзыв все-таки, то увидели, что он перекликается с вашими мыслями, но изложен не в такой пренебрежительной форме.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 02.10.2016, 16:33
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Нервные все какие...
Вася, я не нервная, я против излишней грубости
И да, не будем тут флудить. флудить будем в других ветках
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 02.10.2016, 23:46
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Доброго дня!

Я прочитал.

И мне хочется спорить. Потому что, по моему мнению, общество потребления не способно выйти во вселенную - вектор развития не тот. а по сему, общество в космосе уже не будет обществом потребления. но это, видимо, мои заморочки.

что понравилось.

Понравилась героиня. Нет, я почему-то не влюбился. Мне стало обидно, когда она оказалась красивой. Мне понравилась её уверенность, решительность и напористость.

понравилась идея с цивилизацией, понимающей вселенную. это интересно.

ещё про детёныша, потерявшего маму. естественная реакция на беспризорный кусок еды - сожрать. никакого понимания или ещё чего-то.

Хороша идея. Хороши мысли главного героя, занятно это читать.
янтарные глаза и золото - это я тоже люблю.

автор, мне хочется с вами спорить. почему? обычно я люблю ваши рассказы и принимаю их так, как они есть, доверяю автору.

а тут... почему?

но про цивилизацию развивающих разум я подумаю. это у вас получилось очень красиво.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 03.10.2016, 15:21
Аватар для Gorand
Местный
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 161
Репутация: 7 [+/-]
Роковая порука. Группа 7

Здравствуйте, Таира,
Прочитал Ваш рассказ, осталось сложное впечатление. Вы ко мне по доброму, а я вот наковырял….
Но это потому что мне понравился Ваш стиль, сейчас мало кто так пишет!

Итак, начнем.
На мой взгляд, у Вас получился рассказ – размышление. Рассказ о живых планетах и различных путях развития цивилизаций! Как уже писалось ранее, к сожалению, текст щедро сдобрен многочисленными «красивостями», пафосными изречениями и махровыми штампами, которые отвлекают от сути.
Однако в общем и целом, рассказ скорее понравился, чем нет. Тема, поднятая в рассказе не новая, но думаю будет вечна актуальна. Мне также больно за нашу планету, и варварское отношение к ней Надеюсь когда-нибудь, человечество горько пожалеет о своем свинском поведении и может быть все изменится к лучшему.

Сюжет: На планете с практически мертвой или уснувшей флорой, (а где кстати фауна?) работает научная станция по изучению этой самой мертвой флоры. Главный Герой – инспектор экологической безопасности Родерик прилетает, чтобы подтвердить предварительные выводы о том, что планета мертва. И разрешить корпорации Тантал разбор планеты на зачасти. Заочно он уже планету приговорил, т.к. того хочет коррумпированное руководство. Но вдруг во сне Родерику стала являться прекрасная незнакомка.
Планета поняла, что ее будут разбирать на донорские органы и начала взывать о помощи. Ее вопль был услышан фиурийкой Илаури. А та случайно попала в сон к Родерику!? Илаури прилетает вместе с отрядом спасателей-спецназовцев, спасать сына генерала, который на эту планету зачем-то тоже прилетел. Если честно я не понял –зачем ему на эту планету надо было? Ну ладно. На самом деле она конечно прилетела спасать планету, но планета взяла сына генерала в заложники и тем самым выставила человечеству ультиматум! Здесь логика немного хромает! Отряд спецназовцев вместе с ГГ пошел(!) в джунгли спасать сына генерала. Корабль нашли намертво вросшим в джунгли. И Родерику стало ясно, что на самом деле планета живая!
Они вернулись на станцию. Далее прилетала еще одна комиссия. Этот корабль планета также взяла в заложники.
И Родерик окончательно признал, планету живой. Торжество биосферы над техносферой.
Хэппи энд! Намек на зарождающиеся чувства между представителями двух цивилизаций.
Название на мой взгляд красивое, но не совсем отражает сути, все-таки в фокусе внимания – живая планета, я бы еще подумал на эту тему.
Главных героев в рассказе получается два. Рассказ ведется вроде бы от Родерика, но много описаний фиурийки Илаури,
она в рассказе присутствует, начиная с первых строк в виде сна. И здесь явный диссонанс.
Родерик, как главный герой мне, не очень понравился,ни по степени раскрытия, ни по поведению.
К тому же показан он весьма противоречиво.
С одной стороны, романтические сны, с другой стороны, он уже на хорошем счету у руководства,
т.к. чувствует, как правильно написать заключение, чтобы начальству понравилось.
Т.е. с моральными принципами у него не очень.
И в тоже время он возмущается, что начальство просиживает свои толстые задницы в креслах, а ему приходится летать по богом забытым планетам, - м-да. Однако появляется Илаури с этическими и моральными принципами и он должен измениться к лучшему. Это я уже фантазирую, в тексте это увы не раскрыто.

Илаури, показана вроде бы в романтически идеалистической манере светлого коммунистического общества!
Однако, она может поступится своими этическими принципами ради спасения живой планеты! Что вносит противоречие или в характер героя или в логику повествования.
Вопрос к автору: - А может быть и сын генерала прилетел под внушением? Тогда Илаури не меньшее воплощение зла, чем Корпорация Тантал!
К сожалению, большего про Илаури сказать не могу.
Потому что она все время о чем-то возвышенно говорит или спорит о различных путях развития цивилизаций.
О космосе, о вселенской душе и т.д.
Сложно характеризовать героев если они все время рассуждают и разговаривают, поступков и каких-то действий практически нет.

С точки зрения композиции в рассказе, на мой взгляд, есть логические дыры:
- На мой взгляд, очень пафосное начало, более подходящее для фэнтези и описания как минимум принцессы!
Не стыкуется с последующими описаниями и событиями.
Тут же в тексте нравоучения, например: - «Чрезмерность, как перезревший цветок, неизбежно рассыпает семена протеста.»
Штампы и красивости отвлекают от сути.
Но ладно. Родерик просыпается! Вспоминает сон, - начинаются размышления автора.
Потом Родерик как-то сразу оказался в кабинете у начальника станции Джестера и собственно начинаются какие-то действия.
На экране внешней связи появляется капитан корабля Брейер. Он объявляет начальнику станции о спасательной операции.
Но диалог почему-то дальше пошел с Родериком!
Пока я читал диалог все время путался кто-что говорит.
Такое ощущение, что он сначала был написан для двоих, а затем в него включили еще одного человека.
И кстати, Родерик всего лишь инспектор экологической безопасности! Его задача дать заключение о планете.
Однако он почему-то ведет себя как начальник и, далее, как руководитель спасательной операции!
А где-же пардон субординация! Так не может быть!
Поведение спецназовцев, извините, больше похоже на поведение блондинок на прогулке, особенно их разговоры:
- «Парни сзади, используя отдаленность от руководства, потихоньку состязались в эпитетах для мисс Скоффилд.
- Никогда бы на такой не женился! – с чувством сказал рыжий, отрывая от себя сухую, но по-прежнему цепкую лиану.»
В том числе и о деньгах. Какие деньги? Люди на службе!
Тем более, что спасатели - это особая категория человеков, которых больше всего привлекает именно опасность.
А здесь в тексте какой-то детский сад.
Очень, очень много описаний и размышлений.
Нет темпа! Но это кому что нравится. Однако, то что спасательная экспедиция идет по джунглям и неспешно болтает о том о сем… - это перебор!
И почему вдруг затошнило фиурийку – не к месту. Глаз цепляется!
Она могла просто споткнуться или тихо отстать, чтобы Родерик наконец увидел свою сильфиду.
Далее, вы пишете: - «ловкая Ута сумела втереться ей в доверие» - Илаура ведь телепат!
Так? Т.е. она читает мысли и как же, без спецподготовки, можно к ней втереться в доверие…?
Местами в рассказе встречается странное описание поведения героев и эмоций, например:
- «В маринад горячей встречи Родерик молча плеснул горечи своего сожаления.»
- извините, это как? В маринад! Горячей встречи! Молча! плеснуть горечи! сожаления!
- «Брейер туповато поморгал и с досадой махнул рукой…» - почему туповато? Капитан космического корабля тупой?
- «От подруги пусть сколько угодно прячется, но от нас-то – зачем? – совсем расстроился Джестер.»
- А почему Джестер расстроился? Он должен удивиться! Воскликнуть! Хлопнуть рукой по столу и прорычать!
- «Родерику казалось, что девушка плутует сама с собой. Цветок и погремушка вещи разные»
- непонятное поведение Илаури, что значит плутует с цветком и причем здесь погремушка…?
- «но тот обломился, и Родерик нелепой раскорякой свалился в кустарник. Сухостой трещал и рассыпался, злобно тыкал в инспектора обломки веток.
Ута стояла рядом безо всяких признаков сочувствия. Родерик великодушно не стал смотреть девушке в лицо, чтобы легче простить ей грешок невольной усмешки.»
- Вот Вы только представьте себе, взрослый мужчина «нелепой раскорякой свалился в кустарник» и великодушно не стал смотреть девушке в лицо! Чтобы простить ей грешок усмешки… - это очень странная эмоциональная реакция!
Тем не менее, автору удается создать добрую атмосферу романтики.
Все хорошие здесь! Злые начальники и корпорация Тантал где-то там и все будет хорошо!

В общем и целом, мне рассказ понравился.
Все эти технические моменты, при желании легко исправляются.
Главное соблюсти баланс, чтобы Вселенская душа не грешила в царской холодноватости, а занималось структурированием пространства!
И еще, мне кажется автору очень хорошо удается писать в романтическом стиле.
После первых строк рассказа, мне показалось, что будет фэнтези, магия, золотоволосые принцессы, драконы и все такое!

Извините, если что не так.
Удачи в конкурсе!
С уважением,

Последний раз редактировалось Gorand; 03.10.2016 в 15:25.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 03.10.2016, 16:01
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Кажется, я опять что-то пропустила. Но, судя по цитатам, приведенным Дымкой Ри, пропущенная информация совершенству техники не способствовала.

Дымка Ри, спасибо за неравнодушие! Я тоже не люблю грубости. Она не только неприятна, но и неконструктивна.
Красный Сокол, поддерживаю вас по поводу пренебрежительности. Даже самая малость некрасивой этой эмоции лишает любое обсуждение содержательности. Я могла бы, допустим, пренебрежительно отозваться о футболе, но не стану, чтобы не задевать чувства болельщиков. Если их миллионы, то очевидно явление достойно уважения.

Мартокот, приветствую! Спасибо, что зашли!

Цитата:
по моему мнению, общество потребления не способно выйти во вселенную - вектор развития не тот. а по сему, общество в космосе уже не будет обществом потребления. но это, видимо, мои заморочки.
Вообще-то наше общество уже добилось немалого! Живем, как в фантастическом мире. При всех наших недостатках движемся вперед. Может, достоинств все-таки больше?
Но, дорогой Мартокот, над заданным вами вопросом я серьезно подумаю. Возможно, действительно общество представлено слишком негативным. Жаль, что для редактирования времени все меньше...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 03.10.2016, 16:50
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Gorand

Огромное спасибо за столь подробный разбор текста и за вопросы, которые являются бесценным материалом для авторских размышлений. Вы как будто смущены: я вам хороший отзыв, а вы не очень. Но это несерьезно. Самый правильный отзыв - это отзыв объективный. А такой обычно учитывает как достоинства, так и недостатки.
Разумеется, раз возникли вопросы. значит, текст нуждается в доработке. Постараюсь на некоторые ответить.
Цитата:
Т.е. с моральными принципами у него не очень.
А что же в этом удивительного? Вас окружают только высоконравственные люди?
Цитата:
Илаури, показана вроде бы в романтически идеалистической манере светлого коммунистического общества!
Однако, она может поступится своими этическими принципами ради спасения живой планеты! Что вносит противоречие или в характер героя или в логику повествования.
А вот это и есть двойные стандарты. Деление на "чужих" и "своих". В обществе довольно распространенное явление. Что позволено другу или брату, не может быть разрешено соседу.
Цитата:
Однако он почему-то ведет себя как начальник и, далее, как руководитель спасательной операции!
Он не руководит операцией и не командует на станции, но ведет себя как человек, наделенный властью.
Цитата:
Какие деньги? Люди на службе!
За службу деньги платят.
Цитата:
Далее, вы пишете: - «ловкая Ута сумела втереться ей в доверие» - Илаура ведь телепат!
Так? Т.е. она читает мысли и как же, без спецподготовки, можно к ней втереться в доверие…?
Но это на взгляд Родерика. А кто сказал, что Илаури не нужны союзники?
Цитата:
Брейер туповато поморгал и с досадой махнул рукой…» - почему туповато? Капитан космического корабля тупой?
Здесь он был немного зомбированный.
Цитата:
«Родерику казалось, что девушка плутует сама с собой. Цветок и погремушка вещи разные»
- непонятное поведение Илаури, что значит плутует с цветком и причем здесь погремушка…?
Родерику привычно кажется, что Ута играет на публику, восхищаясь метелочкой. Цветки побрякивали, вот вам и погремушка.
Цитата:
Главное соблюсти баланс, чтобы Вселенская душа не грешила в царской холодноватости, а занималось структурированием пространства!
Будем стараться!

Удачи и вам!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 03.10.2016, 17:47
Аватар для Gorand
Местный
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 161
Репутация: 7 [+/-]
Таира,

спасибо, рад,что Вы меня поняли:-)

Вы пишете:
А вот это и есть двойные стандарты. Деление на "чужих" и "своих". В обществе довольно распространенное явление. Что позволено другу или брату, не может быть разрешено соседу.
- как же так? высокоморальная фиурийская цивилизация, диспуты про этику, а Илаури живет по двойным стандартам? Непонятно!

- Он не руководит операцией и не командует на станции, но ведет себя как человек, наделенный властью.
- автор, подскажите пожалуйста. где в рассказе указано, что Родерик наделен властью!

- За службу деньги платят.
- Правильно! И получают деньги профи. А профи никогда не будут на задании трындеть как блондинки.:-)) Они прежде всего своей жизнью рискуют!


- Родерику привычно кажется, что Ута играет на публику, восхищаясь метелочкой. Цветки побрякивали, вот вам и погремушка.
- Ну что же, если спецназ на задании ведет себя как две блондинки, то действительно, почему бы девушке в инопланетных враждебных джунглях не поиграться с погремушкой.... :-))))


с уважением, :-)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.10.2016, 23:30
Аватар для Джулс
Посетитель
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 21
Репутация: 4 [+/-]
Здравствуйте! Прошу прощения за задержку.
Порука, группа 7.

Спасибо за рассказ. :)
Мне доставило удовольствие читать вашу философскую часть.
Я не делю рассказы на "было уже освещено" - "не было".
Просто есть темы, которые нравится читать, а есть другие.

Глобальные вопросы подняты. Ни много ни мало - сравнение человечества гармоничного, которое занимается познанием неограниченного ресурса своей психики, и того, которое существует сейчас в реальности, - технократического.

В обществе, помешанном на техносфере, куда ни кинь, везде будут препоны, не позволяющие жить счастливо, по-настоящему счастливо. Сейчас один счастлив - обижен другой. Частенько так бывает.
Автор позволил прикоснуться к успешно организованному обществу, имеющему совершенно отличный от нашего менталитет.

Закон развития такого человечества назван самый общий: развиваться не ради того, чтобы производить, а ради того, чтобы изучать себя. Пределы его могущества впечатляют - охватывают и космос! Такое общество умеет становиться единым организмом, сохраняя индивидуальность.

В тексте запрятан главный ответ фиурийцев нынешнему обществу: "Я открыта - читайте. Но вы не можете".
Звучит он и грустно, и маняще; какой-нибудь мечтательный читатель наверняка захочет, чтобы фиурийцы всё-таки случились и в его жизни.

Вообще-то я не люблю эти слова и фразы: "идеальный", "абсолютно счастливое общество"... Всё это попахивает стерильностью, гладкостью, неизменяемым, скучным состоянием.

Показывай в рассказе только утопическое общество - он вышел бы неинтересным. Но мы фиурийцев можем уцепить только краем глаза. Основное действие происходит совсем не там. Радуют космические разнообразные декорации. Неизвестная планета. Диковинная растительная жизнь, со своими законами. Дух науки витает вокруг, переплетаясь с запахом опасности. Люди, много людей, которые имеют свои взгляды на жизнь и порой не понимают друг друга.

И таких, непонимающих, много.
Мир ещё долго будет наступать на свои же грабли.
Думается, численность фиурийцев по сравнению с остальным космическим обществом бесконечно мала. Их к тому же опасаются, считают врагами.
В рассказе показано, что фиурийцы могут навязывать свою волю. Но когда "времени нет". Когда нужно заставить людей не паниковать. Не думаю, что они буду использовать способности, чтобы "обращать в свою веру". Эту веру нужно самому осознать. Да и вопрос, возможно ли присутствие среди обитателей вселенных обществ только с этим менталитетом. Ведь так технологии исчезнут вообще, что будет иметь далекоидущие и не очень хорошие последствия.

На что и конец рассказа намекает. На необходимость встреч с чужими тебе людьми и пониманию, заботе друг о друге.
В итоге - вселенная вновь держится на хрупком балансе, как и обычно. Но с фиурийцами она стала чуть-чуть лучше.

Было интересно, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Таира - Пургаторио Креатив Архивы конкурсов 44 26.04.2016 23:54
Креатив 18: Таира - В ожидании смысла Креатив Архивы конкурсов 99 18.12.2015 11:12
Креатив 17: Таира - Степь Креатив Архивы конкурсов 112 09.05.2015 11:52
Фантазм-2014: Таира - Холодный сон Креатив Архивы конкурсов 50 31.10.2014 21:33
Креатив 16: Таира - Усмирить воителя Креатив Архивы конкурсов 24 03.05.2014 20:27


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.