Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 30.04.2016, 14:22
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Здравствуйте Алекс Тойгер )
Цитата:
Сообщение от al_c Посмотреть сообщение
Здравствуйте, George. Во-первых, спасибо, что расширили мой кругозор. Я не знал, что в описываемых местах есть горнолыжные склоны. Как-то в голову не приходило. Теперь буду иметь в виду )
Не без гордости могу сказать, что наши базы вошли в десятку лучших в СНГ. На следующий сезон - милости просим.
Даже если не будет снега, снежные пушки его обеспечат )
А вообще, лучше ехать в Каракол. Название запишите, чтобы в спешке не забыть )

Цитата:
Раз уж тема духов вынесена в заголовок, стоило уделить ей больше внимания в тексте.
Да стоило. Согласен. Из черновика выкинул целые куски, чтоб в лимит уложится. ) А то меня понесло на все 65 килознаков.

Цитата:
Финал... пожалуй, финал хорош. Именно так оно и должно быть. В каком-то роде хэппи-энд, да.
По-моему вы единственный, кто не имеет претензий к финалу ))
И это радует.
Цитата:
Мне близка горнолыжная тематика, поэтому было занятно читать описания технических моментов - про ботинки, езду плугом и т.д. Можно придраться к тому, что гг не дал девушке размяться перед постановкой на лыжи. Не верю, что у неё на следующий день ничего не болело. Наверняка имела место нордическая скрытность! В общем, мне временами хотелось поспорить насчёт методики обучения, которую практикует главный герой. И это хорошо. Это значит, рассказ цепляет.
Да там и так первому уроку слишком много места отведено. Сократил по максимуму и дал общими штрихами. И то народ говорит, что это не рассказ - а инструкция для начинающих лыжников ))

Спасибо за теплый отзыв!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 30.04.2016, 14:42
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ригор, привет! ))))))))))))))))))
Я категорически против беготни голым по крапиве. Хотя если предварительно облиться олифой... оно может и не так жжется. ))
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
Джордж, етить вас в коромысло, что вы натворили? Я щас пойду в угадайку и поставлю на то, что вы решили выиграть конкурс исключительно, извиняюсь, бабским рассказом, которые тут как известно в почете. Блин, Джордж, ну кидать на вас сэммо хунга, вспомните, за что ругали ваш прошлый рассказ? За натужную около-любовную линию.

Так читатели сами ж просили: любви хотим! Джорж, напиши как-то внятнее про любовь.
И вот, любовь для всех, читайте ).

Цитата:
Жил был инструктор. Познакомился с девочкой. Влюбились за пару страниц.
У любви нынче других сюжетов нет:

жил-был -> влюбился -> женился/обломился <---------------
........................................|..............|.............................|
............................. дети, борщ .....живет один, ищет другую-
............................. счастье
.................................|
.............................смерть в окружении правнуков

СКУКОТА! А?
Ну и чего ты хочешь? ))) Ну я поломал этот алгоритм на средневековый лад. Опять недовольные с транспорантами ))

Спасибо за отзыв! Развеселил!
пан Заглоба, блин )))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 02.05.2016 в 12:18.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 30.04.2016, 19:52
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Прикольная схема.
Интересно, как ты значок копирайта видишь и нарисуешь?..
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 01.05.2016, 18:38
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
А вот я заглянула на огонек Хотя рассказ прочитала давно, еще на первом туре - не могла пройти мимо.

Тогда понравилось, но были вопросы. Сейчас, чтобы освежить в памяти, да и Вы могла что-то поменять, перечитала еще раз. То ли я привыкла к тому, с чем была не согласна, то ли Вы чуть-чуть что-то подправил, но рассказ стал более гармоничный. И у меня не возникает больше вопросов по окончанию - рождение новой легенды, так рождение легенды. Ничего не сделаешь, легенды должны быть, и почему бы им не рождаться на наших глазах.

Но в глубине души, все равно хочется чтобы герои остались живы и жили бы долго и счастливо, и чтобы "мир у них исчезал в снежных следах", и чтобы "безбашенная скорость, холодный ветер, свистящий в ушах, и свобода полета". Это дорого стоит.

Рассказ замечательный. Мне понравилось, как мастерски он написан. Мелкие детали, намеки на то, что будет впереди, и в то же время - это описание окружающего мира. В рассказе присутствует запах снега, ветер и какое-то чувство восторга от скорости и риска. История будто пропитана адреналином, и это невероятно подкупает. Как будто герои делятся с читателем восторгом от скорости спуска, ощущением риска во время побега - только бы успели! События не просто держат в напряжении, а заставляют принимать в них участие. И я зная, чем закончится история, все равно переживаю за Алекса и Хельгу в ущелье. Может, в этот раз получится. Может, вертолет их не заметит. Может, автор что-то поменял...

Очень часто советуют писать о том, что знаешь. Здесь Вы пишете не только о том, что знает, но и о том, что хорошо чувствует и понимает. Это передается через описание гор, через мелкие детали: через "нахохлившийся город комично выглядит в свете новогодних реклам", через "веснушки, что весной засияют", через удивление новичка: "Я никуда не качусь?! Супер!", "горы отбирают у людей дурные мысли и чувства".

Но самое главное, Вы пишете о том, что любите. Именно, поэтому, мне кажется, рассказ получился таким пронзительным и достоверным. Он затрагивает какие-то струнки души, и уже самой хочется опять оказаться на склоне, чтобы почувствовать ветер в лицо и в очередной раз восхититься головокружительной красотой гор. Ну, про Алекса, я уже тактично молчу... Такого инструктора хорошо иметь рядом.

Кстати, очень понравилось, как Вы опять-таки не в лоб, а через детали - рассказывает историю главных героев. Так и в жизни происходит - никто никогда не выкладывает полную биографию. Она собирается по кусочкам, из разных источников, и мы узнаем о людях больше и больше. В рассказе это получилось очень естественно.

Теперь надо за что-нибудь поругать. Надо, чтобы автору было куда развиваться и расти. Но не хочу, пишите про горы, про то что любите и знаете. У Вас классно получается и слог легкий, образный. Вы точно будете у меня в топе:)

Только можно, чтобы в следующий раз конец будет счастливым - герои преодолеют все трудности и будут счастливо жить долгую жизнь.

Спасибо!:) Удачи на конкурсе
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 25.09.2016 в 23:12.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 01.05.2016, 18:42
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Так, кстати, Ригор, я вот терпеть не могу бабские расказы. И всегда выступаю против розовых соплей и рюшечек с оборками. Ну, я бы не назвала этот рассказ бабским. Если хоть что-то про любовь, то обязательно бабское? "Три товарища" Ремарка, тоже бабское?

А давай обсудим:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 02.05.2016, 12:34
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
GAN, копирайт легко рисовать ( с ) без пробелов между скобками и буквой С

Koshka 9 по-моему, ваш отзыв лучше моего рассказа )
Спасибо за столько развернутое впечатление!
Да, я немного подправил первоначальный вариант, парой предложений.
Договорились, в следующий раз оставлю героев живыми )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 02.05.2016, 18:07
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
George M. Да, ладно!:)) засмущали... я люблю писать отзывы на рассказы, которые нравятся. Есть, где развернуться:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 02.05.2016, 21:03
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
GAN, копирайт легко рисовать ( с ) без пробелов между скобками и буквой С
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 03.05.2016, 12:51
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Так, кстати, Ригор, я вот терпеть не могу бабские расказы. И всегда выступаю против розовых соплей и рюшечек с оборками. Ну, я бы не назвала этот рассказ бабским. Если хоть что-то про любовь, то обязательно бабское? "Три товарища" Ремарка, тоже бабское?

А давай обсудим:))
"Три товарища" - тоже бабское. Сопли, слезы, бла-бла-бла По личному опыту могу сказать, что он гораздо больше нравится женщинам, этот роман, чем какой-нибудь "Черный обелиск" или "Триумфальная арка".
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 03.05.2016, 13:57
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Но в глубине души, все равно хочется чтобы герои остались живы и жили бы долго и счастливо, и чтобы "мир у них исчезал в снежных следах", и чтобы "безбашенная скорость, холодный ветер, свистящий в ушах, и свобода полета". Это дорого стоит.
Так может у них всё впереди. Кто-нибудь придёт и расколдует. Спустя 1000 лет и продолжение уже будет гибридом сказки и постапокалиптики.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 03.05.2016, 20:53
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
LootHunter, ну будем терпеливо ждать:))

Ригор, если бы "Три товарища" были бы только про любовь, я бы согласилась, но там еще много чего - и история потеряного поколения, и зарождение фашизма, и дружба. Там представлен мир героя, а не просто любовная линия... А как они ходили из бара в бар! Если бы это был обычный любовный роман, про него бы уже давно забыли.

Парирутей
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 03.05.2016, 23:07
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Ригор, если бы "Три товарища" были бы только про любовь, я бы согласилась, но там еще много чего - и история потеряного поколения, и зарождение фашизма, и дружба. Там представлен мир героя, а не просто любовная линия... А как они ходили из бара в бар! Если бы это был обычный любовный роман, про него бы уже давно забыли.

Парирутей
Хехе. Это вы напрасно так ставите вопрос. Хорошо, в "трех товарищах" есть много чего помимо соплей о туберкулезной умирающей одноногой девушке. Но, в таком, случае, давайте сравним с рассказом. Что помимо соплей и горнолыжного фетишизма предлагает нам рассказ? Хороший язык и технику автора? Нет уж, извините, это мы учитывать не будем, раз уж пошли сравнения с Ремарком.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 04.05.2016, 00:05
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Договорились, в следующий раз оставлю героев живыми )
Ни в коем случае! Я конкретно про этот рассказ. Как по мне, финал получился именно такой, каким и должен быть. Ну остались бы они живы каким-то неведомым образом (что само по себе уже понизило бы реалистичность рассказа) - неужто отец или шкаф хоть когда-нибудь их оставили? Всю жизнь же преследовали бы. А в имеющемся финале всё обоснованно. Только так и могла закончиться эта история.

И вообще, рассказ мне очень понравился. Извините, автор, нет времени на полноценный отзыв - мне бы рассказы дочитать (и перечитать половину своей группы в идеале). И ловушкой, и выходом, и фоном, и самим текстом.

Вот я всегда говорил - не должен автор стесняться писать о том, в чём он разбирается и любит. Я в горных лыжах ни в зуб ногой, но процесс обучения читать было очень интересно.

И спасибо автору за комментарии после рассказа. Вы в моём лице ещё сильнее выросли. Это очень правильно - когда не только знаешь, о чём пишешь, но ещё и можешь фактами подтвердить. Этого очень не хватает многим современным авторам.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 04.05.2016, 00:25
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ригор, конечно, жёстко выразился, но прислушаться стоит, Автор.
На будущее. Попади эта мелодрама этот рассказ на ФЛР - тамошние критики в пыль развеяли бы.
Ага!
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 04.05.2016, 12:22
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Хе... начали сравнивать с Ремарком. Ничёси...
Никого другого для сравнения не нашли? ))

quentin, спасибо за отзыв! И не надо извиняться за короткий отзыв. Я сам не успеваю сейчас не то что развернутый, даже коротенький написать людям. (
"Оставить живыми" - это я о следующем рассказе, не об этом )) Пообещал Кошке9 героев оставить живыми на следующий раз )


harry book,
Цитата:
Ригор, конечно, жёстко выразился, но прислушаться стоит, Автор.
На будущее. Попади эта мелодрама этот рассказ на ФЛР - тамошние критики в пыль развеяли бы.
Ага!
Ригор ни капли ни жестко выразился. Все норм.
Да мне все равно, где и как развеют этот рассказ. Я его сюда выложил )


зы. И да, я знаю, что не умею писать о любви. Это был эксперимент. Первый и последний ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 04.05.2016 в 12:51.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 04.05.2016, 12:26
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
George M.,
На вашем месте, я бы исправил текст комментария. Мало ли...
https://fantlab.ru/forum/forum13page1
И попрошу, на будущее, не интерпретировать мои слова херзнаеткак, Ок?
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 04.05.2016, 12:35
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
George M.,
На вашем месте, я бы исправил текст комментария. Мало ли...
https://fantlab.ru/forum/forum13page1
И попрошу, на будущее, не интерпретировать мои слова херзнаеткак, Ок?
Исправил для особо обидчивых. Только в следующий раз странных аббревиатур мне не пишите ). Как я должен был отнестись к сообществу, где рассказ о любви между мужчиной и женщиной разносят в прах? ) именно так, как отнесся. ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 04.05.2016, 12:49
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
George M.,
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
где рассказ о любви между мужчиной и женщиной разносят в прах?
---
1) Не факт, что его сильно поругали бы, но очень вероятно. И не потому, что "рассказ о любви", а потому что (см. отзыв Ригора)
2) Никто не дал вам право оскорблять конкурс, а значит, его авторов. К тому же, вы понятия о нём не имеете.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 04.05.2016, 12:52
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Попади эта мелодрама этот рассказ на ФЛР - тамошние критики в пыль развеяли бы.
Тамошним критикам тоже есть чему поучиться по отзывам на Креативе.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 04.05.2016, 12:54
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Тамошним критикам тоже есть чему поучиться по отзывам на Креативе.
Поучаствуйте в ближайшей ФЛР, и все вопросы отпадут.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Sir George - Хан и Тенгри Креатив Архивы конкурсов 137 28.11.2015 15:06
Бестиарий: Духи Крайнего Севера MirfRU Статьи 2 10.03.2014 10:07
Духи, ау! (03.11.2009) MirfRU Новости 5 04.11.2009 12:34
Кольцо дракона / George and the Dragon (2004) Винкельрид Кино 4 17.10.2009 03:35


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.