Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 14.10.2008, 10:47
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Калчак с Хабенским немного похожи. Носами возможно. А как его мадама выглядела. Хотелось бы на нее тоже взглянуть.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.10.2008, 14:31
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Калчак с Хабенским немного похожи. Носами возможно. А как его мадама выглядела. Хотелось бы на нее тоже взглянуть.
В Журнале "Вокруг Света" октябрьском есть статья о Колчаке, Тимиревой и др., достаточно много фотографий. Боярская на Тимиреву не похожа. Ковальчук на Софью Колчак - тоже. Может и на сайте есть.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.10.2008, 15:48
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Только с фильмы.

Покупал билет с тяжелым сердцем. От фильма про Колчака, выходящего в современной России, можно было ожидать самого худшего вплоть до Ленина, лично откусывающего голову героическому адмиралу. Добавила настроения коротенькая превьюшка в Панораме ТВ, в духе "не про какого-то там советского адмирала", "мог "спасти" Россию от большевиков" и "может в России теперь появится новый герой". Впрочем, от консервативно-двуличной панорамы ничего другого ожидать было и нельзя.
Когда после рекламных трейлеров неожиданно заиграл 20ый Век Фокс, я решил, что случайно ошибся залом. Для тех, кто следил за созданием фильма, это наверно не было сюрпризом, меня же ещё больше насторожило.
С технической точки зрения, на мой любительский взгляд, фильм очень хорош, и это радует, что российский кинематограф так прогрессирует. Спецэффекты, звук, актёрская игра, операторская работа, развитие сюжета - всё почти на голливудском уровне. За исключением, пожалуй, любовной линии, потому что актриса Боярская, по моему любительскому мнению, не убедительна. Часто её роль сводитстя к тому, что она молчит и смотрит на Хабенского овечьим взглядом. А говорит же невнятное-непонятное. Хотя в конце сцена со старушкой очень грустная(Правда, это уже не Боярская)).

Скрытый текст - Теперь об исторической части:
А здесь всё как в истории, всё как в жизни Колчака - до 1918 года всё идеалогически правильно и логично. Батальны сцены отменны, орудия жахают так, что хочется, чтоб весь фильм только из перестрелок и состоял. Николай II показан правильно - сразу видно, что из человека вышел бы хороший священник, но никак не правитель. Виновники развала в армии, флоте и стране вообще - опять же указаны правильно. Адмирал браво воюет и совершает истинно мужской поступок - отказывается от любви в пользу долга, что не может не вызывать уважения. Правда, из страны уезжал, что не есть гут.

А после 1918 года - историческая часть уже на любителя. На любителя белых. Господин Колчак, вместо того чтобы предложить свои услуги большевисткому правительству, которое охотно брало опытных царских офицеров, ввязывается в безнадёжное и нехорошое дело. Русские солдаты опускаются на колени перед ораторствующем Колчаком, за которым в ряду флагов ненароком затесались флаги США и Британии. Опустились на колени, намереваясь воевать со своими братьями, пока милые союзники за и спинами будут грабить Россию на фантастические суммы. Очень прозаично.
Показали вывозящих добро чехов, а вот на занимающихся аналогичным с промышленным размахом англичан, американцев, и французов катить бочку не решились. 20ый Век Фокс, понятное дело, этого бы не оценил.
Но опять же, удивляет и радует, что большевики не показаны исчадиями ада. Правда, по большей части, они вообще не показаны, но иркутские революционные военные и чиновники не вызывают отторжения, их можно даже показывать при свете дня. Безобразие, я уверен, Михалков в своих новых утомлённых солнцем не такого допустит.
Отдельно ещё хочу отметить сцену с наступлением под оркестр. Сильно. Со времён советского кинематографа такого не было.



Если брать только техническую сторону - хороший фильм. Пускай соберет денег, может, что-нибудь хорошее снимут.

Последний раз редактировалось Алваро; 10.08.2009 в 13:00.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.10.2008, 16:06
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
А здесь всё как в истории, всё как в жизни Колчака - до 1918 года достоверно, правильно и логично.
А вот товарищи знатоки пишут, что совсем наоборот.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.10.2008, 16:22
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Виноват, сам непонятно написал. Я имел ввиду правильность с идеалогической точки зрения. Это же художественный фильм, и если говорит об достоверности, то вторая часть фильма действительно будет по-похожее. Но я, повторюсь, имел ввиду идеалогическую правильность. Это в художественном фильме намного важнее.

Доставерность деталей лично я в фильмах давно бросил проверять. Ещё со времён Гладиатора. Кому к чёрту интерсено про стремена у римских всадников, если фильм Великий?
Единственное, что должно быть достоверно - какой человек хороший был, а какой плохой. А за ссылку спасибо, хорошо пишут. Я даже не сомневался. То что у древнего эсминца против крейсера нет никаких шансов, было понятно с самого начала, но сцена всё равно классная. Орудия жахают отменно, наши моряки молодцы, кровища, грязища - всё как надо.

Последний раз редактировалось Алваро; 15.10.2008 в 16:45.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.10.2008, 09:02
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
А как его мадама выглядела. Хотелось бы на нее тоже взглянуть.

Скрытый текст - Немного информации:
Анна Васильевна Книпер-Тимирёва (урожденная Сафонова; 1893—1975) — русская поэтесса, гражданская жена адмирала Колчака, мать художника Владимира Тимирёва.

Анна Сафонова родилась 18 июля 1893 г. в Кисловодске, в семье известного музыканта, директора Московской консерватории Василия Ильича Сафонова.

В 1906 г. семья переехала в Петербург, где Анна Васильевна окончила гимназию княгини Оболенской (1911 г.), занималась рисунком и живописью в частной студии С. М. Зейденберга. Свободно владела французским и немецким языками.

В 1911 г. вышла замуж за морского офицера Сергея Николаевича Тимирёва. В 1914 г. у них родился сын Владимир.

В 1915 г. Книпер-Тимирёва познакомилась с А. В. Колчаком, после чего они не расставались до 1920 г., то есть до самой смерти адмирала.

В 1918—1919 годах — переводчица Отдела печати при Управлении делами Совета министров и Верховного правителя. Самоарестовалась после ареста Колчака в январе 1920 года. Освобождена в том же году по октябрьской амнистии.

1921 — вторично арестована в мае.

Аресты и ссылки:

* 1922,
* 1925,
* 1935,
* 1938 — Карлаг — восьмилетняя ссылка
* 1949 годах.


До 1960-го — в «минусе» без права проживания в 15 крупных городах СССР. В промежутках между арестами работала библиотекарем, архивариусом, маляром, бутафором в театре, чертёжницей. После освобождения жила в Рыбинске, работала художником в местном театре, а в 1960 году, после реабилитации, поселилась в Москве. Во второй половине XX века Анна Васильевна работала консультантом по этикету на съемках фильма Сергея Бондарчука "Война и мир", который вышел на экраны в 1966 году. Умерла 31 января 1975 года.

В общей сложности прожила 82 года.
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.10.2008, 10:27
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Буквально на днях слушал радио "Вести-FM". Так вот, там есть рубрика - "Реплика с Максимом Кононенко". Тема в тот раз была про небезизвестный фильм "Адмирал" с небезизвестным К. Хабенским в одной из главных ролей, играющим небезизвестного как раз адмирала Колчака.
А теперь сам прикол: Кононенко, рассказывая про фильм, привел цитату одной девушки, видимо нашел на форуме: "Концовка фильма предугадывается!!! Я еще в середине фильма стала думать, что Колчака расстреляют и, действительно, как я и думала, в конце фильма действительно расстреляли!!!" ;))) После этого Кононенко поиздевался над тем, что теперь пошла новая мода белогвардейцей изображать как благородных, человечных и правильных людей, а этих, в кожанных куртках, как ничего не понимающее в высоких материях бытия быдло :) И еще, он предложил снять два фильма: 1) "Генерал" про Деникина, как он эмигрировал в Англию и 2) "Барон" про Врангеля, когда он был назначен главнокомандующим так называемой Русской армией в Крыму ;))
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.10.2008, 20:28
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Сегодня прочитал статью в "Комсомольской Правде" посвященную обсуждению фильма, с одной стороны историки скажем так "старого закала" с другой участники работы над фильмом, но самое потрясающее это то, что горемычные сотрудники газеты пригласили в помощь вторым ВОЛЬФОВИЧА, сами понимаете "молитва превратилась в фарс", умного разбора фактически не получилось, а вот пригласить людей действительно занимающихся изучением Белого Движения газета побоялась. Отсюда и всякая чушь Один пример с атакой каппелевцев в фильме "Чапаев" чего стоит. Ведь давно известно, что Каппель против дивизии Василия Ивановича не воевал, да и форма в том фильме у атакующих офицеров по моему цветных полков и если не ошибаюсь корниловских. Вобще судя по многочисленным отзывам людей компетентных получилась очередная поделка в стиле "Бронепоезда" или "Штрафбата"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.10.2008, 16:33
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Любовь побеждает все! И сюжет, и актерскую игру, и историческую справку.
Хотелось исторической драмы, получил слезливую мелодрамку. И на том спасибо - скушали.

Ну и раз уж речи о газетах, то в АиФке нашел интервью с Хабенским. Вообще само интервью так себе, но название - гениальное! "Константин Хабенский: Я играл не Колчака, а человека". Учитесь, как надо отмазываться!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.10.2008, 16:57
Аватар для Smeol
Местный
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 142
Репутация: 21 [+/-]
ИМХО
Фильм абсолютно не понравился.
Стилизация и соплежуйство; непроработанный сюжет, слабая взаимосвяз сцен, при этом утяжеление фильма кадрами с оторванными конечностями, что, при недостатках сюжета, разумеется не сделадо фильм лучше.
Мнение многих знакомых в точности совпадает с моим.
Как всегда, перенимаем худшие традиции голливуда.

Последний раз редактировалось Smeol; 24.10.2008 в 17:24. Причина: коррект
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.10.2008, 21:38
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Ещё немного историко-технического. От известного историка и писателя Григория Пернавского. Про психические атаки. Сравнение оных в "Адмирале" и "Чапаеве" (немного предвзято, но интересно). ССЫЛКА
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 22.10.2008 в 21:42.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.10.2008, 15:14
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Как -то долго решался: купить билет на этот фильм или нет! Но в итоге фильм мне понравился, особенно , если отойти от исторических огрехов в фильме. Герои получились неплохо, правда персонажи типа Каппеля в исполнении Безрукова,
получился даже лучше, чем Колчак- Хабенский. Каппель получился харизматичным лидером, и можно понять, по какой причине за ним шли! Безруков сыграл отлично. Хабенский сыграл неплохо, но у его героя не было той харизматичности, что у Безрукова. Не очень понравилось, что войне уделили не так много времени, но снято было неплохо. Да и любовь Колчака и Тимиревой тоже как-то можно было бы поинтереснее показать. Мне понравилось, что в фильме не стали так уж заострять внимания на большевиках. В общем для нашего кино фильм хороший. 9\10.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....

Последний раз редактировалось виктор999; 26.10.2008 в 18:03. Причина: ошибки
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.10.2008, 16:43
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
Да и любовь Колчака и Тимирязевой тоже как-то можно было бы поинтереснее показать.
Тимиревой. Тимирязев - это биолог и естествоиспытатель.
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
В общем для нащего кино фильм хороший.
А если просто как кино?
Не понимаю, зачем нужна это поблажка. Наше кино не моложе зарубежного, со своими традициями и шедеврами. И талантливых людей в его истории было полно. Так почему нужно сравнивать его с самим собой, а не лучшими представителями иностранных киноиндустрий?
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.10.2008, 18:10
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Артём, наше кино - молодое кино. Советское кино идет отдельно! Сейчас только начинают снимать нормальные фильмы. В 90-е наше кино много потеряло...
Сейчас эталоном считается Голливуд. Любая экранизация сравнивается с голливудскими фильмами. Сейчас наше кино проходит становление (я имею ввиду кино для массового зрителя). Поэтому "Адмирал", как мне кажется, еще достаточно сыроват. При его просмотре мне бывало скучно. Иногда себя ловил на мысли, что некоторые эпизоды в сериале смотрелись бы лучше. А некоторым героям, типа Каппеля можно было бы больше дать экранного времени, так как Колчак ни чего такого выдающегося из себя в картине не показал.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.10.2008, 20:54
Аватар для Рукия
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 114
Репутация: 16 [+/-]
Я не соглашусь с отрицательными отзывами и пафосными речам "это не Голливуд", потому что считаю фильм просто замечательным. Расплакалась, пока смотрела. Он такой трогательный, грустный и захватывающий, что невозможно оторваться ни на минуту.
__________________
Nobody knows how I really am
I never felt this empty before
And if I ever need someone to come along
Who's gonna comfort and keep me strong
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.10.2008, 22:08
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Фильм мне не понравился.
Прочитала чужие отзывы и хочу сказать, что понимаю чувства тех, на кого любовная линия Тимиревой и Колчака не произвела никакого впечатления. Хабенский сыграл никак. Может тут все дело в том, что не выглядит он как аристократ начала 20 века? Может именно в манере игры? Но в его любовь не верилось абсолютно. Влюбчивость, как говорила его жена, могла присутствовать, но Любовь, как позиционировали её прокатчики фильма, в чувствах глав.героя даже намеком не прошла.
Не может любящий мужчина так обращаться со своей возлюбленной.
Скрытый текст - спойлер:
Особенно показательна в этом плане сцена расстрела и слова героя Колчака о своей жене в Париже.

Теперь о любви к родине. Я, как человек, бывший октябренком, сразу говорю, что не смотря на то, как были показаны белые, болела за красных. При этом режиссер очень грамотно поступил, что не выставлял красных хадами и злодеями. Вот временное правительство - это да, они высшее морское командование убили, и быдло быдлом. Окна выламывали. И прочее непотребство творили.
Как и большинству, понравился образ, созданный Безруковым, Единственное, глупость его в военных действиях вызвара недоумение. Командир не может так себя подставлять, когда впереди бой.
И конечно отдельные слова о "Титанике". Начало фильма и глаза старушки. Конец фильма, и молодые все и счастливые.
Положительной оценки фильму это не добавило.
В целом фильм может похвастаться красивой картинкой, замечальной работой костюмера, наряды главной героини порадовали, а вот влюбленные глаза Боярской и усталого Хабенского мы уже видели в продолжении "Иронии судьбы". Второго "Титаника" не получилось. Жаль.
Еще очень порадовала финальная песня. Ради этого я даже скачала саундтрек фильма.
__________________
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.10.2008, 19:33
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рукия Посмотреть сообщение
Я не соглашусь с отрицательными отзывами и пафосными речам "это не Голливуд", потому что считаю фильм просто замечательным. Расплакалась, пока смотрела. Он такой трогательный, грустный и захватывающий, что невозможно оторваться ни на минуту.
Вы, надо полагать, очень чувствительны
Но может стоит посмотреть хорошие фильмы?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.10.2008, 20:42
Аватар для Рукия
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 114
Репутация: 16 [+/-]
Slim Slam Snaga,
Извините, но я не могу не подвергнуть критике ваш ответ на мой пост. В Голливуде выпускается масса бессюжетных романтичских комедий, которые совершенно тупые и однообразны. Их смотрит множество людей и уже нравятся, если там есть хотя бы сцена поцелуя. Почему? Да потому что это сняли в Голливуде - трейд марк, бренд и прочее. Если же у нас сняли достойный фильм, за вменяемые деньги, то как бы он хорошо сделан не был - обругают. Опять же, почему? Да потому что наше. Мы не умеем ценить то, что сделали сами, а с восхищением смотрим на сторону. Да, мы еще не умеем снимать фильмов первой величины, но у тех же американцев традициям в кинематографе уже около 80 лет и у них накопился богатейший опыт. Методом проб и ошибок мы тоже можем набраться не меньшего опыта. Глупо ждать, что с бухты барахты выйдет фильм на все времена. Но уже есть очень хорошие результаты и надо просто их принять, заслуженно оценить и двигаться дальше.
__________________
Nobody knows how I really am
I never felt this empty before
And if I ever need someone to come along
Who's gonna comfort and keep me strong

Последний раз редактировалось Рукия; 29.10.2008 в 20:47.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.10.2008, 20:57
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Рукия Посмотреть сообщение
Но уже есть очень хорошие результаты и надо просто их принять, заслуженно оценить и двигаться дальше.
В том и дело, что результаты должны быть хорошими.
Я понимаю, что проблемы личного восприятия - это проблемы личного восприятия, но клеймо Первого канала и пафосная промо-акция не оправдание игре актеров.
Просто лично я не поверила в любовь Колчака. Любящий мужчина так любимую женщину не подставляет, и перед смертью о другой женщине не вспоминает.
Ладно, героиня Боярской действительно смотрела Хабенскому в рот, но это опять же было.
А уж начало и концовка, в точности слизанная с "Титаника" ,полностью сводит на нет все рассуждения о мега-фильме. На чужом горбу в Рай не въедишь.
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 29.10.2008 в 20:58.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.10.2008, 21:14
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Проблема этого фильма, как мне кажется в сюжете. Видимо не до конца все продумали авторы. Сцены в поезде вообще никакие. Эмоций абсолютно нет. Можно было бы показать Колчака полярника. Также Хабенскому не удался образ Колчака. В нем нет харизмы такого человека. Хотя образы его офицеров очень удачны.

Еще на счет Каппеля. Я не заметил в фильме в его армии красных флагов. Хотя к его армии присоединились Ижевские рабочие (с городом могу ошибиться, но вроде этот), которым было позволено воевать под этим флагом.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гражданская война, исторический фильм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.