Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 11.10.2017, 00:11
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 22: Олег Францен - Обещали потрясти

Олег Францен - Обещали потрясти
Старый 11.10.2017, 05:20
Алекс Тойгер Алекс Тойгер вне форума
Бывший al_c

Алекс Тойгер Алекс Тойгер
Преноминация не пройдена.
Данный текст идентичен тексту, выложенному ранее в интернете (в данном варианте имеются лишь косметические правки, которые не позволяют считать рассказ самостоятельным произведением)
http://samlib.ru/f/fenix_x/201603gazetotryasenie.shtml

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 11.10.2017 в 13:35.
Старый 16.10.2017, 00:49
Олег Францен Олег Францен вне форума
Новичок

Олег Францен
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Преноминация не пройдена.
Данный текст идентичен тексту, выложенному ранее в интернете (в данном варианте имеются лишь косметические правки, которые не позволяют считать рассказ самостоятельным произведением)
http://samlib.ru/f/fenix_x/201603gazetotryasenie.shtml
А, формулировку изменили (было-то как в теме "Преноминация": ранее выложена большая часть текста). Эх, как я мог, - накатал для конкурса много больше, по сути же прежний вариант. Не иначе как приступ графомани.
Благодарю за уделенное моей работе время.
Старый 09.11.2017, 23:16
Призрак пера Призрак пера вне форума
Не гуру

Призрак пера Призрак пера Призрак пера Призрак пера
За технические ошибки глаз нигде не зацепился, только вот вообще не понял фразы
Цитата:
Вижу террасы, которые должны сильно сдвигать внутренности.
Насколько помню с прошлого Креатива, автор продвинулся в умении играть словами. По-прежнему есть обороты, которые мне не очень нравятся, но вот каких-то неуклюжих (с моей точки зрения) заметно меньше, глаз не цеплялся так, чтобы выделить, как ошибку. И язык, конечно, достаточно оригинален и интересен, опять же, с моей точки зрения. Многие недостатки, впрочем, остались прежними, и самая главная – сюжет. Автор так увлекается игрой словами и образами, что происходящее само по себе не подчеркивается ими, а наоборот – становится каким-то вторичным, что ли. Хорошо, что появляется засада и погоня, как какой-то элемент динамики, но такие сцены требуют и немного другого стиля, более динамичного, резкого. а тут это отстраненно воспринимается, и тут же сменяется прямой проповедью «читайте, думайте» и т.п., и становится явным, что ради этого рассказ и затевался. Нет, идея – это хорошо, но куда лучше, когда она выражается событиями, а не длинными абзацами рассуждений, и в увлекательной форме. Это все так же балансирует между рассказом и эссе, и не скажу, что сочетает прямо лучшие их стороны. Ну и начало не то чтобы завлекательное. Я не помню – давал ли в прошлый раз ссылку на статью Олди о конфликте?
Журналисты, между прочим, обычно стараются заинтересовать читателя прямо с первого абзаца и даже заголовка, и обычно более конкретно, чем "а сейчас будет что-то интересное".
Тут вроде есть все – и лживая пропаганда, и разоблачение, и интриги, и погоня, и можно бы сварить из этого же материала очень вкусное блюдо... если сместить акценты от общего к конкретному, убавить прямолинейности. И да, я очень люблю образные тексты, но иногда все же манеру повествования в зависимости от содержания надо менять!
Старый 11.11.2017, 18:41
Новичок

Олег Францен
Призрак пера, большое спасибо за помощь!
Сразу понимаю глупость той фразы. Пропишу мысль примерно так: “Ну да, домики одноэтажные, поднимаются террасами, так что помещения, куда попадаешь с лестницы, должны быть, как и сама лестница, со сдвигом, но этого нет». В контексте, вроде бы, понятно.
То, к чему призываете далее, я и хотел сделать. И что-то точно есть. Значит, надо думать, сколько и как. Моя задача осложнена тем, что выпендрежное письмо – часть характеристики ГГ, журналюги будущего. Это становится очевидным после какого-нибудь последующего репортажа. Но захочет ли читатель следовать?.. Нужен компромисс между замыслом и нормальным восприятием. Сам я найти не могу…

Последний раз редактировалось Олег Францен; 11.11.2017 в 19:52.
Старый 13.11.2017, 14:13
Призрак пера Призрак пера вне форума
Не гуру

Призрак пера Призрак пера Призрак пера Призрак пера
Цитата:
Сообщение от Олег Францен Посмотреть сообщение
выпендрежное письмо – часть характеристики ГГ, журналюги будущего
Понимаете, в чем дело... Он же не писатель, он журналист. У литературы и журналистики немного разные законы. И он обращается к обществу, в котором даже речь деградировала, что вы подчеркиваете. Причем не арт-хаусное издание, судя по всему, напротив - стремится донести мысль до широких кругов. Значит, он просто должен писать проще, иначе его мало кто поймет и многие даже читать не будут. Если он не понимает этого сам - ему скажет редактор. Если он не сможет писать иначе - редактор будет переписывать тексты или найдет другого, если он хочет до широкого круга читателей достучаться. То есть даже если он склонен к такому выпендрежу, то, имхо, будет стараться писать более популярно. Да, его может иногда заносить на то, что он любит, потом он будет спохватываться и возвращаться к более привычным читателям манере. Возможно, такой рваный вариант (относительно просто, просто, потом Остапа понесло, потом Ой, стоп!) даже будет интересен, мб с ремарками редактора в таких местах.
если же речь идет о каком-то артхаусном издании по типу: кто поймет - тот поймет, и пофиг на остальных - такое возможно, но вроде бы из текста этого не следует.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 13.11.2017 в 22:18.
Старый 18.11.2017, 21:02
Новичок

Олег Францен
Призрак пера, в итоге половина Вашего ника будет половиной моего заголовка:) Дело в том, что реакцию на выпендреж репортера я разворачивал в последующих «сериях», а после Вашей критики счел нужным сказать главное сразу. Это сместило акцент на судьбу газетного языка. Что точнее отражает, на мой взгляд, новый заголовок «Перо Феникса».
Ответ

Опции темы