Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Важная информация

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 30.09.2013, 14:22
Свой человек

Halloween

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Конечно в твоих косяках аргументированности ноль, потому они и косяки, гг

Ну вот видишь - ты же вообще не понимаешь, что пишут, конечно тебе Перумов кажется годной литературой. Не фэнтези шаблонный жанр, а просто в жанре фэнтези много шаблонных произведений. Ты понимаешь разницу?
Кто тебе сказал такую глупость?

хе-хе
За меня решать, что я вижу и чего не вижу, не стоит, а то можно нарваться на "месье хреновый телепат".
Таким образом исходя из гипотетической шаблонности, каких-то там произведений в фентези жанре, при этом нигде недоказанной, нельзя утверждать что Ника, что-то там спасает, равно, как и нельзя утверждать, что у него есть какие-то шаблоны. Молодец. Пиши исчо.
Старый 30.09.2013, 14:33
Посетитель

Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Ula, много оскорблений автора и никакой конкретики.
Люди не хотят читать ещё одну ВМ? Однако "Лемех и Борозда", ответвление истории "Хранителя Мечей", собрал свои 100тыс. за неделю. Значит, хотят и покупают.
теперь мы оцениваем писательство кинематографическими крунштюками?
Возник ряд вопросов: какая общая касса прочита? Бюджет отбился?

Цитата:
Но "Семь Зверей" не принадлежат к фессиаде и раскупались хуже. Автор не пошёл на поводу у фанатов, трбовавших "ещё Фесса!". Как это соотносится с вашим утверждением о жажде наживы? Если Нику важны только деньги, зачем тогда "Семь Зверей", зачем "Млава красная"?
Складывается впечатление, что у Перумова просто нет "чуйки" Стива Джобса, а денег хочется и чтобы без усилий. Очень логично картину писательской алчности, встающей главным припятствием в развитии писательского мастерства, дополняет продолжение Гибели богов.
Цитата:
Спрос на ВМ был очень велик, а вопрос "проснётся ли Фесс?" автору задают до сих пор.
Настолько велик, что последующие прокаты произведений автора проваливаются. Писатель снимает посредственную книгу и теряет кредит доверия читателей.

Цитата:
"Лемех и Борозду" спонсор получает за 75 р. В среднем это соответсвует цене электронной книги на том же Литресе. В чём развод, объясните мне, упрямому технарю? Я плачу за книгу - я получаю книгу. Где меня обманули?
Вы платите за уши мертвого осла, которых не существует. Конечно, для удобства читателя , следовало бы и сюжет дать автору, но пока вы просто дарите Перумову ложную надежду на то, что он может зарабатывать написательством, оставаясь на одном уровне. Вы словно на иглу его сажаете.

Дар' Терран, первый же шаблон, который всплывает при воспоминаниях о книгах Перумова: женский роман. Почти все его женщины в книгах ведут себя строго по одной схеме: они живут, преодолевая трудности, чаще всего надуманные и картонные, встречают героя-мужчину, чаще всего живущего строго по тем правилам, против которых героиня борется, влюбляются, борются против своей любви, отдаются без особых ломаний герою, отходят на второй план (попадают в плен, умирают). И так раз за разом.
Следующий шаблон: регулярные проигрыши картонных злодеев, ряд из которых шаблонно одномерны (Неназываемый, Спаситель, Лальние в книгах о Фессе, например), что даже забываешь о том, что Перумов написал Воина великой тьмы и Земля без радости.

Последний раз редактировалось Franka; 30.09.2013 в 14:42.
Старый 30.09.2013, 14:46
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Какое варварство!

Своё собрание Перумова я подарил парню, с которым познакомился возле книжного развала.
Кэп, хочет напомнить, что топили эти два парня костры, не потому что Перумов плох, а потому что они оба не любят евреев, и во имя пламенной борьбы с еврейским народом в лице одного известного персонажа, эти парни были готовы на все, бодро писали гадости на лукморе и вообще везде, ну и Литфорум конечно дестроили. Грамкин = Гудвин, и он там тоже участвовал, ему было 17 сопливых лет тогда, читать что-то тогда он вообще не читал, но зато еврев не одобрял, а че там с Перумовым им глубоко пофиг, главное было замстить конкретному лицу, которое регулярно их банило за их пламенную к нему любовь, а также тотальный троллинг этого лица. С тех пор они эту шаблонную туфту, и толкают везде и на всех форумах и надо заметить у них действительно есть талант разводил, потому что ведутся очень многие.
Старый 30.09.2013, 14:47
хозяин этой чайной

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Следующий шаблон: регулярные проигрыши картонных злодеев, ряд из которых шаблонно одномерны (Неназываемый, Спаситель, Лальние в книгах о Фессе, например), что даже забываешь о том, что Перумов написал Воина великой тьмы и Земля без радости.
Силы типа Спасителя и Неназываемого у Перумова вообще не производят впечатления злодеев и персонажей как таковых. Как нельзя назвать злодеем бурю, мороз или землетрясение. Слепая стихийная сила, подвергающая героев испытанию, вот и всё. Злодей ли лесной пожар? Можно ли с ним договориться? Едва ли.
Непосредственно антагонисты главного героя же Нику удаются весьма хорошо, и на это указывает их неизбежная для удачных и популярных злодеев судьба - они рано или поздно, добровольно или вынужденно, оказываются на одной стороне с главным героем. Олмер - перумовский злодей, и он один из самых ярких образов в российском фэнтези вообще. Как и отец Этлау.
Старый 30.09.2013, 15:10
Гуру

Все, баста.
Седой, идите в тему про Толстого или Толкиена, вам все там покажут и расскажут. Ваша идея сравнения образов некорректная и попросту глупая. И знаете, почему? Нет, не потому, что Толкиен - бог, а Перумов - какашка. Дам толстый намек, который, для лаконичности будет так же ответом на реплику
Патриарха.
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Где все эти "Фесс Длинные Ноги - Всеяимператор"?
Сколько книг в Фесопохождениях?

Цитата:
Сообщение от Грамкин Посмотреть сообщение
то подсовывать ему Перумова - последнее дело.
Ну почему же, Перумов отлично пошел у меня в 16 лет (Алмазный, Деревянный). И кстати, Фесопоходжения я потом тоже читал с интересом, главным образом, потому, что начал читать, пропустив первую книгу. было интересно, что вкурил Фес, что ударился в херомантию, и что это за бабу у него отжали злые попы. Но сюжет так и не появился, зато появились данжи, потом появился 12 уровня Имератор-на-болотах, пати Клары Ха, Я-не-умер Кицум, Я-без-мотивации-Тави, и множества их. Когда Фес 80 уровня заперся с лоли-драконицей в Чорной башне, я плюнул и пошел искать первую часть. Нашел.
Книга посвящена превозмоганию, качу и строительству. Превозмоганию ролевой системы (отсутствия мультиклассов) и строительству пати. Патистроительство состоит из Гмского произвола + фансервис. Фансервис выполнен в типичном эроге стиле, "герой встретил девушку, побил ее и порвал на ней одежду и от этого девушка упала в любофф с героем". В финале, герои идут в данж и сливаются на боссе-антимаге, как указывалось выше.
Ну, ок. Я повелся и хочу читать дальше, чтобы узнать построит ли Фес свою любофф с фансервисом или он будет в каждом городе бить и обнажать девиц и построит свою Чорную башню с гаремом. И что? Дальше мне суют джунгли, Императора, Клару Ха, мертвую дуру с чорным фламбергом, пустыни, некрогномикон, лоли-драконицу, персонажей из других книг, опять персонажей из других книг.
И это дюже напоминает Санта Барбару. "Смотри, чувак, Ракот с Хедином подключились!"
"Кто?!"
"Читай ГБ!"
Лол.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
и он один из самых ярких образов в российском фэнтези вообще. Как и отец Этлау.
бедное российское фэнтези. Этлау книги 3 ведет себя как карикатурный религиозный фанатик, далее у него начинаются проблески сознания, но уже поздно.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Профессора и есть за что. Какова куча шаблонов и недостатков у, дай подумать... а, вот, у Мартина!
У Мартина множество недостатков и шаблонов, кои (по крайней мере в первой книге, дальше не читал) искупает скорость повествования.
Старый 30.09.2013, 15:11
Свой человек

Shkloboo

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
И чего же "няшного" в "конкретеном" взаимодействии с Баламутом?
Открой книгу и прочитай весь этот кусок, это акурат то, что в контексте беседы здесь было названо няшным, ну а если читать не охото, то нафиг усердcвуешь?

Цитата:
"Тема эльфючей внешности Сежес поднимается постоянно еще с "Мечей". Странно, что вы это упустили. Не слишком-то вы знакомы с персонажем."
Ты не можешь отличить Сежес от Сеамни, как я должен вести с тобой диалог, вставлять суда куски из книг? Как ты вообще собираешься полемизировать, если нефига не знаешь о каком персонаже речь?

Цитата:
Но по сути они две картонки. Вот в чем всё дело. Они плоские. Это делает их похожими как две капли воды. И ещё Тави, к примеру.
К слову, "любовь" Рыси - еще один пример того, как Перумов поленился прописывать мотивации и характер персонажей.
Емко сформулированную разницу между персонажами картонными и не картонными в студию и пруф, на общепринятые правила раскрытия персонажей в мировой литературе. С учетом того, что есть персонажи первого, второго и третьего плана. А также безликие легионеры, дружинники, крестьяне и прочие.
А то Тургенев, в Отцах и Детях всех кроме Базарова не раскрыл. Да и Базаров у него картон, так слегка ифереальный. А раз это классика, значит так и надо, раскрытие персонажа зависит, от поставленых автором задачи в повестовании, не бывает раскрытия самого по себе, чисто потому, что кому-то там интересно. Нельзя требовать раскрыть восьмого стражника в ряду слева у которого и имени нет. В "похождениях Фесса", цель была раскрыть именно натуру Фесса, посредством других, а не других посредством его.
Старый 30.09.2013, 15:16
хозяин этой чайной

Цитата:
Этлау книги 3 ведет себя как карикатурный религиозный фанатик, далее у него начинаются проблески сознания, но уже поздно.
Так Этлау в первых книгах и есть карикатура на религиозного фанатика. Которая при ближайшем рассмотрении в последующих книгах оказывается лицемерным и больше показушным, чем реальным фанатиком. Сначала мы видим его таким, каким он хочет представать перед людьми, потом - видим его ближе, его сомнения, его самообман и попытки усидеть на двух стульях. Хорошо, подробно продуманный персонаж, который развивается из книги в книгу, не остаётся одним и тем же.
Делаю ставку, что если бы такой герой встретился в книге, скажем, Мартина, им восхищались бы все поголовно и говорили бы, что Перумову такого никогда не придумать.
Старый 30.09.2013, 15:17
Гуру

Цитата:
Сообщение от Дар' Терран Посмотреть сообщение
А то Тургенев, в Отцах и Детях всех кроме Базарова не раскрыл. Да и Базаров у него картон, так слегка ифереальный. А раз это классика, значит так и надо, раскрытие персонажа зависит, от поставленых автором задачи в повестовании, не бывает раскрытия самого по себе, чисто потому, что кому-то там интересно. Нельзя требовать раскрыть восьмого стражника в ряду слева у которого и имени нет. В "похождениях Фесса", цель была раскрыть именно натуру Фесса, посредством других, а не других посредством его.
И эта натура раскрывалась аж 10 книг? Охо-хо.
Цитата:
Делаю ставку, что если бы такой герой встретился в книге, скажем, Мартина, им восхищались бы все поголовно и говорили бы, что Перумову такого никогда не придумать.
Вы меня обижаете.
Старый 30.09.2013, 15:22
Посетитель

Цитата:
Силы типа Спасителя и Неназываемого у Перумова вообще не производят впечатления злодеев и персонажей как таковых. Как нельзя назвать злодеем бурю, мороз или землетрясение. Слепая стихийная сила, подвергающая героев испытанию, вот и всё. Злодей ли лесной пожар? Можно ли с ним договориться? Едва ли.
Зато в схему злодеев от лица Неназываемого вписываются козлоногие. А Спаситель сам по себе злодей, ибо скатился под конец эпика о Фессе в вампира, по монотонно вдалбливаемой в читателя ремарке писателя.
Цитата:
Непосредственно антагонисты главного героя же Нику удаются весьма хорошо, и на это указывает их неизбежная для удачных и популярных злодеев судьба - они рано или поздно, добровольно или вынужденно, оказываются на одной стороне с главным героем. Олмер - перумовский злодей, и он один из самых ярких образов в российском фэнтези вообще. Как и отец Этлау.
Именно потому, как и Олмер, и Этлау встали на сторону "положительного" героя, их нельзя считать злодеями. Засада в том, что оба упомянутых тобой героя более занимательны и сопереживательны, чем главные положительные герои: хоббит и стремительно подрехлевший Неясыть.
Старый 30.09.2013, 15:27
Гуру

Цитата:
Ты не можешь отличить Сежес от Сеамни, как я должен вести с тобой диалог, вставлять суда куски из книг? Как ты вообще собираешься полемизировать, если нефига не знаешь о каком персонаже речь?
Ага, начните с этого куска.

Скрытый текст - там дальше такого тонны:
Цитата:
– Вставай, принц, – Сежес улыбается, – вставай и, если ты любишь это никчемное создание, прекрати его мучения.

Слово «любишь» звучит в ее устах точно грязное ругательство. И это притом, что она красива, очень красива и молода, как я теперь понимаю. У нее дивные глаза – прислуга болтала, что бабка Сежес была пленной эльфийкой, «ельфой», как ее называли кухарки и горничные.

Цитата:
Открой книгу и прочитай весь этот кусок, это акурат то, что в контексте беседы здесь было названо няшным, ну а если читать не охото, то нафиг усердcвуешь?
Я читал. Так чего там "няшного"?
Старый 30.09.2013, 15:28
Посетитель

Цитата:
Сообщение от Дар' Терран Посмотреть сообщение
В "похождениях Фесса", цель была раскрыть именно натуру Фесса, посредством других, а не других посредством его.
Это просто праздник какой-то. Вы так часто требуете пруфов и конкретики от собеседников, что просто напрашивается: так какую натуру Фесса раскрыл автор посредством героев разных планов?
Старый 30.09.2013, 15:34
Посетитель

Цитата:
Так Этлау в первых книгах и есть карикатура на религиозного фанатика. Которая при ближайшем рассмотрении в последующих книгах оказывается лицемерным и больше показушным, чем реальным фанатиком. Сначала мы видим его таким, каким он хочет представать перед людьми, потом - видим его ближе, его сомнения, его самообман и попытки усидеть на двух стульях. Хорошо, подробно продуманный персонаж, который развивается из книги в книгу, не остаётся одним и тем же.
Вся беда в том, что Перумов четко обозначил читателю "правильную писательскую сторону" и неправильную. Этлау изначально яркий представитель неправильной стороны. Затем, планомерно, Перумов поднимает карму Этлау до правильной стороны. В НвН так из злодея, совершая добрые поступки (проводи беженцев до калитки, найди котенка), герой становился добрым. На фоне застывшего и не развивающегося на правильной стороне Фессе, Этлау выглядит предпочтительнее, ибо хотя бы какая-то "движуха".
Старый 30.09.2013, 15:38
хозяин этой чайной

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Именно потому, как и Олмер, и Этлау встали на сторону "положительного" героя, их нельзя считать злодеями. Засада в том, что оба упомянутых тобой героя более занимательны и сопереживательны, чем главные положительные герои: хоббит и стремительно подрехлевший Неясыть.
Злодей - это очень условное понятие. Тот, кто творит зло? Зло с чьей точки зрения? Оба этих персонажа - антагонисты, противники главного героя, воплощающие идеи и силы, которым герой противостоит. Это для меня достаточно удобный критерий.

А то, что они симпатичны, разве это недостаток? На мой взгляд, главное достоинство книг Перумова, по крайней мере, лучших, как раз в том, что противник главного героя сохраняет человеческое лицо, у него есть своя правда и свои достоинства. Ему можно симпатизировать, даже болеть за него. Вплоть до того, что Олмер в КТ наравне с героем становится выразителем части авторских идей - не про эльфоненавистничество, конечно, а про право пассионарных лидеров бросать вызов старому порядку и побеждать его. Если угодно, Олмер с теми же идеями, хотя и другим характером, второй раз появляется уже как протагонист - под именем Императора.

И что приятно, это касается не только высокоранговых врагов, но даже "миньонов". Вражеские армии у Перумова всегда храбрые, тренированные, верящие в свою правоту, а не толпа трусливых и подлых гоблинов. Любимая фраза Перумова - это не "из последних сил", это "Надо отдать им должное", - эти слова встречаются почти в каждой его книге, когда речь идёт об антагонистах и солдатах противника.
Старый 30.09.2013, 15:40
Посетитель

Смех

Цитата:
Сообщение от Дар' Терран
Кэп, хочет напомнить, что топили эти два парня костры
Вообще-то он был один, точнее не один, а экспедиционный лагерь, но топил один. Ты невнимателен.
Цитата:
Сообщение от Дар' Терран
а потому что они оба не любят евреев, и во имя пламенной борьбы с еврейским народом
Товарищ мой любит анекдоты про евреев, это да. Но борьба с еврейским народом? Это так же сурово, сколь и абсурдно. В палестинском конфликте я на стороне Израиля, если что.
Цитата:
Сообщение от Дар' Терран
бодро писали гадости на лукморе
Это ложь. Мне этот ресурс не импанирует.
Цитата:
Сообщение от Дар' Терран
и Литфорум конечно дестроили
ему было 17 сопливых лет тогда
Было дело. Повеселились мы тогда знатно, главный админ уехал куда-то, а всех остальных мы перебанили и устроили анархию. Сочиняли матерные стишки и песни. Довольно много форумчан к нашему веселью тогда присоединилось. Все веселились, никто не уходил обиженным.
На второй раз даже Перумова за бездарность ради хохмы забанили
Эх, молодость...
Только с возрастом ты напутал. На литфоруме мы дестрой устроили в 2008, а 17 лет мне было в 2006.

Что-то ты, Дар', всё обиды забыть не можешь и старое поминаешь? Сам же в панике сбежал с того самого Литфорума, и, что бы не позориться, собственноручно подчистил все свои сообщения. Сколько их там было: тысячи полторы? Весь форум над тобой тогда смеялся, даже админы.
Ты, конечно, можешь дуться и продолжать изливать обиды, вот только площадку ты выбрал неподходящую, эта тема не место для выяснения отношений, не красиво это.

Прошу прощения за оффтоп, просто тут меня обвинили чуть ли не в холокосте, надо было дать некие пояснения.

Последний раз редактировалось Грамкин; 30.09.2013 в 16:02.
Старый 30.09.2013, 15:51
Посетитель

Очень не приятно, когда эстетствующие..хм.. (вырезано цензурой) оскорбляет писателя, чье творчество мне нравится, соответственно оскорбляя и мой вкус. Да, Перумов не идеален, бывают ошибки, бывает автор заигрывается, однако нет ничего идеального. И уж тем более не идеальны данные "эстеты" которые кроме оскорблений (большей частью) ничего вменяемого сказать не могут, к сожалению дольше голословности дело не идет, кидаются мелкими укольчиками... Приятно, наверное, прийти на форум писателя, анонимно обгадить его, а потом с чувством довольствия уйти. И вы ничуть не задумываетесь, что чувство довольства от таких действий ничем не отличается от продуктов жизнедеятельности моей любимой собачки, которые я убираю со двора утром. Знаете, как я считаю? Могу поделиться, если кому-то интересно. Если автор пишет книги, и многим людям это нравиться, то пусть пишет, а если еще у него появляется и куча злопыхателей, которые прячутся по форумам и тихонько плюют ему в спину, значит он делает все правильно. Ведь чем выше человек, тем больше у него завистников, скорее всего недоавторы, писанина которых годиться только рыбу заворачивать, ну, либо, толкинисты, но их понять, в принципе, еще можно.
Я считаю так, критикуешь? ради бога, значит знаешь как сделать лучше. А если знаешь-сделай. Напиши рассказ, чтобы за душу взяло, чтобы не оторваться было до самого конца. Критикуй того же Перумова делом, а не обидными для автора словами. Или до дела вы никогда не доходите? Только бла-бла-бла? Напишите книгу, тогда я стану вашим преданным фанатом, сожгу все книги Перумова, а на двери повешу его фотографию и буду кидать в него дротики. Сможете связать хоть пару строк, не капающих ядом?
Старый 30.09.2013, 15:53
Посетитель

Цитата:
Сообщение от lolnoob
Ну почему же, Перумов отлично пошел у меня в 16 лет
Ну, вот да. Лет до 16-17 он и у меня хорошо шёл.
Сначала так вообще. Глубокий смысл, уникальные персонажи, философичность! Как вспомню - так стыдно. Но я списываю это на тогдашнее отсутствие литературного вкуса и опыта. Будь тогда вместо Перумова какой-нибудь Сапковский или Мартин - было бы гораздо полезней.
Старый 30.09.2013, 16:02
double mind

Цитата:
Сообщение от Tallos Посмотреть сообщение
Я считаю так, критикуешь? ради бога, значит знаешь как сделать лучше. А если знаешь-сделай.
Вы считаете неверно. Аргументация из разряда "сперва добейся" подразумевает отказ оппоненту в праве судить на основании неспособности создать что-то того же уровня. Но стоит развить её чуть дальше - и непонятно, на каком основании вы считаете себя в праве судить о творчестве Перумова. Возможно, вы сами - известный автор, публикуетесь, умеете писать, знаете, что это такое, так сказать, профессионал, и на этом основании способны по достоинству, со знанием дела оценить работу другого? Или, может быть, по крайней мере - критик дипломированный?
Нет? В таком случае признаём аргументация разряда "сперва добейся" неубедительной. Можете переходить к защите своего кумира по существу дела, как это грамотно делает тот же Robin Pack, а так же многие до него.

Где-то глубоко в архивах этой темы (в год своего появления на этом форуме) я когда-то по еще относительно свежим впечатлениям пытался писать конструктивную критику, не такую уж высокопрофессиональную, но предметную. Сейчас я просто слежу за темой, потому что здесь всегда весело. Можно, например, про "сперва добейся" услышать...
Цитата:
Сообщение от Грамкин Посмотреть сообщение
Лет до 16-17 он и у меня хорошо шёл.
+1
Старый 30.09.2013, 16:04
хозяин этой чайной

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Вся беда в том, что Перумов четко обозначил читателю "правильную писательскую сторону" и неправильную. Этлау изначально яркий представитель неправильной стороны. Затем, планомерно, Перумов поднимает карму Этлау до правильной стороны. В НвН так из злодея, совершая добрые поступки (проводи беженцев до калитки, найди котенка), герой становился добрым. На фоне застывшего и не развивающегося на правильной стороне Фессе, Этлау выглядит предпочтительнее, ибо хотя бы какая-то "движуха".
У меня не сложилось впечатления, что Этлау завоёвывает "карму" добрыми делами. Он до определённого момента действует строго со своей точки зрения, со "своей правды". Лишь после столкновения с невозможным и пугающим (спасибо Западной Тьме) он начинает испытывать сомнения. Однако и до этого он способен на то, что покажется Фессу добром - просто потому что в чём-то их правды всё-таки пересекаются.

Я считаю, что Этлау - слегка вторичный персонаж, но вторичность эта не идёт ему в минус. Он - развитие идеи одного очень известного персонажа из советской фантастики. Это неочевидно, пока мы глядим на него в отдельности, но поставьте его в пару с Фессом! Посланец иного мира, творящий невозможное и нарушающий правила. И хранитель традиций, религиозный фанатик, борец с ересью и колдовством. Они терпеть не могут друг друга, они враги, но временами вынуждены друг друга терпеть, признавая друг за другом силу. Кто это?

Румата и Рэба. Рэба и Румата.

В паре Фесс-Этлау Перумов явно пытался развить по-своему конфликт, который описали Стругацкие в "Трудно быть богом". Но развить принципиально иначе, не дать Фессу отомстить за свою "Киру" - Рысь, а потом показать Этлау тот мир, который гораздо больше его собственного и заставить-таки его "впасть в ересь", чего боялся Рэба.
У меня чувство, что Перумову в "Трудно быть богом" не хватило развития этого конфликта - и я его понимаю, мне его не хватило тоже. У Стругацких это интереснейшее противостояние оборвалось из-за "бога из машины", настолько неожиданного, что многие критики подозревают в убийстве Киры Арату Горбатого, а не Рэбу - ему-то это было невыгодно!
Перумов же не отказал себе в удовольствии посталкивать лбами прогрессора и регрессора на протяжении нескольких толстых томов, и в процессе этих столкновений пробил броню фанатизма своего "Рэбы". Как умный и деловой человек, Этлау не мог отрицать открывшихся ему фактов и начал перестраивать точку зрения, стараясь одновременно удержаться за старые "стулья" церковных догм. В итоге ему пришлось сползти и с них.

Цитата:
сперва добейся
Кстати, эту статью на Лурке, по-моему, именно я создал. Когда надоели такие аргументы.
Старый 30.09.2013, 16:09
Свой человек

Ula

Цитата:
Дар' Терран, первый же шаблон, который всплывает при воспоминаниях о книгах Перумова: женский роман. Почти все его женщины в книгах ведут себя строго по одной схеме: они живут, преодолевая трудности, чаще всего надуманные и картонные, встречают героя-мужчину, чаще всего живущего строго по тем правилам, против которых героиня борется, влюбляются, борются против своей любви, отдаются без особых ломаний герою, отходят на второй план (попадают в плен, умирают). И так раз за разом.
Долго пытался вспомнить кого-то из таких персонажей Упорядоченного, но по совокупности признаков никто не подошел.
Это еще может подходить к Терну, где и было его задумкой и идеей: «Иисус собирает апостолов», но если выкинуть часть перечисленных признаков.
А вот это «отходят на второй план», типа критерий шаблона? Или по вашему надо было перейти к шаблону «мужики уходят на второй план», как в Анжелике, которая и есть женский роман. Или к шаблону «умирают дружно и в один день»? Ну, знаете не любить авторов из-за собственного феменизма, - это круть - первый раз такое вижу.

Цитата:
Cпаситель картонен? Эта величайшая аллюзия из аллюзий, - да он раскрыт больше, чем Иисус в Библии. Спаситель Злодей? Это вместе с церквями и полноценной собственной идеологией?
А Дальние выйграли собственно в книгах о Фессе, они раскачали лодку, чего им было и нужно:DDDDDDDD И как раз поражение Спасителя и Неназываемого было тоже было нужно в том числе. Что ясно дает понять Этлау в последнем томе ВМ.
А теперь обоснуйте их одномерность. А то пока я вижу шаблон «смотрю в книгу вижу фигу».
Обоснуйте мне, что Дальние шаблон и что злодеи.
Старый 30.09.2013, 16:13
Гуру

Цитата:
Сообщение от Tallos Посмотреть сообщение
Напишите книгу, тогда я стану вашим преданным фанатом, сожгу все книги Перумова, а на двери повешу его фотографию и буду кидать в него дротики.
Да пойми ж ты, дитя, что в мире существуют другие вещи кроме тупого фанбойства! И заявляя о свое готовности заменить один объект тупого фанбойства на другой, с переходом любовь-ненависть в адрес предыдущего кумира, ты расписываешься в своей полной ничтожности.

Последний раз редактировалось lolnoob; 30.09.2013 в 16:15.
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези

Опции темы