Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.04.2012, 20:02
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Шляпа Шпион (2012)

Шпион (2012)

год 2012
страна Россия
слоган «Остановить неизбежное»
режиссер Алексей Андрианов
сценарий Владимир Валуцкий, Борис Акунин
продюсер Леонид Верещагин, Сергей Шумаков, Мария Ушакова
В главных ролях: Данила Козловский, Фёдор Бондарчук, Владимир Епифанцев, Сергей Газаров, Виктор Вержбицкий, Виктория Толстоганова, Анна Чиповская, Алексей Горбунов, Алексей Гаврилов, Екатерина Мельник.
оператор Денис Аларкон Рамирес
композитор Юрий Потеенко
художник Виктор Петров
жанр триллер, детектив, приключения
бюджет 192 000 000 руб.
сборы в России $3 819 232
премьера (РФ) 5 апреля 2012, «Централ Партнершип»
время 99 мин

Сюжет:
Весна 1941 года. В центре Москвы разворачивается напряжённый поединок двух разведок. Цель тайной операции Гитлера — дезинформировать Сталина о планах нападения Германии на Советский Союз.
Старший майор Октябрьский и лейтенант Дорин против гения фашистского шпионажа. Схватка на фоне большой истории, освещенной заревом грядущей войны.


После масштабной рекламы от Дымки, что этот фильм по Акунину и т.д. В числе прочего, она даже закачала три его романа из его цикла "Жанры", мне на электронную книгу, я решил сходить на сей фильм. Я не его поклонник, но расписанные книги я прочту.
Фильм производит довольно двояко впечатление. С оной стороны создателям удалось создать достоверную атмосферу альтернативной Москвы 30-40-ых годов. Начиная от внешнего вида людей той поры и заканчивая мировоззрением (например даже жертва хулиганов, готова указать им дорогу в ближайшей травмпункт). Так же авторы сделали множество аллюзий на людей той эпохи. Например в образе актрисы, которая танцевала с Октябрьским, легко угадывается Любовь Орлова. Так же довольно интересно выглядит идея с добавлением в фильм прообраза скайпа.
С другой стороны, чувствовалось, что фильм не стоил тех больших денег которые на него были затрачены. Это касается в первую очередь компьютерной графики которая была задействовано в фильме, в особенности здания, которые были воссозданы по проектам 30-х годов.Единственный нормальное здание которое было создано с помощью спецэффектов Дворец советов с гигантским Лениным на крыше. Остальные здания были похожи на картон.
Актёрская игра многих актёров довольно посредственна. Единственная отрада была Виктория Толстоганова. Очень натурально получилась из неё злодейка.
Много юмора, много интересных выражений, но этот фильм так же как и многие отечественные фильмы нынешний поры не для всех пойдут. Ждём полной режиссёрской версии. Она обещается быть ближе к началу осени.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 17.04.2012 в 20:21.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2012, 20:18
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Перенесу сюда, коль тема появилась.

Вполне и весьма.
Забудьте о реальной истории. Действие происходит в неком мире штрих 1, где построен Дворец Советов, в зачаточном состоянии, но имеется телевидение и еще некоторые мелочи, которые выглядят очень естественно но не дают забывать - всё это игра. По духу фильм вышел ближе к "Квесту", чем к "Шпионскому роману" (кто читал Акунина, тот поймет, о чем речь).
Бережно отнеслись к сюжету, бережно отнеслись к диалогам. К актерской игре претензий нет. Тот же Бондарчук (Октябрьский, за исполнение которого я переживала) бывает сомнителен как режиссер, но как актер он не берется за непосильные задачи. В меру харизматичен, саркастичен и профессионален. Внутренней силы бы побольше, но я тут я могу придираться.
Единственное, что я бы изменила - несколько замедленных кадров. Совершенно ни к чему, просто болезнь какая-то, право слово.
Словом я, как любитель Акунина, осталась довольна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2012, 19:42
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
По трейлеру представлялось что-то... более масштабное, что ли. С рейдами в глубоком противничьем тылу, конспирологией, прущей из всех щелей. А получилось камерное фэнтези про СССР.Не знала, что сие - экранизация романа Акунина, да и сам роман не читала, но догадалась по фамилии главгероя. И он очень похож на Фандорина-Бероева в "Турецком гамбите". В целом, фильм не произвел почти никакого впчатления. Запомнился только персонаж Алексея Горбункова, связной, застрелившийся на ВДНХ, и то, как Дорин искренне радовался жизни, вылезши из люка. А, еще повеселила ролевая игра "Кухня в коммуналке".
Конференц-связь с Гитлером, чекистские скрытые видеокамеры на удаленном управлении, и сказочно прекрасный Дворец Советов тоже очень удались.
А вот слушая Октябрьского, не могла отделаться от "Дед мой есаул и бабка-институтка...", сказанных с теми же интонациями князем Мышкиным. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мстители / Avengers и киновселенная Marvel (2012-∞) Одинокий странник Кино 331 17.05.2022 22:08
Охотники на ведьм / Hansel and Gretel: Witch Hunters (2013) Одинокий странник Кино 62 03.06.2013 12:15
Параллельные миры / Upside Down (2012) Одинокий странник Кино 9 01.02.2013 18:01
Белоснежка и охотник / Snow White and the Huntsman (2012) Одинокий странник Кино 23 02.12.2012 15:29
Хроника / Chronicle (2012) Одинокий странник Кино 22 27.10.2012 16:02


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.