Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.04.2008, 20:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Рассказы, эссе, рецензии

Скрытый текст - Оп:


Последний раз редактировалось Винкельрид; 04.07.2017 в 00:09. Причина: Дополнения
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 08.05.2008, 20:16
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Винкельрид, я не литературный критик, не редактор и не писатель, а потому мне нравится.
Может, не все гладко, но я читала с интересом и удовольствием .
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.05.2008, 01:24
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Винкельрид
Били меня за него крепко и жёстко,но я готов терпеть ещё.
Честь такой храбрости)))))))))))))))) После такого признания бить просто не хочется) ну, или очень не сильно)

Из рассказа мне понравилась последняя часть) Просто захватывает глубиной рассуждений))))))))))))))
Что до остальных - первые четыре я бы вообще убрала, ограничившись парой самых необходимых фраз)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.05.2008, 01:20
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Затянуто, но интересно. Особенно ближе к концу. Не все рассуждения и сравнения тебе удались, но попадаются весьма оригинальные.
И отличные образы в пятой части, стало даже жутковато.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.05.2008, 01:32
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Продолжаю. Сегодня - очередной рассказ, под названием "Червонец".
Скрытый текст - Червонец:
ЧЕРВОНЕЦ
Трамвай бубнил своё извечное «Когда? – Тогда!», его резко кидало из стороны в сторону, как бесшабашного горнолыжника. Унылые пассажиры цеплялись за поручни, обиженно сопя.
День явно не заладился. Дорога до остановки превращалась в пытку.
Поздней осенью погода редко радует с утра, сегодня же она была особенно противной. Дождик не лил и даже не накрапывал, он мерзко плевался. Ветер нагло пихал в грудь, рвал из рук зонтики и трепал за волосы, подло хихикая и кичась своей безнаказанностью. Не умея «дать сдачи» природе, люди вымещали накопленную злость на сородичах. Пылинки мелких конфликтов собирались в ржавые зловонные облака и готовы были сдетонировать от малейшей искры.
- Оплачиваем за проезд! – кондукторша выплёвывала эту фразу громко, с ненавистью, словно вызывала всех на дуэль. В другой раз меня позабавила бы неграмотно построенная фраза, но сегодня она только раздражала и резала слух.
- Оплачиваем за проезд! – повторила трамвайная примадонна за моей спиной.
- А сколько? – раздался нерешительный мужской голос, и я даже задержал дыхание, затылком чувствуя, как примадонна готовится громогласно выплеснуть скопившуюся злость. Кое-кто, любопытствуя, обернулся.
Вопрос «сколько стоит проезд?» всегда вызывает интерес у пассажиров. В зависимости от личности вопрошавшего, делаются соответствующие выводы.
Если стоимостью билета поинтересовался умеренно пузатый и гладко причёсанный господин в распахнутой дублёнке, с пухлой барсеткой наперевес – значит подвёл безотказный «Ниссан» или личный водитель неожиданно заболел, а может просто сильный мира сего возомнил себя Гарун-Аль-Рашидом и решил прокатиться среди народа. Если о цене спросил суетливый, странно пахнущий товарищ с объёмистыми котомками, только что пытавшийся добиться у стоящих рядом ответа на вопрос: «А я до рынка доеду?», всё тоже было ясно: деревенский мужик выбрался в Город.
Первым кондуктора любовно отрывали лучший билет, внимательно и расторопно отсчитывали сдачу и подавали её вежливо, с полупоклоном, только что не извиняясь за беспокойство, – господа с барсетками обычно принимали мелочь брезгливо, будто гладили помойного кота. Вторым – хамили, билет едва ли не швыряли в лицо, а скомканные десятки или замызганные кругляки брали жестом хорошего швейцара: мол, я беру у Вас деньги и тем самым оказываю Вам честь.
- Можно подумать: в трамвае никогда не ездит! – горластая кондукторша хоть и разговаривала сама с собой, но её громовой голос перебивал и ритмичный стук колёс, и монотонное ворчание людской массы. – Шесть рублей!
- Сколько? – ахнул мужичок.
Он явно был ошарашен. Мне захотелось обернуться и посмотреть на него, но пришлось ограничиться скользящим взглядом через плечо – соседи вцепились в меня не хуже ягдтерьеров.
- Мущ-щина-а! – скривившись, прогнусавила кондукторша. – Я что, не по-русски говорю? Шесть рублей за проезд!
- У меня... у меня только четыре... – промямлил несчастный.
- Что ты мне суёшь? Что это за бумажки?
Я всё-таки сумел чуть-чуть повернуться и углядел две купюры, жёлтую и зелёную. Он пытался расплатиться рублями образца 1961 года!
- Нету денег – выметайся! Ишь, хитрецы!
Мне стало чертовски жаль этого мужичка, я даже полез за бумажником, чтобы заплатить за него, но трамвай подъехал к остановке, и двери распахнулись.
Сгорбившись, мужчина выскочил из трамвая. Я видел, как он остановился на тротуаре и начал испуганно озираться. Почему-то вспомнился Уэллс и его «Дверь в стене»...
В салон начали заходить пассажиры, а я уже рвался наружу, толкаясь локтями и невнятно извиняясь. В затылок, как камни из пращи, летели визгливые проклятья кондукторши, но я не обращал на них внимания: меня всецело занимал странный мужичок.
Я достал сигареты и закурил, искоса разглядывая неудачливого пассажира. Он продолжал озираться по сторонам, беззвучно шевеля губами. Лет сорок пять. Слегка небрит. Одет в чистые, хотя и поношенные, вещи. Свитер с треугольным вырезом и выставленный наружу воротник рубашки выглядели довольно глупо.
У лакированной девицы с голым пупком и намалёванной физиономией надменной красавицы, запиликал телефон. Она неторопливо разложила его и протяжно аллёкнула. Мужичок уставился на неё, раскрыв рот, попятился и тяжело опустился на лавку. Я тут же сел рядом.
- Рация, что ли?
Я прекрасно слышал его шёпот, тем не менее, желая завязать разговор, переспросил: «Что?»
- Я говорю... – начал он, поворачиваясь ко мне, но недоговорил, махнул рукой и вдруг сгорбился, зарывшись лицом в собственные ладони.
- С тобой всё в порядке? – осторожно спросил я, чувствуя себя героем голливудского фильма.
- Дай закурить, – отозвался он, выпрямляясь. – Что-то мне хреново... На работу надо ехать...
- Может, лучше – домой?
- Не-е... Нормально всё... Этот магазин когда построили?
Он указал на неопрятное, горчичного цвета, здание, в котором уже сменилось, наверное, два десятка арендаторов. Сейчас там находилось кафе. Построили его лет пятнадцать назад – ну да, точно, сразу после путча. Так я и сказал.
- После чего? В каком году-то?
Я ответил. Он охнул и замолчал. Надолго. Я посмотрел на часы: опаздываю! Опоздания в последнем квартале – прямая угроза тринадцатой, так что мне надо было выбирать: говорить с этим человеком, выяснять, почему он таскает с собой деньги, давно вышедшие из обращения, шарахается от телефонов и лупится пятикопеечными глазами на иномарки, или зарабатывать годовую премию. Выбрал я не без труда. Встал, увидев выскочивший из-за поворота трамвай.
- А я вчера заснул в восемьдесят шестом... Киев чемпионом стал...
До меня не сразу дошло.
- Как это?
- Не знаю. Заснул в восемьдесят шестом, а проснулся...
- И что теперь? – я никак не мог привести мысли в порядок, в основном – из-за того, что сразу и безоговорочно поверил ему.
- И правда, домой поехать, что ли? – вслух размышлял мужичок. – Подожду до вечера: жена должна с работы придти, дети... тоже работают, наверное... переженились... Чёрт, денег нету на проезд...
Трамвай уже затренькал, останавливаясь.
- Держи...
Я протянул ему десятку, вместе со своей визиткой.
– Слушай, позвони вечером, а?
Он рассеянно кивнул.
- Если обратно вернёшься... – кричал я уже из трамвая. – В девяностом, в матче открытия, ставь на Камерун, понял?
Мужичок махнул рукой: понял, мол! Двери закрылись.
Когда ни вечером, ни на следующий день, он не позвонил, я сказал себе: олух, он попросту надул тебя, выцыганил червонец на пропой, вот и все дела! Я всеми силами старался убедить себя в этом...
Ах, да! Свою тринадцатую я получил...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.05.2008, 01:44
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Винкельрид, забавно. Еще забавнее то, что кто-то выкладывает рассказ во втором часу, а кто-то его читает...
Осталась ощущение неоконченности, или недосказанности... намека какого-то не хватило. А так, интересно, затягивает.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 10.05.2008, 10:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Винкельрид, неплохой рассказ. Мне не то чтобы понравился, но сам по себе довольно неплохой. Если честно, подобную идею насчёт перемещения во времени (имею в виду не фантастику, а всякие подобные полуфилософские, полусюрреалистические зарисовки), я встречал не раз, никого этим не удивишь, да и концовка довольно-таки стандартная.
Возможно, необычнее получилось бы, если конец был более размытым - например, главный герой едет на трамвае, а старичок исчезает из поля зрения... Ну, тут уж на усмотрение автора.
В общем, ошибок не найдено, стиль всё также красив, правда, жаль что ничего оригинального в тексте нет. Например, те же сравнения пассажиров с их фразами (а до рынка я доеду и т.д.) лично я уже сам когда-то использовал, а во "Всё или ничего" у меня похожая ситуация под конец повести с милиционерами (по стилю похожа). Единственное, что более-менее заинтересовало в вашем произведении - это то, как показано любопытство Толпы. Общества. Я, конечно, такого видел много тоже (да хотя бы кинговская "Долгая Прогулка"), но у вас как-то по особенному написано. Я бы даже окрестил термином "Советские реалии".
Другими словами, мне очень понравилось как описана публика в трамвае и как главный герой по мере накопления интереса всё старательнее и старательнее пытается увидеть деда, заварившего какую-то кашу.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.05.2008, 15:36
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Медея, время? Мне лично без разницы когда! Главное как!
Значится так, Винкельрид! (забыли уже меня, да? Думали Чехов написал и смылся? Нет! Раз сказал, значит делаю!).
Всё-таки вернёмся к рассказу.
Делаю сразу свой личный вывод: мне понравилось!
(рассказ заметно отличается от остальных! ЭТ радует!).
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 10.05.2008, 21:49
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Последний рассказ написан еще лучше предыдущих - восприятие дается легче. И пусть оригинальности в нем не много, мне, как всегда, понравилось.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.05.2008, 22:31
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Рассказ хорош, нравится, что не пишешь тупо, а подбираешь слова и сравнения, в наше время это редкость. Знаешь, бывает, что читают хотя бы за стиль, ну а если еще и написано интересно, то совсем хорошо. Рассказ короткий, но пока считаю его лучшим из твоего творчества. Немного покоробило "тыканье" в разговоре героя с "лунатиком", всё-таки они не знакомы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.05.2008, 09:37
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Всем спасибо за отзывы.
Ну, и очередной "полурассказ-полупритча" под названием "Экзамен".
Скрытый текст - Экзамен:
ЭКЗАМЕН
Альбина прошествовала мимо сбившихся в кучку одногруппников. Её проводили завистливыми взглядами, и никто не пожелал удачи. Сегодня удачу не растрачивали попусту, каждый берёг её для себя.
Старый историк, отзывающийся на имя Раймонд Робертович, дурно славился своей нелюбовью к студентам. Студенты, конечно, платили склочному и занудному дедку той же монетой: некоторые, провалив в очередной раз экзамен, даже строчили доносы ректору с просьбами «отправить заведующего кафедрой истории средних веков Иванова Р.Р. на медосвидетельствование». Кое-кто в своих шутках заходил ещё дальше, вызывая «неотложку» прямо в аудиторию. Делалось это смеха ради или же, напротив, от отчаяния, поскольку все прекрасно понимали: старик непотопляем, как «Летучий голландец». Раймонд Робертович красовался на стенде «Наши первые преподаватели», причём его сморщенная физиономия и реденькие неряшливые космы, залитые сединой, за тридцать с лишним лет нисколько не изменились. Казалось, историка заморозили в этом ехидном, брюзжащем возрасте, превратили в злокозненного домового, который вместо сливок и молока портит жизнь студенческой братии.
Альбина не боялась. Она – отличница. Настоящая, не какая-то там зубрила-однодневка. Даже вечно занятой и скалящий канцелярские зубы деканат, от методиста до последнего лаборанта, разговаривает с ней почтительно, разжимая губы и с удовольствием произнося «Альбиночка». Эта умильная любовь, как грозная «крыша», устраняла любые преграды, едва те осмеливались возникнуть на её пути.
Историк сидел за столом в позе охотничьего сокола. Смотрел как в песне, «искоса, низко голову наклоня», нарочно выставив страшную левую щёку, изуродованную шрамами. Это значило одно: старик был не в духе. Впрочем, Альбину это нисколько не заботило. Раймонд Робертович редко бывал «в духе».
- Добрый день, Раймонд Робертович... – девушка улыбнулась мило и доброжелательно, но улыбка утонула во взгляде преподавателя как в гиблой трясине.
- Фамилия!
- Тирская.
- Берите билет!
«Старый козёл!»
Альбина красиво подошла к столу.
«Вырядился как пугало. Где он берёт эти дурацкие хламиды?»
Она, не глядя, подхватила со стола засаленную бумажку, небрежно перевернула и прочла легко и весело:
- Билет номер одиннадцать.
- Идите, готовьтесь...
- Я готова!
Альбина подхватила исчезнувшую было улыбку и водрузила её на законное место. Вот так, старая развалина, знай наших!
- Слушаю Вас.
- Вопрос первый: Крестовые Походы...
Альбина говорила бойко, не запинаясь, не «нукая», не думая над каждым словом. История – не алгебра, тут надо говорить. А умный человек должен уметь говорить, как любил повторять отец. Речь должна течь и гореть одновременно, поучал он, и слушатель будет замирать, околдованный удивительной магией слова.
Крестовые Походы... Бестолковая затея церкви и ненасытных феодалов, которым вечно не хватало золота, земли и крови... Одиннадцатый век? Или двенадцатый? Да какая разница, все эти даты – для косноязычных слабаков, которые вдалбливают в свои пустые головушки четырёхзначные числа, и потом с заискивающим видом подсовывают их преподавателям, надеясь так замаскировать скудоумие. Что там ещё? Папа Урбан, какой по счёту – не важно... «Этого хочет Бог!» - вроде так... Нашитые кресты... Дурацкий поход бедноты... Лёгкая конница турок... Государства крестоносцев... Духовно-рыцарские ордены...
Альбина понимала, что наговорила достаточно, и другой экзаменатор давным-давно прервал бы её благосклонным: «Переходите ко второму вопросу». Но историк, похоже, был настроен дослушать до точки. Это слегка встревожило Альбину. Её феноменальная память пустела с каждым словом, начала подсовывать сомнительные факты, почерпнутые из псевдоисторических романов и голливудских фильмов. Когда Альбина, рассказывая про орден тамплиеров, ляпнула что-то о Столетней Войне, старик встрепенулся.
Девушка замерла. Она поняла: сморозила глупость. Видимо, промахнулась на пару веков, и сейчас дотошный историк, исполнив свою знаменитую злорадную ухмылку, выгонит её в коридор. Надо было срочно спасать положение! Выдать нечто особенное, блеснуть эрудицией, заставить старика забыть о досадной оговорке! Альбина принялась лихорадочно копаться в своей голове, вороша густую кашу из прочитанного, услышанного и увиденного когда-либо.
Успела… Спасена!
Она глубоко вздохнула и улыбнулась, торжествуя. Отличный, яркий кусок истории, как киношный друг, пришёл на помощь в последний момент.
- Во время осады стратегически важного укрепления сарацин, города Аскалон, произошёл инцидент, который прекрасно характеризует орден тамплиеров, – Альбина с трудом сдерживалась, чтобы не завизжать от восторга, от распирающей гордости и предвкушения собственного триумфа. – Когда метательные орудия пробили брешь в стене, тамплиеры первыми проникли в образовавшийся коридор...
Раймонд Робертович смотрел сквозь Альбину.

...жаркая августовская ночь воняла пламенем и кровью.
Фонари угрюмо таращились с зубцов башен, разгоняя ночную тьму. Тлеющие обломки стены нехотя улеглись на утоптанной буро-чёрной земле. Белые плащи братьев-рыцарей, как огоньки свечей, разгоняли страшный полумрак, заляпанный оранжевыми сполохами. Нечистая свора слеталась на свет, размахивала уродливыми крыльями, хрипло каркала и хохотала. На неё весело обрушился светлый ураган. Карканье повисло на остриях копий и сменилось визгом и воплями.
- Солнце восходит! – закричал кто-то звонко и радостно.
- Стоять на месте! – раздался глубокий бас Великого Магистра. – Держать строй!
- «Сирийская девственница» наша! – продолжал кричать восторженный голос, принадлежащий кому-то из коричневых рыцарей-мирян, примкнувших к Ордену в Газе.
- Стоять! Держать строй!
Сарацины лились сплошным грязным потоком. Они быстро заполнили тесный проход, что открылся за обвалившейся стеной. Босоногие растрёпанные ополченцы – ничтожные пешки Нур ад-Дина – откатились в стороны, давая простор всадникам в кольчугах и богатых тюрбанах, с вытянутыми миндалевидными щитами в косую полоску и копьями. Те с разгона навалились на ощетинившихся пеших христиан. Кривые сабли сарацин свирепо шипя вырвались из ножен, завязалась бешеная сеча.
- Держать строй!
Очнулись стрелки, что сгрудились на стенах, дали щедрый залп прямо в гущу братьев. Потом – ещё один. Стальной ливень тяжело долбил по шлемам, пронырливые стрелы вгрызались в эсклавины, ломали зубы о долгополые кольчуги, радостно протыкали гамбезоны. Ответные выстрелы из арбалетов смели двух лучников, те рухнули смятыми куклами.
- Держать строй!
Бернар де Тремле, Великий Магистр Ордена, нелепо взмахнул мечом и вывалился из седла. Сарацины заулюлюкали. Сразу трое братьев-сержантов бросились к старому бургундцу, он начал было подниматься, но тут же опустился на колено. Стрела торчала из его лопатки.
- Держать... продержаться... до прихода подмоги... Где иоанниты? Где иерусалимцы? Где проклятые туркополы? Почему они медлят?
- Сир... надо отступать... Они не придут... – оторопело выговорил один из сержантов.
Рыцарь в шлеме с покорёженным наносником, разъярённый услышанным, ударил его наотмашь по лицу. Тут же шальная стрела с противным чавканьем вонзилась в глазницу рыцаря, другая пробила алый крест на груди, швырнула на землю. Сержант ухватился за разбитую до крови щёку и закричал:
- Подмоги не будет! Они не придут!
Кавалерия аскалонцев с гиканьем продралась сквозь поредевший строй тамплиеров, началась неразбериха. Лучники продолжали стрелять со стен, наслаждаясь беззащитностью врага и собственной безнаказанностью. К пролому уже тащили брёвна и камни. Бернар де Тремле вместе с горсткой рыцарей и сержантов держался ещё около получаса. За спинами храмовников заделывали брешь, заживо замуровывая их внутри упрямого Аскалона, прозванного «Сирийской девственницей»...

-...надеясь захватить побольше добычи, магистр тамплиеров приказал своим воинам оборонять образовавшийся проход, не позволив больше никому из христиан проникнуть в город. В итоге все тамплиеры, включая и самого магистра, были убиты. Этот поступок доказывает, что действия тамплиеров на Святой Земле диктовались исключительно алчностью и жаждой наживы...
Альбина посмотрела на историка и невольно отшатнулась, таким жутким было выражение его лица.
- Вон! – прошипел он, сжимая костлявые кулаки.
Великолепная зачётка полетела на пол.
- Вон отсюда!
Девушка почувствовала неподдельный страх. Не за оценку, за себя. С трудом управляя собственным телом, она ухватила нелепо распластавшуюся на линолеуме синюю книжицу, которая собиралась в будущем превратиться в красную.
Только в коридоре, под перекрёстным огнём сочувствующих и злорадных взглядов, она расплакалась от обиды и непонимания. Кто-то уже нашёл в книге злосчастную осаду Аскалона, и громко возмущался, тыча пальцем в строки, слово в слово повторяющие ответ Альбины.
В приоткрытую дверь был виден Раймонд Робертович. Из его бесцветных глаз сочились злые стариковские слёзы.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 25.06.2010 в 11:50.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 11.05.2008, 10:52
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Хе-хе, ну вот, даже придраться не к чему!..
Вобщем, мне все понравилось! Порадовало то, что были взяты интересные имена, а не побитые всеми писателями Ани, Саши, Маши, Пети, Васи и т.д.
Мне больше нечего сказать, ну, если только: "Ты - МАСТЕР!!!"
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 11.05.2008, 12:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Притча "Экзамен" очень понравилась. Немного удивила, правда, отличница, путающаяся в веках. А вот момент, что
Скрытый текст - спойлер:
для кого-то прошлое - не больше, чем фразы в учебнике, а для другого - кровоточащая память... Впечатлил, да еще как. особенно манерой изложения. Недосказанность и некоторая отрывистость оставляет простор для, пардон, читательской работы.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.05.2008, 13:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Немного удивила, правда, отличница, путающаяся в веках
Одного из читателей когда-то удивила способность девушки-отличницы вспомнить название города Аскалон.
Kseza, спасибо, конечно, но впредь ищи получше, а то из "мстителя" будешь разжалована.)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.05.2008, 10:09
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Винкельрид, мне тоже понравилось. Очень приятный рассказ. Собственно мне понравилось все: и замечательно нарисованный образ девушки и экскурс и, особенно, образ историка - вот его представляешь сразу. ;)

PS. Чем-то зацепила фраза "Альбина красиво подошла к столу." Но чем я так и не понял: вроде с точки зрения языка и стиля все правильно. ;)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 12.05.2008, 20:47
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Очередная история, на этот раз - короткая, под названием "GE".
Скрытый текст - GE:
GE (Gremlin-effect)
Внушительных размеров картонная коробка выплыла из подъезда и на тоненьких джинсовых ножках дошла до лавочки. Это Валёк, мой беспокойный сосед, вытащил из дому музыкальный центр. Я подвинулся, освобождая место.
Валька я знаю давно, с его аппаратурой познакомился заочно: она, с утра до вечера, действовала мне на нервы грохотом и рёвом.
Нет, я люблю музыку, правда тихой и спокойной любовью. Страсть же соседа была неистовой. Он гонял постперестроечную попсу, остервенелый чужестранный «металл» и гнусавый доморощенный шансон. Его музыкальный центр, как стахановец, пахал без выходных и обеденных перерывов. В особо славный денёк сосед тащил колонки на подоконник, делился радостью с прохожими, позволяя каждому насладиться его сногсшибательным вкусом. Музыкальный центр цвета «серебристый металлик» гордился непревзойдённой глубиной басов и запредельным звоном высоких частот и, конечно, рука Валька не была способна на кощунство – крутануть ручку громкости против часовой стрелки, хотя бы на полдецибела сдвинув её от надписи «MAX».
– Сдох, сволочь... – выдохнул сосед, усаживаясь между мной и драгоценной коробкой.
– А?
– Гавкнулся, говорю, – пояснил Валёк.
Он сплюнул и достал сигареты.
– Магнитные бури, что ли? Или перегрузки в сети? Или, блин, протуберанцы какие-то опять взрываются? Сначала комп, потом – этот!
Валёк подарил запакованной стереосистеме взгляд неудачника, замешанный на горьком саможалении и тихо клокочущей багряной ненависти.
– У тебя знакомых мастеров нету?
– Нет, мне такие знакомства ни к чему.
– А–а... Ну да. Чудной ты человек, сосед. Вроде, «бабки» есть, а дома – ни телека, ни задрипанного радио. Может, ты сектант какой?
Я хмыкнул.
– Не люблю электричество. И технику всякую – тоже.
Валёк покачал головой.
– Не пойму, как так можно? Я вот, например, музыку люблю. Врубишь на всю, и жизнь – веришь?! – лучше кажется! У меня на компе триста гигов одной музыки, почти полгода беспрерывного звучания! – он осёкся, огонёк в глазах потух. – Было... Позавчера жёсткий диск полетел. Восстановлению не подлежит. Гарантия только неделю назад закончилась! Да фиг с ней, с гарантией! Весь «Мираж», «Лесоповал», Новиков, Миша Шуфутинский, иностранщины – навалом... и–и–эх! А сегодня – музыкальный центр! Только включил по–настоящему, сразу – бац! – заглох. Диск крутит, кассету крутит, радио ловит, но молчит! Вернее, пищит еле–еле, сразу и не расслышишь. А я так не могу, мне ведь надо погромче! Повезу ремонтировать...
Я кивнул. Мы покурили молча, потом я протянул Вальку календарик с рекламой такси ¬– добрые люди щедро сыплют их в почтовые ящики.
– Держи, пригодится.
– Зачем это? «Наши люди в булочную на такси не ездят!»
Он показал через плечо на свою «десятку», как нарочно подогнанную так, чтобы вся гадость из выхлопной трубы лезла прямо ко мне в форточку.
– Ладно, поеду!
Мы попрощались. Я слышал, как хлопнула дверца – Валёк сел в машину. Заскрежетало, зафыркало, затихло. Потом – ещё раз. И ещё. После пятого или шестого раза я встал и пошёл домой. Открывая дверь, я слышал отчаянную ругань соседа. Машина не заводилась.
Жизнь – жестокая штука, спору нет. Но верно и то, что из любой ситуации человек, самое пронырливое и приспосабливаемое существо на белом свете, способен извлечь выгоду. Казалось бы: завёлся в квартире гремлин, что может быть хуже? Но стоит только с ним поладить, сразу жизнь становится тише и приятнее.
И, наконец, появляется время для чтения.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.05.2008, 22:43
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Забавная штучка. Мне понравилась.
Один момент.
Цитата:
замешанный на горьком саможалении и тихо клокочущей багряной ненависти.
"самосожалении"?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.05.2008, 23:13
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Винкельрид, рассказ понравился. Взяли меня краткостью.
П.С. Эх, вы бы видели мою соседку по парте, она слушает музыку ВСЕГДА. Наушники- лучшие друзья.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.05.2008, 23:32
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Два последних рассказа вне всяких похвал. Прочитал с удовольствием и буду ждать других работ.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.05.2008, 22:04
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Слушай, не помню - ты хотел похвалы или критики? На всякий, просто позадаю вопросы)
"Экзамен".
Старый историк, отзывающийся на имя Раймонд Робертович,(заигрываем с читателем?) дурно(оно надо?) славился своей нелюбовью к студентам. Студенты,(они?)
Эта умильная любовь, как грозная «крыша», (зачем упоминать о бандитском понятии в студенческом тексте?)
Крестовые Походы... Бестолковая затея церкви и ненасытных феодалов, которым вечно не хватало золота, земли и крови...(я думал, просто взрывоопасных элементов отправляли на войну, чтобы они тут не бузили, ошибся, наверно)
с вытянутыми миндалевидными щитами в косую полоску и копьями. (на щитах копья? Если да, то – изображения копий)
Стрела торчала из его лопатки. (из кости? Мм, вряд ли… срикошетила и ушла бы «под лопатку»)
Тут же шальная стрела (так вот откуда пошло «шальная пуля»!))
наслаждаясь беззащитностью врага и собственной безнаказанностью. (режет «без»)
А вот по всему рассказу - пятерка. Порождает различные интересные мысли, знаете ли)

Рассказ про GE.
Всё путем, даже подсчитал, скока по времени 300 гигов музыки звучит, молодец) У меня в свое время была идея написать рассказ, что в любой технике живут гоблины или гремлины, эта их естественная среда обитания после ухода магии, что-то даже созвучно, идеи действительно летают в воздухе)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 13.05.2008 в 22:05.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 14.05.2008, 18:44
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Слушай, не помню - ты хотел похвалы или критики? На всякий, просто позадаю вопросы)
В основном расчитываю на то, что кто-нибудь прочитает и выскажет мнение. Как и любой другой человек, жажду славы и восторга, как любой здравомыслящий человек надеюсь получить какую-никакую (желательно, конечно, строгую и беспристрастную) критику, дабы намотать на ус.
Поскольку, как я понимаю, ни о каких оправданиях речи быть не может, позволю себе на этот раз пробежаться по отзывам)
Цитата:
Старый историк, отзывающийся на имя Раймонд Робертович,(заигрываем с читателем?)
Целью первой части рассказа "Экзамен" было описание действа глазами Альбины, успешной современной умницы/красавицы, которая к людям, которые, по каким-то параметрам не дотягивают до её уровня, относится с лёгким пренебрежением и издёвкой. Слова "отзывается на имя" (то, что мы обычно употребляем в адрес собаки или кошки) произнесено именно её устами. Так что с читателями я не заигрываю - это Альбина показывает читателю свой характер.
Цитата:
дурно(оно надо?) славился
После прочтения кинговской книги о писательстве к наречиям отношусь с настороженностью (вот она, сила убеждения!), но тут разорвать крылатую фразу "дурная слава" не захотел.
Цитата:
Студенты,(они?)
Да, повтор видел. Однако, захотелось оставить именно так. Помнишь: "Старик пришёл к реке. Река была на месте.") Хотелось, чтобы это место в рассказе прочиталось эдаким анекдотом (там и написан почти анекдот).
Цитата:
грозная «крыша», (зачем упоминать о бандитском понятии в студенческом тексте?)
Не думаю, что после всех этих "бумеров-шмумеров" кого-то это шокирует.
Цитата:
Крестовые Походы... (я думал, просто взрывоопасных элементов отправляли на войну, чтобы они тут не бузили, ошибся, наверно)
Повторяю: за всё, сказанное Альбиной, я ответственности не несу. Мне самому совсем не нравится, с каким пренебрежением эта надутая отличница отзывается о Крестовых Походах. Для меня они были и будут походами ради освобождения Гроба Господня.
Цитата:
Мм, вряд ли… срикошетила и ушла бы «под лопатку»
Есть сомнения по поводу способности стрелы, пущенной в упор, пробить кость?
За пятёрку - спасибо. Действительно, приятно.
Ещё приятнее, что никто не стал (прецендент был, и он меня неприятно удивил) проводить параллели между моим, автора, виденьем мира и тем, что я попытался слепить из Альбины. Серьёзно говорю, один из читателей обвинил меня в надменном отношении к людям, поскольку я позволяю себе говорить в их адрес: "косноязычные, отзывается на имя и т.п." Я даже заранее настроил себя, что придётся-таки озвучить азбучную истину, по поводу героев и их авторов, рад, что делать этого не нужно).
__________________________________________________ _________________________________________________
Ну, собственно, очередное произведение, на этот раз - эссе (не пугайтесь!), которое я озаглавил "В поисках сюжета".
Скрытый текст - В поисках сюжета:
В ПОИСКАХ СЮЖЕТА
Клавиши ласково жмутся к пальцам, как струны. Зовут, манят: начни же! Так когда-то манила новая, пахнущая лесом, тетрадь с тусклыми клетками (обязательно – с клетками!) и волокнистой сероватой бумагой. Начни, напиши хотя бы словечко, потом – ещё одно, потом... Давно понимаю: писать ни о чём можно, но вряд ли нужно. Любоваться игривым сплетением слов, пустых, как разукрашенные красотки, и ждать с содроганием, что они раскроют рты и выставят напоказ свою никчёмность. Мысль, как и мечта, без идеи и подходящего словесного наряда, быстро рассеивается пепельным дымом.
Я хватаю обрывки своей недлинной жизни, с замиранием сердца и величайшей осторожностью трогаю лоскутки прошлого, двумя пальцами тяну те волоски, из которых хочется что-нибудь сплести. Школьные годы, солнечные и ловкие. Футбол, космос, индейцы, Робин Гуд... Нет, об этом ещё рано. Это – позже, когда ностальгия будет выжимать слёзы в седую бороду. Тогда – взрослая романтика. Синева, расплескавшаяся над облаками, мраморный парашют, как нетронутый холст, и пусть грустят и ахают девочки с гитарами, для которых воздушно-десантные войска состоят из таких мужественно-красивых кусочков.
«Восьмёрка» парила над жёлтыми полями. Игрушечный лесок, ватные седые облака, привычный убаюкивающий голос пропеллера – всё заставляло верить в нереальность настоящего, в то, что нет километровой высоты за рампой и не будет жестокого марша после приземления.
Это – продолжение детства. Такая же разукрашенная картинка. Красивая, но ненатуральная, как кадры из патриотической телепередачи. Тогда, может быть, рявкнуть по-мужски, хватануть по столу опустошённым стаканом!
Весенний лес? Пришвина начитались? Ну-ну... Вот он, этот проклятый лес: замшелые скользкие брёвна, ехидный снег, скрывающий западни грязных луж, подмосковные болота, отвратительнее которых нет на свет. И, в нагрузку, РД цвета старого коньяка, испятнанный всеми грязями солдатских будней. Рядом уныло спотыкается пулемётчик – ему намного тяжелее. То, что товарищ Калашников придумал для него, тянет за десяток килограммов.
Вот оно: повествование ради повествования, где не важно, куда и зачем идёт группа, главное – ткнуть весь мир носом в сырость и грязищу. Заставить тех, кто уютно устроился в кресле и смакует свежезаваренный кофе, почувствовать себя чуть похуже, уколоть их нервозным упрёком. Жаль, что меня не хватит надолго... Тогда, может быть, свернуть в ещё один коридор, по-настоящему серьёзный и, что греха таить, крайне модный?
Тишину пугали одиночные выстрелы. Противная гарь лезла в нос – трассера подпалили траву, с другой стороны кривой дороги воняла горящая БМДшка, ей достался крылатый гранатомётный выстрел. Я не спеша забивал патроны в магазин, против воли косясь на парнишку-«срочника», который уже перестал стонать, только молча хватал бескровными губами воздух. Рация хрипела и плевалась, пытаясь докричаться до Того, Кто Принимает Решение, но, похоже, для этого ей пришлось бы связаться с «тем светом».
И это не получается. Даже непонятно, в чём причина? Ведь было же всё, стоит перед глазами, звучит отголосками и смотрит с фотографий, но почему не взрывается гневом, не душит рыданиями, не ложится складными строками? Почему реальность норовит отбросить хвост воспоминаний и шмыгнуть за камень, подальше с глаз? Неужели из-за другой картинки, красочной, ослепительной – той, что рвётся из самого сердца? Той, где
скользит по циановому небу гибкий дракон, прекрасный и смертоносный, и сияет доспехами всадник на его спине…
дразнит разъярённый океан смелый кораблик с белоснежными парусами…
фыркает и топчет нетерпеливыми копытами изумрудную лужайку рыцарский конь…
шелестит листьями ветер в такт пению эльфов…
гудит растревоженным ульем и влечет густым винным запахом придорожный трактир…

Где тоже есть смерть и предательство, грязь и кровь, ложь и коварство, но, к счастью, там ещё и сбываются мечты.
Я точно знаю, что сбываются.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 14.05.2008 в 19:08.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
творчество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.