Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2008, 00:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Борис Акунин


Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Под псевдонимом Акунин наиболее известны серии детективных романов об Эрасте Петровиче Фандорине (Приключения Эраста Фандорина), монахине Пелагии (Провинціальный детективъ), и Николасе Фандорине (Приключения магистра). Также стоит отметить проект "Жанры" и "Смерть на брудершафт" и новый проект "История Российского государства".

Скрытый текст - серия об Эрасте Фандорине:


Серия об Эрасте Фандорине начата Григорием Чхартишвили в 1998 году, под псевдонимом Борис Акунин.

В настоящее время цикл насчитывает одиннадцать романов, три сборника рассказов и повестей и одну пьесу.
  • "Азазель" (1998)
  • "Турецкий гамбит" (1998)
  • "Левиафан" (1998)
  • "Смерть Ахиллеса" (1998)
  • "Особые поручения" (сборник, повести "Пиковый валет" и "Декоратор") (1999)
  • "Статский советник" (2000)
  • "Коронация, или Последний из романов" (2000)
  • "Любовница смерти" (2001)
  • "Любовник смерти" (2001)
  • "Алмазная колесница" (2003)
  • "Инь и Ян" (2006) (пьeса)
  • "Нефритовые четки" (2006) (сборник рассказов)
  • "Весь мир театр" (2009)
  • "Чёрный город" (2012)
  • "Планета вода" (сборник, повести «Планета вода», «Парус одинокий» и «Куда нам плыть?» )(2015)



Скрытый текст - Приключения магистра :


Серия романов Бориса Акунина, главным героем которой является внук Эраста Фандорина — Николас Фандорин.
  • "Алтын-толобас" (2000)
  • "Внеклассное чтение" (2002)
  • "Ф.М." (2006)
  • "Сокол и Ласточка" (2009)



Скрытый текст - Провинціальный детективъ:


«Провинцiальный детективъ» – трилогия Б.Акунина о приключениях сестры Пелагии – удивительной женщины, которой следовало бы быть не монахиней, а сыщицей...
  • "Пелагия и белый бульдог" (2000)
  • " Пелагия и чёрный монах" (2001)
  • " Пелагия и красный петух" (2002)



Скрытый текст - Жанры:


«Жанры» — это попытка создания своеобразного инсeктариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним «классическим» экземпляром.
  • "Детская книга" (2005)
  • "Шпионский роман (2005)
  • "Фантастика " (2005)
  • "Квест " (2008)



Скрытый текст - Смерть на брудершафт [роман-кино] :


От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»
  • "Младенец и черт" (2007)
  • "Мука разбитого сердца" (2008)
  • "Летающий слон" (2008)
  • "Дети Луны" (2009)
  • "Странный человек" (2009)
  • "Гром победы, раздавайся!" (2009)
  • "«Мария», Мария… " (2010)
  • "Ничего святого" (2010)
  • "Операция «Транзит»" (2011)
  • "Батальон ангелов" (2011)



Скрытый текст - Авторы – Анатолий Брусникин:


Несвязанные между собой романы выпущенные под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Псевдоним А.О.Брусникин (так значится в выходных данных книг) — точная анаграмма «Борис Акунин».
  • "Девятный Спас" (2007)
  • "Герой иного времени" (2010)
  • "Беллона" (2012)



Скрытый текст - Авторы – Анна Борисова:


Серия не связанных между собой романов Бориса Акунина, где он выступил под скрытым псевдонимом, который был раскрыт только 4 года спустя.
  • "Там..." (2008)
  • "Креативщик" (2009)
  • "Vremena goda " (2011)



Скрытый текст - История Российского государства:


Проект, рассчитанный на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику.

Уникальный формат: мегатекст будет состоять из параллельных текстов: история России в восьми томах + исторические авантюрные повести.

Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства.

Проект стартовал в ноябре 2013 года.
  • "Часть Европы. От истоков до монгольского нашествия" [I том] (2013)
  • "Огненный перст" (художественное дополнение к первому тому, повести «Огненный перст», «Плевок дьявола», «Князь Клюква») (2013)
  • "Часть Азии. Ордынский период " [II том](2014)
  • "Бох и Шельма" (художественное дополнение к первому тому, повести «Звездуха», «Бох и Шельма») (2014)



Интересные ссылки:

Галерея портретов персонажей цикла

Здесь можно ознакомиться с творчеством Акунина (и не только с фандоринской серией) в режиме онлайн.

Галерея портретов персонажей цикла

by Franka


Цитата:
Скрытый текст - Исходный текст сообщения::


Как ни странно, таковой темы не нашел.

Товарищи, наверняка кто-нибудь читал романы из этой серии!?

Поделитесь впечатлениями.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Леди N.; 14.05.2015 в 14:47. Причина: текст обновлён Fictehappy
Ответить с цитированием
  #181  
Старый 12.02.2015, 08:16
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Fictehappy,
А мне Пелагия пошла от слова «хорошо», особенно второй том. И задумка там прикольная, и стилями автор жонглирует знатно.

Насчет «в политику вдарился» нельзя не согласиться. Интересно, кстати, было глянуть ретроспективу его «пророческих постов» в жж. Каждый год товарищ каркает, что «все пропало, Лелик!», и каждый год прогнозы мимо)

Sledge,
а мне и "Креативщик" глянулся тоже, и первая часть "Там", и увидеть еще чего от Анны Борисовой не отказался бы
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 12.02.2015, 13:47
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Ну все оппозиционеры каркают в надежде, шо их пророчество сбудется.
Просто их никто обычно не замечают, зато если они угадывают, то сразу оказываются на коне.

Пелагею читал только первый том, но на фоне ранней фандорианы, как-то не очень понравилось. Как-то вторично показалось.

У Анны Борисовой всегда начало хорошее, потом выдыхается и какой-то невнятный конец всегда.
Хотя может это так и задумано)

Кстати, жаль Джаник Файзиев так и не снял Беллону, его Турецкий гамбит, был вообще не плох.
__________________


Ответить с цитированием
  #183  
Старый 27.04.2015, 10:57
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Планета Вода

Имеем три истории, хронологически расположенных так:

1903 – «Планета Вода» (между «Любовником/цей смерти» и первым томом «Колесницы»)

1906 – «Парус одинокий» ( почти сразу после первого тома «Колесницы»)

1911-12 – «Куда же нам плыть?» ( почти сразу после «Весь мир театр»)

Скрытый текст - Планета Вода, или технократический детектив:

Самая слабая часть, напоминающая фанфик то ли по Акунину, то ли по Верну)
В блоге, кстати, автор постил, что специально под эту повесть нырял с аквалангом. Не особо помогло, да. Лучше бы сюжетным построениям больше внимания уделил.
Все классически: злодей, желающий захватить мир, вопрос цены слезы ребенка, и так далее, и тому подобное. Интерес убывает по экспоненте, дочитываешь по диагонали.

Скрытый текст - Парус одинокий, или ностальгический детектив:

Несмотря на то, что убийца угадывается на раз, рассказ понравился. Сразу два пересечения с другими произведениями:
1) С «Декоратором»;
2) С циклом за Пелагию (не с героями, а с местом – действие происходит в Заволжской губернии).

Хорошо прописаны персонажи, сюжет держит, и вообще, такого Акунина я люблю ;)

Скрытый текст - Куда же нам плыть?, или идиотический детектив:

Все действие – один день, последний в 1911 году. Тоже неплохой рассказец – лихой, на одном дыхании. Противостоит Эраст Петрович, так сказать, своему негативу, а в финале встречается с Владимиром Ильичем и Иосифом Виссарионовичем.


В целом, ничего такого уж особенного: доза «фандорианы» для тех, кому нужна доза (ну, вроде меня торчи, гы).
З.ы.
В заключение о политике: опасался, что будет ее много, но нет, вполне терпимо, как по мне, хотя присутствует и там, и там, и там.

Цитата:
В этом-то и проблема вашей «Расеи»! – обрушился на него Булль. – Вы никогда не смеете обсуждать решений начальства! Поэтому и исполняете их из рук вон плохо. А потому что это не ваши решения, вы никак не участвовали в их принятии.

Цитата:
Обретаюсь в сереньких сумерках и ничтожестве. Не хватило смелости остаться беленьким и не хватило подлости стать черненьким, в цвет мундира мсье Саврасова. А сейчас у нас в России эпоха Саврасовых. Каждому отдана в полное владение и кормление своя вотчина, делай там что хочешь, только держи в кулаке. Какими средствами – наверху не спрашивают.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 01.05.2015, 14:52
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Почитал Сказки для идиотов.
Забавно, но не более того.
Единственный плюс, что короткие и сборник небольшой)
Все-таки беллетристика у Акунина лучше выходит, чем все остальное)
__________________


Ответить с цитированием
  #185  
Старый 02.05.2015, 13:24
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Арык, как еще один фандориноман, я получила свою дозу, зы. И, видимо, рыбак рыбака... в общем и целом я согласна с твоим мнением по поводу книги.
Первая - словно бы выцветшая, позапрошлогодняя, персонажи картонные, много раз виденные у того же Акунина... да и сюжет такой же.
Вторая часть - лучшая. Только одно "но"
Скрытый текст - ***:
Ну зачем было так грубо подсовывать девочку с игрой? Такое ощущение, что автор и сам не верил, что читатель ухватится за эту версию... вон и ЭПФ не ухватился, а должен был хотя бы призадуматься.

Последняя часть - фарс.
В общем и целом, пожалуй, разочарована.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 02.05.2015, 14:28
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Чета мне кажется, шо Акунин исписался таки. И лучшие свои книжки он уже написал. Как это не печально.
Это уже в Черном городе было видно.
Хотя как фандориноман все-таки надеюсь)
сначала думал, шо ето еффект завышенных ожиданий, но кажется все-таки это не так, тк я еще не всего акунина читал и более раннее его вещи у него читаются с большим интересом, чем последние.
__________________


Ответить с цитированием
  #187  
Старый 02.05.2015, 14:30
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Sledge, мне тоже кажется. Только с "Весь мир театр". "Черный город" получше написан. Но по сравнению со старыми работами - не то. Где персонажи, как Зюкин? даже Сенька Скорик стал "не тот", мдя...
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 02.05.2015, 14:37
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Ну про театр мне тоже не понравилось. Замах на рубль, удар на пятак. Какая-то поденщина получилось, такое ощущение, шо он в это время чем-то другим занимался, а писал потому-что было надо что-либо написать.
Может контракт горел, может политикой занимался, может над каким -нить другим проектом параллельно думал)
__________________


Ответить с цитированием
  #189  
Старый 03.05.2015, 18:37
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Ну, что вы, нас еще ждет увлекательнейший второй том «Аристономии», увлекательнейший третий том «ИРГ», и, конечно же, увлекатейнейший финал фандорианы, гы

Sledge,
По «Сказкам…» точно того же мнения.

Леди,
Меня в «Парусе» боле всего разозлило, что сразу угадался убивец. Ну, млина, можно было сыграть и тоньше
Скрытый текст - :

Хотя бы этого лесного абрека убийцей сделать, я не знаю


А если кроме шуток, ТО ДА, тенденции печальны.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 04.05.2015, 19:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Арык, я, сударь, менее тонка. И убийцу в "Парусе" вот так, сходу, не угадала:)
Вот последний - так, похохмить? Как думаешь?
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 04.05.2015, 21:38
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Леди N.,
Насчет момента «похохмить», кстати, интересно. Сложилось у меня (нехорошее такое) впечатление, что в хохму автор если и не разучился, то близок к этому. Если раньше мог себе позволить «расслабиться и получать удовольствие» от писательства, от игры с читателем, теперь, похоже, считает это непозволительной роскошью. Отсюда оглядочка – как слово отзовется? – а от оглядочки – напряжение. В общем, выражаясь строчкой из моей подписи, расслабончика дяде не хватает)

«Куда же нам плыть?», на мой взгляд, вещица интересная, потому что конфликт в конфликте. Напомнило финал «Властелина колец», когда бойня завершается сначала на глобальном уровне – кольцо сброшено в Ородруин, затем на локальном – события в Хоббитании, взятой под контроль Сарумана. Меньшее отражается в большем, большее – в меньшем. Так вот, Эраст Петрович, повстречав вождей, как бы соприкоснулся с миром глобальным, и пошел себе своим путем дальше, давить злыдней. Идейный пласт, думается мне, тот же: нужно сначала на локальном уровне порядок навести, а потом уже браться за глобальный, иначе выйдет как у парней на барже, хех

То есть опять же чувствуется, что писалось с оглядкой на настоящее положение в стране. Потому для меня здесь не столько фарс и попытка похохмить, а прямо наоборот, горючие слезы автора.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 05.05.2015, 02:10
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Впечатления по "Планета Вода" - слабовато.

Первая повесть откровенно вторична к Bioshock. Dixi.
Вторая начиналась интересно, но концовка банальна.
Третья явно могла быть подлиннее.

И что-то стала утомлять японская магия. Складываться впечатление, что в прежних книгах Фандорин гораздо реже применял японские читы и больше думал головой. А теперь, в любой непонятной ситуации - применяй японскую магию. А может просто приелось.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 05.05.2015, 10:30
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
И что-то стала утомлять японская магия.

Тоже в глаза бросилось. Не сказал бы, что приелось, просто раньше оно было в меру, а этот раз откровенный перебор. Чуть что – сразу читы, причем одни и те же)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 05.05.2015, 11:18
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Согласна про японскую магию. И вообще, когда ЭПФ превращается из сыщика в супермена, это так... утомительно.


Арык, или ГГ настолько глуп и узколоб, что за деревьями не видит леса? Уплыл, а злыдни-то за плечами остались...
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 05.05.2015, 20:33
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Леди N.,
это все тлетворное влияние супруги, лол
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 06.05.2015, 05:55
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Арык,В смысле?)
__________________


Ответить с цитированием
  #197  
Старый 06.05.2015, 09:15
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Sledge,
Цитата:
или ГГ настолько глуп и узколоб, что за деревьями не видит леса? Уплыл, а злыдни-то за плечами остались...
Вот я и пишу, что оглупел он по вине одной особы, актрисы по жизни и призванию, которая бедолаге совсем мозг вынесла)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 06.05.2015, 10:00
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Арык,А нуда, нуда)
Но мне все-таки кажется это аффтар виноват)
Ток мне непонятно почему не захотел стареть Фандорина и превратил его в супермена)
Ну пусть он там с возрастом поглупел. Это нормально. Но взамен он должен был приобрести богатый опыт особенно учитывая его биографию и за счет него выгребать)
__________________


Ответить с цитированием
  #199  
Старый 06.05.2015, 10:11
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Я вообще решила, что речь идёт о супруге автора, гы...
Я предположу, что ЭПФ банально надоел Акунину. Или что он затрудняется писать о людях, которым перевалило за полвека или около того... Фандарин совершенно не развивается как персонаж в последних книгах.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 06.05.2015, 13:21
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Ну он развивается, но только в сторону комиксов)
Что печально, но после Театра и Черного города уже сложно, что либо переделать и вновь его очеловечить.
Хотя вот если надоел, то надо было не писать ничего. Хотя с другой стороны может уже авансов понабрал да и фонаты просили...
Фонатам же сложно отказать на самом деле, они ж как дети)

Кстати, вот отставной полицейский, который правда погибает потом у Акунина хорошо получился. В каком-то относительно раннем романе фандориане.

А вообще Акунин обещал завязать с фандорианой , но чета я ему не верю)

Кстати свежачок Лимонники тщятся снять сериальчик для тв)
__________________


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, исторический роман


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.