Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 28.02.2008, 10:03
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
"Придумывая строение драконьих тел и конечностей, я брал за основу кошек, ведь в характерах этих созданий много общего. Они высоко держат голову и не просто ходят - они плывут или гордо шествуют. Они всегда уверены в себе и спокойны. Как драконы!"
Про характер подмечено точно! Да и на самом деле у "классических" драконов структура скелета лап очень схожа с кошачьей.:Suspicious:
Хотя я бы больше поверила в то, что драконы в крокодилов эволюционировали, но идея с кошкой тоже интересная.:Laughter:
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 28.02.2008, 13:10
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Драконы
(Draco), род пресмыкающихся семейства агам отряда ящериц. Длина до 30 см; туловище узкое и приплюснутое, хвост длинный, тонкий. Д. - древесные формы, способные к планирующему полёту: кожные складки по бокам тела расправляются при помощи удлинённых ложных рёбер, образуя "парашют", благодаря которому Д. могут пролетать свыше 20 м. У самцов на горле сильно развита кожная складка - горловой мешок, который может раздуваться и выдвигаться вперёд при помощи отростков подъязычной кости. Окраска яркая, пёстрая, с металлическим блеском. 14 видов. Распространены главным образом на Малайском архипелаге, а также в Южной Азии (Индия). Обитают преимущественно на вершинах деревьев. Питаются насекомыми и их личинками. Наиболее известен летучий Д. (D. volans). (БСЭ)
__________________
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 29.02.2008, 11:12
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Радость еще одна теория

Писатель Святослав Логинов в конце двадцатого века провёл исследование источников сведений о драконах (http://www.rusf.ru/loginov/books/story03.htm) и пришёл к выводу, что драконы вполне могли быть не рептилиями, а реликтовыми видами гигантских насекомых. Также в своём труде он объясняет чёткое разделение поведения европейских и азиатских драконов.
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 02.03.2008, 12:37
Аватар для Мария Сильва
Ветеран
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 525
Репутация: 196 [+/-]
Счастье

На мой взгляд до теории не дотягивает, оставаясь, скорее, гипотезой.
Объдинение западно- и восточноевропейских драконов в один вил вполне правдоподобно , но насекомые... притянуты за уши.

Следует учесть , что автор при сравнительном анализе насекомых и драконовможет использовать только одну группу объектов, т.к. останки драконов до нас не дошли, а подлинность имеющихся фото и видео материалов вызывает сомнения, то автор вынужден использовать только литературные источники, где правда, по словам самого автора, часто искажена и приукрашена.

Скрытый текст - цитата:
Конечно, чуть выше было сказано, что не сохранилось ни одного упоминания о том, что едят западноевропейские драконы, но если вдуматься, то ни малейшего противоречия здесь нет. Пасущийся дракон! -- что может быть нелепее? Какой нормальный рыцарь станет рассказывать о таком, даже если он наблюдал эту картину собственными глазами? В крайнем случае, он соврёт, описывая ужасного хищника. Много ли славы в том, чтобы завалить даже очень большую корову?


В некоторых местах автор сам себе противоречит.

Довольно большая часть статьи посвящена драконьей крови, и в самом начале кровавого повествования говорится, что:
Цитата:
Следует особо отметить, что драконья кровь никогда не бывает голубой. Таким образом можно сразу отбросить предположение, что драконы находятся в генетическом родстве с головоногими.
Но у насекомых также как и у моллюсков голубая кровь, точнее гемолимфа.

В статье ни слова не сказано о скелете драконов, о том, что он внутренний, мышцы прикрепляются к костям, а у насекомых нет костей, у них наружный экзоскелет.

Далее:
- Конечности. У насекомых все четко , их шесть и у жуков, и у бабочек, и у кузнечиков. У драконов же число конечностей варьирует от 0 до 6, прчем крылья - это видоизмененные конечности, а не разросшиеся спинные чешуи как у насекомых;
- Хвост. У насекомых нет хвоста;
- Зубы. У насекомых нет зубов.

Это только то, на что сразу обращаешь внимание, если покопаться, можно много еще чего найти.

И на последок. Автор часто ссылается на техников, биологов и историков
Цитата:
С древних времён драконы считались рептилиями. Остаётся вспомнить, что китообразные с тех же самых времён считались рыбами, и очевидность ответа рассеется дымом.
и далее
Цитата:
В качестве примеров, доказывающих принципиальную правильность наших умозаключений, были упомянуты осы, медведка, пауки, водомерка, комары, пчёлы, муравьи, кузнечики, божья коровка, жук-бомбардир... Что же получается? Дракон -- насекомое?
Если пауков относить к насекомым, то почему бы и драконов туда не зачислить?

P.S. Пауки относятся к классу паукооброзные.
__________________
Лугнасад-->Самайн-->Имболк-->ДCП-->Бельтайн
V.I.P. - Very Irish Person
Красота - страшная сила
Реконструкторы - они хорошие, правда:)
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 03.03.2008, 15:41
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Согласна с тобой, Мария Сильва:) Сама долго смеялась, когда читала. Но иногда интересно почитать, что же новенького такого эдакого придумают:smeh:
Эти гипотезы лишний подтверждают, что при отсутствии ЯВНЫХ доказательств, можно понапридумывать огого сколько!
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 05.03.2008, 15:07
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Радость душа дракона

Недавно нашла старый выпуск журнала "Каламбур". Там есть интересный тест на "драконизм": сначала выбираешь герб и в зависимости от выбора проходишь тест или нет. Если такого еще не было в обсуждении и кому-нибудь интересно, могу отсканить (т.к. там прикольные сопроводительные картинки к вопросам) и вывесить :)
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 07.03.2008, 16:29
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Начало теста такое: нужно выбрать один из двух гербов, представленных на рисунке.
Название: герб.jpg
Просмотров: 515

Размер: 2.8 Кб
Скрытый текст - идем далее:
Кто выбрал 1 герб, проходит тест на драконизм. кто выбрал 2 герб - является рыцарем и соответственно тест не проходит.

Чтобы ПРАВИЛЬНО пройти тест, нужно разбудить в себе дракона, думать, как дракон, вести себя, как дракон, при этом честно отвечая на вопросы и плюсуя набранные очки.
Скрытый текст - собственно тест:
Где ты устраиваешь себе логово?
1. В жерле вулкана. Тепло и сухо, пытки устраивать удобно... (1 балл)
2. В глубинах морей. Чтобы поменьше доставали... (2 балла0
3. Где мне нравится - там мой дом! (7 баллов)
4. На цветочных полянах, лесных лужайках... (6 баллов)
5. В подземельях и пещерах. Сыро и прохладно - замечательно! (3 балла)
6. Высоко в горах, куда никто не доберется. (4 балла)
7. У странников нет дома! (5 баллов)
Что предпочитаешь есть на завтрак?
1. Трудно сказать, но все, что не по вкусу, сразу же выплевываю. (4 балла)
2. Все равно, чем завтракать. Главное, чтобы почаще и побольше кушать! (2 балла)
3. А ты что спрашиваешь? Яду мне хочешь подмешать, да?! (1 балл)
4. О, это должно быть что-то необыкновенное... (6 баллов)
5. Что-нибудь питательное, внешний вид мне без разницы! (5 баллов)
6. Мясо, да... но не людей, увольте! (3 балла)
7. Хм... забавно, даже драконы еще зависят от какой-то там пищи... (7 баллов)
Лежишь у себя в логове, и тут - бац! - к тебе вламывается дружная и могучая кучка героев. Твои действия?
1. Ребята, вы ошиблись, злобный минотавр живет по соседству... (7 баллов)
2. Люди-эльфы-дворфы? Отлично, новые рабы! (4 балла)
3. Только прилег на секунду отдохнуть, как тут же сбежались! (5 баллов)
4. Как, они за моими сокровищами?! Не-е-е-ет!!! (3 балла)
5. Смертные? В моем логове?!! Всех спалю!!! (2 балла)
6. Если они не скажут мне чего-нибудь нового - выгоню взашей! (6 баллов)
7. Тикаем, это же спецназ! (1 балл)
Если дело доходит до драки, что используешь как свое оружие?
1. Кислоту и черную магию. (3 балла)
2. когти и белую магию. (4 балла)
3. Магию иллюзии. (5 баллов)
4. Когти, клыки, хвост... Я сам себе оружие! (2 балла)
5. Принципиально не использую оружия, все всегда можно решить миром! (6 баллов)
6. Огненное дыхание! (1 балл)
7. Мудрость и драгоценное знание. (7 баллов)
Твой девиз?
1. Оберегать и защищать! (7 баллов)
2. Красота спасет мир! (6 баллов)
3. Hakuna matata! (5 баллов)
4. Добрый, злой... главное у кого ружье. (2 балла)
5. Подчиняй и властвуй! (3 балла)
6. Что бы ни говорили, а я всегда хороший! (4 балла)
7. Что не съем, то покусаю! (1 балл0
Как у тебя дела на личном фронте?
1. По-моему, никакой любви и дружбы не существует. (1 балл0
2. Мои личные цели и интересы важнее каких-то там чувств. (4 балла0
3. Из-за моих богатств я весьма притягателен! (3 балла)
4. Ой, одиночество куда как лучше! (2 балла)
5. Любовь-это половина меня! (6 баллов)
6. Я всегда влюблен и всегда любим! Да, завидуйте мне! (5 баллов)
7. С противоположным полом у меня ВСЕ ПРЕКРАСНО! (7 баллов)
К тебе пришел молодой парнишка за советом. Как поступаем, что говорим?
1. Прости, нет времени... (5 баллов)
2. Я тебе не Мать Тереза! Fireball! (1 балл)
3. С сочувственным видом буду вещать ему, какой же он тупой, раз даже на такой простой вопрос не смог найти ответ и т.д. Вплоть до его истерики! (4 балла)
4. Иди ищи другого умного дурака, а нас, ганджа-менов, оставь в покое! (3 балла)
5. Я сделаю из его тела машину-убийцу и пошлю обратно к людям. Бояться меня всегда полезно! (2 балла)
6. Обиженный?! Горы сверну, чтобы помочь! (7 баллов)
7. Да, неприятность вышла. Но в этом прекрасном мире все обязательно будет хорошо! (6 баллов)
Тебя вызвали на дуэль. Твои действия?

1. Несчастный! Он будет умирать долго... и в муках... (1 балл)
2. Проигнорирую. Как будто мало на свете идиотов... (3 балла)
3. Устрою ему проблему с оружием... или ловушку... что не придумаю, что ль, ничего? (2 балла)
4. Подумаешь, девушку увел... А теперь опять мотать удочки! (4 балла)
5. Честь-жизнь! Приду на дуэль, и вовремя! (7 баллов)
6. Попробую отговорить этого остолопа драться. (6 баллов)
7. Дуэль? Что-то новенькое! Интересно, какие дуэли в этом мире? (5 баллов)
Какую компанию предпочитаешь?
1. ТОЛЬКО себе подобных. (7 баллов)
2. Морских змеев-они мудры так же, как и я. (4 балла)
3. Эльфов-красивы и талантливы! (6 баллов)
4. Прелестных птиц и грифонов-им со мной по пути. (5 баллов)
5. Хоббитов-они так смешно дуются на мои розыгрыши! (2 балла)
6. Фей-нескучно и интересно! (3 балла)
7. Людей-из них так легко сделать своих марионеток... (1 балл)
И наконец, какую жертву ты предпочитаешь?
1. Главное, чтоб кровищи было побольше! (1 балл)
2. Что-нибудь сладкое... (3 балла)
3. Что-нибудь огромное... (2 балла)
4. Жертвы? Фи, как низко! (6 баллов)
5. Что-нибудь прекрасное. Ну, по крайней мере-красивое. (5 баллов)
6. Да мне вообще никакой жертвы не надо! (7 баллов)
7. Золото! Золото! ЗОЛОТО!!! (4 балла)

Скрытый текст - сравниваем результаты:
70-63. Для тебя справедливость и благородство-превыше всего. Ты самый редкий из драконов, самый мудрый и самый могущественный. При желании ты мог бы подчинить себе весь мир, но тебе этого не надо. Твое призвание-помогать другим.
62-56. Ты самый веселый и прикольный из всех драконов. Друзья обожают твои шутки и розыгрыши, а всех врагов просто разрывает от смеха. Ты любишь жизнь и это взаимно, а на всякие неприятности поплевываешь с высоты своего полета.
55-48. Ты изящен, красив и талантлив-умеешь фигурно летать в лучах луны над поверхностью ночного озера. Предпочитаешь не вмешиваться в крупные передряги между Добром и Злом, но если кто-то посягнет на то, что тебе дорого-тогда туши свет!
47-40. Тебе не свойственны такие драконьи качества, как жажда сокровищ, власти, мудрости и т.д. Короче, ты-самый беззаботный и легкомысленный, стараешься не думать о проблемах и вовсю наслаждаешься своей драконьей бесконечной жизнью.
39-32. Про таких драконов говорят: "Да он не от мира сего". Зачем тебе эти беспокойные смертные и ненужные сокровища? Гораздо лучше поразмышлять на досуге о вечном или скушать что-нибудь вкусненькое.
31-24. Ты-самое коварное и хитрое создание в мире! Не заморачиваешься на пустяках, как непочтительные драконы-конкуренты и обнаглевшие герои. Твои планы грандиозны, а способности-больше, чем у кого-либо. Не успокоишься, пока хотя бы этот мирок не станет твоим.
23-16. Ты ловкий, хитрый и неугомонный! Жизнь не жизнь, если не устроишь какую-нибудь гадость или просто розыгрыш. Но несмотря на иногда жестокие шуточки, ты благодаря своему красноречию и юмору-желанный в любой компании.
15-8. Ты-самый вспыльчивый и жестокий из драконов. Все свои проблемы предпочитаешь решать с помощью огненного дыхания, причем быстро и чисто. Склонен к показухе типа принесения себе в жертву молоденьких красавиц.
Всего 7. Да никакой ты не дракон, а так-маленькая ящерица. Чтобы войти в благородное семейство драконов, тебе предстоит как следует постараться!
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 19.06.2008, 08:45
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
тема из рисунков по поводу анатомии и крыльев

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Andara Посмотреть сообщение
Airen, Чудик, если исходить из того, что драконы не существуют в принципе, то разговоры об анатомии драконов неправомерны. Так же, как и разговоры о размерах их крыльев. Обратите внимание на китайских и японских драконов, у которых вообще нет крыльев. Однако по всеобщему мнению они очень даже неплохо летают.
Далее: если учесть вес тела дракона и размах его гипотетических крыльев...Как вы думаете, какой размер должны иметь эти крылышки? Однако все художники рисуют крылья так, чтобы они смотрелись КРАСИВО, а не функционально. То же самое отнсится к крыльям со шрамами, разрывами. Представьте себе самолет на таких битых крыльях. Представили? А теперь перенеси подобную модель на живое существо? Полетит? А ведь рисуют же.
Это мне прекрасно известно. Но у азиатских драконов сущность такая, что могут летать без крыльев. В принципе, они даже не совсем драконы в современном понимании, у них только внешность такая. Они - духи природы. А такие могут делать с природой что дозволено.
Вес тела и размах крыльев - это на форуме уже обсуждали. Но повторюсь - с достаточной мышечной массой дракон способен лететь даже при относительно небольшом размахе крыла. Кроме того, есть мнение, что газы (возможно, эфир), которые и являются источником огня, также в некоторой степени облегчают вес.
В нормальных картинах если крылья у дракона и рваные, то немного, это мало влияет на аэродинамику. Вот зато помню драконов-призраков и Скелетов-драконов с рваными крыльями. Но этим уже по долгу службы нечистью надо летать.
Насчет красоты - на рисунке, с которого и пошел это спор, такие крылья можно назвать красивыми? При всей красоте и гордости того дракона крылья ему не подходят.
И, кстати, один древний философ (щас не вспомню его имя... вроде бы Сократ...)) сказал: "Все красивое - функционально".
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN

Последний раз редактировалось Airen; 19.06.2008 в 08:47.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 19.06.2008, 15:36
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
Обратите внимание на китайских и японских драконов, у которых вообще нет крыльев.
Я бы не стал так обобщать. Есть луны с крыльями. Хотя, конечно, они не служат длся того что бы подниматься в воздух, поскольку эта ветвь драконов переполнена магией...
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
Они - духи природы. А такие могут делать с природой что дозволено.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 06.07.2008, 16:24
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Пожалуй наиболее полно об анатомии драконов, их умственных способностях,да еще и необыкновенных качествах телепорта написано в Пернском цикле. Кстати помоему телепорт драконов явление уникальное и больше я его нигде не встречал. Пожалуй Пернский цикл своеобразная энциклопедия драконов.

Последний раз редактировалось майк; 06.07.2008 в 16:26.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 22.07.2008, 22:02
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
В пернском цикле драконы какие то не такие=))) все полно, конечно... Но вот хоть убей, чувствуется что то НЕ ТО.

У Перумова помнится драконы время пронзали=)
__________________
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 22.07.2008, 22:14
Аватар для vlanko
Посетитель
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
У Перумова драконов много.
Самые крутые - драконы времени.
Но они просто плавали по речке. и были вполне смертыми.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 22.07.2008, 22:15
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от vlanko Посмотреть сообщение
Но они просто плавали по речке. и были вполне смертыми.
Межреальные реки времени - это простые речки?
__________________
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 22.07.2008, 22:21
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Ну он имеет в виду для Драконов ;)
__________________
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 23.07.2008, 11:44
Аватар для vlanko
Посетитель
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
я не писал , что речка простая- на ней много застойных областей, раньше там летала королева фей, а сейчас только дракончики скучают. Поэтому так легко вызвались на призыв побиться против молодых богов. Скучно им там.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 23.07.2008, 12:03
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
vlanko,
ну Хедин был тот еще проныра, он уговорить мог кого угодно и на что угодно.
Читающих же он привлек на свою сторону.
Если смотреть в общем, то Хедин ко второму бунту, а точнее освобождению Ракота, подготовился основательно.
__________________
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 23.07.2008, 16:36
Аватар для vlanko
Посетитель
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
Точно неизвестно, какого размера была перавя плата Читающему(после победы).
Драконов он не уговаривал, а мгновенно призвал. и все это время был "немного занят" битвой с Ямертом.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 01.08.2008, 20:00
Аватар для TimaSpb
Посетитель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 30
Репутация: 14 [+/-]
дракон - пример архитипичности человеческого мышления: люди, как бы ни различались и где бы ни жили, даже не сообщаясь, мыслят примерно в одном направлении в частности, когда видят змей, они выдают что-то вроде: "а что, если бы она была побольше, умела не только ползать, а вот отсюда пускала бы огонь?..."
многие древнейшие культы поклонялись именно змеям, отсюда и произошли драконы.
__________________
идешь до конца - иди один

Последний раз редактировалось TimaSpb; 01.08.2008 в 20:03.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 01.08.2008, 20:18
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
TimaSpb, не факт. есть ещё и ящерицы. И банальное человеческое воображение, которое ставит всё порой с ног на голову...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 02.08.2008, 02:38
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
valari2, рептилии... Драконы, луны, виверны, змеи (Горыныч и Йормунганд), Апоп, Кецалькоатль. У тех же лунов количество ног варьировалось в зависимости от разновидности. Это скорее комплексный образ, как мне кажется.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий, драконы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.