Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 06.04.2017, 09:56
Аватар для 38 попугаев
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
...поэтому и придирки будут глубже, чем к некоторым другим...
...
В целом вполне добротно сделанная вещь, несмотря на вышесказанное.
Вы ко мне заглянули!!!
Большое спасибо!
Вас всегда приятно читать - вы очень глубоко копаете!
К сожалению, я сам так не умею...

Что касается этого рассказа, то мне уже давно хотелось написать историю о том, как добрый человек превращается в чудовище из-за рокового стечения обстоятельств. А на этом конкурсе так всё совпало, что выпал шанс эту идею облечь в слова и образы...
__________________
Не будем говорить кто, хотя это был слоненок.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.04.2017, 13:25
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Рассказ понравился. Тот случай, когда автор четко знал, что хотел сказать, и сумел донести это до читателя!
Понравилась идея озаглавить части рассказа именами-статусами ГГ. Очень хорошо показано постепенное превращение цивилизованного доброго Куми в "чудовище". Мда, с волками жить по волчьи выть. Где-то напомнило фильмы "Эксперимент", "Повелитель мух", "Волна"(Die Welle).
Стилизация отличная. Автор, видно, знаток японской культуры и удачно вплел эти знания в нф сюжет.
Спасибо за рассказ и удачи!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.04.2017, 21:21
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
В целом рассказ неплохой. Но, Автор, что ж вы японцев такими дегенератами выставили? У них целый замок разваливается,а они не видят. По вашему выходит, что они только воевали друг с другом, да пировали по случаю побед. Один лишь "засланный казачок" делами и занимался )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.04.2017, 23:24
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Нашли планету с кислородной атмосферой. Ученые и лингвисты обрадовались, кинулись изучать. Неожиданно лингвист оказался вне корабля в капсуле. Он вынужден был приземлиться на этой планете и выживать как может. Аборигены оказались очень жестокими. Лингвист встретил одного из низ, которого свои побили палками. Он его вылечил и попытался наладить языковый контакт. Абориген не выдержал побоев. И через некоторое время лингвист решил принять облик его. Вскоре он нанимается слугой к знатному вельможе и носит за ним сандалии. Он получил имя Обезьяна. Чуть позже его возвели в сан самурая и дали новое имя и работу. Началась война. И снова лингвист с новым именем помог правителю. И еще много приключений описывает автор с ГГ, где тот выходит победителем. Но... это был эксперимент. ГГ выжил, но обратно домой возвращать его не захотели, сочтя его чудовищем. Занятный рассказ.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.04.2017, 16:47
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Здравствуйте, автор! Я пришел с катанами.
Приступим?

Как люди становятся чудовищами?
Ответ — внутри рассказа.
Отличная история без лишнего поучительства и морализаторства.
История о человеке, который незаметно для себя превратился в тирана,
руководствуясь лишь благими намерениями.
Сильно. Интересно. Достоверно.
Заметно отличное владение материалом.
Автор знает, что пишет.
Фандоп в рассказе, прикручен ради темы но смотрится органично.
Концовка восхищает.

Скрытый текст - Только для автора. Остальным — ниндзя:

Есть некоторые фразы, за которые катаны цепляются. Давайте посмотрим на них вместе и улыбнемся.

Завыла сирена, замигали тревожные лампочки
Лампочки тревожные? Я понимаю о чем вы. Но звучит, согласитесь, странно. Мигающие лампы являются световой сигнализацией.
Лучше так ее и назвать в тексте. Как-то так:
Завыла сирена, замигали лампы сигнализации.

звездолёта "Венге"
Вы в курсе, что "венге" это вид африканских деревьев с ценной древесиной? Сейчас очень модно использовать древесину венге в отделке интерьеров. Но это не придирка
Возможно, вы сознательно назвали звездолет так, а я просто не просек фишку.

Юный лингвист пронёсся по инженерной галерее, размышляя о том, что, наверное, капитану зачем-то захотелось провести учения, и подскочил к шлюзу
Читаем еще раз. Потом еще раз. А вот так лучше:
Юный лингвист, размышляя о том, что, наверное, капитану зачем-то захотелось провести учения, пронёсся по инженерной галерее и подскочил к шлюзу.
А то у не понятно, кто к шлюзу подскочил. Кажется, что капитан

Обитатели этих островов использовали в речи пять гласных звуков, два переходных и четырнадцать согласных
намек на Японию понят так же как "цепочка островов" и слово пепонцы.

Наверняка ведь "Венге" успел послать сигнал бедствия перед взрывом!
"ведь" - лишнее. Или "наверняка". Рядом эти два слова создают чудовищный эффект
Уберите одно из них.

Эти вопросы вспыхивали в голове, как тревожные лампочки
не многовато лампочек для текста? Ваш рассказ уже мигает как рождественская елка

Я Хиёси, сын Киноситы Яэмона. Мой отец был асигару Оды Нобухидэ Великие тенгу!
Думал, мне чудятся намеки на Японию. Вот это выстрел, так выстрел. Наповал не ожидал увидеть рассказ о Хидэёси Тоётоми (Токитиро Киносита).

Как же больно! – и абориген отчаянно взвыл, неудачно повернув сломанную правую руку
Ай-яй-яй. Ну не говорят так люди, у которых сломаны руки. Давайте, я вам сейчас руку сломаю и посмотрю, как вы будете выдавать фразу: "как же больно", а уже потом выть.

Обычаи страны, в которую попал юный дунианин, были очень жестокими. Большинство здешних жителей трудились в поте лица, часто голодали, но при этом безропотно отдавали почти все результаты своего труда
вы поняли, автор, что меня веселит? Из вашего текста получается: трудится - это жестоко
Я понимаю, что вы хотели сказать, но скажите это нормально по-русски, а не машинным переводом с японского.

Когда рассвело, Куми набрался мужества, раздел мёртвого аборигена и внимательно осмотрел тело
а это здорово. Не ожидал такого поворота событий, думал лингвист вылечит пепонца и будет его помощником. А вы вот как завернули историю!

Должен отметить, в этой части ваш стиль изложения становится заметно лучше. Вы пишите о том, что вам нравится и живете этим.
Попробуйте первую часть написать так же. Вдохновенно
Будет шедевр.

При этом никто из них не замечал протекающей крыши и прохудившихся стен
невозможно
давайте, заменим "не замечал" на "не упоминал". Чувствуете разницу?

В одной из кампаний он вусмерть поругался с Сибатой Кацуиэ
лолшто? насмерть. Вусмерть такое дремучее просторечье, что мои катаны чуть не сломались.

Что вы! Зачем нашей родной планете такое чудовище?
концовка как вишенка на торте.



Удачи, автор!
__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 17.04.2017 в 19:49.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.04.2017, 10:30
Аватар для 38 попугаев
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Огромное спасибо всем за отзывы и рецензии.
__________________
Не будем говорить кто, хотя это был слоненок.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.04.2017, 17:03
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Сегодня месяц Льва,
Сегодня бог - Акутагава-Сан.

Благодарю автора за честную игру. Как выложил, так и не редактировал и не исправлял. Это достойно уважения.
Удивительная работа. Поскольку такую вещь можно написать двумя путями. Либо автор матерый волк от пера, и полный иронии к штампам выдает легкой глумливости рассказ, либо автор искренне верит, что он-то настоящий творец. Почему так? Ну по деталям, поскольку уровень правдоподобности конечно не зашкаливающий, но на голову выше подавляющего большинства. Автор действительно не от фонаря пишет, но и при этом не углубляется в тонкости. Это реально забавно. Чуйка у автора имеется. Мне прям обнять его хочется за форму. Посмотрите какая прелесть: Куми, Токитиро...Куми - четко, понятно, по-русски и очевидно.
Играющий на гранях текст. Абсолютно серьезный, но регулярно пробивающий на ха-ха. Комичный фантдоп, исполнение на уровне, и точно такой же глумливо ироничный финал.
Лечение пациенту не требуется, он симулянт, выписываем и на фронт.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.04.2017, 02:24
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
глупый Кот до последнего ждал, когда же герой будет спасать девушку...

не дождался.

ну, в общем-то, и фиг с ней.

читал с любопытством. очень интересны этапы превращения ботана в тирана.

японский антураж не вызывает отторжения, а смотрится любопытной диковинкой.

в целом, рассказ мне понравился. хоть я и запутался слегка в таком количестве имён и званий. но только слегка.

благодарю за такую интересную работу.

ах, да: финал очень похож на вымазанные земляничным соком руки, но легче и, как тут выше говорят, ироничнее. да.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.04.2017, 05:23
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
"Завыла сирена, замигали лампы согнализации"- это,наверное,опечатка?))
"Не успел Куми пристегнуться к ложемент"- прочитал как лжемент))) Это уже мои глаза подводят))
Рассказ понравился. Эдакие "Сто шагов как стать монстром". Дааа,девушка уже совсем героя не интересовала....а может, было бы интересно и ее сделать чем-то похожей на Куми? Или наоборот, она стала бы доброй правительницей? Можно было бы тогда эксперимент рассмотреть с двух сторон, а то девушка пропала зазря)
Текст написан очень стильно, правда, ближе к концу немного сбавился темп и начал теряться интерес. Сама история поучительная-даже из доброго человека можно сделать монстра(хотя не согласен с тем,что герой монстр. Во-первых, как ни крути, он навел порядок в мире, во-вторых, он действовал по обстоятельствам, и он не виноват,что окружающий мир так жесток)
В общем,история мне понравилась,подана очень сочно и колоритно. Чуть-чуть история ближе к концу стала повторяться, и терять градус интересности, но в любом случае, рассказ крут.
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.04.2017, 10:32
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Дааа,девушка уже совсем героя не интересовала....а может, было бы интересно и ее сделать чем-то похожей на Куми? Или наоборот, она стала бы доброй правительницей?
Так не было же на самом деле никакой катастрофы. Так что и девушка никуда не падала, думаю. Все это был теле и радиоспектакль для Куми)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.04.2017, 21:48
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
"Япона мать", так и хочется сказать после прочтения. В хорошем смысле.
Иронично, аутентично и легко читается. Браво!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.05.2017, 03:12
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Дон Румата "наоборот"...

В рассказе чётко различаются завязка, пересказ событий исторической эпохи с точечной детализацией важных эпизодов, и эффектная концовка.
Эти составные части рассказа отличаются не только номинально - они разные по стилистике, глубине приближения и темпоритму.

Завязка.

Исходные обстоятельства подаются грамотно. Несмотря на типовой сеттинг, присутствует интрига. Темп нарастает, есть сопереживание герою. Флэшбэк с объяснениями не ломает целостность, намечается дальнейшее развитие действия.

Несколько шероховатостей по стилистике (и прочие блохи):
Скрытый текст - ...:

Цитата:
Вся команда исследовательского звездолёта "Венге" начала разбегаться по местам, предписанным аварийным расписанием.
Юный лингвист, размышляя о том, что, наверное, капитану зачем-то захотелось провести учения
К первым фразам - особо придирчивое внимание. "начала разбегаться", "захотелось провести" - два глагола рядом - плохо. Глаз спотыкается, действие тормозится.

Цитата:
Набрать стандартный код разблокировки и юркнуть внутрь - дело трёх секунд.
По описанию всё происходит быстро, но подсознательно так не кажется. Слова "код разблокировки" тормозят действие, создают диссонанс между текстом и смыслом.

И это самое начало, которое задаёт ритм повествования, погружает читателя. Здесь ведь типовой сеттинг - много раз уже описывалось такое, читатель всё понимает. Можно было обозначить знакомый антураж лёгкими штрихами.

Цитата:
Но ведь так хорошо всё начиналось! Экспедицию к недавно открытой планете с азотно-кислородной атмосферой и водой в жидком состоянии возглавил сам Саге Кванза, один из известнейших учёных Дунии, автор теории о независимом конвергентном развитии ...
Обилие канцелярита - не только в этом куске, дальше тоже кое-где встречается. Канцелярит не нужен. Все эти "выявили микроорганизмы", "зафиксировали на поверхности планеты объекты неприродного происхождения" - зло в чистом виде.

Цитата:
Весь экипаж звездолёта испытывал невероятный энтузиазм
Почему не написать просто "Экипаж радовался (ликовал и т.п.)"?

Больше не цитирую, но дальше тоже встречается такое.


Основная часть.

Выбор страны весьма удачен. Современная Япония в целом знакома читателю - но не история этой страны! Здесь на передний план выходят подсознательные ассоциации с некоторой мифологичностью, "инопланетностью" японцев. Если, скажем, избрать более знакомый этнос, можно ненароком зацепить пласт ненужных отсылок и аллюзий - религиозных, политических и т.п. В этом свете Японские "Смутные времена" - наиболее нейтральный фон для рассказа.

После попадания на планету события плавно укрупняются - это исполнено очень хорошо, незаметно начинают проскакивать дни, потом месяцы, года - именно такой подачи требует выбранный сеттинг.
Здесь стилистика выравнивается, нет явных недочётов, глаз нигде не спотыкается. Нельзя сказать, что язык особенно образный или оригинальный. В то же время, сюжет диктует необходимость выдать большой объём исторических данных, и в этом свете суховатая подача подходит как нельзя лучше.
Хорошо даются точечные эпизоды - здесь возникает интрига, темпоритм выстраивается очень грамотно.
Параллельно можно отметить трансформацию героя - он всё больше становится человеком, хоть изменения эти и плохо сказываются на его моральных качествах. Эта мысль - основная в рассказе - вводится ненавязчиво, и, в то же время, читатель рано или поздно осознаёт её.

Шероховатости по основной части:

Скрытый текст - ...:
Есть один тонкий момент - поначалу читателю может показаться, что рассказ юмористический. Да, безусловно, описывается авария, но вот названия - "Пепони" и "Дуния" - как-то они несерьёзно звучат, и больше подошли бы для рассказа в стилистике "путешествий Ийона Тихого". В итоге, когда события принимают драматический оборот (гибель звездолёта, смерть Хиёси), трудно настроиться на сопереживание.

Далее - некоторая неясность с выживанием ГГ. Собственно, до попадания к Нобунаге он прекрасно справлялся сам, т.е. у него имелись какие-то ресурсы для автономной жизни. Так зачем ему поступать на службу? Хорошо было бы пояснить это читателю.


Развязка.

Здесь всё закономерно. Читатель уже подведён к мысли о том, что стать человеком значит привыкнуть к виду крови. Эта мысль звучит совершенно отчётливо, и припечатывает своей несокрушимостью.
Цитата:
в некоторых случаях небольшая резня позволяла предотвратить действительно массовое кровопролитие
Воистину, ГГ стал человеком. Озвучивание открытым текстом ставит жирную точку, грамотно подытоживая сюжет. Да, люди несовершенны. Зачастую осознать это можно лишь взглянув со стороны.

Неудачные моменты в финальной части:

Скрытый текст - ...:
Линия Рикю - этакой "совести" ГГ, вводится поздновато. Можно возразить, что раньше не было надобности в этом персонаже, т.к. в то время герой ещё не слишком очеловечился, не приобрёл дурных черт характера. Но сейчас получается, что образ Рикю, несмотря на все старания автора, не успевает встать во весь рост и сравниться с глубиной личности ГГ - а ведь Рикю достойный оппонент, даже Нобунага на его фоне выглядит скорее как картонная функция.
И смерть Рикю - она слишком обыденна, а ведь это некоторый итог очеловечивания Куми - фактически, одна из кульминаций.

Самая концовка выглядит эффектной, но оставляет некоторое разочарование. Сложно судить о морали инопланетян, но то, как они поступили со своим сотрудником несколько принижает их высокие моральные качества. В итоге можно сказать, что они ненамного лучше людей. Не уверен, что это лучший вариант развязки с точки зрения глубокой мысли, которая отчётливо прозвучала в тексте - о людях и их морали. Да, вышло эффектно, но не смазалась ли при этом глубина?


В итоге - грамотно выстроенный рассказ, этакий отзеркаленный "Трудно быть богом", с интересным историческим фоном и глубокими философскими размышлениями о природе человека.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.05.2017, 10:35
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Благодарю всех за отзывы!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.05.2017, 13:16
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Мне, кстати, из трех этот больше понравился, хотя Флавио Джойя и оказался выше.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.05.2017, 13:26
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Мне, кстати, из трех этот больше понравился, хотя Флавио Джойя и оказался выше.
Рассказ про компас сложился первым. Я ещё мысленно был в Италии после Мини-прозы-33. Потом решил немного похулиганить с Цезарем и в процессе написания второго рассказа придумался третий. Возможно, что из-за третьего второй и получился таким фрагментарным. Две идеи сидели в голове одновременно, и поэтому одну из них не удалось довести до ума как следует...
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.05.2017, 13:29
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Мне, кстати, из трех этот больше понравился, хотя Флавио Джойя и оказался выше.
Кстати, да. Этот более интригующий. Есть некое нетривиальное развитие, интересный фандоп )
А компас - более спокойное произведение с исторической атмосферой.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 10.05.2017 в 13:36.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.05.2017, 14:10
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
На этот я тоже сильнее надеялся, чем на Иглу) Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Whiplash - Над небом и грозой Креатив Архивы конкурсов 22 02.04.2016 09:56
Остаться Чужим (31.07.2010) MirfRU Новости 11 10.08.2010 12:29
Под железным небом (17.06.2009) MirfRU Новости 6 18.06.2009 12:40


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.