Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.12.2017, 11:43
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2017: Грабли с глушителем - Форс-мажор

Грабли с глушителем - Форс-мажор
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2017, 12:53
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Преноминация пройдена.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2017, 12:37
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Очаровательная абстракция с ароматом постмодернизма и филигранного биопанка.
Написано твердой опытной рукой морковного короля незаурядного креативщика и оптимиста.
При удачном стечении обстоятельств выбьется в финал, буду болеть!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2017, 13:57
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Безумное Чаепитие, спасибо, порадовали старушку... насчёт опытного и незаурядного прям в точку, наконец-то меня признали за своего и перестали называть новичком...
Болеть не надо, будьте здоровы, пейте морковный чаёчек
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2017, 09:19
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Очаровательная абстракция с ароматом постмодернизма и филигранного биопанка.
Написано твердой опытной рукой морковного короля незаурядного креативщика и оптимиста.
При удачном стечении обстоятельств выбьется в финал, буду болеть!
Прив.
Санс не понял где искать биопанк.
Санс заинтересован в биопанке, бо он скилет ходячий, причём ходит непонятно как и чем. Может, тут как раз в биопанке дело?

Рассказ клёв. Но вот про Смерть и призраков фигня получилась. Чо это призрак всё может рушить и валить, ещё и кошку макает. Он жи бесплотный, привидение! А ведёт себя как это... дикое, но симпатичное.

Короч, я пошёл, а то меня сейчас уже орги выпрут за назойливость.
Всем поки!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2017, 10:12
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Ну, погоди, скелетик! Вот ужо Бабушка с ремнём тебе задаст!
Скрытый текст - номер раз:



и ещё
Скрытый текст - Номер два:



Ну что, ок, да?
Всякие-разные призраки бывают. Полтергейсты вон стучат при каждом удобном случае.
Наш вот, сказочный, герой может и бумажек нарвать, и кошке клизму вставить священнику свечи задуть. Что такого?

А за биопанк не поручусь, бабушкам такие хитрые слова неведомы!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2017, 22:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
однако, весело получилось. Очень хорошая история!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2017, 07:59
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Господин Ранго, госпожа Элима Тод велела Вам кланяться и передать, что сейчас занята и откладывает Ваше свидание еще на пятьдесят лет)

С уважением,
старший асессор
фискальной конторы
"Хабара-Хабр"
Мэддокс Мак-Дави

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 21.12.2017 в 08:01.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2017, 09:28
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Выдайте автору пароль от "Бабушки", что он тут выделяется?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2017, 09:43
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Выдайте автору пароль от "Бабушки", что он тут выделяется?
Это шпион. Своим всем выдали!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2017, 09:48
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Шпиона выловить и расстрэлять отправить в баню
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.12.2017, 21:47
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ну... я как обычно.

Смертушка хороша. эх. сожалею, что сам не додумался до чего-то вот такого, в духе Ирен Хоррорс, Тима-нашего всё-Бартона и прочей стимпанк-готишной ужасности.

крутотенюшка, чо.

единственное: я запутался в мотивах персонажей. причём всех. ну, может, кроме главного. но атмосфера - вкуснющая, да.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2017, 13:01
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
ну... я как обычно.

Смертушка хороша. эх. сожалею, что сам не додумался до чего-то вот такого, в духе Ирен Хоррорс, Тима-нашего всё-Бартона и прочей стимпанк-готишной ужасности.

крутотенюшка, чо.

единственное: я запутался в мотивах персонажей. причём всех. ну, может, кроме главного. но атмосфера - вкуснющая, да.
Пришлось кое-что подсократить, видимо часть объяснялова за мотивы попала под сокращение.
А может, бабка старенькая, что-то упустила.
Поглядим-обмозгуем, как делу-то помочь, а не придумается - и так хорошо, буду отмазочки лепить, глазурькой белой покрывать!

А за отзыв благодарствуйте. Молочка вам в блюдечко да рыбку свеженькаю в мисочку!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.12.2017, 13:29
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение

Смертушка хороша.
Пожалуйста, не называйте ее так! Госпожа Элима очень обижается
А господину Отто потом приходится посылать меня за розами. Знаете, каково это - тащить сто одну розу в охапке? У меня от шипов уже вся грудь в дырочку
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.12.2017, 15:23
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Всё, конечно, хорошо, всё, что надо похвалить, уже похвалили выше, но мне кажется, эстетика создаётся неправильными средствами. От упоминания всяких паровых штук у читателя, конечно, создаётся в голове этакая винтажная картинка - читатель не дурак и представляет образ разных эпох и их вариаций в альт-истории... Но это непрофессионально как-то. Тыкнуть читателя носом "Смотрите, тут типа стимпанк, остальное в голове сами дорисуйте", тем более, что "стимпанковые" детали не особо принципиальны для сюжета... Ну так не делается. Описывайте одежду, образ улиц, ну и что там ещё бывает (и "стимпанк" уже можно приложить к этому для создания слегка более фантазийной картинки). Одежда, насколько помню, описана только у Форхандлера и его милой помощницы, но поскольку он старик, это не говорит об "эпохе" практически ничего. В остальном, если бы не три упоминания паровых машин, можно представить что угодно от начала двадцатого века (которое очевидно подразумевалось) до наших дней (ну может, бумажные папки и начинают потихоньку устаревать, но не совсем исчезли же). И лучше бы начинать создавать картинку ближе к началу, потому что я поначалу представлял современный офис.

Ну а в остальном - хороший рассказ, за меня всё уже сказали. А, ну вот ещё какую похвалу добавлю. Читая, забываешь, что этот рассказ про иностранцев писал русский. Вот не знаю, не могу объяснить почему, но когда я читал "Джун и Жрун" и "Туман" из прошедшего большого креатива, надо мной словно витал какой-то призрак того, что это русские люди решили написать об иностранцах, а тут этого нет. Не могу объяснить это, не то чтобы я замечал какие-то ошибки в описании реалий, просто что-то есть на эмоциональном уровне. Может, это мои личные тараканы. Х) (А возможно, рассказ просто по духу похож на американские фильмы...)

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 22.12.2017 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.12.2017, 16:11
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо и вам за отзыв. Не знаю вот, чего предложить... Рыбку свежую будете? От кота осталась.
Про антуражик: пусть и непрофессионально как-то, но антуражик пал жертвой необходимости хорошенько "объяснить" всю историю за 25 К. Ведь, как ни крути, а "Форс-мажор" - микродетектив. И плодить обрубленные концы ходов в нем - гораздо безответственней, чем оставить часть мира на додумывание.
В любом случае, сколько людей - столько и мнений. Многие "мэтры" берутся утверждать, что даже если писатель даст характеристику "зеленоглазый", то читающий возьмет этот "зеленый" из себя. И глаза навскидку будут отличаться на всю зеленую область спектра.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.12.2017, 03:25
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
Рассказ в лучших традициях "Кентервильского привидения".
Исполнение на высоком уровне - безупречная композиция, грамотно выбранные типажи, эффектные сюжетные твисты.
В подобных текстах важен юмор - и его ровно столько, чтобы не перейти грань, за которой начнётся балаган.

Вкрапления "не нашего мира": "скачки паровых собак" и ещё по-мелочи - весьма уместны. Обычно такие фантдопы выглядят излишней пятой ногой (и я сильно ругаюсь на такое), но вот в этом тексте они создают нужный антураж - это та приправа, которая замечательно оживляет повествование, делает его вкусным.

Темпоритм в порядке - несмотря на обилие диалогов, читается влёт, сюжет нигде не провисает, интрига нарастает.

Герои.
Показаны в нескольких типовых мизансценах - можно сказать, штрихами. Но за счёт типичности обстановки и социальных обстоятельств, сами герои вышли яркими и глубокими при минимуме усилий - подобный приём (типовая обстановка + высвечиваем особенности героев) позволяет в малом объёме текста изобразить большое количество характеров и их взаимоотношений.

Вообще, много всего вместилось в сюжет - хватило бы на роман. Нужно уметь втиснуть такое в 25 тз.
Чуть шероховато выглядит начало - перечисление второстепенных персонажей, которые умерли, кажется не очень оправданным. Но дальше всё выправляется - основной герой прорисован чётко. Яркий (хоть и типовой) женский персонаж тоже помогает вкуриванию в текст.

Собственно, рассказ именно про перипетии отношений и про подвалы человеческих душ - и вот это всё раскрыто исчерпывающе. В итоге - изначально отрицательный образ Смерти в концовке не выглядит таким уж отрицательным, и это, пожалуй, главный сюжетный твист, который оставляет яркое послевкусие.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.12.2017, 10:52
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Снарк, спасибо за отзыв! Эх, а бабушка-то думала, вы её ругать будете, старушку! Надо бабке учиться думать о людЯх получше!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.12.2017, 16:30
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Эх, а бабушка-то думала, вы её ругать будете, старушку!
Во втором туре ругалка будет включена на полную мощность. Главное - попадите туда!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.12.2017, 17:46
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Хорошо. Вначале думал, что запутаюсь в калейдоскопе имён, но… Грамотно автор вывел на основу. Фокусы сработали, дело пошло. Даже не буду выяснять, где сказочка – сама идея увлекла. ТОП.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2017: Лёдомёд - Струна Креатив Архивы конкурсов 23 07.01.2018 13:38
Блиц 2017: Ворчун - Старинный обычай Креатив Архивы конкурсов 12 07.01.2018 10:35
Блиц 2017: Чучик - Новогодняя сказка Креатив Архивы конкурсов 18 26.12.2017 09:20
Блиц 2017: Юки-онна - Морозко Креатив Архивы конкурсов 13 25.12.2017 21:42


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.