Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.09.2007, 17:38
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Хорошо Рецензии

Данная тема создана для того, чтобы пользователи форума МФ могли выкладывать сюда свои мнения об определенном музыкальном произведении (альбоме). Данные мнения не претендуют на звание "объективных". Главной целью темы, является возможность поделиться своими пристрастиями, по возможности, осветить современный музыкальный рынок.
В данной теме нежелательны коментарии к оставляемым рецензиям. Обсудить можно в теме по группе. Здесь же - только рецензии.

Рецензию может оставить любой желающий.






Рецензия №1
Группа: Fragile Art
Альбом: Axiom
Страна: Россия
Язык исполнения: Английский
Дата релиза: 27 августа 2007 года
Содержание
• 01. From Blind Love To Wild Hate
• 02. Run 2U
• 03. Not Dead Not Alive
• 04. Axiom
• 05. Mirror Of Fate
• 06. PainFull
• 07. Ray Of Light
• 08. Dreams Of Dumb Instincts
• 09. There Is A Hope
• 10. Black Freedom

Вышел долгожданный альбом молодой российской перспективной команды Fragile Art. Данный обзор посвящен их дебютнику. Выступая на различных концертах в клубах, пользуясь достаточно большим успехом, группа собрала материал для полноформатного альбома, о котором сейчас и пойдет речь.

На данный альбом я обратил внимание, наверное, только потому, что это русский проект. Мне очень хочется, что бы в нашей стране появились гиганты музыки не местного характера, а мирового масштаба или, хотя бы, общеевропейского. Мечты :)
Итак, смотря картинку на обложке, я начинаю прослушивание альбома. Официально заявлено, что Fragile Art играют modern death metal. Что ж, раз такое определение, то хорошо, но почему-то сразу вспомнились нехорошие сравнения, начали прокручиваться в голове всевозможные «поп» вставки, ходы, которые применяются группами для привлечения большего числа слушателей. Начала играть первая песня…. Именно легкую «попсовую» вставку я и услышал. Я сразу расстроился,… но зря :) Так как вставка было очень даже интересная, а потом из за того, что я услышал плотную стену ударников и гитар. А потом голос… честно, не ожидал такого уровня войса. Расстроило лишь то, что поют ребята не на родном языке, очень было бы интересно послушать русский язык в таком исполнении, но английский тоже ничего. На всем альбоме прослеживалась достаточно неплохая мелодика. Но в первой песне она держалась на микше электронных семплов и подстройкой под них гитар. Второй песней альбома была Run 2U, которая меня реально зацепила, благодаря отличной работе вокалиста. Потом шла Not Dead Not Alive, которая меня уже начала раздражать. Все три песни начинались одинаково. Нет, не по мелодии, а по структуре. Легкое электронное начало, потом стена плотной музыки, вокал и так по кругу. Именно эта песня мне показалась чересчур перегруженной в электронном плане. Но потом заиграл трек, который дал имя альбому - Axiom. Опять у меня поднялось настроение, структура поменялась. Качественная песня, всепроникающий голос вокалиста и отличная работа гитар на заднем плане. Потом была еще одна песня, и еще, правда на ней нужно остановиться. Я говорю о PainFull. Наверное, самая сильная песня альбома. Вот прошли три песни, опять с слегка похожими структурами построения и что я слышу? Правильно очередное начало с электронной вставкой. И что вы думайте потом? Правильно, и еще одну. Но эту песню так же стоит отметить Dreams Of Dumb Instincts. Что-то в ней есть такое. Думаю, каждый для себя объяснит сам. Но оговорюсь, что схожий прием я у кого-то слышал… В There Is A Hope очень понравился переход с дебюта песни к ее основному телу, а так же слегка заметные вставочки электроники. Если знать, что они там есть, то их слышно :) Ну и десятый трек не представил особого интереса. Вывод один, дебют группы удался, причем не плохо. Альбом имеет две хитовых песни, что не мало. Под особое впечатление я не попал.
По-моему, ребятам не хватает скорости, чуть-чуть. Так же, нужно поменьше заигрывать с электроникой, хотя звучит на этом альбоме не плохо, вообщем на любителя. Так же, я видел сравнение о том, что Fragile Art взяли что-то от melodic death. Были какие-то проблески, но как говориться до финнов далеко ;)
Те, кто увлекается и следит за российской музыкой, слушать обязательно. Те, кто хотят послушать интересную, но ни к чему не обязывающую музыку – желательно. Те, кто хотят услышать концептуальный альбом – не ваш выбор.
Оценка – 4
Ставлю 4 – только из-за того, что это дебют, русский дебют. Пусть оценка завышена, но я считаю, что данный альбом ее достоин.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2007, 20:32
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
с автором не согласен в корне. Рецензия написана, имхо, не структурированно.
альбом был готов уже в феврале. просто лейбл с полиграфией намудрил)
был раз 5 на их концертах
спорить не буду
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2007, 20:42
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Sunbird
Цитата:
альбом был готов уже в феврале. просто лейбл с полиграфией намудрил)
Я не указывал на то, что они наскребли с миру по нитке, просто указал факт того, что материал был собран для записи полноформатника, продуманный вообщем материал. Наверно тебя не устроило "поп" вставки, когда-то ты применял такое определение к Mercenary ;) Хотя их там нет вообще. Но сравнивать Fragile Art с Мерсами...
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2007, 21:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Как раз займемся описанием свежепрослушанного (и еще играющего)

Iced Earth - Framing Armageddon

Speed Heavy Metal, USA

1. "Overture" (Jon Schaffer) - 2:24
2. "Something Wicked (Part 1)" (Schaffer) - 5:02
3. "Invasion" (Schaffer) - 1:00
4. "Motivation of Man" (Schaffer) - 1:34
5. "Setian Massacre" (Schaffer) - 3:48
6. "A Charge to Keep" (Schaffer) - 4:24
7. "Reflections" (Schaffer/Tim Mills) - 1:50
8. "Ten Thousand Strong" (Schaffer) - 3:54
9. "Execution" (Schaffer) - 1:27
10. "Order of the Rose" (Schaffer) - 4:51
11. "Cataclysm" (Schaffer) - 1:30
12. "The Clouding" (Schaffer) - 9:18
13. "Infiltrate and Assimilate" (Schaffer/Mills) - 3:48
14. "Retribution Through the Ages" (Schaffer) - 4:32
15. "Something Wicked (Part 2)" (Schaffer) - 2:59
16. "The Domino Decree" (Schaffer/Tim Owens) - 6:36
17. "Framing Armageddon" (Schaffer) - 3:40
18. "When Stars Collide (Born is He)" (Schaffer) - 4:17
19. "The Awakening" (Schaffer) - 2:01

Нового альбома американцев, одними из последних на голубом шарике играющих что-то из той серии, что в времена былые называли "спид-метал" я ждал с нетерпением. Сразу оговорю свою своеобразную позицию по этой группе: я никогда не любил вокал Мэтта Барлоу и приход человека-бензопилы Тима "Потрошителя" Оуэнса воспринимаю почти как манну небесную. И пока многочисленные поклонники "старого" Iced Earth морщили носы и вели священные войны в стиле "Беркутлох, Кипеловбох", я наслаждался концептуальным и необычным Glorious Burden, который быстро проник в число моих любимых альбомов и заставил меня прослушать всю дискографию группы. В то же время, пару лет назад состав группы поменялся под корень, оставив только Шаффера и Оуэнса, и менялся даже во время записи, так что и опасения были бы вполне обоснованными.

Новый альбом стал уже пятым для группы концептуальным, и на сей раз на фантастические темы. Но с альбомом мне пришлось знакомиться в необычных условиях: у меня на руках не было текста (стараниями сетевых флибустьеров, я слушал альбом, который выйдет завтра, 11 сентября). Так что к сожалению ничего толком сказать о концепции альбома пока не могу. Речь, похоже, идет об инопланетном вторжении, армагеддоне и сопротивлении землян. В общем, ждет бессмертье их в бою с космической ордой. Судя по свежему клипу, стилизация идёт под "Звёздные Врата" - радуйтесь, поклонники.

Оценивать, таким образом, пришлось в основном музыку, что может быть и к лучшему для обьективности. Итак: альбом состоит из девятнадцати треков, значительная часть из которых - интро, оутро и интерлюдии. Шаффер и ко учли ошибки Мановара и Гвардиана: лишними эти короткие треки не будут. Это не 30 секунд клавишных и акустики, и не Кристофер Ли с замогильным голосом. Интерлюдии очень органично вписываются в общее звучание альбома. Одни представляют собой маленькие полноценные песни, другие - "отрезанные" вступления к песням, в которые переходят без паузы. Благодаря этому альбом цельный, его следует слушать не по кускам, а хотя бы сериями из нескольких треков.

Альбом стал некоторым отступлением от размашистого стиля Glorious Burden назад к таким альбомам, как Horror Show и Dark Saga. Все песни обладают четкими вокальными мелодиями, которые Риппер пропевает, а не провизгивает с яростью как раньше. Эта мелодичность была бы плюсом, не будь мелодии достаточно просты и нецепляющи. В припевах появился неизбежный хоровой бэк-вокал. Framing Armageddon - сильный уклон в павер, почти полный уход от трэша, и напоминает совсем ранние работы Kamelot и Edguy, помноженные на бОльшую тяжесть и ритмичность.

По отдельным трекам трудно разбирать такие диски, концептуальные и последовательно связные. Но все же выделю Order of the Rose - среднетемповую вещь в духе Iron Maiden, the Clouding - девятиминутный трек, большую часть времени медленный как баллада, быструю бодрую Retribution Through the Ages (она бы, пожалуй, подошла Хаммерфолу) и, конечно, главный павер-хит года Ten Thousand Strong.

Не шедевр века, но профессиональная работа мастеров. Вопреки мрачной обложке (почему не позвали снова Лео Хао?!) и названию это вполне быстрый и жизнерадостный хэви-метал, worth listening для поклонника жанра.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2007, 21:24
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Margulf
А 11 сентября альбом распространяется по всем странам или только в США?
Serega_from_mitxt
Не могли бы Вы обосновать свою точку зрения?
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2007, 22:07
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Судя по официальному сайту, в США 11-го, в Европе 10-го, а в Германии ещё раньше. Ссылку мне дали позавчера, так что, скорее всего, альбом перегнали из Германии.

Качал я отсюда (что-то вроде рапиды, до ссылки добрался раза с пятого, но скорость нормальная. Размер 108 Мб, битрейт VBR. Без войсоверов и прочей гадости)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2007, 16:04
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Xe-NONE
Альбом: Blood Rave (EP)
Страна: Россия
Год выпуска: 2005

1. All Exits Closed [1:11]
2. Blood Rave [4:04]
3. No Limitz [3:37]
4. Transgressing [4:40]
5. Decay Dance [3:34]
6. Stars [2:59]

Пишу рецензию на земляков, так что судьи куплены, итог ясен;). Данный мини-альбом является вторым в истории группы и выполнен он, как и первый, собственными силами. Полноформатного альбома поклонники, а может быть, и противники ждут до сих пор. Опять же непонятно будет он самиздатом, или, наконец, ребята договорятся о контракте с каким-нибудь лейблом. Я никогда не интересовался, что делает группа в этом направлении. А теперь непосредственно о Xe-NONE…
Группа уже стала завсегдатаем северной столицы. Эпилогом на сегодняшний день является сольный концерт при поддержке группы Item. Также Xe-NONE отыграли один раз в московском “Релаксе” и засветились на Rock Palace Open Air – 2007. Группа позиционируется как industrial DANCE metal. Я неслучайно выделил dance большими буквами. Я бы сравнил музыку Xe-NONE с танцевальной конфеткой в металлической обёртке. Среди вдохновителей коллектива значатся норвежская группа Kovenant, Nine Inch Nails, Sisters Of Mercy, нельзя не вспомнить о Scooter’e, 2Unlimited. Нередко раздаются возгласы: “Это ж попса”. Да, возможно, здесь есть доля правды, но самое смешное, что большинство из восклицавших затем отплясывают под ритмы Xe-NONE.
Поговорим о начинке этой конфеты: о вокале. В группе два вокалиста, точнее вокалист и вокалистка. Мужской голос чаще всего представляет собой некий вариант скриминга, но в некоторых композициях вокалист переходит на более чистый вокал или рёв. Ангельский голос вокалистки условно охарактеризуем как оперный вокал, не настолько сильный, как у настоящих оперных певиц, но достаточно профессиональный. Тем более что девушка прогрессирует от концерта к концерту, движется семимильными шагами. Основным минусом, отмечаемым различными изданиями, рецензентами и т.д., является акцент, но музыкантам, исполняющим песни на неродном языке, всегда приходится сталкиваться с этой проблемой.
Подробно разбирать каждую композицию я не буду по двум причинам:
• Пока что я не съел собаку на тщательном разборе музыкальных произведений, а блистать сомнительными знаниями я постесняюсь))).
• Лучше самому определиться: нравится ли подобная музыка. Если да, то что именно.
Play… Первая вещь – All Exits Closed – небольшое электронное Intro. Далее идёт Blood Rave, заглавная композиция альбома. Быстрая, захватывающая. На третьем месте кавер на 2Unlimited. В 90-е годы я под оригинал на дискотеках не отрывался, так что данная песня наиболее далека от меня. Transgressing… Моё мнение – лучшее на этом EP. Не знаю, почему группа не включает её в свой сет-лист (может, из-за своеобразного текста:)). Просто убойное начало. Звук телефонных гудков, спокойная электронная вставка, размеренные клавишные перерастают в бушующую реку. На первый план выдвигаются мощнейшая клавишная партия и барабанная дробь, поддерживаемые свежим гитарным мясом и бас-генератором:). Decay Dance начинается с задорного припева. Вокалистка приглашает вас:
Let's dance, my friend
This Decay Dance
No will - no force
To stop this process
Вот и мы подошли к логическому завершению. Последний трек – Stars. Следуйте за светом звёзд…

Я не отметил некоторые минусы (главным из которых я всё же считаю отсутствие хорошей записывающей студии). Потенциал у группы однозначно есть, и они давно начали переплавлять его в творчество. Я лишь предоставил общий взгляд на группу, да и разглядывали мы Xe-NONE с моей колокольни. Нравится или нет? Решать вам, но стоит отметить, что для России Xe-NONE – явление редкое и в какой-то степени уникальное.
__________________
Iо non parlo italiano

Последний раз редактировалось Gio Morello; 12.09.2007 в 19:37.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2007, 21:06
Аватар для Serega_from_mitxt
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 336
Репутация: 9 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
Serega_from_mitxt
Не могли бы Вы обосновать свою точку зрения?

Да, пожалуста.
думаю тема создана для самовыражения участников форума. Может кто-то хотел рецинзировать диски, первым накладывать ухо на произведение, и чтобы его мнению прислушивались многине. но что-то не сраслось. И скорей всего срастётся ( =) ) А сейчас порепитировать можно.

Это прелюдия была. =)

просто я читаю dark city (только не надо думать, что я почти не слушал музыку и знаю о ней только по начитке, ладно? =) )и там огроммное количество рецензий. И я доверяю мнению авторов этого журнала чуточку больше, чем (уж извините, ребята) нашим форумчанам. Это первое.
И второй пунктик. На сколько статья самостоятельная? Не применён ли метод "ctrl+c" - "ctrl+v"

Спасибо. Никого не хочу задеть.
__________________
Я верю в:
-смерть после жизни;
-любовь после секса;
-крем после бритья...

Sony NWZ-E436F(4Gb) + Sennheiser PX100
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2007, 21:29
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
И я доверяю мнению авторов этого журнала чуточку больше, чем (уж извините, ребята) нашим форумчанам.
Сейчас в теме только 3 "рецензии" - это мало, согласитесь. По прошествии определенного времени, думаю, их станет больше. Если будут продолжать выкладываться мнения форумчан, для интереса, возьмите какую-нибудь из групп, о которой будет написано в теме, и сравните с собственными ощущениями или с рецензиями тех авторов, которым вы доверяете. Возможно, они будут схожи. А, может быть, кардинально отличаться. Рецензии в специализированных журналах пишут лишь для того, что бы товар расходился, а здесь просто мысли вслух о прослушанном материале. Может быть, кто-то заинтересуется им и послушает, а потом и сам оставит свое мнение.
Цитата:
На сколько статья самостоятельная? Не применён ли метод "ctrl+c" - "ctrl+v"
Говорю только за себя! В моем случае, я не эксплуатирую чужие мозги. Я просматриваю официальные сайты, различные отзывы, мнения, но текст полностью мой. В последствии, я буду продолжать писать так же - сам.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.09.2007, 23:17
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Apocalyptica - Worlds Collide

Apocalyptica - Worlds Collide

Финляндия,
Symphonic Thrash Metal


Что-то у групп в последнее время пошла своеобразная мания величия в виде названий альбомов. За последний год мы пережили два "Армагеддона", "Богов Войны", "Триумф или Агонию", и казалось бы удивляться уже некуда. Но Апокалиптика переплюнула всех, пригрозив в названии, что от её альбома столкнутся и сокрушатся миры.

Силы для этого сокрушения были завербованы немалые: половина треков альбома не просто треки, а feat. Zvezda Mirovoy Velichini. Все гости предсказуемо происходят из тусовки Апокалиптики: трэш-металлисты, альтернативщики, индустриальщики. Из этого, кстати, видно, что сами Топпинен и компания самоопределяются как трэш, а не симфометалл, в которых их часто пытаются запихнуть.

Большое количество гостей накладывается на кавер-прошлое Апо: каждый трек с гостем получается небольшой репликой его собственного творчества, обработанной в аранжировке струнного трио. I'm Not Jesus с Кори Тэйлором получилась вполне в духе Slipknot - надрывная, дёрганая, с вызывающим антирелигиозным текстом ("всё, во что ты веришь, для меня - отстой. Я тебе не Иисус, я не намерен прощать!"). С Тилем Линдеманном (Rammstein) мог, конечно, получиться только низкий, мрачный немецкий триллер Helden, а с Кристиной Скаббия (Lacuna Coil) - готическая баллада о любви SOS (Anything but Love). Впрочем, для записи альбома приглашали не только узнаваемые голоса, но и неподражаемые руки - среди приглашённых звёзд числятся гитарист Томояцу Хотей и ударник Дэйв Ломбардо, сыгравших по одной песне.

Обзаведясь четыре года назад ударником Микко Сиреном, группа продолжает курс на активное использование его способностей, которые к тому же возросли от упражнения на гастролях. Как и предыдущий, альбом имеет немалый упор на ударные. По сравнению с предшественником, композиции на Worlds Collide труднее поделить на "грустные медляки" (которых здесь вообще нет) и "ураганные боевики": ритм стал чаще меняться прямо посреди композиции, так что подчас не знаешь, что эти шалуны выкинут в следующую минуту.

Альбом вышел довольно скоростным и без сантиментов типа прежних Bittersweet, Ruska и Farewell - ведь ими несподручно сокрушать миры. В остальном, это полностью альбом "новой" Апокалиптики, с ударником, вокалистами, точная стилистическая копия предыдущего. Кому понравился Apocalyptica (2004), скорее всего понравится и Worlds Collide.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2007, 17:22
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Группа: Axel Rudi Pell;
Альбом: Diamonds Unlocked;
Год: 2007;
Язык исполнения: английский;
Дата релиза: 21/09/2007.




Композиции:
1) The Diamond Overture
2) Warrior
3) Beautiful Day
4) Stone
5) Love Gun
6) Fools Game
7) Heartbreaker
8) Rock The Nation
9) In The Air Tonight
10) Like A Child Again
11) Won't Get Fooled Again


Долгожданный альбом каверов от виртуоза гитарной игры - Акселя Руди Пелла и его группы. Сразу скажу, что альбом удался, треки подобраны удачно, к примеру, значительно лучше, чем в Хелловиновском Metal Jukebox. Все смотрится (слушается) очень гармонично.
Начинается альбом с характерного инструментала-вступления, написанного самим Акселем. Дальше же мы погружаемся в мир провереных временем хтов разных лет. Не могу не упомянуть Warrior от группы Riot, которая заряд на долгое время. С первых слов узается вокал Джонни Джиоэлли, который самым удачным образом вошел в нужный образ. Очень порадовала старая баллада от группы Kiss, под названием Love Gun. Ну а вне всякй конкуренции, на мой взгляд, дарящая море позитива Fools Game от Michael Bolton'a.
Удивлен был больше всего когда заиграл 9 трек. Вот уж чего не ожидал, что Аксел решить записать кавер Фила Колинза... А зря не ожидал, потому что получилось просто великолепно. Передалась атмосфера сразу вспомнившегося концерта 91 года Коллинза в Германии, тысячи огоньков, зажигалок и их отражений и преломлений света под покровом ночи и песня In The Air Tonight. Волшебно, вне всяких сомнений.
Обощая, скажу, что каждый уважающий себя любитель хардрока и метала маст хэв новый альбом группы Axel Rudi Pell - DIAMONDS UNLOCKED!

Оценка: 10/10.
__________________
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2007, 08:53
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Я маргинал среди любителей металла, честно в этом признаюсь и хочу отрецензировать свежую работу группы "Сплин".

Альбом под названием "Раздвоение личности", 2007 год.
1. Мелькнула чья-то тень
2. Скажи
3. Матч
4. На счастье!
5. Волна
6. Лепесток
7. Император
8. Бетховен
9. Маяк
10. Праздник
11. Сухари и сушки
12. Мобильный
13. Колокол
14. Пробки
15. Mamma Mia
16. Прочь из моей головы
17. Сын

Сразу скажу, к творчеству данного коллектива я весьма и весьма неравнодушна, но постараюсь быть объективной.:) Выделяю их среди т.н. "Русского рока" за умные тексты и неплохую, т.е. разнообразную, стильную и гармоничную музыкальную составляющую. Вокал Саши Васильева - отдельная тема. :) (Да, немного блеющий. I like it!!!) Могу сказать только, что он пишет такие песни, которые соответствуют возможностям и тембру.
Обормление альбома - строгий монохром, силуэт на сером фоне.
Характерно, что партии флейты Яна Николенко здесь другие, непривычные, более жесткие и бескомпромиссные. Перед записью альбома лидер группы Александр Васильев обещал выдать такое, что затмит и "Гранатовый альбом" и "25 кадр". И выдал. Я считаю, что обещание он сдержал.
Открывает альбом динамичная жесткая композиция "Мелькнула чья-то тень" - монотонная ударная составляющая, резкая флейта, напоминающая звуки сирены, речитатив мозаичных ярких образов. Далее следует светлая очень приятная баллада, иначе назвать не могу. Светлый образ создают переходы от мажора к минору на клавишных. Текст... Ну, казалось бы, как сейчас, в начале 21 века можно красиво, ярко и небанально спеть о любви, о чувствах одного человека? А ведь можно.
Трек под номером три - злая сатира на футбол, фанатов и собственно матчи Питера, положенная на жесткую однообразную музыку, даже не мелодию, основа песни - ритм. А вот трек под номером четыре уже примиряет с шизофреническим названием альбома. Жесткие, но монотонные гитарные партии взрываются партиями ударных, в ритме бессвязного бредового текста. Тому, от чьего лица идет повествование, явно очень плохо... Трек 5, под названием "Волна" построен, соответственно волнообразно. Напряженность нарастает от тонкого легкого электронного звона и перелива через довольно жесткие гитарные ходы до акцента на ударных. Текст, опять-таки напоминает горячечное видение. Трек 6 - наглухо пацифистский. Повторяющиеся пассажи флейты, бас-гитары и ударных, на которые положен текст-заклинание. "Император", №7 - снова галерея ярких образов подобно треку №1, только теперь образы переходят в парадоксальный вывод, предложение. Жесткая музыка, соответсвенно, переходит в почти балладную.
№ 8 - Одна из моих самых любимых. В основном, из-за текста. "Бетховен - жив, и музыка летит сквозь этажи..." Мелодия зовущая, летящая, как зимний вечер. Основа - флейта. Девятый трек - оооо, это нечто! Любовная лирика Маяковского положена на пентатонические построения флейты и все вместе - на почти реперский ритм ударных. Да, чуть не забыла, текст читается речитативом. В общем, получилась изящнейшая вычурная музыкальная виньетка, в стилистике Серебряного века. Эта песня просто покорила мое холодное сердце!
Трек №10 - почти панк-рок, с шаманским текстом. Одиннадцатый, "Сухари и сушки" - тягучая мечтательная мелодия, тихий голос, текст представляет повторение нескольких фраз, сменяется все это медитативное благолепие взрывом быстрого гитарного перебора и отчаяньем текста, но, что характерно, медитативность никуда не девается. Трек №12, "Мобильный". Музыка усиливает значение текста, повествовательность зарисовок сменяется нагнетением ожидания, мельтешением машин, и опять же ощущением бессилия, переходящего в отчаяние. Удивительно атмосферная вещь, тем более, что ситуация, в общем-то, нередка и многим знакома. Трек №13,"Колокол" - еще один набор зарисовок, усиленный апелляцией к стилистике текстов Хемингуэя. Перемежающиеся пассажи флейты, клавишных и ударных довершают ощущение тихой печальной ночи.
№ 14, "Пробки". Угнетающее начало, безысходная музака, акцент на ударных, потом подключаются легкие электронные мелодии на заднем плане, как будто приглушенно, сменяющиеся на середине флейтой, переходящие вновь в электронику. И трагично-шизофренический текст. Концентрированная паранойя.
Трек №15, "Mamma Mia" - бредово-алкогольная зарисовка на тему матросов и поисков ;) (не путать с одноименным попсовым опусом, тот даже рядом не лежал :be:), жесткий повторяющийся ритм ударных, как основа, периодически подключающаяся колючая флейта и гомеопатические дозы гитарных партий. Конфетка.
№ 16 - практически рэп. Внимание, ненормативная лексика, аж два слова. Текст - переживания сходящего с ума от разрыва с любимой девушкой, горячечно-бредовые видения, мощнейшая система образов (ну, это характерно для "Сплина")Про музыку - это не описать, надо слушать. Жесть.
Завершающий трек - "Сын", мягкая баллада, осенняя по настроению и тексту зарисовка, правда, не очень ясен смысл.

Итого: альбом вполне оправдывает свое название, в общем пронизан настроениями "на грани" музыка играет роль амальгамы для текста, усиливая его смысл, нагнетая напряжение, безысходность или даря воздушную легкость и нежность. Можно рассматривать треки как разные аспекты помешательства. (От суицидального до одержимости творчеством, одержимости человеком) ;)
ИМХО, Очень сильный альбом отличного коллектива. (Внимание, оценка любителя этого самого коллектива, по совместительству не являющегося музыкальным критиком, или, хотя бы, музыкантом, рискнувшего поделиться собственным непрофессиональным впечатлением).
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 06.12.2007 в 09:06.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.12.2007, 18:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Эпидемия - "Эльфийская Рукопись: Сказание на Все Времена"


Эпидемия - "Эльфийская Рукопись: Сказание на Все Времена"
Россия,
Power Metal, 2007


1. "Пролог"
2. "Звёздный Портал"
3. "Владыки Гор"
4. "Исповедь Первого Бога"
5. "Сказание Снегов"
6. "Нити Судьбы"
7. "Без Сердца и Души"
8. "Океан Пустоты"
9. "Сказание Огня"
10. "Остров Драконов"
11. "Сказание на Все Времена"
12. "Солнца Свет"
13. "В Небеса"
14 (бонус) Реквием (Скорбя о ней)


Долгим было ожидание с тех пор, как в 2004 году группа Эпидемия неожиданно прогремела своим концептуальником "Эльфийская Рукопись", мгновенно перенесясь в создвездие самых популярных рок-групп России и, пожалуй, второй после Арии по популярности метал-группой. Восторги, однако, были не такими уж повсеместными: детище Юрона Мелисова только ленивый сноб не пнул за банальность музыки, сюжета и даже самой идеи. А среди снобов таких лентяев как правило не водится.

Довелось выслушать и немало заявок о том, что продолжение совсем не нужно, ибо, якобы, "продолжения всегда хуже". При этом почему-то не брали во внимание, что речь идёт о музыкальном альбоме, который, концептуальный или нет, каждая группа все равно когда-нибудь должна выпускать, и качество его не будет зависеть от того, является он продолжением чего-то там, но только от способностей и мотивации музыкантов. Большинство всё же ждало продолжения. Параллельно вдруг вырос проект Энди Лаптева "Битва Богов" со своей версией продолжения, но по понятным причинам "неофициальная" Рукопись осталась за бортом.

Итак, осенью 2007 года - не столь богатого на громкие релизы, как 2006, но тоже не бедного, один новый Мановар чего стоит - ВИА Эпидемия выпускает LP с названием не менее претенциозным: "Сказание на все времена". Впрочем, претензий к группе тут быть не может, ибо металл, тем более павер, без эпического пафоса - это как выпить и не закусить, то есть недопустимо по правилам приличия.

Сюжет

Сюжет на сей раз переносит наших неугомонных приключенцев, Дэсмонда и Торвальда, в "тёмный мир" (который теперь называется Ксентарон), откуда на них не так давно навалились злющие орды повелителя Деймоса, которые, напомню, были отпинаны в самый ответственный момент. Рисковать своей шеей вместо того, чтобы нормально сесть и наслаждаться властью - нормальное дело для эльфийских королей, а потому нисколечко не удивительно, что и леди Алатиэль просочилась сковзь созданный Ирдисом портал в умирающее измерение.

Старый и неоднократно битый по голове эльфийский маг что-то опять не то намудрил с телепортом. Троицу раскидало по заснеженному миру кого куда. Десмонда сцапали за нарушение госграницы гномы (ну вы знаете, по модному стереотипу это ребята положительные но суровые). Главу гномов очень брутально изобразил Костя Румянцев из "Тролль Гнёт Ель". Парнишку бросили в тюрягу и завели дело. Адвокатом ему был назначен подрабатывающий у гномов, ни много ни мало, бог-создатель этого мира. Юрист-демиург, поплакавшись на тёмные силы, которые его творение злобно гнетут, отмазал полуэльфа от срока за нелегальную миграцию и вручил ему новую волшебную палку вместо сломанной в прошлой части.

Торвальд, тем временем. развлечаясь альпинизмом, наткнулся на еле живую тушку финального босса предыдущей миссии, т.е. Деймоса. Движимый понятным для приключенца желанием добрать всю положенную экспу, занес было рыцарь над головой негодяя свой меч +10. Но несчастный негодяй тут же разразился лекцией о том, о чём Торвальд и сам мог бы догадаться, если бы в снаряжение рыцарей входили мозги. Энию Деймос, оказывается, завоевывал с исключительно мирными целями для колонизации нового места для своего народа, погибающего на замерзающем Ксентароне. Тем не менее, тут неподалёку водятся настоящие злодеи: демоница Минатрикс и дракон Скай, не устающий напоминать нам о любви Юрона к Dragonlance. Почуяв, какой экспой пахнет новый квест, рыцарь благородно помиловал тёмного властелина, оставив его подыхать своей смертью.

Алатиэль заклинанием забросило на остров Золотых Драконов. По местной субординации, Синие драконы служат демонице, а вот Золотые - положительные ребята, но впали в зимнюю спячку. Единственный бодрствующий дракон раскрывает принцессе квестовое предназначение новой палки Дэсмонда: она-то и пробуждает драконов. Нет-нет, даже тыкать не надо.


Силы демонов и синих от холода драконов двигаются в атаку первыми (благородно позволяя главгероям не быть агрессорами) и, наконец, начинается финальный махач всех на всех, с участием: Торвальда (фатально), Ская (фатально), гномов (им тоже влетело), Синих и, наконец, Золотых Драконов. Как нетрудно догадаться, их Дэс вызвал в самый последний момент и они вынесли всех гадов как паровой каток. После чего ядерная зима на Ксентароне резко кончилась и началось глобальное потепление.
**

Сюжет в целом не блещет оригинальностью и интригой, но уже далеко не так прост и прямолинеен, как предыдущий. Стереотипы фэнтези-литературы здесь на своем законном месте и, думаю, ни у кого не поднимется рука изгонять их.

Музыка

Музыкально альбом стал большим шагом вперед по сравнению не только с прошлой частью, но даже и с "Жизнью в Сумерках". Это больше не "русский Стратовариус" и даже не "Рапсоди без клавишника", к которому мы привыкли. Ребята явно стали слушать прогрессив-металл, о чём свидетельствуют резкие смены ритма и тяжести, клавишные и симфонические вставки, всё растущая продолжительность песен, мелодические цитаты из предыдущих композиций - например, в кульминационной 12-минутной песне "Сказание на все времена" отчётливо можно услышать интро к первой рукописи, "Золотые Драконы" - в самый момент появления спасительных Золотых Драконов по зову Дэсмонда. Заметно и сходство с ранними работами Mechanical Poet. Не знаю уж, дело ли в Максе Самосвате, но многие композиции выглядели бы уместнее на Woodland Prattlers, нежели на первой Рукописи. Впрочем, такие песни как "Звездный Портал" и "Остров Драконов" вполне подпадают под понятие павера

Подбор актёров не всегда попадал в точку. Серышеву, конечно, не привыкать петь богов, но меньше всего он похож на описанного в синопсисе старичка, умученного жизнью. С брутальностью гномов тоже мне видится некоторый перекос - всё-таки это не орки и не великаны. Новая Алатиэль довольно похожа на старую, так что здесь не в плюс и не в минус, разве что роль её несколько расширилась. К качеству же исполнения вокалистов претензий никаких нет: каждый вытягивает свою партию на максимум. Разве что, так и не прошла болезнь первой части: сходство всех этих высоких теноров, мешающее понять, чья сейчас партия. Почему не позвали Жилякова с узнаваемым голосом?


В целом, ЭР2СнвВ - прорыв, которого я признаться не ожидал и который вновь воскрешает мой интерес к Эпидемии. Группа, которая способна так измениться, причем положительно, и при этом не потерять себя, заслуживает быть занесенной в разряд лучших групп нашей рок-сцены. "Сказание на все времена" - это альбом, который я отношу в пятёрку лучших альбомов 2007 года, лишь немногим ниже Manowar - Gods of War.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.11.2008, 16:54
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Темы об этой группе на форуме нет. Она и не нужна, так как говорить о ней бессмысленно. Поэтому, свое мнение выкладываю здесь.

Cynic - Traced In Air - 2008


1. Nunc Fluens
2. The Space For This
3. Evolutionary Sleeper
4. Integral Birth
5. The Unknown Guest
6. Adam's Murmur
7. King of those Who Know
8. Nunc Stans

Команда, не нуждающаяся в представлении. Она настолько технична и гениальна, что с её творчеством должен быть знаком каждый. Я говорю о культовой группе Cynic. Группа, которая записала всего лишь один альбом «Focus» и им занесла себя в историю музыки. «Focus» был рожден в далеком 1993 году. Но до сих пор является лучшим представителем своего жанра. Мнение об альбоме сформировалось не сразу. Критики восхищались этим творением, поставив его на «святой» пантеон лучших, в кругах же слушателей это произошло через какое-то время. Но через 2 года после выхода, группа Cynic распадается. А Фокус продолжал гореть ярким пламенем. Грани работы можно прочувствовать только при очень глубоком тщательном прослушивании. Эта музыка не воспринимается с первого раза.
И вот, через 15 лет Циники выпускают свой второй альбом Traced In Air. Достоин ли он превосходного дебютника команды? В метальных кругах ходили страшные мысли по поводу второго альбома. И вся metal-общественность с трепетом ждала, что же приготовили Циники после столь долгого отсутствия на сцене?
Сомните все эти сомнения в огромный комок и сожгите!
«Traced In Air» не клон «Focus» и не что-то совершенно от него отстраненное. Это Cynic!
За 15 лет команда не только не потеряла своего профессионализма и способности творить, а еще и прибавила. В каждой композиции нового альбома слышно то, за что ценят и уважают Циников. Смесь техничного death, джаза и прогрессивной структурированности треков. Все это звучит еще более гармонично, чем 15 лет назад. Чистый вокал пропущен через фильтры, придающие ему космическую нотку. Но звучит он намного приятнее, если сравнивать с Focus. Здесь он эмоционален, насыщен, в Фокусе он был холодным, психоделичным. Гроул так же можно услышать в новом альбоме, но используется он не часто.
Альбом очень мелодичен и насыщен эмоциями. Все музыкальные партии сыграны на недосягаемо высоком уровне. Проходит 35 минут звучания альбома и тишина. Находишься в легком ступоре, а потом осознаешь, как же все-таки короток миг удовольствия. И прокручиваешь альбом снова и снова. Как же это мало 35 минут. Но! Это 35 минут, за которые успевает прозвучать умная, красивая, продуманная и такая незабываемая музыка.
Теперь у группы 2 альбома. Две жемчужины. Расхваливать их, не имеет смысла. Не каждому откроется раковина с ними, но те, кто поняли и оценили эти творения, могут с уверенностью говорить, что им несказанно повезло!
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.