Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.01.2007, 22:04
Аватар для Голицын
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka
Какой резонанс вызваля одна единственная фраза! Дети какого возраста имелись ввиду? Неинтересна на мой взгляд только книга "Обломов". Ну еще лично не люблю Творчество Платонова и Солженицина. Стругацких изучала бы с восторгом.
Я сужу по себе и школе, в которой учился. В десятых-одиннадцатых классах (их было четыре) Стругацких читали один-два человека. Сам я начал читать АБС на первом курсе университета. И то чуть не бросил, потому что начал с "Улитки...". Её, кстати, до сих пор боюсь в руки брать :))) Моя точка зрения, что не поймут дети большинство произведений. Если не считать, конечно, приключенческих повестей. Но много ли вы помните в школьной программе "экшенов"?:Laughter:
__________________
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!(с)Лавр Федотович Вунюков
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.01.2007, 22:26
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
А теперь вспомним, товарищи, как многие относятся к произведениям писателей, изучаемым в школе? Правильно. Отрицательно! Потом не скоро, если вообще когда-нибудь человек перечитает и оценит произведения Гоголя, Тургенева, Пушкина. Вы хотите такой же судьбы для АБС? Тем более, как уже говорилось выше, не так много у них "легких" книг.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.01.2007, 22:30
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
А так относятся почему, а потому что не понимают смысла, не могут уловить музыку слов. А после того, как преобретается опыт все становится на свои места, и к классике буквально тянет.... Хотя кому как...
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.01.2007, 22:57
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Дело как раз в том, что опыт приобретается медленно. Смысл понять можно, но проникнуться - не всегда. Часто потому, что читают из-под палки. Представьте, сидите вы и понимаете, что "Трудно быть богом" нужно прочесть к понедельнику, а к четвергу написать сочинение на тему "Гуманистические учения и роман АБС "ТББ". Каково? Многие после этого отворачиваются от хороших писателей, а возвращаются к ним побитые жизнью, наученные и понявшие (явно не старшеклассники).

Ладно, стараемся не оффтопить.=)
С одной стороны, если АБС включат в школьную программу, их признают классиками, их будут знать почти все. С другой стороны, останется ли отношение к писателям прежним? Кто, какой человек их будет читать, оговорюсь - добровольно?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.01.2007, 23:07
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Думаю, весь тот фантастический кураж останется в прошлом. Их будут считать лишь классиками жанра, тексты станут трактатными и тем самым загубят основное впечатление о них. Будет идти процесс познания АБС так же как скажем Достоевского.... Какой человек, скорее помешенный на фантастике, начинающий писатель, или прошедший путь человек.... Повторюсь, тексты все равно будут восприниматься по другому, не как сейчас...
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 21.10.2008 в 21:59.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.01.2007, 23:40
Аватар для Голицын
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Дело как раз в том, что опыт приобретается медленно. Смысл понять можно, но проникнуться - не всегда. Часто потому, что читают из-под палки. Представьте, сидите вы и понимаете, что "Трудно быть богом" нужно прочесть к понедельнику, а к четвергу написать сочинение на тему "Гуманистические учения и роман АБС "ТББ". Каково? Многие после этого отворачиваются от хороших писателей, а возвращаются к ним побитые жизнью, наученные и понявшие (явно не старшеклассники).

Ладно, стараемся не оффтопить.=)
С одной стороны, если АБС включат в школьную программу, их признают классиками, их будут знать почти все. С другой стороны, останется ли отношение к писателям прежним? Кто, какой человек их будет читать, оговорюсь - добровольно?
Именно то, что я и пытался сказать *похлопал*. Так что мой голос был бы против включения АБС в изучение в школе.
__________________
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!(с)Лавр Федотович Вунюков
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.01.2007, 23:49
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Проблема в том, что то, что преподают в школах, невозможно читать даже из-под палки. Качественная и увлекательная литература Стругацких могла бы привить вкус к чтению. Нынешняя программа его отбивает.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.01.2007, 23:52
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Причем в прямом смысле этого слова, ладно было бы изучение полного произведения, так нет, отрывками, урывками, это не изучение литературы, а просто безобразие...
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.01.2007, 23:58
Аватар для Голицын
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Проблема в том, что то, что преподают в школах, невозможно читать даже из-под палки. Качественная и увлекательная литература Стругацких могла бы привить вкус к чтению. Нынешняя программа его отбивает.
Мне кажется, что тот, кто читать любит, будет читать и без прохождения в школе АБС. Боюсь, что получиться может ровно наоборот. Кому-то могут отбить желание читать Стругацких. Как, порой, отбивают желание читать корифеев вроде Толстого или Достоевского.
__________________
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!(с)Лавр Федотович Вунюков
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.01.2007, 00:53
Посетитель
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Голицын
Кому-то могут отбить желание читать Стругацких. Как, порой, отбивают желание читать корифеев вроде Толстого или Достоевского.
Ну зачем же сравнивать Толстого и Достоевского со Стругацкими. Братья хоть и написали хорошие интересные книги, но до "Братьев Карамазовых" им далеко. Просто школьная программа даёт слишком сложные произведения слишком рано. Не может ребёнок в 9 классе понять "Преступление и наказание". Просто потому, что он ребёнок. Так и отбивают охоту к чтению. Надо давать книги с интересным сюжетом. Но и не пустышки. То есть нашу советскую фантастику - интересно, чем всё закончится, да и простор для анализа есть.
__________________
Сами мы не местные...

Последний раз редактировалось СерП; 20.01.2007 в 11:20.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.01.2007, 13:36
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СерП
Ну зачем же сравнивать Толстого и Достоевского со Стругацкими. Братья хоть и написали хорошие интересные книги, но до "Братьев Карамазовых" им далеко. Просто школьная программа даёт слишком сложные произведения слишком рано. Не может ребёнок в 9 классе понять "Преступление и наказание". Просто потому, что он ребёнок. Так и отбивают охоту к чтению. Надо давать книги с интересным сюжетом. Но и не пустышки. То есть нашу советскую фантастику - интересно, чем всё закончится, да и простор для анализа есть.
По поводу школьной программы хочу добавить: вопрос очень спорный. Но не все, что проходят в школе отбивает охоту к чтению. Помню, в пятом классе зачитывалась сказками (кстати, входившими в школьную программу). А желание читать рекомендуемое отбили уже Толстой с Достоевским как раз! (Пушкина читала еще с интересом, исключая "Евгения Онегина") В старших классах с удовольствием прочла "Мастера и Маргариту", а уже после школы "Мы" Замятина, да и то потому, что вовремя не могла найти книгу (Замятин и сейчас - редкость на книжных полках). Так что вряд ли Стругацких проходили бы с сильной неохотой (только те, кто вообще читать не любят, но тут уж ничем не поможешь). Зато давали бы пояснения к произведениям для лучшего их понимания. Ну а "Улитка..." просто не для всех, как и "Град..." и "ОЗ" и "Гадкие лебеди".
К слову: Достоевского проходят, кажется, не в 9-м классе, а в 10-11-х, но он мне не понравился не потому, что непонятно, а просто очень сильно не понравился (психиатрией сильно отдает), даже написала выпускное сочинение на 5 на тему "Преступления и наказания", но вообще скучно читать на протяжении 300 страниц, как герой убил старушонку, а потом думает: правильно или не правильно (чужое бесконечное самокопание сильно достает). А романы Толстого просто сокращать надо было (помните: он писал, когда ни телевизора, ни компьютера еще не было и единственное интеллектуальное развлечение у народа было - чтение). Про то, до кого АБС далеко, категорически не согласна. К современным писателям (да и к фантастике) всегда было предвзятое отношение, "синдром чечеточника". АБС уже проверены временем и интересом к ним людей не только в России и СНГ. Проблемы и вопросы в их книгах не мельче, чем у классиков.
ИМХО, в 20-м, 21-в веках произведения, как у классиков, и писать, и читать скучно. Ритм жизни слишком ускорился.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.01.2007, 18:31
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Snow White, вы меня конечно извените, но.....
Про Достоевского.... "Переступление и наказание" это произведение изучающиее внутренний мир человека, который сотворил ужасный поступок, при нормальном существовании, он о нем не подумал даже в страшном сне. Данное произведение не должно быть с супер "драйверным" сюжетом, так как передает мысли существа, которое мучается.... И если,
Цитата:
чужое бесконечное самокопание сильно достает
то подумайте о Вашем ходе мыслей, они так же быстры как в каком-нибудь экшене или боевичке, написанном за два вечера? Думаю нет, хотя в чужой голове рыться, свою сломать....

Мне лично очень интересно читать, а точнее изучать, классиков, это литература "умная". И не в ритме дело, просто человек привык к легкой, ничему не принуждающей информации, и это нельзя отрицать...

Так что, с прошестивием времени, такие же слова про скуку будут говорить и о АБС....
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 20.01.2007 в 18:33.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.01.2007, 20:44
Посетитель
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greysvandir
Так что, с прошестивием времени, такие же слова про скуку будут говорить и о АБС....
Ну это врядли. Сюжет в их книгах всё-таки интересен. В этом вся прелесть. Можно читать и как развлекуху и как серьёзные произведения, затрагивающие острые социальные проблемы. А в остальном - согласен.
__________________
Сами мы не местные...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.01.2007, 16:48
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greysvandir
Данное произведение не должно быть с супер "драйверным" сюжетом, так как передает мысли существа, которое мучается.... И если, то подумайте о Вашем ходе мыслей, они так же быстры как в каком-нибудь экшене или боевичке, написанном за два вечера? Думаю нет, хотя в чужой голове рыться, свою сломать....
Вообще-то, ход моих мыслей был другим. Я терпеть не могу супердрайверный экшен, вообще не люблю книг с одним приключаловом в любом жанре. Неужели вы могли так подумать? А произведение ФМД мне понятно и ужасная нравственная проблема тоже, но отсутствие сюжета как такового, а также тяжелое мрачное действо сильно давит на психику. И раздутая проблема "тварь ли я дрожащая или право имею" мусолится очень долго. Никто не спорит, ФМД - гений, но мне не нравится. А если вы читали мои предыдущие посты, то могли бы понять, что у АБС мне нравятся прежде всего философские вещи, про которые большинство говорит "ниасилил". И вообще, если не нравится Достоевский с Толстым, так уже можно записаться в любители космооперы и приключенческого фэнтези? Мир состоит не из крайностей, а в книгах мне больше всего нравятся философские проблемы, умные мысли и яркий, запоминающийся стиль. Стругацкие в наибольшей степени удовлетворяют этим требованиям. За то и люблю.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун

Последний раз редактировалось Snow White; 21.01.2007 в 16:50.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.01.2007, 21:41
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
С большим удовольствием поменял бы "Войну и мир" на АБС. Текст, при всех его моральный и прочих достоинствах, написанный наполовину на французком языке - это смерть, а про объем вообще молчу.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.01.2007, 22:36
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
А может было бы неплохо ввести в оборот рассказы фантастов? Шекли, например...и интересно, и коротко, и думать заставляет. Своеобразный плацдарм для дальнейшего продвижения...
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.01.2007, 22:43
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
а разве там нет фантатстики, ноаприме "Фауст" иили "Мастер и Маргарита" да хоть теж сказки Пушкина...
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.01.2007, 23:23
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Вот в Америке Толкиен включен в обязательную программу.
А почему бы и у нас не вести в программу ФиФ, сейчас огромный интерес к этому, многие начали больше об этом узнавать, в том числе учителя. Моя учительница по литературе всегда фыркала, когда спрашивала, что мы читаем дома, не считая это за достойную литературу, а я не понимала, когда расхваливала скучнейшие произведения.:fi:
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.01.2007, 23:45
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Helloween
а разве там нет фантатстики, ноаприме "Фауст" иили "Мастер и Маргарита" да хоть теж сказки Пушкина...
Это где Гете в обязаловку входит, интересно?:Suspicious:
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.01.2007, 01:16
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Я по себе поняла, что многие прекрасные книги не проходят в школе. А фантастика вообще требует пересмотра. Из нее в школьной программе стоит только Бредберри типа "Костюм цвета сливочного мороженного". Все еще засилье реализма и политкорректности. Кроме того, надо печатать новые статьи, новый взгляд даже на классику. А у нас на Белинском остановились, тоже, конечно, классика, но дальше нее не идут - желания нет. А потом большинство и книги в руки не берут
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.