Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2013, 15:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ужастики 2013. Обсуждение работ

Тема предназначена для обсуждения работ. Рацпредложения, если возникнут, вносятся в Оргтеме. Таким образом, даже самое дельное предложение, высказанное здесь, имеет ничтожную вероятность быть осуществленным. Надеюсь на понимание. :)

Скрытый текст - Работы и критика:


Скрытый текст - Конкурс:

1) Монстр на Каштановой улице: Al Bundy, Cveтлана, Арык, Иллария, oligerd, reco, Vetrova, Леди N., KAT_irina, Нигвен, Sera,
Линолеум
, Мережук Роман

2) Затмение: Чарот, Al Bundy, Святой пророк, Арык, Cveтлана, jadiella, Иллария, reco, Vetrova, Леди N., Reistlin, oligerd, KAT_irina, Sera, Нигвен, Линолеум, Vasex, Мережук Роман

3) Паутина Для Кролика: Арык, Al Bundy, Cveтлана, jadiella, Иллария, reco, Vetrova, Святой пророк, Леди N., Ежихана, oligerd, KAT_irina, Sera, Нигвен, Дмитрий Белковский, Джунши, Линолеум, Мережук Роман

4) Зачем ты мучаешь меня: Al Bundy, Джунши, KAT_irina, Арык, Леди N., oligerd, reco, Иллария, Cveтлана, Нигвен, Sera, Линолеум, Мережук Роман

5) Избранный: Арык, jadiella, Джунши, KAT_irina, Леди N., Al Bundy, Sera, oligerd, reco, Иллария, Cveтлана, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман


6) Зомби в кровавом угаре: Al Bundy, Арык, Леди N., oligerd, reco, Иллария, Sera, Cveтлана, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман


7) Проволока: jadiella, Арык, Леди N., Al Bundy, Джунши, Sera, reco, KAT_irina, Иллария, Cveтлана, oligerd, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман, Нигвен


8) Крик возрождения: Арык, Леди N., Al Bundy, reco, KAT_irina, Джунши, Иллария, Cveтлана, oligerd, Sera, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман

9) Тот, кто стоит за левым плечом: Арык, Al Bundy, Леди N., Sera, oligerd, KAT_irina, Линолеум, Иллария, Мережук Роман, Нигвен

10) Клуб "Красные чернила": Арык, Леди N.? Sera, oligerd, KAT_irina, Иллария, Мережук Роман, Линолеум, Нигвен

11) Ничего страшней агностицизма: Арык, Леди N.? Sera, oligerd, Линолеум, Иллария, Мережук Роман, Нигвен, Vasex

12) Кобылья голова: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Нигвен

13) Если б не было тебя: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

14) Purgatorium: Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

15) Люди февраля: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

16) Эта сумасшедшая жизнь: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

17) Печальный Каин: Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Нигвен, Vasex

18) От улыбки: Арык, Леди N., Арык, Линолеум, Нигвен, Reistlin, Vasex

19) Пищевод: Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Vasex, Линолеум, Нигвен

20) Комбинаторный рассказ: Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Нигвен

21) for you my heart: Арык, Дмитрий Белковский, Леди N., Линолеум, Иллария, Нигвен

22) Преобразование: Арык, Леди N., Линолеум, Нигвен

23) Поединок^ Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Vasex, Линолеум, Нигвен

24) Что посеешь: Леди N., Линолеум, Нигвен

25) Спираль, закручивающаяся в петлю: Леди N., Арык, Дмитрий Белковский, Линолеум, Нигвен, Vasex

26) Тот, кто меня убил: Леди N., Арык, Арык, Линолеум, Иллария, Нигвен



Скрытый текст - Внеконкурс:


Пожелания. Господа, обосновывайте свою оценку. "Работа отстой, автор не умеет писать" за таковое обоснование не считаются. При рецидиве подобных "отзывов" автор будет получать баллы. Это официальное предупреждение.

Для авторов, желающих отвечать на критику, предназначен коллективный аккаунт Мистер Ха. Пароль будет рассылаться участникам по электроной почте.
Дабы не вводить особо импульсивных товарищей в искушение - я могу отследить авторство поста даже под виртуальным аккаунтом, если это потребуется. Держите себя в руках.

По желанию арбитра Илларии публиковать ее отзывы на работы буду я. Другие члены жюри будут размещать или не будут размещать отзывы на опубликованые работы по своему усмотрению. Возможно им будет удобнее выложить сразу на все работы после окончания публикации. Проявите понимание, пожалуйста.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 23.04.2013 в 10:53.
  #41  
Старый 19.03.2013, 07:14
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Мережук Роман, не "по блату", а чтобы облегчить жюри работу. Отзывы есть смысл выкладывать после публикации порции работ, на которые они написаны. Ваш К.О. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #42  
Старый 19.03.2013, 08:43
Аватар для Plahota
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
– Стив заразился, – говорю стараясь подбирать слова.
В хорошем нуаре обычно пишут так:
Цитата:
Бла-бла-бла.
Говорю:
- Стив заразился.
Яканий действительно многовато и текст на этот предмет нужно выхолащивать.

Последний раз редактировалось Plahota; 19.03.2013 в 09:14.
  #43  
Старый 19.03.2013, 09:05
Аватар для Ежихана
Сожрана в Ужастиках-2013
 
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 25
Репутация: 8 [+/-]
Зря вы такой расколбас учинили. Я же просто проиллюстрировала непонравившиеся особенности текста. Чтобы не быть голословной.
Это вовсе не значит, что нужно сломя голову бросаться переписывать именно процитированные фрагменты.
__________________
Я-то выросла в монастыре, а вот вы чем сможете себя оправдать?
  #44  
Старый 19.03.2013, 09:15
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ежихана, в этом и суть обсуждения. Высказываются различные позиции, а участники беседы и автор извлекают из этого полезную для себя информацию. Никто ведь не оспаривал ваше мнение. Зато автор увидел как ещё мог выглядеть его текст. И в следующий раз он уже будет выбирать какой вариант лучше. Разумеется, при условии, что он не знал о том, что вариантов несколько.
p.s. переписывать уже приведённый фрагмент проще, чем искать в тексте новый ;)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #45  
Старый 19.03.2013, 10:58
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Пиво

...Первый рассказ. Весь в предвкушении. Предвкушение портят две вещи: - отсутствие прямых ссылок в теме обсуждения на тему рассказа, что бесит неимоверно. Но автор, ведь не виноват.
- необходимость скачивания рассказа, ладно, положусь на веру, что старый добрый мирф не ВНЕДРИТ под видом текста мне какой-нибудь троян. Но автор же не виноват.
Ну, и раз бог любит троицу, то и ещё раз - меня как вкусовщика и поклонника буквы "ё" всегда раздражала традиция заменять её буквой "е". Надеюсь, тому кто впервые сделал эту традицию правилом, сейчас в аду Ники младший дьявол засовывает в задницу ананас.
По тексту: очень много "срани". Раздражает, подрывает мой кредит доверия.
Глаза полны решимости, нижняя челюсть вызывающе выступает вперед. Встанешь у него на пути – и от тебя не останется и мокрого места. - О, типичный портрет крутого мэна. Более всего мне нравятся глаза полные решимости. Классики бы обязательно упомянули бы про тупые, жестокие глаза самодура. Может быть ещё и выпуклые рачьи глаза добавили, без малейшего проблеска разума, ха! Особенно восхищает про встанешь на пути. Буквально одним предложением целая жизнь рассказана. Этот парень из тех, кто убивает за то, что не так посмотрел и сразу встаёт в голову очереди. Мэн! Наверное, вырос в каком-нибудь быдло-районе Нью-Йорка, в банде походил, но взялся за ум, пошёл по военной стезе, ну, чтобы мир посмотреть... По залёту женился на дочке соседа, пару раз ей легонько настучал, чтоб знала кто тут хозяин, но в лицо не бил; в общем, жили скучно, но спокойно. Тут война, завертелось - закружилось, и давай япошек крошить, ну, типа мир спасать. По службе продвигается, так как глаза решительные имеет, ну, и дисциплина железная, если что - под рёбра засадит пудовым кулаком и все по струнке. Начальство ценит. Свои - боятся, значит уважают. Беременная жена на берегу - теперь уже набитая дура, ей всё равно.
Нет, а вообще мне начинает нравится. Я чувствую колебание в силе. Раз пошли шаблоны, то будет мой любимый трэшак!
Я к тому, что батя должен был научить тебя каким-то азам профессии. Ну, или ты подглядел у него. - блестящая логика персонажа! Кстати, очень даже реалистично. Я, хм, как обременённый истор. сведениями, раньше очень часто поправлял особо отличившихся в познаниях идиотов, на что не раз получал ответ, что у них, дескать, либо мама учитель-истории, либо дед воевал, либо ещё чего. Не, ну, понятно, что скорее всего там просто целый семейный клан клинических идиотов, но мало ли...
Ближе к телу - у нас теперь есть свой детектив на корабле и он избранный, последняя надежда. Так начинается сто один процент всех Rpg...
Но на деле всё это была по быстрому разложенная обманка для таких простаков как я, которые любят быстро делать выводы и навешивать на каждое дерево ярлык с надписью "дерево". Рассказ сделал финт ушами. С одной стороны - браво! За неожиданность. С другой - кроме эффекта неожиданности ничего больше и не оказалось. Вопросов больше, чем ответов.
Кто такие эти мдерзи? Для чего они нужны? Как фант. допущение? - Ок. Для источника спор? Ок. Что дальше? Я не в том смысле, что отношусь с предубеждением к идее таких существ, а в том, какую роль они играют в сюжете? Мы узнали, что они разбрасывают споры. И? Что из них вырастают паразиты? Где цепочка? Во что вырастают паразиты?
Далее - конфликт магнатов. Вывод? Сын переходит на сторону врага. Ок. Что будет дальше?
Линкор - какие будут действия дальше? Как можно замять массовую гибель военнослужащих? Это же не Россия, чтобы не считаться с подобными потерями.
Вопросов слишком много, а ответов попросту нет. Мне представляется, что автор разбросал приманки (линии), а потом времени не хватило, или просто лень стало, и он вывел только одну линию - "Отец-сын". С таким обрывистым финалом весь прочитанный фант. элемент превращается в старую байку как из истории с Александром Македонским можно сделать фантастику. Мол, едет Александр и вдруг видит глубокую яму-пропасть. Он наклоняется над ней и оттуда замогильный голос раздаётся: "Александр! У-уу!" Ну, и он дальше едет, встревоженный. Вся линия с этими летающими тварями превращается в такой же замогильный стон для галочки, если она не раскрыта.
Итог: под пивко сойдёт. Годно, но далеко не идеально.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #46  
Старый 19.03.2013, 11:20
Аватар для Plahota
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Это же не Россия, чтобы не считаться с подобными потерями.
Это Америка, которая до сих пор запрещает публиковать фото своих мертвых солдат в Ираке и Афганистане. :) Да и вообще весьма изобретательна в плутовстве насчет подсчета своих потерь, их классификации, ранжиру и размытию оных через ЧВК-персонал. :)
Та же Гренада, Залив Свиней - скрывали, скрывают и будут скрывать.
За державу как-то обидно. ;)
  #47  
Старый 19.03.2013, 11:23
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Plahota Посмотреть сообщение
За державу как-то обидно. ;)
ещё пообижайтесь на то, что злые американцы убивают наших детей.... Плеваться в сторону Запада глупо. На любой сучок в их глазу, на нашей стороне по три бревна и колючая проволока.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #48  
Старый 19.03.2013, 11:27
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
oligerd, мистер Хайд вернулся!)) Хотя частично согласен. Еще добавлю- скучновато написано.
  #49  
Старый 19.03.2013, 11:37
Аватар для Plahota
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
ещё пообижайтесь на то, что злые американцы убивают наших детей.... Плеваться в сторону Запада глупо. На любой сучок в их глазу, на нашей стороне по три бревна и колючая проволока.
Плевать на себя - вот это по-настоящему глупо.
А рассказывать байки про "трупами завалили!", "миллион изнасилованных немок!" и прочие балалайки - смешно.
Мы же не на Западе.

Последний раз редактировалось Plahota; 19.03.2013 в 11:38. Причина: пунктуация
  #50  
Старый 19.03.2013, 12:34
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Plahota Посмотреть сообщение
Плевать на себя - вот это по-настоящему глупо.
А рассказывать байки про "трупами завалили!", "миллион изнасилованных немок!" и прочие балалайки - смешно.
Мы же не на Западе.
ага-ага. А теперь кто мне скажет как эта чепуха относится к рассказу и тому факту, подмеченному мной, что не ясно, как будет выкручиваться "самый главный капитан" из грязной истории про массовую гибель солдат? Окромя того факта, что среди нас есть настоящий поцреот, что, в принципе, его личные дела и мне, да думаю и всем, считая автора рассказа... по "всё равно".
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #51  
Старый 19.03.2013, 13:06
Аватар для Plahota
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
ага-ага. А теперь кто мне скажет как эта чепуха относится к рассказу и тому факту, подмеченному мной, что не ясно, как будет выкручиваться "самый главный капитан" из грязной истории про массовую гибель солдат? Окромя того факта, что среди нас есть настоящий поцреот, что, в принципе, его личные дела и мне, да думаю и всем, считая автора рассказа... по "всё равно".
Не знаю как насчет "поцреотов", но хам среди нас точно есть.
Эта "чепуха" относится к рассказу ровно так же, как ваша ересь про то, как в, наверняка, "этой стране" замалчивают свои потери, а в других - никогда.
Впрочем, подобные заблуждения, пожалуй, обязательное качество любого поравалитика и просралополимерщика.

По тексту. Что мешает списать в небоевые потери?
Скрытый текст - ггг:
Которые, к слову, в наше время у нас чуть ли не в два раза ниже, чем у США - те самые три бревна и колючая проволока.
Вот споры, вот карантинные меры, вот трупы -- какие проблемы? Природа нетопырей тех до сих пор не изведана и вот результат.
  #52  
Старый 19.03.2013, 18:39
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Инстинкт жертвы

Поскольку он первый и пока единственный, будет огребать за всех )))

Сюжет: на военном линкоре неизвестная хворь косит команду спецназа . Ну как косит - поселяется в теле и вытесняет собой один из органов. Что потом происходит с зараженными — неизвестно. Что за хворь — до конца так и не объяснено. Да и спецназ какой-то странный — зеленые новички. Больше на пушечное мясо тянет, а не на морских котиков. Салаги, одним словом. Выяснить, что почем, поручают сыну частного детектива. По принципу «яблочка и яблоньки». Парню сказочно везет. Сначала сам капитан позволяет «украсть» кольт. Потом... а вот потом «все страньше и страньше» . Достаточно сказать «я все знаю», и тебе рассказывают все, даже то, о чем ты не догадывался.
Вообще, сюжетный поворот интересный, но скроен грубовато, без изящества, в «лучших» традициях шаблонного «мастерства».
Два ведра бычьей крови, спрятанные за переборкой, обеспечивают эффект «жуткого хоррора».
Кто кого и куда нанял, с какой целью и зачем, это вообще осталось за пределами моего понимания.
Летающий крокодил — позабавил, но не более. Это ружье так и не выстрелило.
Фотографию бы обсудить подробней, да воспитание не позволяет. Скажу только, что, как человек, державший в руках фотоаппарат больше одного раза, долго пыталась представить, с какого ракурса она была сделана. Сломала мозг, но картинка так и осталась трехмерной. А должна была быть двухмерной — это же фотография. Или в далеком 45-м уже изобрели 3Д?
Выбор героя так и остался неясен. Впрочем, там много вопросов без ответов.
Исполнение: стиль грубоватый, но к нему быстро привыкаешь. Поскольку, повествование от первого лица, это вполне оправданно. Частый гребешок рассказику бы не помешал, но это так, косметика. В целом написано неплохо, интересно.
Общее впечатление: похоже, автору не хватило килознаков и времени, чтобы отшлифовать задумку.
Испужометр показал 0. Было совсем не страшно.

P.S. А можно играть в угадайку? Мне кажется, есть в этом тексте что-то знакомое.
  #53  
Старый 20.03.2013, 01:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
мдерзь (сразу чувствуется дуновение Лавкрафта)
я даже погуглил, когда дошёл до мдерзя (и мне нагуглилось с помощью "мдерзь лавкрафт" - только одно твоё сообщение, Сера)
очень уж был уверен, что это какой-нибудь недобитый сентябрьский ктулх, не прошедший в сборник чекмаева)

сначала текст немного подцепил американщиной, такие очень типичные солдафонские диалоги, развязный стиль... но почему-то не дочитал, на середине где-то бросил, когда ктулхи начались "Первые упоминания о крылатых тварях появились в восемнадцатом веке на территории Англии. Во время морского сражения при Малаге на небе возникли яркие красно-зеленые полосы". Вот почему-то подобная лавкрафтовщина отталкивает, не ценитель я такого.
Да и гг какой-то странноватый, размышлизмы его сложно понять.

Странно, что рассказ во внеконкурс попал (сократить децл надо всего лишь). Жюри? Нигвен? Пару раз на него подумал, честно говоря, но вряд ли он. хотя... лавкрафт+рубленный стиль+какие-то даже элементы нуара, как мне показалось, скользнули+ранняя пташка на конкурсе... если написано впопыхах, за вечер, то всё может быть. ещё показалось, что едва заметно подмигивают из-за углов "Террор" и "Морские звёзды".

всё же дочитал. концовка странная. хз хз -_-

Последний раз редактировалось Vasex; 20.03.2013 в 01:51.
  #54  
Старый 20.03.2013, 03:56
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
"Инстинкт жертвы"

Доброго времени суток уважаемому автору и уважаемым читателям, а также членам жюри!

Прочитав обсуждение, хочу сказать, что все высказанные претензии к сюжету, качеству диалогов, стилю изложения и т.д. есть и у меня. Мог бы повторить, но, боюсь, у меня получится грубее, чем у вышеотписавшихся докладчиков, а я пока не разобрался, за что банят на этом форуме.
Ограничусь лишь общим впечатлением - адская задница!
Кстати, о ругательствах. Есть мнение, что в рассказах надо ругаться виртуозно, либо, как минимум, не скучно. В данном же рассказе постоянное "сучество" к середине стало раздражать, а к концу уже подбешивать.

В начале меня одолевало недоумение от этого.
Цитата:
Линкор «Свобода», 1945 год, 3 февраля, ночь, 95 миль от Иводзимы
Цитата:
4 февраля, ночь, 75 миль от Иводзимы
Цитата:
4 февраля, утро, 70 миль от Иводзимы
Цитата:
5 февраля, утро, 60 миль от Иводзимы
Из этого следует вывод, что линкор проходил от 10 до 20 миль (полагаю, что речь идет о морских милях?) в сутки. Это, господа, бред. Любой из линкоров, участвовавших в битве за Иводзиму, экономическим (!) ходом покрывал такое расстояние за час-два. А на максимальной скорости - вдвое-втрое большее растояние. За те же час-два.
Что десант делал на линкоре, также непонятно. Не для абордажа же его туда запихнули.
Читая дальше, я понял, что у рассказа более серьезные проблемы, чем дырявые насквозь декорации и уже абстрагировался.

Я - инсектофоб. Появление таракана в радиусе метра вызывает у меня панику. Но этот рассказ не показался мне ни страшным, ни противным. Может, мне плевать на проблемы американцев? Или поданы они так нестрашно? Не знаю. Несмотря на большое количество тараканов, "ужастиком" для меня рассказ не получился.
А чем получился? Считаем.
Я не понял, откуда появилась инфекция. Не понял кто такой этот крокодил с крыльями, название которого я позабыл. Не понял, чего хотели от ГГ люди из двух мафиозных кланов. Зачем нужна была игра в детектива. Даже зачем фотография с пальцем в коробке, я тоже не понял. Чего от него все хотели? И зачем такой сложный путь избрали, что я его даже не понял? Таким образом, за 18 страниц ничего осмысленного для меня в рассказе не произошло.
Впрочем, автор старался.

Спасибо!
  #55  
Старый 20.03.2013, 04:48
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Таким образом, за 18 страниц ничего осмысленного для меня в рассказе не произошло.
о, привыкай, это традиция у нас в ужастиках абсурдую ахинею нести непонятную)
  #56  
Старый 20.03.2013, 08:27
Аватар для Plahota
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Да и спецназ какой-то странный — зеленые новички. Больше на пушечное мясо тянет, а не на морских котиков.
Морская пехота, маринс т.с., никакой не спецназ. :) А с учетом того, что в профессиональную армия США стала превращаться только после Вьетнама, то тем более не спецназ. Обычная духота немятая, разве, что чуть более подготовленная. С нынешним Корпусом сравнивать не стоит. Две больших разницы.
  #57  
Старый 20.03.2013, 09:03
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
я даже погуглил, когда дошёл до мдерзя (и мне нагуглилось с помощью "мдерзь лавкрафт" - только одно твоё сообщение, Сера)
Когда я сама гуглила, не было даже этого.

А вообще, вот что я нашла:
Скрытый текст - Cymothoa exigua:


Cymothoa exigua, также называемый «мокрица, пожирающая язык» (англ. tongue-eating louse), — паразитическое ракообразное семейства Cymothoidae (англ.). Как правило имеет 3—4 сантиметра в длину. Паразит проникает через жабры и прикрепляется к основанию языка пятнистого розового люциана (англ.) (Lutjanus guttatus). Он высасывает кровь с помощью когтей в своей передней части, что приводит к атрофии языка из-за недостатка крови. После этого паразит заменяет язык рыбы, прикрепляя собственное тело к мышцам культи языка. Рыба может использовать паразита так же, как и нормальный язык. По всей видимости, паразит не причиняет иного ущерба хозяину. Когда C. exigua заменяет собой язык, некоторые паразиты питаются кровью хозяина, но большинство — слизью рыбы. Это единственный известный случай, когда паразит функционально замещает собой орган хозяина. В настоящее время считается, что C. exigua безопасен для человека, однако есть опасность быть укушенным в случае поимки живого паразита.

А я-то всё ломала голову, что же мне начало рассказа напомнило! Так вот, эту самую картинку.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #58  
Старый 20.03.2013, 10:09
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Инстинкт жертвы"

Пугает не само «яканье», сколько однотипность начинания, которое можно найти без всякого труда на любой странице.
Цитата:
"Я хмыкаю"
"Я бросаю"
"Я молчу"
Цитата:
"Всматриваюсь в фотографию: она и я. На ней легкое летнее платье до колен, на мне – рубашка без рукавов и брюки. У обоих улыбка на лице. Вот только в её глазах отражается колкий свет звезд, а в моих – пустота".
Нет, я, конечно, не шибко знаю, как описывают фотографии, потому как не писал, но всяко не так. О_О Не одежда самое важное. Вот не смотрю же первым делом на одежду и часы какие. Нет, если бы они были голые, то другое дело. Да и свет звезд вряд ли может отразиться. Далековато ему как бы. О_О Да и собой любоваться?
Нет, если бы девушка писала, то почему бы и нет.
И там выше описывается, что фотография – это миг, а в самом финале на фотографии процесс, совокупляются, понимаешь. Нехорошо!

P.S. Рассказ не читал, потому что и начало, и там посмотрел, про что, да и финал, не, как-то оно все не впечатляет. И букв много.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
  #59  
Старый 25.03.2013, 09:31
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
ПАУТИНА ДЛЯ КРОЛИКА


Название хорошее, заманушное, и рассказ первым идет под раздачу.

Здесь у нас сказочка на ночь – парнишке-детдомовцу выпал счастливый билет, его усыновляют. Вот только чета оказывается не совсем адекватная, с сектантской гнильцой. «Первой ласточкой страха» выступает портрет с неким Китайцем, что следит за приемышем, ну а потом начинается дискотека в стиле «Изгоняющего дьявола».

Написано небрежно, и не стоит прикрываться тем, что повествование ведется от лица ребенка. Ошибок тоже хватает, и хорошая вычитка не помешала б. Тем не менее, что-то от ужастика в рассказе есть, и выглядывает из-под вороха штампов. Автор подводит к кульминации плавно, а не пытается напугать сразу, и финальные сцены, пусть и немножко, но стреляют. Побольше бы мастерства, и я бы проникся, а так – госоценка.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #60  
Старый 25.03.2013, 10:28
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Затмение.

Таки нашлись эксплуататоры замученных младенцев.

В целом построение с переходами от счастливой семьи к несчастливой указывает на некоторый опыт, если не писательский, то читательский.
Но исполнение скверное. Диалоги совершенно не вяжутся с натуралистическим ужастиком - они словно выдраны из дамского иронического детектива. Это разговаривают не люди а карикатуры.
Монолог (внутренний) загнанной женщины получился лучше, натуральнее. А её обращение к ребенку - снова карикатурно.
Рассказ короткий. Это с одной стороны хорошо, но с другой - он оборван не совсем там где нужно. Вообще, нужна ли там эта сцена с перепутанными детьми?

Ну и как классику жанра рекомендую поэму Я Купалы "Зимою"

З.Ы.
Хотел нагуглить ссылку, но гугл ничего не нашел, пичалька.(
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сетевые конкурсы Toraton Творчество 187 29.11.2023 08:46
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Оргтема: Ужастики 2013 Franka Архив: конкурс «Ужастики» 486 19.05.2013 12:50
Ужастики 2013. Работы Franka Архив: конкурс «Ужастики» 50 05.05.2013 14:20
Обсуждение работ Кобо Абэ ("Женщина в песках", "Человек-ящик", "Почти как человек") Лекс Литературный Клуб 26 14.07.2012 09:55


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.