Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.06.2008, 01:46
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Литературный клуб. Организационная тема

Литературный Клуб



В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города...


Литературный клуб


Литературный клуб - это объединение форумчан в рамках раздела "Литература", созданное для того, чтобы участники могли обсудить хорошую литературу и дать совет своим соклубникам относительно того, что стоит прочесть. "Членов" клуба можно условно разделить на две категории: руководители и участники.

Участники: участники клуба должны прочитать произведение, предложенное для обсуждения и развернуто высказать свое мнение об этом произведении. Под развернутым мнением подразумевается, в частности, высказывание о смысле произведения, стиле его написания, его художественных достоинствах. Участником может стать любой зарегистрированный пользователь форума. Статус участника приобретает любой, кто участвовал в обсуждении последней книги. Каждый участник имеет право предложить руководителям клуба книгу для прочтения и обсуждения участниками.
Уточнение, касающееся группы "Литклуб": заявки на вступление принимаются от пользователей, принявших участие, как минимум, в одном обсуждении клуба. Так, сказать, зарекомендовавших себя.

Руководители: руководители клуба утверждают книги для прочтения и обсуждения из предложений участников, а так же следят за работой клуба, координируя и контролируя ее. Статус руководителя действителен до тех пор, пока руководитель исполняет свои обязанности - т.е. он условно-пожизненный.
Основатель Литературного Клуба: Argumentator.
Действующий руководитель Литературного клуба: Мережук Роман
Патронесса Литературного Клуба: Лаик.

Скрытый текст - Правила выбора книги:
Правила выбора книги:

1) книга должна быть на русском языке,
2) книга должна быть хорошей. Под этим подразумевается высокохудожественность и наличие некоего смысла,
3) должна быть выложена ссылка на электронный ресурс, где эту книгу можно достать,
4) книга должна быть самостоятельной, она не должна являться частью сериала.
Если будут взяты книги из сериалов, они должны быть либо первыми в цикле, либо достаточно самостоятельными и понятными тем, кто с сериалом не знаком.
5) Малая и средняя форма более предпочтительна. Крупные романы будут ставиться на обсуждение в последнюю очередь.

Предложение книги на обсужение:

Обязательно указывается автор книги, ее название и предоставляются ссылки на прочтение электронного варианта в одной из сетевых библиотек.



Правила функционирования клуба:

* Руководители принимают заявки участников Литературного Клуба, определяют порядок обсуждения книг и составляют расписание их обсуждения.
* Обсуждение книги длится две недели. В зависимости от объема книги и пожеланий обсуждающих, срок может быть продлен до трех недель.
* Участник, предложивший книгу, должен участвовать в ее обсуждении. При желании он может объяснить в тексте своего отзыва, почему выбрал для обсуждения именно эту книгу.
Самые интересные рецензии будут выложены в теме "Рецензии и мнения", интересные споры - продолжены после закрытия обсуждения в темах по авторам.

Скрытый текст - Прочитаные и обсужденные книги:
Уже прочитаны и обсуждены книги:
Джозеф Хеллер, "Уловка-22".
Оскар Уальд "Портрет Дориана Грея"
Роджер Желязны "Ночь в тоскливом октябре"
Айзек Азимов, рассказы "Паштет из гусиной печенки" и "Тиотимолин и космический век"
Франц Кафка "Замок" - фактически не состоялось
Борис Виан "Пена дней"
Аркадий и Борис Стругацкие «Второе нашествие марсиан: записки здравомыслящего»
Александр Беляев «Ариэль»
Леонид Каганов, рассказы "Флешмоб-террор" и "Эпос хищника"
Святослав Логинов "Свет в окошке"
Фрэнсис Карсак "Горы судьбы"
Михаил Успенский "Там, где нас нет"
Роберт Хайнлайн "Дверь в Лето"
супруги Дяченко "Зоопарк"
Аркадий и Борис Стругацкие "Улитка на склоне"
Паланик "Бойцовский клуб"
М.Лейстен "Этические уравнения"
Г.Л. Олди "Пасынки восьмой заповеди"
Рэй Брэдбери. Часть цикла "Из праха восставшие" - Странница, Вернувшаяся из праха ; а также "Вельд" , "Бетономешалка"
Скотт Линч "Обманы Локки Ламоры"
Джон Стейнбек "О мышах и людях"
Джаспер Ффорде
"Дело Джен, или Эйра немилосердия"
Джордж Мартин
  • Башня Пепла
  • Второй род одиночества
  • ''…И берегись двуногого кровь пролить''
  • Мистфаль приходит утром
  • Путь креста и дракона
  • Стеклянный цветок
  • Песнь о Лии
  • Короли-пустынники
этот сектор Альдебарана
Габриэль Гарсиа Маркес"Футурологический конгресс", Станислав Лем.
"Степной волк" Герман Гессе.
Джеймс Олдридж "Последний взгляд"
Подборка рассказов:"Путешествие в Город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь" заслуженного дегустатора пальмового вина Амоса Тутуолы
"Схизматрица" Б.Стерлинга
рассказы Сэллинджера или "Над пропастью во ржи" его же авторства.

Раскрыли направление "Антиутопия". Для этого каждый желающий выбрал себе книгу этого направления, о которой хотел рассказать, и написал на нее развернутую рецензию. Это были:
  • "1876", (Снэйк)
  • "Скотный двор"; (Франка)
  • "О дивный новый мир". (Атра)
  • "Мы" (Лекс)
  • "Хищные вещи века" (Waterplz)
  • "Заводной апельсин" (Аргументатор)

рассказы "Дагор" М.Галиной и "Покупатель камней" Д. Колодана
рассказ Кирилла Бенедиктова "Конкистадор в стране снов"(Он же "Путь богов")
рассказ Наталии Осояну "Зимняя стужа"(ссылка для чтения on-line)
произведения Абэ Кобо: "Женщина в песках", "Человек-ящик" и "Почти как человек".

Отрецензировали следующие произведения по теме "Постапокалипсис":
  • "Метро 2033" (Марико)
  • Уолтер М. Миллер-младший "Страсти по Лейбовицу" (Аргументатор)
  • Вячеслав Рыбаков "Зима" (Адсумус, Аргументатор)
  • Дэвид Геммел, цикл про Йона Шенноу (Гиселер)
  • Стерлинг Ланье "Приключения Иеро" (Beyond)
  • Джон Уиндэм "День Триффидов" (Анандита)
  • Джон Уиндем "Хризалиды" (Анандита)
  • Невил Шют "На берегу" (Руслан Рустамович)
  • Брин Дэвид "Почтальон" (Руслан Рустамович)
  • Колина Уилсона "Мир пауков. Башня" (Warlock9000)
  • Альфред Ван Вогт "Чудовище" (Warlock9000)
  • Дэн Симмонс "Фотография класса за этот год" (Warlock9000)
  • Рэй Брэдбери "Улыбка" (Warlock9000)
  • Эрик Фрэнк Рассел "Милый Дьявол" (Warlock9000)
  • Сергей Лукьяненко "Атомный сон" (Warlock9000)
  • Сергей Лукьяненко "Без паники!" (Warlock9000)
  • Стивен Кинг "Тёмная башня" (Vasex)
  • Тим Пауэрс «Ужин во дворце извращений» (Snake Fightin)



Кроме чтения и обсуждения книг, в рамках Литературного Клуба будут устраиваться дискуссии, связанные с классической и современной литературой, книгоизданием и вопросами, волнующими посетителей раздела. Предложения тем дискуссий принимаются в этой теме от участников Литературного Клуба.

СЕЙЧАС ЧИТАЕМ И ОБСУЖДАЕМ (СРАВНИВАЕМ):

Паоло Бачигалупи "Заводная". ссылка, fb2.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 10.12.2012 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2008, 09:25
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Вот, начитался я в журнале дифирамбов Скотту Линчу и хочу предложить на обсуждение его роман "Обманы Локки Ламоры", недаром вторая часть вышла уже.))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2008, 09:30
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Igoriy,
одно небольшое уточнение: вы сами читали книгу?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2008, 15:43
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Есть предложение:
Джон Стейнбек "О мышах и людях"
Небольшая и весьма не глупая книжка.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2008, 22:39
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Собственно, обсудить Скотта Линча - неплохая идея. Сейчас как раз читаю "Обманы Локки Ламоры". Да и в свободном доступе книга уже появилась.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2008, 12:09
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Предположительно первое обсуждение стартует с 25 июня. Первая книга на обсуждение пока не утверждена. Принимаются мнения и предложения по ее поводу. Вплоть до голосования. ;)
Мое и Лаик предложение - несколько разноплановых рассказов Рэя Брэдбери.
На настоящий момент предложено:
*С. Линч "Обманы Локки Ламорры";
* Д. Стейнбек "О мышах и людях";
* Р. Брэдбери часть цикла рассказов "Из праха восставшие" Странница, Вернувшаяся из праха; а также , "Вельд" , "Бетономешалка"
А также, при желании, оставшаяся часть цикла "Из праха восставшие".
Апрельское колдовство, Возвращение,
К западу от Октября, Восточным экспрессом на север, Дядюшка Эйнар,
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 11.07.2008 в 19:58.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2008, 21:07
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Предлагаю обсудить творчество Ивана Ефремова и в частности роман "Лезвие Бритвы"

Из небольших повестей "Сердце Змеи".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2008, 10:19
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
Я уже давно хотела предложить Бредбери "Из праха восставшие", уж больно интересно. :) Может, кроме рассказов взять и повесть?
__________________
Призрак
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.06.2008, 10:27
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Бетономешалку на ближайшую дату.
Ламору на следующую, его ещё осилить нужно.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.06.2008, 16:38
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
На тему Ефремова - почему не Афанеор, дочь Ахархеленна?
Конечно, фантастического там и нет, но большинство его рассказов такие. Собственно фантастические у него только трилогия Час Быка, Сердце змеи и Туманность Андромеды.
а Лезвие Бритвы вообще стоит в школьную программу включать - там очень хорошо рассмотрена проблема красоты души и тела.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.06.2008, 19:17
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MMORgiann Посмотреть сообщение
На тему Ефремова - почему не Афанеор, дочь Ахархеленна?
Конечно, фантастического там и нет, но большинство его рассказов такие. Собственно фантастические у него только трилогия Час Быка, Сердце змеи и Туманность Андромеды.
а Лезвие Бритвы вообще стоит в школьную программу включать - там очень хорошо рассмотрена проблема красоты души и тела.
...так с этим никто и не спорит. Что касается включения в программу "ЛЕЗВИЯ БРИТВЫ" то согласен
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.07.2008, 10:30
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Стрелка Важно!

Дамы и господа, с сегодняшнего дня стартует обсуждение рассказов Рэя Брэдбери.
Регламент работы клуба, правила и пожелания временно находятся здесь. Само обсуждение пока будет там же.
***
майк, нужна ссылка на предлагаемый текст. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2008, 09:14
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
:))))) А у нас пока заявлено на обсуждение две книги, из которых одна уже стартовала. Предложения новых очень и очень приветствуются.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.07.2008, 23:41
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
По поводу предложений...
Есть "гениальная" идея: Габриэль Гарсиа Маркес. Пока что его вроде не было. Хотя проза, а в особенности некоторые из рассказов весьма спецефические. Не думаю, что много народу осилит "Сто лет одиночества" или "Осень патриарха", а вот повесть "Полковнику никто не пишет" в самый раз. И можно захватить пару-тройку рассказов.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.07.2008, 00:14
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Но если Полковника отдельно от Ста лет читать, то непонятно в чём там фантастика. Да и Сто лет легко читается, и объём не такой уж большой. В общем, я тоже за Маркеса, но только за Сто лет одиночества.

Я же хочу обратить внимание организаторов на Дж. Ффорде. Мне автор очень нравится, но вот не знаю, будут ли члены клуба рады такое почитать. Это ж я сдвинутая литературная англоманка, а кто Бронте не читал (или хотя бы одну из экранизаций Джен Эйр не смотрел) вряд ли Ффорде оценят. Хотя мне в плане литературной игры больше понравилась 2-я книга, а уж как в третьей книжный мир описан ... ммм ... пальчики оближешь. Но опять же, если Дело Джен не прочитать, то остальные приключения Четверг малопонятны. В общем, очень хочется поделиться хорошей книгой, но вот не знаю, подойдёт ли она для Литклуба :(
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.07.2008, 01:00
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Fran-Sally, у Маркеса особой фантастики то и нет. Это магический реализм, а его прелесть как раз в том, что понимать и не надо.
Джаспера Ффорде и я готов поддержать! Не читал, но слышал много хорошего, к тому же МФ ставит едва не десятки. К тому же рецензии понравились.
По поводу именно "Ста лет одиночества" я только за! Это моя самая любимая книга! Просто знаю людей, которые не смогли ее осилить.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.07.2008, 21:02
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Ну значит, я предлагаю Джаспера Ффорде "Дело Джен или Эйра немилосердия" - первую книгу из цикла о замечательном литтективе и прекрасной женщине Четверг Нонетот http://lib.aldebaran.ru/author/fford..._nemiloserdiya
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.07.2008, 21:28
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Лекс,
"Сто лет одиночества", по-моему, все-таки сложноват для чтения. Он муторный. И если им вовремя не заболеть, получить удовольствие сложно. Да и многие литклубовцы, думаю, уже читали Маркеса. Я бы с удовольствием почитала его рассказы.

Fran-Sally,
поддерживаю. Читала все три вышедшие книги. Смешно, парадоксально, интересно.

Господа литклубовцы, как вы думаете, стоит ли нам в ближайшем будущем запускать 2 дискуссии параллельно? Т.е. у нас будет 2 темы, например, и параллельное обсуждение двух книг. При желании можно будет присоединиться к любой дискуссии (или к обеим сразу).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.07.2008, 23:22
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием почитала его рассказы.
Их то я изначально и хотел предложить. Хотя тут тоже есть трудности, потому как первые из рассказов Маркеса (Сборник "Глаза голубой собаки") очень уж муторные. В сравнении с ними "Сто лет одиночества" книжка для детей. А вот сейчас перечитываю более поздние, они мне как раз и понравились больше всего. Пока могу назвать "Последнее плавание корабля-призрака" и "Старый-престарый сеньор с огромными крыльями". По-моему, в этих рассказах не сложно отыскать смысл, и они самостоятельные произведения. Может, скоро найду, что еще, но если предлагать рассказы, то пока вот эти два. Хотя есть еще мысль^ может, сделать просто обсуждение всего Маркеса. Кто что читал! С миру по нитке. А ссылки дать на рассказы. Или на какую-нибудь библиотеку, вроде Альдебарана.
Цитата:
Господа литклубовцы, как вы думаете, стоит ли нам в ближайшем будущем запускать 2 дискуссии параллельно? Т.е. у нас будет 2 темы, например, и параллельное обсуждение двух книг. При желании можно будет присоединиться к любой дискуссии (или к обеим сразу).
Нет, мне идея не нравится. В чтение по указке что-то есть. Можно познакомиться с теми авторами, на которых раньше не обратил бы внимания. Но тем не менее хочется почитать и из выбранного самим. Все равно, многие же читают, еще не понимая понравится им то произведение или нет, а так будут жалеть об упущенной параллельной возможности. Ведь у соседей трава, она всегда позеленее будет. Так что лучше оставить одно обсуждение. Да и к тому же что-то мне не кажется, что Литклуб потянет раскол. Тут и так народу немного, а теперь еще и делить...

Последний раз редактировалось Лекс; 28.07.2008 в 23:24.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.07.2008, 00:37
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
В свою очередь предлагаю рассказы Джорджа Мартина. Очень, знаете ли, расширяет представление об этом писателе. На Альдебаране они присутствуют. Их к тому же не так много. Не надорвётесь=)
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.