Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.02.2015, 22:52
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: harry book - Тысяча добрых дел

harry book - Тысяча добрых дел
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2015, 23:28
Аватар для Владимирова Ксения
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Не очень-то я умею писать отзывы, но попробую)

1. Мне кажется, что рассказ юмористический. Не знаю почему, но улыбка с лица не сходила. Вор, пришельцы, которые хотят, чтобы он совершил 1000 добрых дел. Хороший такой юмор.

2. Мне мешало имя героя. Все то же самое могло быть и в России, как мне кажется. Даже правдоподобнее.

3. Не поняла, откуда девушка-воровка узнала про 1000 добрых дел. Красиво, конечно, но не понятно. И уж слишком быстро изменился герой. Это ИМХО, конечно.
__________________
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время сегодня. (с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2015, 00:02
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Владимирова Ксения,
Спасибище, что прочли!
Ждите ответного нашествия визита.

Скрытый текст - Однако:

Цитата:
И уж слишком быстро изменился герой.
Он дважды со смертью повидался - кто хочешь изменится.

Цитата:
Не поняла, откуда девушка-воровка узнала про 1000 добрых дел. Красиво, конечно, но не понятно.
Это тот случай, когда автор сам толком не понял, что нафантазировал.
Вот ругайте меня всяко, но не знаю, почему такой финал!


Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2015, 00:15
Аватар для Владимирова Ксения
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Если вы не шутите насчет ответного визита, то лучше рассказ "Умники".
Первый - я все-таки еще вычитаю.

А ваши рассказы давно хотелось почитать. Уж больно вас Андрей Бочаров на Аэлите хвалил.
__________________
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время сегодня. (с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2015, 00:23
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Владимирова Ксения,
Ок. "Умники".
Цитата:
Сообщение от Владимирова Ксения Посмотреть сообщение
Уж больно вас Андрей Бочаров на Аэлите хвалил.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2015, 12:06
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Прикольный,оптимистический рассказ.Тонкий юмор, ненавязчивый.
P.S.Гарри, вы не поверите. У меня уже никаких залежей добра не хватает, убирать даже за двумя котами.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2015, 12:28
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Люся Федорова,
Пасибки!
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
P.S.Гарри, вы не поверите. У меня уже никаких залежей добра не хватает, убирать даже за двумя котами.
Мне как-то непонятно удалось одного воспитать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2015, 18:34
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - Заметки на полях:
Цитата:
Обчищенные дачные домики,
Пожалуй, все-таки "загородные", это ж не Россия.

Цитата:
лакомый особняк с простой системой охраны, оказавшийся полицейской приманкой…
Держать дом в качестве приманки - это... странно.

Цитата:
Перепрыгивая низенькие и не очень ограды
Не очень ограды?

Цитата:
попадал в зону поражения местных собак,
Зона, где собак поражали?

Цитата:
заботливо выдрессированных хозяевами.
Выдрессированных с беспокойством о собаках?

Цитата:
Тем временем полиция всё туже затягивала петлю, загоняя жертву.
Куда загоняя?

Цитата:
двигался в умело поставленный капкан
расставленный, Гарри, чтозамфк?! Почему текст не вычитан?

Цитата:
наблюдали борьбу за свободу и саму жизнь
Наблюдать явление, но за чем-л.

Цитата:
Несмотря на хорошую спортивную форму, силы воришки стремительно таяли.
У кого спортивная форма - у сил??

Цитата:
упадёт на землю, подписав себе долгий срок заключения в федеральной тюрьме.
Подписав срок?..

*ушла снимать стресс*
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 17.02.2015 в 18:47.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2015, 18:47
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Татьяна Россоньери,
Ок.

Последний раз редактировалось harry book; 17.02.2015 в 19:15.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2015, 21:11
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2015, 21:24
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Уши_чекиста,
Пасиб.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2015, 15:28
Местный
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 100
Репутация: 2 [+/-]
Уважаемый, Гарри, прочел я ваш рассказ и вызвал он у меня кое-какие вопросы. Проигнорируете вы или нет мои придирки к рассказу, дело ваше, поскольку это всего лишь ИМХО, а фломастеры на вкус такие все разные. К тому же крЫтиГ из меня тот еще, а рецензент так и вовсе… Но все же, рискну, раз начал.
Пара слов не по теме. Появился здесь человек с двойным цитрусовым ником, пишущий авторам лаконичные, но «емкие» отзывы в стиле «унылое г***но», а ты – автор понимай сие как хочешь. Дабы не уподобляться, постараюсь писать подробно и обосновано. Тем более, что вы на одном из конкурсов указали мне на недостатки в моем рассказе, а я вам не смог, поскольку ваши оба мне тогда понравились. Не люблю оставаться в долгу.
Начало вашего рассказа было интересным и многообещающим. Неудачник воришка, убегающий от погони, вызвал у меня, как читателя, некую симпатию и я даже «болел» за него, ожидая, чем же закончится погоня и что будет дальше. После реанимации бедолаги пришельцами (первый раз) я принялся строить догадки чем же все закончится? То ли Карвер успеет совершить только 999 добрых дел и лимит времени исчерпается, то ли автор придумал какой-то неожиданный финал? Финал и впрямь оказался неожиданным, но обо всем по порядку.
Вот когда бампер грузовика шмякнул героя об стену и пришельцам пришлось реанимировали героя повторно, я понял, что тот получил некую индульгенцию на бессмертие на период эксперимента. Так себе думаю, что и Карвер тоже это просек. Поэтому его размышления и эта вот ваша фраза:
Цитата:
Цитата:
И сделал он это не для счётчика, скудно сообщившего: "Плюс десять", а по велению души.
для меня прозвучала совершенно неубедительно. Не будь повторной реанимации, тогда бы «да»… А так, может он и по велению души это сделал, но при этом точно зная, что для него смертельный исход исключен при любых раскладах. Согласитесь, что понимание этого как-то бодрит.
И теперь финал. Вы уж меня простите, но финальная фраза, выделенная курсивом, прикручена ржавыми болтами. В рассказе нет никаких упоминаний и даже намека на связь между незнакомкой-карманицей и пришельцами, о ее осведомленности об эксперименте инопланетян, о ее способностях к телепатии. Читатель сам должен это себе придумать (или додумать), чтобы воспринять вашу концовку должным образом? Вот если бы в этой фразе прозвучало еще нечто такое: «Мне этого сделать не удалось, пусть повезет тебе…» (лично мне этого не хватило), тогда бы пазлы сложились хоть в какую-то картинку. Я еще как-то верю в то, что она деньги умыкнула и купюру с запиской подсунула, вспоминая фразу Жиглова о подобных мастерах своего дела: «… при том, что он не пьян, не спит, не под наркозом…» Но вот откуда она все знала? Так и не понял. Вы это написали, чтобы эффектный финал получился? Получился. Только вот хрену связки ему не хватает, чтобы эпизод с запиской естественно выглядел, как на мой вкус.
Но это всего лишь мнение одного из читателей, которое другие читатели и автор, в том числе, вполне могут не разделять.

З.Ы. : Прошу прощения за мелкий шрифт, как-то так вышло. Исправил

Последний раз редактировалось Алекс 64; 19.02.2015 в 22:25.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2015, 15:36
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Космос

Алекс 64,
Спасибки! Всегда рад.

Скажу честно:
Скрытый текст - Честно:

Эта безобидная побрякушка написана с полгода назад, написана не на конкурс - просто так. Ни на что не претендует и останется "как есть".
Относительно финала: ну полетели львы, полетели за мёдом... Захотелось мне так.

Вам ещё раз Спасибо за развёрнутое мнение.


З.Ы,
Совсем не обязательно делать мелкий шрифт, гораздо удобнее под спойлер. Даже в очках еле-еле - пришлось копировать в MS Word.

Последний раз редактировалось harry book; 19.02.2015 в 21:16.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2015, 21:48
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
С ответным визитом :)

Здравствуйте, harry book!

А я к вам с ответным визитом, так сказать. Вот, чувством долга движимая, но нисколько не пожалела. Получила реальное удовольствие. Рассказ получился добрый, позитивный. И несмотря на то, что главный герой - воришка и преступник, сразу прониклась к нему и сопереживала вместе с ним все злоключения. Текст читается легко, что радует. Перед глазами возникает живая картинка.

Скрытый текст - Замечания, совсем чуть-чуть::
Но вот из минусов что удалось заметить, так это большое количество оборотов (причастных, деепричастных), плеоназмов и много прилагательных. У меня с этим беда конкретная, так что я сама в этом грешна. Но, в принципе, общую картинку мне как читателю это не портило. Насколько они уместны все-таки решать автору. Потому как без них тоже скучновато, на мой взгляд. Видимо, в соблюдении баланса и проявляется истинное мастерство! :)

Вот несколько примеров:
Цитата:
Беглец остановился, пытаясь перевести дыхание, высматривая хоть какой-нибудь шанс на спасение
Цитата:
Пробив ветхую кладку, кресло с искалеченным беглецом спикировало в кучу строительного мусора, подняв густую пыль, скрыв от преследователей.
Цитата:
Возможно, он так бы и отправился в лучший мир, но один из трёх человечков послал Карверу мысль. Именно послал, а не произнёс вслух.
- а вот тут последнее предложение, на мой взгляд, лишнее. Если не ошибаюсь, это называется авторский фильтр. И это отвлекает. Тем более, что предложением раньше вполне понятно читателю, что послали мысль :)


А вообще, мне рассказ напомнил "Заводной апельсин". Не по стилю, не по манере подачи. И даже герои не совсем похожи. В "апельсине" уж совсем ужасающий был герой, просто маньяк (по моим ощущениям). А в вашем рассказе все-таки заблудившийся обычный человек, который сожалеет о когда-то неверно выбранном пути. Но вот общая ниточка - это попытка переделать человека, перевоспитать, направить на путь истинный. А проблема-то глубокая. Можно ли внешним воздействием, насильно сделать человека лучше? И тут герои вашего рассказа с героем "Апельсина" расходятся. Ваш ГГ испытал искреннее стремление стать лучше, разбудить в себе залежи добра. Маленькие человечки придали ему стимул, веру в себя, заставили поверить, что он не так уж и плох. А, может, наказания и не предполагалось вовсе?
Вот только финал не очень понятен мне... Записка от девушки? Или от человечков? Загадка)))

Спасибо за добрый рассказ! И удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Юлия Трегубова; 19.02.2015 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.02.2015, 23:51
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Юлия Трегубова,
Пасибки!
**************
Авторам:
Рассказ снят автором, так что читать не обязательно...

Последний раз редактировалось harry book; 20.02.2015 в 17:16.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.02.2015, 20:41
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
harry book,

Впечатление: немного наивно и как-то прямолиненйно, но в тоже время очень по-доброму, тепло и мило. Светлый рассказ.
Просто возьмите на заметку: Три раза аварии - перебор. Может, какие-то другие варианты придумать или обыграть, что герою не везло в этот день с машинами:)
Задумка интересная, и сюжет получился любопытный, можно было докрутить. Очень жаль, что сняли.

Что-то не успеваю рассказ прочитать, его снимают...
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.02.2015, 21:29
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Три раза аварии - перебор.
Это не случайно - в жизни так и бывает. Именно трижды.
Пасибки!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.02.2015, 21:43
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
harry book,

Да не за что А зачем сняли?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.02.2015, 21:52
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Да не за что А зачем сняли?
Бессмысленно его оставлять.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.02.2015, 21:59
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Harry, не буду уговаривать. Решение принято, так принято. Рассказ, действительно, не самый сильный. Но из всех, которые я успела прочитала, не самый и слабый.
Стоит ли во всем искать смысл? Может, просто, получать удовольствие и опыт от процесса? Не думаю, что Ваш герой, выполнив свои 1000 добрых дел, остановится на этом
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: harry book - Лунный камень Креатив Архивы конкурсов 49 14.03.2015 13:59
Фантазм-2014: harry book - Тысяча добрых дел Креатив Архивы конкурсов 7 07.09.2014 12:49
Креатив 15: harry book - Тени забытых эпох Креатив Архивы конкурсов 37 04.12.2013 21:39
Креатив 15: harry book - И сказал он слово Креатив Архивы конкурсов 37 02.12.2013 17:32
Креатив 13: harry book - Право на жизнь Креатив Архивы конкурсов 32 14.06.2012 12:37


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.