Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.03.2006, 09:21
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Хорошо Робин Хобб

Робин Хобб



Биография:
Скрытый текст - биография:
Огден, Маргарет Астрид Линдхольм (Ogden, Margaret Astrid Lindholm) более известная, как Мэган Линдхольм (Megan Lindholm) и Робин Хобб (Robin Hobb) родилась 5 марта 1952 года в Калифорнии, но выросла она на Аляске. Когда Мэган было девять лет, её семья перехала в Фэрбенкс из пригородного дома в Сан-Рафаэле. Для неё это стало настоящим шоком.

Стремясь научить детей самостоятельности, отец Мэган приобрел для нового жилища старый бревенчатый сруб, где не было ни водопроводных труб, ни электропроводки, ни изоляции, ни внутренних стен, ни отопления. В тот же самый день, что они переехали, появился Бруно. Он был помесью волка и собаки, с которым жестоко обращался хозяин, погонщик собак. Впоследствии Бруно стал постоянным спутником Мэган, и она скоро знала окрестные леса и топи так же, как свой собственный задний двор.

Так же она стала немного электриком, водопроводчиком и научилась укреплять стены. После окончания средней школы Мэган проучилась год в Денверском университете, а потом вернулась на Аляску. В восемнадцать лет она вышла замуж и переехала на Кадьяк, остров у берегов Аляски. С ней отправился Фродо, огромная белая восточноевропейская овчарка весом 130 фунтов; когда-то он попал к Мэган маленьким, умирающим с голоду щенком.

Муж Мэган происходит из рыбацкой семьи, так что они с тех пор никогда надолго не уезжали далеко от моря. В тот самый год у Мэган приняли первый короткий рассказ. Она начала писательскую карьеру с рассказов для детских журналов, и только лет десять спустя доросла до фэнтези и романов. За это время они успели поучиться в колледже при Государственном университете в Айдахо, провести пару лет на жарких Гавайях и, наконец, возвратились к Тихоокеанскому Северо-западу и штату Вашингтон.

Сейчас Мэган живёт в Такоме, штат Вашингтон. Её муж по-прежнему ходит в плавания судовым механиком на грузовом фрахтофщике, так что у Мэган остается уйма времени для занятий литературой. Её теперешний четвероногий товарищ — Локи, большая черная немецкая овчарка, однажды явившаяся к ней на порог с теннисным мячиком в зубах и зарядом дроби в заду. Мэган понятия не имеет, как эти собаки её находят, но очень этому рада. У них с мужем трое взрослых детей и пятилетняя дочь.

Хотя работы Мэган выдвигались и на «Хьюго» и на «Небьюлу», и даже попадали в финальный список для голосования, наград ей еще никогда не доставалось. Она написала более двенадцати романов, один создала в соавторстве со Стивеном Брастом, и потеряла счет своим рассказам.


Библиография:
Скрытый текст - библиография:
Циклы произведений

Заклинательницы ветров / The Windsingers
Полет гарпии / Harpy's Flight (1983)
Заклинательницы ветров / The Windsingers (1984)
The Limbreth Gate (1984)
Luck of the Wheels (1989)
+ Bones for Dulath (1979)
+ The Small One (1980)

Народ Северного Оленя / The Reindeer People
The Reindeer People (1988)
Wolf's Brother (1988)

Страна Элдерлингов / The Realm of the Elderlings

Сага о Видящих / The Farseer Trilogy
Ученик убийцы / Assassin`s Apprentice (1995)
Королевский убийца / Royal Assassin (1996)
Странствия убийцы / Assassin`s Quest (1997)

Сага о живых кораблях / The Liveship Traders
+ The Inheritance (2000) [рассказ]
+ Возвращение домой / Homecoming (2003) [рассказ]
Волшебный корабль / Ship of Magic (1998)
Безумный корабль / The Mad Ship (1999)
Корабль судьбы / Ship of Destiny (2000)

Сага о Шуте и Убийце / The Tawny Man Trilogy
Миссия шута / Fool's Errand (2001)
Золотой шут / The Golden Fool (2002)
Судьба шута / Fool`s Fate (2003)

Сын солдата / Soldier Son
Дорога шамана / Shaman's Crossing (2005)
Forest Mage (2006)
Renegade Magic (2007)

Романы не являющиеся частью циклов:

The Wizard of the Pigeons (1986)
Cloven Hooves (1991)
The Gypsy // Соавтор: Стивен Браст (1992)
Alien Earth (1992)

Повести и рассказы не являющиеся частью циклов:

Koko`s Day Out (1977)
Katie`s Snapdragons (1979)
The Poaching (1979)
The Beholder (1981)
Faunsdown Cottage (1981)
Shadow Box (1981)
Superior Graphics (1983)
A Coincidence of Birth (1985)
Pot Luck (1986)
An Act of Mercy (1987)
The Unicorn in the Maze (1987)
An Act of Love (1988) // Соавтор: Стивен Браст
A Touch of Lavender (1989)
Silver Lady and the Fortyish Man (1989)
The Fifth Squashed Cat (1994)
Strays (1998)
Cut (2001)


Полезные ссылки:
Скрытый текст - ссылки:


by Atra

Исходный текст сообщения:
Недавно закончил читать Сагу о видящих (Судьба Шута) не большой поклонник фэнтези (киберпанк мне больше нравится) но эти книги произвели огромное впечатление. Кто не читал рекомендую.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2006, 05:52
Аватар для davvol
Местный
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 105
Репутация: 3 [+/-]
Отправить Yahoo сообщение для davvol
Я тоже читал Хобба - очень поравилось.Читал правда мало, но собираюсь прочитать как можно больше)). И на заметку Судьба Шута - это цикл Сага о Шуте и убийце
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2006, 01:02
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вообще то насколько помню там три цикла
1 - Сага об Убийцы
2 - сага о шуте и убийцы
3 - сага о живых короблях
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2006, 13:00
Аватар для davvol
Местный
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 105
Репутация: 3 [+/-]
Отправить Yahoo сообщение для davvol
-Сага о видящих
-Сага о живых короблях
-Сага о Шуте и Убийце(Смуглый человек)
__________________
МСТИТЕЛИ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2006, 10:50
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
у неё в двух циклах... (а, может, сейчас уже и не в двух)... действие развивается в одном и том же мире, только в разных его частях...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2006, 07:06
Аватар для davvol
Местный
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 105
Репутация: 3 [+/-]
Отправить Yahoo сообщение для davvol
Вы ваще мир фантастике читаете? Если да - то незаметно, а если нет - почитайте последний номер 2005 года.Там много про Хобба.
P.s. цикла там три и я ни чо не путаю
__________________
МСТИТЕЛИ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2007, 22:00
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Поделитесь впечатлениями, кто путь шамана успел прочитать. Как перевод?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2007, 22:12
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Кто-нибудь уже выложит нормальную и ВЕРНУЮ последовательность книг?
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2007, 08:31
Аватар для c0mmun1st
Свой человек
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 340
Репутация: 5 [+/-]
дык все уже выложили:
1.Сага и Видящих,- три книги Ученик убийцы,Королевский Убийца,Странствия Убийцы
2.Сага о Шуте и Убийце,- три книги, продолжают повествование верхних книг. книги саги,- Золотой Шут, Миссия Шута, Судьба Шута
3.Сага о Живых Кораблях,-тот же мир, 2 и 3 пункты даже перекликаются в сюжете в последних книгах о Шуте. три книги,- Волшебный корабль,Безумный корабль, Корабль Судьбы издан у нас в двух томах.

В той же серии Путь Шамана издан, сам видел. Перевод следовательно нормальный. Сейчас у меня по плану дочитать пять заключительных книг из разных циклов, и начать новый Хобба:Laughter:
__________________
Инквизиция любит Вас...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2007, 09:49
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Прочитала Сагу о Видящих и Сагу о Шуте и Убийце.
Очень впечатлилась. Правда, не могу сказать, что так какой-то супер-пупер мир, скорее всего, книги "забирают" своими героями.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2007, 22:25
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Хронологически по событиям мира идут Сага о видящих, потом о живых кораблях, а потом уж о Шуте и убийце. Все три саги объединяет Шут. Его тема планомерно развивается к финалу. Так что лучше читать в таком порядке. Хотя сюжет последней трилогии мало перекликается с Бингтауном, всё же некоторые вещи становятся понятнее после прочтения Живых кораблей.
И вот кстати, что меня напрягло с переводом, так это прескакивание с одного на другой. В первой и последней трилогии слишком много англицизмов, перевод правильный, но тяжёлый. В живых кораблях - слишком литературный. Этот перескок с Бингтауна на Удачный меня сразу насторожил, но на этом же дело не кончилось.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2007, 14:38
Аватар для Margarita
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 73
Репутация: 2 [+/-]
Робин Хобб вообще моя любимая писательница!
Я все книжки раз по 5 перечитывала, а особо интересные моменты еще большее кол-во раз.
Вы знаете, что Хобб призналась в интервью, что в книге Судьба Шута (или Золотой Шут?) допустила 2 ошибки?
Я нашла одну: королева говорит Фитцу, что он истинный уроженец горного королевства, т.к. у него светлые волосы. Но на самом деле у Фитца черные волосы, он пошел в отца!
Может кто-нибудь заметил другую?
А еще в 1 книге есть мать Фитца, которая приехала в Баккип, когда он уже повзрослел. Фитц пошел на рынок, и там одна женщина кинулась к нему крича: "Кеппет! Кеппет!". Он подумал, что она говорит что-то на своем языке, и ушел. А в последней книге, после поцелуя Шута, он вспоминает отрывки из своего прошлого, и там промелькает воспоминание о матери, которая звала его на обед, еще когда они жили в Горном Королевстве, именем Кеппет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2007, 21:14
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Margarita, а новую читала? Как она удалась? А то пока боюсь брать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.05.2007, 09:49
Аватар для Margarita
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 73
Репутация: 2 [+/-]
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Fran-Sally
Margarita, а новую читала? Как она удалась? А то пока боюсь брать.
Читала. Сюжет развивается медленно, идет, в основном, описание жизни главных героев. Я думаю Хобб этой книгой вводит читателя в новую историю. Самое интересное и динамичное повествование появляется в последних главах.
Если очень хочется прочитать, то можно; но наверно лучше прочитать, вместе со 2-й книгой (Лесной маг), когда она выйдет на русском (если не читашь в оригинале, я на ан. яз. не читала), предположительно, осенью, но сильно сомневаюсь, наверняка, Эксмо выпустит в январе-марте, как это было раньше. Я думаю, что там сюжет будет динамичней.
Главный герой сильно смахивает на Фитца, но если последний всегда лезет куда надо и не надо, то Нивар старается никуда не лезть, старается всегда подчиняться и быть на втором (а то и на третьем плане), но Судьба, как всегда, выбирает не тех.
Хобб очень хорошо пишет, мир, разительно отличающийся от предыдущего, очень занимателен. Советую все-таки прочитать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.06.2007, 11:43
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Признаться, долго присматривалась к Хобб, но начала свое знакомство с ней именно с "Дороги Шамана", видимо меня подкупило новое издание в новой серии "Эксмо":) Прочитала уже более 400 страниц, и ничуть не пожалела. Очень инетресный мир, красивый и в тоже время ничуть не идеальный. Порадовало то что, глубоко прописанный внутренний мир героя, ничуть не наводит на мысль о том что вся книга - сплошное самокопание! Наоборот, через призму восприятия Невара, королевство Герния и ее ближайшие соседи, предстают в более понтяном и ярком свете. Вообщем, побежала дочитывать:)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.07.2007, 10:01
Аватар для Margarita
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 73
Репутация: 2 [+/-]
Никто не знает, когда выйдет у нас следующая книжка - "Forest mage"? Должна осенью, но может они, как всегда, отложат на полгода(
__________________
Значит, так и надо.(с)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.07.2007, 21:15
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Продолжаю открывать для себя Робин Хобб, благодаря все той же книжной серии. "Волшебный корабль" благополучно осилен за несколько дней и это просто... шедевр! И опять вроде бы ничего особенного не происходит... но, ай не знаю как сказть! Захватывающе, потрясающе, вообщем слов нет и кусаю локти в ожидании появления в той же серии книги "Безумный корабль"!
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.07.2007, 15:20
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
То Atra: Так он же уже почти год как вышел. Наслаждайся:) Можно даже с фикшнбука скачать, но учитывая размер, лучше купить книгу.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.07.2007, 19:53
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Нет, дело в серии "Короли fantasy". Раз уж купила "Волшебный корабль" в ней, значит и все остальное там же мечталось бы узреть. А с компа, к сожалению, читать не могу берегу зрение.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.08.2007, 16:21
Аватар для Химера- ака- Аванта
Местный
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 5 [+/-]
Щас есче готовят в Королях остальные выпустить. А дорога шамана лично мне понравилась, но концовка самодостаточна,если бы не знала что будет лесной маг, то подумала бы, что продолжения не будет.
Можете сказать. Где я могу найти Сагу о шуте и убийце в серии меч и магия. Пытелесь заказать, но на складах нет, и на прилавках нет. Сага о видящих в той же серии только последней книгой......:Tears:
__________________
Отдам инфу о Властелине колец!!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.