Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.12.2011, 12:36
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
НЛО Вирус / Virus (1999)

Вирус / Virus (1999)


год: 1999
страна: США, Германия, Франция, Япония, Великобритания
слоган: «Destroy or Die»
режиссер: Джон Бруно
сценарий: Чак Пфаррер, Деннис Фельдман
продюсер: Гэйл Энн Херд, Марк Гордон, Дэннис Э. Джонс
В главных ролях: Джейми Ли Кёртис, Уильям Болдуин, Дональд Сазерленд, Джоанна Пакула, Маршалл Белл, Шерман Огастас, Клифф Кёртис, Хулио Оскар Мечосо, Юрий Червоткин, Кейт Флиппен
оператор: Дэвид Эггби
композитор: Джоэл МакНили
художник: Мэйлинг Чэн, Джеймс Хинкль, Роберт Дж. Куинн
монтаж: М. Скотт Смит
жанр: ужасы, фантастика, боевик, триллер
бюджет: $75 000 000
сборы в США: $14 036 005
сборы в мире:+ $16 616 000 = $30 652 005
премьера (мир): 15 января 1999
премьера (РФ): Октябрь 1999
время: 99 мин. / 01:39

Сюжет:
Команда небольшого американского судна, чудом вырвавшегося из пасти тайфуна, обнаруживает безлюдное российское научно-исследовательское судно. С надеждой на премию около 30 миллионов долларов они собираются отбуксировать его в ближайший порт. Только двое из команды — Кит Фостер и Стив Бейкер — чувствуют опасность.

Правда ужасна: судно подверглось атаке инопланетной мутирующей формы жизни. Мощной и высокоразвитой, которая наконец нашла подходящую планету для своего вторжения! И все же алчность берет свое, не оставив надежды на спасение…

Интересные факты:
Сюжет этой картины основан на одноименной серии комиксов Чака Пфаррера (Chuck Pfarrer), который одновременно является и соавтором сценария фильма.

В роли российского научного-исследовательского судна «Академик Владислав Волков», Калининград, (Вероятно, отсылка к НИС Космонавт Владислав Волков, Одесса) «выступил» выведенный из состава американского флота Gen Hoyt S Vandenberg. Вплоть до его затопления в 2009 г. у берегов Флориды на его бортах читались кириллические надписи. Благодаря одному из сюжетов Discovery channel, посвященному трансформации корабля в искусственный риф, в этом мог убедиться любой внимательный телезритель.


Впервый раз я посмотрел этот фильм, когда был совсем мальцом. Тогда, он произвёл на меня неизгладимое впечатление. Злобные пришельцы, были очень реалистично показаны на экране (я аж тогда две ночи не мог нормально уснуть). Тогда, я ещё не был знаком с подобными фильмами(Подъём с глубины и Пандорум). Ну, а потом я повзрослел и все эти сюжетные ходы, стали для меня банальными. Хотя задумка изначально была интересной. Так сказать Матрица до Матрицы, страх перед информационными технологиями, которые могут в один миг превратить обычного человека в безмозглого робота, который подчиняется Богу машин. Жаль только, что всё испортила бездарная постановка.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 21.06.2014 в 06:29.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2011, 12:52
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Смотрел этот фильм достаточно давно, правда, уже будучи достаточно взрослым. Ничего особенного, фильм как фильм, в меру кошмариков, кровищи и безысходности... Более или менее неожиданным для меня стал поступок капитана американского буксира (ведь это буксир был, да?), который добровольно пошел к этому злобному дяде, да потом еще и восхищался этом (впрочем. в последнем нет ничего необычного - тогда же его мозг уже состоял наполовину из железа!) Правда, немного напрягает тот факт, что самих роботочеловеков в фильме показано не так много (что-то вроде пяти, максимум десяти...): в моем представлении такое большое корыто должно иметь более многочисленную команду!
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2011, 12:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Смотрела этот фильм довольно давно и чем он мне запомнился - так это вполне адекватной русской тетенькой. Это впечатлило меня больше пришельцев, потому что в то время я еще не видела, чтобы русские в американском издании были похожи на людей.
А вообще надо пересмотреть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2011, 13:26
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Сюжет банальный, актёры (довольно приличные, как ни-странно) играют почему-то плоховато, а враги слишком явная калька с боргов из "Star trek".
Короче, мой вердикт: не смотреть.)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2011, 14:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Для своего времени фильм хорош, сюжет достаточно оригинален тем, что место действия и война с искусственным интеллектом немного неожиданно скрещены.
Правда, сама завязка действительно превратилась в штамп: много космических и морских фильмов уже есть про то, где находят КАКОЙ-ТО заброшенный корабль. И обезумевший выживший в шкафчике. И уничтожение спасательного корабля. И начало смертей с низших по рангу.
Актёры неплохо справились, роботы-монстрики выполнены на славу. Но под конец, как в большинстве блокбастеров 90ых, начинается унылая банальщина.
Можно смотреть только чтобы понастольгировать.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.