Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.08.2010, 22:42
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Черный лебедь / Black Swan (2010)

Чёрный лебедь
Black Swan
(2010)


IMDb / Wiki

США

Режиссер: Даррен Аронофски Сюжет: Андрес Хайнц
Сценаристы: Андрес Хайнц, Марк Хейман
Продюсеры: Скотт Франклин, Майк Медавой, Арнольд Мессер, Брайан Оливер
Оператор: Мэттью Либатик Композитор: Клинт Мэнселл

В ролях:
Мила Кунис – (Лилли), Натали Портман – (Нина), Вайнона Райдер – (Бет),
Себастиан Стэн, Венсан Кассель – (Королевна), Джанет Монтгомери – (Мэдлин),
Барбара Херши, Тоби Хемингуэй – (Том), Кристофер Гартин – (Хэндсом Скотт),
Кристина Анапау – (Галина) и др…

Жанр: драма / триллер
Рейтинг MPAA: R (за значительное использование сексуальной тематике, тревожные сцены жестокости, ругательства и употребление наркотиков)

Премьера (мир): 1 сентября 2010 года (Италия: Venice Film Festival)

Бюджет: $17 000 000 (estimated)


Ролики >>>

Синопсис: Сюжет картины строится вокруг примы балетного театра, у которой неожиданно появляется опасная конкурентка, способная отобрать у главной героини все партии. Соперничество усиливается по мере приближения ответственного выступления, которое должно решить все.
Скрытый текст - Дополнительная информация:
Съемочный период:
1 декабря 2009 года – 2010 год


<<< ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ >>>

• Согласно слухам, роль матери Нины могла достаться Мэрил Стрип.

• Ева Грин, Рэйчел МакАдамс и Эмили Блант проходили пробы на роль Лилли.

• Еще до выхода «Фонтана» (The Fountain, 2006) прошел слух, что Рейчел Вайс и Дженнифер Коннелли исполнят главные роли.

• На роль Лилли так же претендовала Блейк Лайвли.




* * *

Вах! Даррен Аронофски, похоже, возвращается к психоделу. Ролик просто выбивает из колеи и рождает разнообразные предположения и теории. Конечно, велика вероятность, что фантастическая составляющая в его новом фильме сведется к всепоглощающей паранойе, а фильм будет драмой с легкими глюками, как это было в "Реквиеме по мечте". Но даже при такой позиции фильм должен выйти с блеском. Нацеленность на Оскар ощущается сразу. Как минимум одну номинацию должны отдать Портман.

Смотрим ролеГ - http://www.youtube.com/watch?v=5jaI1XOB-bs
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2010, 22:47
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
На днях только посмотрела ролик. Но т.к. уже изначально в превью уже подводят к тому "а был ли мальчик?" - буду искать признаки того, что соперница вероятнее всего будет плодом воображения.
Создал потому что Аранофски? ))

Финал у ролика конечно впечатляющ ))) Черные крылья из спины рвутся...
Хотя ассоциация названия с метафорой о "Черных лебедях"
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2010, 22:57
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Создал потому что Аранофски? ))
Потому что вышел ролик. Проектом же действительно заинтересовался из-за Аранофски. Ну, еще из-за Натали Портман. Но если до выхода ролика склонялся к тому, что будет очередной байопик о тяжелой жизни человека-в-профессии (вроде "Рестлера"), то сейчас видно, что фильм будет не таким простым. Именно это дает ему лишних плюсов. Грамотно поставленная "мистическая тревога", даже при отсуствии фантастических элементах, это все же лучше, чем просто фильм без этих глюков.

Перышки, а так же какой-то черный монстр в конце ролика впечатляют сильно!
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2010, 23:11
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Клинт Менсел в саундтреке... Еще один немаловажный стимул идти на эту темную птичку.. Что ж, судя по всему, фильм будет минимум из разряда "стоит взглянуть" или станет диктовать новую моду, как в свое время было с Рэквиемом.
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2010, 13:13
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Думаю, я тоже посмотрю этот фильм. В немалой степени, конечно, из-за подбора актёров (Натали Портман, Венсан Кассель), но и из-за весьма интригующего мистического сюжета.
Мне кажется, фильм выйдет хорошим. Не зря же он должен открывать Венецианский фестиваль)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2011, 21:46
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Ага, все написали: посмотрю, но, видимо, никто так и не посмотрел)))
Отличный фильм. Очень в духе Аранофски - психологический такой триллер, когда страшно от того, как сходят люди с ума на почве творческих мук (ведь артисты тоже занимаются творчеством). Очень здорово снят и мысли понравились.
После просмотра почему-то вспомнил о Черном человеке Есенина - может, он тоже не себя убивал, а вот этого Черного человека?..
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2011, 13:25
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Меня Аронофски немного разочаровал, хотя фильм хороший. В первую голову огорчает режиссерское самолюбование, которое ведет к самокопированию. Так прогорел Джармуш, этим страдают многие американские и не только режиссеры.

"Черный лебедь" - это бенефис Натали Портман, который она отыграла за обоих лебедей. Остальные персонажи и актеры по большей части незаметны или исполняют роль отправной точки для следующей метаморфозы героини Портман. Что покоробило: вторая половина фильма с набившим оскомину псевдопсихотриллеровским трешем. Никогда не видел, чтобы мистицизм на экране не принимал гиперболизированные формы.

Скрытый текст - что касается черного лебедя, черной сущности:

Тут все очень прозаично. Героиня Портман пробуждает в себе темную сторону, которая помогает ей снискать всеобщую славу, а потом расплачивается за это, убивая ее, то есть и себя. Вряд ли в этом ведре есть дополнительный отсек для золота.



Из главных номинантов на "Оскар" я бы отдал предпочтение этому фильму. Когда нет действительно мощного фильма, яркого фаворита: выбор затрудняется и приходится по мелочам выбирать лидера.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2011, 19:55
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Filwriter, на счет "отсека для золота" - мне кажется, есть все-таки там то, о чем можно подумать. Почему героиня Портман стала такой? Может это мать ее виновата? Да и темная сторона здесь рассматривается как-то так, что появляются мысли о неизбежности пробуждения черной стороны у творческих людей. Конечно, есть тут шаблонности, но от них сложно избавиться спустя 115 лет после изобретения и развития кинематографа) Когда снимут такой фильм, чтобы без шаблонов и с прочими достоинствами - я "обвиню" режиссера в гениальности. пока сложно)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2011, 20:12
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Степан Грубиянов, случай когда виновата мать описан в "Пианистке" Ханеке, после этого линия материнского влияния в "ЧЛ" выглядит не проработанной. Но если отвлечься от сравнений:

Героиню вынудили раскрыть в себе естественность, которая максимально сближает человека и животное (в данном случае "лебедя"). Почему? Ей так сказал герой Кессела - она сделала.
Темная сторона творческих личностей - любимая тема творческих личностей. В погоне за собственной творческой уникальностью они перестают думать о всем массиве людей. Темная сторона есть у каждого человека. Про особую черноту этой стороны у балерин или творческих личностей - ерунда.
Когда события фильма иначе как "мутными" не назовешь, думать о личности как-то не хочется. Потому что для создания таковой нужно как следует проработать персонажа. А тут "заставили задуматься". Огромная разница.

Фильм без ярко выраженных шаблонов снять можно. Вообще без таковых сложно, потому что банальный диалог может попасть под эту статью. Ну да слишком оффтопно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2011, 13:48
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Вопрос

Скрытый текст - Моё мнение о концовке, интересно, что думают остальные?:

А мне кажется, что она сама себя не порезала в конце... Ей ведь и до этого казалось, что она со своего пальца кожу сдирает, но потом -раз! - и с пальцем всё ок. Это просто её очередной глюк. Её больной мозг на каждом этапе выступления таким образом стимулировал её - как бы это жутко не звучало, так сказать, вживал её в роль то белого, то черного лебедя. Фильм продуман до мелочей и такой глупости, как её такая нелепая смерть, сценаристы и режиссер не сделали бы. ИМХО, конечно. Почему это было бы нелепо? Все это понимают - она после ранения протанцевала 2 акта, можно говорить о состоянии агонии, но кровь у нее бы пошла сразу же после того, как она вытащила осколок. Ей всегда и везде казалась своя кровь (а потом и кровь своей соперницы). Так и в конце, она это просто своим больным мозгом представила. И это по-настоящему безумное вживание в роль помогло ей станцевать гениально премьеру, но пришлось платить слишком большой ценой. После этой премьеры её просто отвезут в психушку. Ведь так на самом деле и бывает - сумасшедший человек не осознает где кончается реальность и начинается его бред. И концовку специально сделали такую, чтобы не понимать, что это - настоящая смерть или опять её глюки? Но моё мнение - это снова глюк.

__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2011, 15:42
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
Ведь так на самом деле и бывает - гениальный человек не осознает где кончается реальность и начинается его бред.
Fixed.

Потому что ни один гений, ни один творец, в той или иной мере не положивший свою жизнь на алтарь какого бы то ни было дела, не смог избежать прикосновения к безумию. Кто-то сумел с этим жить, кто-то - нет. Но коснулись - все.

Фильм не смотрел, но осуждаю намереваюсь.
Стоит, не ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2011, 16:14
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Радость

Гиселер
Я всё таки считаю, что фильм стоит просмотра. Натали Портман очень хорошо справилась с этой ролью, ей выражаю огромное уважение. Как актриса - она там великолепна. Отдельное ей спасибо за то, что она приложила немало усилий по танцевальной части для фильма. Но, конечно, их балет не сравнится с нашим (говорю это, как любитель русского балета). От этого никуда не денешься. Фильм наполнен музыкой Чайковского, что тоже очень влияет на мою общую оценку.
Я, конечно, женщина впечатлительная, вздрагивала полфильма, не знаю как это будет для мужчин (хотя, для мужчин там есть пикантные моменты, уж это-то должно понравиться;)).
В общем, кому как, а мне очень понравилось. Но только если концовка такая, как я предположила постом выше. Если же концовка заканчивается
Скрытый текст - спойлер:
её смертью (как, почему-то, считают очень многие)
, то это глупо и меня это очень разочарует. Но тем-то и хорош конец, что он непонятен немного.
Скрытый текст - да и..:
Там уже по фильму начинаешь путаться, что её галлюцинации, а что реальная жизнь. Получается, что атмосфера сознания больного человека хорошо передана.


Лично мне было жутко от происходящего с ней...
Советую всем посмотреть!
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен

Последний раз редактировалось Катюшка; 19.02.2011 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.02.2011, 09:44
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Надо же так, всё правильно - "Чёрный лебедь" действительно оказался опупеннейшим кином, ровно как мне и говорили)) Вторичность? Какая вторичность? Аронофски просто рассказывает историю доступным языком, сознательно подстраиваясь под манипулятивное кино. Но игра Даррена очевидна и видна как на ладони. Не тот балет, не настоящий? Да ну? Я вот про "тот футбол" тоже ни одного отличного фильма не знаю, и очень хотел бы, чтобы кто-нибудь снял про футбол или хоккей нечто подобное как про "не тот балет". Да Аронофски вообще про балет ничего не знал, это для него как вызов - снять фильм на неизвестную тему.

Балет - достаточно тяжёлое и даже кровавое искусство. Тренировочные мучения, порванные мышцы, содранные в мозоли и кровь ноги - и всё это ради пары каких-то минут на сцене. Давно известно, что балерины тренируются всю жизнь, а выступают чуть ли не пару минут. Да ладно тренируются - адски тренируются, по сути истязая себя. И полностью посвящают себя этому балету. Дом-тренировка-дом-тренировка-иногда выступление-дом-тренировка...... И так вся жизнь, пока не выкинут. Да, мать Нины видела в ней своё несостоявшееся будущее. Да, она испортила ей жизнь, приведя в балет, лишив полноценного детства и юности. Но... дальше-то Нина сама увлеклась балетом и сделала свой выбор. Балет для неё стал жизнью, заменил жизнь, она вообще не мыслила себя вне балета. Как и Бет (Вайнона Райдер). Став не нужной балетной труппе, а до того отдав всю жизнь балету, она становится не нужна никому, и в том числе не нужна даже самой себе.

Разве это не одержимость??? Да у Аронофски в каждом фильме одержимость: математикой, наркотиками, поиском вечной жизни, рестлингом и вот балетом. Рестлера не видел, но параллели можно даже так провести. Рестлинг - низкая развлекаловка, не достойная высоколобых интеллектуалов, тогда как балет - напротив, высокое искусство, ценимое интеллектуалами, но слишком завышенное для масс. По сути Аронофски Рестлером и Лебедем показал одну историю о двух разных развлекательных, но полярных, жанрах. Никто не задумывался, почему смотреть балет ходит мало народа, а заниматься им считается престижно и многие стремятся пристроить своего ребёнка именно в балет?

Портман в Лебеде - бесподобна. Даже трудно было бы представить другую актрису на этом месте. Вот, что называется, вжиться в роль. Буду "болеть" за Натаху на Оскаре. Мне в прошлом году понравились две актёрские работы: Азенберга в Сети и вот Портман в Лебеди. В Лебеди вот ещё понравился Кассель. А вот как раз Кунис сыграла по сути свой же типаж. Люблю эту актрису и просмотрел почти всю её фильмографию, так что в Лебеде у Кунис вполне обычный для неё образ. Да и на балерину она в отличие от Портман ИМХО не тянет.

Смотрел фильм в кинотеатре. И ни разу не пожалел что дождался в кино, а не скачал, как давно хотелось. Фильм далеко не камерный и отличная акустика и широкоформатная картинка только усилили восприятие. Всё повествование ведётся от лица героини Портман, причём много сцен от первого лица, когда камера видит только глазами персонажа. Погружение потрясающее - по сути вполне соотносишься с героиней и последние полчаса пребываешь в настоящей прострации, когда абсолютно не понятно, что реально, а что нет.

В итоге: бесспорный шедевр. Аронофски - гений, снова поставил идеальное кино. Да к тому же ещё и лучший фильм о балете. Лично я поставлю Лебедя выше Реквиема и Фонтана, рядом с Пи)) 10+/10
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2011, 08:19
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Слово Натаха перечеркнуло все остальное в предыдущем посте.
Особой оригинальности нет, все это уже видели. Нового для себя не открыл - все это видано в жизни. Интересное мнение было у Козырева - мол это процесс взросления девушки: из гадкого утенка она превращается в лебедя, покоряя мир, освобождаясь от пут ложного стыда и гнета матери...
Но в итоге хороший, хотя и гнетущий фильм.
P.s. Поразило то, что зрители, выходя из зала, рассуждали о дыре в главной героине: как же она могла танцевать? То есть люди абсолютно не поняли ни фильм, ни героиню Портман.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.02.2011, 10:55
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Слово Натаха перечеркнуло все остальное в предыдущем посте.
В смысле? Слишком вульгарно прозвучало? Так вроде и пост написан не в таком уж и серьёзном стиле. А любимых актёров часто так упрощённо называют. Это почти как Шварц или Слай в детстве))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.02.2011, 17:33
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Slim Slam Snaga
Цитата:
P.s. Поразило то, что зрители, выходя из зала, рассуждали о дыре в главной героине: как же она могла танцевать? То есть люди абсолютно не поняли ни фильм, ни героиню Портман.
Я эти рассуждения вижу везде (слышала в кинотеатре и вижу в Интернете), и причем люди уверенно так рассуждают, что я даже как-то засомневалась в своём понимании концовки
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.02.2011, 19:07
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
А это первый фильм Аронофски, который я видела! Прошу не кидать булыжники в мой огород и сделать скидку на то, что я все-таки блондинка...

Смотрела фильм дома, с ноутбука, а идти в кинотеатр на фильм "про балет" так и не решилась. Ну что же, это лучший фильм про балет, который мне довелось посмотреть!

А если говорить серьезно, то "Черный лебедь" - это красивое, вдумчивое и эмоциональное кино... до зевоты. Так получилось, что трейлер фильма я не смотрела, ограничившись прочтением двух восторженных рецензий, и в принципе не знала, в чем изюминка фильма. Да, все талантливые люди вкалывают, чтобы стать знаменитыми, да, талантливые люди отличаются тем, что способны жить ролью, как своей собственной жизнью... Банально и скучно. Аронофнски в этом плане не сказал ничего нового. И этот унылый Чайковский только подчеркивал все вялотекущее развитие сюжета...

...До тех пор, пока главная героиня не начала сходить с ума! И тут я уже не могла оторваться от безумия, которое творилось на экране моего ноутбука, и я с нетерпением ждала, чем же это все закончится!

Закончилось кино противоречиво. (Об этом можно прочитать под спойлерами в предыдущих постах :)) Но я для себя не решила,
Скрытый текст - чем же закончилось кино -:
реальной смертью героини, или это только очередной виток ее безумия?


А в целом, на мой вкус, это хорошее кино о балете, но довольно шаблонный фильм о творческих муках и таланте гениальных людей. Если хватит желания, то после просмотра можно немного углубиться в диспуты о цене победы и желании во всем быть первым и непревзойденным, о том, стоит ли ради славы (и тщеславия) продавать душу Дьяволу (в переносном смысле), и в прямом смысле о просто таланте и гениальности, граничащей с безумием (а как же иначе то?)

Отдельное спасибо Натали Портман! Я, честно сказать, не разбираюсь в балете, но в ее исполнении балет выглядел убедительным... Именно таким, каким, наверное, его и представляют самые нормальные средние люди, а не высоколобые эстеты, которые, чтобы подчеркнуть собственную важность, говорят, что "это уж не тот балет" и пуанты "не такие", и пачка "не хороша" ... :)

Смотрите балет и наслаждайтесь танцами разума и сознания! :)
__________________
Стихи.ру Код Снов

Последний раз редактировалось Блондинка; 19.02.2011 в 19:13.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.02.2011, 00:27
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
А вы уверены что фильм про балет? Ну то есть да- балет есть, но это так де как Унесенные ветром - про войну...Чайковский не бывает уныл никогда ( но это уже личное).
Что касается концовки - она вполне логична: что может быть дальше кроме смерти? Ведь это всё и больше уже ничего не надо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.02.2011, 17:39
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
А вы уверены что фильм про балет?
А Вы уверены, что я писала это на полном серьезе?

Скажем так, это легкий стёб по поводу восторженных отзывов о гениальности режиссера, в целом, и о фильме в частности.

А Чайковский уныл. Даром, что классик.
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.02.2011, 18:13
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Рестлер для девочек, хотя и сам он был... гг
Красиво снято, но некий недобор в интересных идеях для Аранофски привычен, даже в Пи и Фонтане, не то что в историях о, эх, нелегкой судьбе
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.