Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.01.2006, 20:33
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
Стрелка Сергей Лукьяненко

Серге́й Васи́льевич Лукья́ненко (род. 11 апреля 1968, Каратау, Казахская ССР) — популярный российский писатель-фантаст.
Скрытый текст - Биография:
Родился в городе Каратау. Окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт по специальности врач-психиатр.
Литературное творчество начал примерно в 1986 (часть ранних работ так и не была опубликована). Первый фантастический рассказ «Нарушение» был опубликован в журнале «Заря» (Алма-Ата, 1987). Затем, в 1988 году, рассказ «За лесом, где подлый враг» издаётся в журнале «Уральский следопыт», благодаря чему впоследствии публикуется в Индии (в детском журнале «Junior Quest», Индия/АПН, номер 10), а затем в США[1], а сам автор получает возможность отправиться на семинар писателей-фантастов «Дубулты-89», фестивали «Аэлита-89» и «Новокон-89», где знакомится со своим будущим соавтором Владимиром Васильевым и многими другими писателями-фантастами.
В этом же году он начинает работу над своим первым романом «Рыцари Сорока Островов». Предыдущий роман «Приключения Стора» (в отличие от одноимённого цикла пародий) так и остается неопубликованным. Полностью роман закончен к 1990 году. К этому моменту автор является обладателем более десятка публикаций рассказов в журналах и сборниках, а также двух повестей, «Тринадцатый город» и «Пристань жёлтых кораблей», опубликованных в издательствах «Молодая гвардия» и «Уральский следопыт». Эти повести были переизданы только в 2006 году в издательстве «АСТ» в сборнике «Пристань жёлтых кораблей».
В феврале 1990 года знакомится со своей будущей женой Соней, и уже в сентябре того же года они празднуют свадьбу.
В период с 1990 по 1992 успевает написать три новых романа в цикле «Лорд с планеты Земля»: «Принцесса стоит смерти», «Планета, которой нет» и «Стеклянное море», а также приступает к повести «Мальчик и тьма». В этот же период он пишет такие значимые произведения, как повесть «Атомный сон», рассказы «Л — значит люди», «Дорога на Веллесберг» и «Мой папа — антибиотик». Автор часто посещает конвенты, становится участником семинаров «Ялта-90», «Ялта-91», «Аэлита-92», «Аэлита-93», «Тирасполь-93», «Сибкон-93» и «Интерпресскон-93».
В 1992 покупает себе пишущую машинку «Brother» и в течение недели пишет подряд три рассказа — «Фугу в мундире», «Слуга» и «Поезд в тёплый край». Через год они публикуются в журнале «Фантакрим-МЕГА», а впоследствии первые два получают престижные авторские премии «Интерпресскон» (1995, 1996)[2].
В конце 1992 года в петербургском издательстве «Terra Fantastic» выходит роман «Рыцари Сорока Островов» одновременно с первым авторским сборником, включающим в себя повести «Атомный сон» (авт. 1990) и «Восьмой цвет радуги» (авт. 1989). В следующем году на семинаре «Интерпресскон-93» знакомится с писателем-фантастом Юлием Буркиным и дарит ему первое издание своего романа.
В апреле 1993 года он получает свою первую авторскую премию «Старт» за лучший дебютный сборник «Атомный сон». После окончания института в 1992, в течение одного года по ординатуре работает врачом-психиатром, после чего становится заместителем главного редактора журнала фантастики «Миры» при газете «Казахстанская правда», где в частности публикует свои рассказы «Почти весна» и «Фугу в мундире». Также ведёт отдел фантастики журнала «Заря» и состоит в редакции газеты «Мальвина».
Весной 1993 года Юлий Буркин приезжает в Алма-Ату и устраивается работать в газету «Казахстанская правда». Встретившись с Сергеем, он предлагает ему написать в соавторстве повесть. Сергей соглашается, и уже через месяц готовая повесть получает название «Сегодня, мама!». Это помогает Сергею выйти из писательского кризиса и закончить повесть «Мальчик и тьма», поэтому он предлагает в соавторстве написать ещё одну повесть. Юлий соглашается, и повесть «Остров Русь» также оказывается готова чуть менее чем за месяц. Однако, к этому времени Юлий вынужден уехать в Томск, и поэтому третью повесть «Царь, царевич, король, королевич», авторы вынуждены писать по отдельности. Тем не менее, к 1994 году трилогия оказывается закончена, и часть романа публикуется в газете «Вечерний Новосибирск» и получает поощрительную премию на фестивале «Белое Пятно-94».
В 1994 году выходит второй авторский сборник, включающий в себя весь цикл «Лорд с планеты Земля» и ряд рассказов. В конце 1994 года автор покупает компьютер, и после непродолжительного писательского кризиса, связанного с увлечением компьютерными играми, пишет роман, взяв за основу названия рас и планет игры «Master of Orion». Первая часть дилогии «Линия грёз» оказывается закончена к апрелю, а вторая «Императоры иллюзий» — к сентябрю 1995 года.
К тому моменту он успевает побывать на бесчисленном количестве конвентов, таких как «Интерпресскон-94», «Интерпресскон-95», «Белое Пятно-94», «Фанкон-95» и «Сибкон-95». В марте 1995 года на фестивале фантастики в Красноярске он получает жанровую премию «Странника» «Меч Руматы» за роман «Рыцари Сорока Островов». В мае же он получает премию «Интерпресскон-95» за рассказ «Фугу в мундире». С июня 1995 года автор получает возможность общаться в компьютерной сети Фидонет, где и публикует, в частности ряд произведений, которые впоследствии издаются в сборниках, такие как «Восточная баллада о доблестном менте» и «Дюралевое небо».
Сразу же после окончания работы над дилогией, в октябре 1995 года, он начинает работу над романом «Осенние визиты». Одновременно с этим, он пишет повесть «Неделя неудач», для будущего сборника по мотивам произведений Стругацких.
К марту 1996, закончив работу над романом в соответствии с договором издательства «Локид», он начинает писать два новых романа, «Звёзды — холодные игрушки» а затем и «Лабиринт отражений». К этому времени, несмотря на задержку, выходят романы «Линия грёз» и «Императоры иллюзий», трилогия «Лорд с планеты земля», а также сборник ранней фантастики «Отложенное возмездие». После этого, выходит сборник «Время учеников», в который вошла под названием «Временная суета» повесть «Неделя неудач».
К осени 1996 года, автор заканчивает работу над «Лабиринтом отражений» и навсегда покидает Алма-Ату, переехав на постоянное жительство в Москву. Основным аргументом становится близость к издательствам и слишком большие денежные затраты на многочисленные поездки в Россию. К концу этого года он заканчивает работу над романом «Звёзды — холодные игрушки», и сразу после переезда в Москву, совместно с Ником Перумовым, начинает работу над задуманным ещё во время общения в Фидо, романом под начальным названием «Мгновенья дня, мгновенья ночи».
В 1997 году он заключает контракт с издательствами АСТ и Terra Fantastica на публикацию двух своих новых книг в книжной серии Звездный Лабиринт. В июне в этой серии выходит «Лабиринт отражений», а в июле — «Звёзды — холодные игрушки». Тем временем, в издательстве «Эксмо» выходит совместный роман соавторов, получивший название «Не время для драконов». В августе 1997 года он начинает работу над новым романом «Холодные берега», полностью закончив его к ноябрю этого же года.

Скрытый текст - Библиография:
Скрытый текст - Серии:

Вселенная Дозоров
Ночной Дозор
Ночной дозор (1998) — II место на фестивале «Звёздный мост» (1999) в номинации «За лучший роман»
Дневной дозор (в соавторстве с Владимиром Васильевым, 2000) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2000) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».
Сумеречный дозор (2004) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2004) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».
Последний дозор (2005)
Мелкий дозор (2007) (Опубликован в сборнике «Мифы Мегаполиса» (Издательство АСТ, 2007 год))
Новый дозор (2012)

Лабиринт отражений
Лабиринт отражений (1997)
Фальшивые зеркала (1999) — II место на фестивале «Звёздный мост» (1999) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением»; премия «Интерпресскон» (2000).
Прозрачные витражи (1999)

Линия грёз
Тени снов (рассказ-приквел, 1998)
Линия грёз (1995)
Императоры иллюзий (1995)

Лорд с планеты Земля
Принцесса стоит смерти (1992)
Планета, которой нет (1993)
Стеклянное море (1994)

Остров Русь (в соавторстве с Юлием Буркиным)
Сегодня, мама! (1993)
Остров Русь (1994—1994)
Царь, царевич, король, королевич (1994)

Геном
Геном (1999)
Танцы на снегу (2001) — III место на фестивале «Звёздный мост» (2001) в номинации «За лучший роман», премия Corine в номинации «Лучшая детская и юношеская книга» (Мюнхен, 2007)
Калеки (2004)

Звёзды — холодные игрушки
Звёзды — холодные игрушки (1997)
Звёздная тень (1998)

Искатели неба — Премия «Русская фантастика» (2001)
Холодные берега (1998)
Близится утро (2000) — II место на фестивале «Звёздный мост» (2001) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».

Рыцари Сорока Островов
Рыцари Сорока Островов (1992)
Войны Сорока Островов (1993 — не оконч.)

Работа над ошибками
Черновик (2005)
Чистовик (2007)

Трикс
Недотепа (2009)
Непоседа (2010)

Скрытый текст - Отдельные романы:
Мальчик и тьма, также известный как Дверь во тьму (1997)
Не время для драконов (в соавторстве с Ником Перумовым, 1997)
Осенние визиты (1997)
Спектр (2002) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2003) в номинации «За лучший роман»; премия «Бронзовая Улитка» (2003); премия «Интерпресскон» (2003); премия Курда Лассвица как лучший зарубежный роман (2008).
Конкуренты (2008)



Скрытый текст - Экранизации:
В 2004 году по роману «Ночной Дозор» был выпущен одноимённый фильм.
В 2006 было выпущено продолжение фильма Ночной Дозор — Дневной Дозор.
16 марта 2006 года начался прокат картины «Азирис Нуна», снятого режиссёром Олегом Компасовым по книге «Сегодня, мама!».
Были куплены права на фильм «Глубина» (рабочее название) по мотивам романа «Лабиринт отражений». Режиссёром планировал стать Михаил Хлебородов, но съемки так и не начались.
На территории Украины планируется съёмка фильма по роману Рыцари сорока островов. Сценаристы — Марина и Сергей Дяченко.

Скрытый текст - Компьютерные игры:
Ночной дозор
Дневной дозор
Не время для драконов
Дозоры. Запрещенная игра

Как поигравший могу сказать, что все игры не фонтан. Не советую даже фанатам.

Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала были использованы материалы русской части википедии.

by Waterplz


Скрытый текст - исходный текст поста:
Сергей Лукьяненко — русский писатель-фантаст (родился в Казахстане, профессия — врач-психиатр), первые книги которого вышли на рубеже 80-90 годов. Начав с вещей, в которых сильно чувствовалось подражание Крапивину (из наших) и Хайнлайну (из зарубежных), достаточно быстро перешел к творчеству в собственном оригинальном стиле. Известность писателю принесли повести «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». Первая НФ публикация — «Нарушение» («Заря», Алма-Ата, 1988).
Также у автора можно выделить трилогию «Линия Грез» — «Императоры Иллюзий» — «Тени снов» как весьма и весьма нетрадиционную космическую оперу, для которой определили жанр «философско-космическая опера», трилогии «Сегодня, мама!» и «Лорд с планеты Земля». Начиная с 1997 года все более-менее значимые произведения стали доступны в виде книг. Говоря о произведениях Лукьяненко, нельзя не отметить роман «Лабиринт отражений», ставший культовой книгой в русском Интернете.
Свой жанр писатель определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути».
Помимо большого числа других литературных премий, в 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом «Аэлиты» — старейшей отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики.
Сергей женат, постоянно проживает в Москве. Воспитывает сына. Держит домашних животных и увлекается кулинарией.


Всем привет и всех с наступившим Новым годом!
Я тут пару дней назад прочитал "Черновик" Сергея Лукьяненко и если честно, то книга мне очень понравилась. До этого я читал только Дозоры, да и если честно, то я подумал, что и Черновик тоже про приключения иных, но оказалось, что это совсем другой мир. Книга меня просто захватила и пока я её не прочитал, то не успокоился. Ну в общем я предлагаю обсудить данную книгу.

Последний раз редактировалось Леди N.; 26.07.2012 в 14:26.
Ответить с цитированием
  #541  
Старый 04.03.2008, 14:45
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Спасайте:
скачала аудио книгу "Чистовик", а там только начало книги, вот хочу прочесть ее всю, но не могу найти где ее скачать... может я не там ищу, но я знаю, что вы знаете где она есть
вы добрые вы мне поможете
Спасибо
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 04.03.2008, 18:20
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Это капитан расказывал, что принял какой-то допинг, а потом его не то эльф, не то гном в чувство приводил, а он все боялся, что они санитарами окажутся?
Именно он)))
Мне тоже не понравился. Хотя очень интересная картина - каким может стать человек после выполнения мечты... Весьма печальная, правда.
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 04.03.2008, 19:38
Аватар для Данила Фантаст
Ветеран
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 597
Репутация: 91 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Данила Фантаст
Цитата:
Сообщение от Amber Посмотреть сообщение
Спасайте:
скачала аудио книгу "Чистовик", а там только начало книги, вот хочу прочесть ее всю, но не могу найти где ее скачать... может я не там ищу, но я знаю, что вы знаете где она есть
вы добрые вы мне поможете
Спасибо
Лучше читать книгу, а если лень, то хочу сказать, очень мало нормальных копий, лучше взять с торрента, там есть.
__________________
Пока все давали клятву Гиппократа я давал клятву быть крутым.
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 04.03.2008, 21:28
Аватар для Dark Priest
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Любимая книга: "Лорд с планеты Земля". Сначала что-то не очень понравилась, а потом как зачитался! Последние главы дочитывал уже с мыслью: "Ну когда же эта книга кончится?" А в итоге после прочтения и переосмысления, я понял: "вот как надо писать научную фантастику!" (хотя, в целом, научной её вряд ли можно назвать, но всё же...) После этой книги я понял за что мне нравится Лукьяненко: он мыслит современно!
__________________
Неважно, нравится ли тебе этот мир.
Важно, нравишься ли ты ему...
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 05.03.2008, 10:46
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
моей любимой книгой тоже был Лорд, но это до того момента как я прочла Звездную тень и Звезды холодные игрушки
в Звездах показываются некоторые вещи о которых самому по себе сложно думать, все это морально-этические принципы, свобода мысли и выбора стиля жизни
Лукьяненко иногда может заставить на долго задуматся показав какой-то на первый взгляд непримечетельный эпизод, но после того как ты его осмыслиш, то становишся в некоторой степени мудрее
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 05.03.2008, 11:22
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Амбер вернулась на форум гы-гы.
А Лорд... это чистейшей воды космоопера, кста если не ошибаюсь в звездном лабиринте она выходила как раз как лучшая российская космоопера(на то время так и было).
А мне трудно выделить для ся лучшую книгу Лукьяненко, но это в любом случае будут либо "Дайверская серия", либо Звезды холодные игрушки.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 05.03.2008, 11:27
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
ой, меня заметили гы-гы
Дайверская серия воспринимается по разному каждый раз когда я ее читаю. Кстати перечитать бы ее что ли, особенно теперь когда я познакомилась с интернетом лично будет интересно заглянуть на глубину
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 05.03.2008, 18:50
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
А меня не особо впечатлил "Лорд". Некоторые места слишком наивны, некоторым чего-то не хватает... хотя уже заметен стиль автора: интересные идеи (особенно касаемо некоторых технических прибамбасов, а также "сухого" мира), нравственная проблематика, а также умение героев из двух плохих вариантов выбирать третий :).
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 05.03.2008, 19:45
Аватар для Данила Фантаст
Ветеран
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 597
Репутация: 91 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Данила Фантаст
Мне очень нравится ранние книги Лукьяненко т.е: рыцарь сорока островов и мальчик и тьма, очень заметно влияние Крапивина, но уже тогда я заметил изюминку в стиле автора.
Кстатие Дайверская серия не - очень понравилась, вторая часть вообще скучная, а Лорд не такой-уж боевик, наооборот, насыщенная смыслом книга. Но больше всего мне нравится Спектр, несколько раз перечитавал.
__________________
Пока все давали клятву Гиппократа я давал клятву быть крутым.
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 05.03.2008, 19:56
Аватар для Dark Priest
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Также, очень понравились рассказы "Рыцари сорока островов" и "Мальчик и тьма"!Дайверскую серию и "Черновик" тоже читал и тоже понравились, да всё понравилось!!! Наверное, потому что Лукьяненко в своих работах излагает простые истины и мораль жизни, которые заставляют задуматься над тем: что ты есть в этом мире...?
__________________
Неважно, нравится ли тебе этот мир.
Важно, нравишься ли ты ему...
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 06.03.2008, 18:24
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Я очень люблю его сборник "Гаджет". Много интересных работ собрано. Хочу отметить две: "Дотянуться до звезд" и "Купи кота". Да и "Пристань желтых кораблей" тоже ничего. Больше всего понравился "Тринадцатый город".
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 07.03.2008, 12:22
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Я тоже получила удовольствие от прочтения сборника Гаджет, а с самого рассказы Гаджет очень долго смеялась и не могла остановится.
Пристань... и ...город, как-то не зацепили, но тоже оставили приятное впечатление
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 08.03.2008, 12:36
Аватар для Инеррен
Посетитель
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 31
Репутация: 0 [+/-]
Сергей Лукьяненко по-праву считается одним из лучших российских фантастов.Мне понравились больше всего его цикл про дайверов и дилогия Искатели небес. Но например, Черновик с Чистовиком не произвели особого впечатления, всего лишь переложение романа Спектр, пусть и интересное, но зачем же повторятся!
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 11.03.2008, 11:49
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Сума сойти
а я никак не могла понять что же меня так беспокоит в Ч и Ч, а это плагиат на Спектр, который кстати получился лучше
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 11.03.2008, 12:03
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Инеррен, а в чем он является переложением? Тут параллельные вселенные - а там звездные врата с ключниками.
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 11.03.2008, 12:23
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Он имел ввиду всевластие и отказ от всемогущества главным героем, а миров и там и там множество, хоть и показано это в разных жанрах
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 11.03.2008, 15:01
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
А лукьяненовские герои в конце каждой книги отказываются от чего-то хорошего. Дескать, вот мы какие благородные.. Так что "спектр" с "чистовиком" ничем в этом отношении не отличаются от прочих книг Лукьяненко. А вот количеством разнообразных миров, по которым прыгает ГГ и в каждом ему читают лекцию об его устройстве, книги похожи. Но ведь это совсем не плохо, мне лично как раз это и нравится))
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 11.03.2008, 15:11
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Amber, Хм, ну Лукьяненко тут далеко не первый и не последний. Можно вспомнить много кого, начиная с Толкиена и заканчивая Перумовым.
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 11.03.2008, 18:12
Аватар для Инеррен
Посетитель
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 31
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Инеррен, а в чем он является переложением? Тут параллельные вселенные - а там звездные врата с ключниками.
На мой взгляд в
этом и является переложением- просто главный герой сам становится "ключником"- организация функционалов является расширенным вариантом организации ключников-выполняет не только функции томоженников, но всякие другие и пр. И, как отметила Amber, особенно убивает совершенно одинаковая концовка-столько беготни, суеты, для того, чтобы достичь всемогущества и тутже отказаться от него.
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 11.03.2008, 18:25
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Тут, мне кажется, сама схема организации и структура мира совсем другая. Ключники это таксисты - хотят везут, не хотят не везут, могут вообще уничтожить. А таможенники - это и есть таможенники. Они не могут не пропустить если у человека есть допуск и нет контрабанды. А концовка да, с концовкой согласен, но это та самая идея Лукьяненко, пусть и повторяющаяся: всемогущество не нужно - это зло ;).

Как-то так
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры, городские легенды, лукьяненко, русская фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.