Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 01.05.2016, 02:09
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
И это, вы не попутали причастный с деепричастным?
Может быть. Где знаки препинания собственно нужны, а где нет - вижу четко, а вот точные формулировки правил иногда забываю, а эти два оборота вообще моя постоянная беда, вечно путаю))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 01.05.2016 в 02:50.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 02.05.2016, 00:09
Аватар для Павел Лец
Посетитель
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 38
Репутация: 7 [+/-]
Хороший рассказ. Очень логично. Реалистично. Иными словами ситуация жизненная.
Кстати, про подушку. А мне она видится как предмет-символ.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 03.05.2016, 13:46
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 30.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Y_ Посмотреть сообщение
Добрался я, наконец, до вашего рассказа. Ну что здесь сказать? Только то, что уже уже отослал ссылку друзьям и знакомым с отметкой "Оч. хорошо. Почитайте".

Не понял выражения "на кочергу присесть". По контексту, вроде, означает "приложиться к горлышку", но может ошибаюсь?
да, "присесть на кочергу" означает "уйти в запой", "выпивать". Спасибо за лестную оценку. Приятно, щьорт побери
Цитата:
Сообщение от Павел Лец Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Очень логично. Реалистично. Иными словами ситуация жизненная.
Кстати, про подушку. А мне она видится как предмет-символ.
Спасибо, что зяглянули.
Подушка - она в любом случае символ, особенно для героя.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 03.05.2016, 20:31
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ничего не успеваю, так что предыдущие комментарии не прочитала. Приношу извинения, если повторюсь.

Вот с его бы начать. С банальный фразы, что сегодня утром я прочитала очень хороший рассказ? Эти простые слова вряд ли передадут те ощущения, когда читаешь по-настоящему хороший рассказ. Причем в нем нет погонь и кровавых убийств, атмосферы страха, таинственных загадок, но автор до последней фразы держит в напряжении.

История вроде бы обычная, бытовая - умерла старшука. Но нас погружают во внутренний мир переживаний ГГ - и он оказывается таким близким и понятным, как будто это мы сами звоним в поликлинику, стоим в очереди, едем в морг. Хотелось бы никогда не проходить опыт похорон бабушек и дедушек (да любых похорон), но это жизнь, и многие с этим знакомы уже. У вас не возникали такие же мысли, как у Валентина Семеновича? Не терзали сомнения, что славу богу, все закончилось, зачем все эти странные традиции, какая разница, что люди скажут..? Все это так понятно, что кажется, а не сама ли я так думаю. И мастерство автора в том, что он делится узнаваемыми эмоциями, как будто они ваши, но делает это не скучно, а удивительно захватывающе. Я каждый шаг это длинного дня переживала вместе с ГГ, сочувствовала, недоумивала, сомневалась. Автору мастерски удалось вызвать эмоции и сделать читателя участником событий. Снимаю шляпу.

Очень понравился язык, диалоги - живые, реалистичные. В зависимости от того, с кем разговаривает герой -меняется тон, лексика, интонации.
"Ультимативный ответ "твоя тетка - ты и звони" остался невысказанным. Из некоторых орудий лучше не стрелять." - сколько мудрости в этой фразе. Как все понятно!
"- Отвезите в первую поликлинику, - сказала она, - пусть они сюда печать поставят". - уууу, кака я не люблю (и это мягко сказано) нашу системы - тут справки выдаем , а еще час в другой конец города ехать, чтобы печать поставить. Почему нельзя все сделать в одном месте?
И таких деталей полно, она наполняют рассказ жизнью, эмоциями, чувствами.

Ловушка - есть ли она тут? Вообще тема Ловушки оказалась весьма непростой. Одно дела поставить капкан - и здесь даже объяснять ничего не надо, а другое дело ловушка человеческих чувств, традиций и эмоций. Она такая призрачная, что кто-то может сказать - да, она есть, а кто-то скажет - да, ерунда полная, умерла так умерла - где ловушка..? А ловушка совести? Вон Родион мучался, мучался и сознался. А наш герой - попался в ловушку, расставленную бабушкой? Стал убийцей и обрел свободу? Или все-таки избежал ловушку совести, и все равно обрел свободу? Решать читателю.

Хорошо представлена психология героев, их взаимодействие друг с другом, как главных, так и второстепенных. Каждый отдельный персонаж - это образ, что медсестра в регистратуре, что тетки в морге, врач - Вождь Деловаров, работник кладбища. Они живые, а не статисты.

Если обсуждать, как писать, обратите внимание, что в этом рассказе нет "белых ниток", узелков на изнанке, нестыковок. Рассказ воспринимается как единое целое, хотя состоит из множества элементов.

Очень понравилось. Да не фантастика, что может кого-то разочаровать, но рассказ сильный, живой, реалистичный. Несмотря на трагичность событий, он просто сделал мое утро. Так держать внимание на внутреннем диалоге героя - это дорого стоит!Давно я не читала с таким удовольствием и погружением в события. Еще один рассказ в копилку моего топа.

Спасибо, уважаемый автор! Искренне желаю удачи во втором туре.

PS
Простите, если есть опечатки.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 03.05.2016 в 20:34.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 04.05.2016, 00:04
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 30.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Очень сложно развернуто похвалить, знаю по себе. Спасибо, Кошка, расхвалили :)
Но, извините, в теме Джорджа я с вами поспорю )
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 04.05.2016, 11:19
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
Debutant, вот уж спасибо, порадовали ) Вам, такому знающему, как а) скорая обязана; б) трупы на, цитирую, ТРУПОВОЗКЕ как бы сказать УВОЗЯТ; в) в морге старушке не торгуют; г) патологоанатом не разговаривает; д) писать надо и е) как вообще оно на самом деле происходит по правде-матушке - это в комапанию к товарищу повыше.
Всё правильно Дебютант пишет. С каждым его замечанием согласен.
Не понимаю, за что этот рассказ все хвалят. Изящных диалогов нет, красивого текста нет, интересного сюжета нет, харизматичных героев нет. Законченной истории - и той нет. Мораль? Идея? Психологизм, говорите вы? Весь психологизм - это рефлексия ГГ, который тот ещё моральный урод. И, да, он таки убийца. Выше уже объясняли, почему. И никакого лунатизма с подушками для этого не надо привлекать.

И, вы не поверите, автор, но писать надо действительно так, как оно на самом деле происходит, а не как вы себе выдумали. Это касается любой сферы, и даже такой, как смерть человека. Если вы не в курсе, что происходит после смерти человека, как работает в этих случаях полиция, врачи, морг - так выясните для начала, а не пишите отсебятину. Вы даже не знаете разницу между труповозкой и катафалком. Достоверности в рассказе никакой, увы.

И темы тоже нет. Видите ли, не любую неприятность или препятствие можно назвать ловушкой. В этом тексте ловушек нет. Как и выходов из них, соответственно.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 04.05.2016, 12:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Убийство-убийство... а нет зверя страшнее молвы, и не будет никогда. С одним соглашусь определенно — во время похорон и у могилы странные мысли людей порой обуревают. И вся эта подготовка — это как заглянуть в параллельный мир. Правила, ритуалы... Я бы назвала их заглушками для мыслей. Ну и финальная точка — для определения себя самого, пока еще находящегося снаружи земного шара. Описано всё определённо со знанием дела. Жаль только, про двигатель прогресса — рекламу забыли. Обычно буклеты похоронных агентств уже врачи раздают.
Зачётно.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 04.05.2016, 14:14
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 37
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
...Правила, ритуалы... Я бы назвала их заглушками для мыслей...
Точно, не раз высказывалась мысль, что это нужно, чтобы родные было на что отвлечься, чтобы на своем горе не зацикливались в первые, самые тяжелые, дни. Но вот фактор "что люди скажут" явно негативный, не могу в нём найти ничего хорошего.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 04.05.2016, 14:16
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Y_ Посмотреть сообщение
Но вот фактор "что люди скажут" явно негативный, не могу в нём найти ничего хорошего.
А кто нашёл?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 04.05.2016, 16:34
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 30.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Всё правильно Дебютант пишет. С каждым его замечанием согласен.
Не понимаю, за что этот рассказ все хвалят. Изящных диалогов нет, красивого текста нет, интересного сюжета нет, харизматичных героев нет. Законченной истории - и той нет. Мораль? Идея? Психологизм, говорите вы? Весь психологизм - это рефлексия ГГ, который тот ещё моральный урод. И, да, он таки убийца. Выше уже объясняли, почему. И никакого лунатизма с подушками для этого не надо привлекать.

И, вы не поверите, автор, но писать надо действительно так, как оно на самом деле происходит, а не как вы себе выдумали. Это касается любой сферы, и даже такой, как смерть человека. Если вы не в курсе, что происходит после смерти человека, как работает в этих случаях полиция, врачи, морг - так выясните для начала, а не пишите отсебятину. Вы даже не знаете разницу между труповозкой и катафалком. Достоверности в рассказе никакой, увы.

И темы тоже нет. Видите ли, не любую неприятность или препятствие можно назвать ловушкой. В этом тексте ловушек нет. Как и выходов из них, соответственно.
К - корректность.
Спасибо, что зашли, и да, вам туда же.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Убийство-убийство... а нет зверя страшнее молвы, и не будет никогда. С одним соглашусь определенно — во время похорон и у могилы странные мысли людей порой обуревают. И вся эта подготовка — это как заглянуть в параллельный мир. Правила, ритуалы... Я бы назвала их заглушками для мыслей. Ну и финальная точка — для определения себя самого, пока еще находящегося снаружи земного шара. Описано всё определённо со знанием дела. Жаль только, про двигатель прогресса — рекламу забыли. Обычно буклеты похоронных агентств уже врачи раздают.
Зачётно.
Что есть, то есть, про рекламу как-то запамятовал.
Спасибо, что зашли.
Цитата:
Сообщение от _Y_ Посмотреть сообщение
Точно, не раз высказывалась мысль, что это нужно, чтобы родные было на что отвлечься, чтобы на своем горе не зацикливались в первые, самые тяжелые, дни. Но вот фактор "что люди скажут" явно негативный, не могу в нём найти ничего хорошего.
В этом что-то есть. Хлопоты и правда могут позволить пережить первый стресс. Но люди разные, на кого-то это может наоборот подействовать и угнетающе.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 04.05.2016, 17:18
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Обычно буклеты похоронных агентств уже врачи раздают.
Зачётно.
А самые продвинутые агентства сами звонят. Едва ли не раньше, чем врачи сообщают печальную весть.
В остальном соглашусь с Леди N. Зачетный рассказ. Хоть и не фантастика.
С уважением, R2-D2!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 05.05.2016, 01:33
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Хоть и не фантастика.
Ну как это не фантастика?
Вы знаете, что происходит, когда человек умирает в ночное время?
Родственники вызывают скорую. Приезжает бригада и вызывает ментов. Пока менты едут, врачи скорой описывают тело, и фиксируют смерть.
Вот это - самая настоящая фантастика:
Цитата:
Спросила про полицию, посмотрела на бабку и уехала.
Врачи не могут просто взять и уехать, они обязаны описать тело.
Далее. Менты, приехав, составляют протокол осмотра.
Вот это - фантастика:
Цитата:
Спросили про скорую, посмотрели на бабку издалека, заполнили что-то и уехали.
Даже если они приедут раньше, они обязаны ждать скорую, чтобы те описали тело.
Сразу после этого тело забирает погребальная служба, которую вызвала полиция. На труповозке, а вовсе не на катафалке. И тело отвозят в морг, где и происходит медицинское освидетельствование.

Если бы смерть наступила днём, то приехавшая скорая вызвала б участкового терапевта (на дом!), и он (после личного осмотра!) выдаёт медицинское свидетельство. Но потом труп всё равно на труповозке отвозят в морг.

А то, что написано в рассказе - самая настоящая фантастика. Автор вообще не разбирается в том, о чём пишет.

То, что врач отказывается лечить и ухаживать за больной - уголовное преступление. Только сама больная или её опекуны могут отказаться от лечения. Если опекун отказывается, а больная умирает, то уголовку возбуждают против опекуна.
То, что врач даёт медицинское свидетельство заочно, без осмотра трупа - тоже уголовно наказуемое преступление. И то, что он самовольно отказывается от вскрытия - тоже. Только родственники могут отказаться от вскрытия, да и то - не всегда.

А вы говорите не фантастика... Ещё какая фантастика!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 05.05.2016, 01:37
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
quentin, вы вроде собирались защищать рассказы)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 05.05.2016, 01:41
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
quentin, вы вроде собирались защищать рассказы)
Так я ж от чистого сердца, не ради славы! :)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 05.05.2016, 01:57
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
quentin, я имею в виду - а вместо этого атаковать начали))))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 05.05.2016, 02:15
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
quentin, я имею в виду - а вместо этого атаковать начали))))
Я хвалю только то, что мне понравилось. И наоборот. Но, увы, это, как выяснилось, часто отличается от мнения большинства креативщиков.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 05.05.2016, 09:20
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 30.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
А самые продвинутые агентства сами звонят. Едва ли не раньше, чем врачи сообщают печальную весть.
В остальном соглашусь с Леди N. Зачетный рассказ. Хоть и не фантастика.
С уважением, R2-D2!
Спасибо, что зашли!
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Ну как это не фантастика?
Вы знаете, что происходит, когда человек умирает в ночное время?
Родственники вызывают скорую. Приезжает бригада и вызывает ментов. Пока менты едут, врачи скорой описывают тело, и фиксируют смерть.
Вот это - самая настоящая фантастика:

Врачи не могут просто взять и уехать, они обязаны описать тело.
Далее. Менты, приехав, составляют протокол осмотра.
Вот это - фантастика:

Даже если они приедут раньше, они обязаны ждать скорую, чтобы те описали тело.
Сразу после этого тело забирает погребальная служба, которую вызвала полиция. На труповозке, а вовсе не на катафалке. И тело отвозят в морг, где и происходит медицинское освидетельствование.

Если бы смерть наступила днём, то приехавшая скорая вызвала б участкового терапевта (на дом!), и он (после личного осмотра!) выдаёт медицинское свидетельство. Но потом труп всё равно на труповозке отвозят в морг.

А то, что написано в рассказе - самая настоящая фантастика. Автор вообще не разбирается в том, о чём пишет.

То, что врач отказывается лечить и ухаживать за больной - уголовное преступление. Только сама больная или её опекуны могут отказаться от лечения. Если опекун отказывается, а больная умирает, то уголовку возбуждают против опекуна.
То, что врач даёт медицинское свидетельство заочно, без осмотра трупа - тоже уголовно наказуемое преступление. И то, что он самовольно отказывается от вскрытия - тоже. Только родственники могут отказаться от вскрытия, да и то - не всегда.

А вы говорите не фантастика... Ещё какая фантастика!
Эх, Квентин, завидую я вам по-доброму. По многим причинам.
Ну, во-первых, что вы такой милаха.
Во-вторых, что все знаете и во всем разбираетесь. Это, наверное, безумно приятно.
В-третьих, что живете в таком классном идеальном государстве, где все происходит именно так, как должно, а не иначе, все, например, не боясь головняков, оформляют опекунство, все выполняют свою работу именно так,а не иначе, морг, конечно же, сам всегда забирает тело, исключительно на труповозке, врачи не выдают справок без осмотра тела. Там у вас, наверняка, и дети депутатов, если сбивают кого-то не отделываются лишением прав и условными сроками, а садятся по полной программе. И никто не ворует. И все корректны и милы в общении друг с другом, так ведь? ;))
И в-четвертых, завидую вашему героизму и стремлению натянуть на трико цветастые трусы. Эк, вы лихо выставили себя молодцом, а всех остальных идиотами, а? "Вообще не знаю, за что его все хвалят", "мое мнение отличается от большинства креативщиков". Эх, как же я вам завидую все-таки.

Ну а если серьезно, то, что вы описали - это конечно, очень правильно и хорошо. Но "не знаю, как там у вас в Москве, а у нас в России" бывает и по-другому. Почти все, что я описал происходило в действительности, пусть и не в отдельном взятом случае. Вымысел тут разве что гг с его рефлексией о подушке.
Так что, давайте, дерзайте, делитесь пожалуйста со мной подробностями жизни в вашем идеальном государстве.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор

Последний раз редактировалось Ригор; 05.05.2016 в 09:31.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 05.05.2016, 09:49
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
Ну а если серьезно, то, что вы описали - это конечно, очень правильно и хорошо. Но "не знаю, как там у вас в Москве, а у нас в России" бывает и по-другому. Почти все, что я описал происходило в действительности, пусть и не в отдельном взятом случае. Вымысел тут разве что гг с его рефлексией о подушке.
Так что, давайте, дерзайте, делитесь пожалуйста со мной подробностями жизни в вашем идеальном государстве.
Милый Ригор, я-то как раз корректен. И никого идиотом не выставляю. То, что моё мнение (не только по этому рассказу, но и по ряду других) отличается от мнения большинства, не делает идиотами ни меня, ни это большинство. Я просто удивлён и всё.
Видите ли, я советовался с врачами скорой помощи, которые лично занимались такими делами и совсем не из Москвы, как вы почему-то предположили. И они рассказали мне, как оно на самом деле происходит. Для меня это - надёжный источник информации.
А вот вы очень даже некорректны. Я ни разу никого идиотом не назвал и не нагрубил. А что же делаете вы? После моего первого комментария вы меня просто послали вместо аргументации своей позиции. А теперь вы позволяете себе усмешки, говоря, что я натягиваю трусы на трико и живу в идеальном государстве.
И вы меня будете учить корректности? Ну-ну.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 05.05.2016, 10:01
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 30.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Милый Ригор, я-то как раз корректен. И никого идиотом не выставляю. То, что моё мнение (не только по этому рассказу, но и по ряду других) отличается от мнения большинства, не делает идиотами ни меня, ни это большинство. Я просто удивлён и всё.
Видите ли, я советовался с врачами скорой помощи, которые лично занимались такими делами и совсем не из Москвы, как вы почему-то предположили. И они рассказали мне, как оно на самом деле происходит. Для меня это - надёжный источник информации.
А вот вы очень даже некорректны. Я ни разу никого идиотом не назвал и не нагрубил. А что же делаете вы? После моего первого комментария вы меня просто послали вместо аргументации своей позиции. А теперь вы позволяете себе усмешки, говоря, что я натягиваю трусы на трико и живу в идеальном государстве.
И вы меня будете учить корректности? Ну-ну.
А-а, так это вы меня так милейше приглашали подискутировать. А я-то подумал, это просто общие, ничем не подкрепленные слова, которые в парировании не нуждаются.
Цитата:
Изящных диалогов нет, красивого текста нет, интересного сюжета нет, харизматичных героев нет.
Да, согласен, тут есть что обсудить. Поэтому и не стал вам по этому поводу ничего говорить, направил в ту же компанию, где томятся и другие, которые "знают, как надо".
Ну а по поводу ваших врачей, они вам рассказали, как все должно быть. А я - как оно бывает на самом деле. Разница небольшая, но есть. Вряд ли кто-то в здравом уме будет признаваться в должностном или даже уголовном преступлении, не находите?
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.05.2016, 10:52
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
Ну а по поводу ваших врачей, они вам рассказали, как все должно быть. А я - как оно бывает на самом деле. Разница небольшая, но есть. Вряд ли кто-то в здравом уме будет признаваться в должностном или даже уголовном преступлении, не находите?
Почему вы так уверены в этом? Я готов даже поверить, что вы лично однажды или дважды стали свидетелем всех описанных в рассказе преступлений. Но с чего вы взяли, что "вот так оно и есть на самом деле", что это не единичный случай? Ещё раз - как оно на самом деле, мне рассказали врачи. Не теорию, а практику. Теорию я и сам могу погуглить.
Хорошо, давайте предположим, что так оно и было. Что на ваших глазах всё происходило именно так, как вы и рассказали. Может быть, это лично ваша тёща была. Почему я усомнился в вашей компетентности в вопросе?
Извольте, объясню.
Началось моё сомнение с того, что полиция приехала до скорой и уехала. При этом в рассказе нет ни слова о том, что они самостоятельно описали труп (чего они делать, конечно, не могут, но пусть, предположим, что такие коррумпированные менты попались, и могут себе это позволить) и составили протокол. Видите ли, без этого протокола нельзя получить медицинское свидетельство. Ну да ладно, предположим, что описываемый городок погряз в коррупции и в нарушение уголовного кодекса там так можно.
Далее. Скорая приехала "неизвестно зачем". Это противоречит уже не уголовному кодексу, а здравому смыслу. При вызове скорой всегда спрашивают причину. Врачи должны быть отлично осведомлены, куда они едут. Несмотря на всю их коррумпированность. Напротив, чем сильнее разгильдяйство врачей, тем меньше у них должно быть желания ехать среди ночи куда-то неизвестно зачем.
В общем, с трудом верится. Но мы же предполагаем, что вы лично всё это видели? Ладно.
Врачи, которые ехали, неизвестно зачем, приехали, увидели труп, и уехали. Не описав труп и не зафиксировав смерть. Зачем приезжали? Что им мешало исполнить свои обязанности? Градус невероятности неуклонно растёт. А дальше - чудесный диалог:
Цитата:
– А вы это сделать не можете?
– Мы не можем.
– Почему?
– Нельзя.
Почему нельзя-то? Когда у скорой есть такие полномочия? Хорошо, давайте я опять поверю вам, автор, и предположу, что существуют такие скорые, которые приезжают неизвестно зачем, а на месте не исполняют обязанностей. Но вот этим картонным, безэмоциональным, неживым и неинформативным диалогом вы подрываете мою веру. Такие нелепые диалоги обычно как раз свидетельствуют в пользу того, что автор не бывал в описываемой ситуации. Но я снова поверю вам, автор.
Едем дальше.
Ни полиция, ни скорая почему-то не увезли труп в морг, а оставили в квартире. Почему? Ну ладно, они ж все в описываемом городе разгильдяи, я уже начинаю привыкать.
Дальше. ГГ не дозвонился в поликлинику. В это как раз охотно верю. Вопрос - почему это делает он, а не скорая? Ах, ну да, они же отказались от выполнения своих обязанностей.
О, наконец-то дозвонился. Почему он не вызвал врача к себе, а решил записаться? Ведь даже ленивая медсестра из скорой (а то, что в скорых не ездят медсёстры, вам уже говорили же?) сказала ему - вызвать на дом. А он записывается. В чём его проблема?
Ну ладно. Записался. И даже регистратура не смогла ему помешать. Что, опять же, очень странно. Они там все сговорились в своей коррупционной схеме? Регистраторша - сообщник? Раз она вместо направления врача на дом вызывает родственников в поликлинику?
Ладно. В больнице вы путаетесь. Называете Васильеву то врачом, то медсестрой. При это ни разу не уточнили, что это за врач. Что, опять же, наталкивает на мысль, что вы, автор, ни разу не были в подобной ситуации. Ой, о чём это я? Конечно, были!
А дальше вообще феерия! Врач выдаёт медицинское свидетельство не то что без осмотра трупа, но даже без протокола от ментов и констатации смерти от скорой (потому что ни того, ни другого не было сделано)! Автор, простите уж, но здесь мои силы иссякают, и я перестаю вам верить. У вас в самом деле есть такие врачи? Которые выдают медицинские свидетельства о смерти на честном слове? Не за взятку даже - а просто так?
Вот если вы сейчас мне скажете - да, в нашем городе всё именно так и обстоит, и реально есть такие менты, скорая и врачи, выдающие свидетельства за просто так - то я возьму свои упрёки обратно и отстану от вас.
И я даже поверю тогда, что в вашем чудо-городе тела отправляют в морг на катафалке - ну мало ли, нет в городе труповозок.
Готовы отвечать за свои слова?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2013: Завтрак для Джека Креатив Архивы конкурсов 132 24.05.2013 23:50
Завтрак, обед и ужин (07.05.2009) MirfRU Новости 10 09.05.2009 23:58
Завтрак на Плутоне / Breakfast on Pluto (2005) Обжора Кино 2 03.04.2006 00:36


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.