Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 09.03.2012, 09:08
Аватар для van Halk
van Halk van Halk вне форума
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
van Halk van Halk van Halk van Halk
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Хм, Светлана, точно так оно и бывает )
Ну, про это можно не одну миниатюрку написать )))
Что ж вы так-то? А как же слова классика: "души прекрасные порывы"?
Причём, "души" - это глагол
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 09.03.2012, 09:11
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Свет, последняя фраза в допе слишком аксиоматична. Ее лучше снять или заменить на что-нибудь более горько-саркастическое.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 09.03.2012, 10:01
Аватар для Summer
Summer Summer вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Summer
В начале двадцатого века в Штатах проводился конкурс на самый короткий рассказ. Произведения, представленные на конкурс, должны были иметь основные черты рассказа, а именно - завязку, кульминацию и развязку.
Победил О. Генри.
"Шофер закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина.
Покойнику было двадцать три года."

Рассказ Хемингуэя из 6 слов:
"For sale: baby shoes. Never worn."

В конкурсе среди учеников английских уневерситетов на самую короткую историю, в которой присутствовали бы королева, Бог, немного интима и какая-нибудь тайна, победил рассказ в одну фразу:
"О, Боже!!! - закричала королева. - Я беременна неизвестно от кого!"
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 09.03.2012, 12:28
Аватар для van Halk
van Halk van Halk вне форума
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
van Halk van Halk van Halk van Halk
Я узнал, как выглядит боль, когда ты ушла. Она преследовала, давила, заставляла спотыкаться и грызть подушку по ночам. Скручиваться в тугой клубок и выть беззвучно только потому, что слёзы унижают мужчину. Прятаться от друзей, наплевать на работу и всё равно надеяться…
Узнал, чем пахнет ненависть, когда получил от тебя СМС-ку: «Если бы не ты, я никогда бы не смогла выбраться из этого кошмара. Спасибо тебе, и прости, если сможешь…» Смрад безысходности, удушье одиночества и приторный привкус полуразложившейся мечты…
И я давил ненависть в чужих объятьях, холодно слеп от чужой страсти, пока не нашёл ту, единственную, что открыла настоящее счастье. Она не просто спасла – заставила родиться заново и понять, наконец, кто я, где и зачем…
Теперь сижу, сжимаю в руке мобильник и смотрю на уже набранные строки: «Без тебя я не смог бы выбраться из этого кошмара. Прости, если сможешь». А потом стираю. Нет! Не хочу, чтобы женщина, которая заплатила болью за моё спасение, теперь вдохнула отраву ненависти. Я должен посмотреть ей в глаза, должен сказать в лицо…
Долги надо отдавать всегда…
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 09.03.2012, 12:45
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Свет, последняя фраза в допе слишком аксиоматична. Ее лучше снять или заменить на что-нибудь более горько-саркастическое.
Пожалуй, да. Исправлю. Спасибо )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 09.03.2012, 13:22
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Хм, Светлана, точно так оно и бывает )
Ну, про это можно не одну миниатюрку написать )))
Про это можно писать бесконечно )))) Еще вариант.

8 марта

- Добое утро, дорогая! С праздником! Это тебе.
-Спасибо! Какая прелесть! Это же безумно дорого!
- Ты достойна самого лучшего. Надень это сегодня вечером.
- Мы куда-то идем? (Ура! Хоть один вечер без кастрюль.)
- Нет. К нам придут Сыревичи. (Значит, отдыхать от кухни сегодня будет жена твоего приятеля. А я? Как же я?)
- Ты мне поможешь?
- Прости, дорогая. Мне надо в офис. Срочно. Я ненадолго, на часок.
(Знаю я твой трехкомнатный офис в новостройке через два квартала. Хоть бы духи сменила.)

Супермаркет, тележка, очередь в кассу… Сумки, пакеты, кулечки, мешочки… Даром, что в соседнем доме. Пока до квартиры доберешься, руки свисают ниже колен.

Помыть, почистить, покрошить… Обжарить, отварить, потушить, запечь… Перемешать, заправить, украсить…

Что это? Пыль!? Пылесос, тряпка, веник…

Душ принять уже не успеваю. Провести пару раз расческой по волосам, сменить халат на платье.

Вот и гости. А с ними и мой благоверный со следами помады на воротнике. Корова! Ведь она это специально!

- За прекрасную хозяйку! Дорогая, порежь еще хлебушка.
- За наших милых женщин! Любимая, смени пепельницу.
- За мою гостеприимную жену! Милая, принеси еще водочки.

Гости расходятся заполночь. Уборка полностью на мне. Он устал.

- Сыревич сказал, ты классно готовишь. Умничка моя! Я тебя обожаю!

Дура я. Надо было в свое время сказать, что готовить не умею.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.03.2012, 07:54
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Что-то такая хорошая тема - и заглохла. Неужели у всех идеи для миниатюрок кончились? )

- Девушка, у вас книга есть?
Медленно обвожу взглядом огромный зал. Это главный зал книжного супермаркета. Есть еще четыре, но они поменьше. Угадайте, чем от пола до потолка забиты стеллажи?
- Конечно, - с голливудской улыбкой отвечаю я потенциальному покупателю, - а какая именно книга вас интересует?
- Мне любая подойдет, - застенчиво говорит он. Я стараюсь держать лицо. Я не думаю, что он немножко того, он просто растерян обилием книг. - Мне любая, главное, чтобы понятно написанная...
"Ага, и с картинками!"
- Для кого вы ищете книгу, для себя или в подарок?
- Я ищу, чтобы почитать, - сообщает покупатель.
Мы медленно идем вдоль бесконечных полок, уводящих нас от отдела кулинарии к русской классике, а затем - к любовным романом, но взгляд мужчины скользит по названиям книг без особого интереса.
- Это все муляжи, - говорит он, - открываешь, а там пусто.
Я беру с полки первую попавшуюся книжку, открываю. Внутри страницы, буквы, картинок, конечно, нет.
- Видите? Пусто, - сетует покупатель.
Он отстраняет меня и идет дальше, ведя пальцем по корешкам книг. В конце зала "музей" - полянка из искусственной травы, чучела животных и птиц, таблички, каменный фонтанчик...
- Желаете почитать духовную литературу? - спрашиваю ему в спину.
Человек, не оборачиваясь, качает головой, и перемахивает через низкий барьер, огораживающий "музей". Хлопает по плечу чучело медведя.
Это уже непорядок. Кроме того, чучела обработаны ядохимикатами...
- Мужчина! - взываю я. - Туда нельзя! Я вызову охрану!
Охрана - это две хорошенькие девочки на ресепшен... но он-то не знает... Но тут я вижу еще более странную картину.
Звери оживают, нюхают незнакомцу руки, фонтанчик превращается в настоящий ручеек, который бежит по настоящей траве.
- Спасибо, девушка, - наконец несостоявшийся покупатель оборачивается, - я нашел книгу.
Я вижу его глаза, и они мне нравятся, однако сотрудникам корпорации не положено терпеть такие беспорядки, и я кричу "охрана!!!" как можно громче, пока ручей не затопил полы и не попортил книги.
Человек в окружении зверей уходит в нарисованный на стене лес, животные фыркают, порыкивают и пищат, птицы чирикают и ухают, и вскоре в "музее" все становится почти так, как прежде.
Только мне остается придумать, как объяснить - куда подевались чучела?
- Елена, - строго говорит мне менеджер, - вы что? Уснули? Вас покупатель спрашивает.
Я хлопаю глазами.
- У вас есть книга? - терпеливо вопрошает уже другой человек.
- У нас все есть, - с готовностью отвечаю я.
Если он пойдет в зал с детской литературой, где на стене нарисован город... разве я буду кричать "охрана"?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.03.2012, 08:22
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
Красиво Лю, но странно, живые книги оказываются мертвыми, а мертвые чучела живыми.
Ты намекаешь, что люди зря пишут? - не думаю, скорее всего, тебя увлек полет фантазии и возникшая картина! - красота перевесила смысл.

Когда я смотрю на красивых девушек, мне всегда так кажется , а когда на симпатичных наоборот.

Прошу извинить за мужской взгляд!
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.03.2012, 18:40
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Красиво Лю, но странно, живые книги оказываются мертвыми, а мертвые чучела живыми.
Ты намекаешь, что люди зря пишут? - не думаю, скорее всего, тебя увлек полет фантазии и возникшая картина! - красота перевесила смысл.

Когда я смотрю на красивых девушек, мне всегда так кажется , а когда на симпатичных наоборот.

Прошу извинить за мужской взгляд!
Я не задумывалась о том, что люди зря пишут )
Пришелец, интересно знать, что видят мужчины, когда смотрят на меня - про красоту или все же про смысл
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.03.2012, 19:54
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Что-то такая хорошая тема - и заглохла. Неужели у всех идеи для миниатюрок кончились? )
Идеи не кончились, кончился энтузиазм :)

Хотя, я все равно пишу... Вот, из последнего:

Бессонница

Она так часто стирала свои трусики, что те слетали сами собой с аппетитных бедер, не путаясь даже в высоких каблуках. Я так и не смог понять, эротично это, комично, или профессионально, поэтому отпрянул, возвратившись к привычным, стиранным лишь по случаю наполнения корзины белья до краев, кальсонам. Теперь же не сплю, ворочаюсь: а вдруг спугнул судьбу?

Паранойя

Вот почему яблоко – это плод, но никто его так не называет?
Какое-то тайное неприличие!
Заговор?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.03.2012, 20:27
Аватар для tayrus
tayrus tayrus вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
tayrus tayrus
Несоблюдение

Алитэр развернулся чтобы уйти, но тут раздался выстрел и мёртвый офицер повалился на землю с простреленной головой. В повисшей тишине прозвучал обескураженный голос Тэзия:
– Салан, мне кажется, ты что-то напутал. Следовало сначала вызвать его на дуэль, и лишь потом убивать.
Пошатывающийся от похмелья Салан смотрел на неподвижное тело Алитэра, пытаясь понять, что же именно он сделал не так.
– Ччччёрт, – наконец просипел он. Он понял свою ошибку.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.03.2012, 20:28
Аватар для tayrus
tayrus tayrus вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
tayrus tayrus
Чушь редкая, былинная...

– Приветствую тебя, смертный! Я демон-соблазнитель! Я раскрою перед тобою всю усладу греха, всю прелесть недозволенного! Перед тобой раскинуться безбрежные моря…
– Хватит заливать уже. Чё там у тебя?
– Я ошеломлю тебя красотой недоступного, и сладостью желанного! Я…
– Слышь, не томи. Показывай товар, а то спать охота.
– О, вот перед тобою печенье овсяное, диво дивное! Столь сладостных наслаждений не испытывал ни один смертный, столь…
– Чё? Печенье овсяное? Ты с дубу рухнул? Чё за туфта?
– Ну… Тут дело такое вышло. Сегодня разобрали всё так хорошо. Остались только печенька, соска детская, да шпингалет. Вот. Но ты заметь, я ведь самое лучшее тебе предлагаю! Ведь печенье овсяное не только для чрева твоего услада, но и сил богатырских запас! Скушав печеньку, каждый станет героем былинным, а уж такой молодец, как ты, так и подавно!
– Да ну? Правда чё ли?
– А то! Разве я врать осмелюсь? Ты лишь надкуси сей дивный плод трудов мастеров сдобных! Аль не чудна на вкус она?
– А ну давай-ка сюда, ща отведаю… Ёпт! Да она ж каменная! Я ж зуб об неё обломил! Ты мне что за гадость суёшь, а?! Я те ща!..
– Постой, одумайся! Неужели думаешь просто так это всё? Нет-нет-нет! Молвил же я довеча, что на дела ратные ты сгодишься! Так вот, отведал ты печеньку дивную, теперь же ступай, да коня подои чудотворного! Отведав молока его, вновь полнозубым станешь ты, и воссияет твоя слава над миром во все тридцать два! И чтобы впредь не тревожиться тебе по пустякам этим, возьми соску эту молодецкую! В неё ты молока целебного наберёшь, да при себе держать во век сможешь! А пока коня чудотворного по свету искать будешь, из соски той кашицу жидкую подчивать будешь, ибо без зуба жевать не приятно всё ж! Вот тебе соска, да ступай, добрый молодец!
– Спасибо тебе, демон-искуситель. Хороша то соска, оказывается, а то я поначалу за хрень её принял.
– Эээ нет, мил человек. Хрень – это шпингалет этот задвижной, да и то лишь в умелых руках. В твоих же руках он дивом дивным станет, да прославит тебя на весь мир!
– Это как же так?
– Ооо, а вот тут-то тайна великая, которая откроется тебе в тот день, когда коня целебного ты изловишь, да соску затейливую молоком егойным наполнишь!
– Вот это да! Благодарствую тебе, демон и за этот дар, вот уж и правда невидаль!
– Ступай, ступай! Иди на свершения дел великих, не фиг тебе тут гадость курить всякую…
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 28.03.2012, 19:17
Аватар для SunnyBоy
SunnyBоy SunnyBоy вне форума
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Я не задумывалась о том, что люди зря пишут )
Пришелец, интересно знать, что видят мужчины, когда смотрят на меня - про красоту или все же про смысл
А то ты не знаешь? Конечно, смысл.

P.S. Никогда еще не врал с таким удовольствием...
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 17.04.2012, 00:34
Аватар для tayrus
tayrus tayrus вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
tayrus tayrus
Ктулху Комикс

1.Телевизор: Сенсация! В солнечной системе зафиксирован корабль пришельцев, которые приближаются к Земле!!!
2.Радио: Учёные всего мира работают над расшифровкой послания, которое пришло от инопланетян, и лишь тогда будет ясно, чего нам ждать от этой встречи: мира или войны.
3.Американский генерал: в случае агрессии пришельцев, Америка готова нанести ядерный удар по этим выродкам, и мы гарантируем, что демократия будет процветать во всей Вселенной!
4.Араб: Мы абсолютно уверенны, что это посланники Аллаха, с приходом которых с неверными будет покончено!
5.Москвич: Понаехали!
6.Президент Украины: мы конечно готовы к сотрудничеству и надеемся на долгосрочное кредитование и партнёрские отношения…
7.Раввин: Та ну шо вы мне рассказываете? Это таки не настоящие инопланетяне. В Торе всё не так было. Не-не.
8.Радио: Сенсационная новость! Буквально только что учёные окончательно расшифровали послание инопланетян, которое начинается словами: «Щкрыб! Братская цивилизация! Мы пришли с миром!..»
9.Президент России: мы всегда готовы поддержать мирные переговоры, поэтому мы уже подготовили дивизию миротворцев, которые будут направлены к месту высадки…
10.Телевизор: по предварительным данным, корабль пришельцев совершит посадку в Исландии.
11.Президент США: довольно странный выбор, возможно у них не работает навигатор… Мы ожидали немного другого…
12.Телевизор показывает жителей Исландии, которые ошалело смотрят на скопище иностранных военных в своей стране.
13.Президент Белоруссии: А я всегда говорил, говорю, и буду говорить!..
14.Телевизор: Через пару минут станет известно, кто же именно будет режиссёром трансляции встречи с пришельцами: Стивен Спилберг или Джеймс Кэмерон. Как известно, Джордж Лукас выбыл из числа претендентов по причине…
15.Показаны кадры приземления корабля на лесной опушке; видна толпа военных и мирных жителей с плакатами: “Peace”, “Eyjafjallajökull”, “Kill all Humans”, “Jesus love you”, etc.
16.Показано, как инопланетяне выходят из корабля и произносят речь, которую учёные переводят через громкоговорители: «Наконец-то мы встретили цивилизацию равную нашей! Щкрыб!»
17.Последний кадр: инопланетянин приклоняет колени и тянется руками/щупальцами/хз чем к муравью, который тянется к нему.

Fin.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 17.04.2012, 00:54
Аватар для harry book
harry book harry book вне форума
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
“Jesus love you”
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 17.04.2012, 08:13
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
В Исландии очень много муравьев?
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 06.05.2012, 21:39
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Снова о книгах

Человек уходит в книгу.
Он берет книгу и туда уходит. Вы думаете, он углубляется в чтение. Но это не совсем так. Иногда позовешь читающего - и он не сразу откликается, потому что он там, внутри. Окликнешь - а он едва слышит или не слышит вовсе, вот ведь странность, ушел в книгу и вернуться забыл. С трудом выбирается оттуда.
Иногда человек уходит в книгу, чтобы не вернуться вовсе.
Как знать, может быть я и поныне там.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 06.05.2012, 22:06
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Как знать, может быть я и поныне там.
Ты поныне там - я читаю тебя.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.06.2012, 22:38
Аватар для tayrus
tayrus tayrus вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
tayrus tayrus
Это ужасное состояние преследовало меня уже, которую неделю. Каждый раз, когда я садился за клавиатуру и перед моими глазами появлялся белый, чистый лист, я впадал в некий ступор. Идеи, мысли и образы, которые одолевали меня в течение дня – испарялись, пропадали, как будто это был некий мираж, иллюзия, фантом. Я сидел неподвижно, усердно стараясь извлечь из памяти нить, способную соединить меня с тем странным миром, который жил в моей голове параллельно окружающей меня реальности на протяжении всего дня. Но ничего не получалось. Я был один, и неведомые голоса больше не рассказывали мне свои странные истории, ни одно пророчество не являлось мне свыше, было пусто и одиноко. Я был один. Один на один с белым чистым листом.
И тогда я срывался, раздирал белизну точным попаданием курсора по белому кресту в красном квадрате, и погружался в чужие миры и чужие истории. Я возвращался в реальность, жил, оказывался в разных малозначительных, повседневных ситуациях, и тогда, незаметно для меня самого, голоса возвращались, нерассказанные истории в очередной раз представали передо мной в ярком лабиринте сюжетных линий, героев и образов.
Я заваривал кофе и измышлял крах цивилизаций. Я принимал душ, а в моей голове в считанные секунды кристаллизовался сюжет странной комедии, в которой серость обыденности смешивалась с яркостью порока, и всё это выливалось в бессмысленный фарс, на который, порой, так похожа наша жизнь. Я сидел на мягком сидении и смотрел в окно, на проезжающие мимо автомобили, а мое сердце разрывалось от неразделённой любви странного юноши к прекрасной принцессе леса.
Каждый день ненаписанные истории пробуждались в моём воображении и терзали меня раскалёнными мыслями сомнений и надежд. Слушая наставления начальника, я мысленно рисовал схему преступления, которое необходимо будет раскрыть малоопытному сыщику. Глядя в окно на закат, я ставил перед очередным героем нравственные проблемы, который он, безусловно, решит самым лучшим образом, на который у меня бы никогда не хватило духу.
Проходили часы, персонажи и истории всплывали во тьме моей фантазии, после чего вновь скрывались от света, чтобы явится передо мной вновь, в новом образе, с новыми острыми гранями. И, наконец, я добирался до своего кресла, где в спокойствии и наполненной ритмом блюза тишине мог развернуть перед своими глазами чистый белый лист. И в очередной раз услышать пустоту, и лишь иногда слабое эхо прожитых мыслей. Я вновь был один.
И цикл повторялся вновь. Снова бессмысленное отчаяние, граничащее с безумием, тягучая пустота невысказанности, нереализованности. Это была нелепая, беспощадная борьба автора с персонажами. Я старался жить своей жизнью, добиваться каких-то своих целей, чего-то, чем бы мог гордиться именно я. И каждый раз вместе с тенью сомнений в моё воображение врывались бесчисленные яркие сюжеты, великие судьбы, внезапные ситуации. Мои герои рвались на свободу, они желали быть высказанными, прописанными, объёмными, интересными, живыми, в конце-то концов!
И вновь у них ничего не получалось. Они отнимали у меня мою жизнь, а я не мог подарить им их жизни. Я был заранее проклят ими за те повороты судьбы, которые подготовил им, но ещё больше они меня ненавидели за то, что эта судьба так и не была ими прожита.
Я был одержимым. Я сходил с ума. Это было безумие.
И тогда я начал действовать по-другому. Я больше не стремился ввергнуть в белизну экрана продуманную гениальную мысль, которая зрела во мне многие дни. Я больше не вытаскивал из задворок памяти своих палачей и юродивых. Я просто начинал писать. Что-то простое, нелепое. Первое, что приходило в голову. Я разрешал себе банальности и глупости, которые тёмными строчками закрывали яркий, белый свет. И тогда, видя это, из темноты на свет выходили мои герои. Всё ещё боясь, всё ещё робко, но они начинали жить. Свет искажал их, они выглядели иначе, чем мне казались в моём воображении, появлялись неожиданные детали, которых я раньше не замечал, или же наоборот, пропадали какие-то черты, которым я когда-то предавал значение. Но зато они оживали. В них появлялась жизнь, смысл, через них рождалась история, которая развивалась, и тоже заметно отличалась от задумки. Но главное – теперь они существовали не только в моём воображении, теперь они были реальны. По-своему, конечно же, но всё-таки реальны.
И постепенно они уходили от меня, перебираясь на новые, непознанные земли, и лишь изредка присылали мне весточку, рассказывая о своих новых тревогах и заботах, мелочах и радостях. И я забывал о них с лёгкой совестью, так как на очереди у меня были ещё многие и многие, кто жаждал ворваться в жизнь и ошеломить меня своей историей.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 03.09.2012, 13:50
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Жалоба

Самое обидное, что рекламный проспект туристической компании не врал: в Казахстане действительно оказалось много казахов, все остальное, действительно, было сплошным сюрпризом.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.