Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1601  
Старый 01.08.2015, 10:09
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Огниэль Посмотреть сообщение
Если верить правилам, то можно.

Условия конкурса:

1) Конкурс «Фантастика патриотизма-2015» (далее – Конкурс) считается открытым с момента опубликования данных Условий.

2) По совокупности признаков текст должен, БЕЗУСЛОВНО, относиться к фантастике (научной, фэнтези и т.д.) и соответствовать Теме Конкурса.



Мне кажется, либо правила писали левой пяткой, либо вас ввели в заблуждение, что фэнтези нельзя.
Насколько я вижу, важно именно наличие темы. То есть, если бедные дварфы, чтобы победить злых гоблинов создают танки и артиллерию, и полностью модернизируют общество, под давлением НТР, то в тематику это должно уложиться.
Скорее тут совокупность факторов: во-первых ГЧ сам не любит фэнтези, во-вторых, Долинго, скорее всего, не любит фэнтези. И как вариант, кто-то из судей, а может и они все, не любят фэнтези. Так что правилами-то не запрещено писать, но есть ли смысл? )))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #1602  
Старый 01.08.2015, 10:45
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Скорее тут совокупность факторов: во-первых ГЧ сам не любит фэнтези, во-вторых, Долинго, скорее всего, не любит фэнтези. И как вариант, кто-то из судей, а может и они все, не любят фэнтези. Так что правилами-то не запрещено писать, но есть ли смысл? )))
Есть еще один вариант. Сразу видно, что Борис быстро делал эти Правила на основе Условий приема в "Аэлиту", где нужно целый раздел "Координаты чудес" заполнять всякой всячиной.
Хотя, повторю, "ДБРШ-2" Ефима Гамаюнова вполне может стать победителем - написано очень классно. Хотя в самом финале, конечно, начинает подташнивать, когда он патриотизм и "Святую Русь" начинает в читателя усиленно впихивать лошадиными дозами.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #1603  
Старый 01.08.2015, 10:46
Аватар для Огниэль
Местный
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 125
Репутация: 45 [+/-]
Так вопрос был не о том, есть ли смысл, а о том, можно ли? )
Насколько я имею представление о Долинго, он будет учитывать фактор аудитории и постарается взять ращноплановые тексты, вне зависимости от того, любит или нет. Но возможно это представление ложное. Самый правильный вариант, спросить у самих организаторов, что же они имели в виду, а не полагаться на предположения и личные трактовки )
  #1604  
Старый 01.08.2015, 11:04
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Огниэль Посмотреть сообщение
Так вопрос был не о том, есть ли смысл, а о том, можно ли? )
Насколько я имею представление о Долинго, он будет учитывать фактор аудитории и постарается взять ращноплановые тексты, вне зависимости от того, любит или нет. Но возможно это представление ложное. Самый правильный вариант, спросить у самих организаторов, что же они имели в виду, а не полагаться на предположения и личные трактовки )
Насколько я имею представление о Борисе... оно принципиально не совпадает с приведенным выше Вами...
Но ладно, это так - к слову... Прямо сейчас задам ему этот вопрос... когда будет ответ - тут и приведу.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #1605  
Старый 01.08.2015, 11:09
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А патриотизм... Арагорн, сын Араторна, тоже патриотом был.
Или в теме сугубо о России? Не читал, просто, тему-то.
А вот, кстати, важный вопрос, на который так и не было дано однозначного ответа.
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
  #1606  
Старый 01.08.2015, 11:18
Аватар для Огниэль
Местный
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 125
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Насколько я имею представление о Борисе... оно принципиально не совпадает с приведенным выше Вами...
Но ладно, это так - к слову... Прямо сейчас задам ему этот вопрос... когда будет ответ - тут и приведу.
главное, чтобы оно совпадало с представлением самого Долинго
  #1607  
Старый 01.08.2015, 14:12
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валерий Софин Посмотреть сообщение
А вот, кстати, важный вопрос, на который так и не было дано однозначного ответа.
Ответ был дан - не обязательно.

Скрытый текст - выдержка из правил:
2) По совокупности признаков текст должен, БЕЗУСЛОВНО, относиться к фантастике (научной, фэнтези и т.д.) и соответствовать Теме Конкурса. Принимаются любые тексты (как написанные/изданные ранее, так и написанные специально к данному конкурсу), где авторы сумеют показать возможные пути развития общества, но преимущество будет отдаваться тем работам, где раскрывается тема патриотизма и его влияния на судьбы общества и людей в эпоху глобализации и научно-технического прогресса.

ссылка на сами правила

Для фэнтезистов стоит обратить внимание на "судьбы общества в эпоху глобализации и научно-технического прогресса", т.е. сеттинг современности.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1608  
Старый 01.08.2015, 15:22
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ответ был дан - не обязательно.
А если у меня будет совершенно не кошерный украинский патриотизм, станет ли это чёрной меткой для рассказа? Может, лучше сразу сочинять о нейтральном патриотизме сумчатых в сферическом мире?
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
  #1609  
Старый 01.08.2015, 15:38
Аватар для Огниэль
Местный
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 125
Репутация: 45 [+/-]
Валерий, вам дали ссылку на правила. Там и контакты должны быть. Здесь однозначный ответ вам не дадут, так как конкурс сторонний, насколько я понимаю. Но если его проводит российское издательство, а у вас в рассказе будут рубать нерадивых москалей, то вряд ли вас допустят до участия к конкурсу. Наверное это логично, не считаете?
  #1610  
Старый 01.08.2015, 15:43
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Патриотизм, это просто любовь к Родине. Честно жить и работать - вот патриотизм. Знать свою историю и чтить предков - патриотизм. Воспитывать в этом духе детей - патриотизм. Многие из вас являются патриотами даже не подозревая об этом. Что вы в этом умудряетесь найти не позитивного?
Специальная оговорка о позитивизме в правилах, подозреваю, сделана, чтобы отсечь обезьян, для которых патриотизм, это - убивать чужих.
Цитата:
Сообщение от Валерий Софин Посмотреть сообщение
А если у меня будет совершенно не кошерный украинский патриотизм, станет ли это чёрной меткой для рассказа? Может, лучше сразу сочинять о нейтральном патриотизме сумчатых в сферическом мире?
Цитата:
Сообщение от Огниэль Посмотреть сообщение
Валерий, вам дали ссылку на правила. Там и контакты должны быть. Здесь однозначный ответ вам не дадут, так как конкурс сторонний, насколько я понимаю. Но если его проводит российское издательство, а у вас в рассказе будут рубать нерадивых москалей, то вряд ли вас допустят до участия к конкурсу. Наверное это логично, не считаете?
Инквизитор, по-моему, весьма здраво определил, что такое патриотизм.
  #1611  
Старый 01.08.2015, 15:47
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Огниэль, здесь водится один хомячок, который может наиболее доходчиво и ясно ответить на мой вопрос, лучше чем любые правила, на которые вы меня посылаете;). Я спрашивал не о рубке москалей, наверное, только в вашем сознании данный выверт совпадает с украинским патриотизмом, но если у меня в рассказе Украина будущего будет вполне себе цвести и пахнуть, а толчком к подобному будет "проклятый Майдан" или даже более того братская Украине Россия тоже живёт в шоколаде по самые небалуйся, правда без её великого и могучего Пу - данный вывод совершенно не вяжется с насаждаемой сегодня определёнными кругами парадигмой.
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
  #1612  
Старый 01.08.2015, 15:47
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валерий Софин Посмотреть сообщение
А если у меня будет совершенно не кошерный украинский патриотизм, станет ли это чёрной меткой для рассказа? Может, лучше сразу сочинять о нейтральном патриотизме сумчатых в сферическом мире?
Собственно говоря, некие мои соображения не только для Вас, но и для других авторов. Исходя из того, что хорошо знаю организаторов этого конкурса.
В принципе, думаю, ни на каких соревнованиях строго не запрещено бежать стометровку не в шиповках, а, скажем, в балетных туфельках. Но все почему-то бегают в шипах.
Ну примерно то же самое в данном случае с украинским патриотизмом. Если у Вас получится написать рассказ даже не порядок, и не на два, а несоизмеримо лучше всех остальных рассказов... ну может прокатить, пусть и с вероятностью около 0.1%
Если Вы напишете, как геологи нашли в горах Урала новый минерал с необычайными оптическими свойствами, которые позволяют создать лазеры невиданной мощности, и с помощью этих лазеров в России жить станет лучше и веселей... То ваши шансы будут повыше, мне почему-то так кажется...
З.Ы. Если Вы напишете классный рассказ, например, как Украина процветает, и вместе с Россией разрабатывает новые альтернативные источники энергии вместо газа... то за одно это, скажем, на отборе в Аэлиту уже лишний балл, а то и пару, накинул. Но учитывая, что данный конкурс проводится не вообще - сферически и в вакууме, - а под конкретное мероприятие, лучше про уральские самоцветы.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #1613  
Старый 01.08.2015, 15:53
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Патриотизм в рассказах, как понимаю, будет через превозмогание, ударил из последних сил, выдержал все пытки и не выдал пароль от суперкомпьютера, не уехал в США/к инопланетянам... топил сверхъестественной силой вражеские танкеры. Никто и не напишет про скромную учительницу средней школы, которая в век космических авианосцев и клонирования, всё так же пешком ежедневно ходит на работу с журналом под мышкой. Кто-то её порицает за старомодность и незамужность, строгость и даже придирчивость, но ученики стабильно сдают экзамены и в глазах у них словно огонь горит.
  #1614  
Старый 01.08.2015, 15:54
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Главный Герой, Время поболтать есть? О сфероидных конях в четырёхмерном вакууме..
А что надо сделать, чтоб быть патриотом?

Я не вбрасываю, но у одного автора было существо, с огромным количеством щупалец, которые... ну, скажем так, заставляли человека испытывать приятные ощущения, когда он заявлял, что это круто - быть рабом такого существа. А существо меж тем питалось своими рабами и их энергией, периодически порождало себе подобных путём почкования, а дети этого существа обязательно накидывались на родителя, чтобы часть свято оргазмирующей паствы забрать себе. И естественно - чем больше патрио оргазмируешь с сопустствующими трудовыми выкриками - тем больше удовольствия и тем быстрее истощаешься.

Так чему надо научиться, чтобы быть патриотом? Любить или громко кричать?
Только не говори, что надо что-то любить.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
  #1615  
Старый 01.08.2015, 15:59
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ранго, напиши, а? :)

Блин, у меня ведь даже заготовка на эту тему есть... Правда, что ли, писануть?..
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1616  
Старый 01.08.2015, 15:59
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Ничего не понял. Нет, времени на дискуссии нет.

Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Главный Герой, Время поболтать есть? О сфероидных конях в четырёхмерном вакууме..
А что надо сделать, чтоб быть патриотом?

Я не вбрасываю, но у одного автора было существо, с огромным количеством щупалец, которые... ну, скажем так, заставляли человека испытывать приятные ощущения, когда он заявлял, что это круто - быть рабом такого существа. А существо меж тем питалось своими рабами и их энергией, периодически порождало себе подобных путём почкования, а дети этого существа обязательно накидывались на родителя, чтобы часть свято оргазмирующей паствы забрать себе. И естественно - чем больше патрио оргазмируешь с сопустствующими трудовыми выкриками - тем больше удовольствия и тем быстрее истощаешься.

Так чему надо научиться, чтобы быть патриотом? Любить или громко кричать?
Только не говори, что надо что-то любить.
  #1617  
Старый 01.08.2015, 16:02
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Ничего не понял. Нет, времени на дискуссии нет.
Жаль. Но тут всё равно больше о конкурсе, я как понял.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
  #1618  
Старый 01.08.2015, 16:03
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А "непозитивное", насколько я понимаю - это если герой любит родину, работает, чтит традиции, воспитывает в этом духе детей - а его в финале, как в фильме "Дурак", убивают люди, для которых радел и старался.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1619  
Старый 01.08.2015, 16:10
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Так чему надо научиться, чтобы быть патриотом? Любить или громко кричать?Только не говори, что надо что-то любить.
Патриотизм, примерно как вера. Когда он внутри человека - это одно. Когда начинаются разговоры про патриотизм - это совсем другое, и часто противоположное.
Собственно говоря, как и вера. За что распяли Христа и кто его распял? По сути, не римляне сами распяли, а Пилату выкручивали руки первосвященники. Для Рима он не представлял опасности, наоборот, учил смирению: кесарю - кесарево.
А вот как раз места Церкви в его учении и не было. Человек должен напрямую общаться с Богом... а не через невесть откуда взявшихся посредников, которые пытаются узурпировать это право.
Поэтому для данного конкурса - лучше как российские первооткрыватели осваивают бескрайние марсианские просторы...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #1620  
Старый 01.08.2015, 16:13
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Непозитивные уже были. Герой работает на благо страны - читает чужую переписку и тем самым ловит врагов Родины. А потом приходит время и страна меняется. Герой никому больше не нужен и теперь он работает почтальоном. Невидимая жизнь называется.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка киноманов Ariez Кино 4607 24.03.2024 15:25
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.