Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.05.2010, 18:48
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Мику Хатцуне, или взлёт и падение анимешной девушки!

Здравствуйте дамы и господа. Есть темы J-pop и J-rock. Но у одной представительницы японской эстрады, нет определённого жанра! И это Хацуне Мику. Она популярна не только в Японии, но и во всём мире. А ведь она, всего лишь музыкальная программа на компьютере. И что ещё более странно, хоть она и анимешная девушка, но по ней аниме не снимали, только клипы. Сейчас я вам о ней расскажу!

Скрытый текст - Скрыть:
Хацуне Мика.
Скрытый текст - Скрыть:
Хацуне Мику — японская программа Вокалоид. Обладает красивым голосом, необычной внешностью, добрым сердцем и кучей друзей-вокалоидов.

Появилась в 2007 году и приобрела бешеную популярность в Японии и окружающем мире (всё благодаря японскому сервису NicoVideo). Сейчас когда популярность уже спала, Вокалоид внезапно пробрался в Россию.


Вокалоид — программа-синтезатор человеческого пения. Разработана расовой японской компанией Yamaha, в сотрудничестве со всякими мелкими британскими и японскими аудио-компаниями. Ямаха поставила редактор и основные алгоритмы, а мелкие фирмы занимаются созданием голосовых библиотек на основе реальных певцов.

Всё бы хорошо, и не был бы нужен вокалоид никому кроме пары-тройки заинтересованных, но японская компания Crypton Future Media решила создать официальных маскотов для своих программ.
Сейчас Ютуб и Никовидео забиты Мику, близнецами и Лукой. По ним делается куча фанарта, додзинси и фанатских игр. Масштабы сравнимы с каким-нибудь попсовым аниме вроде Харухи Судзумии. А относительно недавно вышла официальная игра для ПСП и готовится «Блэк Рок Шутер» аниме.


Фанаты:
Скрытый текст - Скрыть:
Аудиторией вокалоида является 14-летние девочки.

В конце-концов были-же OS-tan, были Меха-Мусуме и вообще, у Мику и прочих вокалоидов довольно недурной дизайн. Ну и сама мысль искусственного голоса доставляет, программа-же.

Причины увлечения вторых куда глубже. Мечтой каждой 14-летней девочки является стать знаменитой певицей, поэтому идёт сбор информации о успешных примерах для подражания. Вокалоид пришёлся очень кстати, 14-ти летние девочки которые поют попсу, пользуются популярность и лишены недостатков реальных звёзд. Да и закон ЦА действует.


Виды вокалоидов:

Скрытый текст - Скрыть:
Вокалоиды от Zero-G



Рин Кагамине и Мику Хацуне.

Различные версии англопоющих вокалоидов разработанные британской компанией Zero-G. Маскотов не имеют и интерес представляют для тех кто смотрит на вокалоид как на программу.

Вокалоиды от Crypton

Все вокалоиды от криптона шли с официальными маскотами.

Мейко

Вышла ещё в 2004-м году. Сделана на основе личной Ямаховской певицы по имени Мейко, поэтому может радовать не хуже многих современных моделей. Маскот довольно обычен — анимешная женщина нарисованная далеко не лучшим образом.

Кайто

Вышел за год за Мику и последний вокалоид 1-го поколения. Создан на основе малоизвестного певца спевшего пару-тройку песен для токусатсу. Несмотря на то что продажи его полностью провалились, слава пришла к нему после раскрутки 2-го поколения вокалоидов, ибо голос что надо. Да и маскот нормальный.

Хацуне Мику же.

Первая программа-вокалоид 2-го поколения. Голос позаимствован у третьесортной сэйю без каких-либо значимых работ в озвучке или создании песен (sic), что помноженное на несовершенство технологии рождает худший голос во 2-м поколении. Мику самый популярный маскот и практически синоним слова «Вокалоид». Имеет свою игру для ПСП. Атрибуты — лук порей и полосатые панцу.

Близнецы Кагамине

Рин и Лен Кагамине с их боевым стимроллером.

Появились после Мику. Созданы на основе ещё менее значимой сэйу, как всегда без вокальных данных. Дизайн говно, очередные 2 ОЯШа. Однако люто-бешено котируются среди 14-летних девочек, мб именно из-за возраста. Среди атрибутов затесался огромный асфальтовый каток.

Мегурине Лука

3-я "программа". Голос взят на этот раз у сэйу со значимыми работами и таки вокальными данными. Поэтому её можно более-менее слушать. Да и дизайн не основан на ОЯШах и не рассчитан на любителей DFC. Своего почитателя персонаж нашёл, да.

Забавна своим пересечением с Юккури-мемом. Получившийся вариант имел волосы-тентакли, умел петь и обладал куда более добродушным характером нежели большинство типичных юккури. Таколука Популярна среди Тохо-Вокалоид Фагов.

Вокалоиды от Internet Co. Ltd

От криптона эти отличаются тем что делали войс-паки на основе известных певцов, а маскотов с помощью известных художников.

Камуй Гакупо

Голос для него «пожертвовал» Гакт, а маскота нарисовал автор Берсерка. Лучший мужской голос, но вокалоидо-фагам на это глубоко… они всё равно будут смотреть на Лена. О, атрибутом является баклажан, не спрашивайте почему.

Гуми



Сад Rin Kagamine

Один из свежайших пакетов. Голос взят у cэйу Ранки Ли из Фронтира. Фактически это единственный женский вокалоид 2-го поколения, «донором» которого послужил кто-то умеющий петь. Дизайн взят у Ранки-же (вплоть до атрибутов), и реакция вокалоид-фагов немного предсказуема.

Алсо, есть еще Utau — бесплатный вариант вокалоида, есть свежайшие (на декабрь 2009) вокалоиды от AH Software.


Влияния вокалоидов на наш мир.
Скрытый текст - Скрыть:
Black★RockShooter
Про Мику Хацуне снимут аниме.
Всё началось с J-Rock группы supercell, специализирующейся на песнях с вокалом Мику. К одной из своих песен, собственно сабжу, они смастерили видеоролик, в котором Мику предстала в своём тёмном альтер-эго.
Этот ролик взяла за основу для своей дебютной работы Ordet Studio, основанная Ютакой Ямамото после ухода из KyoAni. 30 сентября 2009 года вышла 2-минутная пилотная версия аниме, а 25 июня 2010 года ожидается 50-минутная OVA.

Концерт

Внезапно, 9 марта 2010 года состоялся живой концерт Хатсуне Мику. Первый и беспрецедентный случай концерта вокалоидов «вживую». Хореография была заранее смоделирована и выведена проектором в полный человеческий рост, создавая полноценное ощущение присутствия живого исполнителя. За музыкальными инструментами сидели живые люди. Из вокалоидов присутствуют Hatsune Miku, Kagamine Len, Kagamine Rin и Megurine Luka. У мику много раз менялся костюм на протяжении концерта.

Полет к Венере

Мику, Венера.

Не менее внезапно, 20 мая 2010 года с прицелом на орбиту вокруг Венеры стартовал японский космический зонд あかつき, несущий на борту три алюминиевых пластины 8x12 см с изображением ее самой в качестве полезной нагрузки.

Идея и реализация проекта принадлежат инженеру-микроэлектронщику Dr. Sumio Morioka, в определенных кругах известному как chodenzi-P. Сие начинание было поддержано неким Dr. Seiichi Sakamoto из малоизвестной конторы JAXA, и после сбора еще 14000 подписей, Мику получила только для себя место сразу на трех пластинах вместо полагавшейся одной.


Расцвет и закат ваколоидов!
Скрытый текст - Скрыть:
Вокалоид можно рассматривать как вин по раскрутке узкоспециализированного программного обеспечения среди широкого круга пользователей. Суть такова, потенциально обладающий талантом человек видит клип с Мику, заинтересовывается необычной фишкой. Получает технологию и примеры, изучает различные версии, качает/приобретает программу и начинает делать орижинал контент.

С другой стороны существует множество фанатов, которые покупают пак Хацуне Мику и идут творить эпик. Если это не собственное сочинение, то "перепевка" эстрадной или анимешной песни. Однако благодаря этим смелым и творческим людям, вокалоид получил коммерческий успех, и поэтому всё ещё выходят новые и более совершенные версии голосовых библиотек.

Картинки вокалоидов.
Скрытый текст - Скрыть:




Ссылки по вокалоидам:
Скрытый текст - Скрыть:
http://www.vocahou.ru
http://www.san.do.am



Прошу поделится вашим мнением, по поводу вокалоидов!)
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 17.11.2010 в 08:47.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2010, 19:42
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
вокалойд хорошая прога, но ничего сверхкрутого в Мику нет... обыкновенный временный интернетный маскот, таких тысячи...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2010, 23:14
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
для меня это забавно и не более. Я люблю живых исполнителей.
Но попробовать повозиться с такой прелестью может и захочу)
(а девушка симпотичная...)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2010, 10:48
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
А гроулом или скримом оно петь не могет? :3
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2010, 13:01
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Грендель, а вот ради этого и стоит попробовать найти вокалоид)
эксперименты...
Скрытый текст - вариация на тему...:
"Nyaaaaaaarrrrrrggghhhhhgggrgrrrrrrrrraaaaaaaaaaa! " и прочее

но а так я несколько сомневаюсь, что такое возможно. Кто-нибудь знаком с этими штуками "лично"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2010, 12:53
Аватар для Venzz
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Эээ, вы взяли описание с люркмора или источник общий?
__________________
"Самый главный вопрос в жизни - это вопрос самоубийства"
А.Камю

Боже, как давно я тут не был!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2010, 13:06
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Venzz, часть с лукморья взял, и по фан сайтам полазил. У нас в России, мало инфы о вакалоидах. Ну есть, инфа на Лукморье, Википедии, и на фан сайтах русских. Лучше искать инфу, на англоязычных сайтах. Там она, красочнее оформлена.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.06.2010, 13:07
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Анимешная глюкоза! ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖесть!
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.06.2010, 18:01
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Wizard, это не совсем глюкоза. У виртуальной Глюкозы, есть прототип. А у Мики, нет прототипа, это просто компьютерная программа. Если уж, сравнивать с кем она похожа, то скорее в некоторых местах на Масяню. Даже в некоторых клипах, используется стиль, очень на неё похожий)
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2010, 17:54
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
До чего дошел прогресс - даже выдуманные персонажи могут устраивать масштабные концертные выступления ИРЛ.
Концерт Мику Хатцуне.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2010, 19:03
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Не очень нравятся мне песни Мику... Всё-таки полноценный J-Rock ей не превзойти - её популярность является лишь плодом активной рекламной раскрутки.
А если уж делать виртуальных певцов - так Краузера II, тогда было бы поприкольнее. Как раз его гигантская трехмерная проекция смогла бы около Токийской башни... Да круто было бы ^__^!

Одинокий странник, матюки из описания убери. Мирф - не Луркмор.
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста

Последний раз редактировалось Gligarr; 16.11.2010 в 19:15.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.11.2010, 19:25
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
komrad13,ну ты ещё не видел концертов Гориллаз. Там тоже куча народу присутствует. И вообще, я думаю что будущие за виртуальными певцами. Потому что, этим виртуальным программам не надо платить гонорар, за каждую спетую ими песню. В отличие от ИРЛ певцов.
Gligarr, подправил заглавный пост.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2010, 01:12
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Я в общемто не знаком с вокалоидом, но знаю. что есть манга Maker Hikoshiki Hatsune Mix....разные истории, вполне ничего так.
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.11.2010, 19:10
Аватар для Spiritist
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 430
Репутация: 148 [+/-]
Добавил бы в шапку ссылку на полный концерт с рутреккера.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.