Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.06.2018, 01:48
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Мечи Время делать мышей vs Полный монг!

Скрытый текст - Время делать мышей:
Игорь Иванович стоял перед зеркалом и недовольно себя разглядывал. Чуть правее, возле входной двери, Изадора Христофоровна собственной, крайне пышной, грудью перекрывала всякую возможность покинуть квартиру. Время приближалось к двадцати ноль-ноль.
– Гарик, я знаю, шо для тебя наилучшее!
– Ну мама-а... – Игорь Иванович наклонился чуть вперед, и потрогал только что набухший гнойный прыщ на лбу.
– Светлана Петровна немолода, некрасива, небогата. Более того, Гаря, у нее четверо детей! Нет, ну я понимаю, если бы один, ну два, ну три, в конце концов! Но четыре, Гаря! Че-ты-ре. Ты сумасшедший, Гаря!
– Но мама! – Игорь Иванович попытался подковырнуть прыщ ногтем, но только немного содрал кожу.
– И к тому же, сына, ты слышал анекдот про мышей?
– Нет! – Игорь Иванович в негодовании надавил на прыщ двумя указательными пальцами, но тот, мало того, что не лопнул, но еще больше надулся и покраснел.
– Ну тот же... ну я тебе рассказывала, когда мы с тобой чай пили.

Игорь Иванович почувствовал, как закипает все больше. Прыщ никак не хотел давиться.

– Мы каждый вечер пьем чай, мама! Ровно с восьми и до двенадцати вечера мы каждый день, вот уже сорок восемь лет, пьем чай!
– Ну да. Ну и вот, Гаренька. Это тот самый анекдот, где отец предостерегал непутевого сына, шо они до мышей таки докувыркаются. Ну, поднапряги памятушку, милый. Ну, вспомнил?
– Она не мышь! – вскрикнул Игорь, когда прыщ, наконец-то, лопнул и брызнул на чисто вымытое зеркало тонкой струйкой гноя.
– Она нет! Но ваши детки, мои несчастные внучата, вашими, между прочим, стараниями, превратятся в мышей. Ну ты подумай, сыночка, в ней всего девяносто сантиметров.

Гарик приложил к кровоточащей ранке на лбу ватный диск, смоченный маминым любимым одеколоном, поправил колпак на голове, вздохнул, развернулся и по слогам произнес:
– Ме-т-р. Мама, во мне самом ровно метр. Какие мыши, мама?! Какие мыши, я тебя спрашиваю? Какие дети?
– Знамо дело какие. Маленькие и красные. Ох, я как представлю, как они кричат, у меня уже заранее голова начинает раскалываться и чешется все, – и, будто в подтверждение собственных слов, Изадора Христофоровна почесала окладистую бороду.

Игорь Иванович снова взглянул в зеркало, и в ужасе обнаружил, что прыщ под ваткой даже и не думал уменьшаться и бледнеть. Он надувался прямо на глазах и все больше краснел, приобретая уже бордовый окрас.

– Ну все, мама! С меня хватит! Мы со Светланой Петровной любим друг друга независимо от роста и количества детей! – Игорь Иванович стянул с головы колпак, и бросил его в мусорное ведро.
Затем он рванул на груди зеленую жилетку, и пуговицы рассыпались по полу.
– Гаря, ну не пыли, не пыли, милый. Мне вредно волноваться.
Игорь наступил ногой на жилетку, пнул ботинки, и они разлетелись в разные стороны.
– Мне сорок восемь лет, я мужчина, мама, а у меня все еще как у юнца вскакивают прыщи на лице. Нужно срочно что-то менять, я не могу так больше. Я больше никогда не надену все это! Вот этот колпак дебильный, вот эту жилетку для придурков, вот эти гномьи башмаки, мама! На дворе двадцать первый век, а я, как сто лет назад, ношу ботинки с загнутыми вверх носками.
– Ну не ругайся, сына. Да к тому же, почему сто лет? Помнится, лет десять назад они были вполне популярны среди людей! – Изадора Христофоровна схватилась за сердце и аккуратно принялась оседать на пуфик, стараясь не промахнуться мимо.

Игорь Иванович одним рывком подскочил к маме и поднял ее на руки, чтобы отнести в гостиную. Он посадил Изадору Христофоровну в кресло, а сам принялся лихорадочно рыться в шкафу. Нашел старую футболку, которая была слишком стара, но все же гораздо лучше, чем новая рубашка в крупный горох. Из комода достал разбитые туфли покойного отца. Там же нашлись и брюки. Уже стоя на пороге, Игорь Иванович, испытывая некоторые муки совести, все же решил заглянуть в гостиную, чтобы попрощаться.

– Все, мама. Чай теперь у нас по утрам. Я ушел делать мышей. В конце концов, за сорок восемь лет вечерних чаепитий, я это заслужил!
– Ну наконец-то вырос, – выдохнула Изадора Христофоровна, когда дверь за сыном захлопнулась, – теперь и помирать можно.

Скрытый текст - Полный монг!:
Монг бился о стену. Из-под треснувшего панциря сочилась желтоватая слизь.
– Бесполезно! – рыкнул полковник Ройз. – Выпускайте, пока и этот не угробился.
Стоявший рядом спецназовец подошёл к монгу и с видимым усилием оторвал того от полюбившейся стены. Вися на руках человека, монг продолжал рефлекторно дёргать разбитой головой и щёлкать когтями.
– Давайте немного подождём… – робко заикнулся Гарик. За сценарий переговоров он не отвечал, но промолчать не смог.
– Вы ксенопсихолог? – Ройз всем корпусом навис над Гариком.
– Нет, биолог, – пискнул тот.
– Так идите и занимайтесь своей биологией, – отрезал Ройз и отвернулся, потеряв к учёному интерес.
Гарик пошёл. Смотреть как выпускают монга. Четвёртая попытка переговоров провалилась. Земляне были озадачены.
Раса монгов казалась разумной. У них были многоэтажные города, вырастающие из природных пещер, орудия труда, транспорт и даже явные предметы искусства, похожие на мозаики из драгоценных камней.
Тем не менее, особи, отловленные для переговоров, категорически отказывались проявлять любые признаки интеллекта. По способностям они едва дотягивали до земных собак, а пока с ними пытались наладить контакт, вовсе сходили с ума. Первый подопытный крутился вокруг оси и старался откусить себе лапы, пока не сдох. Второй бросался на стены, круша всё вокруг секирообразными когтями. Третий впал в прострацию и трое суток просидел, глядя в одну точку. Но его хотя бы успели выпустить.
Гарик жалобно глядел на монга, которого спецназовец с брезгливым выражением тащил на вытянутых руках. По дороге на челнок, монг успел обмочиться и обделаться, но продолжал злобно когтить воздух перед собой. И вообще вёл себя как самое настоящее животное с большой буквы «Ж».
Гарик расстроено вздохнул. На эту особь он возлагал огромные надежды. Внешне она никак не отличалась от собратьев, но по непонятной причине весила почти вполовину больше. Это была аномалия, и Гарик жаждал её исследовать. Ройз творческих порывов биолога не разделял. Куда больше его волновал возможный межпланетный конфликт из-за погибающих у него на борту инопланетян. Первых двух погибших монгов похоронили в обстановке строжайшей секретности. Ходили слухи, что полковник хотел и от похоронной команды избавиться, но, к счастью для последних, там оказался его тесть, поэтому обошлось подпиской о неразглашении.
Гарик остановился у границы посадочной зоны и понурился, как вдруг кто-то хлопнул его по плечу.
– То, что ты просил, – шепнул закутанный в чёрное человек и протянул Гарику вирт-флешку. – Оплату переводи на счёт моей жены. А то, зараза, съест и на другом конце Вселенной!
– Спасибо! – обрадовался Гарик, но человека в чёрном и след простыл. Гарик развернул вирт-окно над флешкой. Накануне, полковник отказал ему в проведении исследования, и Гарик, отчаявшись, пообещал знакомому медтехнику свою месячную зарплату, если тот потихоньку отсканирует их гостя.
Вирт-окно засияло всеми цветами радуги. А Гарик замер, в шоке хватая воздух ртом.
– Стойте! – вдруг заорал он. – Подождите!
Потом выронил из рук флешку и бросился к челноку, куда уже успели занести монга.

***

– Как вы узнали? Мне казалось, я очень удачно скопировал поведение пустой особи, – Гзом щупальцем обхватил тонкую ножку фужера с шампанским и постучал по стеклу когтем. Стекло отозвалось хрустальным звоном. Полковник Ройз натянуто улыбнулся и покосился на Гарика.
– На первых сканированиях мозг у ваших собратьев был размером с грецкий орех, – слегка опьяневший от успеха Гарик продемонстрировал развалившемуся в кресле монгу виртуальную модель ореха. – А на вашем мозг вдвое превышал человеческий. Я по весу понял – что-то не так. Но автономный мозг, способный перебираться из одного тела в другое! И любой монг может стать носителем?
– Да, это очень удобно, – кивнул монг. – В процессе эволюции мы научились отделять разум от животного тела, сохраняя с последним необходимую связь для контроля. Нам удалось побороть власть биологических инстинктов и целиком сосредоточиться на развитии. Благодаря этому за последние сто лет наша раса достигла невиданных успехов в науке. Не отягощённый низменными побуждениями ум остаётся ясным и деятельным всю жизнь.
– Это так удивительно, благородный Гзом, – уважительно кивнул Гарик. Визуальный авто-переводчик продемонстрировал его жест как лёгкое кручение правым нижним щупальцем. – Какие неожиданные пути предлагает эволюция! Вот у нашей расы мозг неразрывно связан с телом.
Гзом сочувственно взметнул в воздух три верхних щупальца. Переводчик на экране всплеснул руками.
– Это подтверждает догадки наших учёных! Они опасались контактировать с существами, до конца не вышедшими из животного состояния.
Потом монг наклонился вперёд и похлопал Гарика по голове.
– Ну ничего, ничего. И у вас тоже разум когда-нибудь победит!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2018, 09:42
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Так же равная пара, сильная в разном. Кто победит в общем голосовании? Наверное, история об одесских лилипутах из цирковой группы (кек, не удержался), но не факт. Полный монг взамен литературности и эмоциональности соперника предлагает отличную задумку и даже загадку.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2018, 16:53
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
оу... тема - сумасшедший гном.

Время делать мышей

жизненно, противненько - по прыщ и его кончину - занятный способ сделать взрослым человека.

Полный монг

идея об отдельном мозге хороша. даже жаль её в такой минечке тратить. мне было очень любопытно, чем же дело кончится.

расстроила только фраза последняя. я будто пощёчину отхватил. ну вот задрёмываешь, и грезится что-то такое, инопланетно-приключенческое, и вот на теме, читатель, тему.

впрочем, я всё равно голосую за Полный монг!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2018, 19:39
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Время делать мышей.

Таки автор довел до восторга от идеи. Ворчливых, жадных, крепких, отважных гномов мы видели. С горским акцентом они тоже пели. Но махровые гномы-евреи... Автор, что же вы делаете-то?! Чуть не поперхнулся, когда понял о ком идет речь. Весьма и весьма выигрышный ход хоть для будущих рассказов.

Язык приятен. Реалистичность более чем на лицо. Культурная значимость феномена еврейской мамы- отдельная история. Ранго уже упоминал Одессу. И это весьма точно. Перед нами прямо классический одесский анекдот, только с небольшим допуском на гномов.

Глубины особой искать не выходит. Самым интересным является превращение персонажей в гномов. Комичность ситуации на уровне, что еще требуется от подобной истории?

На мой вкус, излишняя фокусировка на прыще может вызвать эстетическую неприязнь у отдельных читателей. Возможно даже и у меня, но я отключил излишнюю фантазию и перенес это без проблем.

А вот сумасшествия маловато! Даже так, нет его. Желание вырваться из системы и традиционных нарядов при таком раскладе на сумасшествие не тянет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2018, 01:13
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Полный монг

Здравствуйте, автор!

Вам удалось создать атмосферу встречи с чужими. Получилось реалистично, в этом веришь.

Классический генерал, ладно полковник, во главе группы и умный положительный ученый, который не во всем согласен с военной линией руководства. Вполне рабочая структура.

Весьма интересна идея переноса разума. Может возникнуть вопрос о переносе мозга и сознания, насколько одно релевантно другому, но опустим его. Реализм происходящего не теряется и в это тоже веришь.

Далеко не сразу догадался, что за монг такой. Эта идея тоже хороша.
Но, на мой вкус, тема не раскрыта. Правда, попытка наделить гнома когтями и поместить в научно-фантастический мир весьма хороша. Но этим все ограничилось. Небольшая имитация «пустой особи» с натяжкой может походить на сумасшествие, но все же. А вот с главной темой все в порядке. Победа разума прямо довлеет над всем происходящим.

Теперь опустим тему дуэли и вернемся к тексту. При всех своих положительных особенностях, есть там пара моментов, мимо которых не пройти. Это мотивация и финальный диалог.

Пока не знаешь концовки, то вполне веришь в первую часть. Но с осознанием реальности, поведение монгов кажется странным. Да и людей тоже.
Ройза волнует «возможный межпланетный конфликт из-за погибающих у него на борту инопланетян», но при этом все до лампочки, что «особей» «отлавливают для переговоров». Люди изучили их здания, предметы искусства, поставили капканы и начали отыскивать дипломатов, а потом распереживались, что кто-то из них помрет.
И в такой ситуации Ройз их еще и не вскрывал? Да и чего они боялись, какого конфликта, если монги позволяли себя отлавливать. Оружия у них не было, опасности ракетного удара люди не чувствовали.

Да и монги хороши, явно же у них должна была быть защита от «животных». Политика в стиле, что сами уйдут, если будем притворяться зверушками, явно продиктована не разумом. Скорее не уйдут, а всех переловят, как потенциальную угрозу и в зоопарк.

Как-то рассыпается логика действий. А это серьезно влияет на восприятие.
Разум у них победил, а нормальной дипломатии и оружия не завили. Ну, или захудалой маскировки своей планетки.

Гзом, выпивающий шампанское и шлепающий по голове Гарика. То их на руках несли, как черепашку, то он просто накланяется и дотягивается до головы. Каких он размеров? Не боится пить чужеродную жидкость? Не боится, что сейчас разум у землян победит и его запрут надолго в клетку, чтобы потом лишний раз не отлавливать? К сожалению, возникает много вопросов, которые отвлекают от действа. Хочется сохранить стройность сюжета в сознании, но не получается.

В результате впечатление двоякое.
С одной стороны получилось. Причем, если отвлечься от логики происхоядщего, то получилось хорошо. С другой, отвлечься сложно и это мешает поверить полностью. Даже отличная смена ролей разумное существо-животное не позволяет полностью уйти от ощущения нелогичности.

Спасибо Вам за рассказ. И будет интересно узнать о развитии идеи, если соберётесь писать об этом дальше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2018, 01:38
Аватар для Теплый нос
Посетитель
 
Регистрация: 07.06.2018
Сообщений: 55
Репутация: 5 [+/-]
Удивительно, что оба автора использовали для гг одно и то же имя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2018, 09:11
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теплый нос Посмотреть сообщение
Удивительно, что оба автора использовали для гг одно и то же имя.
Чегой-то не заметил ни одного общего имени в текстах
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2018, 09:40
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Ответ Crazy Dwarf, на отзыв о монгах

Автор словил нешуточный когнитивный диссонанс от столь серьёзного отзыва! Особенно после:
Цитата:
Не боится пить чужеродную жидкость?
Вся история не более чем рассказ-шутка! Как автору искренне казалось, в духе Булычёва или сборников "Капуста без кочерыжки" и "Наши в космосе". В Капусте, помнится, в одном из рассказов инопланетянка вовсе женила на себе землянина не заморачиваясь юридической, биологической, культурной и социальной совместимостью. В общем рассказ ни разу не претендует на серьёзность и НФ!
Посыпая голову пеплом, автор с горечью признаёт, что ему осталось убиться головой об стену и сжечь черновики. Ибо в серьёзном ключе развить данную историю просто не выйдет, а анекдотами автор не грешит.
На пару вопросов ответить попытаюсь.

Касательно размера Гзома. Он ростом с гнома(( Сидит в кресле, пьёт шампанское. Обстановка расслабленная. Логично предположить, что люди тоже сидят. Ну не стоят же? С чего им стоять, если они дружески болтают и Гзом развалился в кресле? Следовательно они примерно на одном уровне. К тому же у Гзома щупальца! Так что до головы Гарика он дотягивается легко.

Полковник беспокоится о погибающих на борту особях? Так кто ж будет афишировать такие вещи? На борт-то поднимали вроде разумных, а там они уже типа "сходили с ума" (а на самом деле мозг успевал их покинуть). В такой ситуации лучше сделать вид, что мы не при делах. А то правозащитники возмутятся, гринпис акции протеста начнёт устраивать, общественность на митинг выйдет... Ну и последуют отставки. Вот кстати о реакции Ройза, история с тестем не навела вас на мысль о несерьёзности происходящего? Нет?

Цитата:
Не боится, что сейчас разум у землян победит и его запрут надолго в клетку, чтобы потом лишний раз не отлавливать?
Не боится, потому как его уже тут шаманским поят и разговоры ведут. Впрочем после того, как узнал о стационарном мозге, вполне возможно что и забоялся)) Автор вот испугался, поставив себя на место Гзома.))

Цитата:
Поведение монгов кажется странным
так инопланетяне же, что с них взять?

Цитата:
Да и монги хороши, явно же у них должна была быть защита от «животных».
Вот нигде не указывается на каком они этапе развития. Люди ещё в космос не летали, а уже считали себя разумными и высшими существами. При этом не имея ракет и защиты от инопланетян. Может и монги так.

Цитата:
Причем, если отвлечься от логики происхоядщего, то получилось хорошо.
Да, да, отвлекитесь

Цитата:
Спасибо Вам за рассказ. И будет интересно узнать о развитии идеи, если соберётесь писать об этом дальше.
Пожалуйста. Автору приятно, что хотя бы идея показалась заслуживающей внимания

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 14.06.2018 в 09:48.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2018, 10:28
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Так и я после прочтения еще как словил

Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
[B]
Вся история не более чем рассказ-шутка! Как автору искренне казалось, в духе Булычёва или сборников "Капуста без кочерыжки" и "Наши в космосе".
И в этом, как отмечал, Вы преуспели. Кстати мне все это напомнило больше западноевропейскую фантастику прошлого века. Там были популярны такие вот логичные несуразности с веселыми переворотами. Так-то вышло здорово, но как же без поворчать?


Цитата:
Касательно размера Гзома. Он ростом с гнома(( Сидит в кресле, пьёт шампанское. Обстановка расслабленная. Логично предположить, что люди тоже сидят. Ну не стоят же? С чего им стоять, если они дружески болтают и Гзом развалился в кресле? Следовательно они примерно на одном уровне. К тому же у Гзома щупальца! Так что до головы Гарика он дотягивается легко.
Здесь дважды меня диссонанснуло. Ростом с гнома и похлопать по голове, наклонившись вперед. Вы гномов видели? Не получится это у нас сделать естественно и непринужденно. По плечу, по руке еще куда ни шло, но к голове тянутся, выйдет скорее комично. Тем более по голове. Он же разумный. Голова и живот - зоны самые уязвимые. А он с животными общается, которые на инстинктах должны эти зоны защищать, либо испытывать дискомфорт от приближения к ним такового вот нечта.
И да, откуда там у них еще и щупальцы? Это еще по тексту поразило. На испытаниях у них были лапы, когти, а еще и шчупальца себе поотращивали негодяи. Или это только у тех кто мозг не скинул? Оттуда что ли выходят?

Цитата:
Полковник беспокоится о погибающих на борту особях? Так кто ж будет афишировать такие вещи? На борт-то поднимали вроде разумных, а там они уже типа "сходили с ума" (а на самом деле мозг успевал их покинуть). В такой ситуации лучше сделать вид, что мы не при делах. А то правозащитники возмутятся, гринпис акции протеста начнёт устраивать, общественность на митинг выйдет... Ну и последуют отставки. Вот кстати о реакции Ройза, история с тестем не навела вас на мысль о несерьёзности происходящего? Нет?
Несерьезность и гиперболичность, конечно, чувствуются и в чем-то идут на руку. Но местами вот совсем недоверие к происходящему :)

Насчет полковника удивил не факт беспокойства. Он естественен, а желание ликвидировать команду ликвидации заходит вообще отлично. Не ясно другое. Почему он боится погибающих, но не боится "отлавливать" послов. Примерно одного уровня по негативности события. Второе, пожалуй, даже серьезней.



Цитата:
Пожалуйста. Автору приятно, что хотя бы идея показалась заслуживающей внимания
Далеко не только
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.06.2018, 11:34
Аватар для Теплый нос
Посетитель
 
Регистрация: 07.06.2018
Сообщений: 55
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Чегой-то не заметил ни одного общего имени в текстах
Гарик же.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.06.2018, 11:39
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теплый нос Посмотреть сообщение
Гарик же.
Ах точно, забыл, как еврогномы сократили Игоря
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.06.2018, 11:47
Аватар для Теплый нос
Посетитель
 
Регистрация: 07.06.2018
Сообщений: 55
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Ах точно, забыл, как еврогномы сократили Игоря
еврогномы
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.06.2018, 11:56
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Так-то вышло здорово, но как же без поворчать?
Ну вот, а аффтор успел купить верёвку и мыло напиться валерьянкой и наточить саблю отмщения!

Цитата:
Вы гномов видели?


Цитата:
И да, откуда там у них еще и щупальцы?
Вот это очень верно заметили. Не хватает немного щупалец в начале истории. Выходит они и в самом деле взялись из ниоткуда. Спасибо, добавлю.

Гномы по росту могут быть такими, как их представляет читатель. К примеру Гимли был довольно высоким. Но это не принципиально, ведь щупальца длинные (вспомнить того же осьминога).
А по голове он как бы сочувственно хлопает, типа "бедненький мозг, ну ничего и ты когда-нибудь отрастишь ножки станешь автономным"))
Изначально был вариант похлопать Гарика по плечу. Но уж очень человеческий это жест, не вяжется.

Цитата:
Далеко не только
Аффтор воспрял духом и закопал саблю отмщения (неглубоко)!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.06.2018, 20:19
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Время делать мышей
Забавный, демократически-иронический реальный рассказик почти в духе раскрученной Марии Метлицкой, которая с недавних пор мне стала нравиться. Но подробности энергичной борьбы с прыщом и натурализм его содержимого …не совсем уместны в столь коротком повествовании, на мой взгляд. Тем более, что тема меркнет перед физиологией.

Полный монг!
Автономный мозг, как винчестер в компе. Сунул туда, сунул сюда. Они «научились отделять разум от животного тела», но мне маловато этого заявления. Слишком смелая версия контакта, основанного на простом сканировании столь солидно мыслящего аборигена. Когда тема дублируется в последней фразе, то возникает некоторая заминка в оценке. Понимаю, что слегка придираюсь, но это не нарочно, автор!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.06.2018, 21:34
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Шляпа

Оле Лукойе снова в деле.

Ха! У нас тут на два рассказа сразу два Гарика! Или это один повзрослел и улетел от мамы на другую планету??

Время делать мышей
Анекдот с переодеванием в гнома (ну или кого захотите, хоть орка, хоть эльфа). Хорошо написанный, узнаваемый сюжет о взрослении)
Мать vs сын – становление мужчины!)) Но в контексте гнома? Мало типично гномьего! Где гномьи маркеры, так сказать? Кроме описания? Описание – само собой. Но в быте героев ничего гномьего я не уловила. Хотя возможно просто не заметила – так как старательно пропускала прыщ мимо глаз, что какие-то фразы могли отвалиться.
Порадовало:
Цитата:
– Какие дети?
– Знамо дело какие. Маленькие и красные. Ох, я как представлю, как они кричат, у меня уже заранее голова начинает раскалываться и чешется все
Полный монг!

Мораль: "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского!"

Какая прекрасная идея о вынимаемых мозгах! Иногда очень даже не помешало бы, особенно некоторым! А вот тему стоило бы замаскировать, да. Интересно, во второй теме все читатели обнаружили головоломку? Запросто можно упустить из виду.
По-моему, оригинальность определённо заслуживает своего плюса. Но текст нуждается в технических доработках!

----
А вот зонтики кончились)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.06.2018, 22:33
Аватар для Пан хулиган
... и ему полагается пошалить…
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 560
Репутация: 85 [+/-]
Ну, поехали

Время делать мышей
Забавная зарисовка, правда ни в сумашедшего, ни в гнома не вериться, до самого последнего казалось, что история про обычных одеских карликов. В целом, рассказ интересный, но больно уж зарисовачный. Общей темы про разум, который победит не заметил - если победа разума это взросление гнома, то она уже произошла.

Рассказ: 4 из 5
Тема дуэли: 3,5 из 5
Общая тема: 3 из 5

Полный монг!
Рассказ тоже интересный, немного похожий на классиков научной фантастики. Хмм, гномость тут похоже только в перестановке слов. На мой взгляд, тему можно было чуть-чуть больше обыграть, например, сделать коротышкой полковника, было бы два сумашедших гнома. Но в целом, очень неплохо. Общая тема - да, расскрывается.

Рассказ: 4,5 из 5
Тема дуэли: 2,5 из 5
Общая тема: 4 из 5



В целом, оба рассказа хорошо получились, жалко что оба не могут пройти в финал. Проголосую в личку оргу, чтобы не нарушать интригу.
__________________
Это хулиганство высшей пробы (c) Wenegur
Трэш, угар и местами содомия...
... баловство качественное и с душой. А это дорогого стоит. (с) Greenduck

Последний раз редактировалось Пан хулиган; 14.06.2018 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.06.2018, 00:03
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Прошу прощения у авторов. Хочу, чтобы мне писали отзывы, но сам пишу, нечто похожее на отписки. Не привык обсуждать маленькие рассказики. Буду учиться.

Время делать мышей
Рассказ больше похож на анекдот, его легко читать, поскольку он состоит в основном из диалога (и из-за этого и из-за своей анекдотичности кажется несерьёзным). Но при этом конфликт ощущается и сопереживается.
То есть в целом, неплохо. Мне, правда, такой стиль одесских анекдотов не нравится.
Единственное, описание прыща довольно мерзкое. Оно, конечно, и должно быть таким, но даёт плохое первое впечатление.
Главную тему конкурса про разум мне плохо видно. Идея и тема рассказа — гиперопека и взросление в конфликте — с конфликтом разумности пересекается, но как-то мало.

Полный монг!
К тексту претензий, в общем, нет. Читается неплохо.
Проблемы, скорее, к конкурсному размеру, в который нельзя упихнуть такую "научно"-детективную историю. Раскрыть ход мысли ГГ, дать намёк читателю, чтобы он сам может быть догадался — мало времени для этого, мало знаков. Заранее в не очень выгодном положении.
И да, для старой, классической юмористической фантастики — гуд, к современной — уже немого другие требования. Меня немного коробит от такого фантдопа. В животном мире есть всё-такие некоторые ограничения. Нет колёс. Нет пакетной передачи данных и облачного хранилища.
Но я не считаю, что вы это всерьёз, так что удачи, не болейте, уберите помидоры.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.06.2018, 00:47
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение

Аффтор воспрял духом и закопал саблю отмщения (неглубоко)!
Так и я секиру притуплю
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.06.2018, 12:17
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Время делать мышей
Одесский анекдот,в котором отсутствует самое важное в 95% анекдотов. Зачем делать героев гномами, кроме как привязки к теме, я так и не понял. Серьезно, если бы речь о шла гномах в фентезийном сеттинге с подходящими именами, косплеящими одесситов, было бы смешно.
А так... не знаю, возможно, это писалось не для меня.

Полный монг!
Попытка в сай-фай и биологию Чужих. За попытку автору плюс, но жаль, что в итоге всё свелось к унылым объяснялкам. Концовка немного выправила ситуацию, но лучше было бы обойтись без прямого цитирования названия темы. Да и подобный перевертыш я вижу не первый раз. Навскидку вспомнилось Лукьяненко «Вечерняя беседа с господином особым послом».
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.06.2018, 16:45
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
"Время делать мышей" - прелесть таких рассказов в постепенном осознании сущности героев. Когда сначала какая-то деталь тебя немного смущает, но ты идёшь дальше, потом другая передёргивает вопросом "Что за", и дальше на тебя сыпятся подтверждения. И я не думаю, что именно гномы здесь "просто так, ни к селу". Может, СПГС, но мне кажется, гномскость здесь символизирует какое-то упрощение понимания людей, низведения их до "смищных гномиков", и то, что главгерой отбросил колпак и башмаки с загнутыми носами, взяв нормальную одежду, подчёркивает, что он теперь стал "настоящим человеком". Ну, и вышеупомянутый эффект "постепенного осознания" хорошо работает на этот смысл.

"Полный монг!" - интересный мир с загадкой. Схема "Люди встречают инопланетян, не понимают, что у них там, потом разбираются" - не устареет. В конце меня слегка тронули сомнения, нет ли тут какой-то типичной для начинающих фантастов наивности/упрощения/мизантропии с этими "Избавились от низменных инстинктов и разум победил", но всё же тон этого и последующие комментарии автора позволяют думать, что это просто шутка/полушутка/постирония/что-то такое, так что ладно.

Да, я согласен с другими, что практически во всех дуэлях такая ситуация, что противники равны, каждый сильный в своём, и всё же в большинстве случаев мне по тем или иным причинам было довольно очевидно, за кого голосовать. А это одна из двух дуэлей, где неочевидно. Оба интересные, забавные. Пожалуй, проголосую за Время делать мышей, ибо всё же как-то литературнее-целостнее, тогда как "Полному монгу" много вопросов, каких-то "полостей".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Зараза Мелкая - Время Дня и время Ночи Креатив Архивы конкурсов 34 27.06.2016 17:22
Полный грок MirfRU Рецензии 23 27.07.2013 09:43
Полный «Триллер» (29.10.2010) MirfRU Новости 2 30.10.2010 09:20
Полный Ганджубас MirfRU Рецензии 3 06.10.2009 12:00
Полный вперед! (12.05.2009) MirfRU Новости 5 16.05.2009 02:08


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.