Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 26.03.2017, 13:38
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Я тут везде по заколкам шарю. Увидел:
(не даром же рука с глазами)
Цитата:
Пехова тоже при случае гляну)
Пехов украл Гаррета из игры "Вор".
Потом игроделы украли сюжет у Пехова все про того же вора... На какую-то часть, пардон не помню. кажется на третью.
Потом опять Пехов украл у них

Род Велич, играйте в вора, и не читайте плагиатора
Оригинал - всегда лучше.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.03.2017, 15:23
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Клевер Каждому вору по петрушке!

Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
Пехов украл Гаррета из игры "Вор".
Потом игроделы украли сюжет у Пехова все про того же вора...
Потом опять Пехов украл у них
Чума на оба ихни дома
Я вообще этот жанр обхожу дальней дорогой

Но кто у кого украл понятно, ибо "вор" (он же "плут", он же "трикстер") - это хтонический образ англоязычного (и вообще европейского) фольклора с незапямятных времен.
В русской традиции плут - это Петрушка (хотя он тоже содран с итальянского Петруччио )
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.03.2017, 18:31
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Решил на этот раз не откладывать твой рассказ на сладкое под конец)


По вычитке я тут ничего не нашёл, автор постарался))
В целом язык на этот раз четкий, скорее информативный, чем образно-ощущенческий. На мой вкус чуть суховатый, но вкус – он и есть вкус.
Еще о языковых фишках – кажется, цифры в названиях частей были нужно в первую очередь для того, чтобы поставить 0К вместо 08 (игра с ником героини).
И вот касаясь ника, мне непонятно, почему Спай зовет её так мысленно даже в конце? Неужели до сих пор имени не знает? Хм...

Итак, автор решил соединить свой цикл со своим опытом в литРПГ с позапрошлого конкурса. Получилось в целом занятно и органично, этому миру идёт.
Хронологически это последнее по времени, как понимаю?
По сюжету, впрочем, есть вопросы. Вот в первом Ведьмаке довольно быстро некоторые игроки таки прикончили в бою королеву кикимор, которую создатели считали возможным победить только способом, предусмотренным сюжетом. А тут про пасхалку известно. Может, не всем, но многим (сам «Флинт» говорит), и за десять лет никто ее не прошел? Конечно, то, что можно только раз в год, немного меняет положение. С другой стороны, почему раз в год? Те, кто ломают банки и базы данных, регистрацию в игрушках тем более сломают, так что было бы желание... а у кого-то бы нашлось – тут же не просто игровая ачивка.
Кроме того, я в тексте не увидел особой сложности. Судя по всему, игроку требовалось всего лишь сделать нечто нехарактерное, непривычное для себя и увернуться от удара. У меня ощущение, что давно должны были пройти. В общем, хотелось бы сильнее ощутить эту сложность.

С идейной точки зрения смысл в общем-то понятен. И песня есть. И герои его прямо говорят. Мне, правда, проведение темы показалось чуточку искусственным, что ли, многовато подчеркиваний. Хотя тут такое дело – мне на прошлом Креативе казалось, что про Эдипа и Иокасту я только что прямо не сказал, а до конца никто не раскусил))
Кстати, о риске и прочем. И автопилоте.
Цитата:
Да не трясись ты! У других же он есть.
А если не у всех? И такой идеей проникнутся многие? Или это не для всех идея, а для избранных?

Про мир ничего особо не буду говорить – не в первый раз вижу, и на этот ничего особенно нового я про него не узнал, не о том рассказ.

Герои раскрываются хорошо. При этом Кейт глазами Спая получилась ярче, чем сам Спай, от лица которого ведется повествование. Не только в смысле яркости как таковой – тут всё так и есть. Но и глубже и интересней прописана, что ли. Видимо, за время цикла автор ей больше проникся)

Если о личном впечатлении говорить, то это хороший рассказ, симпатичный, мне особенно игровые моменты понравились, они какие-то бесшабашно-забавные. При этом прошлокреативным я как-то гораздо сильнее проникся субъективно.


Как-то в этот раз не очень много получилось, но, наверное, в процессе обсуждения добавится)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 27.03.2017, 01:27
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Призраку - призраково :)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Решил на этот раз не откладывать твой рассказ на сладкое под конец)
О да, спасибо! Я ждал, но не думал что так скоро!

Цитата:
В целом язык на этот раз четкий, скорее информативный, чем образно-ощущенческий. На мой вкус чуть суховатый, но вкус – он и есть вкус.
Она и правда суховат, потому что ёя версия рассказа улетела куда-то аж по 100к, пришлось вырезать часть эпизодов и потом еще долго сушить, сушить и сушить :)

Цитата:
И вот касаясь ника, мне непонятно, почему Спай зовет её так мысленно даже в конце? Неужели до сих пор имени не знает? Хм...
Ну он ее зоёт "Кэйт" в прямо речи. А от автора я оствил везде одинаков, чтобы у читателя в глязах не рябило от перемен
Цитата:
Итак, автор решил соединить свой цикл со своим опытом в литРПГ с позапрошлого конкурса.
Ну, честно говоря, не совсем так)
Киноигры - это не столько комп.игры сколько "кино 2.0." с эффектом погружения и участия)
Так что совсем литРПГшить особого стремления не было

Цитата:
Хронологически это последнее по времени, как понимаю?
Хронологически это почти сразу перед собатиями "Из рук в руки")
Помню после того рассказа было много вопросов: "А кто такой Спай?" "А как они познакомились?"
И я решил показать: а вот так и познакомились
Но только чтобы это не выглядеро вырванно главой из неоконченог романа, а было вполне самостоятельным законенным рассказом)

Скрытый текст - А конкретнее...:

Цитата:
По сюжету, впрочем, есть вопросы. ...тут про пасхалку известно. Может, не всем, но многим (сам «Флинт» говорит), и за десять лет никто ее не прошел? Конечно, то, что можно только раз в год, немного меняет положение. С другой стороны, почему раз в год? Те, кто ломают банки и базы данных, регистрацию в игрушках тем более сломают, так что было бы желание...
Ну, почему раз год, понятно (между нами) чтоб было больше драматизьма
Если бы они могли в тот же день или назавтра 20 раз переиграть и таки пройти - не было бы никакого риска вообще. А за год - Крюк сопьется и колется окончательно. Я и так чувствовал что в итории не зватает реального риска (хотья для когото, если не для ГГ), поэтмоу пришлось, как говорят режиссеры, обострять
А если по логике, т омне кажется там должно быть понятно. Это какие нибуь "сетебаксы" в виде безымянных цифирок можно тайком украить из банка и перечислять на свой анонимый счет, и потом польвоваться уже оттуда. А лицензия (на пользование чемто, киоимиджем в данном случае) это штука публичная - имеющая явного открытого владельца. Ее нелья украсть) Она как памятник))) Ее может только старый владелец передать новому (на освновании неких условий). Потому и все эта беготня, что условием (приписанным в контракте Крюка 10 лет назад) было прохождение пасхалки внутри киноигры :)

Разумеется, про пасхалку было широко известно. Но киностудия потрудилась, чтобы она хот и была проходимой, но очень очень нелегко) И ограничение (конктеный зритель/пользователь) может попастьвнутрь пасхалки только 1 раз в год. Не одолел босса - ну, приходя через год снвоа пробовать) Чтобы сложнее было понять в чем секрет Флинта :)
Можно, конечно "мультоводить": но тут уже вступаетю законы мира (мной тут не поясленные), там с лично идентификацией "все окей". Все ходят с именными браслетами, поэтому даже дибет в кинотеатр тако же именной как и на самолет. Можно попытаться "подделать личность" но это уже уголовка)) Врядли ктото так рисковал бы ради какой-то развекательной пасхалки. Да и опять же: ну пройдешь ты пасхалу по поддельным документам - так тебе же потом и лицензию выпишут на имя этой же фэйковой личности)))
Ну и еще такой момент - пик славы Крюка был 10 лет назад. После аварии он прорал с радаров и его популярность покатилась вниз. Игру заказывали все реже, и про пасхалку, соотвественно, тоже стали забывать. Кому сейчас интересен автограф Юры Шатунова? ;)

Цитата:
Кроме того, я в тексте не увидел особой сложности. Судя по всему, игроку требовалось всего лишь сделать нечто нехарактерное, непривычное для себя и увернуться от удара. У меня ощущение, что давно должны были пройти. В общем, хотелось бы сильнее ощутить эту сложность.
Ну вот ту опять минус мне: раз я описал так непонятно, что это не ловится с первого прочтения.
Босс не столько силен сколько хитр.

Во-1, он не показывается пока зомби не убьют всех пришедших, кроме двоих (чтобы его групповым рейдом не валили).
Во-2, пасхалку может пройти только 1 человек, значит 2й тоже должен погибнуть (это нигде прямо не сказано, но пока жива К8, босс даже не разговаривает с гостями).
Ну, и в-3, и самое главное, босс действительно ищет слабые места каждого гостя, причем пользуясь грязными приемами (анализируя не только внутриигровые, но и внешние данные), ищет в нем слабые места.
В данном случае ИИ босса проанализировал big data по ГГ и нашел слабые места в его психологии. Что он нерешительный, что он очень полагается на свой анаоитический ум, что он не любит рисоквать. И что у него есть детская травма изза ранней потери матери.
Так что поставл его в логический тупик (сказав что он только один из множества, а, значит, шанс угадать очень мал, а подсказок больше нет).
И более того, он вычсилил "кодовую фразу", которая ГГ отбрасывает в глубокий флэшбек и выбивает из седла, так сказать. Средство очень эффективное, т.к. подобрано очень персонально (и с использованием большого обема малоизвестных данных).
Когда на месте Спая были другие, то он анализировал и их психологические профили и подбирал для них совершенно другие стартегии и слова (эффективные в каждом конкретном случае).
Как минимум такое ставит в тупик, а как максимум - выводит из боеспособного состояния.
Если бы не пендель К8, то босс или додил бы Спая. Или Спай простоял бы в прострации до конца сеанса, не зная что делать дальше (а это были уже послдение минуты)


Цитата:
С идейной точки зрения смысл в общем-то понятен. И песня есть. И герои его прямо говорят. Мне, правда, проведение темы показалось чуточку искусственным, что ли, многовато подчеркиваний.
А вот тут уже мне стало интересно: какие идеи тут легко прочитываются? :)
Потому что я постарался закопать в рассказ довольно много смыслов. Просто я так их приправил развлекательно-трэшовыми похождениями, что многие, похоже, даже не стали заглядывать чуть глубже ;))

А между тем, уважаемый Призрак Пера, этот рассказ написан в продолжение одного нашего диспута полугодичной давности
Если вспомнишь суть диспута и найдешь, где в рассказе мой ответ - вот и будет тебе персональное "пасхальное яйцо"!

Цитата:
Кстати, о риске и прочем. И автопилоте. А если не у всех? И такой идеей проникнутся многие? Или это не для всех идея, а для избранных?
См. выше)) Ответ на этот вопрос напрямую связан с заложенной мной смысловой пасхалкой) Он есть в рассказе))

А вообще я придерживаюсь радикального экзитенциализма, который признает только "то, что есть", и не признает никаких "если бы" :)
А если бы небо не закрыло облако космического мусора и Спай стал бы, как и мечтал, космонавтом, а не хакером?! Тогда это была бы уже совсем другая история. С другими обстоятельствами и другой концовкой ))
Но есть то, что есть. Галактические миры закрыты для исследвоаний - зато открыты виртуальные :)

Цитата:
Про мир ничего особо не буду говорить – не в первый раз вижу, и на этот ничего особенно нового я про него не узнал, не о том рассказ.
Ну да, на мир я тут особо не расходовался, ибо и так все понятно :)
Из не упомянутого ранее тут появились только киноигры. И намек на то, что космос закрыт, а книги забыты :)

Цитата:
Герои раскрываются хорошо. При этом Кейт глазами Спая получилась ярче, чем сам Спай, от лица которого ведется повествование.
Да, девушке с красными волосами трудно не быть яркой
Тем более, что ГГ смотрит больше на нее, а не на себя))
А вообще, конечно да, я планировал здесь больше раскрыть ГГ. Но он у меня оказался очень скрытным - не хочет открываться. Даже мне :(
Чуть-чуть приоткрыл некоторые моменты биографии и все. Наверное, оставил на будущее))

Цитата:
Если о личном впечатлении говорить, то это хороший рассказ, симпатичный, мне особенно игровые моменты понравились, они какие-то бесшабашно-забавные.
Ну, и хорошо, если он вызывает такие настроение. Я именно этого и добивался) Киноигры это развлечение, не более :)
Важно только не забывать, что это трэшовый флёр, который скрывает от нас самое главное

А прошлокреативное - это что? "Узник Ахерона"? Ну, там сеттинг совсем другой)

Спасибо за отзыв! Было приятно
Успехов в поиске пасхалок
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.03.2017, 10:25
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А прошлокреативное - это что? "Узник Ахерона"? Ну, там сеттинг совсем другой)
Он, конечно - мой личный фаворит прошлого Креатива) А на прошлом Креативе был еще один? Это к слову о дискуссиях полугодовой давности, чтоб путаницы не вышло.
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
вот тут уже мне стало интересно: какие идеи тут легко прочитываются? :)
Если говорить об основной теме текста, то: живи сейчас, не бойся рисковать, не позволяй ошибкам прошлого себя подчинить, позволь себе надеяться на лучшее и всё такое)
Есть еще пласт о восприятии информации, типа интерактивность против чтения и т.д., но я не очень хочу его касаться.
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
А от автора я оствил везде одинаков, чтобы у читателя в глязах не рябило от перемен
Так хоть текст и авторский, мы-то видим ее глазами Спая.
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Кому сейчас интересен автограф Юры Шатунова? ;)
Ну как, если бы автограф давал право на доходы за авторские право, нашлись бы)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 27.03.2017 в 10:58.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 27.03.2017, 20:53
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Он, конечно - мой личный фаворит прошлого Креатива) ...Это к слову о дискуссиях полугодовой давности, чтоб путаницы не вышло.
Да, он один был. Но дискурс был не о самом рассказе, а скорее о принципах писательства)
И маленькая подсказка: тогда вскольз упоминалось еще одно из произведений Лукьяненько

Цитата:
Если говорить об основной теме текста, то: живи сейчас, не бойся рисковать, не позволяй ошибкам прошлого себя подчинить, позволь себе надеяться на лучшее и всё такое)
Да, это то, что на поверхности)
Но чуть поглубще я заложил порядом психологии и философии, но видать так глубоко и пунктирно, что читателями это не воспринимается)
Кстати, я удивлен, судя по комментариям, что почти все так серьезно восприняли киноигры)
Для меня это был скорее забавный фоновый трэш, специально собранный из заезженных киноштампов

Цитата:
Есть еще пласт о восприятии информации, типа интерактивность против чтения и т.д., но я не очень хочу его касаться.
Отчего же? Ведь самое интересное (по крайней мере в психологии) как правило лежит там, куда не любят заглядывать

Цитата:
Ну как, если бы автограф давал право на доходы за авторские право, нашлись бы)
Ну, вот допустим сейчас спросял: а хочешь получить права на песню "Белые розы"?
Честно говоря, будущая прибыль от такого приобретения весьма сомнительна - разве что кто-то задумает издавать мемуарный альмбом для седеющих фанатов или снимать ретро-фильм про 80е))
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.03.2017, 23:16
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
а хочешь получить права на песню "Белые розы"?
А хочу! Давай! Как минимум на ретроканалах ее крутят наверняка. Миллионером не стану, но думаю, прибавка к зарплате все-таки будет заметная) А вдруг кто и правда снимет ретрофильм?
Что надо загрузить, чтобы за полчаса это выиграть?)
Крюку же хватило на экзоскелет, вряд ли он сильно дешевле, чем сейчас автомобиль.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Но чуть поглубще я заложил порядом психологии и философии, но видать так глубоко и пунктирно, что читателями это не воспринимается)
Про это?
Цитата:
о восприятии информации, типа интерактивность против чтения и т.д.
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Отчего же?
А давай я поиграю в Спая немного на тему прогнозов. Это уже старая дискуссия, я видел ее много раз в этих наших интернетах, и она редко к чему приходила, кроме обмена имхами в лучшем случае. Кроме того, я скажу, что мне все-таки не нравится тенденция клипового мышления. А она в рассказе выглядит явно выигрышнее, Спай один раз берет верх со скелетом-указателем, а за К-8 многократно остается последнее слово. Ты, конечно, ответишь, что и сам за вдумчиве чтение, раз пишешь, да ещще и смыслы прячешь всякие, но тебе было интересно показать и правду альтернативной точки зрения.
После чего мне нечего будет сказать, так как и правда есть некая правда, а также тенденции к вытеснению ей традиционной, и это возможно, но лично мне грустно.
Вот потому и)


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Да, он один был. Но дискурс был не о самом рассказе, а скорее о принципах писательства) И маленькая подсказка: тогда вскольз упоминалось еще одно из произведений Лукьяненько
Я поищу)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.03.2017, 22:14
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Отношения Каждому платонику - по эмпирику! :)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Что надо загрузить, чтобы за полчаса это выиграть?)
Но надо ж эту пасхалку еще найти, не заблудитсья в ней, не погибнуть и босса победить)
Цитата:
Крюку же хватило на экзоскелет, вряд ли он сильно дешевле, чем сейчас автомобиль.
Кстати, частные авто там редкость и очень дороги)
Зачем? Если есть каршеринг - такси на 10 минут, или аренда на пол-дня)
Цитата:
Про это?
Да, близко. Только не против чтения) Про (не)чтение книг это скорее был жирный троллинг местной писательской публики
Хотя, честно говоря, вижу все больше подтверждений, что не такой уж это и фантастический сценарий недалекого будущего, увы...

Цитата:
А давай я поиграю в Спая немного на тему прогнозов.
Поиграй, это же интересно! Мой рассказ тоже игра)
Цитата:
Кроме того, я скажу, что мне все-таки не нравится тенденция клипового мышления.
Ну, тут не совсем речь о клиповом мышлении. Нас захлестывает все больший вал информации (который будет только расти и расти), и мозг к этому должен как-то адаптироваться. Мне вообще близка точка зрения, что никакого СДВГ вообще не существует - это просто способ адаптации младшего поколения к новой информационной рельности. А диагноз придумали фармацевтические фирмы, чтобы больше дорогих таблеток продавать (кстати, мать К8 неплохо зарабатывает ;)

Но я не о том. Для начала у меня была простая драматическая задача - показать столкновение двух контрастных характеров. Но потом я решил ее себе чуток усложнить и показать столкновение двух мировоззрений, двух парадигм отношения к реальности (я как раз еще накануне прочитал "Черного лебедя" Талеба :)
Поэтому, выражаясь языком Талеба, Спай у меня - "платоник", а К8 - "эмпирик". Спаю надо обязательно понимать - как это работает изнутри, построить некую внутренне непротиворечивую теорию (я сам такой ;), поэтому он все время жалуется на бредовость разных моментов. К8 достаточно знать как этим эффективно пользоваться (где нажимать "вкл/выкл" и т.п.))), а дальше - ну летит себе и летит! ну и что, что против законов физики? На прохождение это ж все равно не влияет :)
Цитата:
А она в рассказе выглядит явно выигрышнее, Спай один раз берет верх со скелетом-указателем, а за К-8 многократно остается последнее слово.
Ну, вот это как раз была часть моей задачи. Рассказ изначально писался про Спая - он ГГ, значит ему и меняться :)
К8 здесь просто иллюстрирует для него альтернативные взгляды и модели поведения (и в каком-то роде выступает в роли ментора). Поэтому ей здесь особо не надо меняться (конечно, если бы это было большое серьезное произведение, вроде романа, то там стоило бы показать, как герои взаимно меняюют друг друга, но не в этот раз :)

Цитата:
Ты, конечно, ответишь, что и сам за вдумчиве чтение, раз пишешь, да ещще и смыслы прячешь всякие, но тебе было интересно показать и правду альтернативной точки зрения.
Ахаха)) Откуда ты знаешь, что я отвечу? :)))
Это мне напомнило диалог Нео и Пифии, помнишь? :)
Она ведь так и НЕ сказала ему, что он НЕ избранный)))
Просто он сам так решил из ее непонятных слов (в тот момент у него мысли таким образом работали)))
Именно это я и хочу показать: ГГ думает, что может угадать правильный ответ наперед. А на самом деле - не может. Но это и не страшно, т.к. его не надо угадывать

Цитата:
После чего мне нечего будет сказать, так как и правда есть некая правда, а также тенденции к вытеснению ей традиционной, и это возможно, но лично мне грустно.
Ну вот, грустно...
А я писал, чтобы тебе было весело Потому и рассказ такой легкий по стилю...
Но в общем тенденция уловлена правильно. Это рассказ о пост-правде, о симулякрах и... и еще кое о чем... экзистенциальном
Если никто не расшифрует до второго тура - тогда напишу прямым текстом
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.03.2017, 23:28
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Экшн есть, игровая реальность описана со знанием дела, романтический настрой тоже присутствует. Фабула имеется, даже смысл заложен. Читается увлекательно. Клип соответствует содержанию). Из числа рассказов своей группы, которые успела прочесть, это пока лучшее. Не совсем мое, правда, но тут уж...
Потому вместо критики и похвал побуду перфекционисткой и выдам несколько придирок из разряда вычитки на "подумать"
Скрытый текст - Только для автора:
Цитата:
По мечу скользят лунные блики. Ветер играет лепестками сакуры, когда я вхожу под своды древнего храма.
Я не специалист по оружию, возможно меня поправят. Но меч ассоциируется с прямым клинком, на него и настраиваешься. Особенностью японского меча является чуть изогнутое лезвие и имеет свои названия. Почему сразу не использовать эти названия, чтобы читатель с первых строк погрузился в национальный колорит? Пото, когда контекст уже обозначен, можно и просто "меч.
Цитата:
На алтаре курятся палочки.
Воскуривается (не курится) обычно ладан. Здесь, скорее, дымятся, и не палочки, а благовония.
Цитата:
– Ты пока лишь сборник чужих техник, – его лицо бесстрастно.
Вероятно, вместилище, набор и т.п., а не сборник. Сборник - это все же книга.
Цитата:
Девичий, слегка насмешливый, он словно прилетел из другой реальности.
Там далее по тексту, в частности, в последующих абзацах, идет частое употребление глагола "прилетел" и его производных. Можно разбавить синонимами. Например, "ворвался из другой реальности".
Цитата:
Увидев К8, он расплылся в улыбке, обнажив давно не знавшие дантиста зубы.
"Давно не знавшие" - не вполне корректное выражение. Давно позабывшие, например, будет правильней.
Цитата:
Спай тем временем оживил автомат и приладил крышку пылесоса, что К8 успела вытряхнуть от мусора.
Который. Вообще, у вас по тексту нередко "который" заменяется на "что". Это более оправдано в прямой речи.
Цитата:
На экране его вечно молодой двойник, что-то рассказывал
запятая не нужна
Цитата:
– Так чего же ты?! – её слова летели как из пулемёта.
Строчили.

Удачи в конкурсе!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 29.03.2017, 13:08
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
тогда вскольз упоминалось еще одно из произведений Лукьяненько
Это где было две концовки? Но я перечитал тему, и именно этот аспект мы в ней не обсуждали, я просто сказал, что та, что есть, нравится больше. А о выборе концовок может и правда была у нас дискуссия, но в теме Ахерона я ее не нашел. Ты не путаешь рассказы? Или это в личке было...

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ахаха)) Откуда ты знаешь, что я отвечу? :)))
Не знаю, просто прикидываю варианты. И вариант, что пытаться доказывать пользу чтения произведений вместе чтения дайджестов тебе - это ломиться в открытые ворота... Он слишком вероятный)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Кстати, частные авто там редкость и очень дороги)
Это просто для аналогии, понятной нашему современнику. Мне в частности.

О, мы с тобой конкуренты в группе)))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 29.03.2017 в 13:23.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 29.03.2017, 18:48
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Ловлю обратную связь)

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Экшн есть, игровая реальность описана со знанием дела, романтический настрой тоже присутствует. Фабула имеется, даже смысл заложен. Читается увлекательно.
Ну, вот увлекательности я и добивался) Не ради игровой реальности, а скорееНадеюсь в глубине "клипа" еще и смысл иногда промелькнет
Премного благодарен за придирки! Для меня это всегда полезный повод задуматься и больше работать над собой
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Это где было две концовки? ...о выборе концовок может и правда была у нас дискуссия, но в теме Ахерона я ее не нашел. Или это в личке было...
Да, про концовки. Частично в личке, потому наверное в ветках и не нашел)
В общем-то не так важна старая дискуссия, сколько мой новый ответ на нее, данный в рассказе
Я вот все жду - кто из читателей выскажет главную идею близко к тому, как я ее себе форулировал, когда писал? Какие 2 основные идеи провопоставляются в рассказе? Почему концовка открытая? Почему все время меняется 1е и 3е лицо?
Цитата:
Не знаю, просто прикидываю варианты.
О да, мой ГГ тоже прикидывает варианты. Постоянно. А я над ним немножко подтруниваю
Это нормальное свойство рационального ума - строить приемлемую картину "объяснения реальности" (которая от эмпирической реальности может порой сильно отличаться :)
Не даром же я в рассказе упоминаю "парадокс третьей руки"
Цитата:
О, мы с тобой конкуренты в группе)))
Как раз это меня беспокоит меньше всего))
Я уже давно говорил, что прихожу сюда больше за толковыми отзывами, чем за призовыми местами
Так сказать, обкатываю тут свои идеи на публике - ловлю обратную связь :)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 29.03.2017 в 18:57.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 29.03.2017, 19:17
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
О да, мой ГГ тоже прикидывает варианты. Постоянно. А я над ним немножко подтруниваю
Твой герой прикидывает варианты все время с точки зрения "а вдруг не получится". А вообще расчет вероятностей полезное дело. Иногда, конечно, с ним проигрываешь, но реже, чем при других моделях поведения. Если видишь, что сгущаются тучи и прогноз указывает дождь, а ты собираешься ходить много - стоит взять с собой зонт.
Можно найти жемчужное зерно и в навозной куче, как известно - но, по-моему, все, кто сделал хорошее состояние на торговле жемчугом, занимались все-таки жемчужными отмелями)))
В общем, время и силы - ресурс не бесконечный, и рациональная прикидка вероятности очень полезна, чтобы тратить его правильно.
То есть главный смысл (для меня) не в пояснении как таковом, а как средстве для выработки линии поведения) С этой точки зрения вариант "мы не упадем, потому что законы игры не позволят" внутри игры работает вернее физических законов.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Как раз это меня беспокоит меньше всего)) Я уже давно говорил, что прихожу сюда больше за толковыми отзывами, чем за призовыми местами
Ну я вообще чаще всего не прохожу даже во второй тур, так что скорее шутя заметил)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Я вот все жду - кто из читателей выскажет главную идею близко к тому, как я ее себе форулировал, когда писал? Какие 2 основные идеи провопоставляются в рассказе? Почему концовка открытая? Почему все время меняется 1е и 3е лицо?
Цитата:
Ответ – это мы сами.
– Уже не боюсь, – говорю я. – Думаю, мы сами выберем, какой она (концовка) будет.
Скрытый текст - Ты про это?:
Что будущее обычно таково, каким ты сам его делаешь (не всегда сознательно, правда)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.03.2017, 20:30
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
- какой только дряни не выудишь из тайных каналов связи – вы не поверите, в явных каналах связи дерьма куда больше ) Просто этот штамп из киберпанка уже так навяз, про «тайные каналы».
- Я чуть не угробилась на той доставке!... Ты хоть знаешь, что случилось? – я представляю себе почтальона, что вваливается мне в дом и задаёт подобные вопросы )
- восточные скулы – а есть ещё западные, южные и северные? Азиатские, если уж о типе лица.
- Простая теория игр: отдашь палец – отхватят руку. – вообще, теория игр, это математический аппарат, наподобие алгоритмов.
- В книге он был менее... членистоногим, – если об «Острове сокровищ», то в ней Флинта не было, только упоминания о нём.
- Консервированный попкорн Спай разогрел в микроволновке. Он с детства не представлял кино без этого запаха. – я настолько стар, что меня раздражает жевание во время просмотра фильма? И зачем консервировать поп-корн?

Не знаю понравилось или нет. Куча заимствований, но под шаблоном не угадывается какой-то оригинальной мысли. От игр и квестовый сюжет достался с хэппи-эндом. Чуть забрезжила драма с Крюком и матерью героя, но автор не удосужился углубить эти моменты. Прочитать и забыть, что ещё остаётся?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 30.03.2017, 15:51
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
В общем, время и силы - ресурс не бесконечный, и рациональная прикидка вероятности очень полезна, чтобы тратить его правильно.
Это все очень логино. Но что делать в том случае, когда данных для прогноза вероятностей катастрофически не хватает, а решение (в большой ценой ошибки) надо принимать прямо сейчас?

Цитата:
То есть главный смысл (для меня) не в пояснении как таковом, а как средстве для выработки линии поведения) С этой точки зрения вариант "мы не упадем, потому что законы игры не позволят" внутри игры работает вернее физических законов.
Да, согласен, фишка тут в выборе стратегии
Но конструкция "мы не упадем, потому что..." - уже слишком длинная, а, главное, опять-таки построена на логике. А значит - это НЕ другая стратегия
Скрытый текст - Ну, же! Совсем чуть-чуть осталось! ))):
Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что Вы делаете? Зачем, зачем встаете? Зачем продолжаете драться? Неужели Вы верите в какую-то миссию или Вам просто страшно погибнуть? Так в чем же миссия, может быть Вы откроете? Это свобода, правда, может быть мир или Вы боретесь за любовь? Иллюзии, мистер Андерсон, причуды восприятия! Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать свое существование: бесцельное и бессмысленное. Но они, мистер Андерсон, как и Матрица, столь же искусственны. Только человек может выдумать скучное и безжизненное понятие "любовь". Вам пора это увидеть, мистер Андерсон, увидеть и понять: Вы не можете победить, продолжать борьбу бессмысленно! Почему, мистер Андерсон, почему Вы упорствуете?


Цитата:
Скрытый текст - Ты про это?:
Что будущее обычно таково, каким ты сам его делаешь (не всегда сознательно, правда)
Это уже очень тепло
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 30.03.2017, 16:01
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пиво Запасся попкорном

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
...под шаблоном не угадывается какой-то оригинальной мысли... Чуть забрезжила драма с Крюком и матерью героя, но автор не удосужился углубить эти моменты...
Может и не угадывается, а может так и должно быть.
А что, вы считаете, что драму нужно было выпячивать еще больше?

Скрытый текст - Всяко разно...:
– я представляю себе почтальона, что вваливается мне в дом и задаёт подобные вопросы )
Ну, анонимный курьер доставляющий нелегальные посылки - это не вполне обычный почтальон
– вообще, теория игр, это математический аппарат, наподобие алгоритмов.
Математический аппарат в теории игр обычно очень простой. – - если об «Острове сокровищ», то в ней Флинта не было, только упоминания о нём.
Флинта живьем не было, но описание его внешности было весьма яркое
– я настолько стар, что меня раздражает жевание во время просмотра фильма?
Не знаю, все может быть) Я писал о будущем поколнении, которое выросло на попкорне, а потом оно постарело и попкорн вышел из моды)
- И зачем консервировать поп-корн?
Не знаю. Наверное, чтобы не готовить его с нуля.
Но уже сейчас я видел в супермакетах пакетики с готовым попкорном - не свежим, а консервированным :)



Спасибо за отзыв! Нашел много полезного
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 30.03.2017, 17:07
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Круговая порука, гр.№7

Идея
. Как я поняла, автор пытается решать проблемы в реальности с помощью вирутальности, а точнее с помощью игр.
Жанр. Киберпанк.

Сюжет.
Скрытый текст - Скрытый текст ///::
Завязка. К главному герою по имени или прозвищу Спай приходит девушка курьер (почтальон) с именем К8. До того Спай рубился мечом с игровым самураем. Он проигрывает. К8 предъявляет главному герою кучу требований и разными способами пытается его шантажировать, чтобы он согласился выполнить ее условия.
Развитие сюжета. Далее идет очень длинный диалог между ними, когда девушка из другого поколения, ходит по дому Спая и рассматривает предметы. Удивляется зачем ему бумажные книги? зачем читать полные версии книг, когда можно обойтись короткими пересказами и комиксами? В конце концов он соглашается. И они на скутере едут к какому-то Крючку, который раньше был киногероем в оцифрованных играх со свободным сюжетом. Тот жалуется на жизнь, что его дескать забыли. Когда-то его цифровой образ участвовал в игре на пиратскую тему, «Пиратскую сказку». Он сознается, что в той игре есть сокровище, - это пасхальное яйцо, в котором спрятан документ на лицензию его кинообраза. От Спая требуется поучаствовать в той игре и найти "пасхальное яйцо".
Кульминация. К8 тащит его в Кинодром, и там Спай участвует в игре «Пиратская сказка». Время игры ограничено, а повторная игра возможна лишь через год. Крюку же нужны финансы и лекарства, чтобы выжить. Спай сражается, и неожиданно понимает, что надо сделать, чтобы заполучить пасхальное яйцо. И Спай находит.
Финал. Капитан Крюк снова кинозвезда, имеет работу и фанаток. Спай же иначе смотрит на этот мир, понимает, что не нужно угадывать правильный ответ в различных ситуациях. Его обычно не существует. Каждый раз надо решать заново.

Персонажи. Спай, К8, Капитан Крюк, - основные герои. Второстепенные - игровой сен-сей, Так и не появившаяся на сцене Роза, мультяшная Фиона Квай, Пончик и Хмурый. К8 - Чёрный комбинезон, красные волосы, - четкое описание. Остальные портреты не ясны.

Фон. Игровой фон прописан хорошо.
Цитата:
"По мечу скользят лунные блики. Ветер играет лепестками сакуры, когда я вхожу под своды древнего храма...
На алтаре курятся палочки. Медные бодхисаттвы бесстрастно внемлют разговору."
Впрочем город и интерьер Капитана Крюка тоже не забыты:
Цитата:
"Они выехали на улицу. Это был один из тех мерзких дней, когда весенняя грязь уже подсохла, но зелень ещё не прорезалась. В такую погоду сухой ветер поднимал в Грязных землях тучи пыли, и они летели над городом, окрашивая закат в бурые тона."
"Они оказались в захламлённой комнатушке, что бывают у людей, не способных ухаживать за собой. Под ногой Спая хрустнул использованный шприц-тюбик. Из мрака под столом вынырнул потрёпанный пылесос и засосал улику."
Язык и стиль. Геймерский, для не играющего читателя - пытка. Хорошо, что хоть где-то есть литературно-художественный.
Диалоги. Живые, эмоциональные.

Общее впечатление. Любопытно. Есть интересные философские моменты:
Цитата:
"Простая теория игр: уступи сопернику право на риск – и дождёшься его ошибки."
"...никогда не делай ничего, пока полностью не уверен в результате!"

Последний раз редактировалось karpa; 31.03.2017 в 14:43.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 30.03.2017, 17:17
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Ну, что сказать... Мне понравилось!

Попробую расшифровать свое впечатление. Стиль изложения и язык на высоте, я не нашла ни описок, ни корявостей, хотя обычно сразу обращаю на это внимание. Читала расслабившись, полностью погрузившись в саму историю. Здесь есть, на что обратить внимание. Текст многослойный, при этом каждый слой логически завершен.

На поверхности мы видим историю кибер-шамана Спая, тот нехотя уступает просьбе взбалмошной девушки помочь ее другу, умудряется выиграть киноигру, обнаружив ответвление от сценария, так называемое пасхальное яйцо.

Мрачный киберпанковский мир рассказа – это всего лишь обертка для сказки. Под внешним слоем крутонавороченных девайсов, загадочной Цитадели и обломков космического мусора кроется типичный сказочный сюжет: герой получает невыполнимое задание (вернуть актеру-наркоману киноимидж) и отправляется в другой мир (киноигру, которая недаром отсылает нас к прошлому, и, кстати, прошлому не реальному, а сказочному, и это не раз подчеркивается автором – нарушения в стиле одежды, измененная внешность, «воскрешение» участников) через тайный ход (пасхальное яйцо), где при помощи помощников (Кэйт ломает его стереотипы) он проходит трансформацию (позволяет себе совершать ошибки, рисковать) и получает в награду некий волшебный предмет (фиал с душой капитана Крюка). Фиал, как и положено волшебным предметам, спасает жизнь актеру, который отказывается от наркотиков, замещая их вниманием публики. Это уровень сказки. И здесь не может быть грустных финалов, здесь должен быть хэппи-энд!
Следующий уровень – внутренний мир героев. Психологическая прорисовка характеров героев выполнена очень качественно. Спай боится совершить ошибку, потому что ошибка для него равна если не смерти, то забвению. Отец принял рисковое решение испробовать экспериментальное лекарство на матери, и как результат – она в коме. В сыне запускается отцовская программа: рискуя, ты обязательно ошибешься. Поэтому Спай не рискует, он зарабатывает деньги. Это дает возможность поддерживать мать в коме, но не вернуть к жизни. Но в нем живет ребенок, который хочет стать героем, хочет переиграть эту ситуацию. Тригером, который включает в нем «героя» становится Кэйт – она заставляет его рисковать! Интересно, что на протяжении всего рассказа Спай называет ее К-8. И только в момент когда понимает, что вот-вот потеряет ее, она становится Кэйт. Слетает обезличенность, маска. Возможно, это случайность. Дальше Спай снова называет девушку К8, но я бы посоветовала после этой кульминации перейти на Кэйт. Это будет символично – герой справляется со страхом потерять близкую женщину, ему больше не нужно отстранятся от нее пусть даже через обезличенное имя. И, кстати, сюда хорошо вписывается финальный эпизод со звонком Розы. Спай не спешит перезванивать – значит, не цепляется за прошлое, смотрит в будущее... Есть и развитие персонажа Кэйт – благодаря Спаю она отказывается от таблеток, в необходимости которых была уверена. Для нее это тоже риск. И он оказывается оправданным.

Еще один интересный слой – теория игр. Это уже познавательный момент. В течение всего рассказа герой оправдывает свой страх перед риском теорией игр – мол, уступать невыгодно. И лишь ближе к финалу осознает, что в той же теории игр есть ситуации, когда выигрывают, уступая. Действительно, есть такая дилемма заключенного, по условиям которой максимальный общий выигрыш достигается, когда стороны уступают друг другу, а не действуют исходя из эгоистичных мотивов. Именно на такой риск и боялся пойти Спай. Упоминание теории в рассказе – это как бы демонстрация, что нельзя доверять стороннему мнению, другими словами, перекладывать ответственность за свою жизнь на других. Ведь одни и те же теории могут доказывать совершенно противоположные точки зрения. В них мы не найдем ориентиров, лишь потратим время на борьбу с собой.

И приятным бонусом идет отсылка к «Пиратам Карибского моря». В нужные минуты создает романтичное настроение.

На этом буду заканчивать свою вольную трактовку этого замечательного рассказа.

Спасибо и удачи!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 02.04.2017, 00:29
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Затронут проблематикой)

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Здесь есть, на что обратить внимание. Текст многослойный, при этом каждый слой логически завершен
Несказанно порадовал ваш отзыв
Впервые кто-то так глубоко раскусил мой авторский замысел)
Да, текст многослойный! Но к сожалению большинство видят только игру. А рассказ-то совсем о другом. Главное его действие происходит внутри ГГ, а вся остальная виуртальная и реальная беготня - это лишь внешний антураж и ступеньки на этом внутреннем пути

Цитата:
Мрачный киберпанковский мир рассказа – это всего лишь обертка для сказки.
Бинго! Это современный миф - сказка для взрослых :)
Или точнее сказать сказка для не вполне позврослевшего мужчины, который еще помнит, как он был мальчиком (или как там сказал Экзюпери?:)

Цитата:
Под внешним слоем крутонавороченных девайсов, загадочной Цитадели и обломков космического мусора кроется типичный сказочный сюжет: герой получает невыполнимое задание (вернуть актеру-наркоману киноимидж) и отправляется в другой мир (киноигру, которая недаром отсылает нас к прошлому, и, кстати, прошлому не реальному, а сказочному, и это не раз подчеркивается автором – нарушения в стиле одежды, измененная внешность, «воскрешение» участников) через тайный ход (пасхальное яйцо), где при помощи помощников (Кэйт ломает его стереотипы) он проходит трансформацию (позволяет себе совершать ошибки, рисковать) и получает в награду некий волшебный предмет (фиал с душой капитана Крюка). Фиал, как и положено волшебным предметам, спасает жизнь актеру, который отказывается от наркотиков, замещая их вниманием публики. Это уровень сказки.
Все в точку))) Я даже выстроил композицию (с длинным концом) по типу постреония древних мифов и сказок.
ГГ ведь мечтал стать героем? Вот он и проходит тут классический "Путь Героя" - где есть и вестник, и зов, и отказ, и погружение, и встреча с менторами и и помощниками, и главная битва, и воскрешение, и возвращение с эликсиром жизни (которые любой герой завоевывает не для себя, а для людей).

Цитата:
Следующий уровень – внутренний мир героев.
Совершенно верно. И именно это уровень для меня изначально был главным. А все эти игры - просто, чтобы сказочку легче было проглотить :)
Самую главную свою битву ГГ выигрывает не в виртуальной киноигре, а в самом конце, когда на деле и без пинка извне перешагивает через свои главные страхи :)

Цитата:
Интересно, что на протяжении всего рассказа Спай называет ее К-8. И только в момент когда понимает, что вот-вот потеряет ее, она становится Кэйт. Слетает обезличенность, маска.
Да, пожалуй это очень дельный совет, чтобы ГГ стал в конце называть героиню иначе. Тем более, что ее роль меняется - от нежелательного противника к желанному партнеру :)

Цитата:
Еще один интересный слой – теория игр. Это уже познавательный момент. В течение всего рассказа герой оправдывает свой страх перед риском теорией игр – мол, уступать невыгодно.
Ну, там это даже не столько познавальетный, сколько иллюстравтиный момент. В начале ГГ играет в "игру с нулевой суммой" - это самый примитивная и конфронтационная стратения ("уступить - значит проиграть").
А в конце - стратегия меняется на "игру с ненулевой суммой". Когда игроки больше выигрывают от кооперации, чем от противоборства :)

Цитата:
И приятным бонусом идет отсылка к «Пиратам Карибского моря». В нужные минуты создает романтичное настроение.
Там больше малозаметных отсылок к другим произведениям. Но я не буду конкретизировать - путь другие читатели поищут еще "пасхальные яйца"

Цитата:
На этом буду заканчивать свою вольную трактовку этого замечательного рассказа.
Да, трактовка удалась на удивление точной! А то я уж и не надеялся, что меня кто-то настолько глубоко раскусит

Впрочем, почитав ваш рассказ, я, кажется, понял в чем дело: у нас затронута очень близкая проблематика :)
Так что спасибо и удачи!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.04.2017, 00:32
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Мышь Геймерский/негеймерский

Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Язык и стиль. Геймерский, для не играющего читателя - пытка. Хорошо, что хоть где-то есть литературно-художественный.
Кстати, мне аж стало инетересно: а где ж у меня там геймерский язык?!
Кроме слов "пасхалка" и "босс" вроде бы ничего геймерского и не было (да и слово "босс" всего пару раз употреблялось).

Цитата:
Общее впечатление. Любопытно. Есть интересные философские моменты:
Да, старался чтобы они были. И не только те, что перечислены
Спасибо за отзыв!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.04.2017, 00:43
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Но что делать в том случае, когда данных для прогноза вероятностей катастрофически не хватает, а решение (в большой ценой ошибки) надо принимать прямо сейчас?
Прикинуть на глазок и/или довериться интуиции. Это одно и то же. Это же логично)))

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А значит - это НЕ другая стратегия
так
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
К8 достаточно знать как этим эффективно пользоваться (где нажимать "вкл/выкл" и т.п.))), а дальше - ну летит себе и летит!
Это же тоже логика! К-8 пользуется вполне логичной стратегией, просто у нее исходники немного другие. Ты просто представляешь себе логику, судя по предыдущим высказываниям, то ли как подвид математики, то ли как определенную систему теорем. А это гораздо более глобальная и гибкая вещь, смысл в том, что при переходе в другую среду меняются исходники логики, но от этого она логикой быть не перестает))
Ну как при переходе из пространства Евклида в пространство Лобачевского заменяется пятый постулат геометрии, а сама суть системы аксиом не исчезает, она просто заменяется другой. Принимать решение наугад, когда нет времени считать - тоже логично, гораздо логичнее, чем стоять как буриданов осел)))

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Это уже очень тепло
По ходу, уже без меня ответили)))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Род Велич - Я жива! Креатив Архивы конкурсов 35 10.03.2016 11:39
Креатив 18: Род Велич - Из рук в руки Креатив Архивы конкурсов 48 08.12.2015 21:36
Креатив 17: Род Велич - КРАСНЫЙ ЗАКАТ Креатив Архивы конкурсов 14 29.05.2015 22:29
Креатив 17: Род Велич - ЛЕОПОЛИС-64: Бегство Креатив Архивы конкурсов 32 09.04.2015 12:13
Яйцо ангела / Angel's Egg Обжора Аниме 12 19.05.2012 16:18


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.