Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

Важная информация

Опции темы
Старый 23.05.2015, 07:31
абыр-абыр

Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Смерть на Луне

Смерть на Луне
Старый 24.05.2015, 00:17
Русский разведчик

Скрытый текст - Чистейшее ИМХО:
Скукотища, от первого лица вообще сложно писать. В рассказе сильный перегиб с местоимением "я".
Не уверен, что вот это
Цитата:
Я осознал себя там же, в центре Луны, в её ядре. Пакет информации, вышвырнувший меня в прошлый раз из сна, видимо, понемногу усвоился подсознанием, и я прилично ориентировался в пространстве. Взамен человеческих чувств я приобрёл другие, и хотя управлять ими я ещё не научился, но понимал, что они есть. Например, я был способен улавливать электромагнитные токи. И гравитация. Я "слышал" гравитационные поля, "слышал" "кожей".
и это (по тексту таких шедевров много, вы сами вполне справитесь с поиском, если захотите)
Цитата:
Больше того, помимо чистой информации я усвоил и навык такого управления, причём так, что в любую секунду мог сам, автоматически, выполнить своё желание. Правда, это стоило некоторых усилий, энергозатрат.
читателю интересно.
Известный редактор Аллен Гатри называет такие фрагменты "мешающийся под ногами автор". Лучше и не скажешь.
Как-нибудь загляните к Лему в "Охота на Сэтавра" - там много интересного и динамика преотличная.
А здесь, если судить по диалогам, на Луну опять отправили школьников (см. "Отроки во Вселенной", СССР, 1974 г.)

Напоследок оставляю вот этот чудный фрагмент из фильма "Большое космическое путешествие" с замечательной песенкой. Надеюсь, не сильно расстроил.

Watch on YouTube

Последний раз редактировалось harry book; 24.05.2015 в 00:45.
Старый 25.05.2015, 17:10
Форум мёртв, а мы ещё нет
Победитель Литературной Викторины

Скрытый текст - Смерть на Луне:

Как фантастический рассказ, вполне понравилось, как ужастик – нет. я, конечно, могу домыслить, что троица героев «заселится» в китайцев, а потом что-нибудь пойдёт не так и орда зомби made in China ринется на Землю, но это уже мои инсинуации. В настоящий же момент имеем трёх наших космонавтов, которым немножко не повезло. Прямо как «Протонам, хех». Сопереживания группа вызывает мало, хотя развернуться, как учит блокбастер «Гравитация», есть где. Космос – он же холодный, чёрный, и кислорода постоянно не хватает…

Вдобавок ко всему, всё чересчур быстро (особенно для ужастика) обрывается, темп сверхскоростной. Дать бы быта космонавтов, социалочки, а вот потом уже начать их понемножку выпиливать ;)

Итог: за рассказ спасибо, автор, у вас очень интересная Луна, но вот как ужастик, увы, высоко оценить не могу.

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Старый 27.05.2015, 08:16
Управдом - друг человека

зажгя индикатор - это шедеврально )))

В остальном мне понравилось. Хороший рассказ в духе Букового Гарри ) Ужасов нет. Так на этом конкурсе ужасы только в названии ))
Удачи, автор!

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Старый 27.05.2015, 13:35
Балмора

Цитата:
Когда она затихла, я для уверенности подождал ещё пару секунд и лишь потом оторвал руки.
ну... начало либеральное. Всё у нас тяп-ляп, показушное, быстрее, выше, сильнее, хоть никому это как бы и не надо. Что тут скажешь? Нейтральное - "ок"? Вы уверенны?
Старый 29.05.2015, 08:11
Местный

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Скукотища,
занесу в минус один читатель.
Цитата:
от первого лица вообще сложно писать.
кому как. Мне проще. Поставил фокал и не дёргайся, описывай мир глазами ГГ. Что тут сложного?
Цитата:
В рассказе сильный перегиб с местоимением "я".
Это да. Будем работать над слогом.
Цитата:
Не уверен, что вот это
и это (по тексту таких шедевров много, вы сами вполне справитесь с поиском, если захотите)
читателю интересно.
Известный редактор Аллен Гатри называет такие фрагменты "мешающийся под ногами автор". Лучше и не скажешь.
Тут как бы в этом и смысл. Не ради же шутки про мёртвого "невозвращенца" всё это писалось, правда?
Цитата:
Как-нибудь загляните к Лему в "Охота на Сэтавра" - там много интересного и динамика преотличная.
Спасибо, гляну.
Цитата:
А здесь, если судить по диалогам, на Луну опять отправили школьников (см. "Отроки во Вселенной", СССР, 1974 г.)
Э... ну не знаю... Ладно, приму как упрёк.
Цитата:
Напоследок оставляю вот этот чудный фрагмент из фильма "Большое космическое путешествие" с замечательной песенкой.
Ага, спасибо.
Цитата:
Надеюсь, не сильно расстроил.
Вроде нет, вообще не расстроили. А чем? Замечания учту. Буду расти над собой и над Лемом с Гатри за компанию. :)
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Как фантастический рассказ, вполне понравилось, как ужастик – нет.
О! Пишу в плюс один читатель.
Цитата:
я, конечно, могу домыслить, что троица героев «заселится» в китайцев, а потом что-нибудь пойдёт не так и орда зомби made in China ринется на Землю, но это уже мои инсинуации.
Это да, это слишком далеко и неправда. Просто дохнуть будут все прилетевшие на Луну, а потом, когда разберутся в чём дело, её взорвут к ядрёне фене.
Цитата:
В настоящий же момент имеем трёх наших космонавтов, которым немножко не повезло.
Разве Бывает хуже?! Померли, в рай не попали, соседей нет - хуженекуда, имхо.
Цитата:
Сопереживания группа вызывает мало, хотя развернуться, как учит блокбастер «Гравитация», есть где. Космос – он же холодный, чёрный, и кислорода постоянно не хватает…
Вдобавок ко всему, всё чересчур быстро (особенно для ужастика) обрывается, темп сверхскоростной. Дать бы быта космонавтов, социалочки, а вот потом уже начать их понемножку выпиливать ;)
Подумаю. В чём-то согласен. Не прописан Сергей совсем. Только одна шутка про полярника.
Цитата:
Итог: за рассказ спасибо, автор, у вас очень интересная Луна, но вот как ужастик, увы, высоко оценить не могу.
Луна - наше будущее, освоить её - наша задача.
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
зажгя индикатор - это шедеврально )))
/*смущённо*/ А как надо было? зажев?
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
В остальном мне понравилось. Хороший рассказ в духе Букового Гарри ) Ужасов нет. Так на этом конкурсе ужасы только в названии ))
Удачи, автор!
Так, уже плюс два читателя. Спасибо, что прочли.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
ну... начало либеральное.
В смысле антипатриотичное? Слово либеральное для этого не самое подходящее.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Всё у нас тяп-ляп, показушное, быстрее, выше, сильнее, хоть никому это как бы и не надо. Что тут скажешь? Нейтральное - "ок"? Вы уверенны?
Мы уверены. Только в чём? У нас всё не тяп-ляп, но показушное. Как и в лунной программе США. Взяли и свернули программу. А мы, кстати, узнав, что не первые будем, вообще отказались от лунных исследований с участием человека.
Показушно? Да. Тяп-ляп? Да вроде нет.
Ок куда записывать: в минус один читатель или в плюс один читатель? Рассказ понравился или нет?
Старый 29.05.2015, 08:25
абыр-абыр

Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Ужас Ужасович Посмотреть сообщение
Зажжа
Старый 29.05.2015, 08:48
Управдом - друг человека

Цитата:
Сообщение от Ужас Ужасович Посмотреть сообщение
Я, конечно, не профессор филологии, и это мое ИМХО, но мне кажется, от глагола "зажечь" нет деепричастия. Как, например, у глагола "победить" нет будущего времени единственного числа.
"Я так думаю"
Можно было заменить на "включив индикатор", если так уж хотелось сохранить деепричастный оборот. А вообще, уважаемая Нора Галь рекомендует избегать этих самых деепричастий и их оборотов, по возможности. Она вообще считает, что деепричастия не свойственны русскому языку и появились у нас в следствие не самых удачных литературных переводов с других языков.

Например, я бы перестроила фразу:
Цитата:
"Мокрица" закончила пичкать меня непонятно чем и отвалилась. Зажегся индикатор выработки ресурса и передал радиосигнал медицинскому персоналу.

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Старый 29.05.2015, 12:41
Сожран в Ужастиках 2015

нормальный рассказ. Задумка по своему и бредовая и оригинальная. НФ составляющая радует. Но все очень быстро - тяп-ляп и в дамки
- Да, это в самом деле реальное направление...
Старый 30.05.2015, 13:34
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Больше юмора, чем ужаса. И всё это в стиле SF. Читается хорошо. С мотивацией Антона есть, думается, проблемы. Ну ладно, к Ольге он тёплых чувств не питал, но вот так запросто согласиться переселить в её тело умершего ... Не испугался самого факта переселения или того, что умерший решит, что тело мужчины предпочтительней. Наконец, думал же и о пришельцах разных... Не хватает мыслей- переживаний, обоснуя не хватает.

бывший великий инквизитор
Старый 08.06.2015, 15:52
Сожран в Ужастиках 2015

Неплохой фантастический рассказ с примесью эзотерики (некоторые моменты странностей русского языка опустим). Многое, почти всё, «разжёвано». Такие-то свойства, такие-то качества. Единственный вопрос: чего же главный герой на Земле ни разу не контактировал с душами покойных? На Земле ни разу, а на Луне — как заправский ведун, во мгновение ока. Может, стоило бы сослаться на его кой-какой земной опыт, чтоб не возникало недоумения у читателей? В принципе, читать интересно, предыстория тоже забавная, самокритика (критика нашего подхода «на авось», лишь бы стать первыми) вполне в русле рассказанной истории. Самый главный минус — недобор ужасов.
Посему, опираясь на основы конкурса, от себя могу дать лишь 8 баллов из 10.
Старый 13.06.2015, 16:14
Redrum

Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Ну, как ужасы меня совсем не зацепило.
Как идея - вполне хорошо.
Но вот с исполнением беда. Хрен с ним, с первым лицом и пр. Там с мотивацией проблемы.
Два человека на лунной базе. Одного кто-то бьёт по голове. Внимание вопрос: о ком он подумает в первую очередь? А тут стелс-шпионы и инопланетяне.
Второй вопрос: почему эти два человека не попробовали договориться? Почему один сразу хочет сломать тёлке ногу, а вторая вообще связывает партнёра? Они о последствиях не думают? Они же вроде вернуться потом собирались. Или он на Земле скажет, да ладно, чувиха, ну по голове стукнула, ну с кем не бывает.
Судя по всему в космос отправили трёх психопатов. А ведь психологическая совместимость, тесты...
Третье: дух мёртвого космонавта связывается с живым и тот убивает живую(!) партнёршу, чтобы спасти мёртвого(!) чувака. Мне одному кажется это странным? При этом у чувака даже не возникает мысли, что может у него какой-то психоз, вызванный травмой. Или инопланетная НЁХ ему мозги морочит. Не. Он сразу и безоговорочно верит.
Финал закономерен.
Кстати, вполне возможно, что занять тела японцев будет не просто. Японские призраки, знаете, могут и кунг-фу знать.
Но в целом, если поработать с логикой и персонажами, то вполне съедобное блюдо. Правда для конкурса НФ

Сообщество "За упокой" ☥
persona non grata
Старый 13.06.2015, 16:14
Redrum

Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Ну, как ужасы меня совсем не зацепило.
Как идея - вполне хорошо.
Но вот с исполнением беда. Хрен с ним, с первым лицом и пр. Там с мотивацией проблемы.
Два человека на лунной базе. Одного кто-то бьёт по голове. Внимание вопрос: о ком он подумает в первую очередь? А тут стелс-шпионы и инопланетяне.
Второй вопрос: почему эти два человека не попробовали договориться? Почему один сразу хочет сломать тёлке ногу, а вторая вообще связывает партнёра? Они о последствиях не думают? Они же вроде вернуться потом собирались. Или он на Земле скажет, да ладно, чувиха, ну по голове стукнула, ну с кем не бывает.
Судя по всему в космос отправили трёх психопатов. А ведь психологическая совместимость, тесты...
Третье: дух мёртвого космонавта связывается с живым и тот убивает живую(!) партнёршу, чтобы спасти мёртвого(!) чувака. Мне одному кажется это странным? При этом у чувака даже не возникает мысли, что может у него какой-то психоз, вызванный травмой. Или инопланетная НЁХ ему мозги морочит. Не. Он сразу и безоговорочно верит.
Финал закономерен.
Кстати, вполне возможно, что занять тела японцев будет не просто. Японские призраки, знаете, могут и кунг-фу знать.
Но в целом, если поработать с логикой и персонажами, то вполне съедобное блюдо. Правда для конкурса НФ

Сообщество "За упокой" ☥
persona non grata

Опции темы