Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.01.2006, 13:53
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Джон Р. Р. Толкин

Джон Ро́нальд Руэл То́лкин (англ. John Ronald Reuel Tolkien; 3 января 1892 — 2 сентября 1973) — английский писатель, лингвист, филолог, наиболее известен как автор «Хоббита» и трилогии «Властелин колец».

Толкин был оксфордским профессором англосаксонского языка (1925—1945), английского языка и литературы (1945—1959). Ортодоксальный католик, вместе с близким другом К. С. Льюисом состоял в литературном обществе «Инклингов». 28 марта 1972 года Толкин получил звание Командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

После смерти Толкина его сын Кристофер выпустил несколько произведений, основанных на заметках и неизданных рукописях отца, в том числе «Сильмариллион». Эта книга вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире Арда и его части Средиземье. В 1951—1955 годах для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр многие называют Толкина «отцом» современной фэнтези-литературы, подразумевая, главным образом, «высокое фэнтези».


Скрытый текст - Биография:
Род Толкинов

По сохранившимся сведениям большинство предков Толкина по линии отца были ремесленниками. Род Толкинов происходит из Саксонии (Германия), однако с XVIII века предки писателя поселились в Англии, быстро став «коренными англичанами». Фамилия «Tolkien» является англификацией прозвища «Tollkiehn» (нем. tollkühn, «безрассудно храбрый»). Бабушка рассказывала маленькому Толкину, что их род произошел от знаменитых Гогенцоллернов.

Родители матери Толкина, Джон и Эдит Саффилд, жили в Бирмингеме, где с 1812 года были владельцами крупного магазина в центре города.

Детство

Джон Рональд Руэл Толкин родился 3 января 1892 года в Блумфонтейне, Оранжевое Свободное государство (теперь Свободное государство, ЮАР). Его родители, Артур Руэл Толкин (1857—1896), управляющий английского банка, и Мейбл Толкин (Саффилд) (1870—1904), прибыли в Южную Африку незадолго до рождения сына в связи с продвижением Артура по службе. 17 февраля 1894 года у Артура и Мейбл родился второй сын, Хилари Артур Руэл.

В детстве Толкина укусил тарантул, и это событие позже повлияло на его творчество. О больном мальчике заботился доктор по имени Торнтон Куимби, и, как предполагают, он послужил прообразом Гэндальфа Серого.

Мемориальная табличка в Сэйрхоуле гласит: «Сэйрхоул. Водяная мельница с 1542 года. Использовалась Мэттью Болтоном в середине XVIII века. Реконструирована в 1768 году. Служила вдохновением для Дж. Р. Р. Толкина в 1896—1900 гг.»

В начале 1895 года после смерти отца семейства семья Толкин возвращается в Англию. Оставшись одна с двумя детьми, Мейбл просит помощи у родственников. Возвращение домой было тяжёлым, — родственники матери Толкина не одобряли её брака. После смерти отца от ревматической лихорадки, семья поселилась в Сэйрхоуле (англ. Sarehole), возле Бирмингема. Мейбл Толкин осталась одна с двумя маленькими детьми на руках и с очень скромным доходом, которого только-только хватало на проживание. Стремясь найти опору в жизни, она погрузилась в религию, приняла католичество (это привело к окончательному разрыву с родственниками-англиканами) и дала детям соответствующее образование, в результате Толкин всю жизнь оставался глубоко религиозным человеком. Твердые религиозные убеждения Толкина сыграли значительную роль в обращении К. Льюиса в христианство, хотя, к разочарованию Толкина, Льюис предпочел англиканскую веру вместо католической.

Мейбл также научила сына основам латинского языка, а также привила любовь к ботанике, и Толкин с ранних лет любил рисовать пейзажи и деревья. Он много читал, причем с самого начала невзлюбил «Остров сокровищ» и «Гаммельнского крысолова» братьев Гримм, зато ему нравилась «Алиса в стране чудес» Люьиса Кэролла, истории про индейцев, произведения Джорджа МакДональда в стиле фэнтези и «Книга Фей» Эндрю Лэнга. Мать Толкина умерла от диабета в 1904 году, в возрасте 34-х лет, перед смертью она доверила воспитание детей отцу Френсису Моргану, священнику Бирмингемской церкви, сильной и неординарной личности. Именно Френсис Морган развил у Толкина интерес к филологии, за что тот был впоследствии очень благодарен.

Дошкольный возраст дети проводят на природе. Этих двух лет Толкину хватило на все описания лесов и полей в его произведениях. В 1900 Толкин поступает в школу короля Эдварда (King Edward’s School), где он выучил древнеанглийский язык и начал изучать другие — валлийский, древненорвежский, финский, готский. У него рано обнаружился лингвистический талант, после изучения староваллийского и финского языков он начал разрабатывать «эльфийские» языки. Впоследствии он учился в школе святого Филиппа (St. Philip’s School) и оксфордском колледже Эксетер.

Юность

В 1911 году во время обучения в школе короля Эдварда Толкин с тремя друзьями — Робом Джилсоном (англ. Rob Gilson), Джеффри Смитом (англ. Geoffrey Smith) и Кристофером Уайзменом (англ. Christopher Wiseman) — организовали полусекретный кружок, именуемый ЧКБО — «Чайный клуб и барровианское общество» (англ. T.C.B.S., Tea Club and Barrovian Society). Такое название связано с тем, что друзья любили чай, продававшийся около школы в универсаме Барроу (англ. Barrow), а также в школьной библиотеке, хотя это было запрещено. Даже после окончания школы члены ЧК поддерживали связь, например, встретились в декабре 1914 года в доме Вайзмена в Лондоне.

Летом 1911 года Толкин побывал в Швейцарии, о чем впоследствии упоминает в письме 1968 года, отмечая, что путешествие Бильбо Бэггинса по Туманным Горам основано на пути, который Толкин с двенадцатью товарищами проделал от Интерлакена до Лаутербруннена. В октябре того же года он начал своё обучение в Оксфордском университете, в колледже Эксетер.

Семья Толкина

В 1908 он встречает Эдит Мари Бретт, оказавшую большое влияние на его творчество.

Влюблённость помешала Толкину сразу поступить в колледж, к тому же Эдит была протестанткой и на три года старше его. Отец Френсис взял с Джона честное слово, что тот не будет встречаться с Эдит, пока ему не исполнится 21 год — то есть до совершеннолетия, когда отец Френсис переставал быть его опекуном. Толкин выполнил обещание, не написав Мэри Эдит ни строки до этого возраста. Они даже не встречались и не разговаривали.

Вечером в тот же день, когда Толкину исполнился 21 год, он написал Эдит письмо, где объяснялся в любви и предлагал руку и сердце. Эдит ответила, что уже дала согласие на брак с другим человеком, потому что решила, что Толкин давно забыл её. В конце-концов, она вернула обручальное кольцо жениху и объявила, что выходит замуж за Толкина. Кроме того, по его настоянию она приняла католичество.

Помолвка состоялась в Бирмингеме в январе 1913 года, а свадьба — 22 марта 1916 года в английском городе Уорик, в католической церкви Св. Марии. Их союз с Эдит Бретт оказался долгим и счастливым. Супруги прожили вместе 56 лет и воспитали 3 сыновей: Джона Фрэнсиса Руэла (1917), Майкла Хилари Руэла (1920), Кристофера Руэла (1924), и дочь Присциллу Мэри Руэл (1929).

Карьера

В 1915 году Толкин с отличием закончил университет и пошёл служить лейтенантом в полк Ланкаширских стрелков, вскоре Джон был призван на фронт и участвовал в Первой мировой войне.

Джон пережил кровавую битву на Сомме, где погибло двое его лучших друзей из ЧК (чайного клуба), после чего возненавидел войны, заболел сыпным тифом, после длительного лечения был отправлен домой с инвалидностью. Последующие годы он посвятил научной карьере: сначала преподаёт в Университете Лидса, в 1922 году получил должность профессора англо-саксонского языка и литературы в Оксфордском университете, где стал одним из самых молодых профессоров (в 30 лет) и скоро заработал репутацию одного из лучших филологов в мире.

В это же время он начал писать великий цикл мифов и легенд Средиземья (Middle Earth), который позже станет «Сильмариллионом». В его семье было четверо детей, для них он впервые сочинил, рассказал, а потом записал «Хоббита», который был позже опубликован в 1937 году сэром Стэнли Ануином. «Хоббит» пользовался успехом, и Ануин предложил Толкину написать продолжение, но работа над трилогией заняла длительное время и книга была закончена только в 1954 г., когда Толкин уже собирался на пенсию. Трилогия была опубликована и имела колоссальный успех, что немало удивило автора и издателя (Ануин ожидал, что потеряет значительные деньги, но книга лично ему очень нравилась, и он очень хотел опубликовать произведение своего друга. Книга была поделена на 3 части, чтобы после публикации и продажи первой части стало понятно, стоит ли печатать остальные).

Могила Джона Рональда Руэла и Эдит Толкин, Вулверкотское кладбище, Оксфорд

После смерти жены в 1971 году. Толкин возвращается в Оксфорд, но вскоре после непродолжительной, но тяжёлой болезни, умирает 2 сентября 1973. Все его произведения, изданные после 1973 года, включая «Сильмариллион», изданы его сыном Кристофером.
Скрытый текст - Конструирование языков:
Ещё в детстве Джон со своими товарищами придумали несколько языков, чтобы общаться между собой. Эта страсть к изучению существующих языков и конструированию новых осталась с ним на всю жизнь. Толкин является создателем нескольких искусственных языков: квенья, или язык высоких эльфов; синдарин — язык серых эльфов. Толкин знал несколько десятков языков, новые языки составлял во многом руководствуясь красотой звучания.[10]. Сам он говорил: «Никто не верит мне, когда я говорю, что моя длинная книга — это попытка создать мир, в котором язык, соответствующий моей личной эстетике, мог бы оказаться естественным. Тем не менее, это правда».

Подробнее о лингвистических увлечениях Толкина можно прочитать в лекции Тайный порок(русск.), прочитанной им в Оксфорде в 1931 году.


Произведения:
1937 — «Хоббит, или Туда и обратно» / The Hobbit or There and Back Again. (Этой книгой Толкин вошёл в литературу. Книга первоначально возникла как произведение для семейного круга — сказку о хоббите Толкин начал рассказывать своим детям. Почти случайно попав в печать, история о приключениях хоббита Бильбо Бэггинса неожиданно завоевала широкую популярность среди читателей всех возрастов. Уже в этой сказке был заложен огромный мифологический пласт. Сейчас же книга известна больше как своеобразный пролог к «Властелину колец»).
1945 — «Лист работы Ниггля» / Leaf by Niggle
1945 — «Баллада об Аотру и Итрун» / The Lay of Aotrou and Itroun
1949 — «Фермер Джайлс из Хэма» / Farmer Giles of Ham
1953 — «Возвращение Беорхтнота сына Беорхтхельма» / The Homecoming of Beorhtnoth Beorhthelm’s Son (пьеса)
1954—1955 — «Властелин колец» / The Lord of the Rings. (Книга, ещё в середине 1970-х годов вошедшая в число самых читаемых и издаваемых книг в мире. Центральное произведение Толкина. Эпопея, повествующая о Средиземье, была напечатана в 1954—1955 годах в Англии и спустя некоторое время породила настоящий толкиновский культ, который начался в Америке в 60-е годы).
1954 — «Братство кольца» / The Fellowship of the Ring
1954 — «Две башни» / The Two Towers
1955 — «Возвращение короля» / The Return of the King
1962 — «Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из алой книги» / The Adventures of Tom Bombadil and Other Verses from the Red Book (цикл стихов).
1967 — «Дорога вдаль и вдаль спешит» / The Road Goes Ever On (с Дональдом Суонном)
1967 — «Кузнец из Большого Вуттона» / Smith of Wootton Major
1977 — «Сильмариллион» / The Silmarillion (посмертно; книга вышла под редакцией сына, Кристофера Толкина).
1997 — «Роверандом» / The Roverandom (посмертно; книга вышла под редакцией Кристофера Толкина).
2007 — «Дети Хурина» / The Children of Húrin (посмертно; книга вышла под редакцией Кристофера Толкина).

Дж. Р. Р. Толкин в библиотеке Мошкова
Дж. Р. Р. Толкин(англ.) на сайте Internet Movie Database

by Лекс

Скрытый текст - оригинальный текст поста:
Обсуждаем.
Странно, но чем больше я думаю о "Властелине Колец", тем всё больше он кажется мне слишком стандартным. Строгое деление на Добро и Зло, фатальные и до боли глупые стратегические ошибки Саурона, предсказуемость сюжета (касается только "Возвращение государя").
Может я медленно, но верно схожу с ума? Или всё дело в том, что Толкин первым написал хорошее фэнтези и все мы подумали: "Гениально!"
А на самом деле оно просто одно из первых фэнтези вообще? То есть мы просто слепо относим его к эталону фэнтези, когда сейчас есть в фэнтези существует нечто гораздо более прогрессивное, менее предсказуемое, более жизненое? А не интерпритация Второй Мировой на фэнтези лад? Сформулировал я, конечно, поганно, но постарайтесь понять. Мне очень трудно сказать что-то подобное, ибо это болезненое уничтожение моих жезненных основ.
Прошу отнестись к теме очень серьёзно, в частности к моему вопросу.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лаик; 21.03.2009 в 20:51.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 12.04.2006, 10:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Да я бы не сказал. Влияние Толкиена на fantasy переоценено. Миры с фантастическими существами из мифологии существовали и помимо него. Правда, до Толкиена мало кто отделял их полностью от реальности, помещая действие в закоулки нашего мира или в глубокой древности (Киплинг со сказками о Пэке, Дансени с Эльфляндией, Поль Андерсон со Сломанным Мечом - вышедшим почти одновременно с ВК). Кажущееся сходство всех фентазийных миров - это механика D&D, стандартный набор сказочных народов (эльфы-гномы-гоблины); + зачастую, борьба Света vs Тьмы. Вот и все, что общего с Средиземьем, и ни то, ни другое не является стопроцентно изобретением Профессора. Большинство этих стереотипов на самом деле имеют корнями мифы и легенды, Толкиен же - просто первый широко известный использователь.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 12.04.2006, 13:06
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
думаю что на этот вопрос нам бы смог ответить только один человек - сам Толкиен.

даже слеи и рассужадать таким образом, то не кажется ли вам, что хотя бы за то, что он был первым "пользователем" стоит его чтить. рычаги тоже были известны с давних времен, но их первым именно "пользователем" стал Архимед, расскрывшии их таину. или же "сила Архимеда" - вода всегда обладала этим своиством, но обличить его в слова и формулы смог только он. так и Толкиен, он расскрыл нам таину, которую никто не смог понять, и сделал ее общедоступнои, как и Архимед, выводя свои законы,
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 13.04.2006, 20:54
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Согласен. Подобного рода книги были, конечно, и раньше, как часть фантастической литературы. Того же самого Говарда вспомнить с его "кониной". Но это было явление не массовое, отдельное достаточно. "Фэнтези", как отдельного направления не было, так кое-что для детишек-подростков, именно в этом ключе оно и воспринималось.
А Толкин вывел фэнтези уже в нечто серьёзное.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 13.04.2006, 21:20
Аватар для Ino
Местный
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 115
Репутация: 2 [+/-]
Отличная книга - очень интересна предистория к основному роману.
__________________
Жизнь - это цепочка level up'ов
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 13.04.2006, 22:20
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Ino
Отличная книга - очень интересна предистория к основному роману.
А вот я стараюсь не объединять эти два произведения. ВК - есть ВК, а Сильм - это как недвижимый особняк, что то особенное, уникальное, ОТДЕЛЬНОЕ от всего.
__________________
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 13.04.2006, 22:21
Аватар для Ino
Местный
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 115
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man
А вот я стараюсь не объединять эти два произведения. ВК - есть ВК, а Сильм - это как недвижимый особняк, что то особенное, уникальное, ОТДЕЛЬНОЕ от всего.
А я считаю эти две книги единым целым.:Laughter:
__________________
Жизнь - это цепочка level up'ов
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 13.04.2006, 22:50
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Markfor.
Согласна, Средиземье своими корнями уходит в мифологию. И толкин не первый, кто умудрился создать свой мир на этой основе. НО. Как правильно сказал Тенгель, фэнтези как жанр на "большую сцену" вывел именно Толкин. Вся проблема в том, что Средиземье из традиции превратилось в штамп, от которого очень сложно уйти. Остаётся аккуратно поиронизировать (или откровенно высмеять) этот штамп и оставить Профессора в покое с его лаврами и читателями.=)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 16.04.2006, 12:53
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Мне не понравилось не потому, что похоже на Библию, а потому, что похоже на заунывную историческую книгу. Скучно, нет атмосферы.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 16.04.2006, 19:44
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
А я читала "Сильм", когда лежала в больнице на хирургическом отделении с покалеченной ногой. Других книг у меня-яу не было, а проболела я целый месяц. В палате было 20 коек, на каждой лежала какая-нибудь тётенька среднего или пожилого возраста, которая норовила оповестить весь мир о своих болячках, своём семействе и своих шмотках. Поэтому самым лучшим было - это закопаться в "Сильм" с головой и по возможности дольше оттуда не вылезать.
С тех пор это моё любимое произведение Профессора, и для меня-яу - одна из самых интересных и познавательных книг.
Это я к тому, что важно не только то, ЧТО ты читаешь, но также ГДЕ и КОГДА...
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 16.04.2006, 22:37
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, не знаю. Уж "атмосферы"-то в "Сильмариллионе" побольше, чем в любой фантастической книге вообще.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 17.04.2006, 11:24
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Смотря что называть атмосферой. В моем понимании, это подробные описания, создающие облик происходящего. Этого в Сильме просто НЕТ.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 17.04.2006, 22:03
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Смотря что называть атмосферой. В моем понимании, это подробные описания, создающие облик происходящего. Этого в Сильме просто НЕТ.
Зато есть стиль/язык и ощцщение легенды. Когда писатель может создать атмосферу этими средствами - он действительно чего-то добился.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 18.04.2006, 09:19
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Не понял. Что значит "...создающие облик происходящего"?
В смысле развёрнутые описания пейзажей, как у Пушкина в "Капитанской дочке": "Я приближался к месту моего назначения..."? Или многословные и подробные описания батальных сцен?
Ну, так это не совсем "Атмосфера". Это называется "пейзажные отступления" и "батальные сцены", с помощью пейзажных отступлений действительно создают ощущение цельности произведения и нужный психологический настрой ("атмосферу"), но это только один из приёмов.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 23.04.2006, 20:56
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
"атмосферы"-то в "Сильмариллионе" побольше, чем в любой фантастической книге вообще.
Вот именно! Сильм невозможно сравнить ни с какой другой фантастической книгой, потому что любая его глава может потянуть на целый роман...
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 23.04.2006, 21:43
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, сторго говоря, такие книги и ещё есть. Где в каждой главе -- сюжет, который до романа раскатать можно. К стыду своему, не могу вспомнить сходу автора, но в 1870х, кажется, годах в Санкт-Петербуре вышла книга "Сказание земель гиперборейских". Полностью вымышленная литературные сказки, действие которых разворачивалось на Руси в былинные времена. Так там есть истории на все сюжеты современного фэнтези, и такие, до которых современные авторы ещё не додумались.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 24.04.2006, 19:40
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
А вот хочу ещё пост кинуть. Может, и не совсем в тему, но...
Скрытый текст - текст:
Ассиди

И НЕ ЗНАЕТ НИЧЕГО, ЧТО ПОД НОСОМ У НЕГО...

Глава из ненаписанной книги «Орудие»

Есть такое правило – не верьте тому, что вам настойчиво демонстрируют, верьте тому, что от вас тщательно скрывают. И если действительно что-то скрывают – значит та правда, которую вам говорят, не есть правда. Вас кормят подделками. А правда сокрыта за семью печатями, бетонными заборами, колючей проволокой и охраняется злыми собаками. А вы знаете, сколько служебной собаке мяса надо? Побольше и получше, чем среднестатистическому советскому человеку.
Возьмем, к примеру, историю Средиземья. Вся история Первой Эпохи – это история чередующихся войн, в которых побеждают то одна, то другая сторона. Что мы знаем об этих войнах? Да ничего! Все содержание «Сильмариллиона» можно выразить двумя словами «Нолдор круты». Остальное – отвлеченные рассуждения, восхищения творениями Феанора и красотой Лютиэн, а о самой войне – ни слова. Вот слова о Войне Гнева: «В ту битву вышла вся мощь владений Моргота, и были те силы столь огромны и многочисленны, что Анфауглиф не мог вместить их». Многочисленны – это сколько? Сто тысяч? Двести? Триста? Что значит – Анфауглиф не мог вместить? Если я вам скажу, что ко мне на день рождения пришло столько гостей, что мой дом не мог их вместить, что вы узнаете? Если я живу в восьмиметровой комнатушке в коммуналке – это одно, а если я владею пятиэтажным особняком – совсем другой. В первом случае и десять человек будет много, во втором – и двести мало. Кроме того мало сказать величину войска, надо еще знать, из кого оно состояло и как было вооружено. Ничего этого мы не знаем. Сказано только, что «балроги были уничтожены, и лишь малое число их бежало и скрылось в недоступных пещерах у самых корней земли». «Малое число» – это сколько? Один? Два? Пять? Десять? И что за недоступные пещеры, откуда они взялись, почему о них не знает Ауле? А ведь даже один балрог – это могучая боевая сила. Вспомните Третью Эпоху. Всего-навсего один балрог изгнал из Мории целый народ гномов. А сколько их всего осталось после разгрома Моргота в Первую Эпоху? Нет ответа.
На всю книгу, повествующую об истории войн Белерианда, всего лишь одна цифра, имеющая к войне непосредственное отношение. На битву Нирнаэт Арноэдиад Тургон привел из Гондолина десять тысяч воинов. Однако на этом точность кончается – сколько было еще воинов, мы не знаем. Знаем только, что Маэдрос «собрал все силы, какие только мог». Сколько он собрал войска? Десять тысяч? Двадцать? Тридцать? И какой был состав войска? Сколько в нем было эльфов? Людей? Гномов? Как можно рассуждать о войнах, не зная, кто в них участвовал?
Нас постоянно убеждают в том, что злой и нехороший Моргот мечтал захватить всю Арду, что он является причиной всех бедствий, что он окончательно разорил Белерианд и лишь войско из Валинора, прибывшее по зову Эарендила, могло избавить Средиземье от черной чумы. Но так ли это? Если от нас скрывают подлинную версию истории Средиземья, давая нам лишь общее описание без цифр и дат, не значит ли это, что она не такова, какой ее нам показывают?
Вот самая первая война. Валар знают, что в Средиземье должны пробудиться эльфы. Валар знают, что Мелькор остался в Средиземье и что он способен сотворить любое злодеяние (Столпы Света уже разрушены). Однако они обустраивают себе жилище на острове Аман, укрепляют его и уходить оттуда не собираются. Представьте себе, что на соседней с вами улице живет маньяк-убийца. Представьте себе, что ваши дети каждый день ходят в школу по этой улице, рискуя попасть в руки к маньяку. Будете ли вы переселяться в обустроенный загородный дом, зная, что дети все равно останутся в городе и будут каждый день подвергаться опасности?
Наконец, Ороме во время своих периодических наездов в Средиземье, обнаруживает эльфов. Как говорит нам Сильмариллион «многие квэнди испугались его появления – то было дело рук Мелькора. Ибо послезнанием Мудрые поняли, что Мелькор, будучи всегда настороже, первым узнал о пробуждении квэнди и послал призраков и духов зла следить за ними и подстерегать их». Вдумайтесь в эти слова. Валар еще не знают о пробуждении Квэнди, а Мелькор знает. У одного Мелькора разведка поставлена лучше, чем у четырнадцати Валар. В Средиземье не текут реки? Не веют ветры? Не летают птицы? Почему же тогда Валар не видят, что творится в мире, который они взялись защищать от Мелькора? Представьте себе директора завода, на который должны завести дефицитное и дорогое сырье. Представьте далее, что это сырье завезли, но директор не знает об этом, поскольку находится в командировке. Что можно сказать о компетенции директора, если во время его нахождения в командировке на завод проникли воры и украли это сырье, узнав о нем раньше самого директора? А ведь речь у нас идет не о материалах или инструментах, а о живых существах, для которых, собственно, и творился этот мир.
Стихии Мира не знают, что у них в мире происходит! И об этом повествует официальная история Арды – «Квэнта Сильмариллион». Повествует о невежестве, некомпетентности и разгильдяйстве тех, кто творил этот мир. Валар может быть только одно оправдание – они «Сильмариллиона» не читали.
Смотрим, что было далее. А далее после тяжелых и продолжительных раздумий, Валар все-таки решаются на войну с Мелькором. И начинают эту войну весьма странным образом – ставят стражу у озера Куивиэнэн. Интересно, зачем? Чтобы эльфов от Мелькора охранять? Тогда почему Валар не сделали этого раньше, едва узнав об их пробуждении? Чтобы магазин не обокрали, надо нанять сторожей. Но ставить сторожей тогда и только тогда, когда магазин уже обокрали, а за ворами гоняется милиция – это уже верх глупости. Особенно, если охраной занимается та самая милиция, которая должна искать воров.
Изучая историю войн Средиземья, мы сталкиваемся еще с одной проблемой – отсутствием карт. Карта Белерианда, приведенная в «Сильмариллионе» настолько неполна, что ее даже нельзя назвать картой. Как можно понять ход битвы с воинством Ангбанда, если сам Ангбанд на карте не указан? Как можно судить о продвижениях войск, если масштаб карты неизвестен? Все, что мы знаем об Ангбанде – что он находился в ста пятидесяти лигах к северу от Менегрота. Расположение же Утумно покрыто мраком. Сказано только, что лучи Иллуина туда не достигали. Сколько лиг было от Утумно до Ангбанда? От Утумно до Иллуина? Неизвестно. Видимо, много, раз лучи Иллуина, дающего свет обширному материку, туда не доходили.
На месте Иллуина, как мы знаем, образовалось внутренне море Хэлкар, вблизи которого и стоит искать Озеро Пробуждения – Куивиэнэн. По отношению к Куивиэнэн Утумно находилось далеко на западе. Спрашивается, зачем ставить стражу у Куивиэнэн? Не проще ли было окружить Утумно?
Читаем далее. После сражений на Северо-западе оставшаяся часть войск Мелькора бежала в Утумно. Тогда Валар поставили стражу у Куивиэнэн и осадили Утумно. Поставить стражу возле Утумно перед битвой в Ангбанде они не догадались. Не знали они про Утумно. Крепость существует еще со времен Светочей, а Валар про нее не знают. Ауле, творящий плоть земли, не знает, Йаванна, давшая жизнь каждой травинке, не знает, даже Манвэ – повелитель ветров ничего не знает. Только Мелькор знает все.
Известно, что осада Утумно была долгой и трудной. Кто же там сражался против всей мощи Валинора? Это нам неизвестно. Сколько-то орков, сколькото балрогов и неведомые духи из Эа, которых Мелькор призвал к себе на службу. Вы можете представить себе военачальника, который непосредственно перед сражением не знает, кто ему противостоит? Какая цена тому военачальнику?
Ну хорошо. Утумно осадили, даже взяли, а, взяв, не удосужились обыскать все пещеры и подземелья. Что после этого можно сказать о валарской разведке? Они не только не ведают, что делается на соседнем материке. Они не удосуживаются проверить, что делается у них под носом.
А ведь это не простая война. Это война стихий. Тут нельзя мыслить человеческими категориями. И если воины ведут себя, как растяпы, то это еще можно понять в случае людей. В случае же Валар это понять невозможно. Самое интересное начинается после победы. Валар решают призвать эльфов в Валинор, потому что «большая часть Валар боялась за квэнди в опасностях мира, среди неверных надзвездных сумерек». Интересно получается. Когда Мелькор был в Средиземье, Валар за эльфов не боялись. Когда Мелькора победили, а прислужники его попрятались, Валар большинством голосов решили, что эльфам угрожает опасность. Какая же это, интересно, опасность, если Саурон и прочие зарылись так глубоко, что даже Ауле не может их достать, не говоря уже об эльфах? В речке в темноте утонут? С дерева свалятся? Так на пути от Куивиэнэн до западного берега речек и деревьев столько, что эльфов не хватит в каждой речке тонуть и с каждого дерева сваливаться. Что до сумерек – а для кого, простите, Варда звезды творила? Для собственного удовольствия?
Итак, Валар решили позвать эльфов в Аман, подальше от мифических опасностей. Однако эльфы не последовали их призыву, «ибо до сих пор видели Валар – всех, кроме Ороме – лишь в гневе, когда те шли на войну; и были исполнены страха». Вдумайтесь в эти слова. Понятно, что Валар шли на войну в гневе, особенно Тулкас. Но, как мы уже выяснили, Утумно находилось достаточно далеко от Куивиэнэн. Спрашивается – каким путем Валар шли на войну? Это для бешеной собаки семь верст не крюк. А для Валара в гневе?.. Может быть, имелась в виду стража, оставленная непонятно зачем у Куивиэнэн? Почему же тогда эта стража была «в гневе»? Не нравилось прохлаждаться под звездами, когда другие воюют? А скрывать свою разгневанную физиономию от Квэнди они не научились?
Перечитывая историю Войны Могуществ, думаешь – бедные они, эти Валар. Что творится в Средиземье они не знают. Где находятся силы Мелькора и что из себя представляют, они тоже не знают. Обыскать только что захваченную крепость они не догадываются. Идут на войну они окольными путями и с гневными лицами, так что Квэнди их пугаются, а воинство Мелькора узнает заранее и готовиться отражать нападение. Что же это за мир, который творили идиоты, не доучившиеся до младшей группы детского сада?
Нам говорят – Валар не были идиотами. Тогда давайте признаем, что официальная история Средиземья неполна, более того – она ложна. На протяжении вот уже скольких лет нас обманывают. Обманывают, выставляя Валар дураками и играя тем самым на руку Морготу. Недобитые морготовцы повторяют байки из «Сильмариллиона» о ничего не знающих Валар, считая, что тем самым они прославляют Средиземье. Мы же будем бороться с Морготом и морготовцами, раскрывая историческую правду. До победного конца.
31 января 2002 г.


Кое в чём вполне справедливо: лично мне тоже иногда при чтении хотелось бы побольше точности...
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 24.04.2006, 19:57
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Что поделаешь. Автор этой статьи рассуждает с точки зрения обычного военного дела, логикой генералов, ведущих затяжные бои. С такой позиции можно отправить на дно любой мифологический эпос. Для Толкиена главный интерес был не в войне, а в мире. В смысле, в мире который он придумал. А военное дело для него началось и закончилось в Первую мировую.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 24.04.2006, 21:28
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Кстати (хотя и опять не совсем по теме), на днях слышала по радио, что шведские (!!!) учёные заявили, будто Ледовое побоище на Чудском озере - практически миф русских летописцев, а на самом деле это была обыкновенная мелкая стычка нескольких немцев и русских. Интересно, у них доказательства есть - или это маленькая месть за Невскую битву?
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 24.04.2006, 22:14
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
По поводу вышеприведённой статьи.

Мявушка, как и Ассиди, похоже не очень поняли, что "Сильмариллион" -- это не книга по новой истории. Это стилизация под эпос.
Задача Толкина не в том состояла, чтобы написать исторический трактат в стиле "эрсте колонне марширт, цвайте колонне марширт...", где подробно расписано кто где находился и что при этом делал. Даже серьёзное научное историческое сочинение в таком стиле можно написать о событиях не раньше века, может быть, 16го.
Толкин хотел написать эпос -- а эпос он всегда такой и есть. Какой настоящий эпос или даже средневековую хронику не возьми -- она именно так и написана. Там не будет точных цифр, географических карт, снабженческих выкладок и строгого изложения достаточных фактов, как того требует Ассиди. И если бы Толкин расписал кампании Первой эпохи так же, как какой-нибудь Манштейн или Гудериан расписывают стратегические операции Второй Мировой войны -- такой "сильмариллион" смотрелся бы дико и неорганично совсем. Потому что был бы просто Втотрой Мировой, но почему-то с мечами и щитами вместо танков окопов и пулемётов.

А что касается Ледового побоища -- то подобного рода "ниспровергатели устоев" появляются регулярно. Как правило, это не учёные, а журналисты, которые краем уха что-то слышали о том, что некие учёные, вроде бы, думают как-то так -- и тут же, не разобравшись начинают звонить во все уши. Оно и понятно: журналисту самое главное -- прокукарекать, а правда это, или полная байда, его совершенно не интересует, ему главное, чтобы погромче было.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 07.05.2006, 13:40
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Мне не хочется отклоняться от темы Средиземья, но я доподлинно знаю, что далеко не всякое устоявшееся даже в учёной среде мнение верное. Примеры -- Ричард Iii, никаких племянников не убивавший, или наш Пётр Iii, не идиот и не алкоголик. Так что "ниспровергатели устоев" далеко не всегда пургу гонят...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези, толкин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джон Уиндэм Warlock9000 Литература 25 20.01.2013 19:06
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Джон Рональд Роуэл Толкин — «Дети Хурина» MirfRU Статьи 4 08.12.2008 01:59
Письма Диана Творчество 63 18.11.2008 16:49


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.